Теоретическое исследование молекулярной хемилюминесценции и её применений в лазерах на электронных переходах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Мельников, Лев Юзефович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теоретическое исследование молекулярной хемилюминесценции и её применений в лазерах на электронных переходах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мельников, Лев Юзефович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ, ПРИГОДНЫЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ИЗЛУЧЕНИЯ В ВИДИМОМ И БЛИЖНЕМ ИК ДИАПАЗОНЕ.

§ 1.1. Общие условия для получения генерации на электронных переходах молекул

§ 1.2. Кислород-йодный лазер

§ 1.3. Рекомбинация атомов как механизм накачки химических лазеров.

1.3.1. Исследование рекомбинации атомов хлора

1.3.2. Исследование рекомбинации атомов йода

§ 1.4. Исследование холодного хемилюминесцентного пламени фосфора

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННО-КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ КИНЕТИКИ ПРОСШХ А ТОМНО-МОЛЕКУЛЯРНЫХ ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ РЕАКЦИЙ.

§ 2.1. Общие представления об электронно-колебательной кинетике двухатомных молекул.

§ 2.2. Необходимое и достаточное условия образования инверсной населенности на электронно-колебательном переходе двухатомных молекул

§ 2.3. Анализ конкретных систем

2.3.1. Реакции окисления атомов металлов

2.3.2. Реакции радиационной рекомбинации

§ 2.4. Выводы к Гл.2.

ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ ИНВЕРСНОЙ НАСЕЛЕННОСТИ ЭЛЕКТРОННО

КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ МОЛЕКУЛ ПРИ АДИАБАТИЧЕСКОМ ТЕПЛОВОМ ВЗРЫВЕ.

§ 3.1. Качественное исследование простой кинетической модели.

3.1.1. Область устойчивости экзотермической смеси.

3.1.2. Случай взрыва, для которого концентрация [X] является квазистационарной.

3.1.3. Случай взрыва, для которого [х] не является квазистациюнарной, но существует квазиизотермический этап

3.1.4. Критерий инверсной населенности

§ 3.2. Тепловой взрыв озона

§ 3.3. Тепловой взрыв экзотермической смеси озона и окиси углерода

§ 3.4. Инверсная населенность и усиление света при адиабатическом горении предварительно перемешанных тетраметилолова и закиси азота.

§ 3.5. Об инициировании теплового взрыва и адиабатического горения.

§ 3.6. Обсуждение результатов Гл.3.

ГЛАВА 4. ТЕОРИЯ ГЕНЕРАЦИИ НЕКОГЕРЕНТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В

МУТНОЙ ХИМИЧЕСКИ РЕАГИРУЮЩЕЙ СРЕДЕ.

§ 4Л. Исходные уравнения. Пороговые условия возбуждения генерации

§ 4.2. Квантовый выход и сужение спектра излучения в режиме генерации

§ 4.3. Расчет условий генерации при горении жидкости, распыленной в газе.

§ 4.4. Примеры конкретных реакций

4.4.1. Реакция Вл и

4.4.2. Реакция Во, и

4.4.3. Реакция 1\/0 и

ГЛАВА 5. ГАЗОВЫЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВОЛНОВОД, ЛОКАЛИЗУЮЩИЙ

СВЕТ В УЗКИХ РЕАКЦИОННЫХ ЗОНАХ ПРИ ПЕРЕМЕШИВАНИИ ПЛОТНЫХ ПОТОКОВ РЕАГЕНТОВ

§ 5.1. Волноводные свойства искусственно созданного диэлектрического уплотнения при пере^ мешивании трех спутных газовых потоков. ♦

5.1 Л. Смешение нереагирующих потоков.

5Л.2. Волноводные моды квазиплоского диэлектрического уплотнения.

§ 5.2. Перемешивание реагирующих потоков

§ 5.3. Расчет коэффициента усиления волноводной моды.

§ 5.4. Ветвление диэлектрического волновода за счет тепловыделения в химических реакциях

§ 5.5. Химическая накачка волноводного лазера на электронных переходах

5.5.1. Реакция Ва и <$2^2.

5.5.2. Реакция Во, и 1^

§ 5.6. Потери света из-за искривления газового волновода.

