Теплоперенос в импактных струйных системах в условиях сильного влияния начальных возмущающих факторов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Горшков, Геннадий Федорович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Теплоперенос в импактных струйных системах в условиях сильного влияния начальных возмущающих факторов»
 
Автореферат диссертации на тему "Теплоперенос в импактных струйных системах в условиях сильного влияния начальных возмущающих факторов"

Академия наук Украины Институт технической теплофизики

На правах рукописи УЖ 532.525.6:536.24

ГОРПКОВ Геннадий Федорович

ТЕШ10ПЕРЕН0С В ИШАКТНЫХ СТРУЙНЫХ СШТЕШ В УСЛОВИЯХ СИНЬНОГО ВЛИЯНИЯ НАЧАЛЬНЫХ ВОЗМУЩАЮЩИХ ФАКТОРОВ

/01.04.14-теюгофизика и молекулярная физика/

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

#

Киев,1993

Работа выполнена в Санкт-Петербургском МЕХАНИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ

Официальные оппоненты:

- академик АН Украины ,профессор Д£бан Е.П.

- член-корреспондент АТН РФ, профессор Сударев A.B.

- доктор технических наук, профессор Еринов А.Е.

Ведущая организация:

КБ Машиностроение, г. Коломна

в " ■у Ц " часов на заседании специализированного совета Д.016.43.01 при Институте технической теплофизики АН Украины

Защита состоится

(252057,Киев-57,ул.Желябова,2а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГТФ АН Украины

Автореферат разослан " 24 "

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук

Н.В.Костенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.Развитие авиационной,ракетно-космической техники, совершенствование существующих и создание принципиально новых наукоемких технологий в машиностроении,металлургии,химической промышленности,разработка систем тепловой защиты различных энергетических установок,а также создание тепловых агрегатов и машин в различных отраслях народного хозяйства связаны с решением задач теплофизики до- и сверхзвуковых струйных течении и,в частности,с решением проблемы разработки методов расчета теплообмена и изыскания способов рационального управления уровнем тепловых

у ^

нагрузок на обтекаемой поверхности в импактных струйных системах газа и плазмы в условиях сильного влияния начальных возмупа-ющих факторов.

Особенностью струйных течений является существенная неравномерность распределения газодинамических и тепловых параметров, связанная как собственно с их природой,например,до- и сверхзвуковое истечение,так и с влиянием начальных возмушений (искусственно созданные неравномерность и турбулентность на срезе сопла;неизо-термичность;двухфазность и т.п.),а такяе возникновение различных по физической сущности типов взаимодействия,таких как стационарный и автоколебательный.Отмеченные обстоятельства затрудняют в теоретическом плане общую точную постановку и решение задачи о расчете теплообмена в импактных струйных системах.

На сегодня наиболее разработаны в теоретическом и экспериментальном плане вопросы влияния неравномерности распределения газодинамических параметров и степени турбулентности на процессы теплопереноса в струях,взаимодействующих с преградами.Однако при этом рассматривались,как правило,изотермические струйные системы. Существующие исследования процессов теплопереноса в неизотермических одно- и двухфазных импактных струйных системах газа и плазмы носят скорее постановочный,чем систематический характер, а имеющаяся в литературе информация в определенной степени противоречива и одностороння.В полной мере сказанное относится и к режимам автоколебаний,возникающих в импактных струйных системах

х^от английского "'ипра& "-удар,столкновение,контактирование под давлением,торможение в критической точке и т.п.

при ряде сочетаний режимных параметров.Наличие достаточного числа "пробелов" в моделировании струйного взаимодействия с преградами затрудняет не только сопоставительный анализ уже существующих результатов,но и переход к усложненным условиям протекания процессов теплопереноса,что отрицательно сказывается при проектировании образцов новой техники и создании перспективных наукоемких технологий.

Таким образом,отмеченное свидетельствует об актуальности проблемы,вынесенной в заглавие диссертации,как для теории струйного конвективного теплообмена,так и для конкретной инженерной практики.

Цель и задачи исследования.Целью работы является разработка методов расчета течения и теплообмена в импактных струйных системах в условиях сильного влияния начальных возмущающих факторов на процессы турбулентного переноса.Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач;

-экспериментально исследовать влияние режимных параметров на процессы теплопереноса и микроструктуру потока в импактных струйных системах;получить эмпирические и критериальные соотношения для расчета внутренней структуры турбулентности,трения и теплообмена на поверхности преград;

-построить и обосновать модель турбулентности,учитывающую влияние внешних пульсаций на коэффициенты переноса;с ее помощью численно исследовать течение и теплообмен при обтекании преград;

-экспериментально и численно исследовать интенсификацию процессов переноса в свободных и взаимодействующих с преградами струях плазмы;проанализировать роль дисперсной примеси на усиление теплообмена в импактных струях и разработать полуэмпирический метод его расчета;

-сформировать представления о влиянии когерентных структур слоя смешения на возникновение автоколебаний в системе струя-преграда;экспериментально исследовать теплообмен и дать практические рекомендации по его расчету;

-выявить особенности теплообмена в сверхзвуковых импактных струйных системах;изучить влияние сверхзвукового спутного потока, разреженности среды на возникновение автоколебаний и указать эмпирические соотношения для определения амплитудно-частотных характеристик нестационарных процессов;

-сформулировать и практически осуществить метода организации течения и теплообмена в импактных струйных системах для целей управления локальными (интегральными) характеристиками и интенсификации теплообменных процессов в пристеночных областях.

