Связь реальной структуры и оптической неоднородности в монокристаллах ниобата лития тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Франко, Наталья Юрьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Связь реальной структуры и оптической неоднородности в монокристаллах ниобата лития»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Франко, Наталья Юрьевна

1. Введение.

2. Глава 1 Обзор литературы.

2.1. Реальная структура монокристаллов ниобата лития.

2.1.1. Доменная структура.

2.1.2. Дефектная структура.

2.2. Оптическая неоднородность кристаллов ниобата лития.

2.2.1. Оптическая неоднородность, индуцированная лазерным излучением (optical damage effect).

2.2.2. Ростовые оптические неоднородности.

2.2.2.1. Термически наведенная оптическая неоднородность.

2.2.2.2. Оптическая неоднородность, индуцированная внутренним электрическим полем.

2.2.2.3. Влияние внешнего электрического поля на оптическую неоднородность кристаллов ниобата лития.

2.3. Остаточный световой поток в кристаллах ниобата лития.

2.4. Модель локального электрооптичеекрго эффекта.

2.5. Перенос заряда и электропроводность в кристаллах ниобата лития.

2.6. Влияние легирования и термообработки на неоднородность кристаллов ниобата лития.

2.7. Влияние состава и ростовых неоднородностей на поведение оптической неоднородности в кристаллах ниобата лития.

2.8. Кинетика поведения оптической неоднородности в кристаллах ниобата лития.

2.9. Травление кристаллов ниобата лития.

2.10. Гамма- и гамма-нейтронное облучение кристаллов ниобата лития.

3. Постановка задачи исследования.

4. ГЛАВА 2 Методики эксперимента.

4.1. Объекты исследований.

4.2. Vapour Transport Equilibration-обработка.

4.3. Методика проведения окислительно-восстановительного процесса.

4.4. Методика травления.

4.5. Методика проведения гамма-облучения.

4.6. Методика вакуумного вжигания лития в поверхность образца.

4.7. Точечное облучение с помощью ИАГ:Ш-лазера с использованием второй гармоники.

4.8. Обработка картин травления.

4.9. Методика измерения остаточного светового потока.

4.9.1. Экспериментальная установка для измерений ОСП.

4.9.2. Модельные представления.

4.9.3. Точность измерения искомых физических величин.

5. ГЛАВА 3 Влияние различного рода воздействий на оптическую неоднородность кристаллов ниобата лития.

5.1. Влияние окислительно-восстановительного отжига на оптическую неоднородность кристаллов ниобата лития.

5.2. Влияние процедуры вакуумного вжигания металлического лития на оптическую неоднородность кристаллов ниобата лития.

5.3. Влияние гамма-облучения на оптическую неоднородность кристаллов ниобата лития.

5.4. Исследование импульсного светового воздействия на структуру монокристаллов ниобата лития.

5.4.1. Исследование изменения структуры облученных кристаллов ниобата лития поляризационно-оптическим методом.

5.4.2. Исследование изменения структуры облученных кристаллов ниобата лития методом травления.

5.4.3. Исследование механических повреждений поверхности кристаллов ниобата лития при облучении светом ИАГ:Ш-лазера.

6. ГЛАВА 4 Связь реальной структуры и оптической неоднородности в монокристалла ниобата лития.

6.1. Поляризационно-оптические исследования кристаллов 1л№Юз.

6.2. Изучение реальной структуры кристаллов ниобата лития методом травления.

6.3. Обсуждение причин возникновения оптической неоднородности в кристаллах ниобата лития.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Связь реальной структуры и оптической неоднородности в монокристаллах ниобата лития"

Актуальность. Последние несколько лет достаточно подробно исследуются сегнетоэлектрические монокристаллы ниобатов щелочноземельных металлов, обладающих высокими электрооптическими, пьезоэлектрическими, пироэлектрическими и нелинейными свойствами [1-3]. Широкие возможности использования этих кристаллов связаны с реальной структурой, влияющей на их оптические свойства. Термин «реальная структура кристалла» включает в себя состав кристалла, наличие примесей, дефектную и доменную структуру, то есть макро- и микродефекты [4].

