Теория поляризации спинов в радикальных реакциях и ее приложения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Пуртов, Петр Александрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теория поляризации спинов в радикальных реакциях и ее приложения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Пуртов, Петр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I.

МАГНИТНО - СПИНОВЫЕ ЭФФЕКТЫ В РЕКОМБИНАЦИИ РАДИКАЛЬНЫХ ПАР (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

§1. Кинематика относительного движения радикалов в растворах и рекомбинация радикальных пар.

1.1. Клеточный эффект.

1.1. Кинематика движения радикалов.

1.2. Рекомбинация радикалов.

1.3. Усреднение реакционной анизотропии поступательным и вращательным движением реагентов.

§2. Теория рекомбинации радикальных пар с учетом синглет трип летных переходов.

2.1. Спиновая динамика РП.

2.2. Основное уравнение спиновой химии для расчетных величин

§3. Расчеты магнитно-спиновых эффектов в радикальных реакциях (основные литературные результаты).

3.1. Поляризация ядерных спинов.

3.1.1. Аналитические расчеты.

3.1.2. Численные расчеты.

3.1.3. Слабые магнитные поля.

3.2. Поляризация электронных спинов.

3.2.1. Векторная модель и аналитические расчеты.

3.2.2. Численные расчеты

3.3 Магнитно-спиновые эффекты, индуцированные резонансным

СВЧ - полем.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теория поляризации спинов в радикальных реакциях и ее приложения"

Настоящая работа посвящена развитию теории поляризации спинов (электронных и ядерных) в радикальных фотохимических реакциях и ее применению для объяснения экспериментальных результатов.

К эффектам поляризации спинов в радикальных реакциях принадлежат такие эффекты как химическая поляризация ядер (ХПЯ), стимулированная поляризация ядер (СПЯ), химическая поляризация электронов (ХПЭ) и некоторые другие.

Химическая поляризация ядер была открыта в 1967 году двумя независимыми группами исследователей (Баргон, Фишер, Джонсон [1] и Уорд, Лоулер [2]). Поляризация электронов была обнаружена несколько раньше (Фессенден, Шуллер [3]), однако была сначала не понята и интереса не вызвала. Правильная интерпретация эффектов ХПЯ и ХПЭ, основанная на концепции радикальной пары, была дана в работах Каптейна и Оостерхоффа [4,5] и Клосса [6,7]. Эффекты поляризации спинов обусловлены синглет - триплетными переходами в радикальных парах и действием правила отбора по спину для рекомбинации радикалов. Эффект СПЯ был зарегистрирован в 1985 году (Багрянская, Гришин, Сагдеев [8]), однако сначала он был предсказан теоретически [9*, 10].

Интегральный эффект ХПЯ (или ХПЭ) - это преимущественная ориентация ядерных спинов в диамагнитных продуктах радикальной реакции (или спинов неспаренных электронов радикалов) в направлении внешнего магнитного поля или против него, детектируемая методом ЯМР или ЭПР, соответственно. Интегральный эффект СПЯ - это преимущественная ориентация ядерных спинов в диамагнитных продуктах, которая формируется под влиянием постоянного и перпендикулярного ему переменного магнитного поля СВЧ - диапазона.

Явления поляризации спинов, обнаруженные в радикальных реакциях методами ЯМР и ЭПР, за короткий срок превратились из объекта исследования в эффективный метод исследования элементарных химических процессов, повторив тем самым судьбу самого явления магнитного резонанса. Например, первым и наиболее очевидным приложением ХПЯ в указанных целях было ее применение как метода обнаружения радикалов и радикальных стадий [11,12]. Детектирование ХПЯ однозначно свидетельствует о наличии радикальной стадии в исследуемой химической реакции. Кроме получения такой чисто качественной информации о механизме изучаемой реакции, многие исследователи стали использовать эффекты ХПЯ для определения количественных параметров реакции. Бучаченко [12-14], например, предложил метод оценки константы скорости реакции на основе регистрации кинетики ядерной поляризации. Фишер с сотрудниками [15] для решения аналогичной задачи использовали метод лазерного флеш - фотолиза. Почти сразу ХПЯ стала использоваться как метод структурной химии, позволяющий определять знаки констант сверхтонкого взаимодействия и факторы радикалов [16], времена ядерной релаксации [17-19], энергию обменного взаимодействия [20, 21], величину и знаки констант спин - спинового взаимодействия в диамагнитных продуктах [22].

