Теплофизические исследования фазовых переходов и фазовых диаграмм перовскитоподобных соединений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Горев, Михаил Васильевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теплофизические исследования фазовых переходов и фазовых диаграмм перовскитоподобных соединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Горев, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.2

Актуальность работы.2

Цели и задачи работы.5

Объекты и методы исследований.6

Научная новизна.9

Научная и практическая значимость.11

Апробация работы.11

Публикации.12

Структура и объем диссертации.12

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА ПЕРОВСКИТОПОДОБНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ.13

1.1. Структура идеального перовскита.13

1.2. Смешанные перовскиты.17

1.3. Фазовые переходы в эльпасолитах и криолитах.19

1.4. Особенности структуры перовскитоподобных соединений.24

1.4.1. Галоидные эльпасолиты с атомарными ионами.25

1.4.2. Галоидные эльпасолиты и криолиты с молекулярными катионами. .31

1.4.3. Кислородные эльпасолиты (упорядоченные перовскиты).33

1.5. Выводы к Главе 1.35

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ В ТВЕРДЫХ РАСТВОРАХ ЭЛЬПАСОЛИТОВ КЬ2КОах8с,.хРб.37

2.1. Введение.37

2.2. Образцы.40

2.3. Результаты исследований.41

2.3.1. Исследования теплоемкости.41

2.3.2. Исследования фазовых диаграмм.46

2.3.3. Структурные исследования твердых растворов.48

2.4. Обсуждение результатов.53

Выводы к Главе 2.57

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АММОНИЙНЫХ КРИОЛИТОВ: ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ И ФАЗОВЫЕ ДИАГРАММЫ.59

3.1. Введение.59

3.2. Исследования криолитов.62

3.2.1. Синтез образцов и выращивание кристаллов.62

3.2.2. Исследования криолита (ЫН4)38сР6.63

3.2.3. Исследования криолита (1чИ4)зОаР6.70

3.2.4. Исследования криолита (ЫНОзАШб.73

3.3. Исследование твердых растворов (1ЧН4)30а1.х8схРб.77

3.3.1. Синтез образцов.77

3.3.2. Исследование теплоемкости соединений (МН4)3Оах8с1.хР6.79

3.3.3. Исследование фазовых Т-р диаграмм.86

3.4. Исследование дейтерированных криолитов.89

3.4.1. Приготовление образцов.89

3.4.2. Исследования теплоемкости.90

3.4.3. Исследование фазовых Г-р диаграмм.97

3.5. Структура искаженных фаз.99

3.5.1. (ЫНОзБсРб.100

3.5.2. (NH4)3GaF6.105

3.6. Модель фазовых переходов.108

3.6.1. Разупорядочение аммонийных ионов.109

3.6.2. Разупорядочение фторного октаэдра.111

3.6.3. Анализ экспериментальных данных в рамках модели упорядочения. .113

3.7. Построение обобщенной фазовой диаграммы.117

3.8. Выводы к Главе 3.121

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АММОНИЙНЫХ ЭЛЬПАСОЛИТОВ: ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ И ФАЗОВЫЕ ДИАГРАММЫ.123

4.1. Введение.123

4.2. Исследование эльпасолита Cs2NH4GaF6.124

4.2.1. Синтез соединения.124

4.2.2. Исследования теплоемкости.125

4.2.3. Исследования фазовой диаграммы.128

4.2.4. Структура искаженной фазы.129

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теплофизические исследования фазовых переходов и фазовых диаграмм перовскитоподобных соединений"

Актуальность работы.

Перовскитоподобные соединения привлекают повышенный интерес благодаря чрезвычайному многообразию физических свойств и возможности их использования в различных технологических устройствах. Магнитные, диэлектрические, оптические и электрические свойства перовскитоподоб-ных материалов интенсивно исследуются. Такие явления как сегнето- и анти-сегнетоэлектричество, пьезоэлектричество и электрострикция, нелинейные оптические, акустооптические и магнитные свойства широко используются в приборах аудио и ультразвуковой акустики, радиоэлектроники, оптоэлектро-ники, вычислительной техники. В последнее время особый интерес привлекают новые явления, наблюдающиеся в допированных перовскитах. Именно в них обнаружена высокотемпературная сверхпроводимость, гигантское маг-нитосопротивление и релаксорное поведение.

