Температурные эффекты в реакциях интерполиэлектролитного замещения с участием синтетических полиионов и ДНК тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Ортега Ортиз Ортенсия АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Температурные эффекты в реакциях интерполиэлектролитного замещения с участием синтетических полиионов и ДНК»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ортега Ортиз Ортенсия

Список основных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Получение, структура и свойства полиэлектролитных комплексов

1.1.1 Получение и структура водорастворимых нестехиометричных полиэлектролитных комплексов

1.1.2 Свойства нестехиометричных полиэлектролитных комплексов

1.1.3 Интерполиэлектролитные реакции с участием водорастворимых НПЭК

1.1.3.1 Использование метода тушения флуоресценции для изучения интерполиэлектролитных реакций

1.1.4 Интерполиэлектролитные реакции обмена

1.1.4.1 Равномерное распределение блокирующего полиэлектролита по частицам НПЭК

1.1.4.2 Влияние степени полимеризации ЛПЭ на равновесие интерполиэлектролитной реакции обмена

1.1.4.3 Влияние групп, стабилизирующих НПЭК на равновесие интерполиэлектролитной реакции обмена

1.1.4.4 Влияние линейной плотности заряда цепи БПЭ на равновесие интерполиэлектролитной реакции обмена

1.1.5 Интерполиэлектролитные реакции замещения 35 1.1.5.1 Влияние степени полимеризации полиионов и химической природы низкомолекулярного противоиона на равновесие интерполиэлектролитной реакции замещения

1.1.6 Механизм и кинетика интерполиэлектролитных реакций

1.2 ДНК-содержащие полиэлектролитные комплексы

1.2.1 Комплексообразование в растворах нуклеиновых кислот

1.2.2 Физико-химические свойства ДНК- содержащих ПЭК

1.2.3 Интерполиэлектролитные реакции с участием ДНК-содержащих комплексов

1.2.4 Интеркаляция бромистого этидия в ДНК и ее использование для изучения ДНК-содержащих комплексов

Глава2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Низкомолекулярные вещества

2.2 Синтетические полианионы

2.3 Синтетические поликатионы

2.4 Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК)

2.5 Нестехиометричные полиэлектролитные коплексы (НПЭК)

2.6 Измерение интенсивности флуоресценции

2.7 Спектрофотометрические измерения

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ и ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Влияние температуры на реакции замещения в системе Полиметакрилатный анион-Поли(Ы-алкил-4-винилпиридиниевый катион-Полифосфатный анион

3.2 Влияние температуры на реакции замещения в системе

ПМА анион-ПАВП катион-ДНК

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Температурные эффекты в реакциях интерполиэлектролитного замещения с участием синтетических полиионов и ДНК"

Накопленная к настоящему времени обширная информация о поведении водорастворимых нестехиометричных полиэлектролитных комплексов (НПЭК) позволяет отнести эти новые макромолекулярные соединения к так называемым «умным» («smart» или «intelligent») полимерам, интерес к которым растет день ото дня в связи с перспективностью их использования в биотехнологии и медицине. Основанием для такого заключения являются уникальные свойства НПЭК, в том числе их способность участвовать в интерполиэлектролитных реакциях замещения, отличающихся высокой селективностью. Осуществляемые в ходе таких реакций отбор и избирательное связывание партнеров, различающихся по химической природе звеньев, структуре, степени полимеризации и плотности заряда цепей обусловливают самосборку НПЭК, а чувствительность реакций замещения к изменению рН, ионной силы и природы вводимого низкомолекулярного, электролита определяет самонастройку НПЭК в водных растворах. Те же закономерности присущи реакциям замещения в растворах НПЭК, в которых в качестве одного из партнеров выступает биополимер -глобулярный белок или нуклеиновая кислота. Это делает задачу поиска новых факторов, контролирующих равновесие интерполиэлектролитных реакций замещения в растворах НПЭК фундаментальной и актуальной проблемой.

В данной работе впервые предпринята попытка изучения влияния температуры на интерполиэлектролитные реакции, в частности, на реакции замещения с целью обнаружения систем, в которых температура играла бы роль фактора, эффективно контролирующего равновесие конкурентного связывания. Были найдены и изучены две такие системы, которые отличались друг от друга только одним полимерным компонентом -полианионом-конкурентом, в качестве которого в одном случае использовали неорганический полифосфатный анион, а в другом -нативную ДНК, представляющую собой отрицательно заряженный биополимер с высокой плотностью фосфатных групп. Включение ДНК в круг объектов исследования во многом был обусловлен тем большим интересом, который в последнее время вызывают ДНК-содержащие полиэлектролитные комплексы, как потенциальные средства доставки генетического материала в клетку. Поэтому наряду с решением фундаментальной проблемы - выявлением общих принципов и особенностей протекания термочувствительных интерполиэлектролитных реакций замещения, в работе большое внимание было уделено поиску и исследованию термочувствительных ДНК-содержащих полиэлектролитных систем, проявляющих это свойство в условиях, близких к физиологическим.

Результаты, полученные в первой части работы позволяют достаточно уверенно прогнозировать температурное поведение систем, состоящих из синтетических полиионов с высокой плотностью заряда на цепях и направленно выбирать потенциальных участников термочувствительных интерполиэлектролитных реакций. Это открывает широкие перспективы для конструирования термочувствительных «умных» полимерных систем, датчиков, биосенсоров, в том числе содержащих НПЭК с иммобилизоваными в них биологически активными соединениями.

Продемонстрированная во второй части работы возможность эффективного температурного контроля конкурентного связывания с участием ДНК, которое осуществляется в условиях, близких к физиологическим представляется важным результатом, который может представлять особый интерес для понимания механизма подобных функционально значимых процессов in vivo. Выявленные особенности таких термочувствительных реакций могут составить основу нового этапа на пути создания систем направленного транспорта биологически активных веществ в клетку.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Изучена реакция конкурентного связывания меченых полиметакрилатных анионов и полифосфатных анионов с поли(К-алкил-4-винилпиридиниевыми) катионами. Выявлены поликатионы, использование которых делает конкурентное связывание термочувствительным и определены условия, позволяющие исследовать влияние температуры на реакцию замещения.

2. Проведено систематическое изучение влияния температуры на равновесие обнаруженных термочувствительных реакций и определены их термодинамические параметры. Найдена взаимосвязь между влиянием температуры на направление конкурентного связывания и на изменение устойчивости исходных комплексов и продуктов реакции в водно-солевых растворах.

3. Исследованы реакции замещения с теми же партнерами, но в которых роль полифосфатного аниона-конкурента играла ДНК. Установлено, что в этих реакциях возрастание гидрофобности 1М-алкильного заместителя поликатиона приводит к смещению равновесия в сторону образования комплекса с ДНК. Обнаружены и исследованы термочувствительные конкурентные реакции с участием ДНК, протекающие в условиях, близких к физиологическим и определены их термодинамические параметры.