Тепло- и массообмен при конденсационном формировании таблеток водорода и испарении их в плазме токамака тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Скобликов, Сергей Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Тепло- и массообмен при конденсационном формировании таблеток водорода и испарении их в плазме токамака»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Скобликов, Сергей Владимирович

ВВВДЖЕ.

ГЛАВА I. Методы поддержания материального баланса термоядерного токамака-реактора.

1.1. Ввод топлива в термоядерные реакторы типа токамака.

1.2. Способы ускорения топливных таблеток

1.3. Механизм испарения-таблетки в плазме.

1.4. Взаимодействие табле*гогк с плазмой токамака.

ГЛАВА 2. Инжектор топливных таблеток.

2.1. Конструкция инжектора.

2.2. Формирование и ускорение топливных таблеток.

2.3. Модель формирования таблеток из твердого водорода и дейтерия.

ГЛАВА 3. Влияние инжекции водородных таблеток на плазму токамака Т-10.

3.1. Границы устойчивости плазмы при инжекции.

3.2. Влияние инжекции на основные характеристики разряда.

3.3. Процессы переноса в плазме после инжекции.

ГЛАВА 4. Тепломассообмен водородной таблетки с плазмой токамака.

4.1. Модель испарения таблетки в высокотемпературной плазме.

4.2. Экспериментальное и расчетное определение глубины проникновения таблеток в плазму токамака.

4.3. Испарение топливных таблеток в плазме

 
Введение диссертация по физике, на тему "Тепло- и массообмен при конденсационном формировании таблеток водорода и испарении их в плазме токамака"

Анализ и сопоставление различных способов ввода топлива позволили заключить, что наиболее предпочтительным оказывается метод ввода замороженных таблеток изотопов водорода. Топливные таблетки с характерным размером в несколько миллиметров должны инжектироваться в плазму со скоростью от нескольких сот метров до километров в секунду - тем большей, чем больше размер камеры реактора и выше параметры плазмы. Такой способ, несмотря на более сложную технику, имеет ряд преимуществ по сравнению, например, с существовавшим до настоящего времени методом напуска газообразного топлива: топливо вводится в плазму без потерь, снижается нагрузка на систему откачки и очистки топлива, удается активно воздействовать на профили концентрации и температуры плазмы, а также плотности тока.

Техническая реализация ввода топлива в токамаки с помощью топливных таблеток потребовала решения ряда сложных задач. Более двадцати лет прошло с момента первого предложения Спитцера /I/ об использовании топливных таблеток (1954г.) до начала экспериментов на токамаке Oft/УАК (США, 1977г.) /15/. Относительно медленное развитие этих работ обусловлено тем, что твердый водород может существовать лишь при температурах менее 141С , а требуемые скорости инжекции таблеток ( 1-г-Юкм/С ) превышают скорости, характерные для пуль и снарядов. Тем не менее, усилия сотрудников Окриджской национальной лаборатории (США) и Института физики плазмы (ФРГ) привели к созданию и успешному испытанию первых экземпляров устройств для инжекции таблеток водорода на основе легкогазовых пушек и центрифуг с параметрами, близкими к требуемым для существующих токамаков.

Работы в этом направлении в нашей стране были начаты в Ленинградском политехническом институте им.М.И.Калинина в 1979г. При этом в качестве основного был выбран метод пневматического ускорения таблетки с помощью легкогазовой цушки. Было учтено, что работы зарубежных исследователей не давали ответа на многочисленные вопросы о путях реализации метода: отсутствие сведений об особенностях процессов, определяющих формирование таблетки, не позволяли выработать обоснованные рекомендации по рационально^ оформлению блока формирования таблеток различных размеров ; неизвестность механизма взаимодействия таблетки с толкающим газом и со стенками ствола пушки не давали возможности гарантировать сохранение массы таблетки, особенно в условиях повышенных температур толкающего газа и больших ускорений; оставались невыясненными вопросы механизма взаимодействия таблетки с плазмой, что не давало возможности установить четкую взаимосвязь требований к локализации и интенсивности ввода топлива в плазму с требованиями к параметрам инжекции. Между тем, национальной программой развития исследований в области термоядерной энергетики в СССР предусматривается создание 1фупных токамаков, в которых

- б предполагается достижение параметров плазмы, близких к критическим параметрам инициирования самоподдерживающейся термоядерной реакции. Следовательно, уже для этих реакторов необходимо создавать эффективную систему подпитки плазмы топливом, а это в свою очередь, требует проведения большого объема научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обеспечивающих получение ответов на поставленные выше и другие вопросы практической реализации метода.