Объяснение природы ХПЯ и ХПЭ, расширение сферы проявления этих явлений в химии привели к переосмыслению роли спина в химических реакциях. Результатом такого переосмысления явилось предсказание и открытие влияния внешнего магнитного поля (Лешина, Сагдеев, Молин, Салихов [23-26]) и магнитного момента ядра (Бучаченко [27], Молин, Сагдеев [28]) на радикальные реакции. Последующее бурное развитие экспериментальных и теоретических исследований привело к созданию нового направления в химической физике, которое получило название магнитно-спиновых эффектов в радикальных реакциях. Основные итоги исследований сформировавшегося направления были изложены в 1978 году в монографии Бучаченко, Сагдеева и Салихова [29].

Существенной особенностью магнитно - спиновых эффектов является их высокая чувствительность к механизму элементарного акта реакции, к параметрам магнитных взаимодействий, определяющих синглет - триплетные переходы, и к характеру движения радикалов в растворах. Однако достижение полного понимания исследуемых явлений поляризации спинов и извлечение из экспериментальных данных фундаментальных закономерностей, невозможно без детального теоретического исследования проблемы на основе адекватных подходов. Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется необходимостью развития теоретического фундамента для изучения механизмов радикальных фотохимических реакций, которое является одной из важнейших задач химической физики.

Последовательная теория магнитно-спиновых эффектов в радикальных реакциях, в которой одновременно учитываются пространственные и спиновые координаты реагентов, была развита практически одновременно несколькими группами исследователей (Педерсон, Фрид [30-32], Салихов, Сарваров [33-37], Лоулер, Эванс [38]). Кроме этого в литературе имелось довольно много других интересных работ по расчетам и оценкам магнитных и спиновых эффектов [4,5,12,24,39-52]. Основные результаты теории относятся к рекомбинации радикалов в гомогенном растворе и в сильном внешнем магнитном поле, когда проявляется только один резонансный канал синглет -триплетных переходов (8 -Т0 -приближение).

Между тем ясно, что ХПЯ, возникающая в слабых магнитных полях (сравнимых с локальными магнитными полями магнитных ядер), в принципе является более универсальной т. е. должна наблюдаться в большем числе химических реакций. При этом основная информация заключается в зависимости величины ХПЯ от индукции внешнего магнитного поля (полевая зависимость ХПЯ). Существовало ряд теоретических и экспериментальных указаний на необычное поведение хода полевой зависимости ХПЯ в слабых полях (наличие экстремумов, двойная смена знака) [44,46,53-62]. По этой причине одной из целей диссертации явилась разработка теории ХПЯ в слабых магнитных полях и объяснение на ее основе экспериментальных данных.

С конца 70-х годов много внимания стало уделяться исследованиям влияния переменных магнитных полей на рекомбинацию радикальных пар. Для жидкофазных реакций наибольший интерес представляли разработка методов оптического детектирования спектров ЭПР (ОД ЭПР) [63-66] и ХПЯ-детектируемого ядерного резонанса [67]. Возможность индуцирования синглет-триплетных переходов переменным магнитным полем СВЧ - диапазона в радикальных парах теоретически рассматривалась в ряде работ [9*, 68-71]. Было показано, что резонансное магнитное поле может вызвать формирование ядерной поляризации даже в тех радикальных парах, в которых обычные эффекты ХПЯ не возникают. Формирование поляризации ядер в продуктах геминальной рекомбинации радикалов в скрещенных магнитных полях (постоянном и перпендикулярном ему переменном) получило название стимулированной поляризации ядер [72]. Успешное применение СПЯ для изучения механизмов фотохимических реакций и обнаружения промежуточных короткоживущих частиц показало [8, 72 - 76], что явление СПЯ представляет не только академический интерес, но и имеет весьма полезное практическое применение. В связи с эти еще одной целью диссертации явилась разработка теории стимулированной поляризации ядер и объяснение на ее основе экспериментальных данных.