Метод исследования.Сложность и практическая направленность рассматриваемых задач позволяют применить комплексный метод решения сформулированной научной проблемы:использовать возможности как физического,так и вычислительного экспериментов.При этом предпочтение отдано подходу,основанному на теоретическом обобщении результатов измерений и выборе математической модели с последующей разработкой численного метода расчета.Однако таи,где метод эксперментальных исследований является превалирующим (из-за сложности математического описания течений,например,для нестационарных режимов обтекания,двухфазного взаимодействия и т.п.1.применен подход,связанный с отысканием эмпирических и критериальных зависимостей.В этой части использовались как традиционные методы диагностики струйных течений,так и оригинальные,разработанные автором,например,методы термоанемометрии и электрокалориметрин.Значительное внимание уделялось анализу возможных ошибок измерений,что способствовало достоверности получаемой информации (она так же подтверждалась тестовыми испытаниями).

Научная новизна.Сформированы общие положения о влиянии внешней турбулентности на интенсификацию процессов теплопереноса в пристеночных областях для изотермических и неизотершческих им-пактных струй газа и плазмы; установлен определяющий вклад пульсаций газодинамических величин в механизм теплообмена на обтекаемых поверхностях.Найдены критериальные соотношения для расчета трения и теплообмена на поверхности преград, универсальность которых обоснована в широком диапазоне изменения определяющих параметров: Ма=0,02-3; П. =2-30; Та=290-9000 К; /?е =Ю4-Ю7. Критериальная зависимость для расчета теплообмена в точке торможения в сочетании с иными установленными соотношениями для распределения характеристик теплоотдачи вдоль преграды позволяет также определить поток тепла от газовой фазы при анализе и расчете теплообмена в двухфазной шпактной системе плазмы. Получены полуэмпирические зависимости для определения внутренней микроструктуры потока в пристеночных областях и построена новая модель тур-

будентности.Она положена в основу численного моделирования течения и теплообмена в различных импактных струйных системах (продольное и поперечное обтекание преград,кругового цилиндра).

Проанализировано влияние концентрации дисперсной примеси на характер теплообмена в дозвуковой двухфазной струйной системе плаг мы.Установлены соотношения потоков тепла от дисперсной и газовой фаз в потоке типа' "газ-расплавленные частицы" ;разработан инженерный метод расчета теплообмена в пятне нагрева преграды.

Выявлены неизвестные ранее особенности,связанные с влиянием когерентных структур на локальный теплообмен в режиме автоколебаний (дозвуковое обтекание).Указана зависимость для расчета теплообмена с учетом случайной и периодической составляющих пульсирующих величин.

Новые закономерности и эффекты автоколебаний установлены в сверхзвуковых импактных системах.В первую очередь это относится к обтеканию преград ограниченных размеров недорасширенной струей в условиях спутного сверхзвукового потока и разреженности среды. Впервые доказано возникновение автоколебаний в спутном сверхзвуко вом потоке.Этот результат является фундаментальным и имеет принци пиальное значение для анализа механизма поддержания нестационарног течения.Для разреженных струй впервые обнаружен второй режим авто колебаний (в отличие от плотных струй,где существует только едш-ственный-первыйЗ.Исследовано влияние режимных параметров и разреженности на области существования автоколебаний.Получены обобщающие эмпирические зависимости для расчета частотных характеристик нестационарных процессов.

Разработаны методы организации течения и теплообмена в импак ных струйных системах для целей управления локальными (интегральными) характеристиками и интенсификации тепломассообменных процес сов в пристеночных областях.

Практическая значимость.Предложенные методы расчета течения теплообмена могут быть использованы при проектировании образцов е вой техники; совершенствовании и создании принципиально новых наукоемких технологий,а также при разработке различного рода стенде для испытания материалов.Точность определения тепловой обстановкг достигаемая за счет предложенных методов расчета,позволяет не только значительно сократить сроки проектирования,но и обеспечил создание более совершенных в тепловом отношении схем.

Полученные данные по теплообмену в двухфазных импактных системах плазмы,а также проведенный численный анализ по вводу частиц примеси в струю позволят улучшить качество тугоплавких покрытий в технологическом процессе напыления.Предложенные методы организации течения и теплообмена для целей управления характеристиками и интенсификации теплообменных процессов в пристеночных областях воплощены в создание горелочных устройств,электродуговых плазмотронов,аэродинамических плазменных стендов и установок для испытания теплозащитных материалов (ТЭЛ.

Закономерности и эффекты автоколебаний,установленные в до- и сверхзвуковых импактных струйных системах,позволят определить области изменения параметров,где колебания желательны (например,при разработке газоструйных излучателей звука и ударных волн),а где их следует избегать.Найденные зависимости для определения структуры турбулентности в свободных и взаимодействующих с преградами струях могут быть использованы для построения и обоснования новых моделей турбулентности,что является важным моментом совершенствования математического моделирования турбулентных течений.

Реализация -результатов.Отдельные научные результаты диссертации положены в основу отраслевых руководящих материалов (МЛ-51-6-3432-71 и МЛ-51-6-3475 "Определение теплозащитных свойств материалов на электродуговой установке "-предприятие п/я Р-6799КС помощью созданных методов расчета течения и теплообмена осуществлено проектирование тепловых стендов и установок для испытания внедренных в практику исследований предприятия п/я Р-6739.Часть из них представлена как рекомендации при ведении технологического процесса напыления карбида циркония на сетки генераторных ламп (предприятие А-1568).Получено три авторских свидетельства.Первичный экономический эффект от внедрения результатов работы за 1972-1977г. составил 127 тыс.руб.

