Теплофизические исследования динамической вязкости н-алканов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Родченко, Сергей Иванович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теплофизические исследования динамической вязкости н-алканов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Родченко, Сергей Иванович

Введение.

1. Обзор литературных источников по экспериментальному определению вязкости н-алканов.

1.1 Обзор экспериментальных работ по температурной зависимости динамической вязкости н-алканов.

1.2 Сравнение литературных данных со справочными данными

Россини.

1.3 Обзор экспериментальных работ по определению динамической вязкости н-алканов при различных температурах и давлениях.

1.4 Сравнение экспериментальных литературных данных по динамической вязкости н-пентана с рекомендованными данными Голубева и Агаева в интервале температур Т = 300 + 500 К и давлений Р = 0,1 + 49,1 МПа включая линию насыщения.

1.5 Сравнение экспериментальных литературных данных по динамической вязкости н-гексана с рекомендованными данными Голубева и Агаева в интервале температур Т = 290 + 360 К и давлений Р = 0,1 + 49,1 МПа включая линию насыщения. '

1.6 Сравнение экспериментальных литературных данных по динамической вязкости н-гептана с рекомендованными данными Голубева и Агаева в интервале температур Т = 290 480 К и давлений Р = 0,1 + 49,1 МПа включая линию насыщения.

1.7 Сравнение экспериментальных литературных данных по динамической вязкости н-октана с данными Керамиди в интервале температур Т = 300 - 500 К и давлений Р = 0,1 - 49,1 МПа."

1.8 Сравнение расчетных данных Голубева и Агаева по динамической вязкости н-нонана в интервале температур Т = 348,15 + 523,15 К и давлений Р = 0,1 -49,1 МПа.

1.9 Сравнение экспериментальных и расчетных данных по динамической вязкости н-декана с данными Керамиди в интервале температур Т = 300 - 477 К и давлений Р = 0,1 - 49,1 МПа.

1.10 Выводы.

2. Описание экспериментальной установки и оценка погрешности измерений.

2.1 Выбор метода измерений.

2.2 Описание прецизионной экспериментальной установки для исследования динамической вязкости н-алканов от температуры плавления до термических превращений и давлений до 60 МПа.

2.3 Формула для расчёта коэффициента динамической вязкости из опытных данных.

2.4 Погрешности измерений. 49 2.4.1 Оценка неисключённой систематической составляющей погрешности измерения вязкости.

2.5 Оценка общей погрешности измерения вязкости для кварцевой и стеклянной измерительных ячеек.

2.6 Проведение контрольных опытов по определению вязкости воды и сравнение их со стандартными и с МСТ.

3. Результаты экспериментального исследования динамической вязкости нормальных парафинов.

3.1 Характеристика объектов исследований.

3.2 Выполнение экспериментальной программы и таблицы опытных данных динамической вязкости н-алканов.

3.3 Описание экспериментальной установки и результаты определения температурной зависимости кинематической вязкости по стандартной методике от температуры плавления до температуры кипения.

3.4 Результаты сравнения полученных экспериментальных данных с данными других исследователей в сопоставимых областях.

3.4.1 н-гексан.

3.4.2 н-гептан.

3.4.3 н-нонан.

3.4.4 н-декан. '

3.5 Выделение коэффициента динамической вязкости г|' на линии насыщения для н-нонана и н-декана.

3.6 Выводы.

4. Обработка экспериментальных данных при атмосферном давлении.

4.1 Обзор уравнений температурной зависимости вязкости жидкостей.

4.1.1 Уравнения гиперболической формы.

4.1.2 Уравнения полиномиальной формы.

4.1.3 Уравнения экспоненциальной формы.

4.1.4 Уравнения комплексной формы.

4.1.5 Уравнения Бингэма.

4.1.6 Влияние температурной зависимости энтальпии активации АН * вязкого течения на кинематическую вязкость неассоциированных жидкостей.

4.1.7 Температурная зависимость вязкости н-алканов на основе структурных составляющих.

