Теория струн и непертурбативные эффекты в суперсимметричных калибровочных теориях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Пестун, Василий Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теория струн и непертурбативные эффекты в суперсимметричных калибровочных теориях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пестун, Василий Сергеевич

1 Введение

2 Низкоэнергетическое эффективное действие на D-бранах

2.1 Связь между статистической суммой двумерной струнной сигма-модели и эффективным действием для полей в пространстве-времени

2.2 Случай N параллельных D-бран.

2.3 Вычисление статистической суммы.

2.4 Эффективное действие для полей Ф.

3 Дуальность теории струн на фоне метрики AdS^ х S5 и N = 4 суперсимметричной U(N) калибровочной теории Янга-Миллса

3.1 Коррелятор вильсоновской петли в теории струн.

3.2 Однопетлевое вычисление в SYM.

3.3 Струнная сигма-модель.

3.4 Экспоненциирование.

4 Суперсимметричная матричная модель Янга-Миллса для произвольной простой калибровочной группы

4.1 Локализация.

4.2 Вычисление локализованной статистической суммы матричной модели Янга-Миллса.

4.3 Результаты явного вычисления статистической суммы матричной модели Янга-Миллса

Граничный вклад в индекс Виттена и гипотеза о виде общей формулы для статистической суммы матричной модели Янга-Миллса в случае SO(2iV + 1), Sp(2iV + 1) и SO(2iV) калибровочных групп

5 О вакууме в эффективной низкоэнергетической суперсимметричной Л/" = 1 калибровочной теории Янга-Миллса

5.1 Доказательство соотношения наЛА = 1 эффективный препотенциал, выполняющееся в точке экстремума эффективного суперпотенциала

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теория струн и непертурбативные эффекты в суперсимметричных калибровочных теориях"

Теория струн [1-4], возникшая из амплитуды Венициано [5] как попытка описать динамику сильных взаимодействий (квантовую хромодинамику — КХД), в настоящее время является главным кандидатом на самосогласованную фундаментальную квантовую теорию, включающую в себя идеи Великого Объединения, квантовой гравитации, суперсимметрии, компактификадии дополнительных измерений, топологических теорий, обобщенных сигма-моделей, дуальности и многие другие. Теория струн как фундаментальная теория еще далека от завершения, однако за время своего развития она проявила чрезвычайно богатую структуру, и методы, которые были разработаны в процессе ее развития, могут быть с успехом применены к решению традиционных задач квантовой теории поля.

Одной из главных задач в квантовой теории поля является описание ее эффективной динамики, которая остается после частичного исключения степеней свободы. Обычно при этом подразумевается исключение высокоэнергетических степеней свободы фм, и тогда речь идет соответственно о низкоэнергетической эффективной динамике степеней свободы ф1Ш!. В формализме функционального интеграла это означает выполнение частичного интегрирования в статистической сумме теории по степеням свободы фы и приводит к понятию эффективного действия [6-8]. Действительно, пусть

Тогда, если известно эффективное действие Sefffyiow], то чтобы найти среднее значение от любой функции /(0;ош)), достаточно выполнить только интегрирование z = yWsw = / где саний одной и той же физической системы1. То есть существования взаимооднозначного отображения между пространством состояний и существование дуального действия, генерирующего эквивалентную динамику. Если оказывается, что режим сильной связи в исходном описании соответствует режиму слабой связи в новом описании, то такое дуальное описание становится мощным средством исследования непертурбативной динамики исходной системы. Действительно, для непертурбативного вычисления амплитуд в исходной теории достаточно сделать преобразование состояний в дуальную теорию, и провести вычисления в ней , справедливо пользуясь теорией возмущений. Классическим примером такой дуальности является дуальность Крамерса-Ванье для двумерной модели Изинга, меняющая местами высоко- и низкотемпературный режимы е-2/3 = th р.

