Технология изготовления упругих элементов клавиатур микроэлектроники из силоксановых композиций тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.16 ВАК РФ

Михалев, Петр Анатольевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.16 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Технология изготовления упругих элементов клавиатур микроэлектроники из силоксановых композиций»
 
Автореферат диссертации на тему "Технология изготовления упругих элементов клавиатур микроэлектроники из силоксановых композиций"

Р Г Б ОД

2 2 МАЙ Ш

На правах рукописи

Михалев Петр Анатольевич

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ КЛАВИАТУР МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ ИЗ СИЛОКСАНОБЬК КОМПОЗИЦИЙ

2.00-16 - химия и технология композиционных материалов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена в С. Петербургской Технологической Государственной институте (Технической университете)/

Научный руководитель:

доктор технических наук профессор Богданов Валерий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

ст. научный сотрудник Лобков Василий Данилович

кандидат технических наук.

ст. научный сотрудник Кисель Леонид Олегович

Ведущее предприятие:

Пензенский электро-технический институт

Защита состоится ИлУ-г*? 1995 г. в час.

на заседании диссертационного совета Д 063.25.12 в С. Петербургской технологической институте по адресу:

198013, С.-Петербург, пр. Московский. 26.

С диссертацией »южно ознакомиться в библиотеке технологического института.

Отзывы и замечания в одной экземпляре, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 198013, С.Петербург, пр. Московский. 26. С.Петербургский технологический институт.

Автореферат разослан " ^¿¿¿£¿£1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук

С. М. Волин

Обцая характеристика работы

Клавиатура - необходимая составная часть всех средств микроэлектроники, связанных с вводом и обработкой данных, таких как средства вычислительной техники (СВТ), -перешальные ЭВМ (ПЭВМ), системы числового программного управления (СЧПУ). контрольно-кассовые маиины (ККМ), аппаратура связи (телефонные и телеграфные аппарата), средства оргтехники (электронно-механические пивущие мавинки и калькуляторы) и различные цифровые приборы. Все клавиатуры состоят из набора различных по назначению клавиш, основными элементами конструкции которых являются упругий элемент, выполняющий функцию возврата клавиши в исходное положение после ее нажатия, и контактный элемент, реализующий функцию замыкания электрических цепей на печатной плате клавиатуры. До недавнего времени эти элементы выполняли металлически«!, причем контактные элементы для защиты от окисления подвергали покрытою драгоценными металлами (золотом, серебром или палладием).

По мере развития микроэлектроники и снижения величины потребляемого тока в низковольтных электрических цепях устройств коммутации, таких как клавиатуры СВТ и других цифровых устройствах, в клавишных переключателях в качестве упругих и контактных элементов все чаще стали применяться детали из полимерных композиционных материалов, в частности на основе полисилоксанов. Контактные элементы, выполненные из электропроводных силоксановых композиций, не подвержены окислению и обеспечивают надежную эксплуатацию клавиатур в течении 10 млн. циклов (10 * 14 лет активной эксплуатации устройства). В ряде конструкций удается совместить упругий и контактный элементы в одну деталь и снизить затраты на их производство.

В то же время, выпускаете отечественной промыялен-ностыо упругие элементы, в большинстве случаев не удовлетворяют предъявляемым требованиям по физико-механическим и ресурсным показателям работы, а создание технологии их производства связано со значительными трудностями: - к упругим элементам предъявляются жесткие и часто взаимо-

исключающие (заданная величина усилия нажатия' при наличии тактильного эффекта и высокая усталостная выносливость) требования и, поэтому необходим поиск их оптимального сочетания;

- в зависшости от назначения устройств упругие элементы должны иметь различные характеристики, чего в принципе шжно достичь комбинацией их конструктивных признаков с целью получения оптимальной конфигурации мембран, но это требует создания методов расчета их упругих свойств;

- необходимо обеспечение повышенной стабильности эксплуага- -ционных показателей изделий, что вызывает дополнительные требования по ведению технологического процесса.

