Теоретическое исследование самоорганизации токовых структур в тлеющем газовом разряде повышенного давления тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Исламов, Рафаэл Шайхиевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Шатура МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теоретическое исследование самоорганизации токовых структур в тлеющем газовом разряде повышенного давления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Исламов, Рафаэл Шайхиевич

Введение

1 Проблемы теории газоразрядных СОг-лазеров при повышенных энерговкладах.

1.1 Вводные замечания.

1.2 Расчеты кинетических характеристик разряда в условиях существенного возбуждения колебательных состояний молекул СОг, СО и N2.

1.3 Расчет кинетики возбуждения СОг-лазера.

1.3.1 Поуровневая модель СОг-лазера.

1.3.2 Квазиравновесная модель кинетики связанных мод молекул СОг

1.3.3 Временная эволюция функции распределения усредненных населенностей уровней мультиплетов связанных мод молекул СОг

1.3.4 Модово-мультиплетно-поуровневая модель СОг-лазера.

1.4 Расчет кинетики возбуждения активной среды и их соответствие экспериментальным данным.

1.4.1 Энергетические характеристики электроионизационного импульсного СОг-лазера при энерговкладах до 0.5 Дж/см3атм.

1.4.2 Энергетические характеристики импульсного СОг-лазера при энерговкладах до 2 Дж/см3атм.

1.5 Диагностика активной среды СОг-лазеров.

1.5.1 Постановка задачи.

1.5.2 ИК-люминесцентная диагностика колебательно-возбужденного молекулярного газа в СОг-лазере.

1.5.3 ИК-люминесцентная диагностика импульсного TEA СОг-лазера

TEA СОг-лазера.

1.5.4 ИК-люминесцентная диагностика 4-х киловаттного быстропроточного технологического СОг-лазера с перекрестной системой электродов.

1.6 Пространственная неоднородность условий в разряде как фактор, ограничивающий возможности нульмерного моделирования газоразрядных лазеров.

1.7 Выводы к главе I.

2 Численная модель газового разряда: экономичный численный алгоритм для моделирования двумерного тлеющего разряда.

2.1 Граничные условия на электродах, обеспечивающие корректность математической постановки диффузионно-дрейфовой модели газового разряда.

2.1.1 Постановка задачи.

2.1.2 Априорные оценки решения вспомогательной задачи.

2.1.3 Положительность решения вспомогательной задачи.

2.1.4 Предельный переход и существование решения нелинейной задачи

2.1.5 Единственность решения.

2.1.6 Существование обобщенных решений задачи (1.13)-{ 1.18).

2.1.7 Граничные условия, вытекающие из физических соображений.

2.2 Конечностно-разностная постановка задачи и основные уравнения.

2.3 Уравнение для электронов (2.1).

2.3.1 Постановка задачи.

2.3.2 Априорные оценки для задачи (3.4).

2.3.3 Исследование устойчивости приближенного решения задачи (3.4)

2.3.4 Разностные схемы для задачи (3.4) в прямоугольнике.

2.3.5 Выбор параметра г в операторе Я.

2.3.6 Сходимость разностной схемы.

2.4 Уравнение для ионов (2.1).

2.4.1 Постановка задачи.

2.4.2 Априорные оценки для задачи (4.4).

2.4.3 Исследование устойчивости приближенного решения задачи (4.4)

2.4.4 Разностные схемы для задачи (4.4) в прямоугольнике.

2.4.5 Выбор параметра г в операторе Я.

2.4.6 Сходимость разностной схемы.

2.5 Комбинированное уравнение (2.5).

2.5.1 Постановка задачи.

2.5.2 Априорные оценки для задачи (5.4).

2.5.3 Исследование устойчивости приближенного решения задачи (5.4)

2.5.4 Разностная схема для задачи (5.4) в прямоугольнике.

2.5.5 Выбор параметра г в операторе Л.

2.5.6 Сходимость разностной схемы.

2.6 Уравнение непрерывности полного тока (2.4).

2.6.1 Постановка задачи.

2.6.2 Априорные оценки для задачи (6.4).

2.6.3 Исследование устойчивости приближенного решения задачи (6.4)

2.6.4 Разностная схема для задачи (6.4) в прямоугольнике.

2.6.5 Решение уравнения (6.29).

2.6.6 Сходимость разностной схемы.

2.7 Комбинированное уравнение (2.6).

2.7.1 Постановка задачи.

2.7.2 Априорные оценки для задачи (7.4).

2.7.3 Исследование устойчивости приближенного решения задачи (7.4)

2.7.4 Разностная схема для задачи (7.4) в прямоугольнике.

2.7.5 Выбор параметра г в операторе R.

2.7.6 Сходимость разностной схемы.

2.8 Уравнение непрерывности полного тока (2.4).

2.8.1 Постановка задачи.

2.8.2 Априорные оценки для задачи (8.4).

2.8.3 Исследование устойчивости приближенного решения задачи (8.4)

2.8.4 Разностная схема для задачи (8.4) в прямоугольнике.

2.8.5 Решение уравнения (8.29).

2.8.6 Сходимость разностной схемы.

2.9 Численная реализация метода полной редукции.

2.9.1 Постановка краевых задач.

2.9.2 Алгоритм метода полной редукции для первой краевой задачи

2.9.3 Алгоритм метода полной редукции для смешанной краевой задачи А.

2.9.4 Алгоритм метода полной редукции для смешанной краевой задачи В.

2.9.5 Алгоритм метода полной редукции для второй краевой задачи

2.9.6 Метод прогонки для трехточечных уравнений.

2.9.7 Решение методических задач.

2.10 Сравнение эффективности алгоритмов.

2.11 Оценка воспроизводимости результатов, полученных в разных авторских коллективах.

2.12 Выводы к главе 2.

3 Численное исследование динамики развития приэлектродной неустойчивости и формирования токовых структур в газовом разряде

3.1 Вводные замечания.

3.2 Численное исследование динамики развития приэлектродной неустойчивости и формирования анодных токовых структур в виде пятен или колец в тлеющем разряде.

3.2.1 Исследование динамики развития пространственных токовых структур на аноде.