4.1.7.1 Метод Оррика и Эрбара.

4.1.7.2 Метод Томаса. '

4.1.7.3 Метод Мориса.

4.1.7.4 Метод Ван-Вальцена, Кардозо и Лангекампа. 100 4.1.8 Результаты комплексной проверки уравнений температурной зависимости вязкости н-алканов.

4.2 Выводы.

5. Обработка экспериментальных данных при различных давлениях и температурах.

5.1 Вязкость жидкостей.

5.2 Результаты применения уравнение Бачинского для описания динамической вязкости н-гептана во всей области исследований.

5.3 Результаты применения уравнений Френкеля, Эйринга, Панченкова для описания вязкости н-гептана. '

5.4 Применение эмпирических соотношений для описания динамической вязкости н-алканов от температуры плавления до термических превращений и давлений до 60 МПа.

5.5 Обобщение температурной зависимости вязкости н-алканов.

5.6 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теплофизические исследования динамической вязкости н-алканов"

Реализация процессов в установках химической технологии и энергетики требует расширения диапазона по температуре и давлению. Поэтому при проектировании и эксплуатации промышленных установок требуются надёжные экспериментальные данные о теплофизических свойствах веществ. Одним из важных теплофизических свойств является вязкость, которая входит в основные формулы для гидродинамических и. тепловых расчетов процессов и установок, определяет условия эксплуатации установок химической технологии и нефтехимии. Объекты исследования данной работы, углеводороды нормального строения, являются основным материалом современной промышленности органического синтеза.

Следует отметить, что современное развитие теории жидкого состояния ни позволяет вследствие сложности строения и характера теплового движения молекул описывать свойства реальных жидкостей в области параметров состояния от температуры плавления до температуры термических превращений. В лучшем случае статистическая теория позволяет установить лишь качественную зависимость равновесных свойств жидкостей от параметров состояния и радиальной функции распределения. Развитие теории жидкого состояния тормозится в известной мере недостаточностью надёжных экспериментальных данных по свойствам многих жидкостей [1].

Актуальность проблемы.

Современная промышленность основана на переработке углеводородного сырья и простейшие органические соединения-углеводороды-стали основой для получения разнообразных органических веществ. Доступность и дешевизна углеводородного сырья привели к быстрому росту промышленности органического синтеза, которая является фундаментом для производства полимерных материалов, красителей, средств защиты растений, моющих препаратов, химических реактивов, лекарственных препаратов, продуктов тонкого органического синтеза.

Все углеводороды нормального строения выделяют из бензиновых и керосиновых фракций, а также из газовых конденсатов.

Н-пентан служит основой для получения изопентана, являющегося сырьём для изопрена и используемого для повышения октанового числа бензинов. Хлорпентан используется при создании лекарственных средств, биологически активных веществ, термостойких полимеров.

Нормальные углеводороды, начиная с гексана, образуют комплексы с мочевиной, что используется в промышленности при карбамидной парафинизации нефтепродуктов.

Н-октан является сырьём для получения О-ксилола и этилбензола и служит основой для получения октилового спирта, нашедшего широкое применение для получения пластификаторов.

Н-декан выделяют из бензиновых фракций с помощью молекулярных сит, он входит в состав дизельного топлива (цетановое число 76.9), а в смеси парафинов С9-С16 используется в производстве а -олефинов для биоразлагающихся моющих средств.

Таким образом, н-алканы служат сырьём для многих технологических процессов, поэтому требуется изучение теплофизических свойств углеводородов, в частности вязкости, в широкой области параметров состояния с целью оптимизации существующих или проектирования новых процессов. Это относится и к низкотемпературной области, где изменения вязкости очень значительно.

Данные по вязкости помимо практической ценности могут служить развитию молекулярно-кинетической теории газов и жидкостей, "определению констант межмолекулярного взаимодействия. Изучение изменения вязкости в гомологическом ряду может служить основой для выяснения связи вязкости со структурой вещества.