Исторически теория струн была сформулирована в первично квантованном виде, то есть в виде правил, определяющих амплитуды рассеяния, заданные фей-нмановскими диаграммами. Отличие от традиционной теории поля заключалось в том, что фейнмановские диаграммы состояли не из одномерных линий, а из двумерных поверхностей. Формулировка теории была в сущности пертурбативной, поскольку не постулировалось никакое пространственно-временное действие, теория возмущений для которого генерировала бы ряд струнных амплитуд. Из требования сокращения квантовых аномалий [17] были выведены ограничения на размерность пространства-времени и вид дополнительных структур на струнных поверхностях. В 80-е годы было показано существование пяти пертурбативно разных типов суперструн в критической размерности пространства-времени 10 — Type I, НА, ИВ, Het SO(32) и Het х Eg [2,4]. Однако, после открытия D-бран был замечен ряд так называемых струнных дуальностей. Предположительно, что разные типы теорий струн являются просто разными рядами теории возмущений в дуальных описаниях одной, окончательно еще не сформулированной "М-теории" [18-20].

Существенную роль в формулировке струнных дуальностей [10-13] сыграли Dp-браны (солитоноподобные непертурбативные объекты в секторе замкнутых струн, имеющие р протяженных пространственных направлений) [4,21]. С точки зрения открытых струн D-браны выглядят как некоторые р + 1-мерные подмногообразия в пространстве-времени, фиксирующие граничные условия для мировой поверхности струны. Чтобы найти низкоэнергетическое описание динамики D-бран можно проинтегрировать по массивным струнным модам и получить эффективное действие для полей безмассового сектора [18,21-26]. Оказывается, что

1 Естественно, что понятие дуальности может быть обобщено на понятие п-альности, подразумевая существование п альтернативных описаний в лидирующем порядке по о! (натяжению струны), низкоэнергетическая динамика одной D-браны может быть описана U(l) калибровочной теорией со скалярными полями, характеризующим флуктуации D-браны в трансверсальных направлениях. В случае же нескольких совпадающих D-бран калибровочная симметрия расширяется до группы U(IV). Если размерность браны максимальна, то низкоэнергетическим эффективным действием является N = 1 суперсимметричное действие Янга-Миллса. Действие на бранах меньшей размерности можно получить с помощью размерной редукции, сводящейся к замене ковариантной производной на скалярное поле в присоединенном представлении. Таким образом, бозонный сектор эффективной теории N БЗ-бран содержит 6 скалярных полей, а полное действие является J\f = 4 суперсимметричным действием Янга-Миллса. Оказалось, что низкоэнергетическая теория N БЗ-бран может быть описана двумя разными способами, и возникающая дуальность [27-29] похожа на старые идеи [30,31] описать КХД с помощью глюонных струн.

С точки зрения полей сектора замкнутых струн, Бр-браны заряжены по отношению к R-R полям Ар.|i (р + 1-формам в окружающем объеме) [4]. В описании супергравитации D-брана является протяженной заряженной черной дырой. Из-за суперсимметрии заряд и масса D-браны связаны так, что получающееся решение для метрики вблизи D-браны соответствует решению для метрики вокруг экстремально заряженной черной дыры, в котором горизонт совпадает с физической сингулярностью. Решение для метрики в координатах г € б М4,^ € S5 выглядит следующим образом: ds2 = (1 + R4/r4)-V2dx2 + (1 + i?4/r4)^2(dr2 + r2dn25). (1.1)

Вблизи горизонта г —> 0 удобно записать асимптотику метрики, заменив коорди-я? нату г на у = ds2 = R2dx2 + dy2 +r4q2 Г

Итак, метрика вблизи D3 браны является метрикой пространства AdS$ х 55. За AdS$ обозначено симметрическое пространство постоянной отрицательной кривизны (псевдосфера/пространство Лобачевского/Анти-де-Ситтера). Абсолютное значение радиуса кривизны в обоих факторах совпадает и равно R. Заметим, что граница пространства AdS у = 0 изоморфна R4.