§ 5.7. Выводы к Гл.5.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теоретическое исследование молекулярной хемилюминесценции и её применений в лазерах на электронных переходах"

Хемилюминесценщя, т.е. сверхравновесное свечение за счет энергии экзотермических химических реакций, интенсивность которого выше интенсивности теплового излучения, представляет собой сложное явление, связанное как с кинетикой и механизмом химической реакции, так и с процессами люминесценции, безизлучательной релаксации и энергообмена возбужденных частиц. Изучение хемилю-минесценции позволяет установить связь между оптическими характеристиками молекул и кинетическими параметрами реакций, в которых они участвуют, а также выработать представления о распределении и миграции энергии по различным степеням свободы реагентов •

При неравновесном распределении энергии важны ситуации, когда на промежуточных этапах возникает инверсная населенность уровней, между которыми возможен фотопереход. Тогда данная реакция может оказаться пригодной для накачки химического лазера, инверсная населенность рабочей среды которого будет зависеть от неравновесного заселения возбужденных состояний продуктов в ходе реакции» Уникальные свойства химических лазеров (высокая мощность и к.п.д. в непрерывном режиме, большие энергии импульсных систем) являются непревзойденными в ближней ИК области спектра и подробно описаны в монографиях и обзорных статьях (см., например, / ). Химические лазеры широко применяют в научных исследованиях, например, при изучении кинетики элементарных процессов, когда изменяя условия эксперимента: температуру, давление, сорт поглощающих молекул и разбавителя, - можно влиять на ряд факторов, определяющих спектр и характер генерации, и проводить количественные измерения распределения возбуждения по энергетическим уровням. Весьма важны технические применения, которые могут найти химические лазеры, поставляющие сравнительно дешевое и достаточно мощное излучение: в лазерной технологии и термохимии, в лазерохимии для стимулирования химических процессов при создании активных центров путем диссоциации и (или) ионизации исходных молекул, в задачах лазерного термоядерного синтеза и др.

Созданные к настоящему времени химические лазеры работают почти исключительно на колебательно-вращательных или на чисто вращательных переходах молекул. Получение лазерной генерации в коротковолновом, видимом и УФ, спектральном диапазоне связано с использованием электронных переходов атомов и молекул. Хемилюмине-сценция в этой области спектра часто сопровождает химические реакции простых молекул в газовой фазе. Исследование газофазной хеми-люминесценции позволяет установить механизм химического возбуждения, его перераспределения и дезактивации. В настоящее время проводятся интенсивные экспериментальные поиски новых активных сред для химических лазеров /7 /. Разрабатываются методы получения атомов, и молекулярных радикалов и измерения.их концентраций в реагирующих системах, совершенствуются способы инициирования реакций.в больших обьемах за короткие времена, меньше времени жизни возбужденных частиц. Большое внимание уделяется изучению доллгоживущих электронно-возбужденных состояний атомов и радикалов, на которых можно накопить значительный запас энергии, а затем превратить его в излучение при передаче, например, на атомы с разрешенными радиационными переходами /9/.

Поиски новых чисто химических лазерных систем на электронных переходах увенчались успехом пока лишь только при создании кисло-род«йодного лазера /40У. Типичные трудности .заключаются в следующем. Широкие спектры хемилюминесценции исследуемых реакций, отсутствие селективности заселения излучающего состояния и высокая плотность состояний электромагнитных полей в видимой и ближней ИК области, приводят к малым коэффициентам усиления, необходимости значительно более высокого темпа химической реакции, чем требуется в ЙК диапазоне для превышения скорости спонтанного излучения на пороге генерации. Использование же сверхбыстрых реакций предьявляет жесткие требования к одновременности инициирования смеси, а повышение давления в подводимых потоках реагентов сужает зону инверсии и выдвигает проблему использования узких инверсных слоев и преодоления дифракционной расходимости усиливаемого излучения.