Создание технологии изготовления упругих элементов клавиатур является одним из направлений общей проблемы создания полимерных композиций с регулируемыми динамическими и эксплуатационными свойствами. Необходимость решения проблемы определена Координационным планом Академии наук РФ по направлению: "Пути улучшения механических свойств полимерных сплавов и композитов".

Цель работы: создание технологии изготовления упругих элементов клавиатур микроэлектроники из полисилоксано-вых композиций с требуемыми эксплуатационными свойствами.

Для реализации данной цели были поставлены задачи по:

- установление экспериментальных зависимостей, связывающих физико-механические свойства силоксановых композиций, конструктивные параметры упругих элементов (эластичных мембран), технологические режимы их изготовления с эксплуатационными показателями изделия.

- созданию математической модели и методики расчета упруго-прочностных свойств эластичных мембран клавиатур.

- разработке методов и средств обеспечения стабильности требуемых показателей эластичных мембран из композиций на основе высоко- и низкомолекулярных силоксановых эластомеров.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. На основании экспериментальных данных установлены корреляционные зависимости между величинами напряжений и де-

формаций для высокомолекулярных силоксановых композиций различного состава и показана возможность описывать в первом приближении реологическое поведение эластичных мембран с помощью потенциала Куна-Гука-Марка.

2. С использованием основных положений теории Муни-Ривлина разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать значение возвращающего усилия упругого элемента от величины перемещения (хода) клавиши на основании данных об упруго-прочностных свойствах силоксановых композиций и геометрических параметрах (радиус кривизны поверхности, толщина стенки) мембраны.

3. Развиты представления о величине дисперсии деформации сдвига, как критерии эффективности процесса приготовления смесей, и разработан метод теоретической оценки степени однородности высокомолекулярных полисилоксановых композиций, получаемых в валковых смесителях.

I. Показано, что моделирование процесса литья под давлением низкомолекулярных композиций полисилоксанов может быть осуществлено путем совместного решения уравнений, учитывающих: характер течения полимера при заданных распределениях температуры и скорости изменения усадки (реологическая модель), условия теплопередачи при заданном распределении скорости течения полимера по объему полости Форш (тепловая модель), изменения плотности полимера, вызванной объемной сжимаемостью (объемная модель). Найдены значения характеристик материала (вязкость, индекс течения, энергия активации вязкого течения и отверждения и др.). необходимые для расчета на ПЭВМ конструктивных параметров пресс-форм средствами специализированного программного номплекса ЬРОМСЮ.

Практическую ценность исследования составляют:

. Методика расчета упругих свойств мембран в зависимости от их геометрических параметров и выбора их рациональной формы в зависимости от назначения изделия.

!. Методика расчета продолжительности цикла приготовления высокомолекулярных силоксановых композиций на валковых машинах с уровнем однородности, обеспечивающим получение изделий со стабильными свойствами.

3. Варианты совершенствования конструктивного оформления процесса приготовления высокомолекулярных силоксановых композиций о валковых и роторных смесителях.

4. Варианты совершенствования конструктивного оформления процесса получения эластичных иембран из низкомолекулярных силоксановых композиций методой литья под давлением.

5. Конструкция клавиатуры повышенной надежности для различных средств вычислительной техники и оргтехники.

- Результаты -исследования внедрены. _______________

1. Государственный завод "Электронная" применил в качестве отечественного комплектующего блок клавиатуры, снабжен-ныл клавишными выклочателши с эластичными элементами из низкомолекулярного полисилоксана, для контрольно-кассовых машин "NCR-Электронмаш 2113", выпускаемых по лицензии фирмы NCR.

2. Минское производственное объединение "Интеграл" применило для контрольно-кассовых машин собственного производства, клавиатуру, снабженную клавишными выключателями с эластичными элементами из высокомолекулярного полисилоксана.

3. Пензенский Электротехнический институт применил универсальную клавиатуру, содержащую алфавитно-цифровые, функциональные и режимные клавиш, снабженные эластичными элементами из высокомолекулярного полисилоксана. для использования в составе пульта оператора вычислительного комплекса. Изготовитель клавиатур - ГЗ "Злектронмаш".