Примечательная AdS/С FT гипотеза [27-29] заключается в том, что существует точное соответствие/дуальность между теорией, определенной на границе пространства AdS — четырехмерной Af = 4 суперсимметричной теорией Янга-Миллса

SYM) и теорией суперструн типа IIB в объеме AdS. При этом константа связи т'Хофта Л = NgyM соответствует натяжению струны как Т = — где R = y/c/(gyMN)г — радиус кривизны пространства AdS$ х S5, причем струнная константа связи gs = еф = Ажд'уМ. Легко видеть, что планарный предел т'Хофта [30] (N —> оо, А = const) соответствует невзаимодействующим струнам — планарным поверхностям, имеющим простейшую топологию. Идея т'Хофта [30] о том, как U(N) калибровочная теория Янга-Миллса может упроститься в пределе большого числа цветов N, заключается в следующем. Введем обозначения двойных линий для пропагаторов глюонов так, что каждая из линий соответствует одному матричному индексу калибровочного поля. Тогда фейнмановские диаграммы будут представлять из себя ориентируемые ленточные графы, а цветовой фактор для каждой диаграммы будет равен NF, где F — число замкнутых индексных петель. Сопоставим теперь каждому такому ленточному графу двумерную поверхность, на которой он может быть нарисован без самопересечений. Это задаст разбиение двумерной поверхности на F граней, которые будут склеены между собой по Е ребрам, соответствующим пропагаторам глюонов. Пусть константа связи д\м входит в действие Янга-Миллса как — — TYF2. Определим параметр т'Хофта А = NgyM. Тогда вес фейнмановской диаграммы с V вершинами, Е пропагаторами (ребрами) и F индексными петлями (гранями) равен NF V■ Воспользовавшись определением эйлеровой характеристики х = 2 — 2д = F — Е + V, где д — род двумерной поверхности, получим вес диаграммы в виде N2~29\E~V. Зависимость полной амплитуды А от N можно записать в виде разложения А — N2~2aFg, где Fg соответствует сумме всех диаграмм рода д. Теперь заметим, что разложение по родам мировых поверхностей для струнных амплитуд имеет точно такой же вид, если отождествить 1 /N со струнной константой связи gs = еф (где Ф — поле дилатона, входящее в действие для струнной сигма-модели как ASy = %Ф).

Таким образом, при больших N поверхности со сложной топологией подавлены, а главный вклад вносят только планарные диаграммы с простейшей топологией сферы. То есть, режим больших N отвечает пределу слабосвязанных струн. Конечно, для настоящей КХД пока остается загадкой, какая именно струнная модель соответствует данной картине. В случае же N = 4 суперсимметричной калибровочной теории существует предположение [27-29], что такая теория в точности дуальна теории струн типа IIB на фоне метрики AdS5 х S5. Четыре — максимально возможное число суперсимметрий для калибровочной теории поля*в четырех измерениях. Кроме калибровочного поля, рассматриваемая теория содержит четыре фермиона и шесть скалярных полей в присоединенном представлении калибровочной группы. Лагранжиан теории полностью определяется требованиями суперсимметрий. Он обладает глобальной R-симметрией SU(4), отвечающей за вращения суперзарядов между собой, а также конформной симметрией, которая в четырех измерениях является группой SO(4,2). Данные симметрии можно увидеть и в дуальной струнной картине. Действительно, сфера S5 симметрична относительно вращений группы SO(6), изоморфной SU(4). Пространство AdS5 изометрично относительно действия группы 5*0(4,2), причем это действие продолжается до действия конформными преобразованиями на границе AdS5. В свою очередь, граница AdS*> изоморфна пространству Ж4, на котором определена J\f = 4 SYM.

Как было сказано выше, метрика AdS5 х S5 является метрикой вблизи N совпадающих БЗ-бран. При этом возможны два режима описания динамики системы. Описание низкоэнергетических флуктуаций стопки из N БЗ-бран определяется Af = 4 суперсимметричной U(N) калибровочной теорией Янга-Миллса. С другой стороны, в низкоэнергетическом приближении с точки зрения гравитации/теории струн в объеме AdS существенный вклад вносит только область вблизи горизонта бран за счет эффекта инфракрасного смещения. Это позволяет предположить [27-29], что если, с одной стороны, заменить точное решение для метрики на его асимптотический предел вблизи горизонта бран, и, с другой стороны, ограничиться низкоэнергетическим приближением к описанию динамики бран, то эквивалентность сохранится. В режиме маленькой эффективной константы связи QyMN хорошо работает пертурбативная калибровочной теория. Но когда константа связи А = дум^ стремится к бесконечности, радиус кривизны пространства времени R — ^/ос'^дум^)1^ становится намного больше струнного масштаба, и тогда возможно приближение низкоэнергетической супергравитации, в то время, как пертурбативное описание на стороне калибровочной теории вообще теряет смысл.