3.2.2 Влияние неэквипотенциальности поверхности анода на формирование анодных токовых пятен.

3.2.3 Нормальное и поднормальное анодное пятно.

3.2.4 Автомодельность и нормальная плотность тока.

3.3 Численное исследование формирования анодных токовых структур и их коллективного поведения в потоке газа повышенного давления

3.3.1 Экспериментальные результаты.

3.3.2 Численная модель.

3.3.3 Результаты расчетов.

3.4 Исследование влияния анодных оксидных пленок на устойчивость стационарного тлеющего разряда в СС>2-лазере.

3.4.1 Изменение поверхностных свойств электродов в газовом разряде

3.4.2 Экспериментальное исследование влияния анодных оксидных пленок на устойчивость разряда 7-и киловатгного быстропроточного технологического СОг-лазера.

3.4.3 Численная модель.

3.4.4 Численное исследование стабилизирующей роли анодных оксидных пленок в стационарном тлеющем разряде.

3.4.5 Влияние анодных оксидных пленок на пространственную структуру тлеющего разряда.

3.5 Моделирование совместной самоорганизации анодных и катодных токовых структур в тлеющем разряде.

3.5.1 Постановка задачи.

3.5.2 Результаты численных расчетов.

3.6 Выводы к главе 3.

4 Аналитическое исследование самоорганизации токовых структур в анодной области тлеющего разряда повышенного давления.

4.1 Расчетные характеристики анодной области продольного разряда с учетом диффузии.

4.2 Аналитическое исследование анодной области тлеющего разряда повышенного давления.

4.2.1 Постановка задачи.

4.2.2 Построение асимптотического решения.

4.2.3 Влияние диффузии электронов на интегральные характеристики анодного слоя в отсутствии переноса возмущений.

4.2.4 Сравнение с расчетными данными.

4.3 Аналитическое исследование влияния электроотрицательных примесей на характеристики анодного слоя.

4.3.1 Модель.

4.3.2 Построение асимптотического решения.

4.3.3 Интегральные характеристики анодного слоя.

4.3.4 Сравнение с численными и экспериментальными данными.

4.4 Физическая модель самоорганизации анодных токовых структур.

4.4.1 Вводные замечания.

4.4.2 Аналитическая модель как асимптотика многомерной диффузионно-дрейфовой модели.

4.4.3 Бифуркационный анализ модели.

4.4.4 Пространственная самоорганизация анодных токовых структур и сопоставление с численным экспериментом.

4.4.5 Формирование элементарной токовой структуры — одиночной локализованной анодной токовой полосы.

4.4.6 Влияние характеристической энергии электронов на величину нормальной плотности тока на аноде.

4.4.7 Применение модели к анализу результатов экспериментально-теоретического исследования токовых полос в потоке газа.

4.5 Выводы к главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теоретическое исследование самоорганизации токовых структур в тлеющем газовом разряде повышенного давления"

Работа посвящена теоретическому исследованию неустойчивостей с самоорганизацией упорядоченных токовых структур в тлеющем разряде повышенного давления.

Актуальность исследования. Газовый разряд можно рассматривать как открытую систему, значительно удаленную от термодинамического равновесия. Благодаря нелинейному характеру процессов и наличию приэлектродных слоев в такой системе проявляется множество неустойчивых состояний и происходит самоорганизация разнообразных диссипативных структур. Эти процессы определяются некоторыми критическими значениями управляющих параметров, зависящими от свойств среды. Развитие неустойчивостей может качественно изменить структуру разряда и приводить к контракции с разрушением электродной системы. Исследования в данном направлении стимулируются появлением ряда новых технологий, использующих газовый разряд (газоразрядные лазеры, плазменные панели, плазмохимические реакторы и т. п.), и качественным ростом математических и технических возможностей для проведения численных и аналитических исследований ранее не решенных проблем. Особый интерес к углубленному изучению тлеющего разряда связан с его использованием в мощных СОг-лазерах.

Получение газоразрядной плазмы с технологически оптимальными параметрами в заданной геометрии часто наталкивается на определенные ограничения. На практике наиболее актуальными являются проблема получения устойчивой однородной плазмы при повышенных давлениях, а также вопросы масштабируемости газоразрядных систем. Одна из основных причин нарушения однородности связана с тем, что в самостоятельном тлеющем разряде режим равномерного распределения плотности тока по всей поверхности электродов оказывается, как правило, неустойчивым и происходит формирование токовых пятен, нередко завершающаяся контракцией разряда.

Задача получения неконтрагированного однородного разряда при повышенных давлениях является ключевой при создании газовых лазеров. В газоразрядных камерах со сложной геометрией электродов и газового потока можно рассчитывать на получение достаточно полных представлений о свойствах активной среды и ее эффективности только при совместном применении развитых численных и диагностических методов определения пространственных распределений характеристик активной среды. Такие исследования важны, кроме непосредственной оптимизации по нескольким основным факторам, также и с точки зрения выявления и устранения причин имеющихся (особенно при повышенных энерговкладах) расхождений между теорией и экспериментом. Повышение надежности теоретической модели может существенно ускорить оптимизацию работы лазера и, за счет возможности аккуратного моделирования различных режимов, разработку иных конструкторских решений, не реализуемых на рассматриваемом варианте лазера.

Несмотря на накопленный обширный экспериментальный материал по исследованию токовых пятен и структур и наличие интересных численных экспериментов, физическое понимание и теоретическое осмысление полученных результатов носят непоследовательный характер и далеки от завершения. В существенной мере это связано с крайней чувствительностью рассматриваемого круга явлений к выбору физической, математической и численной моделей. Даже для наиболее простой и популярной в теории газового разряда диффузионно-дрейфовой модели отсутствуют исследования корректности постановки с определением допустимых грапичиых условий на электродах. Из-за существенной нелинейности задачи, важности диффузионных процессов и малости размеров приэлектродных слоев с существенно неоднородным электрическим полем разработка численной модели газового разряда повышенного давления оказалась сложной задачей и привела к существенным количественным и качественным расхождениям в известных численных экспериментах по формированию одиночного токового пятна. До настоящего времени нет достаточно ясного ответа на принципиальный вопрос о механизме формирования анодных токовых пятен и установления в них нормальной плотности тока. Имеется явный пробел в прямых (не требующих привлечения каких-либо феноменологических предположений или постулатов) теоретических исследованиях самоорганизации регулярных локализованных токовых структур и процессов их вторичной перестройки, часто имеющих сходный характер для различных газов, условий и типов разрядов.