Автор защищает:

- Ощие положения о определяющем вкладе внешней турбулентности в механизм усиления процессов теплопереноса в пристеночных областях для до- и сверхзвуковых изотермических и неизотермических струй газа и плазмы, взаимодействующих с преградами.

- Полуэмпирические зависимости для определения внутренней микроструктуры потока в пристеночных областях и универсальные критериальные соотношения для расчета теплообмена в импактных струйных системах; количественные оценки влияния концентрации

дисперсной примеси на усиление теплообмена в пятне нагрева преграды.

-Численное моделирование течения и теплообмена в струйных системах с использованием модели турбулентности,построенной на основе анализа измерений структуры турбулентности,а также параметрическое исследование влияния перегрева и спутности на характеристики затухания свободных струй газа и плазмы.

-Новые закономерности и эффекты, связанные с возникновением автоколебаний в системе струя;-преграда: классификацию режимов обтекания преграды когерентными структурами и область существования автоколебаний;опытные данные по теплообмену и эмпирические зависимости для его расчета с учетом случайной и периодической составляющих (дозвуковое обтекание);ударно-волновую картину течения перед ограниченной преградой в условиях спутного потока и разреженности среды;фазовые,амплитудно-частотные характеристики автоколебаний и эмпирические соотношения для их определения (сверхзвуковое обтекание).

-Методы расчета теплообмена в импактных струйных системах и способы организации течения в них для целей управления характеристиками и интенсификации теплообменных процессов в пристеночных областях.

Апробация работы.Основные результаты работы докладывались на 1У-УП Всесоюзных конференциях по тепломассообмену в 1972-1984 г. (Минск).Минском международном форуме по тепломассообмену (1988 г. Всесоюзной конференции по струйным течениям жидкостей и газов (Но вополоцк,1982 г.),УП-ХУ Всесоюзных семинарах по газовым струям в 1970-1990 г. (С.-Петербург) ,Х1У Всесоюзном семинаре ИТПМ СО РАН (Новосибирск,1987 г.);П Республиканской конференции "Совершенство вание теории и техники тепловой защиты энергетических устройств" (Еитоыир,1990 г.),УШ Всесоюзной конференции по физике низкотемпературной плазмы (Минск,1991 г.).

Публикации .Материалы диссертации опубликованы в 27 статьях; получено 3 авторских свидетельства.

Объем и структура работы.Диссертация состоит из введения,шести разделов,выводов и приложений.Основная часть работы содержит 201 страницу текста,121 рисунок ,12 таблиц и список литературь из 224 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность и целесообразность проведения исследований,направленных на создание методов расчета течения и теплообмена в импактных струйных системах в условиях сильного влияния начальных возмущающих факторов (турбулентность,неизотермично сть,сжимаемость,разреженность среды и.т.п.).Отмечается, что наиболее разработаны в теоретическом и экспериментальном плане вопросы влияния неравномерности распределения газодинамических параметров и степени турбулентности на процессы теплопереноса в струях,взаимодействующих с преградами (Дыбан Е.П.,Мазур А.И.,Савин В.К., Эпик Э.Я.,Юдаев Б.Н.-физическое моделирование,анализ процессов турбулентного переноса и некоторые полуэмпирические метода рас-чета;Еелов И.А. .Гинзбург И.П. .Коловандин Б.Н. и др.-методы математического моделирования турбулентных течений,построение моделей турбулентности и вычислительный эксперимент1.Показано,что известные методы расчета для изотермических несжимаемых течений неприменимы в сложных условиях,а имеющаяся в литературе информация одно-стороння и противоречива.Практически отсутствуют исследования по влиянию фаз на теплообмен в двухфазных струйных системах плазмы (за исключением работы Осипцова А.Н. для потока газовзвеси).Отмечен существенный вклад Абрамовича Г.Н.,Гиневского A.C.,Гиршович Т.А. ,Гавина Л.Б. ,Лаатса U.K. ,Фришмана Ф.А. ,Ерайбера A.A. в разработку теории турбулентных струйных течений.

Среди многочисленных исследований автоколебаний в сверхзвуковых импактных струйных системах приоритет принадлежит Дулову В.Г., Глазневу Б.Н. ,Ускову В.Н. (эксперимент,физические и математические модели,приближенные методы расчета1).В числе публикаций,посвященных разностному моделированию нестационарного взаимодействия,выделены работы Альбазарова Б.Ш. и Рудакова А.И. ,1.!олдесон Г.В. и Стасенко А.Л.Однако,несмотря на многолетнюю историю изучения автоколебаний, исследователи не пришли к единому мнению о механизме их возникновения и подцержания.Не выясненными являются и вопросы,связанные с влиянием спутного сверхзвукового потока и разреженности среды на автоколебания.

Сформулированы методы организации течения и теплообмена на поверхности преград для целей управления локальными (интегральными) характеристиками и интенсификации теплообменных процессов.

Определены цель и задачи диссертационного исследования и кратко изложены основные положения,выносиьше на защиту.

В первом разделе сформулированы основные представления о течении и теплообмене в турбулентных импактных струйных системах. В отличие от перечисленных выше»исследования направлены на углубленное изучение микроструктуры турбулентности в областях торможения струи на преграде и ее влияния на процессы теплопереноса.Полученные данные использовались при численном моделировании обтекания преград.