Таким образом, получается пример дуальности между калибровочной теорией и гравитацией, что само по себе является интереснейшим эффектом. Казалось бы, что калибровочная теория и гравитация имеют совершенно разное описание, и, наивно, не могут быть отождествлены. Но дело как раз в том, что данная дуальность меняет местами режим сильной и слабой связи. Таким образом первая теория в режиме сильной связи может быть описана второй теорией в режиме слабой связи, и наоборот. Это, с одной стороны, позволяет сделать нетривиальные предсказания о непертурбативной динамике каждой из них, с другой делает сложным строгое доказательство самой дуальности. Конечно, в данной дуальности имеется важное отличие от желаемого дуального описания настоящей КХД, обусловленное прежде всего наличием Af = 4 суперсимметрии. Тем не менее, многие эффекты могут быть похожими. Следует подчеркнуть, что речь идет о точно сформулированной дуальности, а не о приближенном эмпирическом описании. Одной из задач работы является изучение данной дуальности.

Итак, дуальность, меняющая местами режимы слабой и сильной связи оказывается мощным инструментом для описания непертурбативной динамики систем. С другой стороны, в силу своего определения она не может быть доказана пертур-бативно — необходимы другие методы. Один из таких непертурбативных методов точного вычисления функционального интеграла — метод локализации интеграла на критических точках действия [32-35]. Если удается найти, например, два разных способа локализации интеграла, то появляется два дуальных описания одной теории. Скажем, зеркальная симметрия (mirror symmetry) — это пример локализации в топологических моделях отображений римановых поверхностей в target-пространство на голоморфные отображения (А-модели) и на постоянные отображения (В-модели) [36].

Суперсимметричные матричные модели Янга-Миллса (SYMM) [18,19, 37, 38] (размерная редукция D-мерной калибровочной теории в ноль измерений, с действием S ос [Xi,Xj]2) как раз принадлежат к такому классу, где метод локализации может быть успешно изучен [26,39,40]. Кроме того, данные матричные модели интересны также по следующим причинам. Калибровочную теорию в D измерениях можно реализовать с помощью SYMM бесконечно большого ранга [37]. Далее, динамика N D(—1)-бран в D измерениях канонически описывается такой же матричной моделью, и существует гипотеза [19], что в случае десяти измерений и предела бесконечного ранга матриц SYMM является непертурбативным определением десятимерной теории суперструн типа ИВ. Наконец, D(—1) браны также можно интерпретировать как инстантоны в калибровочной теории. Действительно, ADHM [41] конструкция предъявляет явное описание пространства модулей к инстантонов с помощью к х к матриц, и мера на пространстве модулей инстантонов в Л/" = 2 SYM схематично дается действием SYMM [42]. Таким образом, с небольшими изменениями (добавление матриц, соответствующих струнам, оканчивающимся на N D3 и к D(—1)-бранах, и преобразующихся в бифундамен-тальном представлении U(N) х U(к)) такая матричная модель описывает вклад к инстантонов в J\f = 2 эффективный низкоэнергетический предпотенциал [42-46].

Методы теории струн — геометрическое конструирование с помощью D-бран и дополнительных измерений четырехмерных калибровочных теорий, а также идеи зеркальной симметрии, позволили решать задачи, которые могли быть сформулированы в рамках обычной четырехмерной теории поля, но при этом их решение традиционными методами было неизвестно. Сначала оказалось, что точный низкоэнергетический эффективный N = 2 предпотенциал U{N) калибровочной теории, включающий все непертурбативные вклады может быть описан с помощью геометрии комплексных гиперэллиптических кривых [14,47-49]. Затем, также геометрическими методами [15,50-53] был найден точный низкоэнергетический эффективный суперпотенциал для полей глюинного конденсата в Af = 1 теориях. Не случайно, что свойство точной решаемости данных суперсимметричных теорий было связано с наличием в них структур интегрируемых систем [42,54-58,58] Кроме того, оказалось, что Af = 1 точный суперпотенциал, включающий все непертурбативные вклады, может быть вычислен с помощью голоморфной одноматричной модели с действием, заданным таким же полиномом, как и древесный суперпотенциал в калибровочной теории [59-63]. Структура точных решений в Af = 1 и Af = 2 теориях и их связь с матричными моделями [64-66] является интересным объектом для исследования.