С учетом сказанного представляются актуальными как разработка соответствующего инструментария — математически обоснованного эффективного численного алгоритма, свободного от проблем "счетной" диффузии, и самосогласованной аналитической модели самоорганизации токовых структур, асимптотически эквивалентной исходной многомерной математической модели, но позволяющей применение для ее исследования хорошо развитого аппарата теорий устойчивости и бифуркации, — так и проведение систематических исследований процессов спонтанного образования и развития уединенных, а так же и сложных упорядоченных токовых структур. Практический интерес связан с возможностью изучения механизмов стабилизирующего влияния отдельных параметров и условий, способствующих повышению предельного энерговклада и однородности разряда (в частности, роли влияния покрытия электродов или мелкомасштабной турбулизации потока). На решение этих проблем и направлены исследования, результаты которых изложены в настоящей диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование физических механизмов, закономерностей и разработка численных и аналитических моделей процессов самоорганизации упорядоченных локализованных токовых структур в тлеющем разряде повышенного давления, а также анализ причин снижения выходной мощности СС>2-лазера при повышенных энерговкладах, включая связанные с неоднородностью условий в разряде.

Конкретизация поставленной цели определила круг вопросов, которые рассмотрены в работе:

• Разработка экономичных, математически обоснованных и свободных от проблем "счетной" диффузии численных алгоритмов для исследования нестационарных газоразрядных процессов в двумерной геометрии.

• Разработка самосогласованной физической модели самоорганизации анодных токовых структур, не требующей привлечения каких-либо дополнительных данных или постулатов и позволяющей применение для ее исследования хорошо развитого аппарата теорий устойчивости и бифуркации.

• Взаимодополняющие численные и аналитические исследования закономерностей возникновения, развития и кооперативного поведения электродинамических токовых неустойчивостей тлеющего разряда повышенного давления.

• Анализ причин снижения выходной мощности СОг-лазера при повышенных энерговкладах, включая связанные с неоднородностью условий в разряде, на основе моделей электронной и колебательной кинетики возбуждения активной среды в поуровнево-мультиплетно-модовом приближении.

• Развитие и применение метода ИК-люминесценции для диагностики пространственных распределений характеристик активной среды технологических СС>2-лазеров.

Объектом исследования является неравновесная газоразрядная среда.

Предметом исследования являются закономерности процессов самоорганизации в неравновесных газоразрядных средах повышенного давления.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили классические научные труды Баранова В.Ю., Веденова A.A., Велихова Е.П., Голубева B.C., Дыхне A.M., Месяца Г.А., Напартовича А.П., Пашкина C.B., Райзера Ю.П., Хаксли Д., Энгеля А. и их учеников в области газового разряда и низкотемпературной плазмы, научные труды Гордиеца Б.Ф., Конева Ю.Б., Лосева С.А., Панченко В.Я., Шелепина JI.A. по теории молекулярных лазеров, научные труды школ Самарского A.A. и Марчука Г.И. в области численных методов, монографии Васильевой А.Б., Бутузова В.Ф. и Олвера Ф. в области асимптотических методов, научные труды Кернера Б.С., Осипова В.В., Йосса Ж., Четаева

Н.Г. и Малинецкого Г.Г. в области нелинейной динамики, учебные монографии Соболева С.Л., Лионса Ж.-Л., Овсянникова В.Л. и их учеников по теории дифференциальных уравнений в частных производных.

При решении научных задач использовались следующие методы исследований: асимптотические методы, многомерный численный эксперимент, экономичные методы численного моделирования, линейная теория устойчивости и прямой метод Ляпунова, бифуркационный анализ, энергетические оценки в пространствах Соболева и сеточных пространствах.

Информационную базу исследования составили научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, материалов научных конференций, семинаров.

Достоверность научных положений и обоснованность научных результатов диссертации базируется на использовании фундаментальных физических законов, положенных в основу разработанных математических моделей, математическом обосновании корректности дифференциальных и разностных постановок задач, проверке алгоритмов на тестовых задачах с известным решением, согласованности результатов численных и аналитических моделей между собой, систематичности теоретических исследований в широком диапазоне условий для различных газовых сред, соответствии результатов теоретических исследований результатам эксперимента. Доводом в пользу обоснованности результатов диссертации является также выполненный в ней тщательный анализ влияния возможных неопределенностей моделей на результаты расчетов.

Научная новизна исследования. В результате проделанной работы впервые были получены следующие результаты:

• Разработана замкнутая аналитическая модель процессов самоорганизации анодных токовых пятен в самостоятельном тлеющем разряде повышенного давления, не использующая каких-либо дополнительных данных или постулатов. Переменные модели (анодное падение потенциала и "плотность тока") допускают наличие однородных стационарных состояний, из анализа устойчивости которых следует, что образование упорядоченных пространственных токовых структур можно рассматривать как следствие неустойчивости тьюринговского типа в бистабильной системе с Б-образной вольт-амперной характеристикой. Получены критические условия существования и основные характеристики токовых структур в зависимости от условий и свойств среды.

• Обоснован и разработан вычислительный алгоритм для численного решения нестационарных пространственно двумерных задач газового разряда в диффузионно-дрейфовом приближении, свободный от проблем "счетной" диффузии и имеющий число арифметических действий на один узел расчетной сетки, почти не зависящий от общего числа узлов.

• Теоретически (численно и на основе аналитической модели) в рамках чисто электродинамических явлений воспроизведено экспериментально известное явление самоорганизации сложных токовых струюур в самостоятельном тлеющем разряде повышенного давления, включая процессы вторичной перестройки структур и возможность возникновения структур при первоначально однородном распределении тока без внесения каких-либо специальных инициирующих возмущений.