В результате обширных измерений осредненных и пульсационных скоростей построена геометрическая модель растекания турбулентной струи по преграде (рис.1 -для 2,2£ Н^я^).согласно которой основная перестройка течения от затопленной струи к пристеночной происходит в области взаимодействия,ограниченной полусферой радиуса Гч«' 2,2 (все линейные размеры отнесены к радиусу среза сопла) с ■ центром в точке торможения.В ней можно выделить три характерные зоны:зону деформации ядра постоянных скоростей;зону разворота вязкого смешения,где осредненная скорость V и среднеквадратическая величина продольной компоненты пульсации скорости (.¿¿'= V/<иг> ) определяются аппроксимационными зависимостями

и пристеночный пограничный слой.Из анализа результатов настоящего исследования по микроструктуре в характерных областях течения следует,что:

-для свободной затопленной струи и области,расположенной выше сечения у =2,2,распределения продольного ^.и поперечного Rfr коэффициентов корреляций носят автомодельный характер (рис.3,в-кривая 14) и обобщаются зависимостями

(2 /.¡о*!- ^

изменение спектральной плотности (£)(нормированного энергетического спектра для пульсации Ч ) для всего исследованного диапазона частот у автомодельно (рис.2,в-кривая I) и может быть найдено по соотношению Г "и 1-7

Я<ху-

(3)

■WWrM

Рис.I.Геометрическая модель растекания струи по преграде (Н=б'1. Эксперимент: 1-6:9-Попел, Трас.Расчет":7-по ( I );8-(2 1

Рис.2.Нормированный спектр пульсаций скорости.а-область ззаимодей-ствия(3: Va =8;16м/с;Н=8;1б; Ц =GX2 -2;г =0-2.81;в-свободная струя (о: х =0-14:л =0-1,664 и пограничный слой (5:н=1-16:у =0.1-1 Л мм:г = 0,8-61;Расчет:!-по I 4 ' b !

Рис.3.Распределение коэффициентов корреляций (б,в1 и интегральных масштабов' (а) в импакткой струйной системе, а,о-пограничный слой (1-13:Н=1-30; Т =1,6-101;в-область взаимодействия (16: У- =0,5-21 и свобод-ная_струя (17:х=0-14/"=0-1.661-Расчет 14-по ( 3 1;15-( 5 1

Ти,-Г

Рис.4.Характеристики тепло-переноса' в пристеночном пограничном ллое.Зкспепимент-=4,4•10:3-Н=1: £j =0.016; 4-2:0,02;5-6;0,0¿a:6-l0: О,065:7-16:0,2;8-32;0.0b; /?еа =1,2-10*:9-10;0,065; Расчет:1-по ( 7 1

1 а) ÍV- •^■'0,- -гол 1 IS)

0,3

úOt" !

3.Z

о,1* 2,

os

-для области взаимодействия (у< 2,2) опытные значения коэффициентов ; и (рис.З,в-штриховка 16) не обобщаются едиными корреляционными функциями и лежат между кривыми (3) и

<5'

(рис.3,в-кривая 15)¡нормированный энергетический спектр в области высоких частот не универсален (рис.3,а):опытные значения располагаются между спектральной функцией (4) и

(о) (6)

-для динамического пристеночного пограничного слоя (ПС) изменение (рис.3,6) определяется соотношениями:(3) (при перемещении подвижного датчика от преграды) и (5) (при перемещении к ней)нормированный спектр автомоделей и может быть найден по (4) (рис.2,в).

Величины продольных и поперечных /,/-( ¿/у ) интегральных масштабов турбулентности,входящие в (3) и (5).определялись интегрированием соответствующих корреляционных функций.Для них (масштабов) указаны аппроксимирующие зависимости.Установлено,что поперечный масштаб /^ (рис.3,а-темные значки) в пристеночном ПС постоянен и имеет порядок толщины ПС,а продольный- ¿/г (светлые)-значительно ее превосходит.Отмеченное свидетельствует о глубоком проникновении крупномасштабных (энергосодержащих) вихрей струйного потока в ПС.

Показано,что течение в пристеночном ПС в окрестности точки торможения имеет сложный и противоречивый характер.Наличие отрицательного градиента давления на преграде стабилизирует течение в ПС и делает его малочувствительным к турбулентности набегающего поток так,что осредненные во времени характеристики (скорость,трение на стенке) удовлетворительно описываются известным решением для ламинарного ПС в окрестности точки торможения.Температурный ПС в качественном отношении соответствует турбулентному ПС на пластине,^ однако при этом максимальные значения пульсации температуры í = (рис.4,а).турбулентного потока тепла <(рис.4,б),а значит и диссипации турбулентной энергии,смещаются в центральную его часть.Указанные обстоятельства приводят к увеличению градиента осредненной температуры рис.4,в) вблизи стенки,а следо-

вательно- и теплоотдачи по сравнению с соответствующими величинам! в ламинарном ПС.Это увеличение зависит от интенсивности турбулент-

ности ¿s = u/ifg на внешней границе ПС и числа Рейнольдса #еа : оно тем больше,чем больше <Sj или (и) Rea .Распределение пульсаций температуры в ПС определяется зависимостью,вытекающей из данных термоанемометрических измерений:

i'*trdT/3y, (7)

