Теоретическое моделирование магнитных структур в области формирования солнечного ветра тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Панасенко, Ольга Андреевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теоретическое моделирование магнитных структур в области формирования солнечного ветра»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Панасенко, Ольга Андреевна

Введение. 2

Глава 1. Космические и наземные измерения в высокоширотной и полярной гелиосфере. 7

1.1 Данные, полученные КА Ulysses вне плоскости эклиптики. 7

1.2 Данные SOHO и YOHKOH о полярных областях Солнца. 24

1.3 Долговременные изменения параметров гелиосферной плазмы. 30

1.4 Солнечные затмения - источник информации о структуре солнечной короны.!.34

1.5 Выводы. 43

Глава 2. Модели магнитной конфигурации во внутренней гелиосфере.44

2.1 Простая аналитическая модель магнитного поля в годы спада и минимума солнечной активности. 46

2.2 Модель магнитного поля с учётом мультипольных структур.59

2.3 Выводы.68

Глава 3. Формирование полярных щёток в солнечной короне. 72

3.1 Введение.72

3.2 Модель полярных щёток.83

3.3 Связь между полярными щётками и гелиосферным токовым слоем.90

3.4 Выводы. 96

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теоретическое моделирование магнитных структур в области формирования солнечного ветра"

Актуальность проблемы/Большая часть вещества во Вселенной находится в состоянии плазмы, которая пронизана магнитным полем и взаимодействует с ним по законам магнитной гидродинамики, представляющей собой объединение электромагнетизма и динамики жидкости. Осознание наличия сильной связи между магнитным полем и плазмой существенно изменило наши представления о Солнечной системе. Чувствительные дистанционные наблюдения Солнца с высоким разрешением и измерение плазмы солнечной системы на космических аппаратах in situ обнаружили удивительный мир динамической активности в широком диапазоне пространственных и временных масштабов.

Магнитные поля играют определяющую роль в формировании структуры космической плазмы, приводя к образованию магнитосфер звезд и планет, таким структурам в атмосфере Солнца как активные области, пятна, протуберанцы и т.д. Многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что магнитные поля являются одной из основных причин активных явлений на Солнце и в космосе. Генерируемые в недрах Солнца магнитные поля выносятся на его поверхность благодаря эффекту магнитной плавучести. Попадая в высокопроводящую солнечную корону, всплывшие магнитные потоки взаимодействуют между собой, или в результате собственных эволюционных изменений приводят к образованию в атмосфере Солнца токовых слоев, которые рассматриваются как основная причина возникновения солнечных вспышек и ускорения заряженных частиц.

Топология магнитных силовых линий, МГД- волны вносят вклад в формирование истекающего потока плазмы -солнечного ветра. Поэтому для его описания необходимо знать структуру магнитных силовых линий во внутренней и внешней короне Солнца.

Достигая обиты Земли, солнечный ветер взаимодействует с её магнитосферой, приводя к образованию широкого многообразия характерных МГД структур: ударных волн, тангенциальных разрывов, токовых слоев и т.д., и к не менее широкому многообразию связанных с этим взаимодействием активных явлений: пересоединению магнитных силовых линий, ускорению заряженных частиц, магнитным пульсациям и высыпанию частиц, усилению крупномасштабных токовых систем и электрических полей.

В данной работе предлагается простая аналитическая модель магнитной конфигурации протяженной солнечной короны в области формирования солнечного ветра, качественно правильно учитывающая основную наблюдательную информацию о структуре магнитного поля в протяженной солнечной короне и гелиосфере. В модели рассматривается суперпозиция трёх источников: магнитного точечного диполя в центре Солнца, кольцевого токового слоя в гелиосфере и магнитного квадруполя. Линии магнитного поля в данной модели найдены в явном виде.

Магнитное поле Солнца, а особенно гелиосферный токовый слой играют важную роль в формировании и динамике полярных щеток. Полярные щетки в солнечной короне наиболее часто видны как яркие корональные лучи в К-короне в годы близкие к минимуму солнечной активности. Они расположены вдоль линий глобального магнитного поля, повторяя его структуру.