Итак, сформулируем цели работы.

• Исследование динамики непертурбативных объектов теории струн — D-бран.

• Исследование дуальности между теорией струн на фоне метрики AdS5 х S*, и Л/" = 4 суперсимметричной калибровочной теорией Янга-Миллса с помощью вычисления одних и тех же корреляторов дуальными методами.

• Исследование методов локализации функционального интеграла в приложении к квантовой динамике взаимодействия нескольких D-инстантонов (нульмерная калибровочная матричная модель Янга-Миллса) и обобщение вопроса на случай произвольной простой калибровочной группы.

• Исследование вакуумной конфигурации в низкоэнергетической теории, полученной из Af = 1 суперсимметричной калибровочной теории с материей в присоединенном представлении и заданным древесным суперпотенциалом.

Диссертация имеет следующую структуру.

В главе 2 изучена связь между статистической суммой для двухмерной струнной сигма-модели [1,4,67] и древесным эффективным действием для соответствующих безмассовых струнных полей. Струнная сигма-модель является производящим функционалом для всех древесных струнных амплитуд рассеяния. При преобразовании Лежандра вычитаются амплитуды, которые соответствуют обмену струнными полями, входящими в эффективное действие. Рассмотрена древесная статистическая сумма г[А,Ф] = (ТгРехр (АкдтХк + 1Ф{дпХ') dr^ (1.3) для открытых струн, оканчивающихся на N совпадающих D-бранах. Здесь Ак с лоренцевым индексом к вдоль бран — U(N) калибровочные поля, а Ф* с лоренце-вым индексом в перпендикулярных направлениях — поля безмассовых скаляров, характеризующих флуктуации положения D-бран. Статистическая сумма

Z[J] = J VX[a}e-s^We~s^x'J\ (1.4) вычисляется с действием Полякова свободной струны в конформной калибровке

SfreeiX] = 4^7 ^ даХ»даХ» d2a, (1.5) при этом эффект присутствия D-бран сводится к замене граничных условий струны в соответствующих направлениях с условий Неймана на условия Дирихле.

В результате прямого вычисления, в лидирующем порядке по Ы получается действие U(N) калибровочной теории, редуцированной нар + 1 измерение [18,21]. Дополнительно также вычисляется первая поправка в разложении по а' [68].

В главе 3 в рамках соответствия струны в AdS5 х S5 и J\f = 4 SYM [29] выпол-' няется вычисление коррелятора (W(C)Oj) вильсоновской петли W(C) с оператором Оj, имеющим большой заряд J по отношению к действию U(l) подгруппы группы Д-симметрии 50(6): где Z = Фх + гФ2 - линейная комбинация двух из шести скалярных полей N = 4 калибровочной теории.

Коррелятор (W(C)Oj) пропорционален весу, с которым Oj входит в локальное операторное разложение вильсоновской петли. В дуальной картине вес определяется амплитудой перехода между состоянием замкнутой струны, рожденной из вильсоновской петли, и состоянием супергравитации, построенным по оператору О j [69].

На стороне теории струн квазиклассическое вычисление выполняется [26] для произвольной вильсоновской петли в первых двух ненулевых порядках по Л, что соответствует двухпетлевому приближению в калибровочной теории. В калибровочной теории коррелятор вычисляется в однопетлевом приближении, а также показывается, что вклад из всех порядков от диаграмм с наибольшим комбинаторным весом имеет экспоненциальную форму, в соответствии с дуальным вычислением. С точностью используемого приближения результаты вычислений полностью совпадают, подтверждая гипотезу дуальности.

