Теплофизические свойства лиофобных капиллярно-пористых систем и разработка защитных устройств на их основе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Сердунь, Елена Николаевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Обнинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теплофизические свойства лиофобных капиллярно-пористых систем и разработка защитных устройств на их основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Сердунь, Елена Николаевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОЦЕССЫ В ЛИОФОБНЫХ КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТЫХ СИСТЕМАХ. ПАССИВНЫЕ ЗАЩИТНЫЕ УСТРОЙСТВА (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).

1.1 Закономерности смачивания лиофобной жидкостью твердого тела. Лиофобная система.

1.2 Поверхностная энергия, давление Лапласа.

1.3 Вопросы классификации и моделирования капиллярно-пористых структур.

1.4 Особенности течения жидкости в пористых средах.

1.5 Состояние разработки пассивных защитный устройств для РУ.

Выводы к главе 1.

2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КОМПОНЕНТ ЛИОФОБНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1 Модели поверхностного натяжения жидкости.

2.2 Характеристики и модели капиллярно-пористых матриц.

2.3 Модели и параметры контактного угла смачивания.

2.4 Термодинамические модели ЛКПС.

Выводы к главе 2.

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ЛИОФОБНЫХ СИСТЕМАХ.

3.1 Критериальные модели и масштабы капиллярности.

3.2 Закономерности течения лиофобной жидкости в пористых структурах.

3.3 Модели теплообмена в ЛКПС.

Выводы к главе 3.

4 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И ДАВЛЕНИЯ НА СВОЙСТВА ЛКПС.

4.1 Моделирование дилатометрии при плавлении рабочего тела ЛКПС.

4.2 Изучение теплового расширения лиофобных систем.

4.3 Изучение эффективной изотермической сжимаемости ЛКПС.

Выводы к главе 4.

5 ОБОСНОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК АККУМУЛИРУЮЩИХ И ПАССИВНЫХ ЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ НА ОСНОВЕ ЛКПС.

5.1 Характеристики лиофобных теплогидравлических аккумуляторов.

5.2 Обоснование характеристик лиофобных компенсаторов давления жидкости.

5.3 Разработка и изучение характеристик пассивных устройств останова быстрых реакторов.

Выводы к главе 5.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теплофизические свойства лиофобных капиллярно-пористых систем и разработка защитных устройств на их основе"

Природа лиофобных капиллярных эффектов, несмотря на внешнюю простоту самих явлений, известных более века, до сих пор изучена недостаточно для практической реализации в виде энергетических устройств различного функционального назначения.

Возрастающий интерес к лиофобным капиллярно-пористым системам объясняется также следующими обстоятельствами:

• особенностями протекания процессов взаимодействия в системе «лиофобная жидкость - капиллярно-пористая матрица» (ЛЖ-КПМ), где заметную, а часто и определяющую роль играют поверхностные явления;

• уникальностью физических и теплогидравлических свойств системы;

• перспективами создания на их основе нового поколения пассивных защитных устройств.

Нынешний этап развития ядерной энергетики неразрывно связан с совершенствованием АЭС с целью повышения их безопасности. Концепция энергоблоков третьего поколения предусматривает достижение более высокого уровня безопасности при снижении расчетных частот повреждения активной зоны и аварийных выбросов в основном за счет [1]:

• выполнения основных функций безопасности разнопринципными системами (активными и пассивными);

• наличия в составе систем безопасности элементов и устройств прямого действия;

• оптимального совмещения системами АЭС функций безопасности и нормальной эксплуатации.

Основным направлением решения поставленной задачи является дальнейшее развитие свойств самозащищенности АЭС в первую очередь путем сочетания активных систем безопасности и пассивных защитных устройств (ПЗУ). Наиболее плодотворно реализацию данного направления планируется осуществить при разработке нового поколения быстрых реакторов типа БН и БРЕСТ [2].

ПЗУ имеют ряд преимуществ перед традиционными активными устройствами, так как их срабатывание происходит на основе естественно протекающих процессов и независимо от работы других устройств, в первую очередь, энергоисточников. Эффективность использования ПЗУ может быть проиллюстрирована результатами работы [3], в которой показано, что ввод пассивных устройств аварийной защиты для быстрого реактора БГВЯ (Япония) снижает вероятность развития тяжелых аварий практически на два порядка.

В настоящее время в ряде стран (Япония, США, Франция, Россия и др.) проводятся поисковые исследования по разработке эффективных ПЗУ различного функционального назначения, срабатывающих на различных физических эффектах [3, 4, 5]. Все возрастающий интерес к ПЗУ объясняется их способностью просто, наглядно и эффективно решать вопросы защиты ядерного реактора и технологического оборудования РУ и, следовательно, повышения безопасности АЭС в целом.