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 7 работ (3 авторских свидетельства и 4 статьи), подана заявка на изобретение. Результаты работы доложены на Всероссийской конференции "Переработка полимерных материалов в изделия". Ижевск. 1993; научно-технических семинарах секции "Полимерные композиционные материалы" Дома Ученых Российской Академии наук, 1993, 1994; научно-техническом семинаре на фирме MAAGTECHNIC AG (Швейцария). 1991.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. содержит 153 страницы машинописного текста. 87 рисунков. 8 таблиц.

В первой главе представлено современное состояние проблемы и сформулированы задачи исследования. Вторая глава посвящена методическим вопросам экспериментального исследования. В третьей описана математическая модель расчета упругих свойств эластичных мембран и даны примеры расчета. Четвертая глава обобщает результаты работ по создании технологического процесса изготовления мембран из высоко- и низкомолекулярных силоксановых композиций. В пятой главе приводятся сведения о практической реализации результатов исследования.

Автор защищает: методы расчета упруго-прочностных свойств эластичных мембран, рекомендации по технологии ведения процесса изготовления мембран и варианты совершенствования его конструктивного оформления, конструкцию клавиатуры повышенной надежности с эластичными мембранами.

Методические вопросы экспериментального исследования

Создание упругих элементов клавиатур представляет комплексную проблему, решение которой проводили, используя общие принципы системного анализа. Это позволило разработать структуру теоретических и экспериментальных исследований.

В качестве объектов исследования выбраны отечественные композиции на основе высокомолекулярного поли-диме-тил-винилметилсилоксанового каучука CKTB-I (разработка ГЛ НИИСК им. С. В. Лебедева). В связи с отсутствием в нашей стране промышленного производства композиций на основе низкомолекулярных полисилоксанов, пригодных для изготовления эластичных мембран клавиатур, исследования проводили на композиции LSR-2050 фирмы "BAYER".

Приготовление высокомолекулярных композиций осуществляли на вальцах, смесь снимали в виде листа, из которого изготавливали пластины с указанием направления вальцевания. Вулканизацию проводили в две стадии: в прессе (Т=175-3 °С, Р=3.5 МПа, t'ZO мин.) и термошкафу (Т«200±5 °С. t-4 час.). Вулканизационные характеристики материала снимали на ротационном вулкаметре. Определяли физико-механические показа-

тели материала - плотность, твердость, относительную прочность и удлинение при растяжении, а также эксплуатационные свойства мембран - усталостную выносливость, усилие нажатия и величину перемещения.

Испытания по определению усталостной выносливости проводили на специально сконструированной установке, где мембраны подвергали многократному сжатию. Частота натр ужений составляла 1 Гц (примерно 2-3 нажатия в секунду), число нагружёний - 10-Ю6 циклов. Если после достижения"заданного числа циклов нагружёний на поверхности мембраны не обнаруживали разрушений материала, определяли упругие характеристики по диаграмме "Усилие - Перемещение" и сравнивали их с аналогичными для исходного образца.

Усилие нажатия и величину перемещения мембраны, как возвратного элемента клавиатуры, определяли из графика "Усилие - Перемещение". Из этого же графика при срабатывании мембраны определяли наличие "тактильного эффекта" (ТЭ)

- эффекта потери устойчивости упругой мембраны при определенной величине ее деформации под действием прилагаемой нагрузки. ТЭ характеризуется резким снижении величины упругого усилия, которое продолжается до точки контакта с платой. Полученные данные обрабатывали и сравнивали с кривой допустимых усилий. Из экспериментальных кривых получали величину хода клавиши и максимальное значение усилия. Площадь под кривой прямого хода характеризует величину упругой энергии М эластичной мембраны, а площадь петли гистерезиса

- потери 0 за счет диссипации упругой энергии.

