Теплообмен и гидродинамика в каналах со вставками из упорядоченного пористого материала тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Гулицкий, Константин Эдуардович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Теплообмен и гидродинамика в каналах со вставками из упорядоченного пористого материала»
 
Автореферат диссертации на тему "Теплообмен и гидродинамика в каналах со вставками из упорядоченного пористого материала"

гГо од

2 Ц НОЯ

ГУЛИЦКИЙ КОНСТАНТИН ЭДУАРДОВИЧ

ТЕПЛООБМЕН И ГИДРОДИНАМИКА В КАНАЛАХ СО ВСТАВКАМИ ИЗ УПОРЯДОЧЕННОГО ПОРИСТОГО МАТЕРИАЛА.

Специальность 01.04.14 - теплофизика и молекулярная физика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань 19)7

Работа выполнена в Казанском государственном техническом университ им. А.Н.Туполева (КАИ).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор, заслуженн

деятель науки и техники РТ Гортышов Ю.Ф.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Щукин A.B. кандидат технических наук Фафурин В. А.

Ведущая организация -. КОКБ "СОЮЗ"

Защита состоятся « // _» 1997г. В /¿7 ее часов

заседании диссертационного совета Д063.43.01 при Казанском государственн техническом университете по адресу: 420111, г.Казань, ул. Карла Маркса, д. 10. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГТУ.

Автореферат разослан «_»_1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук профессор

А.П. Козлов

О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы:

В настоящее время одним из приоритетных направлений науки и техники является решение вопросов, связанных со сбережением энергии, а также с повышением эффективности ее передачи. Здесь ведущую роль играет поиск путей и способов повышения эффективности теплопередачи, что требует, в свою очередь, создания высокоэффективных теплообменных аппаратов (ТА). Эта задача может решаться по различным направлениям. Одним из них является конструирование ТА с теплообменными поверхностями, обладающими высокими теплообменными характеристиками и низкими энергетическими

I

затратами. Поэтом/ реализация создания ТА с высокими теплообменными характеристиками и низкими энергетическими затратами является актуальной.

Как известно, в настоящее время широкое применение получили пористые материалы с неупорядоченной структурой малой и средней пористости, имеющие на ряду с высокими теплообменными характеристиками высокое гидравлическое сопротивление. В связи с этим представляется актуальным создание пористого интенсификатора с объемноразвитой упорядоченной структурой, обеспечивающей высокие тегшообменные характеристики при сравнительно низком гидравлическом сопротивлении.

Для возможности проведения инженерно-конструеторских расчетов теплогидравлических характеристик ТА и создания достоверной математической модели расчета театообмена и гидродинамики в каналах с пористым наполнителем необходимы обширные экспериментальные исследования. Они предполагают исследование влияния различных факторов на теплогидравли-ческие характеристики и исследование механизмов тепломассопереноса в каналах с пористым наполнителем.

Цель работы: - исследование закономерностей течения и теплообмена в каналах со вставками из упорядоченного пористого материала и создание модели расчета теплообменных элементов на их основе.

Задачами работы являлись:

1. Разработать пористый материал, удовлетворяющий требованию сохранения высокой интенсивности теплоотдачи при возможно наименьшем росте гидравлического сопротивления при течении охладителя сквозь пористую структуру.

2. Разработать .универсальный экспериментатьный стенд, методические аспекты и необходимую технику для опытного исследования гидравлического сопротивления и теплоотдачи & каналах со вставками из пористого материала.

3. Выполнить опытные-исследования теплогидравдических характеристик в каналах со вставками из разработанного пористого материала.

4. Провести обобщение экспериментальных данных и получеть уравнения подобия для расчета теплоотдачи -и трения в разработанном пористом материале (,ПМ). Сравнить полученные результаты с результатами для известных пористых материалов.

5. С использованием результатов экспериментальных исследований разработать и апробировать математическую модель температурного состояния теплоносителя и каркаса пористого материала. Провести математический эксперимент по количественной оценке влияния неисследованных параметров.