Структура перовскита характеризуется с одной стороны относительной простотой строения кристаллической решетки, а с другой - поразительной гибкостью, позволяющей в довольно широких пределах менять набор образующих решетку ионов, добиваясь тем самым необходимого сочетания свойств материала. Всё это делает структуру перовскита одной из наиболее важных структур в физике твердого тела и материаловедении.

Все уникальные и практически значимые свойства проявляются в основном в соединениях, чья структура отличается от идеальной кубической структуры перовскита АВХ3, благодаря различным типам искажений, таким как полярные и антиполярные смещения А и/или В ионов из их положений в центрах октаэдров и кубоктаэдров, различным типам поворотов октаэдров, Ян-Теллеровским искажениям или магнитному упорядочению. Первые два типа искажений вызваны неустойчивостью решетки по отношению к некоторым решеточным модам колебаний, принадлежащим центру и граничным точкам зоны Бриллюэна кубической структуры. Два последних типа определяются или электронной нестабильностью некоторых ионов в различном окружении, или упорядочением спинов.

Исследование механизмов фазовых переходов и изменения последовательностей структурных искажений, возникающих в перовскитоподобных соединениях при изменении внешних (температура, давление) и внутренних (допирование, состав) параметров, представляют значительный интерес как с точки зрения установления закономерностей состав-структура-свойства, так и в прикладном плане, как основа при поиске критериев для осуществления целенаправленного синтеза и управления свойствами кристаллов.

К началу исследований термодинамических свойств перовскитоподобных кристаллов, принадлежащих к различным семействам с трехмерным каркасом связанных вершинами октаэдров, фазовые переходы были изучены различными методами достаточно подробно в перовскитах АВХ3 и упорядоченных смешанных галоидных соединениях типа А2ВХВ"Х6, А2ВХ6. Для этих семействах выполнен теоретико-групповой анализ возможных фазовых переходов из исходной фазы, симметрийный анализ решеточных колебаний и проведено феноменологическое описание фазовых переходов. В большинстве случаев фазовые переходы рассматривались как переходы типа смещения. Однако существует множество экспериментальных фактов, свидетельствующих о возможном изменении механизма фазовых переходов от типа смещения к типу порядок-беспорядок при варьировании набора ионов А, Вл и В". Фазовые переходы типа порядок - беспорядок наиболее ярко проявляются в соединениях с несферическими катионами АиВ' (например, с тетра-эдрическим ионом аммония). Причем упорядочивающимся элементом является не только этот ион, но и, по-видимому, октаэдрический ион В"Х6, который в других случаях при фазовых переходах испытывает малые повороты в результате смягчения решеточных ротационных мод колебаний. Роль процессов упорядочения в механизмах фазовых переходов этих соединений исследована явно недостаточно.

Что касается кислородных смешанных соединений АВ\В^1хХ3, как упорядоченных, так и неупорядоченных, то основное внимание уделялось до сих пор диэлектрическим, магнитным, структурным и спектроскопическим исследованиям. Термодинамические свойства этих материалов, если и исследовались, то до недавних пор лишь эпизодически. В этих соединениях наблюдаются переходы в сегнето — или антисегнетоэлектрическое состояние, а также несоразмерные фазы. Неупорядоченные соединения являются релак-сорами и интенсивно исследуются как экспериментально, так и теоретически.

Несмотря на относительную изученность некоторых из перечисленных семейств различными физическими методами, к началу работы невозможно было составить целостное представление о природе и взаимосвязи структурных превращений, происходящих в различных представителях рассматриваемых рядов кристаллов. Более того, во многих случаях природа происходящих во многих кристаллах структурных изменений и, даже, их число дискутируются в литературе до сих пор.

Калориметрия является универсальным методом исследований, позволяющим надежно фиксировать фазовые переходы различной природы (связанные с изменениями в магнитной, упругой, электрической подсистемах) и получить информацию об энергетических особенностях перестройки кристаллической решетки при структурных превращениях. Термодинамические параметры фазовых переходов имеют существенное значение при разработке и уточнении моделей фазовых превращений.

Исследование фазовых диаграмм температура - давление и температура - состав позволяют проследить взаимосвязь между искаженными фазами в различных представителях исследуемых семейств кристаллов, определить пути целенаправленного изменения их свойств.