Разработка модели расчета упругих свойств мембран

Упругие характеристики типовых конструкций мембран (плоской, сферической, конусообразной формы) традиционно определяют опытным путем. В случае необходимости создания элементов, сочетающих свойства стандартных мембран, конструируют модельную оснастку и путем последовательных приближений добиваются нужного результата, внося изменения в конструкцию формообразующих элементов пресс-формы. Поэтому

нами была сделана попытка создать математическую модель прогнозирования упругих деформаций мембран во время нагру-жения. В общем виде задача закшчается в описании зависимостей напряжения от деформации мембраны. Обработка экспериментальных данных позволяла установить, что в первом приближении поведение высокомолекулярных силоксановых композиций. применяемых при изготовлении мембран, может быть описано с помощью потенциала Куна-Гука-Марка (КГМ). Применение теории больших деформаций н сшитым эластомерным композициям показало, что потенциал КГМ нуждается в усовершенствовании. Это было сделано путем использования потенциала Муни-Ривлина (МР).

Предполагая, что упруго-прочностные свойства эластичных мембран при деформировании описываются моделью МР, рассмотрим деформацию упругой мембраны (Рис.1).

Схема упругой мембраны

При приложении вдоль оси У сжимающего усилия мембрана деформируется сложным образом, а ее форма приобретает различные промежуточные состояния сложной конфигурации.

Суммарная энергия упругой деформации мембраны будет равна суше энергий растяжения-сжатия и изгиба о двух направлениях:

tf - w + w

" "раст "изг

n n 0 0 /о O 20 0 2

WpacT = E toe-ta.+x^jM.^Víx,- xltl) + <yt-y1+1) 3

n 0 0 /о O i O O 2~ W„3r jC tt-e-íxj+x^ij/íx!- x1 + 1) -t-Cyt- yt + i) X

i+1 _ i+1 .... ... .. ... -

X ^И8Г A-A + ^ИЭГ B-B^

Минимум упругой энергии находим методом безусловной минимизации. В результате был разработан численный метод определения упругих свойств мембран. Для его реализации необходимо прежде всего располагать экспериментальными данными для одноосного растяжения образцов материала.

По полученным экспериментальным данным осуществляется расчет модулей упругости в следующей последовательности:

1. Производится подстановка найденных экспериментальных значений с и соответствующих ему значений б в уравнения Куна-Гука-Марка и Муни-Ривлина. В результате получаем две системы уравнений с одной (Е) и двумя (Ег. Е2) неизвестными:

б, = Е *f (с,) б, = Et *f (с.) + Е2 *4»(ct) Данная система уравнений решается на ПЭВМ с применением алгебраического пакета "Эврика". В результате апроксима-ции получим значения модулей Коши-Грина (Е2) и КГМ (El).

2. Анализируются экспериментальные и расчетные кривые одноосного растяжения для выбора математической модели, обеслечиващей наибольшее приближение зависимости вида 6.=E»f(c,) к экспериментальной. Результатом итерации является определение коэффициентов Е,: в случае соответствия выбранной модели уравнению Муни - Ривлина значения коэффициентов будут соответственно Е: и Е2; в случае соответствия уравнению Куна-Гука-Марка: Е:»Е, Е2 =0.

3. Б соответствии с выбранным законом, описывающим состояние рассматриваемой системы, расчитывается упругая энер-

гия растяжения при деформации ЙН где Н - высота мембраны. и находится суммарная упругая энергия.

4. Определяются дискретные' минимальные значения упругой энергии VI при различных значениях деформации (<1Н-0. Ь). По величине йН находится проекция наивысшей точки мембраны на ось У в деформированном состоянии. Координаты остальных точек определяется из условия равновесного положения мембраны, т.е. минимизации величины суммарной упругой энергии при деформировании мембраны. Строятся на одних осях графики зависимостей У7-9(<1Н). 1*И8Г«2(<1Н). »„га-д-Е(йЮ. ИИЗГВ.В«Ф(С1Н). Ираст-?(<Ш). Зная координаты точек, соответствующие равновесным состояниям мембраны при различных значениях деформации <1Н, строятся последовательные положения мембраны при различных значениях деформации.

5. Вычисляется значение производной упругой энергии по деформации мембраны, т. е. возвратное усилие и строится графическая зависимость вида: Р=<И<1Н). Если полученные значения удовлетворяют исходным требованиям к мембране, проектируется и изготавливается пилотная оснастка, на которой получают опытные образцы деталей. Детали испытывают на установке, получая зависимости "Усилие - Перемещение". Полученные расчетные зависимости сравниваются с экспериментальными и устанавливается степень достоверности рассматриваемой модели.

