Теоретический конформационный анализ фрагмента HIS\1- ARG\17 молекулы глюкагона тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.15 ВАК РФ

Аль-Зейди, Али Казим АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теоретический конформационный анализ фрагмента HIS\1- ARG\17 молекулы глюкагона»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Аль-Зейди, Али Казим

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

I.Ii Подход к расчету стабильных конформаций олигопептидов и гормонов • •••••.

1.2. Классификация пептидных структур

1.3. Метод теоретического конформационного анализа

1;4. Невалентные взаимодействия

1.5. Торсионные потенциалы • •.••••••

1.6. Электростатические взаимодействия . 31 1.7; Водородные связи ••••«•••••••

1.8. Методика расчета.

1.9. Задачи исследований.

ГЛАВА П. КОШОРМАЩОННЫЙ АНАЛИЗ ГЕЕГГАПШТИДНОГО

ФРАГМЕНТА HIÖ1-0?HR7 МОЛЕКУЛЫ ГЛЮКАГОНА

2.1; Молекула глюкагона

2.2; Трипептиды His1 - Gin5 и Thr5 « Ihr7 ♦ 'î

2.3. Пентапептид His1 - Th^ i

2Ai Гептапептид His1 - Thr7 ;.

ГЛАВА Ш. КОШОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ДОДЕКАПШТИДНОГО

ФРАГМЕНТА HIS1 - LYS12 МОЛЕКУЛЫ ГЛЮКАГОНА

ЗЯ. Тетрапептид ihr7 - Туг

3.2; Декапептид His1 - Туг

3;3. Три- и тетрапептиды Туг10 - i#s12 и

Asp9 - lyà12.

3.4. Додекапептид His1 - Ъуа

ГЛАВА 1У. КОНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ГЕПТАДЕШЕПТЩЩОГО

ФРАГМЕНТА HIS1 - ARG17.

4¿I¿ Тетрапептид. iors12- Asp15 ••••••

4,2¿- Трипептвд Asp15 - Ar¿17 IOI

4.3. Гексапептид i&b12 - Arg17 i . . . •

4i4. Гептадекапептид Hi в1 - Arg17 • • •

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теоретический конформационный анализ фрагмента HIS\1- ARG\17 молекулы глюкагона"

Общая характеристика работы. Диссертационная работа посвящена исследованию пространственного строения N -концевого гепта-декапептидного фрагмента His1-Arg'1^ молекулы глюкагона. Поставленная задача решена применением метода теоретического конформа-ционного анализа. Потенциальная энергия фрагмента представлена в виде суммы слагаемых энергию взаимодействий валентно несвязанных атомов» электростатических, торсионных взаимодействий и водородной связи. Для поиска минимума потенциальной энергии применялся ; метод сопряженных градиентов. В расчетах была использована разработанная в проблемной лаборатории "Молекулярной биофизики" Азербайджанского Государственного университета им. С.М.Кирова универсальная программа, написанная на алгоритмическом языке " ФОРТРАН". Расчеты проводились на электронно-вычислительных машинах EC-I033 и БЭСМ-6,

Актуальность темы. Многие биологические процессы осуществляются при непременном участии белков и гормонов. Реализация многочисленных функций белков и гормонов неразрывно связана со спецификой их пространственной организации и динамическими кон-формационными свойствами. Поэтому решение многих биологических проблем сталкивается с необходимостью изучения пространственной структуры биомолекул. Установление связи между аминокислотной последовательностью молекулы и её пространственной структурой является наиболее актуальной проблемой молекулярной биофизики. Проблема изучения пространственной организации и конформационных возможностей сложных молекул является необходимым этапом для выяснения молекулярных оенов механизма их функционирования и, в конечном итоге, для понимания физиологических процессов, протекавдих в живой клетке и организме.

Надежным и пока практически единственным экспериментальным методом установления пространственной структуры белков и гормонов является рентгеноструктурный анализ. Однако, результаты рентгеноструктурного анализа касаются лишь статического состояния молекул и почти не содержат информации о её динамических характеристиках. Но для понимания механизма функционирования белков и гормонов на молекулярном уровне требуется знание не только нативной структуры, но и её потенциальной возможности к изменению, что требует теоретического подходам

Цель работы. Диссертация посвящена изучению пространственного строения и конформационных возможностей N -концевого гепта-декапептида His1 - Arg17 молекулы глюкагона. Расчет конформационных возможностей фрагмента His1 - Arg17 был необходим для изучения трехмерной структуры всей молекулы глюкагона.

Не менее важной целью данного исследования является изучение некоторых общих вопросов, касающихся принципов пространственной организации пептидных молекул: выяснение роли внутри- и межостаточных взаимодействий в укладке полипептидной цепи в на-тивную структуру«

Научная новизна» Методом теоретического конформационного анализа проведен расчет пространственного строения N -концевого гептадекапептвда His1 - Arg17 молекулы глюкагона. Полученные из расчета конформационные параметры основной и боковых цепей всех аминокислотных остатков фрагмента His1 - Arg1^ молекулы глюкагона сопоставлены с экспериментальными данными и находятся с ними в хорошем соответствии.