где тепловой путь перемешивания £т аппроксим1фован как

?r/s = 0,39£ - ÛSSÇ Z+0,25? Ç3 (8)

(здесь § = У/S" » -толщина динамического ПС).Эксперименты по исследованию влияния 6 на структуру течения в пристеночном ПС преграды, обтекаемой струей в продольном направлении,позволили указать соотношение для расчета U.' внутри ПС:

где динамический путь перемешивания Си аппроксимирован как р" р / \ 0,39§ - 0,36§*+ 0,П|3" для |е[0;0,3]; си ~ = | 0,0875 для §е]0,3;1] . (10)

Анализом экспериментальных и теоретических исследований по влиянию турбулентности струи на процессы теплопереноса получено универсальное критериальное соотношение для расчета теплообмена в окресности точки торможения преграда

j/u=rfu0 {f + f,3f а]'"),

гда *u=oj63Pr0'%°'5; yVu^da/lw-,Pr=(cPj,u/}) ■Re-fid^-,

z 1 cO,5 w

0.^=0,^6. lfs [fivw) -параметр турбулентности. С помощью (III обобщаются практически все имеющиеся в литературе данные по теплообмену для струй и безграничных потоков (рис.5) в широком диапазоне изменения чисел ^=10^-10®.С учетом выражений для градиента скорости J2> параметр af примет вид:

a, = 0,36£ZR -для взаимодействия в пределах начального

участка струи ( Я £ 10'):

ai=Û1OS^&iH°' 7/?e%S -основного ( 12.? H i 32 );

2_ f,fS~ OS -

af=û0//4£ H Pea -основного ( 32 H 80 ),

^e Re^ Va ¿= uj{j ; для основного участка jh взят по данным Дыбан Е.П.,Мазур А.И.Изменение £ вдоль струи определяется найденными эмпирическими соотношениями.

Численное моделирование течения и теплообмена в турбулентных

(П)

и

импактных струйных системах проведено на основе решения системы уравнений ПС в форме Рейнольдса, замыкаемой моделью турбулентности (ЫТ):соотношений для коэффициентов турбулентной вязкости и температуропроводности ¿, з, л

%-<иг>/1ди/вф-!, ; (12)

построеннной в работе с помощью зависимостей (7),(9). В рамках метода локального подобия система уравнений несжимаемого ПС преобразована к виду

[('+'(И)

\{'/Рг+%)* {15)

где /(ф* У/и<г ; ЩИТ- Т„) ; ■ Ц - уЗ

(К=0;1); 3={Х+{ ;п/п определяет производную по ^ (0)-

осесимметричное (плоское) течение; 0

; =4^? ; (16)

(17)

с граничными условиями: Р = Р = 5 =0 при ^ =0; Р = 5 =1 при ^-»«г

Решение краевой задачи (14)-(15^ осуществлено методом пристрелки. При выборе недостающих начальных условий (решение задач Коши) применен метод Ньютона. Приводятся некоторые результаты численного исследования течения и теплообмена в импактных системах: I) продольное обтекание преграды струей для условий экспериментов автора-/8^=4,9 Ю4; €а =0,015 и 0,046 (рис.6 и 8); 2) поперечное обтекание кругового цилиндра турбулизированным потоком - эксперимент Хенерпа (рис.7). При этом для I- го случая

И12,А (к-01 г=0,: чл-ай,?; V,

для 2-го случая ЫТ(1)С (К=1; Г=0); ^¡/о и определены по (16;

' е°т - по (8). Расчетные данные и сравнение их с экспериментом свидетельствуют о том, что предложенная ЫТ адекватно отражает основные закономерности воздействия струйной турбулентности на харак-

Мц/А/ц

Рис.5.Обобщение опытных данных по теплообмену для импактных струйных систем:2,8-автор;1-Гардон;3-Ердлик ,Савин|4-Комфорт; 5-Белов, Терпигорьев;6-Аралов,Юдаев;7-Дыбан.Мазур ;Расчет:9-по ( II )

ЯТ „ .

-ьШТг

Рис.б.Злияние турбулентности на про-филь скорости в пограничном слое (а") и интенсификацию трения и теплообмена (61.Расчет=0,015:!-«£= 0,14;аг =2 44;2-0.35;4,26^3-I,38;14.85:са=0,046:4-0,о7; 6.65;5-0,91;12,ь;5-Блазиус; 10-числ.реш-е;х1-по ( 18 ); Эксп еримёнт: 7,8,9

А- 1-1.1 ¿1 1

БГЛ 1 LI

<

3- С{=005921{е°,г г 0-5 Д-6

Рис.7.Поперечное обтекание кругового цилиндра турбули-зироэанным потоком.1,2,3-эсперимент Хенерпа = 10000;£д=0,025;4-9 числ.расч.: 4;7-Ф=20°;ХЬ? =12000;5;8-40°; 44300;6; 9-60°;85300

¿X х^пГ

7-; с И ГС МО г

и \

^ \ \

9-Ми^ 00296 Рг

ю*

0'

Рис.8.Трение и теплообмен в пограничном слое преграда, обтекаемой струей в продольном направлении.Расчет:!,7,10-числ.реше-е;4-эмпирика-аЕТор; Эксперимент:5-£а=0,046;6-0,015

теристики пристеночного ПС и процессы теплопереноса в нем.Это воздействие прежде всего проявляется в значительной заполненности профиля средней скорости и температуры (рис.6,а и 7) при одновременном утолщении ПС.Рост турбулентной вязкости и температуропроводности с увеличением параметра йг приводит к росту градиентов параметров у стенки,а следовательно- и к увеличению трения и теплообмена (рис.6,б и 7,6).Интенсификация трения и теплообмена для продольного обтекания преграды определяется аппроксимирующей численные расчеты зависимостью

£/<>. = ^^^(^)Г- (18)

где , = <7,332 Рг°,гЪЯе°'5.

