Теорема Римана-Роха для операций в когомологиях алгебраических многообразий тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Смирнов, Александр Леонидович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Теорема Римана-Роха для операций в когомологиях алгебраических многообразий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Смирнов, Александр Леонидович

Введение

Терминология и обозначения.

1 Теории когомологий

1.1 Определение и примеры.

1.2 Бесконечномерные конструкции

1.3 Гомотопические свойства векторных расслоений.

1.4 Деформация к нормальному конусу.

1.5 Общие свойства теории когомологий.

1.6 Мультипликативные структуры

1.7 Алгебраическая надстройка.

1.8 А-группы.

1.9 Операции.

2 Ориентированные теории

2.1 Ориентации.

2.2 Операторы Гизина.

2.3 Параметры.

2.4 Характеристические классы.

2.5 Пространство ориентации.

2.6 Формальная группа ориентированной теории.

2.7 Определение трансферов и связь с ориентацией.

2.8 Дифференциалы и вычеты.

2.9 Свойства трансферов

2.10 Построение трансферов.

3 Операции в ориентированных теориях

3.1 Якобиан операции и классы Тодда.

3.2 Операции и дифференциалы.

3.3 Теорема Римана-Роха.

3.4 Канонический трансфер.

Р 3.5 Теорема Римана-Роха и замена переменной в интеграле . . 104 З.б Классы Тодда в топологии

 
Введение диссертация по математике, на тему "Теорема Римана-Роха для операций в когомологиях алгебраических многообразий"

Тема диссертации восходит к статье Бернгарда Римана "Теория абеле-вых функций" 1857 года [32]. В этой работе, помимо прочего, доказано неравенство, которое в более современной терминологии можно записать так l(D)>degD-g + l, (1) где д - род компактной римановой поверхности X, D - дивизор на X степени deg D. При этом 1(D) - размерность пространства

L(D) = {fe С(Х) I diV/ + D > 0} (2) мероморфных функций / на X, удовлетворяющих условию ordp(/)+ordp(D) > 0 (3) для всех точек Р G X. При этом ordp(/) - порядок нуля /, a ordpD -кратность дивизора D в точке Р. Например, для эффективного дивизора D, которые только и рассматривал Риман, речь идет о пространстве мероморфных функций, имеющих заданный набор полюсов, причем кратности этих полюсов ограничены сверху кратностью дивизора D в соответствующих точках.

Результат Римана был усилен в статье Густава Роха "О числе произвольных констант в алгебраической функции" 1865 года [33]. А именно, там было получено равенство l(D)-l{K-D) = degD-g + l, (4) где К - канонический класс дивизоров X, то есть класс дивизора произвольного мероморфного дифференциала на X.

Равенство (4) и его обобщения получили название теоремы Римана-Роха. Эта теорема стала одним из основных инструментов алгебраической геометрии.

Ряд авторов предприняли попытки обобщить теорему Римана-Роха на двумерную ситуацию. Цель такого обобщения состояла в том, чтобы вычислить размерность полной линейной системы, связанной с дивизором D на проективной алгебраической поверхности X. Иными словами, речь шла о вычислении размерности 1(D) пространства L(D), определенного теми же формулами (2) и (3), что и для кривых, за исключением того, что в (3) вместо точек римановой поверхности следует рассматривать неприводимые кривые на поверхности X.

История этого этапа отражена в книге Оскара Зарисского [41], а к его основным участникам относятся Макс Нётер, Фредерико Энриквес, Гвидо Кастельнуово и Франческо Севери. Основными результатами стали теорема Римана-Роха для поверхностей, то есть, в более современной терминологии, неравенство

1(D) + l(K -D)> Ра(Х) + D{D~K\ (5) доказанное Кастельнуово в работах 1896 и 1897 годов, и формула Нётера с? + с2 Ра(Х) = — •

При этом К - канонический класс дивизоров X, то есть класс дивизора произвольной рациональной 2-формы на X, ра(Х) = до — 9i + 92, где gi - размерность пространства глобальных дифференциальных г-форм, а с\ и С2 - классы Чженя касательного расслоения X.

