Теория возбуждения электромагнитных колебаний в системах с виртуальным катодом тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.20 ВАК РФ

Коваль, Тамара Васильевна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.20 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теория возбуждения электромагнитных колебаний в системах с виртуальным катодом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Коваль, Тамара Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.::.

1. ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ВИРТУАЛЬНОГО КАТОДА И КВАЗИСТАЦИОНАРНЫЕ СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОТОКОВ.

1.1. Нестационарная модель формирования виртуального катода и возбуждения электромагнитных колебаний.

1.2. Влияние геометрии трубы дрейфа на формирование виртуального катода при инжекции сплошного пучка.

1.3. Квазистационарное состояние сильноточного пучка с неоднородным профилем в трубе дрейфа.

1.4. Особенности формирования виртуальных катодов при движении встречных электронных пучков.

1.5. Параметры колебательного движения электронов в потенциальной яме.

1.6. Выводы.

2. ГЛАВА 2. КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОТОКОВ И ВОЗБУЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КОЛЕБАНИЙ

2.1. Постановка задачи. Основные уравнения.

2.2. Возбуждение неустойчивости потоком осциллирующих электронов в симметричной потенциальной яме.

2.3. Возбуждение электромагнитных колебаний в плоских отражательных триодах.

2.3.1. Отражательный триод с движением электронов вдоль оси резонатора.

2.3.2. Отражательный триод с движением электронов поперек оси резонатора.

2.4. Возбуждение электромагнитных колебаний в системах с пространством дрейфа.

2.5. Возбуждение электромагнитных колебаний в системах с несимметричной потенциальной ямой.

2.5.1. Виркатор с магнитоизолированным диодом.

2.5.2. Коаксиальный триод с В К.

2.6. Влияние внешнего магнитного поля на возбуждение колебаний в системе с ВК.

2.7. Параметры излучения в системах с ВК.

2.7.1. Эффективность мощность излучения.

2.7.2. Частотные характеристики. Контроль частоты.

2.8. Выводы.

3. ГЛАВА 3. ВОЗБУЖДЕНИЕ НЕЛИНЕЙНЫХ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ В ТРИОДЕ С ВИРТУАЛЬНЫМ КАТОДОМ.

3.1. Уравнение движения.

3.2. Нелинейный параметрический резонанс.

3.3. Нелинейный параметрический резонанс в отражательном 121 триоде.

3.4. Мощность излучения заряженной частицы в триоде с ВК.

3.5. Мощность когерентного излучения.

3.6. Численные оценки и сравнение с экспериментом.

3.7. Выводы.,.

4. ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЭЛЕКТРОННОГО ПОТОКА И ИЗЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН В СИСТЕМАХ С ВК.

4.1. Численные алгоритмы самосогласованного моделирования динамики электронного пучка и возбуждения электромагнитного излучения.

4.1.1. Численный алгоритм в системе координат r-z.

4.1.2. Численный алгоритм в полярной системе координат

4.2. Исследование возбуждения электромагнитных колебаний в виркаторе при формировании двух виртуальных катодов.

4.3. Исследование динамики электронов и возбуждения электромагнитных колебаний в отражательном коаксиальном триоде.

4.3.1. Динамика электронов и возбуждение аксиально-симметричных волн.

4.3.2. Динамика электронов и возбуждение аксиально-несимметричных волн.

4.4. Динамика электронов и возбуждение электромагнитных колебаний в плоском отражательном триоде.

4.5. Генерация СВЧ колебаний в режиме накопления заряда в отражательных триодах.

4.6. Выводы.

5. ГЛАВА 5. ВОЗБУЖДЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ

КОЛЕБАНИЙ ЭЛЕКТРОННЫМ ПОТОКОМ В СИСТЕМАХ С ВК ПРИ НАЛИЧИИ ВНЕШНЕЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ.

5.1. Неустойчивость в триоде с ВК в поле внешней электромагнитной волны.

5.2. Усиление внешней электромагнитной волны в триоде с ВК.

5.3. Усиление внешней электромагнитной волны при наличии внешнего магнитного поля.

5.4. Синхронизация триода с ВК.

5.5. Изменение частоты излучения внешним сигналом в триоде с ВК.