Полученные результаты находятся в качественном соответствии с представлениями о процессах теплопереноса в турбулизированных ПС, описанных Э.Я.Эпик.

Во втором разделе критериальное соотношение (II) обосновывается для импактных струй плазмы.Для этой цели проведено детальное экспериментальное исследование течения и теплообмена при взаимодействии струй низкотемпературной плазмы гелия,азота,аргона,воздуха промышленных плазмотронов с перпендикулярной преградой в широком диапазоне изменения параметра перегрева:7 * 8^4 138 (3000 £ Та ^ 9000 К).С учетом эмпирически найденного выражения для у2> (II) преобразовано к виду

или для теплового потока

(Щ) К-Ь„)(1+0,6?€ ^ ) , (20)

где ; = сГ= "/^-Параметры набегающего

потока на расстоянии Н: рт , Ит , Нт , $ , £Т определяются из решения задачи о распространении существенно неизотермических струй газа и плазмы переменного состава методом интегральных соотношений. Численным анализом влияния параметров перегрева &д и спутности /77 на характеристики затухания затопленных и спутных струй указаны соотношения для их определения (длины начального участка,коэффициентов нарастания зон смешения и т.п.).

Сопоставление рассчитанных по (19),(20) и экспериментальных величин чисел Ли и рис.9-кривая I и значки 3-6) свидетельствует о удовлетворительном их соответствии (с погрешностью л/10^).

8т к

Рис.9.Обобщение данных по тепло обмену для импактной струйной системы плазмы для точки тор?.ю

нения. Эксперимент:5-азот.

=84;

6-азот,б1;7-атзгонггелий,/-138; 8-азот,84;9-азот,bl;Расчет:1-по ( 19 );2-Фей,Ридцел;3,4-по (20)

• -7 ▲ - /2 н\ 1 i

Д-/ о - /J \ 1

■ - Я Т - ГЦ ъ.! i

s з w

10 *а 52

ViDO-í

€)-?

Y// т.жш/ аз-9

JV/г

Рис.11.Влияние дисперсной примеси.на характеристики теплообмена в* точке торможения струи плазмы.содержащих частицы:ZrC (I,4-2j = i,23^; ASA (2,6-^=0.24-1.86^ и IrOz (5-га =0,41-1,85) ;3-2 = 0

Рис.10.Распределение теплового

потока в пятне напзевг

ст-

ctt о.Я

га Zf r/sr

руи плазмы. Оа =7-138^аргон, гелий,азот.Рас«ет:1-э по ( 2Р Эксперимент: 5-Н=Ю;7-20:8-33,3 9-53,4:10=67:Расчет по ( 20 ^ и ( 21 >:II-H=I0;I2-I3,3;I3-20; 14-33,3

ЯП

"5 2

а- 10,Впп/м ' Р—

Рис.12.Поток тепла в пятне нагрева преграды от дврсфаз-ных струй плазмы, а: 1,2-<5^ = 0,78-1,0.6',А£гОз ;3,4-0,4Ы,85; 1гОг ;5-Н=22,2;2?а =0,41-1,85; 2г0г ;б-расч.по (22 1;б-2г0,\

по ( 20 \Г ¿4 ^ Л 2^ };с-

гранулометрический состав порошков

'.р^мкм

Интенсивность турбулентности для горячих струй <£„ взята по данным Устименко Б.П.Распределение потока тепла, по радиусу преграды аппроксимировано зависимостью

> йй)=зен~°'77; ;Ю<н^б7. (21)

Применение соотношений (19)-(21) определяет теплообмен в пятне нагрева преграды (рисЛО-кривые 11-14) от струй плазмы.

В работе показано,что присутствие в струе дисперсной примеси резко увеличивает тепловой поток в окрестности точки торможения (рис.П-кривая 2) даже при относительно небольшой ( =0,24) начальной массовой концентрации частиц .Интенсивность изменения теплоотдачи в двухфазной импактной системе является следствием скоростной и температурной неравновесности течения в струях и зависит от ряда факторов (температуры,концентрации,фазового состояния примеси и т.п.),а также от характера взаимодействия частиц с поверхностью преграды.Указанное увеличение £ (оно достигает десятков раз) можно характеризовать коэффициентом усиления теплообмена К^ = Ят/ц^ »(кривые 4-6),где соответствует ^^.Распределение потоков тепла вдоль преграды с ошибкой ~ 10% обобщается эмпирической зависимостью

Я1Ят* [< + <*(гМг)2}~1 (22)

(рис.12-кривые 6) .справедливой для струй,несущих частицы ¿гОг и А£1рз ,в диапазоне концентраций 0,41^1,86 для крупности частиц =40-125 мкм.