В 80-е годы все больший интерес стало представлять использование методов поляризации спинов для изучения достаточно сложных молекулярно - организованных систем, таких как бирадикалы, мицеллы, пластические кристаллы, реакционный центр фотосинтеза и др. Температурная зависимость ХПЭ радикалов позволяет определять динамические характеристики миграции партнеров [77,78]. В молекулярно -организованных системах наблюдаются необычные спектры ХПЭ радикалов на временах порядка нескольких микросекунд (так называемая антифазная структура спектра) [7987]. В частности их изучение позволяет лучше понять процесс фотосинтеза. Длина цепи бирадикалов, величина обменного интеграла существенно отражаются на эффектах ядерной поляризации [88]. С помощью ХПЯ можно, например, контролировать изотопное разделение продуктов рекомбинации бирадикалов [89]. Для описания магнитно-спиновых эффектов в молекулярно-организованных системах нами развит универсальный метод, основанный на формализме гриновских функций, задающих характер относительного движения реагентов. Это было очередной целью диссертационной работы.

Кроме развития математического аппарата метода гриновских функций целью диссертации было его применение для проведения конкретных расчетов эффектов ХПЯ и ХПЭ в молекулярно-организованных системах и объяснения экспериментальных результатов.

В последнее десятилетие при изучении радикальных реакций все шире стали использоваться разнообразные косвенные методы наблюдения, основанные на влиянии внешних магнитных полей. Например, в [90,91] изучалась кинетика рекомбинации геминальных ион - радикальных пар в стробирующем магнитном поле в зависимости от времени задержки его включения после генерации в растворе ион - радикалов. В [92] исследовались эффекты СПЯ в продуктах радикальных реакций. Здесь изменялся момент включения СВЧ - накачки относительно лазерного импульса, создающего радикальные пары. С теоретической точки зрения рассмотрение подобных процессов сводится к расчету вероятности рекомбинации геминальных пар, спин-гамильтониан взаимодействия которых с внешними полями «внезапно» изменяется во времени. Последней целью диссертации стало развитие теории нового метода ХПЯ, основанного на быстром переключении внешнего магнитного поля, а после его экспериментальной реализации - сравнение теории и эксперимента.

Диссертация состоит из шести глав. Первая глава является обзорной. В ней обсуждается природа магнитно-спиновых эффектов, клеточный эффект, кинематика относительного движения радикалов в клетке. Изложен метод гриновских функций в бесспиновой теории рекомбинации радикалов и его наиболее успешные применения. Дан литературный обзор основных методов решения стохастического уравнения Лиувилля для матрицы плотности радикальных пар (РП). Подытожены основные результаты по теории магнитно-спиновых эффектов, полученные в литературе перед началом работы над диссертацией.

Следующие главы являются оригинальными, поэтому их содержание и есть научная новизна работы.

Вторая глава диссертации посвящена развитию общего метода расчета магнитно-спиновых эффектов. В основу метода положен формализм гриновских функций, задающих характер относительного движения радикалов в растворах. Приближением теории является реалистическое предположение о том, что обменное и реакционное взаимодействия имеют существенное значение только в узких зонах конфигурационного пространства, доступного для относительного движения радикалов. Важным результатом является решение задачи в кинематическом приближении, когда удается полностью разделить спиновую динамику, молекулярную динамику и реакцию. В рамках кинематического приближения построена также общая теория магнитно-спиновых эффектов при внезапно изменяющемся во времени спин-гамильтониане. Однако во многих случаях есть необходимость в развитии приближений более чувствительных к пространственной зависимости обменного взаимодействия, чем кинематическое. Необходимым условием построения этих приближений является введение гриновских функций, включающих обменный интеграл. В этой главе построено несколько таких приближений, охватывающих разные аспекты: первое, балансное, теория возмущений и т.д.

Третья глава посвящена в основном развитию теории ХГТЯ в сильных магнитных полях, когда в промежутках между повторными контактами динамическая часть лиувиллиана вызывает только резонансные синглет-триплетные переходы. Показано, что в типичных экспериментальных условиях анизотропия реакционной способности влияет лишь на масштаб эффекта ХПЯ, но не влияет на ход полевой зависимости эффекта. Показано, что в принципе информативность экспериментов с переключением поля не уступает информативности экспериментов с непосредственным временным разрешением. В долгоживущих системах (бирадикалы, мицеллизованные РП и др.) важное значение имеют 8-Т± - переходы в зонах пересечения термов, показано, что такие переходы можно учесть в балансном приближении, задавая эффективную форму зоны пересечения термов. Развитая теория применяется для объяснения экспериментальных данных. Так, например, долгое время считалось, что явление ХПЯ свойственно радикальным реакциям только в жидкой фазе, поскольку для создания ХПЯ необходимы повторные контакты, В диссертации рассмотрен новый класс объектов -пластические кристаллы. Основной механизм формирования поляризации здесь - это Б - Т. - переходы в зоне пересечения термов, а повторные контакты в реакционную зону происходят из-за вращения радикалов.