В связи с этим цели и задачи работы были сформулированы следующим образом.

Цели и задачи работы.

Цель работы заключалась в исследовании термодинамических свойств и фазовых диаграмм давление - температура достаточно представительных рядов перовскитоподобных соединений с трехмерным каркасом связанных вершинами октаэдров и установлении закономерностей трансформации последовательностей структурных искажений и механизмов фазовых переходов при изменении внешних (гидростатическое давление) и внутренних (размер и форма входящих в решетку ионов) параметров.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить совокупность подлежащих исследованию объектов, потенциально перспективных для достижения поставленной цели.

2. Экспериментально исследовать зависимости теплоемкости в широкой области температур и в окрестностях фазовых переходов для нескольких семейств перовскитоподобных кристаллов.

3. Идентифицировать фазовые переходы в изученных семействах кристаллов на основе определения их термодинамических характеристик и сопоставления с данными исследований двойникования и структуры.

4. Установить связи между особенностями структуры родственных кристаллов, характером и величинами тепловых эффектов при фазовых переходах.

5. Исследовать влияние гидростатического давления на температуры фазовые переходы. Выяснить возможности построения обобщенных фазовых Т-р диаграмм, включающих все известные искаженные фазы и устанавливающих взаимосвязь между различными последовательностями структурных искажений, наблюдающимися в кристаллах рассматриваемых семейств.

6. Изучить влияние замещения отдельных атомов и других изменений во фрагментах структуры на последовательности, характеристики и механизм фазовых переходов. Установить связь между влиянием на фазовые переходы химического состава и гидростатического давления.

Объекты и методы исследований.

В работе исследовались, в основном, смешанные соединения, образующиеся при замене катиона В в решетке перовскита АВХ3 на комбинацию из двух катионов ВЛ и В" с различной валентностью - АВ^/гВ 1/2X3 и АВ 1/3В 2/3X3:

• Фтористые эльпасолиты (упорядоченные перовскиты) ряда Шэ2КВ3+Р6. Основное внимание уделялось системе твердых растворов КЬ2КОах8с|.хР6, что позволило проследить трансформацию свойств и последовательностей структурных искажений при изменении размера трехвалентного катиона и построить фазовую диаграмму Т-Явз+ в диапазоне ионных радиусов 7?8сз+ - ^оаз+

• Галоидные аммонийные криолиты (ЫН4)3В Р6. эльпасолиты (КН4)2КВ3+Р6, Свг^^В3-1^ и перовскиты МН4В2+Р3. Интерес к этим соединениям связан с тем, что при замене атомарных катионов на тетра-эдрический ион аммония существенно модифицируется механизм фазовых переходов и последовательности структурных искажений. Если в галоидных перовскитах и эльпасолитах с атомарными катионами фазовые переходы связаны с неустойчивостью по отношению к мягким ротационным модам колебаний октаэдров и происходят как переходы типа смещения, то в аммонийных соединениях существенную роль в механизме структурных превращений играют процессы упорядочения некоторых структурных элементов. Причем упорядочиваться могут не только аммонийные тетраэдры, но и фторные октаэдры.

• Упорядоченные смешанные кислородные соединения РЬ2В2+В6+06 . В соединениях этого типа искаженные фазы характеризуются суперпозицией ротационных искажений каркаса кислородных октаэдров и смещений ионов свинца. В некоторых соединениях искаженные фазы являются несоразмерными. • Смешанные кислородные перовскиты состава РЬ(ЕГ 1/зВ"2/з)03, характеризующиеся отсутствием дальнего порядка в упорядочении ионов В" иВ" и обладающие релаксорными сегнетоэлектрическими свойствами.

Перовскиты, эльпасолиты и криолиты были получены путем твердофазного синтеза, растворной кристаллизации, гидротермального синтеза и кристаллизации из расплава по методу Бриджмена. Часть изученных соединений синтезирована в виде порошков и/или выращена в виде монокристаллов в Институте физики им. Л. В. Киренского СО РАН М. Л. Афанасьевым, В. Н. Вороновым и А. И. Зайцевым. Некоторые фтористые эльпасолиты и криолиты были синтезированы в рамках совместного проекта ИНТ АС в Институте химии твердого тела НЦНИ (Бордо, Франция) под руководством доктора А. Трессо. Аммонийные перовскиты были приготовлены в Университете г. Сарагоса (Испания). Кислородные смешанные перовскиты исследованы в кооперации с доктором Ф. Сью из Института совершенствования материалов и структурных исследований (Тулуза, Франция).