• Установлено существование критического значения величины распределенного сопротивления анодной оксидной пленки, при превышении которой происходит полное подавление анодных токовых пятен.

• Установлено существование критического значения величины характеристической энергии электронов, зависящего от плотности тока, при превышении которого спонтанное образование анодных токовых пятен становится невозможным.

• Численно в рамках чисто электродинамических явлений показано, что при характерных значениях произведения давления на размер разрядного промежутка в несколько десятков см*Торр неустойчивость в слаботочном тлеющем разряде в N2 и Аг зарождается в анодной области, на которую впоследствии по достижению возмущения катодной области накладывается процесс скоротечного образования катодного пятна с локализацией тока во всем разрядном промежутке.

• Показано, что основной причиной имеющихся расхождений между расчетными и экспериментальными значениями энергетических параметров СОг-лазеров является неоднородность (неопределенность) условий в разряде при повышенных энерговкладах, на которую накладываются существенно снижающие энергетическую эффективность процессы накопления сильных релаксантов верхнего лазерного уровня при высоких энерговкладах (> 0.3 Дж«см~3атм-1), трудно контролируемые в эксперименте и надежно не прогнозируемые в расчетах.

Практическая значимость работы.

• Разработана самосогласованная аналитическая модель самоорганизации анодных токовых структур, существенно расширяющая возможности исследования газового разряда за счет применимости хорошо развитого аппарата теорий устойчивости и бифуркации. Развитые методы и подходы применимы для разработки аналогичной модели катодного слоя и разряда в целом.

• Разработана экономичная численная двумерная нестационарная модель тлеющего разряда повышенного давления, корректно описывающая процессы диффузии электронов и положительных ионов и пригодная для систематических исследований в широком диапазоне условий на подробных сетках. Разработанный численный алгоритм может также представить интерес для решения задач физики полупроводниковой плазмы.

• Результаты исследования стабилизирующего эффекта анодных оксидных пленок и диффузии могут быть полезны для устранения неоднородности плазмы в газовых лазерах, улучшения их энергетических и оптических параметров и эксплуатационных характеристик.

• Разработана кинетическая модель СОг-лазера, возбуждаемого самостоятельным тлеющим разрядом при повышенных давлениях, основанная на смешанном поуровнево-мультиплетно-модовом рассмотрении кинетики мод СОг и N2, пригодная для получения результатов, количественно согласующихся с экспериментом при экстремально высоких, в том числе и импульсных, энерговкладах.

• Методика восстановления колебательных температур объединенной и асимметричной мод СОг молекул на основе экспериментально измеренных интенсивностей ИК-люминесценции в полосе 2.7 и 4.3 мкм, учитывающая поглощение излучения при его переносе через среду с неоднородными термодинамическими параметрами, может быть использована в качестве сравнительно простого и эффективного метода для исследования динамических и пространственных характеристик активной среды СОг-лазера.

• Установлено, что при больцмаповском распределении заселенности уровней в мультиплете задача о колебательной релаксации в симметричной и деформационных модах СОг в сильно неравновесных условиях сводится к уравнениям для иаселенностей эффективного ангармонического осциллятора.

• Результаты детального анализа сечений элементарных процессов столкновений электронов с молекулами и атомами, определяющих функцию распределения электронов по энергиям и кинетические коэффициенты в многокомпонентных смесях, включены в 1991 г. в базу данных системы АВОГАДРО в виде набора сечений взаимодействия электронов с молекулами СОг, N2, Ог, СО и атомами Не, Аг.

Научные положения связаны с численными и аналитическими исследованиями физических процессов в газоразрядной плазме при повышенных давлениях, включающими детальный анализ известных экспериментальных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработан экономичный, математически обоснованный вычислительный алгоритм второго порядка точности по пространственным координатам для исследования динамических характеристик двумерного тлеющего газового разряда повышенного давления. Результаты его применения обосновывают достаточность только электродинамических явлений (диффузии и дрейфа заряженных частиц, нарушения квазинейтральности, ионизации и рекомбинации) для проявления процессов самоорганизации упорядоченных токовых структур в самостоятельном тлеющем разряде повышенного давления, включая процессы вторичной перестройки структур и эффект нормальной плотности тока на аноде.

2. Разработана замкнутая аналитическая модель процессов самоорганизации анодных токовых пятен в тлеющем разряде, асимптотически эквивалентная диффузионно-дрейфовой модели газового разряда. Предложенная модель вписывается в общую концепцию активных сред с диффузией в синергетике и позволяет описывать процессы самоорганизации токовых структур в анодном слое в рамках понятий "активатора" (плотность тока) и "ингибитора" (анодное падение потенциала).

3. Образование упорядоченных токовых структур на аноде происходит вследствие неустойчивости тьюринговского типа в бистабильной системе с S-образной вольт-амперной характеристикой.

4. Существует критическое значение распределенного сопротивления анодной оксидной пленки, при превышении которого регулярная структура анодных токовых пятен в тлеющем разряде становится неустойчивой. Наличие такого критического значения распределенного сопротивления, которое тем меньше, чем больше плотность тока в центрах пятен и чем ближе расположены соседние пятна, должно приводить к формированию регулярных токовых структур в оптимальной геометрии (гексагональной или в виде регулярных полос при наличии прокачки газа) и полному исчезновению пятен в системах конечного размера при достаточно больших значениях распределенного сопротивления.

5. Из-за "взрывного" характера роста пространственного периода и характерного времени развития прианодной неустойчивости с увеличением характеристической энергии электронов Del\ie, существует некоторое критическое значение Del\ie, зависящее от плотности тока, при превышении которого спонтанное образование токовых структур становится невозможным.

6. В зависимости от величины полного тока /, протекающего через анодное пятно, можно выделить режим поднормального пятна для области малых токов / < /п (/п — критическое значение тока, зависящее от характеристической энергии электронов Ое/це и коэффициента рекомбинации р) с логарифмической зависимостью плотности тока в центре пятна от тока, сильно зависящей от диффузии электронов, и режим нормального пятна для области больших токов I > /„, для которого выполняется закон нормальной плотности тока с плотностью тока, существенно зависящей от рекомбинационных процессов.