Научная новизна:

Разработан новый пористый материал с упорядоченной структурой.

2. Получены обобщенные зависимости для расчета вязкостного и инерционного коэффициентов сопротивления, коэффициента эффективной теплоотдачи при течении однофазного теплоносителя в каналах с наполнителем из упорядоченного пористого материала.

3. Предложена математическая модель, позволяющая с хорошей степенью точности рассчитывать тепловое состояние пористого элемента и теплоносителя при различных условиях формирования, пористого материала в

канале.

Практическая ценность и реализация: Основные результаты работы внедрены в НИИ Турбокомпрессор и «ОКБ «СОЮЗ»

Личный вклад автора в работу: автором разработан пористый материал, сформулированы основные задачи исследования, проведены эксперименты, расчеты, обработаны и проанализированы полученные данные, выполнено обобщение полученных результатов, разработана математическая модель, проведен математический эксперимент.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Структура н объем работы: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 72 рисунка и 6 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы и формулируются задачи исследования, изложены основные научные результаты и положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе рассмотрены области применения пористых материалов и конструктивные особенности теплообменных аппаратов на основе пористых структур, проведен анализ существующих пористых материалов, дан критический анализ известных математических моделей, результатов расчетных и экспериментальных исследований теплоотдачи и гидравлического сопротивления в каналах с пористыми наполнителями. Показано, что создание новой и совершенствование уже существующей техники с теплонагружен-ными элементами ставят в качестве одной из актуальнейших задач создание высокоэффективных и компактных ТА.

Эта задача часто решается применением в каналах ТА в качестве интенсифицирующих процесс теплообмена вставок из пористых материалов. Использование таких материалов позволяет резко улучшить массогабаритные характеристики ТА.

В результате анализа литературы сделаны следующие выводы:

Анализ проведенных на данное время экспериментальных исследований, которые представлены в работах ВА. Майорова, В.М.Поляева, В.В.Харитонова, В.И.Субботина, Ю.А.Зейгарника. Ю.Ф.Гортышова, А.В.Щукина, Г.П.Нагоги, Мегерлина и др., показывает, что процессы теплообмена и гидродинамики в пористых средах изучены довольно глубоко.

- доказана высокая эффективность применения з ТА пористых структур' - в ряде работ получена универсальная взаимосвязь гидросопротивления и теплоотдачи в ПМ. Однако, здесь требуются дальнейшее развитие и уточнение модели теплообмена, учет шероховатости поверхности пористого каркаса и выяснение зависимости некоторых эмпирических коэффициентов от формы пор и коэффициентов тепло- и массообмена:

- получены зависимости для определения эффективных коэффициентов теплопроводности ПМ и теплоносителей, текущих сквозь них;

- в широких диапазонах изменения характеристик ПМ и режимных параметров изучен внутрипоровой теплообмен;

- существует ограниченное количество работ, посвященных исследованию теплоотдачи на границе между пористым слоем и стенкой, мало работ по структурам высокой пористости:

-до сих пор не имеется общего мнения по пониманию характера распределения скоростей в канале с пористой вставкой;

- в работах многих авторов делается разграничение данных по эффективной теплоотдаче в каналах с ПМ, имеющим и не имеющим идеальный термический и механический контакт со стенками. Показано, что ПМ. имею-

щие совершенный контакт со стенками, значительней интенсифицируют процесс теплоотдачи на границе пористый слой - стенка, по сравнению со случаем неидеального контакта ПМ со стенками. Это различие наиболее сильно проявляется при малых массовых скоростях и уменьшается с их ростом;

Анализ по вопросу математического исследования и моделирования процессов течения и теплообмена в канатах с пористыми наполнителями показал:

- теоретический анализ течения теплоносителя в канате, заполненном пористой средой, проводится, как правило, на основе использования уравнений сохранения массы, импульса сил и энергии с соответствующими начальными и граничными условиями с привлечением различных эмпирических и полуэмпирических зависимостей для определения коэффициентов переноса;

- в настоящее время разработаны математические модели по теплообмену и течению в пористых структурах, но многие модели одномерные и не учитывают перенос тепла по каркасу.