Перед автором настоящей работы стояла задача разработки, сборки, отладки и испытаний на 1фупнейшем в СССР токамоке первого в стране высокоскоростного инжектора таблеток твердого водорода. В процессе работы решалась задача подготовки обоснованных рекомендаций по организации процессов формирования и ускорения таблеток с учетом особенностей взаимодействия их с плазмой. Поскольку основополагающими процессами, определяющими работу всей системы являются процессы теплофизической природы, диссертационная работа представлена по специальности 01.04.14 "Теплофизика".

В процессе работы было выполнено:

- расчетная и конструкторская разработка инжектора,

- сборка и отладка его в стендовых условиях в ЛПИ им.М.И.Калинина,

- установка инжектора на токамаке Т~ 10 в ИАЭ им.И.В.Курчатова,

- экспериментальное исследование взаимодействия таблетки с плазмой токамака,

- разработка модели и расчетное исследование процесса формирования таблетки,

- уточнение модели и расчетное исследование взаимодействия.таблетки с плазмой.

В тексте диссертационной работы принят следующий порядок изложения.

В первой главе проведен анализ возможных методов подпитки топливом термоядерных реакторов-токамаков. Показано, что наиболее предпочтительным является метод, основанный на инжекции таблеток изотопов твердого водорода. Рассмотрены различные способы ускорения топливных таблеток. Приводятся параметры вариантов построения системы инжекции топливных таблеток. Описаны существующие инжекторы, основанные на принципе легкогазовой пушки. Рассмотрен механизм взаимодействия таблеток с высокотемпературной плазмой и обсуждены модели математического описания процесса. Приводятся результаты экспериментов по инжекции топливных таблеток в токамаки, проводимых в СССР, США и некоторых странах Европы.

Вторая глава посвящена описанию инжектора для токамака Т-10, обеспечивающего формирование цилиндрических таблеток диаметром 1,35 мм и ускорение их до 500-700 м/с. Описан режим формирования таблеток в легкогазовой пушке, охлаждаемой жидким гелием. Приводятся результаты испытаний инжектора. Построена модель конденсации водорода в легкогазовой пушке инжектора, позволившая оптимизировать его работу. На основании численного эксперимента выработаны рекомендации по формированию таблеток из дейтерия.

В третьей главе анализируется место экспериментов на Т-10 в общей программе исследований по инжекции топливных таблеток в токамаки. Приводится схема размещения инжекционной аппаратуры на токамаке. Рассматривается влияние инжекции на основные характеристики разряда в различных режимах работы токамака. Описаны границы устойчивости плазмы при инжекции. Исследованы процессы переноса в послеинжекционный период, анализ которых позволил определить средний коэффициент диффузии и эффективный коэффициент теплопроводности плазмы.

В четвертой главе предложена модифицированная модель испарения таблетки. Определены границы применимости моделей экранирования таблетки облаком нейтрального газа. Проведен численный эксперимент по предложенной модели испарения топливных таблеток в плазме токамаков. Рассмотрено влияние выхолаживания плазмы испарившимся веществом на скорость испарения таблетки. Приведены экспериментальные данные по глубине проникновения таблетки в плазму Т-10 . Проведено сравнение экспериментальных кривых испарения с расчетными. На основе данных численного эксперимента определены рекомендации по режиму ввода топлива в реактор-токамак типа ИНТОР.

При проведении работы автор пользовался консультациями и помощью доцента кафедры теплофизики А.П.Андреева (разработка, конструирование и сборка инжектора, построение модели формирования таблеток), консультациями доцента кафедры физики плазмы Б.В.Кутеева (обработка экспериментальных данных по диагностике плазмы), помощью инженера кафедры физики плазмы А.П.Умова (разработка системы автоматического управления работой инжектора). Данные стандартных диагностик плазмы в режимах инжектирования таблеток предоставлены автору сотрудниками группы токамака ИАЭ им.И.В.Курчатова. Всем указанным товарищам выражаю благодарность за содействие в выполнении работы.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие научную новизну работы.

I. Реализованный в действующей установке метод инжекции крупных водородных таблеток, позволивший существенно увеличить предельную плотность плазмы токамака, в том числе в режиме с малым запасом устойчивости ( С^—2 ).

2. Модель формирования таблеток твердого водорода и дейтерия ; результаты численного моделирования процесса формирования и основанные на них рекомендации по выбору режима формирования топливных таблеток.