7. Численно в рамках чисто электродинамических явлений показано, что при характерных значениях произведения давления на размер разрядного промежутка в несколько десятков см-Торр неустойчивость в слаботочном тлеющем разряде в N2 и Аг зарождается в анодной области, на которую впоследствии по достижению возмущения катодной области накладывается процесс скоротечного образования катодного пятна с локализацией тока во всем разрядном промежутке.

8. Основной причиной имеющихся расхождений между расчетными и экспериментальными значениями энергетических параметров СОг-лазеров является неоднородность (неопределенность) условий в разряде при повышенных энерговкладах, на которую накладываются существенно снижающие энергетическую эффективность процессы накопления сильных релаксантов верхнего лазерного уровня при высоких энерговкладах (> 0.3 Дж»см~3атм-1), трудно контролируемые в эксперименте и надежно не прогнозируемые в расчетах.

Апробация результатов исследования и публикации. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах ИПЛИТ РАН /1983-2003/, ФИАЭ /1994/, ФИАН /1982/, МГУ /2003/ и ИПМ РАН /1992, 2003/, X Сибирском совещании по спектроскопии /Томск, 1981/, III и VI Всесоюзной конференции "Оптика лазеров" /Л., 1982, 1990/, V Международной конференции LASERS'82 /Louisiana, USA, 1982/, Всесоюзном семинаре "Лазерная техника и технология" /Вильнюс, 1988/, IV и VII Международной конференции "Лазерные и лазерноинформациоипые технологии" /Шатура, 1993; Владимир-Суздаль, 2001/, IX Международном симпозиуме GCL'92 /Гераклион, Греция, 1992/, Международной конференции ESCAMPIG /Минск, 1981; Orlean, France, 1990; Санкт-Петербург, 1992/, I, II и III Международной конференции "Физика плазмы и плазменные технологии" /Минск, 1994, 1997, 2000/, VIII, IX и XI конференции "Физика газового разряда"/Рязань, 1996, 1998, 2002/.

Основные материалы диссертационной работы отражены в 64 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 290 наименований. Общий объем работы 334 стр., иллюстрированных 89 рисунками и 15 таблицами.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

4.5 Выводы к главе 4

1. В рамках одномерной модели продольного газового разряда, учитывающей диффузионные процессы, проведено исследование влияния скорости прокачки газа и диффузии электронов на анодное падение потенциала Ua и толщину анодной области Da. Показано, что мелкомасштабная турбулентная диффузия должна приводить к росту анодного падения потенциала и толщины анодного слоя. При прокачке газа в направлении анода со скоростью порядка или выше дрейфовой скорости положительных ионов квазинейтральный положительный столб простирается вплоть до самого анода, и анодного падения потенциала в данном случае нет. Обнаружено наличие скачков в зависимостях Ua и Da при прокачке газа в направлении анода со скоростью газа V порядка скорости амбиполярного дрейфа ионов (V s -piEp[ 1 + (ре - £/)/( 1 + Не)])

2. Для исследования интегральных характеристик анодного слоя тлеющего разряда повышенного давления в рамках диффузионно-дрейфового приближения разработана аналитическая нульмерная модель анодного слоя. Полученные асимптотическим методом аналитические формулы для анодного падения потенциала и толщины анодного слоя удовлетворительно описывают результаты численных расчетов в широком диапазоне токов. С ростом плотности тока толщина анодного слоя уменьшается и становится существенным вклад за счет диффузионных процессов. Рекомбинация заряженных частиц заметно снижает величину анодного падения потенциала и толщину анодной области.

Аналитические исследования объяснили выявленный в численных исследованиях (раздел 3.2.1 главы 3) эффект незначительного влияния учета отражения электронов от поверхности анода на процессы формирования и параметры токовых структур. Оказалось, что учет деталей механизма замыкания тока электронов на анод привносит поправку в интегральные параметры разряда порядка отношения характеристической энергии электронов к анодному падению потенциала (за исключением случая почти полного отражения), которое в условиях тлеющего разряда действительно мало.

Результаты аналитического исследования в N2 в случае пренебрежения влиянием диффузии (т. е. при De/pe -* 0) могут быть так же экстраполированы в виде зависимостей Х°Е = l.35p~l(p/Po)~m(J/p2)~°M см, U°a = 3.0(/?//?оГ1/3№2)~°68 В, где р0 = 0.75 -Ю"7 см3/с, a J/p2 задана в мА«см~2Торр~2. Эти зависимости подтверждают достаточно высокую точность соотношения Хе — JUa/4nem, где т — концентрация электронов.

3. Разработана аналитическая нульмерная модель анодного слоя в электроотрицательном газе повышенного давления. Получены аналитические формулы для анодного падения потенциала Ua и толщины анодного слоя. Рост концентрации отрицательных ионов увеличивает иа при высоких плотностях тока (в анодных пятнах) и уменьшает иа с последующим ростом после прохождения минимума при низких значениях тока. Анодное падение потенциала в воздухе уменьшается с ростом давления при фиксированном значении Лрг.

Проведено сопоставление с экспериментальными и расчетными данными для воздуха, иллюстрирующее применимость полученных формул как для наглядного анализа физической картины, так и для простых и быстрых оценок характеристик анодного слоя в широком диапазоне условий.

4. Разработана самосогласованная одномерная аналитическая модель самоорганизации анодных токовых структур в газовом разряде повышенного давления, учитывающая основные физические процессы в прианодной плазме и положительном столбе. Модель включает систему двух пространственно-одномерных нелинейных дифференциальных уравнений диффузионного типа для плотности тока (активатора) и прианодного падения потенциала (ингибитора). В зависимости от величины среднего электрического поля в разрядном промежутке (бифуркационного параметра) меняются количество возможных решений, характер устойчивости равновесных состояний и параметры формирующихся в результате развития неустойчивости токовых структур. Принципиально важно то, что свойства модели могут быть исследованы с привлечением стандартных методов анализа устойчивости и бифуркаций, которые в общепринятой многомерной модели сложно использовать из-за сильного изменения прианодных характеристик вдоль электрического поля (т. е. отсутствия пространственно однородного решения).