Отличительной особенностью ниобатов является нарушение стехиометрии в процессе выращивания кристаллов, ведущее к появлению разнообразных дефектов кристаллической решетки, которые оказывают существенное влияние на свойства этих соединений. Это указывает на то, что сегнетоэлектрические, оптические, электрооптические и нелинейные свойства этих кристаллов необходимо рассматривать в зависимости от состава и реальной структуры именно выросшего кристалла, а не исходного расплава.

В качестве основного объекта исследования диссертационной работы был выбран монокристалл сегнетоэлектрика - ниобат лития 1л№>03 (НЛ), поскольку в классе кислородно-октаэдрических сегнетоэлектриков он является общепризнанным модельным кристаллом [1-3]. Ниобат лития обладает уникальным набором электрофизических, оптических, электрооптических, нелинейно-оптических, фоторефрактивных и др. свойств. Широкое применение кристаллов ниобата лития в оптоэлектронике выдвигает особые требования к его оптическому качеству. Известно, что данный кристалл в интервале температур 20-200°С имеет оптическую неоднородность, нестабильно ведущую себя по температуре. Необходимость изучения причин появления оптической неоднородности этого материала и ее температурной нестабильности и определили актуальность проблемы.

Состояние проблемы. Оптическая неоднородность кристаллов ниобата лития может быть приобретенной в процессе роста, либо быть индуцированной путем различных внешних воздействий. В настоящее время, ее проявление в ниобате лития связано с локальным электрооптическим эффектом, а исчезновение - с экранировкой внутренних электрических полей термоактивированными зарядами.

На момент постановки задачи диссертационной работы общепринятой точкой зрения было то, что причиной появления компонент электрического поля, перпендикулярных оси Z, при нагревании кристалла, является пироэлектрический эффект. Возникновение компонент пирополя, перпендикулярных оси Z, связывалось, например, с блочной разориентацией. отдельных областей кристалла. В тоже время причины сохранения оптической неоднородности при длительной термостабилизации в условиях отсутствия пироэлектрических полей в известной литературе практически не обсуждались, поэтому вопрос ее проявления в кристаллах ниобата лития, не подвергшихся температурным воздействиям оставался открытым. Это заставило нас предположить то, что формирование оптической неоднородности связано с реальной структурой кристалла. Отметим, что взаимосвязь оптической неоднородности и реальной структуры кристаллов ниобата лития до настоящего времени подробно не изучена. Кроме того, нуждается в объяснении тот факт, что сходные аномалии оптических свойств отсутствуют в других кислородно-октаэдрических соединениях, в том числе в изоморфных кристаллам ниобата лития.

Цель работы. Целью настоящей работы является комплексное исследование взаимосвязи оптической неоднородности и реальной структуры монокристаллов ниобата лития.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи:

- исследовать взаимосвязь интегральной оптической характеристики, определяющей оптическую неоднородность (остаточного светового потока -ОСП) и локальной оптической неоднородности, выявляемой поляризационно-оптическим методом;

- исследовать влияние на оптическую неоднородность монокристаллов ниобата лития следующих дефектообразующих факторов: а) окислительно-восстановительных процедур; б) обработок, изменяющих соотношение Li/Nb в объеме кристалла ниобата лития: VTE (vapor transport equilibration) - обработки (отжига в шихте

Li20 при T= 1080°С в течение 284 часов), вжигание металлического лития в поверхность при вакуумном напылении; в) гамма- и гамма-нейтронного облучения;

- исследовать реальную структуру монокристаллов ниобата лития (дефектную и доменную структуру) методом травления;

- развить соответствующие экспериментальные методики обработки монокристаллических образцов HJI;

- построить физическую модель возникновения оптической неоднородности в монокристаллах ниобата лития.

Научная новизна. Впервые выполнено комплексное исследование взаимосвязи реальной структуры (состав кристалла, наличие примесей, дефектная и доменная структура, макро- и микродефектов) с оптической неоднородностью в монокристаллах ниобата лития.

Произведено систематическое исследование влияния внешних воздействий (внедрения лития, у-, у-n- облучения, VTE-обработки) на оптическую неоднородность в интервале температур 20-200°С.