Несмотря на многочисленные работы по исследованию вязкости отсутствуют экспериментальные данные под давлением: от температуры плавления до 273.15К и в близи линии плавления и свыше 548.15К для н-гексана; от температуры плавления до 300К и вблизи линии плавления для н-гептана; от температуры плавления до 302.45К и свыше 461.15К для н-нонана; от температуры плавления до 277.6К и свыше 573.15К для н-декана. В результате анализа существующего экспериментального материала было выявлено: недостаточно исследована вязкость вблизи критической точки и закритической областях; отсутствуют данные по вязкости 77' на линии насыщения для Н-С9 и н-Сю; полученные как различными методами, так и одним и тем же методом экспериментальные данные значительно расходятся между собой. Всё это послужило основой для дополнительного исследования вязкости Н-С5-ГН-С10.

Целью настоящей работы является:

1. Экспериментальное исследование коэффициента динамической вязкости: н-С5-Ьн-Сю от тройной точки до 623.15К и давлений до 58.9 МПа; включая исследования в газообразной фазе и в критической области.

2. Проверка существующих теоретических и эмпирических расчётных методик на основе полученного экспериментального материала.

3. Обобщение экспериментальных данных на основе единого уравнения

4. Составление таблиц сглаженных экспериментальных значений вязкости.

Научная новизна

-Впервые получены экспериментальные данные о вязкости:

1. нормального гексана в жидкой фазе в интервале температур Тпл-г-273.15К и давлений 0.1ч-58.9МПа.

2. нормального гептана в жидкой и газообразной фазах в интервале температур Тши-295.15К и давлений 0.1+58.9МПа. Проведено исследование вязкости в критической и закритической областях.

3. нормального нонана в жидкой фазе в интервале температур Тпл+302.15К, 641.15+573.15К и давлений 0.1 +58.9МПа.

4. нормального декана в жидкой фазе в интервале температур Тпл+277.6К, 573.15+623.15К и давлений 0.1+58.9МПа.

5. т)1 для н-нонана и н-декана.

-Уточнены экспериментальные значения коэффициента динамической вязкости в следующих областях:

1. нормальный гексан 273.15+323.15К и давлений до 58.9МПа.

2. нормальный гептан 295.15+623.15К и давлений до 49.1МПа.

3. нормальный нонан 302.45+461.15К и давлений до 58.9МПа.

4. нормальный декан 277.6+573.15К и давлений до 58.9МПа.

-Получены коэффициенты уравнения Бачинского для описания вязкости н-гептана в жидкой фазе.

-На основе полученных экспериментальных данных найдена обобщающая зависимость приведённой вязкости от приведённых температуры и плотности для н-С5, н-Сб, н-Сд и н-Сю, н-С7 в жидкой фазе, а для н-С7 в жидкой, газообразной фазах включая критическую и закритическую области.

-Предложены таблицы сглаженных экспериментальных данных по вязкости н-пентана, н-гексана, н-гептана, н-нонана и н-декана с шагом 10К и давлением Р=0,1+60 МПа.

-Предложено уравнение для описания температурной зависимости вязкости н-алканов от Н-С5+Н-С10.

Практическая ценность работы

Полученные экспериментальные результаты по вязкости н-гептана, н-гексана, н-нонана и н-декана переданы отраслевым институтам МИН-НЕФТЕХИМПРОМА СССР (ГрозНИИ ВНИИПКНЕФТЕХИМ) для разработки и проектирования технологических процессов, для создания банка данных и методик расчета теплофизических свойств технически важных газов и жидкостей во второй очереди автоматизированной единой системы теплофизического абонирования (АВЕСТА-2).

На защиту выносится

1. Полученные в широком интервале температур и давлений экспериментальные данные о коэффициенте динамической вязкости н-гептана в жидкой и газообразной фазах в критической и закритической областях.

2. Новые экспериментальные данные о вязкости н-гексана, н-нонана, н-декана в жидкой фазе.

3. Данные по г|Г для н-нонана и н-декана.

4. Обобщающую двухпараметрическую зависимость для расчета динамической вязкости н-алканов во всех исследуемых диапазонах температур и давлений.