В 1938 году Андре Вейлем [40] было представлено обобщение другого типа теоремы Римана-Роха (4). Это обобщение выражается равенством

1(E) - l(Ev ® К) = d + г(1 - д), (6) где X - полная гладкая алгебраическая кривая, Е - векторное расслоение на X, 1(E) - размерность пространства глобальных сечений Е, Еу - двойственное векторное расслоение, К - каноническое линейное расслоение, то есть для касательного расслоения Тх, г = rki?, ad- степень линейного расслоения АТЕ, то есть степень дивизора произвольного рационального сечения этого расслоения. Классическая теорема Римана-Роха (4) является частным случаем (6) при Е = 0(D).

Следующий этап обобщений теоремы Римана-Роха связан с применением теории пучков и их когомологий. Основные события этого этапа произошли в 1953 году, а к основным участникам этого этапа относятся Кунихико Кодаира, Дональд Спенсер, Жан-Пьер Серр и Фридрих Хирцебрух. История этого этапа отражена в [4] и [12].

Прежде всего, с учетом двойственности Серра, левая часть (4) может быть интерпретирована как эйлерова характеристика

Х(Ь) = dim#°(X, L) - dmH\X, L), (7) где L = 0(D) - линейное расслоение на X, связанное с дивизором D. Таким образом, теорема Римана-Роха для кривых (4) превращается в равенство

X{L) = d-g +1. (8)

Аналогичным образом уточненная теорема Римана-Роха для поверхностей может быть записана в виде равенства где L = 0{D), а Х(Е) = dimН°(Х,Е) - dimHl(X,E) + . для векторного расслоения Е на проективном многообразии X. Равенство (9) действительно усиливает (5), поскольку по двойственности Кодаиры-Серра gi = dim Нг(Х,0), а ра{Х) = Формула Нётера при этом превращается в равенство

Чт

Серр предположил, что для X произвольной размерности dimX = п эйлерова характеристика линейного расслоения 0(D)/X может быть выражена в виде P(D, Ci,., сп), где коэффициенты полинома Р зависят только от n, a ci,., сп - классы Чженя касательного расслоения X. Более того, Серр указал процедуру, сводящую нахождение Р к вычислению ра{Х) с помощью классов Чженя ci,., сп. Такое вычисление, уже проведенное к тому времени Кодаирой [21] при п = 3, показывает, что в этом случае

Х(0) = ±С1С2, а теорема Римана-Роха выглядит так x{0(D)) = \d3 + \ClD> + 1(4 + c2)D + 1с1с2.

Отметим существенную роль в теореме Римана-Роха, даже на уровне формулировки, конечномерности когомологий когерентных пучков на проективном многообразии.

0 В декабре 1953 года Хирцебрух сформулировал и доказал [12] теорему Римана-Роха для проективных гладких многообразий произвольной размерности. При этом теорема Римана-Роха в форме Хирцебруха вычисляет эйлерову характеристику не только линейных расслоений, но и произвольных векторных расслоений. Тем самым, она обобщает и приведенный выше результат Вейля. Результат Хирцебруха для гладкого связного проективного многообразия X над С выглядит так

Х(Е) = [td(X) ch(£)]2nj где Е - векторное расслоение над X, п = dimX, ch(E) е H*(X,Q) - характер Чженя Е, td(X) 6 Н*(Х, Q) - класс Тодда касательного расслоения Тх, а индекс 2п снизу означает, что рассматривается 2п-компонента когомологического класса и используется отождествление ^ H2n(X,Q) = Q, заданное ориентацией, происходящей из комплексной структуры X. При этом характер Чжеия ch(Е) 6 Н*(Х, Q) по принципу расщепления определен тем, что ch(Е) = chLi -\-----f chL^ для виртуального разложения Е = L\ Н-----У L^ в сумму линейных расслоений, а для линейного расслоения L характер Чженя ch(L) - результат подстановки z = с\ (L) в ряд exp z. Класс Тодда векторного расслоения Е по принципу расщепления определен тем, что td(Е) = td(Li).td(L<f), а для линейного расслоения L класс Тодда td(L) - результат подстановки 2 = ci(L) в ряд tdM = rrpi- <10)

Следующее обобщение теоремы Римана-Роха было получено в 1957 году Александром Гротендиком. Обобщение Гротендика вводит кольцо виртуальных расслоений Kq и вычисляет ранг и рациональные классы Чженя некоторого виртуального расслоения, а именно полного прямого образа Е для собственного отображения / : X —> Y гладких алгебраических многообразий. Теорема Римана-Роха в форме Гротендика утверждает [16], что коммутативна диаграмма