Основными методами исследований при выполнении настоящей работы были теплофизические методы: адиабатическая калориметрия, дифференциальная сканирующая калориметрия и дифференциальный термический анализ под гидростатическим давлением. Кроме этого использовались такие методы, как рентгеноструктурный анализ и рассеяние нейтронов, а также оптические методы.

Измерения теплоемкости соединений в интервале 80-370 К выполнены на автоматизированном адиабатическом калориметре [1,2,3]. В широком интервале температур измерения проводились традиционным методом дискретных нагревов, либо методом непрерывного нагрева со скоростью изменения температуры <1ТIЖ »10~|Кхмин"1 [2,3]. Области температур, примыкающие к фазовым переходам, изучались с помощью дискретных нагревов с калориметрическим шагом АТ - 0.05 -0.5 К и квазистатических термограмм ¿/Г/Л«(0.5-1)-10~3Кхмин'. Образцы в виде порошков или мелких кристаллов помещались в индиевые контейнеры, которые герметизировались в атмосфере гелия. Гелий использовался в качестве теплообменного газа для выравнивания температуры по образцу. Масса образцов составляла 0.3-5 грамм. В эксперименте измерялась суммарная теплоемкость образца и индиевого контейнера. Теплоемкость контейнера измерялась в отдельном эксперименте. Точность измерений теплоемкости зависит от метода и и массы образца и составляет - (0.1-1.0)%.

В области высоких температур 360-750К использовался модернизированный и автоматизированный дифференциальный сканирующий калориметр ДСМ-2М [4]. Масса образцов составляла -0.5 г . Точность измерений теплоемкости с использованием такого калориметра составляет 1-3%.

Совокупность калориметрических методов позволила получить информацию о поведении теплоемкости Ср при фазовых переходах, о полных изменениях энтальпии АЯ, энтропии и величинах их скачкообразных изменений 8Н и ЗБ при температуре фазового перехода Г0, а также о величине гистерезиса 8Т0.

Влияние гидростатического давления на температуры фазовых переходов исследовано методом дифференциального термического анализа (ДТА) с использованием медь-германиевой термопары. На один из спаев термопары приклеивался кварцевый брусок -0.3x0.3x0.5 см3 в качестве объекта сравнения, а на другой или исследуемый образец в виде кристалла, или небольо шой медный контейнер объемом -0.05 см с порошковым образцом. Высокая чувствительность термопары 400мкВ/К) позволяет в большинстве случаев регистрировать фазовые переходы даже с небольшим изменением энтальпии. Эксперименты до давления 0.6 ГПа выполнены в камере типа поршень-цилиндр, соединенной с мультипликатором. В качестве среды передающей давление, использовались трансформаторное масло, пентан или их смесь.

Давление и температура измерялись манганиновым манометром сопротивления и термопарой медь - константан. Точность определения давления ± (5 • 10"3-10"2) ГПа и температуры ± 0,5 К.

Оптические и структурные исследования выполнены совместно с С.В.Мельниковой, А.Д.Васильевым, С.В.Мисюлем, А.Ф.Бовиной, Ф.Сью, А.Трессо. Структурные исследования системы КЬ2КОах8с1хР6 проведены автором в Институте Хана-Мейтнера (Берлин, Германия). Совокупность этих сведений позволила изучить связь между макроскопическими свойствами и структурой в родственных семействах кристаллов.

Научная новизна.

Все экспериментальные и расчетные результаты работы получены впервые.

Обнаружены и впервые изучены структурные фазовые переходы в представителях нескольких рядов перовскитоподобных соединений. Построены обобщенные фазовые диаграммы температура — давление и температура - объем элементарной ячейки для нескольких семейств кристаллов.

Анализ энтропии и фазовых диаграмм позволил установить, что в галоидных эльпасолитах с атомарными катионами Шэ2КВ3+Р6 последовательности и механизмы фазовых переходов в значительной мере определяются эффективным размером иона В3+. Искажения кристаллической решетки при этом могут включать в себя как повороты октаэдров, так и смещения ионов рубидия.