5. Обобщенную температурную зависимость динамической вязкости н-С5-нн-Сю от Тпл до Ткип.

6. Таблицы рекомендуемых значений коэффициента динамической вязкости н-гексана, н-гептана, н-нонана и н-декана.

Экспериментальная часть работы выполнена на кафедре теплотехники и гидравлики Грозненского ордена Трудового Красного Знамени нефтяного института им. М.Д. Миллионщикова и завершена в СевероКавказском государственном техническом университете. Измерения проводились в соответствии с Координационными планами научно-исследовательских работ АН СССР по комплексной проблеме «Теплофизика и теплоэнергетика» на 1986 - 1990 гг. (шифр 1.9.1.1.2.1) и по проблеме «Нефтехимия» на 1986 - 1990 гг. (шифр 2.9.5.3), Координационным планом «Разработка и внедрение отраслевой системы информации и расчета теплофизических свойств для организаций и предприятий Миннефте-химпрома СССР», программам работ Государственной службы стандартных справочных данных, и по планам Отраслевой теплофизической лаборатории Миннефтехимпрома СССР при Грозненском нефтяном институте (номера государственной регистрации тем: 01830050210, 01840042224).

Диссертация состоит из введения, 5 глав и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

5.6 Выводы.

1. Установлено: в диапазоне удельных объемов 1,4<ср<1,9 м /кг. зависимость текучести имеет прямолинейный характер, что позволило с помощью уравнения Бачинского описать экспериментальные данные в диапазоне температур от 258,15 К до 623,15 К и давлений до 60 МПа с максимальной погрешностью - 2,95 %.

2. Физические методы описания вязкости жидкости в широкой области параметров состояния не дают положительных результатов ввиду нелинейности представленных зависимостей.

3. Получена обобщающая зависимость связывающая приведенные вязкость, плотность и температуру; определены коэффициенты этой за т тт - н-пентан — - н-гептан -е- - н-гексан еее - н-ОКТан

-- н-нонан н-декан л /л л лл

Рисунок 5.14 - Температурная зависимость 1пСп • Р • Т^Т/Т, для н-Сз^н-С 1

К\

2.96

2.72

2.48

2.24

25 6 7 8 9 10

Рисунок 5.15- Зависимость коэффициента уравнения (5.26) от числа атомов углерода.

147 висимости для н-С5 н-Сю, описывающие вязкость с удовлетворительной для практических целей погрешностью.

4. Используя близкий к прямолинейному характер зависимости

1 -1 1

1п( 77 Р 2 • Т 2 ) - — , при Р=0,1 МПа для н-С5 - н-Сю получено обобщенное уравнение для температурной зависимости вязкости в интервале Тпл + 289,15 К.

148

Заключение.

1. Созданы две экспериментальные установки для измерения динамической и кинематической вязкости. Первая установка реализует метод капилляра при постоянном перепаде давлений и позволяет проводить исследования вязкости в интервале температур 140 650 К и давлений 0,1

60 МПа с погрешностью 1 % для жидкости и 1,5 % для газа. Работоспособность установки и достоверность полученных данных подтверждают контрольные опыты по измерению вязкости воды до и после выполнения экспериментальной программы и сравнения с данными МСТ. Воспроизводимость результатов составила 0,2 0,3 %, расхождения с МСТ 0,7%. Вторая установка реализует стандартную методику определения кинематической вязкости веществ от 140 + 373 К.

2. Получены опытные значения вязкости Н-С5 н-Сю от Тпл до 298,15 К при давлениях до 60 МПа, в критической и закритической областях, на линии насыщения г)1 для н-нонана и н-декана.

3. Предложено единое двухпараметрическое уравнение, связывающее приведённую вязкость с приведёнными плотностью и температурой. Представлены коэффициенты полученной зависимости для исследованных веществ.

4. Предложена обобщающая зависимость для определения вязкости Н-С5 + н-Сю от Тпл до 298,15 К при Р=0,1 МПа.