На Рис.2 представлены расчетные данные. Рис. 3 иллюстрирует результаты сопоставления теории и эксперимента.

Разработанная методика расчета позволяет решать разнообразные задачи: прогнозировать упругие свойства мембран в зависимости от их геометрических параметров, выбирать рациональную форму мембран в зависимости от назначения изделия. Расчет мохет быть использован в качестве поверочного при решении материаловедческих задач, например, при разработке новых композиционных материалов.

Изменение профиля мембраны при деформировании

?

БЛО

«О

ало хи г.70

Ш> ЦБ (Ш ОЛЕ О.О0

А-а '■

^ряГ

.........:—

Х.А.«

Рис.2

3 ! 1

Сравнение расчетных и экпериментальных данных

х

О Ч

э

о >.

гэ; ?лг

1.У1 1-87 1.43

!.и

и.» иЛ?

0.4«

и.г<

О.ил

Т еор.

3+01.

Рис.3

Разработка технологии изготовления упругих мембран

Упругие мембраны могут быть изготовлены как из высокомолекулярных. так и из низкоыолекулярных композиций поли-силоксанов. но в обоих случаях проблема заключается в полу-,,' чаши изделий с повышенной стабильностью свойств. Это"во многом определяется процессом приготовления композиций.

Приготовление высокомолекулярных композиций подчиняется тдаовьас правилам производства резино-технических изде- -лий, и осуществляется в смесителях Бенбери или на вальцах.

Использование низкомолекулярных композиций позволяет получать детали методом литья под давлением. Жесткая пространственная структура образуется за счет аддитивной сшивки двух гелеобразных компонентов с молекулярной массой =«6000 ед. при температуре 180*200 °С. Подача материала в цилиндр литьевой машины осуществляется поршневыми насосами через статический смеситель.

Получение композиций из высокомолекулярных полисилоксанов

Учитывая сравнительно небольшой расход композиций на выпуск мембран даже при массовом производстве, в качестве смесительного оборудования часто применяют вальцы. В этом случае проблема сводится к определению оптимального времени смешения и созданию специальной технологической оснастки, позволяющей избавиться от воздушных включений в массе материала и повысить смесительный эффект.

Был предложен метод теоретической оценки качества смеси при вальцевании, позволяющий определять время смешения. не прибегая к трудоемкому экспериментальному анализу. В основе метода лежат представления о дисперсии деформации сдвига, как дополнительном критерии эффективности процесса смешения.

Полученные зависимости связывают толщину материала на выходе из валкового зазора с координатой выхода (хг) и временем одного прохода Ш всей массы (М) смеси

M/p-L ti--.

2Uq -IIQ • (i+ 4)

где

x2 U, + U,

- - Uo » :

✓(2R-ho)

Здесь L, R - длина и радиус валков, Щ и Щ - скорости вра--щения валков, 2h0- межвалковый зазор.

Количество проходов (1) определяется требуемым козф-фециентом вариации (Г) после определенного числа проходов через зазор

Г=бг/*-1,

где б и дисперсия деформации сдвига и деформация сдвига соответственно.

Разработаны варианты конструктивного оформления процессов приготовления композиций на валковых (клиновое приспособление для повышения однородности смеси - A.C.№ 573357, клиновое приспособление для повышения однородности и дегазации смесей - А. С.№ 592605) и роторных (смеситель-но-валковый агрегат - А. С. 651967) смесителях, позволяющие получать композиции с высоким уровнем гомогенности.

Получение композиций из низхомоягкухярных полнснлоксанов

Разработка процесса изготовления упругих мембран из низкомолекулярных полисилоксанов включала разработку алгоритма расчета технологических параметров литья с учетом тепловых, реологических и массообменных процессов и разработку вариантов конструктивного оформления статических смесителей.