И) и

K0(Y) td(ndl> A{Y)®Q М где f\ - прямой образ в if-теории, то есть f\[E] = [R°f(E)]—[R1f(E)]+. - альтернированная сумма классов высших прямых образов расслоения Е, А(Х) - кольцо Чжоу классов циклов относительно рациональной эквивалентности, /* - оператор прямого образа на кольцах Чжоу. При этом теорема Римана-Роха в форме Хирцебруха получается при Y = pt, а х{Е) интерпретируется как ранг прямого образа в Kq. Отметим также, что кольцо Чжоу определено для многообразий над произвольным полем, а теорема Гротендика верна в любой характеристике.

Со времени своего появления теорема Гротендика многократно обобщалась: вместо гладких многообразий рассматривались особые, алгебраические многообразия заменялись пространствами с другой геометрической структурой (например, схемами), появились варианты теоремы Римана-Роха без знаменателей. В частности, после появления топологической версии функтора Ко и расширения этого функтора до теории когомологий появилась и соответствующая версия теоремы Римана-Роха [14].

Еще более общая топологическая теорема Римана-Роха появилась в статье Элдона Дайера [18], где отмечены фольклорное происхождение теоремы и ее известность Дж. Адамсу, М. Атье и Ф. Хирцебруху. В этой теореме характер Чженя заменен на произвольную мультипликативную операцию между произвольными теориями когомологий. Точнее говоря, теорема Римана-Роха в форме Дайера утверждает, что в{Ф(х)т(Х)) = ф(Ых))т(У).

В этой теореме ф : А В - стабильная мультипликативная операция между мультипликативными топологическими теориями когомологий А и В, X и Y - компактные дифференцируемые многообразия, ориентированные в каждой из двух теорий, / : X —>Y ~ непрерывное отображение, /л : А*(Х) A*{Y) и fB : В*{Х) B*{Y) - прямые образы, определенные с помощью двойственности Пуанкаре. Класс т(Х) G В*(Х) определен при этом формулой r(x) = e-B^eA(i), где 1 е А* (X) - единица кольца когомологий X, а 9а '■ А*(Х) A*(N, №) и в в : В*{Х) -» B*{N, №) - изоморфизмы Тома, определенные ориентациями X, N - стабильное нормальное расслоение для

X, № - дополнение к нулевому сечению. Теорема Атьи-Хирцебруха из [14] является частным случаем этой теоремы, если в качестве А взять А'-теорию, в качестве В - сингулярные когомологии с рациональными коэффициентами, а в качестве ф - характер Чженя.

Начиная с известных гипотез А. Вейля, предпринимались значительные усилия по переносу достижений алгебраической топологии в алгебраическую геометрию. В результате таких усилий появились теории этальных и кристаллических когомологий (А. Гротендик), высшая алгебраическая К-теория (Д. Квиллен), мотивные когомологии (С. Блох, А. Суслин, В. Воеводский) и многое другое. После построения В. Воеводским и Ф. Морелем в [23] и [38] мотивных гомотопической и стабильной гомотопической категорий - алгебраических аналогов соответствующих категорий в топологии - естественно возник вопрос о нахождении мотивных вариантов основных теорем алгебраической топологии, в том числе и общей топологической теоремы Римана-Роха.

Основной целью диссертации является получение мотивного варианта общей топологической теоремы Римана-Роха или, иными словами, получение теоремы Римана-Роха для мультипликативных операций между ориентированными теориями когомологий алгебраических многообразий. Другой основной целью диссертации является нахождение формулы для связанных с произвольной операцией классов Тодда, столь же простой, как и формула (10), определяющая классы Тодда, связанные с характером Чженя.

Основными результатами диссертации являются:

• теорема Римана-Роха для мультипликативных операций в ориентированных теориях когомологий алгебраических многообразий (см. 3.3.1 и 3.3.3),

• явные формулы для соответствующих операции классов Тодда (см.

3-1),

• интерпретация теоремы Римана-Роха как формулы замены переменных для интегрирования когомологических классов (см. 3.5).

Диссертация состоит из 3-х глав, основные результаты которых изложены ниже.