В главе 4 изучено обобщение квантовой статистической суммы для суперсимметричной матричной модели на произвольную калибровочную группу [70], действие которой является в лидирующем порядке по а' действием, полученным в главе 2 при описании набора Б(-1)-бран (D инстантонов), то есть является полной размерной редукцией суперсимметричного действия Янга-Миллса [18] ш = шШ / dXdAdDe~SYU • Р-7' где

Sym

Тг Л]2 + АА] - 2D2) . (1.8)

Оказывается, что данную статистическую сумму можно вычислить точно для произвольной калибровочной группы, вне рамок теории возмущений. Используется метод локализации [32, 33], который в [39] был применен в случае группы U(N). Статистическая сумма сводится к контурному интегралу от рациональной функции

1ГЪ) - fdu2. fdu' Ц-^, (1.9)

J с J с J с [2me)T ax au + e где {a} — множество корней алгебры g, a {as} — множество простых корней.

Суть метода состоит в деформации подынтегрального выражения на полную производную так, чтобы значение интеграла не менялось, но в то же время квазиклассическое приближение (сумма по критическим точкам действия от соответствующих детерминантов) становилось точным. Этого можно добиться, используя нильпотентный генератор суперсимметрии Q и деформируя действие на (3-точные члены. Альтернативно, данное вычисление можно быть представлено в формализме вычисления эквивариантных когомологий. Оператор Q = d + iu является эквивариантным дифференциалом, где ги - векторное поле, генерируемое калибровочным преобразованием и, деформированное действие - отображение моментов, а результат вычисления - эквивариантный объем фактора конфигурационного пространства модели по действию калибровочной группы. Вычисление контурного интеграла в виде суммы по вычетам равносильно суммированию вкладов от критических точек действия.

Результатом главы 4 является таблица значений статистической суммы для всех калибровочных групп до ранга 11 включительно, кроме групп Е7 и Eg (вычислительная сложность в этих случаях существенно выше, чем в остальных). Ответ для серии Ап был известен [39], а для всех остальных классических серий Bn,Cn,Dn выдвигается гипотеза общей формулы.

В главе 5 рассматривается вопрос о вычислении низкоэнергетического эффективного действия для Af = 1 и Af = 2 суперсимметричных четырехмерных калибровочных теорий.

Доказывается [71], что в экстремуме (Si) эффективного суперпотенциала Weff(Si) свободная энергия матричной модели (она же эффективный предпотенциал Т), подчиняется уравнению

ВТ 2А2" dSi ^(п2-1)' где д2 — коэффициент полинома Wtree.

В заключении подводятся итоги и перечисляются возможные дальнейшие направления для исследования. * *

Благодарности

Многому я обязан своим первым учителям С.Н.Сашову и Л.Д.Парнесу.

Особенно благодарю за поддержку А.Ю.Морозова, постоянно поддерживающему на протяжении нескольких лет мой интерес к работе в области теории струн; а также Е.С.Суслову, без которой научная работа в лаборатории была бы невозможна.

Хотелось бы специально отметить, что некоторые результаты работы мной были получены совместно с А.Я.Дымарским и К.И.Зарембо.

Выражаю также благодарность за научные обсуждения и дискуссии на семинарах ИТЭФ Э.Т.Ахмедову, А.А.Герасимову, А.С.Горскому, А.Л.Городенцеву, А.С.Лосеву, А.В.Маршакову, А.Д.Миронову, М.И.Олынанецкому, К.Г.Селиванову, И.В.Полюбину, А.В.Смилге, Л.О.Чехову, С.М.Харчеву, С.М.Хорошкину; а также

А.С.Александрову, Н.Я.Амбург, И.Е.Анно, Д.В.Васильеву, В.А.Долгущеву, И.В.Гор-делию, А.В.Зотову, Б.А.Качуре, С.Е.Клевцову, С.А.Локтеву, Д.В.Малышеву, Д.Г.Мельникову, В.А.Побережному, А.Соловьеву, А.В.Савватееву, К.А.Сарайкину и А.В.Чер-вову.

Признателен М.И.Высоцкому, М.В.Данилову, Д.И.Казакову, Р.Б.Невзорову, П.Н.Пахлову и К.А.Тер-Мартиросяну за полезные семинары и обсуждения реальных процессов физики элементарных частиц.

Большую моральную поддержку и помощь при подготовке текста оказали А.А.Воронов, Т.С.Медведева, Т.В.Миронова и Т.В.Углов.

Я благодарен А.А.Крапивину за техническую поддержку.