.Пдлее анализируется влияние фаз (несущей-газовой и дисперсной-твердой или расплавленной) на процессы теплопереноса в окрестности точки торможения.При этом рассматриваются газодисперсные системы двух типов:I) изотермическая струя "газ-твердые частицы" (графит,тальк,стекло-экспериментальные данные Шимизу и др.); 2) струя плазмы "газ-расплавленные частицы" ( АЕ,03 » Ял^ , %гС -данные автора).Особенностью теплообмена в такой системе является то,что суммарный тепловой поток ^ можно выразить как

(23)

где ^ , £ -потоки тепла от дисперсной и газовой фазы в присутствии частиц,которые могут быть определены следующим образом:

> %

у-

,, ; № (Т; -Т„) * Щ . (24)

Влияние фаз друг на друга определяется не только величиной объемной концентрации примеси .которая из-за резного различия в физических плотностях несущей и дисперсной фаз очень мала 10"^ * 10"®), но и отношении характерного пути скоростной релаксации частицы к характерному масштабу задачи Ру ¡1 , где о у -расстояние на котором скорость свободно летящей частицы в неподвижной среде падает в е=2,71 раз. Так, если то даже при I

им можно пренебречь (С.К.Матвеев). Это означает, что влияние дисперсной примеси на тепловой поток через газовую фазу невелико. При этом должно соблюдаться условие: оС^ «т'т | ^ (%) >%'Щ.\ (Ю.М.Циркунов). Оценки, проделанные в работе, показали, что для рассмотренного диапазона параметров оно выполняется. Т.е. можно

Г*

полагать равенство потоков тепла £ и 00 . Об этом свидетельствуют и результаты (А.Н.Осипцов, МЖГ.-1985.-!Р5), из анализа которых следует, что в режиме инерционного осаждения примеси увеличение теплового потока от газовой фазы с ростом ёеа незначительно (по сравнению с Оно может составлять:ддя 1-го случая 46%, а для

2-го - (15-84)%.Таким образом,основной вклад в суммарный тепловой поток в критической точке будет вносить дисперсная фаза. Тогда, принимая а со г из (23) следует

Рис.13 иллюстрирует соотношение коэффициентов теплообмена от фаз Л^О^^о и Л//=( 9.У/2«, »определенных из (25). Анализ результатов свидетельствует, что поток ^ значительно превосходит поток ^„(до 5-6 раз). Так же были рассчитаны величины по (24) при К^ =0,5. Проделанная и подобным обркзом оценка потоков подтвердила правомочность (для практических расчетов) приближенного соотношения (251. Для определения теплообмена рекомендуется следующий метод расчета:I) определение чисто газовой струи

по (20^; 2) вычисление ^ по (24); 3) определение из (23); 4) расчет радиального распределения ^ по (22). На рис.12,б приведена иллюстрация определения ц в пятне нагрева преграды по предложенной методике.

В третьем -разделе приводятся результаты впервые поставленного и проведенного цикла исследований по влиянию когерентных структур (крупномасштабных периодических образований) слоя смешения на теплообмен при струйном обтекании преграды в широком диапазоне изменения дозвуковых чисел Маха:0,02-$"Ма^ 0,95. Значительное внимание

<

а + v г\ ♦

«А»

4 6 8 ¡0 £ 4 а>Ж 4 6 810

4 %Ж

Р(7)

О Я ¿А

ЛШЛ

и 0,1тс

~а"~а. ' " '" "" ' "а а.

Рис.13.Поток тепла (коэффициент теплоотдачи^ от дисперснбй примеси для струй,содержащих твердые (а) или расплавленные (б) частицы а-111имизу:азот-графит, и^ =10 мкм;

£а =0,11-1,05:б-автор:азот-И2гЛ

или 1г0о,40*120 мкм, га =0.24-1,86; (6-10: Аег03;11-и:1г02 )

Ма

У.о

0,8 0,6

I- *

!

т—I—I—г

д -/

А-2

ос-3 о

В- 4

4 6 8 <061?е1

Рис.15.Область существования автоколебаний.I,2-Хо,Носьер; 3-Власов,Гиневский;4- автор;. 5-начало автоколебаний;7-границы интенсивных автокоде баний;8-критический режим

О 8 <6 J¡*ГЦ

Рис.14.Спекттзы пульсаций давления (а) и форма.колебаний давления на глэегтэаде (6Н/?£,1,=325000;МСТ =0,9: Г =2,12) 1-Н=4,8;2-5,6-3-7,4;4-8,8;5-9,4;6-^ ®

I_I_

уделено режиму автоколебаний (0,6 ¿.Ма£ 0,95) »возникновение которого фиксировалось в эксперименте по появлению мощных дискретных составляющих в спектре пульсаций давления на преграде и периодичности форш колебаний давления />(?) (рис. 14).Исследования по аэродинамике течения подтвердили известные особенности режима автоколебаний (Хо,Носьер;Власов Е.В.,Гиневский A.C.):валичие петли обратной связи;периодичность пульсаций давления на преграде с безразмерной частотой Sh^ jrda /у =0,3-0,4,где jr -частота первой дискретной составляющей спектра (рис.14,а),близкой к частоте следования когерентных структур слоя смешения свободной струи и т.п.Вместе с тем,получены и новые результаты:построена область существования автоколебаний в плоскости (ма; £eaj (рис.15); разработана классификация режимов взаимодействия при непрерывном удалении преграды от среза сопла.