На основе проведенных термодинамических исследований галоидных аммонийных криолитов и эльпасолитов установлено, что существенную роль в механизмах фазовых переходов играют процессы ориентационного упорядочения как фторных октаэдров, так и аммонийных тетраэдров.

Показано, что наличие тетраэдрического иона аммония внутри фторно-го октаэдра (положение 4Ь) приводит к разупорядочению октаэдров и ярко выраженным переходам типа порядок - беспорядок. Предложена модель происходящих в этих кристаллах структурных искажений. Построена обобщенная фазовая диаграмма и установлена взаимосвязь между структурными изменениями в различных представителях семейства аммонийных криолитов.

Замена атомарного катиона только в межоктаэдрической полости (положение 8с) на тетраэдрический ион аммония не меняет характер движения октаэдра и фазовый переход из кубической фазы в эльпасолите (ЫН4)2КОаР6 связан со смягчением мягкой ротационной моды Г4+. При этом сам аммонийный ион разупорядочен и упорядочивается при более низкой температуре.

Впервые выполнены исследования влияния гидростатического давления на фазовые переходы в галоидных аммонийных перовскитах ЫН4В2+Х3. Установлена, что величина и знак барического коэффициента с177ф определяется как механизмом фазового перехода (типа смещения или типа порядок-беспорядок), так и размером катиона В (или величиной толеранс фактора

Приоритетные подробные теплофизические исследования упорядоченных кислородных перовскитоподобных соединений РЬ2ВлВ^06 позволили установить корреляцию между энтропией фазовых переходов и структурными характеристиками. Фазовый переход в соединении РЬ2]У^Те06 сопровождается небольшим изменением энтропии и является переходом типа смещения. Переходы в соединениях РЬ2М^\У06, РЬ2Со\У06, РЬ2Сё\\Ю6, РЬ2УЬТа06 характеризуются большими величинами изменения энтропии, которые в основном определяются процессами позиционного упорядочения ионов свинца. На основе анализа теплофизических свойств построена обобщенная фазовая диаграмма и установлена взаимосвязь между структурными изменениями в различных представителях исследованного ряда соединений.

Выполнены тщательные исследования теплоемкости релаксора (РЬ]^1/з№>2/зОз) в широком диапазоне температур. Впервые надежно установлено аномальное поведение Ср(7) вблизи температуры Бернса и в области максимума диэлектрической проницаемости. Аномалия теплоемкости при высоких температурах связана с фазовым переходом и возникновением полярных нанокластеров, а низкотемпературная аномалия обусловлена изменениями в системе реориентирующихся нанокластеров.

Показано, что поведение теплофизических свойств хорошо описывается в рамках модели случайных связей - случайных полей.

Научная и практическая значимость.

Выводы и заключения, сделанные в диссертации на основе анализа экспериментальных результатов, углубляют и конкретизируют имевшиеся к началу настоящей работы представления о механизмах структурных превращений и о возможности их трансформации путем изменения внешних и внутренних параметров, позволяющих управлять температурами фазовых переходов и, таким образом, свойствами кристаллов.

Полученная в работе информация может быть полезна для дальнейшего развития теоретических представлений о природе и механизме переходов в рассматриваемых семействах соединений, а также для прогнозирования и объяснения термодинамических свойств других родственных кристаллов.

Экспериментальные данные, полученные в работе, могут служить справочным материалом по теплофизическим свойствам окисных и фтористых соединений с перовскитоподобной структурой.

Апробация работы.

Материалы диссертации неоднократно обсуждались на семинарах отдела физики кристаллов Института физики им. J1. В. Киренского СО РАН и докладывались на всероссийских и международных конференциях:

- Российско-Японских симпозиумах по сегнетоэлектричеству (V - Москва, 1994; VII - С-Петербург, 2002);

- Международных семинарах по физике сегнетоэластиков (VI - Воронеж, 1994, VII - 1997, VIII - Воронеж, 2000):

- Европейском совещании по сегнетоэлектричеству (VII - Дижон, Франция, 1991, VIII - Нейминген, Голландия, 1995);

- Европейской конференции по химии твердого тела (V - Монпелье, Франция, 1995);

- Всероссийских конференциях по физике сегнетоэлектриков (XIV - Иваново, 1995; XV - Ростов На Дону - Азов, 1999; XVI - Тверь, 2002);