5.6. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теория возбуждения электромагнитных колебаний в системах с виртуальным катодом"

Развитие ускорительной техники в направлении получения релятивистских электронных пучков с токами в десятки и сотни килоампер [1,2] резко стимулировало исследования по решению проблем, где пучкам отводится решающая роль. Одной наиболее важной из таких проблем является возбуждение мощных импульсов электромагнитных колебаний СВЧ, миллиметрового и субмиллиметрового диапазона [3-5]. Исследования в этой области привели к разработке широкого класса приборов, использующих в качестве источника энергии мощные релятивистские электронные пучки. Это магнетроны, гиротроны, релятивистские ЛБВ и ЛОВ [68], лазеры на свободных электронах [9-10]. Существенным недостатком перечисленных приборов является то, что токи в таких приборах не превышают предельные вакуумные токи [2, 11]. Более того, при приближении токов к предельно Вакуумным из-за появления неоднородности пучка, обусловленной провисанием потенциала, режим работы этих приборов может существенно ухудшиться.

В свете решения вопроса об использовании всех возможностей сильноточных ускорителей для повышения мощности генерируемых импульсов электромагнитного излучения наиболее перспективными являются приборы, выполненные на основе систем с виртуальным катодом (ВК).

Отличительной особенностью систем с В К является способность генерировать электромагнитные колебания только при токах электронного пучка выше предельного вакуумного, когда выполняется условие формирования ВК. Поэтому на основе систем с ВК можно создавать новые мощные, сильноточные релятивистские СВЧ приборы, охватывающие дециметровый и миллиметровый диапазоны длин волн. Эти приборы имеют такие достоинства как: перестройка по частоте, формирование мощных электромагнитных импульсов большой длительности, конструктивная простота и компактность (возможно отсутствие фокусирующих магнитных полей и соответствующих источников питания). Перечисленные достоинства приборов на основе систем с ВК делают их конкурентоспособными, а в ряде случаев и незаменимыми при использовании в ускорительной технике, радиолокации, физических исследованиях по взаимодействию электромагнитных волн с плазмой и ее нагреву, воздействию мощных потоков излучения на вещество и биологические объекты и в других областях.

Имеющиеся приборы с ВК [14-29] можно условно разделить на две группы.

1. Приборы с ВК, в которых отсутствуют пролетные частицы, т.е. в них электроны совершают только осцилляторное движение между реальным катодом и ВК. Эти приборы называются триодами с ВК (или отражательными триодами с ВК). Они отличаются от известных генераторов типа Баркгаузена-Курца [12] тем, что электроны осциллируют между реальными и виртуальными катодами и генерация осуществляется за счет колебаний центра тяжести пучка, которые сопровождаются колебаниями ВК.

2. Приборы с ВК, в которых наряду с осцилляторным движением электронов между реальным и виртуальным катодами имеется поток пролетных электронов, проходящий через ВК в пространство дрейфа, этот тип приборов называют виркаторами.

Проведенные к настоящему времени экспериментальные исследования [14-29] доказали возможность генерации мощных импульсов электромагнитного излучения в триодах с ВК и в системах с пространством дрейфа. При этом показано, что без применения дополнительных фокусирующих устройств триоды с ВК работают преимущественно в дециметровом и сантиметровом диапазонах длин волн. Эффективность такого генератора при напряжениях < 10% [20-29].

Разработкой и исследованием систем с ВК занимаются в России и за рубежом в США, Франции, Китае. В НИИ ядерной физики (г. Томск) разработаны различные модификации приборов с В К и проведены широкие теоретические исследования взаимодействия электронных потоков в таких системах. Теоретические исследования проводятся как численными методами, которые получили большое развитие и в других научных коллективах, так и по пути создания аналитической теории, способной установить закономерности механизма генерации

Экспериментально установлено существование пусковых токов и влияние резонансного контура на эффективность излучения. Существующие теоретические исследования генерации в системах с ВК, в основном численные, не достаточны для объяснения многих экспериментальных фактов. Исследования, проведенные методом численного моделирования, не дают возможность получить зависимость спектра возбуждаемых колебаний и пороговых параметров от внешнего напряжения и геометрии системы, а также учесть влияние резонансного контура на параметры излучения [3042]. Что касается попыток аналитического описания в одночастичном приближении, то они не смогли раскрыть механизм генерации и получить закономерности излучения. Аналитические исследования, проведенные в [13], позволяют установить основные закономерности спектра частот и эффективности излучения от параметров пучка и резонансной системы, однако не учитывают особенности различных систем с В К и полностью не раскрывают механизма генерации. Остается открытым ряд важных вопросов, необходимых для установления механизмов генерации и выработки способов управления ими. Основные из них: влияние условий формирования ВК и его колебаний на параметры электронного потока и излучения; особенности излучения в приборах с несимметричной потенциальной ямой; влияние внешнего магнитного поля на развитие неустойчивости электронного потока и возбуждение электромагнитных колебаний в системах с ВК. Кроме того, большой интерес представляет изучение работы систем с ВК в режиме усиления внешней волны.