Во второй главе представлены описание 1 разработанного пористого материала, характеристик исследуемых вставок, описание эксперимен- з талыгого стенда, методик проведения эксперимента, обработки результатов и оценки точности результатов измерений.

На основе проведенного анализа существующих пористых материалов разработан новый

пористый материал - в дальнейшем упорядочен- Рис. 1

1 - элемент ПМ; 2 - перемычка; ный пористый материал (УПМ). Этот ПМ явля- з - пора

ется упорядоченной, прогнозируемой структурой. Он сочетает в себе объемно-

развитую структуру каркаса канальность и не имеет замкнутых и тупиковых

пор. Это обеспечивает наличие большой, регулируемой удельной поверхности

каркаса и позволяет достигать эффективного перемешивания потока теплоносителя при течении сквозь данную пористую структуру. УПМ прост в изготовлении и применении, набирается из отдельных элементов рис. 1, что позволяет формировать его непосредственно в канале, а так же обеспечивать при необходимости переменную пористость как по длине так и по ширине канала. Элементы могут изготавливаться методами порошковой металлургии или с помощью режущего инструмента. Пористость данного материала с ячейками круглого сечения можно рассчитать по формуле: (Г

^ V- 2

СО

Для исследования гидродинамики и теплоотдачи в каналах со вставками из УПМ был разработан и создан универсальный экспериментальный стенд. Стенд состоит из системы подачи охладителя к рабочему участку, системы сбора охладителя, рабочего участка, системы электрического нагрева теплоотдающей поверхности и измерительной системы. На стенде проведены тестовые испытания, показавшие хорошее совпадение экспериментальных данных с расчетными.

Эксперименты проводились на 13ш образцах из УПМ и одном образце из высокопористого ячеистого материала (ВПЯМ) - для сравнения (табл. 1).

Исследования с УПМ проводились при двух различных условиях установки пористого наполнителя в канал: обеспечивающих идеальный контакт со стенками канала (это условие достигалось за счет припайки пористого материала к нагреваемой поверхности), и без идеального контакта (такие вставки предварительно обрабатываются по размеру канала и вставляются в него с небольшим натягом (в этом случае контакт осуществляется за счет сил упругости и трения).

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований.

Характеристики пористых вставок Табл. 1

№ вставки 8 ап, м материал п 1 обозначение

1 0.86 0.0035 медь 0,5 4 ■

2 0.803 . 0.0033 медь 0,7 4 □

3 0.78 0.0031 медь 0,9 4 •

4 0.72 0.003 медь 1 4 о

5 0,619 0,0025 н. сталь 1,3 3,8 А.

6 0,61 0,003 н. сталь 1,6 4,6 Л

. 7 0;605 0,002 н. сталь 1,1 3,1 ▼

8 0,513 0,003 медь 2,2 5,2 V

9 0,513 0,003 н. сталь 2,2 5,2 <♦

10 0,512 0,0015 латунь 1,1 2,6

11 0,512 0,0015 н. сталь и 2,6 ш

12 0,513 0,003 алюминий 2,2 5,2 а

13 0,513 0,003 текстолит 2,2 5,2 X

14ВПЯМ 0.86 0.003 медь - - —

Проведено визуальное наблюдение течения теплоносителя (вода) сквозь пористую вставку из УПМ. Визуализация проводилась путем впрыскивания красителя в канал. В результате установлено, что угол рассеивания в «каналах» пористого материала более 60°, угол рассеивания между «каналами» порядка 3° ... 4°, а угол рассеивания за пористой вставкой от 3° до 25°, причем с ростом скорости течения угол рассеивания увеличивается.