Глава 2

Низкоэнергетическое эффективное действие на D-бранах

На теорию струн можно смотреть как на теорию поля с бесконечным числом полей, соответствующим различным модам возбуждений струны. Струнные амплитуды рассеяния в первично квантованной формулировке задаются суммой по различным вложениям двумерных мировых поверхностей струны в пространство-время. Имеется четкий набор правил для вычисления фейнмановских диаграмм амплитуд рассеяния [1,2,4]. Тем не менее, исходное действие в пространстве-времени для струнных полей неизвестно. Поскольку количество струнных полей бесконечно, и струна не является локальным объектом, действие, конечно, не может быть устроено простым образом. Тем не менее, разумно поставить вопрос об эффективном действии для полей из безмассового сектора в низкоэнергетическом приближении1, которое получается, если проинтегрировать по массивным полям. Все амплитуды, вычисленные с помощью этого эффективного действия, должны совпадать с их определением с помощью суммы по мировым поверхностям. В первом приближении можно попробовать найти классическое эффективное действие для безмассовых полей, от которого требуется воспроизводить только древесные диаграммы.

Это удобно сделать с помощью подхода статистической суммы двумерной струнной сигма-модели [72]. В [73] показано, что эффективное действие для безмассовых

1 Следует иметь ввиду, что под массивным сектором подразумеваются моды в разложении струнных осцилляторов с массами на шкале mpi. При этом на очень низком масштабе энергий по сравнению с mpi поля безмассового сектора могут приобретать экспоненциально малую массу по отношению к mpi за счет непертурбативных эффектов. струнных полей в древесном приближении равно перенормированной статистической сумме сигма-модели. Объяснение этого в отношении эффективного действия для безмассовых полей будет дано ниже. Однако данное утверждение не верно в отношении поля тахиона [74-79], которое, безусловно, должно быть включено в низкоэнергетическое описание, поскольку оно имеет наименьший квадрат массы. В данной главе будет произведено явное вычисление статистической суммы до членов вида Ф6 включительно, где Ф — неабелевы скалярные поля, характеризующие флуктуации D-бран в трансверсальных направлениях. Полученный результат согласуется с вычислениями [25], где потенциал был получен с помощью двухпетлевых вычислений /^-функции в сигма-модели и требования того, чтобы ее зануление (3(Ф) = 0 было эквивалентно [1] уравнениям движения в пространстве-времени для полей Ф. Результат также подтверждается с помощью преобразования Т-дуальности, действие которого сводится к замене Фг на соответствующую ковариантную производную V^ [23,80-82].

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Заключение

Итак, в данной работе были продемонстрированы несколько подходов к описанию непертубативных эффектов низкоэнергетической эффективной динамики калибровочных теорий. В главе 2 с помощью пертурбативных методов теории струн было получено описание низкоэнергетической динамики ее непертурбативных объектов — D-бран, которые играли ключевую роль в последующих построениях. В главе 3 речь шла о дуальности "калибровочные поля - струны" в стиле струнного описания КХД, конструкция которой обеспечивалась с помощью N D3 бран в десятимерной теории суперструн типа IIB. Эти браны создают в своей окрестности метрику AdS5 х S5 , которая является фоном для суперструн типа IIB. Вместе с тем, динамика бран также может быть описана N = 4 суперсимметричной U(N) калибровочной теорией. Благодаря мощным симметриям динамика теорий с обеих сторон дуальности сильно ограничена, и это позволило сделать предположение о точном соответствии. Тем не менее, строгого доказательства данного соответствия пока не существует, хотя возможны лишь нетривиальные аналитические проверки, одна из которых и была проведена в данной работе. В главе 4 изучался непертурбативный подход к вычислению функционального интеграла, задающего динамику системы в конечномерном случае нульмерной калибровочной теории поля (матричной модели Янга-Миллса). Оказывается, что, опять же, благодаря нескольким симметриям, динамика теории ограничена настолько, что позволяет произвести точное вычисление статистической суммы. Использовавшийся метод локализации достаточно общий, и его обобщение может быть применено и к настоящим (в нескольких пространственно-временных измерениях) или решеточным теориям поля. В главе 5 исследовалась структура, возникающая при описании низкоэнергетической динамики N = 1 суперсимметричной теории поля с заданным древесным суперпотенциалом. Решение данной задачи быстро развивалось за последние несколько лет, при этом существенную роль сыграло геометрическое конструирование четырехмерных теорий с помощью реализаций их в десятимерной теориях суперструн, скомпактифицированных на подходящие шестимерные многообразия Калаби-Яу в присутствии определенных конфигураций D-бран. А недавно было замечено, что можно получить сильные теоретико-полевые непер-турбативные результаты с помощью достаточно простых пертурбативных вычислений в матричных моделях. Все это заслуживает внимания и стоит изучения.