Цель диссертации: Установление механизма генерации в системах с виртуальным катодом, определение закономерностей излучения и методов управления параметрами излучения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Аналитическая теория, позволяющая объяснить механизм генерации в различных системах с ВК.

2. Разработанные численные модели, описывающие динамику частиц, виртуального катода электромагнитное излучение в системах с В К.

3. Закономерности формирования ВК и параметры электронных потоков от геометрии системы, неоднородности пучка и наличия встречного электронного потока. Механизм фазовой модуляции электронного потока

4. Закономерности развития неустойчивостей электронных потоков и возбуждения электромагнитных колебаний в системах с виртуальным катодом от типа и геометрии системы, параметров пучка и резонансного контура. Пороговые параметры и области возбуждения неустойчивостей. Двухчастотный и многомодовый режимы генерации. Механизм насыщения когерентного излучения.

5. Установление параметра нелинейности, определяющего режим работы систем с ВК. Зависимости характеристик колебательного движения электронов и параметра нелинейности от формы потенциальной ямы, объясняющие отличие систем с ВК от генератора Баркгаузена-Курца.

6. Закономерности работы триода с ВК в режиме усиления внешней электромагнитной волны. Существование области параметров с высоким коэффициентом усиления. Условие синхронизации нескольких генераторов внешним сигналом.

7 Результаты исследования влияния внешнего магнитного поля на возбуждение электромагнитных колебаний в системах с В К. Резонансный режим возбуждения колебаний в зависимости от внешнего магнитного поля и условие независимости частоты излучения от циклотронной частоты.

8. Возможность работы отражательного коаксиального триода в режиме ограничения эмиссии с катода (накопления пространственного заряда).

Практическая значимость

Практическая ценность работы заключается в использовании ее результатов при проведении экспериментов и разработке высокоэффективных приборов на основе систем с виртуальным катодом для отечественных и зарубежных потребителей: в России для НИИ ЯФ, Китае - политехнический университет г. Чангша, Франция — для фирмы Thompson.

Диссертация состоит из пяти глав

Первая глава посвящена исследованиям квазистационарного состояния электронных потоков и формирования виртуального катода.

Предлагается нестационарная модель возбуждения потенциальных колебаний при инжекции электронного пучка в пространство дрейфа, позволяющая определить процесс образования В К, параметры электронного потока и квазистационарное поле пучка в безызлучательном режиме.

Получены закономерности характеристик колебательного движения электронов и параметра нелинейности от формы потенциальной ямы.

Во второй главе методом кинетического уравнения проводится исследование устойчивости электронного потока в триодах с ВК и виркаторах с учетом колебаний В К, приводящих у возбуждению электромагнитных и квазипотенциальных колебаний.

Проводится исследование влияния внешнего магнитного поля на развитие неустойчивости электронного потока и параметры электромагнитного излучения.

Проводится исследование влияния конфигурации системы и пучка на уровень и модовый состав возбуждаемого электромагнитного излучения. Рассматривается многомодовый режим генерации.

В третьей главе рассмотрен механизм фазовой модуляции электронного потока и насыщения когерентного излучения в отражательных системах с точки зрения параметрического возбуждения колебаний электронов в нелинейной системе.

Получены выражения для мощности и эффективности когерентного излучения в многомодовом режиме генерации отражательных триодов.

В четвертой главе описаны алгоритмы для моделирования динамики сильноточных пучков в нестационарных полях.

Представлены результаты численных исследований динамики электронного потока и генерация СВЧ излучения в плоском отражательном триоде и в коаксиальном триоде в двухмерной постановке в двух вариантах: в случае аксиальной симметрии (9/30 = 0) и в случае азимутальной симметрии (д/дг = 0).

Показаны особенности генерации в триодах с ограниченной эмиссионной способностью катода.

Приведены результаты численных исследований генерации аксиально-симметричных волн в виркаторе с ВК на основе программы (9/99 = 0). Рассматривается динамика электронного потока и двухчастотный режим генерации в виркаторе с несимметричной потенциальной ямой.