- Европейской конференции по рассеянию нейтронов (I - Интерлакен, Швейцария, 1996);

- Японско-Российском симпозиуме по сегнетоэлектричеству (VI - Токио, Япония, 1998);

- Всероссийской конференции "Оксиды. Физико-химические свойства" (V -Екатеринбург, 2000);

- Европейском симпозиуме по химии фтора (XIII - Бордо, Франция, 2001);

- Международном симпозиуме «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» (ОМА-II, Сочи, 2001);

- Международном совещании по сегнетоэлектричеству (VII - Саарбрюкен, Германия, 1989, X - Мадрид, Испания, 2001);

- 24 Национальном совещании Американского Химического Общества (Бостон, США, 2002).

Публикации.

В диссертацию включены результаты, опубликованные в 38 статьях в центральной и зарубежной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 256 страниц, включая 127 рисунков, 15 таблиц и списка цитируемой литературы из 184 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Проведены теплофизические исследования нескольких рядов перовскито-подобных соединений с трехмерным каркасом связанных вершинами октаэдров и установлены закономерности трансформации последовательностей структурных искажений и механизмов фазовых переходов при изменении гидростатического давления и таких внутренних параметров, как размер и форма входящих в кристаллическую решетку ионов.

2. Выполнены исследования температурной зависимости теплоемкости и фазовых Т-р диаграмм ряда твердых растворов галоидных эльпасолитов с атомарными катионами состава КЪ2КСах8с|хР6, определены температуры и термодинамические параметры фазовых переходов. Построена фазовая диаграмма Т-Явз+ для эльпасолитов Ш)2КВ3+Рб. Показано, что в твердых растворах ЯЬ2КОах8с|.хР6 (по крайней мере, в интервале х=0 - 0.6) последовательность фазовых переходов не изменяется и соответствует последовательному нарастанию ротационных искажений, индуцируемых решеточными модами колебаний Г) и Х^.В соединениях с х>0.8 картина фазовых переходов меняется. На основе анализа термодинамических и структурных данных показано, что искажения кристаллической решетки в этом случае могут определяться мягкой решеточной модой Х^, которая включает в себя как повороты октаэдров, так и смещения ионов рубидия из центра межоктаэдрической полости.

3. На основе проведенных термодинамических исследований галоидных ам

31 монийных криолитов (ЫН4)3В Р6 и эльпасолитов типа СБгКРЦВ Р6 установлено, что существенную роль в механизмах фазовых переходов играют процессы ориентационного упорядочения как фторных октаэдров, так и аммонийных тетраэдров. Показано, что наличие тетраэдрического иона аммония внутри фторного октаэдра (положение 4Ь) приводит к разупоря-дочению фторных октаэдров и ярко выраженным переходам типа порядок - беспорядок.

4. Фазовые переходы в аммонийных криолитах (МН4)3В3+Р6 характеризуются большими величинами изменения энтропии, близкими к величине /?1п16, и связаны с ориентационным упорядочением тетраэдрических аммонийных и октаэдрических фторных ионных групп. В исходной кубической РтЪт фазе фторные октаэдры имеют 8 равновероятных ориентаций, а аммонийные тетраэдры в положениях 46-2 ориентации

5. На основе экспериментально определенных термодинамических параметров уточнена модель фазовых переходов в аммонийных криолитах. В соединениях, испытывающих фазовый переход ГтЗт —» Р\, происходит одновременное упорядочение аммонийных тетраэдров и фторных октаэдров. В случае последовательных фазовых переходов при переходе из кубической фазы происходит упорядочение аммонийных групп и частичное упорядочение октаэдров, сохраняющих в искаженной фазе две равновероятных ориентации. Соответствующее изменение энтропии составляет Л1п2 + /?1п4 = .Я1п8. Окончательное упорядочение октаэдров происходит при втором фазовом переходе, сопровождающемся изменением энтропии Я\п2. Фазовые переходы, происходящие при дальнейшем понижении температуры, не связаны с процессами ориентационного упорядочения.

6. Исследования фазовых р-Т диаграмм "чистых" криолитов и системы твердых растворов позволили построить обобщенную фазовую диаграмму и установить взаимосвязь между структурными изменениями в различных представителях семейства аммонийных криолитов.