Модель допускает в определенном диапазоне изменений величины среднего электрического поля в разрядном промежутке три однородных состояния, из которых два устойчивы, и, следовательно, относится к бистабильным (триггерным) системам с Б-образной ВАХ. Наличие двух устойчивых состояний в некоторой области усредненных по разрядному промежутку значений электрического поля приводит к формированию анодного пятна с нормальной плотностью тока. Получены аналитические выражения для значений электрического поля, когда происходит изменение числа возможных стационарных состояний и характер их устойчивости. Для абсолютно неустойчивых и диффузионно неустойчивых состояний исследована зависимость пространственного периода наиболее вероятных возмущений А от А?//^, Р и Я, в частности, для критической точки неустойчивости Тьюринга получена формула

Образование пространственных токовых структур можно рассматривать как следствие

Ас г \ 2 "11/4 ецеЕа Л неустойчивости тьюринговского типа в бистабильной системе с Б-образной ВАХ.

Модель воспроизводит основные свойства общепринятой многомерной диффузионно-дрейфовой модели, включая спонтанное возникновение, формирование и вторичную перестройку сложных токовых структур на аноде с согласующимися характерными пространственно-временными параметрами, а также нормальное и поднормальное анодные токовые пятна. С ростом величины разрядного промежутка, объемной электрон-ионной рекомбинации и диффузии электронов происходит снижение нормальной плотности тока и рост нормального анодного падения потенциала. Влияние величины разрядного промежутка и диффузии электронов на параметры поднормального пятна (плотность тока и анодное падение потенциала в центре пятна) носит примерно такой же характер, но влияние объемной электрон-ионной рекомбинации в этом случае малосущественно. Пространственный период и характерное время развития неустойчивости увеличиваются с ростом характеристической энергии электронов Ое/Це> причем из-за "взрывного" характера этого роста неустойчивость тьюринговского типа существует только при значенияхОе/це ниже некоторого критического значения

АЛ „ Ц. (. 2 Е? Л с 3^ (Е*-Е'р)В/ при превышение которого спонтанное образование токовых структур становится невозможным. Предсказания модели достаточно разумно согласуются с имеющимися экспериментальными результатами, включая многие детали коллективной самоорганизации.

5. Развитая аналитическая модель является, по сути, двумерной и можно ожидать, что она способна описать самоорганизацию двумерных анодных токовых структур в тлеющем разряде повышенного давления, наблюдаемую экспериментально, но до сих пор не воспроизведенную в численных экспериментах. По-видимому, использование всего современного потенциала методов анализа устойчивости и бифуркаций для анализа свойств аналитической модели могло бы прояснить еще много существенных деталей процесса самоорганизации анодных токовых структур, в частности, условия возникновения и пространственно-временные характеристики сложных двумерных структур и вторичной бифуркации, ведущей к перестройке сформировавшихся регулярных структур.

6. Разработанные аналитические методы и подходы представляются перспективными для разработки модели самоорганизации катодных токовых пятен в переменных плотность тока и катодное падение потенциала.

Заключение

В рамках диссертационной работы впервые разработаны численные и аналитические модели и исследованы физические механизмы и закономерности процессов самоорганизации упорядоченных локализованных токовых структур в тлеющем разряде повышенного давления, а также проведен анализ причин снижения выходной мощности С02-лазера при повышенных энерговкладах, включая связанные с неоднородностью условий в разряде. На основании выполненных исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение в области физики газового разряда.

Более подробно основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Выполнены детальные теоретические исследования самоорганизации токовых структур в самостоятельном тлеющем разряде повышенного давления, основанные на сочетании: а) численного эксперимента с использованием разработанной численной модели газового разряда в рамках диффузионно-дрейфового приближения в теории газового разряда и б) исследований на основе разработанной самосогласованной физической модели самоорганизации анодных токовых структур, сохранившей в явном виде все основные кинетические коэффициенты исходных уравнений диффузионно-дрейфового приближения и не требующей привлечения каких-либо дополнительных данных или постулатов.

Модель представляет собой систему двух нестационарных уравнений (для анодного падения потенциала и плотности тока) диффузионного типа, типичную для класса активных сред с диффузией в синергетике, и позволяет описать анодное пятно как стационарное уединенное собственное состояние среды, с параметрами, полностью определяющимися параметрами системы и не зависящими от вида возмущения. Принципиально важно то, что свойства модели могут быть исследованы с привлечением стандартных методов анализа устойчивости и бифуркаций, которые в общепринятой исходной модели сложно использовать из-за сильного изменения прианодных характеристик вдоль электрического поля (т. е., отсутствия пространственно однородного решения).

В результате теоретически решены следующие задачи: а) Получены аналитические выражения для значений электрического поля, когда в анодной области происходит изменение числа возможных стационарных состояний и характер их устойчивости. Для абсолютно неустойчивых и диффузионно неустойчивых состояний определен пространственный период наиболее вероятных возмущений. Модель воспроизводит основные свойства общепринятой многомерной диффузионно-дрейфовой модели, включая спонтанное возникновение, формирование и вторичную перестройку сложных токовых структур на аноде с согласующимися характерными пространственно-временными параметрами, а также нормальное и поднормальное анодные токовые пятна. б) Показано, что образование упорядоченных токовых структур на аноде в тлеющем разряде повышенного давления обусловлено развитием неустойчивости тыоринговского типа в бистабильной системе с Б-образной вольт-амперной характеристикой и происходит на основе чисто электродинамических явлений задолго до проявления тепловых, погранслойных или плазмохимических эффектов. в) Как численная, так и аналитическая модели воспроизводят в рамках чисто электродинамических явлений экспериментально известное явление самоорганизации упорядоченных токовых структур в тлеющем разряде повышенного давления, включая процесс их вторичной перестройки.