Угол рассеивания прежде всего влияет на эффективную теплопроводность теплоносителя в направлении, перпендикулярном направлению его движения. Как показывает визуализация течения теплоносителя в канале с УПМ, происходит достаточно эффективное перемешивание потока, что должно обеспечить высокий уровень теплоотдачи. Характерно так же то, что наиболее эффективное перемешивание происходит в каналах, образуемых по-

рами. Это обеспечивает высокий уровень турболизации пристенного потока, что в свою очередь должно приводить к интенсификации теплосъема с тепло-отдающей поверхности.

Сравнение по теплоотдаче и гидравлическому сопротивлению для вставок из УПМ (вставка №1) и ВПЯМ (вставка №14) с одинаковыми характеристиками показывает, что отношение коэффициентов теплоотдачи в канале со вставкой и в пустом канале для вставок из ВПЯМ незначительно выше, чем для вставок из УПМ. При этом отношение гидравлических сопротивлений заполненного и пустого каналов значительно отличается для каналов со вставками из УПМ и ВПЯМ, (табл.2).

Сравнение экспериментальных данных по теплоотдаче и гидравлическому сопротивлению с данными других авторов для интенсификаторов с различными структурами (рис.2) свидетельствует, что интенсивность теплоотдачи для вставок из УПМ, не имеющих идеального контакта со стенками, находится примерно на уровне теплоотдачи, наблюдаемой в шаровых засыпках.

Сравнительные характеристики для вставок №1 и №14

Рис. 2 Обозначения в таблице 3

Табл. 2

т а/а

Яе 1500 7150 2500 9000

ВПЯМ/УПМ 4,1 3,6 1,2 1,36

впям/гл. 53,7 51,9 1,8 1,95

УПМ/ГЛ. 13,3 14,3 1,5 1,43

При этом гидравлическое сопротивление шаровых засыпок значительно выше. Для вставок из УПМ, имеющих идеальный контакт со стенками канала, уровень теплоотдачи выше уровня теплоотдачи для металлорезшш с неидеальным контактом и соответствует ВПЯМ с идеальным контактом. А так.

же превосходит уровень теплоотдачи в каналах с сетчатыми структурами более низкой пористости (37 ... 65)%, имеющими идеальный контакт со стенками канала.

Таким образом видно, что для ПМ с неупорядоченной структурой при высоком уровне теплоотдачи характерно наличие более высокого гидравли-

ческого сопротивления чем для УПМ. Это позволяет при комплексном рассмотрении тепло гидравлических характеристик получать более низкие энергетические затраты при использовании УПМ для обеспечения того же уровня теплоотдачи.

1

о з э о о '

г I • , 1»

■(ООО 6000 8000

Рис.3

Табл. 3

Обозн. Автооы Структура ПМ Контакт со стенкой

1 Попов И.А. ВПЯМ, 6=0,85 ... 0,95 неидеальн.

2 Надиров И.Н. Гортышов Ю.Ф. ВПЯМ, е=0,83 ... 0,97 неидеальн.

4 Поляев В.М., и др. сетчатый материал е= 0,37... 0,65 идеальный.

5 Аэров М.Э. Крымасов В.М. шаровая засыпка и зернистый материал неидеальн.

6 Мегерлда, Мерфи, Берглес щеточная структура идеальный.

Попов И. А. ВПЯМ, е=0,9... 0,97 идеальный.

. д а Мегерлин, Мерфи, Берглес сетчатая структура, е=0,78... 0,79 неидеальн.

о Нагога Г.П. и др. металлорезина, е=0,70 ... 0,72 неидеальн.

о Автор УПМ, е=0,512...0,86 неидеальн.

о Автор УПМ, е=0,512...0,86 идеальный.