В пятой главе рассматривается возбуждение электромагнитных колебаний электронным потоком в триоде и виркаторе с ВК при наличии внешней электромагнитной волны.

На основе метода кинетического уравнения проведено исследование режима усиления внешнего сигнала в виркаторе с внешним магнитным полем в циклотронном и параметрическом резонансах. Определены области параметров наиболее эффективного усиления.

Из решения нелинейного уравнения для амплитуды излучения получены зависимости полосы синхронизации от параметров пучка и системы, типа возбуждаемой волны.

С помощью программного кода ЮТ (Э/& = 0) рассматриваются процессы возбуждения и усиления СВЧ излучения в триоде.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты работы, положенные в основу диссертации, докладывались на Международной конференции по мощным электронным пучкам (Карлсруэ, 1988; Новосибирск, 1990; Вашингтон, 1992; Прага 1996; Хайфа, 1998), Всесоюзных симпозиумах по сильноточной электронике (Томск, 1986; Новосибирск, 1988; Свердловск, 1990; Москва, 1992), Всесоюзных научных конференциях по электронике сверхвысоких частот (Орджоникидзе, 1986), по теории плазмы (Звенигород, 1988), Всесоюзных семинарах: по плазменной электронике (Харьков, 1988), по высокочастотной релятивистской электронике (Новосибирск, 1987; Свердловск, 1989), по актуальным проблемам вычислительной и прикладной математики (Новосибирск, 1990), на школе-семинаре по физике и применению микроволн (Москва, 1991), на Международной конференции по ускорителям частиц (Сан-Франциско, 1991), на семинаре по методам расчета электронно-оптических систем (Алма-Ата, 1992), Международной конференции по интенсивным микроволновым импульсам (Сан-Диего, 1995, 1996, 1997); Международной конференции по электронике и радиофизике сверхвысоких частот (Санкт-Петербург, 1999).

13

Основные результаты диссертации отражены в 45 печатных работах, опубликованных в центральной печати, в материалах конференций и симпозиумов [14-15, 41-46, 51, 55-57, 59-61, 72-73, 85-87, 93-97, 100-109, 113-118]. По материалам диссертации получены два авторских свидетельства.

 
Заключение диссертации по теме "Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника"

5.6. Выводы

1. В триоде с В К при воздействии внешнего высокочастотного поля на осциллирующие электроны уменьшается пороговый ток при ш = и происходит усиление внешней волны. При накачке волны со = Ю триод с ВК в области расстройки, определяемой добротностью резонаторного контура и энергетическим разбросом электронов пучка, работает в режиме усиления.

2. Основным механизмом усиления является нелинейность осцилляторов. Существует область параметров оптимального усиления.

3. До начала когерентного взаимодействия электронов, когда ток ниже порогового, существует возможность изменения частоты излучения в триодной системе внешним высокочастотным сигналом небольшого уровня.

4. За время существенно меньшее длительности импульса излучения отражательные триоды с различными начальными фазами можно синхронизовать внешним сигналом. Граница полосы синхронизации зависит от параметров системы и пучка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа представляет теоретическое исследование неустойчивости электронных потоков в системах с ВК. Основные результаты, включающие численное исследование квазистационарных состояний электронного потока и формирования ВК, аналитическое описание возбуждения электромагнитных колебаний с учетом неодномерности и движения электронов, анализ экспериментальных материалов сводятся к следующему.

1.Разработана аналитическая теория, объясняющая механизм генерации в системах с ВК. Установлены закономерности развития неустойчивостей электронных потоков и возбуждения электромагнитных колебаний в системах с ВК от типа и геометрии системы, параметров пучка и резонансного контура. Получены пороговые параметры и области возбуждения неустойчивостей, обусловленных: нелинейностью осцилляторного движения электронов в потенциальной яме, колебаниями ВК и двухпучковым взаимодействием пролетных электронов с облаком осциллирующих электронов. Показано, что выход излучения на насыщение обусловлен фазовой модуляцией электронов, связанной с полем пространственного заряда.

Установлено, что основной причиной двухчастотного режима генерации в виркаторе с МИД является несимметричность потенциальной ямы. Частоты излучения определяются нелинейным движением в яме осциллирующих электронов. Частота коротковолнового излучения совпадает с плазменной частотой в области виртуального катода и колебаниями ВК. Возможно управление частотными характеристиками генерации за счет изменения параметров пучка и геометрии системы.