7. Наличие тетраэдрического иона аммония только в межоктаэдрической полости (положение 8с) не меняет характер движения октаэдра и фазовый переход из кубической фазы в эльпасолитах типа (МН4)2КВ3+Р6 связан, так же как и в эльпасолитах А+2В+В3+Р6 с атомарными катионами А+, со смягчением мягкой ротационной моды Г4+. При этом сам аммонийный ион ра-зупорядочен и упорядочивается при более низкой температуре.

8. Впервые выполнены измерения зависимостей температур фазовых переходов в галоидных аммонийных перовскитах от гидростатического давления. Установлено, что величина и знак барического коэффициента dT/dp определяется как механизмом фазового перехода (типа смещения или типа порядок-беспорядок), так и величиной толеранс фактора t. 9. Теплофизические исследования упорядоченных кислородных перовски-топодобных соединений рь2в2+в6+о6 позволили установить корреляцию между энтропией фазовых переходов и структурными характеристиками. Ю.Фазовые переходы в соединениях PMW, PCW, PCdW и PYT характеризуются большими величинами изменения энтропии и сопровождаются процессами позиционного упорядочения ионов свинца. Суммарное изменение энтропии при единичных или последовательных фазовых переходов во всех соединениях близко к R In 4. Совместный анализ результатов структурных и калориметрических исследований позволяет предположить возможность лишь одной из моделей разупорядочения свинца — модели, в которой ион свинца имеет 4 равновероятных положения, смещенных из центра межоктаэдрической полости в направлениях типа [111]. Сопоставление вида фазовых р- Т диаграмм и изменений энтропии позволило построить обобщенную фазовую диаграмму и установить взаимосвязь между структурными изменениями в различных представителях исследованного ряда соединений. При малых давлениях происходит один фазовый переход в соразмерную фазу. При увеличении давления этот переход расщепляется на последовательность из двух фазовых переходов с промежуточной несоразмерной фазой 11 .Малое изменение энтропии при фазовом переходе в РМТ хорошо согласуется с выводами структурных исследований об отсутствии процессов упорядочения свинца. Фазовый переход является переходом типа смещения, связанным со смягчением решеточных мод колебаний. 12.Выполнены тщательные исследования теплоемкости релаксора PbMgi/3Nb2/303 в широком интервале температур. Впервые надежно установлено аномальное поведение теплоемкости вблизи температуры Бернса и в области максимума диэлектрической проницаемости. Высокотемпера

229 турная аномалия Ср(7) связана с конденсацией мягкой моды, приводящей к возникновению полярных нанокластеров. Низкотемпературная аномалия совпадает по температуре с аномалией диэлектрической проницаемости и связана с изменениями в системе реориентирующихся полярных нанокластеров. Интерпретация результатов исследований выполнена в рамках сферической модели случайных связей - случайных полей. Рассчитанные при различных параметрах модели температурные зависимости аномальной теплоемкости качественно согласуются с экспериментально наблюдаемой зависимостью А С (Г).

230

Благодарности

Считаю своим приятным долгом поблагодарить всех сотрудников лаборатории кристаллофизики Института физики СО РАН и руководителя лаборатории, академика К. С. Александрова, в тесном сотрудничестве с которыми была выполнена эта работа. Особо мне хотелось бы отметить помощь, которую оказал д.ф.-м.н. И. Н. Флеров, как во время выполнения работы, так и при подготовке и обсуждении рукописи - его советы и замечания, несомненно, ее существенно улучшили. Выражаю искреннюю признательность С.В.Мельниковой за проведение оптических исследований, А.Д.Васильеву, С.В.Мисюлю и А.Ф.Бовиной, выполнивших большинство структурных экспериментов, профессору В.И.Зиненко за постоянный интерес к работе и полезные советы. А также профессору А. Трессо, руководителю Института химии твердого тела НЦНИ (Бордо, Франция), профессору X. Бартоломе из Университета г. Сарагоса (Испания), доктору Ф.Сью из Института совершенствования материалов и структурных исследований НЦНИ (Тулуза, Франция) за предоставление образцов для исследований и плодотворное сотрудничество.

Работа была выполнена при поддержке гранта ШТАБ 97-10177, грантов Российского фонда фундаментальных исследований 96-02-16542, 96-1596700, 97-02-16277, 00-15-96790 00-02-16034, гранта Красноярского краевого фонда науки 7Б0021.