Радиальные электрические токи, текущие в гелиосферном токовом слое замыкаются через объемные электрические токи внутри полярных областей Солнца. Эти дополнительные азимутальные токи, текущие вокруг оси полярных щеток, создают магнитное поле, поддерживающее баланс давления вне и внутри щеток.

Форма и физические свойства полярных щеток определяются не только граничными условиями в их основании на фотосфере на больших широтах. Полярные щетки отражают также более глобальные электродинамические условия на Солнце и в гелиосфере.

Основной целью диссертации является теоретическое исследование магнитной конфигурации глобального поля Солнца и локальных корональных структур - полярных щеток.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предложена и исследована аналитическая модель трехмерной магнитной конфигурации протяженной солнечной короны в области формирования солнечного ветра.

Получено простое аналитическое выражение, описывающее поведение магнитных силовых линий глобального поля как вблизи Солнца, так и на больших расстояниях от него. Модель, представляющая собой суперпозицию двух источников: точечного диполя в центре Солнца и тонкого кольцевого тока в экваториальной плоскости, асимптотически правильно воспроизводит геометрию поля в годы спада и минимума солнечной активности. Линии магнитного поля найдены в явном виде.

Исследована более сложная модель, включающая в себя квадрупольный член. В этом случае линии поля получены с помощью компьютерного моделирования.

Предложена новая нестационарная теория образования лучевых структур - полярных щеток в короне Солнца. Согласно этой теории, важную роль в их формировании и разрушении играют электрические дрейфы в индукционном поле. В отличие от прежних представлений, согласно которым вещество в полярных щетках квазистационарно поступает вдоль трубок магнитного поля непосредственно из нижележащих участков солнечной атмосферы, в новой теории рассматриваются нестационарные движения поперёк трубок с переменными магнитными полями. Полярные щётки возникают над некоторыми эфемерными магнитными областями, растущими во времени, и разрушаются вместе с ними. Необходимым условием возникновения полярных щеток является подходящая взаимная ориентация локальных и глобальных магнитных полей. Общая конфигурация всей совокупности полярных щеток определяется суммарным действием внутрисолнечных, подфотосферных источников крупномасштабного магнитного поля, в основном, его дипольной составляющей и внешними источниками, главным образом - гелиосферным токовым слоем.

Научная и практическая ценность работы заключается в том, что развитая в ней теория позволяет правильно понять и качественно предсказать поведение магнитных полей и токов в гелиосфере. Результаты работы можно использовать для изучения динамики солнечного ветра и процессов распространения солнечных космических лучей.

Автор выносит на защиту:

1. Аналитическую модель трехмерной магнитной конфигурации протяженной солнечной короны в области формирования солнечного ветра, представляющую собой суперпозицию двух источников: точечного диполя в центре Солнца и тонкого кольцевого тока в экваториальной плоскости. Результаты анализа данных, полученных с борта КА Ulysses , показали хорошее соответствие между моделью и экспериментом.

2. Модель трехмерной магнитной конфигурации протяженной солнечной короны, включающую в себя квадрупольный член. В этом случае линии поля получены с помощью компьютерного моделирования.

3. Нестационарную теорию образования лучевых структур -полярных щеток в короне Солнца. Согласно этой теории, важную роль в их формировании и разрушении играют электрические дрейфы в индукционном поле. Анализ экспериментальных данных показал, что полярные щётки возникают над некоторыми эфемерными магнитными областями, растущими во времени. Результаты исследования предлагаемой модели выявили, что необходимым условием возникновения полярных щеток является подходящая взаимная ориентация локальных и глобальных магнитных полей, а конфигурация полярных щеток определяется действием крупномасштабного магнитного поля, в основном, его дипольной составляющей и внешними источниками, главным образом -гелиосферным токовым слоем.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке задачи и выборе методов её решения. Вклад автора в разработке компьютерного метода решения задачи, осуществлении расчетов и анализе результатов является определяющим.