Рассмотрено влияние конфигурации системы и пучка на уровень мощности и спектр возбуждаемых колебаний. Показано влияние добротности и геометрии резонатора на многомодовый режим генерации электромагнитного излучения.

2. Разработаны численные модели, предназначенные для исследования нестационарной динамики сильноточных пучков в вакууме и возбуждения электромагнитных колебаний в двумерном приближении Э/Э9 = 0 (112) и д/дг = О (ЮТ). Численное исследование возбуждения электромагнитных волн в коаксиальном и плоском отражательном триодах показало, что мощность и частота излучения зависят от геометрии системы и параметров пучка, уровень мощности имеет экстремальную зависимость от прозрачности сетки.

Показано, что генерация электромагнитных колебаний при низких напряжениях происходит в широкой полосе частот. С ростом напряжения излучение становится более узкополосным, а мощность излучения возрастает. Получено, что частоты колебаний ВК, излучения и плазменных колебаний в области виртуального катода совпадают и близки к частоте осциллирующих электронов в потенциальной яме.

3. Аналитическими и численными методами проведено исследование динамики движения частиц и формирования ВК.

Показано, что от характера неоднородности потока электронов зависят параметры квазистационарного состояния: частота колебаний ВК, предельный ток, местоположение ВК, ширина потока пролетных электронов. Исследована динамика провисания потенциала, положение В К, предельного тока и транспортировка сильноточного электронного пучка от плотности и геометрии пучка и трубы дрейфа. Показано, что в коротких трубах дрейфа влияние торцов приводит к увеличению предельного тока.

Показано, что в виркаторе с МИД, со сверхпредельным током в системе, составленной из труб дрейфа разного диаметра, происходит формирование двух виртуальных катодов на расстояниях равных радиусам Дебая относительно ступеньки с учетом коэффициентов редукции соответствующих объемов. Повышение напряженности внешнего магнитного поля, входной энергии пучка и наличие фольги, разделяющей объемы труб, увеличивает глубину потенциальной ямы и число захваченных в нее частиц. Местоположения ВК зависят от параметров инжектируемых пучков, радиуса трубы дрейфа и не изменяются при длинах Ь » г^Г-1

Показано, что в системах с ВК происходит параметрическое взаимодействие электронов с колебаниями виртуального катода и фазовая модуляция электронов, связанная с полем пространственного заряда.

4. Получены зависимости характеристик колебательного движения электронов и параметра нелинейности от формы потенциальной ямы. Показано, что в отличие от систем с допредельным током (генератор Баркгаузена-Курца) в системах с ВК из-за высокого уровня нелинейности колебаний электронов и колебаний ВК, синхронизированных с когерентными колебаниями электронного потока может непрерывно поддерживаться высокий уровень взаимодействия.

5. Рассмотрено влияние внешнего магнитного поля и неодномерности движения электронов на возбуждение неустойчивости электронного потока в системах с ВК. Получены условия параметрического резонанса циклотронной волны с гармониками колебаний ВК во внешнем магнитном поле.

6. Рассмотрена работа триода с ВК в режиме усиления внешней электромагнитной волны. Аналитически определены условия усиления и области параметров с высоким коэффициентом усиления. Численно исследование показано, что в коаксиальном триоде возможно эффективное усиление внешнего сигнала небольшой мощности на аксиально-несимметричных модах типа Нп1.

Показано, что в триоде с ВК можно получить изменение частоты излучения при воздействии внешнего высокочастотного сигнала до начала когерентного взаимодействия электронов. Контроль частоты осуществляется расстройкой по частоте и амплитудой поля внешней волны. Способ генерации мощного излучения СВЧ колебаний с преобразованием частоты защищен авторским свидетельством.

7. Исследован режим синхронизации нескольких генераторов внешним СВЧ сигналом. Получено условие синхронизации. Показано, что полоса синхронизации зависит от параметров системы и пучка и типа возбуждаемой волны.

8. Исследована генерация СВЧ колебаний в аксиально-симметричной системе в режиме накопления заряда. Показано, что в коаксиальном триоде с радиально сходящимся пучком формируется виртуальный катод при любом режиме ограничения тока эмиссии с

226 катода, при этом частота колебаний и излучения практически не меняются.

В заключении автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность научному консультанту за большое внимание к работе доктору физико-математических наук, профессору В. П. Григорьеву, за сотрудничество и поддержку М. Ю. Антошкину, А.Г. Жерлицыну и А. Г. Поташеву.