Моделирование процесса литья низкомолекулярных полисилоксанов было осуществлено путем совместного решения уравнений, учитывающих характер течения полимера при задан-

ных распределениях температуры и скорости изменения усадки (реологическая модель), условия теплопередачи при заданном распределении скорости течения полимера по объему полости формы (тепловая модель), изменения плотности полимера, вызванной объемной сжимаемостью (объемная модель). Экспериментально были найдены значения характеристик материала (вязкость, энергия активации вязкого течения и отверждения и др.). необходимые для расчета на ПЭВМ конструктивных параметров пресс-форм средствами специализированного программного комплекса ЬРОМОО.

Оптимальные значения технологических параметров процесса литья приведены в Таблице, а на Рис. 4 приведена графическая интерпретация результатов расчета.

Таблица

Значения технологических параметров процесса литья упругих мембран, полученные расчетом в среде ЬРБМОО

Наименование параметра Расчетное значение

1. Температура пресс-формы. 0 С 190

2. Давление впрыска. ИПа 50

3. Давление подпитки, ИПа 50

4. Время выдержки под давлением, с 9

Разработка клавиатуры повышенной надежности. Практическая реализация результатов исследования.

Создана конструкция клавиатуры повышенной надежности для средств вычислительной техники и оргтехники с эластичными мембранами, обеспечивающая защиту от воздействия окружающей среды (влаги, пыли) и снижение затрат на изготовление. Конструкция защищается патентом РФ (Положительное решение по заявке № 94--29811/12/029.506 от 01.08.94).

Результаты исследования внедрены.

Государственный завод "Электронмаш" (С-Петербург) применил в качестве отечественного комплектующего блок клавиатуры, снабженный клавишными выключателями с эластичными

Характер распределения температуры и скорости потока расплава в литьевом канале прессформы

Скорость (6реля= 0.29с)

; * Т «

Ааорймак* /**нрас мш, mu.ee.

Температура (&реяя= 0.29с)

(« ч й «»•«■•• в ' Рлслцнделетге поперек ношгла, от*.«Э ,

Рис.4

злементами из низкомолекулярного полисилоксана, для контрольно-кассовых каган "ИСй-Злектроныад 2113", выпускаемых полицензии фирш* Ш1. Минское производственное объединение " Интеграл" применило для контрольно-кассовых машин собс-: . таенного производства, клавиатуру, снабженную клавишными выключателями с эластичными элементами из: высокомолекулярного полисилоксана. Пензенский Электротехнический институт •, применил универсальную клавиатуру, содержащую алфавитно-цифровые, функциональные и режимные клавиш, снабженные эластичными элементами из высокомолекулярного полисилоксана. для использования в составе пульта оператора вычислительного комплекса. Изготовитель клавиатур - ГЗ "Электрон-маш" (С-Петербург).

ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована, разработана и внедрена технология изготовления упругих элементов клавиатур из высоко- и низкомолекулярных силоксановых композиций, включая методы расчета упругих свойств мембран и выбора их рациональной формы. рекоме:щации по технологии приготовления композиций и изделий из них, а также варианты конструктивного оформления процессов получения изделий и новая клавиатура повышенной надежности.

2. На основании экспериментальных данных установлены корреляционные зависимости между величинами напряжений и деформаций для высокомолекулярных силоксановых композиций различного состава и возможность описывать в первом приближении реологическое поведение эластичных мембран с помощью потенциала Куна-Гука-Марка.

3. С использованием основных положений теории Муни-Ривлина разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать значение возвращающего усилия упругого элемента от величины перемещения (хода) клавиши на основании данных об упруго-прочностных свойствах силоксановых композиций и геометрических параметрах (радиус кривизны поверхности, толщина стенки) мембраны.

4. Разработаны методики: расчета упруго-прочностных свойств эластичных мембран клавиатур, их геометрических параметров. выбора рациональной формы мембраны в зависимости от назначения изделия.

5. Развиты представления о величине дисперсии деформации сдвига, как критерии эффективности процесса приготовления смесей; разработан метод теоретической оценки степени их однородности и методика расчета продолжительности цикла приготовления высокомолекулярных силоксано-вых композиций на валковых малинах с уровней гомогенности . обеспечивающим получение изделий со стабильными свойствами.