Апробация. Результаты, вошедшие в диссертацию, докладывались и обсуждались на «Международном симпозиуме по измерениям и анализу трехмерных солнечных магнитных полей» (Алабама, США, 1996); на 31-ой ассамблее ОСТРАЯ (Бирмингем, 1996); на Международной конференции по космическим лучам (Москва, 1996); на 167 совещании Международного Астрономического Союза (Франция, 1997); на Международной конференции «Солнечные струи и полярные щетки» (Франция, 1998); на Международном совещании, посвященном 80-летию проф. К.И.Грингауза (Москва, 1998); на конференции, посвященной 50-летию Горной Астрономической станции ГАО РАН (С.-Петербург, 1998); на конференции «Физика Солнца» (КрАО, 1998); на научных семинарах в НИИЯФ.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 работах.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и содержит 105 страниц, 25 рисунков и библиографический список использованной литературы из 103 публикаций.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

3.4 Выводы

Полярные щетки являются в основном нестационарными трехмерными МГД явлениями, управляемыми электромагнитной индукцией. Они хорошо соотносятся с эфемерными магнитными областями, которые ускоряют плазму и предопределяют основную пространственно-временную шкалу для щеток в низкой короне. Индукционные электрические поля эфемерных областей, ответственны за дрейф плазмы поперек магнитного поля, и инициируют плазменные сжатия и разрежения, которые распространяются на большие расстояния вдоль линий глобального магнитного поля Солнца и гелиосферы для корональной плазмы с низким (3. Пространственные и временные масштабы эфемерных областей, точечных рентгеновских источников и полярных щеток сравнимы, но в деталях это соответствие иногда неясно из-за геометрических условий. Полярные щетки располагаются вдоль линий глобального поля, которое диполеподобно около Солнца и радиально дальше от него, в области формирования солнечного ветра. Соответствующие диаметры трубок возрастают как ~ г3/2 и ~ г в обеих асимптотических областях.

Полярные щетки считаются более холодными и плотными по сравнению с фоном. Объемная плотность тока внутри полярных щеток исчезает из-за их низкой электрической проводимости. Соответствующий замыкающий ток уменьшается на величину порядка 1МА на каждую полярную щетку и магнитное возмущение в азимутальной компоненте составляет СЮ"3 Гс. В случае большой разницы газовых давлений внутри и вне щетки, азимутальный ток в щетке возникает для поддержания баланса давлений. Электрические токи и магнитные поля полярных щеток похожи на канаты и связаны с гелиосферным токовым слоем.

Заключение.

В диссертации предложена аналитическая модель трехмерной магнитной конфигурации протяженной солнечной короны в области формирования солнечного ветра, представляющая собой суперпозицию двух источников: точечного диполя в центре Солнца и тонкого кольцевого тока в экваториальной плоскости. Результаты анализа данных, полученных с борта КА Ulysses , показали хорошее соответствие между моделью и экспериментом. Рассмотрена модель трехмерной магнитной конфигурации протяженной солнечной короны, включающая в себя квадрупольный член. В этом случае линии поля получены с помощью компьютерного моделирования.

Предложена нестационарная теория образования лучевых структур - полярных щеток в короне Солнца. Согласно этой теории, важную роль в их формировании и разрушении играют электрические дрейфы в индукционном поле. Анализ экспериментальных данных показал, что полярные щётки возникают над некоторыми эфемерными магнитными областями, растущими во времени. Результаты исследования предлагаемой модели выявили, что необходимым условием возникновения полярных щеток является подходящая взаимная ориентация локальных и глобальных магнитных полей, а конфигурация полярных щеток определяется действием крупномасштабного магнитного поля, в основном, его дипольной составляющей и внешними источниками, главным образом -гелиосферным токовым слоем. Работа в целом направлена на интерпретацию новых наблюдательных данных о процессах на Солнце.

Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю проф. Веселовскому И.С. за руководство и постоянное внимание к этой работе , моих соавторов за помощь в выполнении этой работы, заведующего ОИВМ НИИЯФ Кропоткина А.П., кафедру и отдел аспирантуры физического факультета МГУ за содействие в работе.