Существенную роль в данной работе играла суперсимметрия. Хотя теории, описывающие наблюдаемые процессы, не обладают суперсимметрией на низких энергиях, очевидны причины, по которым все же стоит изучать суперсимметричные теории. Во-первых, все реалистичные модели Великого объединения предполагают наличие суперсимметрии на масштабах более высоких энергий с последующим нарушением на масштабе энергий, доступных современному эксперименту. Во-вторых, суперсимметричные теории хорошо подходят для теоретических исследований, поскольку их динамика может быть ограничена настолько, чтобы допускать точные решения, и в то же время оставаться нетривиальной. Возможно, что после того, как будет получен полный контроль над непертурбативной динамикой суперсимметричных теорий, обладающих свойствами точной решаемости, удастся построить описание динамики несуперсимметричных теорий, в котором разложение будет идти по параметру, характеризующему отклонение от суперсимметрии, а не по традиционной константе связи.

В заключение приведем явные результаты, полученные в данной работе.

• Показана связь между статистической суммой сигма-модели для струн, оканчивающихся на N совпадающих бранах, и наведенным действием на них.

• Вычислен потенциал для неабелевых скалярных полей Ф на N совпадающих Г>-бранах с точностью до членов шестого порядка в случае бозонной струны и суперструны Невье-Шварца-Рамона.

• В рамках вопроса о дуальности "калибровочные поля - струны" вычислен коррелятор между вильсоновской петлей и оператором Oj с большим R-зарядом в N = 4 суперсимметричной теорией Янга-Миллса, а также соответствующая дуальная струнная амплитуда. То есть, вычислена в квазиклассическом приближении амплитуда струны на фоне AdS5 х S5 с границей мировой поверхности, заданной вильсоновской петлей, испускающей состояние, дуальное оператору Oj. Результаты вычисления совпадают, что подтверждает описанную дуальность.

Показан метод вычисления квантовой статистической суммы обобщения многоматричной модели с действием неабелевых скалярных полей на нескольких бранах на произвольную калибровочную группы. Статистическая сумма вычислена явно для всех простых калибровочных групп до ранга 11 включительно, кроме случаев групп Е7 и Eg.

Выдвинута гипотеза об общей формуле для статистической суммы для всех классических серий Bn,Cn,Dn.

Описано приложение полученных результатов к решению задачи о вычислении индекса Виттена для квантовой механики DO-бран. Как дополнительный результат получены явные выражения для формулы В.Каца и А.Смилги, описывающей граничный вклад в индекс Виттена в случае произвольной калибровочной группы.

Найдено уравнение на эффективный низкоэнергетический предпотенциал для суперсимметричных Af = 1 калибровочных теорий, выполняющееся в точке экстремума соответствующего эффективного суперпотенциала. также укажем возможные направления развития затронутых тем:

К главе 2. Получить полный непертурбативный во всех порядках по силе поля потенциал для неабелевых скалярных полей на D-бранах, и с помощью преобразования Т-дуальности восстановить непертурбативное неабелево действие Борна-Инфельда.

К главе 3. Найти деформацию дуальных теорий (Af = 4 SYM и струна в AdSs х S5 ) к теориям более общего положения.

К главе 4. Дальнейшее исследование методов локализации в калибровочных теориях. Обобщение на случай редукции из 10 пространственно-временных измерений. Обобщение на случай производящей функции с ненулевыми источниками. Обобщение на случай калибровочных теорий, описываемых матричными моделями бесконечного ранга.

К главе 5. Выход в описании эффективной низкоэнергетической динамики Af = 1 за пределы кирального кольца, а также включение ненулевых мод в эффективной теории. Дальнейшее развитие матрично-модельного подхода для описания динамики калибровочных теорий.