3. Установление границ применимости моделей нейтрального экранирования.

4. Определение параметров инжекции в реактор типа ИНГОР на основании численного исследования испарения таблетки в плазме.

5. Методика использования инжектора топливных таблеток в качестве диагностического устройства, позволившая определить коэффициенты переноса в плазме.

Диссертационная работа выполнена на кафедре теплофизики ЛПИ им.М.И.Калинина. Испытания инжектора проводились на тока-маке Т-10 в отделении физики плазмы ИАЭ им.И.В.Курчатова.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

- 182 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Разработана и создана первая в стране высокоскоростная система инжекции таблеток твердого водорода для крупнейшего в СССР токамака Т-10. Инжектор,представляющий собой легкогазовую пушку,размещенную в едином корпусе с азотно-гелиевым крио-статом обеспечивает формирование таблеток диаметром 1,35 мм и ускорение их до скорости 500-700 м/с. Инжектор является дистанционно автоматически управляемой системой. Время его автономной работы в рабочем режиме без дозаливки жидкого гелия составляет четыре часа при рабочем цикле шесть минут. Скачок давления на выходе системы, обусловленный выбросом толкающего газа, не превышает I-I0"

2.Исследованы режимы формирования и ускорения топливных таблеток в инжекторе. Построена математическая модель процесса формирования таблетки при конденсации водорода в камере формирования легкогазовой пушки, удовлетворительно согласующаяся с экспериментальными данными. При помощи предложенной модели проведена оптимизация работы инжектора при формировании таблеток из твердого водорода и выработаны рекомендации по формированию таблеток из твердого дейтерия.

3.Установлено, что ввод в плазму Т-10 водородной таблетки, содержащей до половины числа частиц, имевшихся в камере до инжекции, не приводит к срыву разряда в широком диапазоне изменения параметров плазмы, в том числе при реакторном значении запаса устойчивости плазмы f^—2. . Экспериментально определены границы устойчивости плазмы при инжекции и достигнуто существенное увеличение предельного значения концентрации частиц в плазме. Прирост плотности плазмы при инжекции таблетки составлял величину 30-50% и позволил получить рекордную для плазмы

13

Т-10 электронную концентрацию 8,3*10 см'

13-3

4.Определено влияние инжекции на электронную и ионную температуру, МГД- активность и излучение плазмы, другие основные характеристики разряда. На основе анализа изменения указанных характеристик продемонстрировано преимущество инжекции таблеток по сравнению с газовым напуском.

5.Изучение пространственно-временной эволюции профилей концентрации и температуры плазмы в послеинжекционный период позволило определить средний коэффициент диффузии и эффективный коэффициент теплопроводности плазмы. По данным регистрации свечения континуума при инжекции таблетки и данным интерферометрии определено время установления тороидальной симметрии внесенного инжекцией возмущения плотности, которое имеет величину 2.7-3.0 мс,что соответствует тороидальному вращению плазмы со скоростью 10^ см/с, либо полоидальному-со скоростью 10^ см/с.

6.Получена зависимость скорости испарения топливной таблетки в плазме от её радиуса, а также температуры и концентрации электронов плазмы. На основании анализа зависимости температуры поверхности экранирующего облака от параметров плазмы деляет допустимость применимости моделей экранирования нейтральным облаком.

7.Проведен численный эксперимент по испарению топливных таблеток в плазме современных токамаков. Результаты численного моделирования удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными,полученными с использованием -излучения. Предложена модель механизма выхолаживания плазмы испарившимся . веществом. На основании численного эксперимента предлагается режим ввода топлива в термоядерный реактор-токамак типа ИНТОР. предложен параметр величина которого опре

Результаты диссертации опубликованы в работах /33,52,58, 70/. Материалы работы докладывались на УП Всесоюзной конференции по тепломассообмену (г.Минск,май 1984г),на Ш Всесоюзной конференции по инженерным проблемам термоядерных реакторов (г.Ленинград,июнь 1984г),на Всесоюзном научно-техническом совещании "Новые методы производства,передачи и распределения электроэнергии" (г.Свердловек,1983г),на научном семинаре кафедры "Теплофизика" ЛПИ им .М.И.Калинина.

Результаты диссертации использованы для разработки технических предложений по организации ввода топлива в токамак-реактор ИНГОР, а также при разработке и создании инжектора топливных таблеток для токамака Т-З-М в институте высоких температур АН СССР (акт о внедрении № 2517).