Несмотря на большое количество предложенных технических решений ПЗУ, срабатывающих на различных, традиционных для РУ, физических эффектах (температурное расширение, плавление, точка Кюри и др.), не созданы универсальные конструкции, в полной мере удовлетворяющие требованиям обеспечения безопасности ядерной энергетики. Наибольшую трудность представляет необходимость обеспечения весьма жестких требований к надежности срабатывания ПЗУ, находящихся в крайне тяжелых эксплуатационных условиях РУ, поскольку их несрабатывание может привести к аварии, а ложное срабатывание - к останову РУ и, следовательно, к простою и существенным экономическим потерям.

Прогресс в разработке ПЗУ нового поколения во многом связан с использованием новых прорывных технологий. Выполненный анализ научно-технических и патентных источников показал, что к данным технологиям с полным основанием можно отнести нетрадиционные для атомной энергетики так называемые «интеллектуальные» технологии эффекта памяти формы (ЭПФ) [6] и лиофобных капиллярно-пористых систем (ЛКПС).

Проведенный анализ позволил выявить ряд перспективных технических решений на основе ЭПФ, которые могут найти применение в устройствах различного назначения атомной энергетике [6, 7]. Данный факт обусловлен уникальным комплексом физико-механических свойств, обеспечивающих низкую инерционность, пороговость, генерацию значительных усилий. Вместе с тем, на данном этапе разработки создание ПЗУ для ЯЭУ на их основе весьма проблематично из-за слабой изученности, прежде всего температурной и радиационной стойкости сплавов с ЭПФ. Вне реакторов использование данного типа устройств представляется крайне перспективным.

Эффективность использования ЛКПС при разработке ПЗУ объясняется тем, что они, также обладая уникальными физическими свойствами, крайне мало чувствительны к эксплуатационным факторам ЯЭУ (уровень температуры, флюенс нейтронов).

Объектом исследования работы является сложная гетерогенная система, состоящая из капиллярно-пористой матрицы и лиофобной, то есть несмачивающей матрицу жидкости, предметом исследования - теплофизические свойства лиофобной системы и характеристики пассивные защитные устройства на их основе.

В связи с выше сказанным можно сделать вывод, что изучение теплофизических свойств ЛКПС является весьма актуальной задачей, поскольку именно на их основе проводится научно-техническое обоснование возможности использования ЛКПС в качестве нового типа рабочего тела для устройств различного функционального назначения, в том числе пассивных защитных устройств. Актуальность разработки ПЗУ обусловлена необходимостью повышения безопасности эксплуатации экологически опасных объектов атомной энергетики и других отраслей промышленности.

Настоящая работа является фундаментально-поисковым проблемно-ориентированным исследованием, поскольку направлена, с одной стороны на изучение фундаментальных теплофизических свойств ЛКПС и, с другой стороны, исследуются те свойства (дилатометрия, термодинамика, сжимаемость и др.), которые использованы для создания нового поколения пассивных защитных устройств.

Целью работы является изучение теплофизических свойств лиофобных капиллярно-пористых систем и разработка на их основе пассивных защитных устройств для повышения безопасности ЯЭУ и экологически опасных объектов.

В соответствии с поставленными целями необходимо решить следующие задачи:

• обобщить данные по свойствам компонент ЛКПС (жидкости, пористые матрицы, контактные углы);

• систематизировать и проанализировать данные по теплогидравлике лиофобной жидкости в пористых структурах;

• изучить основные закономерности влияния температуры и давления на свойства ЛКПС;

• вывести формулы для описания поведения основных термодинамических функций ЛКПС;

•разработать, изучить характеристики и обосновать работоспособность пассивных защитных устройств по температуре и давлению.

Исследования и анализ результатов работы выполнены с использование следующих методов:

• размерного анализа;

• физического, имитационного моделирования;

• регрессионного анализа;

• экспертной оценки.

Достоверность результатов подтверждена проверкой адекватности разработанных моделей с помощью экспериментальных данных, а также совпадением полученных зависимостей с известными, в том числе, в предельных случаях.