Предложена модель возникновения оптической неоднородности в монокристаллах ниобата лития.

Основные положения, выносимые на защиту.

Соответствие в поведении интегральной характеристики оптической неоднородности (ОСП) и локальной оптической неоднородности, выявляемой на полярных срезах с помощью оптической микроскопии.

Возникновение оптической неоднородности в направлении оптической оси LiNbCb, связано с существованием в объеме образца локальных областей, обладающих двулучепреломлением, запрещенных симметрией кристалла, и обусловлено его реальной структурой: дислокационной, доменной структурой, и иными дефектными кластерами, являющимися причиной появления компонент электрических полей, перпендикулярных полярной оси кристалла и вызывающих локальный электрооптический эффект.

Наличие двух экстремумов на зависимости Ij/I| |(Т) в интервале температур 40-60°С и 60-100 °С и, соответственно, двух механизмов, ответственных за поведение оптической неоднородности кристаллов 1л№>Оз, зависит от состава, образца, изменяемого УТЕ- и окислительно-восстановительными обработками. Положение о возможности участия поляронного механизма проводимости в проявлении оптической неоднородности кристаллов ниобата лития.

Гамма- и гамма-нейтронное облучение приводит к оптической нестабильности в интервале температур 40-120°С, наличию множественных скачкообразных процессов изменения оптической неоднородности, а также к появлению третьего экстремума на зависимости 1|/1| |(Т) в интервале 100-150°С.

Качественная модель механизма возникновения оптической неоднородности в кристаллах ниобата лития основана на возможности согласованного смещения ионов ниобия в направлениях, перпендикулярных оси Z, в местах локализации дефектов кристаллической структуры.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в оптоэлектронной промышленности при создании оптоэлек-тронных устройств на основе кристаллов ниобата лития и изоморфных материалов, в том числе для оптимизации свойств и управления оптической однородностью уже изготовленных оптоэлектронных элементов.

Полученные результаты использовались в учебном процессе, при выполнении кандидатских и магистерских диссертаций, а также дипломных работ.

Созданные в процессе выполнения данной работы травители на основе щелочных растворов КОН и №ОН могут быть использованы для исследования реальной структуры монокристаллов ниобата лития и изоморфных ему соединений при необходимости низкотемпературного травления.

Апробация результатов. Основные результаты диссертациионной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

Международной конференции "Математические модели нелинейных возбуждений, переноса, динамики, управления в конденсированных системах и других средах" (Тверь, 1996);

Международной научно-практической конференции по физике твердых диэлектриков "Диэлектрики - 97" (Санкт-Петербург, 1997);

Международной конференции "Математические модели нелинейных возбуждений, переноса, динамики, управления в конденсированных системах и других средах" (Тверь, 1998);

Международной конференции по росту и физике кристаллов (Москва, 1998);

9-th European Meeting on Ferroelectricity (Praha, 1999);

XV Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (Ростов-на-Дону, 1999);

Международной конференции «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура и применение» (Александров, 1999);

Международной конференции «Диэлектрики-2000» (Санкт-Петербург, 2000);

Национальной конференции по росту кристаллов, ИК РАН, (Москва, 2000);

V научной конференции молодых ученых и специалистов (Дубна, 2001);

Fourth Annual Meeting «Applications of nonlinear optical Phenomena and Workshop on LiNb03» (Budapest, 2001).

Публикации и вклад автора. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ. Некоторые результаты работы получены в рамках инициативных проектов 97-02-16600 и 01-02-16511, прошедших экспертизу и поддержанных РФФИ, в которых автор являлся соисполнителем.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и библиографии. Она содержит 96 рисунков, 2 таблицы, список публикаций автора из 20 наименований и список цитируемой литературы из 170 наименований. Общий объем диссертации 137 страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

7. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В работе впервые проведено комплексное исследование связи реальной структуры и оптической неоднородности кристаллов ниобата лития в интервале температур от 20 до 200°С. Исследован широкий спектр образцов монокристаллов ниобата лития конгруэнтного состава, подвергнутых различного рода процедурам, изменяющим их состав и дефектную структуру: окислительно-восстановительному отжигу, VTE- обработке, вжиганию металлического лития на поверхность, высокотемпературной обработкой в парах воды, у- и у-п-облучению. Поляризационно-оптическими методами изучена оптическая неоднородность кристаллов ниобата лития: методом оптической микроскопии - визуально наблюдаемые микронеоднородности и интегральная характеристика оптической неоднородности - остаточный световой поток ОСП, основные закономерности их поведения и связь. Методом травления исследована реальная структура монокристаллов ниобата лития (доменная и дефектная), как основной фактор, определяющий оптическую неоднородность этого материала, выявляемую поляризационно-оптическим методом. На основе модели локального электрооптического эффекта, возникновения и визуализации оптической неоднородности в кристаллах НЛ, проведен анализ основных процессов, ответственных за термоиндуцированное поведение оптической неоднородности и определены энергии активации.

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Установлено полное соответствие в поведении интегральной характеристики оптической неоднородности (ОСП) и локальной оптической неоднородности (ЛОН). Областям с наличием ЛОН соответствуют высокие значения ОСП, температурное поведение ОСП и ЛОН полностью совпадает. Характерное распределение и вид оптических неоднородностей указывает на то, что причиной их появления является ростовая неоднородность кристаллов.

2. Показано, что возникновение оптической неоднородности в направлении оптической оси ЫЫЬОз связано с существованием локальных областей, обладающих двулучепреломлением, запрещенным симметрией кристалла, и обусловлено реальной структурой кристалла: дислокационной, доменной структурой, и иными дефектными кластерами, являющимися причиной появления компонент электрических полей, перпендикулярных полярной оси кристалла и вызывающих локальный электрооптический эффект.

3. Установлено наличие двух экстремумов на зависимости 1|Л| |(Т), полученной для кристаллов ЫМЮз в интервале температур 40-60°С и 60-100°С и, соответственно, двух механизмов, ответственных за поведение оптической неоднородности, проявление которых зависит от их состава.

3.1. Увеличение содержания 1Л объеме кристалла (УТЕ-обработка и вжи-гание лития в вакууме) приводит к подавлению экстремума в области температур 40-60°С.

3.2. В результате восстановительного отжига температурная зависимость остаточного светового потока в интервале температур 20-200°С практически полностью исчезает, величина ОСП уменьшается более чем на порядок, а последующее окисление восстанавливает только первый экстремум на зависимости 1|/111(Т).

4. Анализ зависимости 1^/11 |(Т) для различных составов кристалла указывает на то, что первый экстремум связан с поляронным механизмом проводимости с участием (Мэ4+)и, а второй - с наличием примесей и процессом перераспределения электронов по энергетическим уровням, связанным с кислородными вакансиями, который при восстановлении кристаллов ниобата лития становится доминирующим.

5. Показано, что у-облучение кристаллов 1л№>03 дозами 103- 105 Р не вызывает изменения характера распределения оптических неоднородностей по объему кристаллов, снижая значения ОСП. Гамма- и смешанное гамма -нейтронное облучение приводит к оптической нестабильности кристалла в интервале температур 40-120°С, возникновению множественных скачкообразных процессов изменения оптической неоднородности, а также к появлению третьего экстремума на зависимости 1х/1| |(Т) в интервале 100-150°С.

6. Показано, что в результате импульсного локального облучения ИАГ:Ш лазером монокристаллов ниобата лития в местах воздействия (область фотореф-рактивного следа) появляется изменение структуры кристалла, выявляемое методом травления. Обнаружена возможность возникновения микродоменов в областях локального облучения. Установлено, что механическое повреждение кристалла появляется при достижении пороговых мощностей облучения и проявляет анизотропию.

7. Предложена качественная модель механизма возникновения оптической неоднородности в кристаллах ниобата лития. Ростовая оптическая неоднородность, обусловленная электрооптическим эффектом, может в значительной степени определяться согласованным смещением ионов ниобия в направлениях, перпендикулярных оси Z, в местах локализации дефектов кристаллической структуры. 8. Предложены новые травители для исследования структуры монокристаллов ниобата лития на основе щелочных растворов и кислот, дающие возможность получать высококонтрастные картины травления доменной и дефектной структуры при низких температурах.