Четвертая глава посвящена развитию теории ХПЯ в слабых магнитных полях и в значительной степени ее применению для объяснения экспериментальных результатов. Установлены основные закономерности ХПЯ: полевые зависимости эффекта обусловлены изменениями в энергетическом спектре электронных спинов РП во внешнем магнитном поле как для простых пар с небольшим числом магнитных ядер, так и для сложных - с большим числом магнитных ядер, когда для описания эффекта используется полуклассическое приближение. Для описания эффекта ХПЯ, формирующегося в РП с большими константами СТВ необходимо принимать во внимание Э - Т - переходы в зоне пересечения термов. Проведено сравнение расчетов с экспериментальными данными, полученными при фотолизе диметилового эфира 2,4,6-триметилбензоилфосфановой кислоты. Проведены расчеты и сравнение с экспериментом эффектов ХПЯ в рекомбинации ацил-алкильных бирадикалов с различными временами жизни (за счет акцептирования), возникающих при фотолизе алифатических циклических кетонов. Построена теория ХПЯ в переключаемом слабом магнитном поле (ХПЯ ПВМП). В отличие от метода ХПЯ с временным разрешением метод ХПЯ ПВМП позволяет исследовать кинетику в слабых магнитных полях. (Временное разрешение в ЯМР спектрометрах в слабых магнитных полях принципиально невозможно). Обоснована простая кинетическая схема формирования эффекта в мицеллярных растворах. На примере трех фотохимических реакций (фотолиз дибензилкетона, метилбензоксибензоина и бензофенона в присутствии 2,4,6-три-третбутилфенола) проведено сравнение расчетов с экспериментальными данными.

Пятая глава диссертации посвящена развитию теории стимулированной поляризации ядер в сильных (в том числе с переключением поля) и слабых магнитных полях. Показано, что в типичных экспериментальных условиях анизотропия реакционной способности изменяет лишь масштаб эффекта СПЯ. Полученные в диссертации аналитические формулы нашли широкое применение при интерпретации экспериментальных данных. Предсказан эффект СПЯ в нулевом магнитном поле, предсказаны необычные двухквантовые резонансы, связанные с поглощением по одному кванту каждым из радикалов пары. Показана высокая чувствительность интенсивности и формы линии спектра СПЯ к характеру относительно движения радикалов пары.

Заключительная глава диссертации посвящена развитию теории химической поляризации электронов. Разработан новый теоретический подход к описанию и интерпретации спектров ХПЭ, сформулирован принцип выделения антифазной составляющей спектров, предложена наглядная модель формирования эффекта, проведены расчеты эффекта для мицеллизованных радикальных пар.

В настоящее время раздел науки, изучающий магнитно-спиновые эффекты или более обще - законы поведения магнитных моментов электронов и ядер в химических реакциях получил название спиновой химии.

Научно-практическая значимость работы состоит в развитии универсального метода расчета магнитно-спиновых эффектов, основанного на формализме гриновских функций, задающих относительное движение реагентов в растворе. Созданы теоретические основы метода стимулированной поляризации ядер, полученные в диссертации аналитические формулы нашли широкое применение при интерпретации экспериментальных данных. Созданы теоретические основы метода ХПЯ в переключаемом внешнем магнитном поле. В слабых магнитных полях это сейчас единственный метод, позволяющий исследовать кинетику ХПЯ, полученные в диссертации формулы используются для интерпретации экспериментальных данных. Установлены закономерности ХПЯ в слабых магнитных полях, полученные в диссертации аналитические формулы широко используются для интерпретации экспериментальных данных. Разработан новый подход для описания и интерпретации спектров ХПЭ, сформулирован принцип выделения антифазной составляющей спектра и предложена наглядная векторная модель формирования эффекта.

Примечание: публикации, отмеченные *, выполнены при участии автора

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

выводы

1. На основе формализма гриновских функций, задающих характер относительного движения радикалов в растворе, развита теория магнитно-спиновых эффектов в рекомбинации радикальных пар. В рамках нулевого (кинематического) приближения произведено полное разделение спиновой динамики, молекулярной динамики и реакции. Для учета пространственной зависимости обменного взаимодействия построено первое, второе и т.д. приближения. Основная идея построения приближений состоит в расцеплении при вычислении средних на соответствующем шаге итерационной процедуры в уравнении для гриновской матрицы, включающей полную спин - молекулярную динамику. На основе формализма гриновских функций построена теория рекомбинации радикальных пар при внезапно изменяющемся во времени спин-гамильтониане.