Научная новизна обосновывается следующими положениями:

• получена и экспериментально обоснована модель дилатометрии при плавлении ЛКПС;

• впервые получены соотношения, описывающие закономерности эффективного температурного коэффициента объемного расширения (ТКОР) ЛКПС;

• впервые получена математическая модель эффективной изотермической сжимаемости ЛКПС;

• показано, что изучаемые фундаментальные свойства ЛКПС количественно (а для ТКОР и качественно) отличаются от соответствующих свойств компонент;

• разработан и обоснован новый тип ПЗУ по уровню температуры, функционирующий на основе эффекта гипердилатометрии при плавлении в ЛКПС;

• предложен, обоснован и защищен патентом Российской Федерации №2187742 «Компенсатор давления герметичной емкости с жидкостью» новый тип ПЗУ по уровню давления, работающий на основе высокой эффективной сжимаемости ЛКПС.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования:

• получены закономерности, связывающие теплофизические свойства лиофобных систем с характеристиками лиофобной жидкости, пористой матрицы и величиной контактного угла;

• результаты проведенных исследований могут быть использованы для синтеза ЛКПС с заранее заданными теплофизическими свойствами;

• на основе изученных свойств ЛКПС предложены и разработаны пассивные защитные устройства по давлению и температуре для перспективных ЯЭУ;

• разработаны модели, обосновывающие термодинамические характеристики лиофобных аккумуляторов механической и тепловой энергии.

• результаты по характеристикам лиофобных ПЗУ могут быть использованы в других областях науки и техники, например, в тепловой энергетике, химической промышленности, трубопроводном транспорте, космической энергетике.

Автор защищает:

• метод, математическую модель и результаты моделирования эффективного температурного коэффициента объемного расширения ЛКПС;

• модель дилатометрии при плавлении лиофобных систем;

• полученные зависимости эффективной изотермической сжимаемости ЛКПС;

• термодинамические модели характеристик лиофобных аккумуляторов механической и тепловой энергии;

• результаты расчета характеристик лиофобных ПЗУ по уровню температуры для РУ типа БН-800 и БРЕСТ-ОД-ЗОО;

• конструкцию и характеристики лиофобных пассивных компенсаторов давления.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены на международных и российских конференциях:

1. Совещание технического комитета МАГАТЭ «Методы и коды для теплогидравлического расчета топливных сборок, поглощающих элементов и активных зон быстрых реакторов», Обнинск, 1998.

2. Конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров», Обнинск, 1998.

3. Конференции «Космические технологии и их приложения» (8ТА1Р-98), (8ТА1Р-99), Альбукерк, США.

4. Конференция Космическая энергетика XXI века (Ядерный Аспект) 8РЕ-ХХ1-98, Обнинск-Подольск, 1998.

5. IV Всероссийская конференция «Физикохимия ультрадисперсных систем», Обнинск, 1998.

6. 10 международная конференция ядерного общества России, Обнинск. 1999.

7. Отраслевая конференция Теплофизика-99 «Гидродинамика и безопасность АЭС», Обнинск, 1999.

8. Научные сессии МИФИ-2000, МИФИ-2002.

9. II Международное совещание по использованию энергоаккумулирующих веществ в экологии, машиностроении, энергетике, транспорте и в космосе. 2001.

Основные результаты работы опубликованы в 10 печатных работах и ряде препринтов и отчетов о НИОКР. Объем работы.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Диссертация изложена на 151 странице текста, куда входит 36 рисунков, 14 таблиц, список литературы, включающий 116 наименований, в том числе 19 работ автора.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Объектом исследования работы является сложная гетерофазная система, состоящая из капиллярно-пористой матрицы и лиофобной, то есть несмачивающей матрицу жидкости; предмет исследования - теплофизические свойства ЛКПС и пассивные защитные устройства на их основе.

Изучение теплофизических свойств ЛКПС является весьма актуальной задачей, поскольку они обладают рядом уникальных особенностей и на их основе возможна разработка устройств различного функционального назначения, в том числе пассивных защитных устройств. Актуальность разработки нового типа ПЗУ обусловлена необходимостью повышения безопасности эксплуатации экологически опасных объектов атомной энергетики и других отраслей промышленности.

2. В ЛКПС помимо традиционной работы сжатия - расширения совершается еще один вид работы, обусловленный изменением поверхности раздела фаз капиллярно-пористая матрица - лиофобная жидкость. Вклад поверхностной компоненты в основные термодинамические функции (Фп) зависит как от свойств жидкости (Фп-сг^ДТ^ -Тпл) для жидких металлов), так и от характеристик матрицы (ФП~П). В ЛКПС с удельной поверхностью

2 "У О

С>уд«2-10 м /см и галлием в качестве лиофобной жидкости поверхностная компонента внутренней энергии втрое выше объемной.