Полученные результаты представлены в обобщенном виде для расчета гидравлического сопротивления и эффективной теплоотдачи. Для вязкостного у и инерционного (} коэффициентов сопротивления: у — 7,543-10® г"0'386/"2 9

/?=353.18£-,7,Г'57 (2)

Исследования проводились при числах Рейнольдса ReD = 103, . . .ДО4. Зависимости (2) описывают экспериментальные данные с точностью ± 25% по ß и +30% -28% по у при доверительной вероятности 0,95.

Часто для инженерно-конструкторских расчетов гидравлического сопротивления используют безразмерный коэффициент % Для его расчета получена обобщающая зависимость:

4 = 0,485 Reo"0'199 е'2,1 (dn / п)1'-5 (3)

Зависимость (3) описывает экспериментальные данные с погрешностью 15% при доверительной вероятности 0,95 (рис. 3).

Обобщение результатов экспериментального исследования по теплоотдаче выполнялось по эмпирической модели:

NUd = flPr)ReD,Pr£/Prw,£,dn/D,I7DAK/A.M). (4)

Все вставки при различных условиях установки исследовались в следующем диапазоне определяющих параметров: Reo = 1,5 103 . . . 1 Ю4; с = 0,512... 0,86; dn = 1,5 ... 3,5 мм; Я.кДж = 0,4 ... 700.

Для условии установки без идеального контакта получено, что влияние числа Re на теплоотдачу практически аналогично влиянию Re в пустом канале, и эквивалентно Re0'767.

Обнаружено влияние теплопроводности каркаса (кщ/Хж)"'071. Как отмечается в литературе, при данном условии установки пористого материала в канал влияние теплопроводности каркаса ПМ пренебрежимо мало в связи с большим сопротивлением контакта Здесь это влияние в диапазоне ХК/ХЖ = 0,4 .. . 700 достигает 60% и обусловлено большей площадью поверхности контакта УПМ со стенкой канала и соответственно более низким термическим сопротивлением контакта.

ю

Так же выявлено влияние диаметра пор на теплоотдачу ((¡п/ЕЬ)"1'", (рис. 4). Для неупорядоченных ПМ этого влияния не обнаруживается. Очевидно, это объясняется наличием каналов в УПМ, образуемых порами по ходу движения теплоносителя. Как показала визуализация, именно в каналах ПМ происходит наиболее эффектив-

ное перемешивание, которое определяет эффективность переноса тепла. Таким образом, размеры пор оказывают существенное влияние на теплоотдачу.

В результате экспериментальные данные по теплоотдаче в ' канале со вставками га УПМ при условии установки без идеального контакта были обобщены единой зависимостью:

= 7,34 ■ КГ1 Яе0,7''7 Рг,0,43 г-0,757

о.з 0.2

0.1 0,08 ' 0,06

0,04 0.02

0,01 0,008

I 41

Р

I

0,1

Рис. 4 Ыи = -

0.3

.«3 Ыи

0,4

Рг°'"(Рг// Рг„)°'311е0'767 е~°,т7 '

обозначения в табл. 2; - обобщающая зависимость.

-1.73

(5)

Зависимость (5) описывает все экспериментальные данные (более 1000 результатов экспериментов) с погрешностью ±30% при доверительной вероятности 0,95 рис. 5.

Для условий установки с идеальным контактом получено, что влияние числа Яе эквивалентно 11ем5. По-видимому, увеличение влияния числа Яе связано с возрастанием влияния каркаса в механизме переноса тепла. При идеальном контакте ПМ со стенкой канала увеличение количества тепла, переносимого по каркасу, приводит так же к увеличению влияния теплопроводности каркаса, которое стало эквивалентно (^(Дж)°''68- При этом менее заметно влияние фактора (¿¡пЛЬ)"0'514-

а

В результате экспериментальные данные по теплоотдаче в канале со вставками го УПМ при условии установки с идеальным контактом были обобщены единой зависимостью:

Ыи„ = 3,94- Ю-4 Ле1,45 Рг/43 г"1-321

0,25 /■ „ ч 0,168, ,

Л 1 !