Ряд аналогичных задач был решен в теоретических работах по тепловому инициированию фоторекомбинационных лазеров за фронтом ударной волны / 44 /. Другие реагирующие системы, отличные от реакций рекомбинации, не рассмотрены столь глубоко. Это прежде всего относится к хемилюминесцентным реакциям металлов с окислителями, экспериментальный материал о которых весьма велик /7,9 /. В лабораторных исследованиях обычно стремятся растянуть зону реакции для проведения количественных измерений. С целью применения в химических лазерах нужно изучить эти реакции в новых режимах, найти оптимальные варианты использования преимуществ химической накачки. Поэтому актуальна разработка новых теоретических моделей, учитывающих общие закономерности рассматриваемых явлений, особенности газодинамики и распространения света в плотных газовых средах, возможно неоднородных или гетерофазных. Встает вопрос о более детальном моделировании механизма хемилюминесцен-ции для быстрых обменных процессов и.анализе критерия инверсии на электронных переходах с учетом электронной кинетики и при отсутствии полного колебательного равновесия в электронных состояниях. В рамках подобных моделей можно изучать быстрые химические процесса, приводящие .к инверсной населенности и выработать критерии отбора лазерно-пригодных сред, для определенного типа реакций, описываемых моделью.

Необходимостью, и актуальностью развития теории молекулярной хемилюминесценции и ее применений в лазерах на электронных, переходах обусловлена тема настоящей диссертации - теоретическое исследование процессов молекулярной хемилюминесценции, особенностей кинетических режимов реакций, пригодных для создания активных сред химических лазеров, изучение возможностей образования инверо-ной населенности на электронно-колебательных переходах молекул-продуктов.

В работе развиваются методы и идеи, выдвинуты ранее в связи с разработкой теории химических лазеров на электронных переходах /И /.В предшествующих исследованиях был детально объяснен механизм хемилюминесценции в реакциях .фоторекомбинации. Научная новизна работы заключается в следующем: впервые обобщены .экспериментальные наблюдения фото- и.хемилюминесценции обменных реакций окисления атомов металлов, сформулирована и решена задача о фор- . мировании функции распределения молекул в.возбужденных электронных состояниях с учетом электронно-колебательной кинетики газофазных хемилюминесцентных реакций, предложены новые методы получения стимулированного излучения в реагирующих средах, в том числе гетерофазных.

На защиту выносятся следующие научные положения: I. В быстрых обменных реакциях, рождающих в элементарном акте двухатомные молекулы на высоких колебательных уровнях осношого состояния, при наличии эффективного внутримолекулярного ЕЕ - обмена может происходить интенсивная накачка возбужденных электронных состояний и образовываться частичная инверсия на электронноколебательных переходах молекул-продуктов (при этом прямое заселение других электронных состояний не обязательно ). 2. Существуют режимы протекания реакций обменного и рекомбина-ционного типа, при которых достигаются высокие скорости заселения возбужденных электронных состояний и возникает инверсная населенность электронно- колебательных уровней молекул. Эти режимы совместимы с другими условиями усиления света в реагирующей среде. Т.о., удается выполнить требования, необходимые для осуществления химической накачки молекулярного лазера на электронных переходах.

Предложенные теоретические модели механизма хемилюминесцен-ции и принципы образования инверсии на электронно-колебательных переходах простых молекул имеют научное и практическое значение для

- развития теории физико-химических процессов в реагирующих системах с большой плотностью запасенной .химической энергии;

- разработки методов создания интенсивных источников когерентного и.-некогерентного излучения в видимой и ближней ИК спектральных областях;

- отбора хемилюминесцентных реакций для создания активных сред лазеров на электронных переходах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзных совещаниях по лазерохимии (Звенигород, 1980, 1982 гг.), П Всесоюзном совещании по хемилюминесценции и эксимерным лазерам (Мукачево, 1982 г.), Всесоюзном симпозиуме по горению и взрыву (Алма-Ата, 1980 г., Черноголовка, 1983 г.), У Всесоюзном семинаре по лазерам на парах химических элементов (Новороссийск, .

1981 г.), Ш Всесоюзной конференции "Оптика лазеров" (Ленинград,

1982 г.), П Всесоюзном симпозиуме по динамике элементарных атомно-молекулярных процессов (Черноголовка, 1983 г.), на Международной школе-семинаре "Высокотемпературная газодинамика, ударные трубы и ударные волны" (Минск, 1983 г.), а также обсуждались на научных семинарах Ш АН СССР им.П.НЛебедева.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, приведенных в списке литературы под номерами $90-196/.

Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и содержит 195 стр., 16 рисунков, 13 таблиц.