3. Лиофобные капиллярно-пористые системы обладают свойством гипердилатометрии при плавлении. Относительное изменение объема (у) ЛКПС определяется в основном величиной открытой пористости (П) матрицы и П представлено в виде модели улс = ——- + уж - уус, где уус - величина усадки при кристаллизации, уж - дилатометрия лиофобной жидкости при плавлении. При открытой пористости П>0,05 вклад выхода из пор лиофобной жидкости в изменение объема ЛКПС становится преобладающим.

4. Тепловое расширение в лиофобных системах также имеет ряд существенных отличий. В ЛКПС проявляется еще один механизм - заполнение (освобождение) порового пространства, обусловленное температурной зависимостью величины поверхностного натяжения лиофобной жидкости. Знак и величина эффективного ТКОР ЛКПС, обусловленные изменением объема порового пространства, определяются впервые полученным соотношением

3 3

Рп=——■

Для простых жидкостей da/dTO, т.е. и рп<0. Поскольку г3 - г23 су

IPn^Px« то ЛКПС с простыми жидкостями будут сжиматься с ростом температуры, а не расширяться, как традиционные вещества.

5. Впервые получена математическая модель, связывающая величину эффективной изотермической сжимаемости с параметрами компонент ЛКПС (геометрии пор, глубины заполнения, пористости, поверхностного натяжения, величины угла смачивания) и внешними условиями (температура, давление). Полученная модель приближенно представлена в виде соотношения к.- —-Г-Т

П + 1 2a|cos(p|

Величина эффективной изотермической сжимаемости ЛКПС с жидкими металлами даже при радиусах пор г=10 нм значительно (на два порядка) выше, чем сжимаемость непосредственно лиофобной жидкости. Лиофобные системы с цилиндрическими монопорами при достижении давления Лапласа обладают бесконечно большим коэффициентом эффективной изотермической сжимаемости.

6. Уникальные теплофизические и термодинамические свойства обуславливают интерес к использованию ЛКПС в энергетических устройствах различного функционального назначения, в том числе пассивных защитных устройствах для ЯЭУ.

7. Термодинамические особенности ЛКПС дают возможность разработки нового типа аккумуляторов, перспективных и в качестве аварийных источников энергии. Лиофобные аккумуляторы (ЛА) являются теплогидравлическими, т.е. способны накапливать как механическую (гидравлическую), так и тепловую энергию. Отношение накапливаемой механической энергии к тепловой (а) в ЛА do с простыми жидкостями определяется соотношением а а/Т dT

Для ЛА с жидкими металлами а « —— -1. В области низких температур

Тпл<Т<0,5Ткр ЛА аккумулируют преимущественно механическую энергию, в высокотемпературной (0,5Ткр<Т<Ткип) - тепловую. Удельная энергоемкость ЛА с матрицей, обладающей С2ул~2-103 м2/см3 и галлием в качестве рабочей жидкости составит -300 кДж/л, что соответствует величине энергоемкости перспективных серно-натриевых аккумуляторов.

8. На основе эффектов сверхсжимаемости и отрицательного температурного коэффициента объемного расширения ЛКПС преложен лиофобный пассивный компенсатор давления (ЛКД) для герметичных емкостей с жидкостью. Разработана математическая модель устройства, достоверность преложенной модели обоснована экспериментально на макете. Функционирование ЛКД не приводит к разгерметизации емкости с жидкостью, что особенно важно при хранении токсичных, радиоактивных, взрывчатых, пожароопасных, а также дорогостоящих жидкостей. Предложенное устройство защищено патентом Российской Федерации №2187742 «Компенсатор давления герметичной емкости с жидкостью».

9. На основе эффекта гипердилатометрии ЛКПС разработаны пассивные устройства останова по уровню температуры для быстрых реакторов типа БН-800 и БРЕСТ-ОД-ЗОО. Показано, что рассматриваемые устройства имеют ряд преимуществ перед известными, например, магнитными (пороговость, низкая чувствительность к эксплуатационным факторам).

На основе моделей, описывающих тепловые, гидравлические, силовые и термодинамические свойства ЛКПС, разработана методика расчета характеристик ПУОР. Адекватность методики расчета подтверждена результатами испытаний макета ПУОР для РУ типа БН на жидкометаллическом стенде в условиях, моделирующих изменение температуры теплоносителя в случае аварийной ситуации.

Выполненные расчетно-экспериментальные исследования в обоснование ПУОР для реактора типа БН-800 показали, что в качестве лиофобного температурочувствительного вещества целесообразно использовать алюминий (магний) и характеристики перспективных рабочих элементов обеспечивают пассивную аварийную остановку реактора в случае запроектной аварии до начала кипения натрия.