(6)

4000 6000 800010000

Рис.5 Мл

. .. Л.)

Зависимость (6) описывает все экспериментальные данные (более 1000 результатов экспериментов) с погрешностью ±35% при доверительной вероятности 0,95 (рис. 6).

В четвертой главе приведены результаты физического и математического моделирования процессов гидродинамики и теплообмена в каналах со вставками ЛЬ= из УПМ. На основе представленной математической модели проведен математический эксперимент.

За основу взята двухмерная двухтемпературная математическая модель для расчета температурного состояния каркаса пористого материала и теплоносителя в каналах с ВГШМ. Математическая модель основана на аналитическом решении уравнений переноса4 тепла по каркасу и теплоносителю и уравнении Дарси.

Для замыкания этой модели необходимы зависимости для расчета коэффициентов у, ¡3, Лжэф, Яюф, ау, а также зависимость коэффициента теп-

и

лоотдачи от ««нки к жидкости в пристенных порах а.^ без учета переноса ■ епла по каркасу. Для замыкания модели принято:

- так как УГОЛ имеет обьемноразвитую структуру каркаса и процесс течения аналогичен процессу течения в каналах с ВПЯМ, Хжэф, ^кэф и ау рассчитывались по зависимостям, полученным для высокопористых материалов;

- коэффициент теплоотдачи а\у рассчитывался по зависимости полученной для расчета теплоотдачи при условии неидеального контакта УГОЛ со стенками канала (гл. 3).

Для проверки достоверности полученной математической модели проведено сравнение расчетных данных с экспериментальными (рис.7). В результате сравнения получено, что при различных условиях и режимах максимальное отклонение экспериментальных данных от расчетных составило по температуре не более 12%, а по толщине теплового пограничного слоя не более 30%.

Таким образом, можно заключить, что данная математическая модель обеспечивает удовлетвори-

0,008 | -

1 О

!к .

6 18 Р -2

тельное совпадение расчета с экспериментальными данными.

На основе приведенной модели были проведены расчеты теплового состояния теп- _ _ _ .... .... . .по

Рис.7. Вставка №10; а - \у = 0,987 м/с, я = 498

лоносителя и каркаса ПМ для кВт/м2, по = 0,8035,5 = 0,001651 м; б - \у = 1,12 м/с,

а = 282 кВт/м2, Т1э = 0,7932,5 = 0,001651 м; ■- рас-УПМ и ВПЯМ для следующих чет I каркаса, С - расчет I воды; О - эксперимен-. ., 4 талыше данные по 1 воды; □ - экспериментальные

условий: х = 0,01 м; ч = 2 10 дашше по I каркаса.

... 2 105 Вт/м2; О = 0,01 кг/с; Ргг

= 0,7 ...7, теплоноситель - вода, воздух.

При условии идеального контакта тепловой пограничный слой практически одинаковый как для ВПЯМ, так и для УПМ рис.8. В то же время количество тепла, дереносимо-го по каркасу в ВПЯМ, больше чем в УПМ. Например, ровням = 0,939 (г)о -доля тепла переносимого по каркасу) для воздуха и т)0впям = 0,918 для воды, а т|оупм = 0,818 для воздуха и т)0упм =

0.824.для воды. Поэтому за счет упорядоченной структуры и отсутствия тупиковых и замкнутых пор большее количество тепла в УПМ передается непосредственно от теплоотдающей поверхности к теплоносителю за счет высокоэффективного внутрипорового теплообмена. Это подтверждает более высокий уровень теплоотдачи в каналах с УПМ по сравнению с ВПЯМ при условии идеального контакта.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе проведенного анализа существующих пористых интенсификато- -ров теплоотдачи разработан новый высокопористый материал с упорядоченной структурой. Авторские права защищены Заявкой № 97109569 приоритет от 10 июня 1997г.