2. Предложена идея и развиты теоретические основы метода СПЯ. Получены аналитические формулы для расчета эффекта, которые нашли широкое применение при интерпретации экспериментальных данных. Предсказан эффект СПЯ в нулевом магнитном поле. В слабых магнитных полях предсказаны необычные двухквантовые резонансы, связанные с поглощением по одному кванту каждым из радикалов пары. Установлена связь формы линии спектра СПЯ с характером относительного движения радикалов в паре.

3. Предложена идея и развиты теоретические основы метода ХПЯ в переключаемом внешнем магнитном поле. Показано, что в принципе информативность экспериментов с переключением поля такая же, как информативность экспериментов с непосредственным временным разрешением. Обоснована простая кинетическая схема формирования эффекта ХПЯ в мицеллярных растворах и получены аналитические формулы, которые использованы для интерпретации экспериментальных данных. В настоящее время это единственный метод, который позволяет исследовать кинетику ХПЯ в слабых магнитных полях.

4. Развита теория ХПЯ в слабых магнитных полях. Получены аналитические формулы для расчета эффекта ХПЯ и установлены основные закономерности эффекта. В невязких растворах особенности полевой зависимости ХПЯ обусловлены различием в энергетических барьерах для переворотов электронных спинов радикалов с различными ориентациями спинов магнитных ядер и пересечением стационарных уровней энергии РП при определенных индукциях внешнего магнитного поля. Для РП с большим числом магнитных ядер построено полуклассическое приближение. В долгоживущих системах или РП с большими константами СТВ большое значение имеют Б-Т. - переходы, происходящие в зоне пересечения термов. Теория нашла широкое применение для интерпретации экспериментальных данных.

5. Получены универсальные формулы для расчета эффекта ХПЭ, формирующегося в радикальных парах. Разработан новый теоретический подход к описанию и интерпретации спектров ХПЭ, установлен ряд общих соотношений в теории ХПЭ, сформулирован принцип выделения антифазной составляющей спектров ХПЭ и предложена наглядная модель формирования эффекта, не требующая введения эффективного спина двухуровневой системы.

6. Рассмотрен ряд новых аспектов теории ХПЯ в долго живущих спиновых системах. Долгое время считалось, что явление ХПЯ свойственно радикальным реакциям в жидкости (из-за повторных контактов). Рассмотрен новый класс объектов -пластические кристаллы. Основной механизм формирования поляризации здесь -8 - Т - переходы в зоне пересечения термов, а повторные контакты в реакционную зону происходят из-за вращения радикалов.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор глубоко признателен чл.-корр. РАН Салихову K.M. и д.ф.-м.н., профессору Докторову А.Б. за многолетнее плодотворное сотрудничество, помощь и поддержку при выполнении данной работы.

Автор выражает благодарность за сотрудничество в работе к.х.н. Ананченко Г.С., д.ф.-м.н. Багрянской Е.Г., д.х.н. Лешиной Т.В., академику Молину Ю.Н., к.ф.-м.н. Марьясову А.Г., к.ф.-м.н. Михайлову С.А., к.ф.-м.н. Нейфельду A.A., к.ф.-м.н. Осинцеву A.M., к.ф.-м.н. Обыночному A.A., к.ф.-м.н. Попову A.B., Парначеву А.П., к.ф.-м.н. Полякову Н.Э., академику Сагдееву Р.З., Федину М.В., к.ф.-м.н. Центаловичу Ю.П., д.ф.-м.н. Юрковской A.B.

Заключение

Последняя глава диссертации посвящена развитию теории химической поляризации электронов:

1. Получены универсальные (выраженные через гриновские функции) формулы для расчета эффекта ХПЭ, формирующегося в радикальных парах. Проведены расчеты эффекта для мицеллизованных РП, предсказаны два экстремума в полевой зависимости. Рассчитаны кинетики ХПЭ, показано, что долговременная кинетика определяется временем продольной релаксации.

2. Разработан новый теоретический подход к описанию и интерпретации спектров ХПЭ: N - представление. С его помощью установлен ряд общих соотношений в теории ХПЭ, сформулирован принцип выделения антифазной составляющей спектров ХПЭ и предложена наглядная модель формирования эффекта, не требующая введения эффективного спина двухуровневой системы.