6. Разработаны варианты совершенствования конструктивного оформления процесса приготовления высокомолекулярных силоксановых композиций в валковых (клиновые приспособления для повышения однородности и дегазации смесей) и в роторных (смесительно-валковый агрегат) смесителях.

7. Показано, что моделирование процесса литья под давлением низкоиолекулярных композиций полисилоксанов может быть осуществлено путем совместного решения уравнений, учитывающих характер течения полимера при заданных распределениях температуры и скорости изменения усадки (реологическая модель), условия теплопередачи при заданном распределении скорости течения полимера по объему полости формы (тепловая модель), изменения плотности полимера, вызванной объемной сжимаемостью (объемная модель); найдены значения характеристик материала (вязкость, индекс течения, энергия активации вязкого течения и отверждения и др.). необходимые для расчета на ПЭВМ конструктивных параметров пресс-фор»! средствами специализированного программного комплекса ШМЮ.

8. Создана конструкция клавиатуры повышенной надежности для средств вычислительной техники и оргтехники с эластичными мембранами из высокомолекулярной композиции по-лисилоксана, обеспечивающая защиту от воздействия окружающей среды (влаги и пыли) и снижение затрат на изготовление.

9. Результаты исследования внедрены.

9.1 Государственный завод "ЗлектронмадГ применил в качестве отечественного комплектующего блок клавиатуры, снабженный клавишными выключателями с эластичными элементами из низкомолекулярного гшисилоксана. для контрольно-кассовых машин "NCR-Злектронмад 2113". выпускаемых по лицензии фирмы NCR.

9.2 Минское производственное объединение "Интеграл" применило для контрольно-кассовых машин собственного производства. клавиатуру, снабженную клавишными выключателями с эластичными элементами из высокомолекулярного по-лисилоксана.

9.3 Пензенский Электротехнический институт применил универсальную клавиатуру, содержащую алфавитно-цифровые, функциональные и режимные клавиши, снабженные эластичными элементами из высокомолекулярного полисилоксана, для использования в составе пульта оператора вычислительного комплекса. Изготовитель клавиатур - ГЗ "Элект-ронмадГ.

Результата работы отражены в следующих публикациях:

1. Михалев П.А., Богданов В.В. Опыт применения полимерных материалов в кнопочных переключателях электронной аппаратуры. В кн.: Переработка полимерных материалов в изделия / Тез. докл. Всероссийской конф. Ижевск. 1993, с. 38-39.

2. Михалев П. А.. Фомина Н. Г.. Богданов В. В. Композиции на основе высоко- и низкомолекулярных силоксанов в коммутационных блоках электронной аппаратуры. // Прикладная химия -СПб, 1994. -12с. Деп. в ИНИТИ 29.03.94, N754-B94.

3. Михалев П. А.. Фомина Н. Г., Богданов В. В. Конструктивные и функциональные особенности упругих элементов клавиатур электронной аппаратуры. // Прикладная химия -СПб. 1994. -16C. Деп. в ИНИТИ 29.03.94, N755-B94.

4. Михалев П.А.. Фомина Н.Г., Богданов В.В. Математическая модель расчета упругих свойств элементов клавиатур электронной аппаратуры. // Прикладная химия -СПб. 1994. -16с. Деп. в ИНИТИ 29. 03.94, N756-B94.

5. A.C. N573357 СССР. MU? B29B 1/08. Приспособление к валковый машинам для перемепивания полимерных материалов. /В.В.Богданов. Г. В. Данильченко, В. Н. Красовский. П. А. Михалев. Билл, изобретений 1977, N35.

6. A.C. N592605 СССР. ЫКЛ2 В29В 1/08, В29Д 7/10, В29Н 1/10. Приспособление к вальцам для интенсификации процесса перемешивания полимерных материалов. /В. В. Богданов, П. А. Михалев. В. Н. Красовский. Г. В. Данильченко. Болл. изобретений 1978. Мб.

7. A.C. N651967 СССР. МИЛ* В29В 1/08. В29Д 7/10, В29Н 1/10. Смесительно-валковый агрегат для полимерных материалов. /В.В.Богданов. В. Н. Красовский. П. А. Михалев. Билл, изобретений 1979. НЮ.