Теоретическая картина подтверждается изучением нарушения однородности анодного свечения технологических СС>2-лазеров ТЛ-3 [133] и ТЛ-5М [82], где по мере сноса газа вниз по потоку так же существуют область с однородностью, определяемой геометрией предыоиизатора, и две области с различающимися (в 1.5-2 раза) периодами токовых полос, но в случае ТЛ-3 переходная область между двумя последними областями носит более сложный характер. Описание сложной переходной области с хаотическим расположением токовых пятен в ТЛ-3 требует, по-видимому, привлечения более сложной пространственно трехмерной модели газового разряда. г) Численно в рамках чисто электродинамических явлений показано, что при характерных значениях произведения давления на размер разрядного промежутка в несколько десятков см«Торр неустойчивость в слаботочном тлеющем разряде в N2 и Аг зарождается в анодной области, на которую впоследствии по достижению возмущения катодной области накладывается процесс скоротечного образования катодного пятна с локализацией тока во всем разрядном промежутке. д) Сделан вывод о беспороговом характере возникновения токовых структур из первоначально поперечно-однородного состояния тлеющего разряда повышенного давления.

Развитие анодной токовой неустойчивости нечувствительно к объемным возмущениям (они распадаются), но нарушение эквипотенциальности анода приводит к существенному сокращению времени образования анодных токовых структур: в случае азота с 30-40 мс*Торр для первоначально поперечно-однородных состояний (т. е. без каких-либо специальных начальных возмущений) до примерно 10-13 мс*Торр при нарушении эквипотенциальности анода на величину порядка 1 В.

Пространственный период и характерное время развития неустойчивости увеличиваются с ростом характеристической энергии электронов.

Численные исследования показали незначительное влияние учета отражения электронов от поверхности анода на процессы формирования и параметры токовых структур. Согласно аналитическим исследованиям учет деталей механизма замыкания тока электронов на анод привносит поправку в интегральные параметры разряда порядка отношения характеристической энергии электронов к анодному падению потенциала (за исключением случая почти полного отражения), которое в условиях тлеющего разряда действительно мало. е) В зависимости от величины полного тока /, протекающего через анодное пятно, можно выделить режим поднормального пятна для области малых токов / < /„ (/п — пороговое значение тока, зависящее от характеристической энергии электронов Ое1ре и коэффициента рекомбинации р) с логарифмической зависимостью плотности тока в центре пятна от тока, сильно зависящей от диффузии электронов, и режим нормального пятна для области больших токов I > /„, для которого выполняется закон нормальной плотности тока с плотностью тока, существенно зависящей от рекомбинационных процессов.

В случае азота экстраполяция результатов расчетов дает формулу для критического значения тока /„ «ЛтгА^, где Л — нормальная плотность тока, Л„[см] « 0.45 • Ю-4^¡/(Рр) — характерный диффузионный размер, £>5[см2/с] — коэффициент амбиполярной диффузии, /?[см3/с] — коэффициент рекомбинации, /?[Торр] — давление газа.

С ростом величины разрядного промежутка, объемной электрон-ионной рекомбинации и диффузии электронов происходит снижение нормальной плотности тока и рост нормального анодного падения потенциала. Влияние величины разрядного промежутка и диффузии электронов на параметры поднормального пятна (плотность тока и анодное падение потенциала в центре пятна) носит примерно такой же характер, но влияние объемной электрон-ионной рекомбинации в этом случае малосущественно. ж) Предложена простая аналитическая модель, адекватно описывающая полученные в численных расчетах распределения плотности тока в периферийной области токового пятна.

2. Теоретически исследовано стабилизирующее влияние отдельных параметров на устойчивость тлеющего разряда повышенного давления, в частности: а) Численно продемонстрирована существенная стабилизирующая роль анодных оксидных пленок (АОП). На основании двумерных расчетов предложено объяснение наблюдающихся изменений однородности и устойчивости разряда в 7-и киловаттом технологическом СС>2-лазере [82], основанное на чисто электродинамических явлениях (нарушение эквипотенциальности и стабилизирующее действие АОП) задолго до проявления объемных тепловых или плазмохимических эффектов.

Высокое стабилизирующее действие наработанной на поверхности анода оксидной пленки может быть использовано как для повышения предельных энерговкладов, так и для снижения величины балластных сопротивлений и повышения КПД газоразрядного лазера. б) Наличие слабопроводящей пленки на поверхности анода приводит к увеличению размера анодного токового пятна и уменьшению значения нормальной плотности тока. В результате с ростом толщины АОП вероятность ее пробоя (и последующего шнурования) растет сравнительно слабо, позволяя тем самым получение однородной АОП с толщиной (точнее, с величиной критического распределенного сопротивления), достаточной для полного подавления анодных пятен.

Величина критического распределенного сопротивления для конкретного анодного пятна зависит от плотности тока в центре этого пятна и характерного расстояния до ближайших пятен. При одинаковом характерном расстоянии между пятнами, величина критического сопротивления будет меньше в том случае, в котором плотность тока в центре пятна больше (т. е., переход в однородную стадию в заметной мере определяется энергетическими соображениями). Таким образом, при увеличении полного тока через разряд подавление из-за неустойчивости близко расположенных пятен и пятен с большой плотностью тока должно приводить в соответствии с экспериментальными наблюдениями к формированию регулярных структур в оптимальной геометрии (гексагональной или в виде регулярных полос при наличии прокачки газа) и полному исчезновению пятен при достаточно больших значениях распределенного сопротивления. в) Показано, что увеличение величины характеристической энергии электронов Ое1це приводит к росту времени формирования анодных токовых структур и характерного расстояния между ними, причем из-за "взрывного" характера этого роста неустойчивость тьюринговского типа существует только при значениях Ое1ре ниже некоторого критического значения, зависящей от плотности тока (порядка одной пятой анодного падения потенциала в точке бифуркации), при превышении которого спонтанное образование анодных токовых пятен становится невозможным. Заметный стабилизирующий эффект турбулизации потока (за счет мелкомасштабной турбулентной диффузии) демонстрировался ранее в ряде экспериментов. г) Усиление рекомбинационных процессов приводит к некоторому росту времени формирования анодных токовых структур (за исключением области малых значений коэффициента рекомбинации) и характерного расстояния между ними.