2. При визуализации течения потока охладителя выявлено, что при больших относительных диаметрах пор dn I Dr > 0,4 наблюдается наиболее эффективное перемешивание потока у стенки на высоте, равной диаметру пор. В этом «канале» пористой вставки угол рассеивания потока составляет около 60°. Перемешивание между «каналами» ПМ менее интенсивное, угол рассеивания порядка 3° - 4°. Так же обнаружено эффективное перемешивание потока за пористой вставкой по высоте всего канала с углом рассеивания от 3° до 25°. Угол рассеивания на всех участках канала зависит от скорости течения и от пористости.

3. Проведенные экспериментальные исследования разработанного материала • по теплоотдачи и гидравлическому сопротивлению, показали:

а) при установке вставок го УПМ в канал без идеального контакта со стенками можно получить интенсификацию теплообмена при Яе=1500 от 1,5 до 5 раз в зависимости от пористости и при Яе=10000 от 1,43 до 4,64 раз в зависимости от пористости;

б) при установке вставок из УПМ в канал с идеальным контактом со стенками можно получить интенсификацию теплообмена при Яе=1500 от 6 до 35 раз в зависимости от пористости и при Не=10(300 от 8,75 до 98 раз в зависимости отчюристости;

с) при этом интенсификация гидравлического сопротивления ^гл составила при Не = 1500 от 9,1 до 28,7 раз в зависимости от пористости, а при Ле = 7000 от 7,7 до 30,3 раз в зависимости от пористости.

4. В результате обобщения экспериментальных данных получены обобщенные уравнения Подобия для расчета теплообмена и трения в каналах со вставками из УПМ. При этом:

а) учтено влияние на теплоотдачу теплопроводности каркаса пористого материала при установке вставки без идеального контакта, и влияние диаметра пор при различных условиях установки;

б) существенно расширен исследованный диапазон пористости (б = 0,5 ... 0,85)

5. Уточнена и апробирована математическая модель теплообмена в каналах со вставками из УПМ. Сравнение экспериментальных и расчетных данных по тепловому состоянию каркаса пористой вставки и теплоносителя, текущего сквозь нее, показало, что максимальное расхождение по Тк, Тж, и 6т для всех данных не превышает 30%, и лежит в пределах погрешности эксперимента

6. Проведено математическое исследование процессов переноса В результате подтверждены особенности переноса тепла при различных условиях уста-

новки УПМ в канал. Выявлено,что при условии идеального контакта УПМ со стенками канала интенсивность теплоотдачи превышает теплоотдачу в каналах с ВПЯМ, за счет упорядоченной структуры.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Yu.F.Gortyshov, I.A. Pppov, V.M. Gureev, K.E. Gulitsky and R.D. Amirkhanov, New developments and studies of heat utilization systems and high-effective compact heat exghangers., Second ISHMT-ASME Heat and Mass Transfer Conference and 13th National Heat and Mass Transfer Conference, Surathkal, India, 1995; pp.745-750.

2. Гулицкий К.Э., Экспериментальный стенд по исследованию гидравлического сопротивления и теплоотдачи в каналах с пористым материалом. Международная научно-техническая конференция «Механика машиностроения», Набережные Челны, 1995;

3. Yu.F.Gortyshov, I.A. Popov, V.M. Gureev, K.E. Gulitsky, Development of heat utilization system waste gases of power plant and technological processes., XV Kongres der International konferens Hit Industrielle Energiewirtsechaft, D5; Leipzig, Germania, 1995, - lip.

4. Yu.F.Gortyshov, I.A. Popov, V.M. Gureev, New developments and studies of heat utilization systems and high-effective compact heat exghangers, The 3rd International Conference on New Energy, Kazan, 1997.

, 5. Гортышов Ю.Ф. Гулицкий К.Э. Попов И.А. Экспериментальное исследование гидравлического сопротивления и теплообмена в канале с упорядоченным пористым материалом // Известия вузов: Авиационная техника, №4,1997. .