Практическая ценность. Проведенный расчет ещё раз показал возможность предсказания геометрии и конформационных возможностей больших участков белковых молекул и гормонов с помощью метода полуэмпирического конформационного анализа. Полученные результаты необходимы для дальнейшего расчета пространственного строения всей молекулы глюкагона, что поможет выяснить возможности теории и метода для предсказания трехмерной структуры белков и гормонов на основе аминокислотной последовательности. Результаты представляются необходимыми для изучения биологической активности и механизма функционирования глюкагона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расчет пространственной структуры н -концевого гептаде-капептида глюкагона и изучение конформационных возможностей его остатков исходя из аминокислотной последовательности*

2. Подтверждение наличия в нативной конформации белков и гормонов согласованности между ближними, средними и дальними взаимодействиями,

3. Доказательство перспективности метода полуэмпирического конформационного анализа к предсказанию пространственного строения сложных пептидных фрагментов и гормонов и их упаковки в глобулу.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на У1 Всесоюзном симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и кон-формациям молекул ( Вильнюс, 1982 г. ), на I Всесоюзном биофизическом съезде { Москва, 1982 г. ), на Республиканской конференции молодых ученых по физико-химической биологии ( Баку, 1981 г. ), а также на семинарах кафедры оптики и молекулярной физики и проблемной лаборатории "Молекулярной биофизики".

Публикация. Основное содержание диссертации изложено в шести публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав и выводов, содержит 14 рисунков, 34 таблицы и список цитированной литературы, включающий 70 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Молекулярная физика"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе известной аминокислотной последовательности выполнен априорный теоретический конформационный анализ N -концевого гептадекапептида His1 - Arg17 молекулы глюкагона.

2. Полученные результаты сравнены с данными рентгенострук-турного анализа и находятся с последними в удовлетворительном согласии.

3. Подтверждена справедливость одного из основных положений теоретического подхода о наличии в нативной конформации белка согласованности между ближними, средними и дальними взаимодействиями.

4. Выявлена роль внутри- и межостаточных взаимодействий в укладке полипептидной цепи в нативную конформацию.

5. Оценены вклады в конформационную энергию стабильных структур фрагмента His1 - Arg17 молекулы глюкагона дисперсионных, электростатических и торсионных взаимодействий и водородных связей.

6. Полученные результаты указывают на перспективность метода теоретического конформационного анализа в предсказании нативной пространственной структуры и конформационных возможностей белковых фрагментов и гормонов с известными аминокислотными последовательностями.

Материалы диссертации докладывались: на У1 Всесоюзном симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Вильнюс, 1982 г.), на I Всесоюзном биофизическом съезде (Москва, 1982 г.), на Республиканской конференции молодых ученых по физико-химической биологии (Баку, 1981 г.), а также на семинарах кафедры оптики и молекулярной физики и проблемной Лаборатории "Молекулярной биофизики" Азгоеуниверси-тета им,С.М.Кирова.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Али Казим Аль-Зейди, Годжаев Н.М. Полуэмпирический рас

Л 12 чет фрагмента His - lys молекулы глюкагона. - Тематический сборник научных трудов А1У им. С.М.Кирова, 1983, с. 135 - 138.

2. Агаева Г.А., Али Казим Аль-Зейди, Усейнова С.М. Теоретический конформационный анализ фрагментов молекулы глюкагона. -Материалы У1 симпозиума по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул. Вильнюс, 1982, с. 48.

3. Усейнова С.М., Али Казим Аль-Зейди, Дамиров А.Г., Годжаев Н.М. Конформационный анализ дипептидного фрагмента Gin5

- Gly4 молекулы глюкагона. -Доклады АН Аз ерб. ССР, 1983, т. ХШХ, В 2, с. 33 - 36.

4. Усейнова С.М., Абасова H.A., Али Казим Аль-Зейди. Теоре

Q ю и тический конформационный анализ фрагментов Asp7 -Туг -Ser

-lys12 и Asp1 ^ -Ser16 -Arg17 молекулы глюкагона. - Тематический сборник научных трудов АГУ им. С.М.Кирова, 1983, с. 145 - 147.

5. Усейнова С.М., Али Казим Аль-Зейди, Бедалова Я.А. Теоре

4 5 '6 тический конформационный анализ фрагмента Gly : -Thr-' -Phe молекулы глюкагона. - Материалы молодых ученых по физико-химической биологии, Баку, 1981, с. 103.

- 124 "

6. Агаева Г.А., Али Казим Аль-Зейди, Усейнова С.М. Исследование пространственной структуры отдельных фрагментов молекулы глюкагона. - Тезисы докладов I Всесоюзного биофизического съезда» Москва, 1982, т. I, с. II,

В заключение выражаю искреннюю благодарность профессору Годжаеву Н.М. за постановку проблемы, всестороннюю поддержку и помощь при выполнении работы.

Считаю приятным долгом поблагодарить кандидатов физико-математических наук Ахмедова H.A. и Мусаева Ш.М. за помощь при выполнении диссертационной работы, а также сотрудников проблемной лаборатории "Молекулярной биофизики" за совместную работу и помощь в проведении расчетов отдельных фрагментов молекулы глюкагона.