3. В рамках одномерной модели продольного газового разряда, учитывающей диффузионные процессы, проведено исследование влияния скорости прокачки газа и диффузии электронов на анодное падение потенциала иа и толщину анодной области Ха• Показано, что мелкомасштабная турбулентная диффузия должна приводить к росту анодного падения потенциала и толщины анодного слоя. При прокачке газа в направлении анода со скоростью порядка или выше дрейфовой скорости положительных ионов квазинейтральный положительный столб простирается вплоть до самого анода, и анодного падения потенциала в данном случае нет. Обнаружено наличие скачков в зависимостях иа и Ха при прокачке газа в направлении анода со скоростью газа V порядка скорости амбиполярного дрейфа ионов (V -^¡Ер[1 + фе - £/)/(1 + £<>)])•

Асимптотическим методом получены аналитические формулы для анодного падения потенциала и толщины анодного слоя, удовлетворительно описывающие результаты экспериментов и численных расчетов в условиях тлеющего разряда повышенного давления (включая разряд в электроотрицательных газах) в широком диапазоне токов. Для характерного размера нарушения квазинейтральности в анодной области справедливо соотношениеХр ^ ^иа/(4кеп+) .

С ростом плотности тока толщина анодного слоя уменьшается и становится существенным вклад за счет диффузионных процессов. Рекомбинация заряженных частиц заметно снижает величину анодного падения потенциала и толщину анодной области. Результаты аналитического исследования в N2 в случае пренебрежения влиянием диффузии (точнее, при Ое!ре -* 0) могут быть так же экстраполированы в виде зависимостей Х°Е ^ 0.027(/?//ЬГ,/6№2)~°80 см, Ц* * 3.0(Р/Ро)~Ш(Лр2)~°М В, где р — коэффициент рекомбинации, /?о = 0.75 «Ю-7 см3/с, а приведенная плотность тока Лрг задана в мА»см~2Торр"2.

4. Разработана кинетическая модель активной среды СОг-лазера, самосогласованно учитывающая влияние колебательного возбуждения молекул на скорость накачки лазерных уровней в условиях самостоятельного тлеющего разряда, пригодная для получения результатов, количественно согласующихся с экспериментом в широком диапазоне условий, включая случай высоких импульсных энерговкладов. Модель основана на уточненной модели колебательных температур, которая включает: а) поуровневую кинетику N2 и асимметричной моды СОг(Уз); б) разработанную ангармоническую модель фермисвязанных мод СОг^.уг), учитывающую, что при больцмановском распределении молекул по мультиплетам молекул СОг задача о колебательной релаксации в симметричной и деформационной модах в сильно неравновесных условиях сводится к уравнениям для населенностей уровней эффективного ангармонического осциллятора; в) разработанный эффективный метод решения уравнения Больцмана с учетом соударений второго рода, позволяющий рассчитывать кинетические коэффициенты и скорости возбуждения уровней атомов и молекул в условиях сильного колебательного или электронного возбуждения газа в широком диапазоне значений приведенного электрического поля EIN.

На основе поуровневого подхода реализована компьютерная методика восстановления колебательных температур объединенной и асимметричной мод СОг молекул по экспериментально измеренным интенсивностям ИК-люминесценции в полосе 2.7 и 4.3 мкм, учитывающая поглощение излучения при его переносе через среду с неоднородными термодинамическими параметрами.

С помощью кинетической модели теоретически исследованы и сопоставлены с экспериментом (используя, в случае измерений ИК-люминесценции, упомянутую методику восстановления колебательных температур) следующие характеристики СОг-лазеров: а) энергетические характеристики электроионизационного импульсного лазера на смеси СОггИг = 1:9 с добавлением паров воды при повышенных энерговкладах; б) энергетические характеристики импульсного лазера на смеси СОг'.ИгсНе при энерговкладах до 2 Дж»см~3атм-1; в) динамики ИК-люминесценции в полосах 4.3 и 2.7 мкм и колебательных температур фермисвязанных и асимметричной мод импульсного TEA СОг-лазера; г) пространственные распределения ИК-люминесценции в полосах 4.3 и 2.7 мкм и колебательных температур фермисвязанных и асимметричной мод СОг быстропроточного технологического СОг-лазера с перекрестной системой электродов ТЛ-3.

Проведенный комплекс исследований характеристик активной среды СОг-лазеров по уточненной модели показывает, что при повышенных энерговкладах наблюдается заметное расхождение с данными экспериментов, труднообъяснимое возможными упрощениями и приближениями модели или за счет имеющейся неопределенности констант без привлечения предположения о существенной пространственной неоднородности в газоразрядной камере, на которую при высоких энерговкладах накладываются существенно снижающие энергетическую эффективность малоисследованные процессы накопления сильных релаксантов верхнего лазерного уровня. Назревшая необходимость учета пространственной неоднородности предполагает переход от традиционно нульмерных или квазистационарных (с прокачкой газа) одномерных моделей газовых лазеров к многомерным моделям. Это позволило бы учесть естественную неоднородность газового разряда по разрядному промежутку, связанную с наличием приэлектродных областей и продольных градиентов в положительном столбе, и неоднородность тока в поперечном направлении, связанную с конструктивными особенностями устройства электродов или проявлением токовых неустойчивостей. Серьезной проблемой в создании замкнутой многомерной модели газоразрядных лазеров является отсутствие эффективных алгоритмов расчета характеристик тлеющего разряда повышенного давления в реальной геометрии.

5. Обоснован и разработан экономичный вычислительный алгоритм для численного решения нестационарных пространственно двумерных задач газового разряда в диффузионно-дрейфовом приближении, имеющий второй порядок точности по пространственной координате и число арифметических действий на один узел расчетной сетки, почти не зависящее от общего числа узлов.

Показана возможность корректной (в смысле существования, единственности, гладкости и положительности решения) математической и разностной постановок рассматриваемой задачи в промежутке между металлическими электродами, между металлическим анодом и положительным столбом и между положительным столбом и металлическим катодом.

Представляются необходимыми дополнительные усилия по поиску и разработке модельной газоразрядной задачи, допускающей существенное понижение ее размерности вплоть до возможности получения точных аналитических решений, пригодной как для анализа ряда явлений в газовом разряде, так и для оценки точности численных результатов и методологически необходимой для выяснения причин количественных, а в ряде случаев и качественных расхождений в результатах расчетов разных научных групп.