Установлено,что в режимах устойчивого обтекания для больших дозвуковых скоростей когерентные образования не приводят к изменениям характеристик теплоотдачи (рис.16,а):распределения осреднен-ных во времени коэффициентов теплоотдачи с< вдоль преграда соответствуют распределениям оС .установленным автором ранее в разделе I для низкоскоростных несжимаемых струй.Рост турбулентности вдоль струи приводит к высоким значениям oim с максимумом при Н-16-18 (рис.16,д).В режимах автоколебаний не отмечено аномального поведения коэффициентов в точке торможения при вариации Н (рис.16,д).Тем не менее,присутствие интенсивных крупномасштабных тороидальных вихрей в области разворота внешей зоны смешения струи на преграде ( г =2,2-3,см.рис.1) проявляется в изменении периферийного максимума о<. (г =4).величина и положение которого зависит от Ма (рис.16,б-г).В режиме развитых автоколебаний для чисел Маха 0,8<Ма< I коэффициент с<- в периферийной области практичеси постоянен.Сохранение высоких значений сК на пернрерш связано с существенным уровнем пульсаций газодинамических величин, генерируемых когерентными структурами в области 2i 3 (рис. 17, а) .Анализ полученных результатов показал,что и для режима автоколебаний теплоотдачу от струи к преграде в окрестности точки торможения можно определить по критериальному соотношению (II) раздела 1,если использовать связь между пульсациями скорости и давления на преграде (рис.16,е).Разделяя эффекты от случайной - £т н периодической -£.'h составляющих пульсирующих величин,данные по

-■» <

ct-Ю, ВтЦп.к)

0.9

\ ? а а - 9 о - il О-Ю д-12

* X] -

аОЮ'.'Вт/ИУ-'х)

Рис.16.Тепловые характеристики взаимодействия струи с преградой в стационарном (а) и автоколебательном (б-г) режимах обтекания. а-Ма =0,5^^=156000; б-0,7:224000;в-0.8; 256000;г-0,9;290000 а-г -распределение по преграде :1-Н=4;2-6;3-8;4-Ю; 5-12;6-14;7-16;8-20 д-изменение^т в то= чке торможения от Н: 9-Ма =0,5;10-0,7; П-0,8;12-0,9;е-сопоставление чисел Нуссельта:экспер-х (13-Н=4:14-6;15~-8; 16-12;17-16^ и расчетных по ( II ) 118-<£л> =0:19-0.016; 20-0,021;21-0,028: 22-0,058;23-0,072)

ats

012

Рис.17.Интенсивность пульсаций давления на преграде в режиме автоколебаний (М"а =0,9;"Х'ео= oos 3250001Л-Н=4.8; 2-6; 3-8 ;4-Ю; ' 5-I4;6-20;7- г =0;8-2,7^;9-5;Ю-7,72 ■

Fso

' ' * < 67 ■ '" "s*- ^ s

\l J ^

в J^T 1

9-< 0-4 А-2 0-5 т-3 —S

1,

Shr6meea„

•л J 0-7 а-g о-<? Л.-/0

<П \

Рис.18.Обобщение опытных данных по теплообмену для струйной импактной системы в Режиме автоколебаний _ (Ма =0,9;/?е^ =2900001:1-Н= 4;2-6;3-8;4-12;5-16

теплообмену (для чисел Фреслинга) обобщены зависимостью (рис.18) вида

+ . (26)

В четвертом разделе исследованы особенности теплообмена в сверхзвуковых импактных струйных системах.Обобщение основывается на фундаментальных представлениях В.Н.Ускова о типах ударно-волновой картины (УШ) »реализуемой при торможении струи перед пре-градой.Установлено,что изменение характеристик теплообмена на преграде однозначно связано с режимом обтекания (его сменой) в условиях непрерывного удаления поверхности от среза сопла при фиксированных числах Ыа и нерасчетности п. (рис.19).Так в режиме радиального растекания (стационарное обтекание) при удалении Н наблюдается падение коэффициента теплоотдачи (осредненного во времени) в центре преграды (см..например,кривую 3) вплоть до насту-

пления первого режима автоколебаний (Н=Н//У ).Падение связано с уменьшением градиента скорости из-за увеличения отхода центрального скачка уплотнения (ЦСУ) от преграды.В режиме развитых автоколебаний (НУА, ^ Н</с ) о(т возрастает и достигает максимума (он расположен в середине рассматриваемой области и соответствует максимальным значениям амплитуды колебания ЦСУ и давления на преграде). Для течения с центральной циркуляционной зоной Ыт падает из-за резкого затухания пульсаций газодинамических величин.Дальнейшее увеличение расстояния Н приводит к плавному росту с^ при переходе от второго автоколебательного режима к течению с невоз-ыущенной первой бочкой.Для последнего (Н £ ) Ы^ постоянен.При расчете теплообмена в окрестности точки торможения в режиме стационарного обтекания использовано критериальное представление (II)

раздела I (правомочность его применения подтверждается рис.5), которое трансформируется как

], (27)

Зависимость (27) справедлива в диапазоне изменения параметров: Ма=1-3; П =1-20; =10^-10^.Выполнен большой цикл измерений характеристик турбулентности в сверхзвуковых нерасчетных струях.Показано,что величина <5 для окрестности точки торможения меняется

/О'3, Мм2к)

7

^/2 5

ул

тт

г-

о г /б /^ги

2

2 И<н 4 Ни

Рис.20.Спектры пульсадий давления Рис.19.Коэффициет теплоотдачи на преграде (Мд =2_^14,/7 =5, ¿Г =1,4 в центре преграды в зависимо- /?в1 =1350000).а-Г=2:1-Н=0,62;

лти т Ш I лпл «V •-« тч 1п,лплл л Лто_ г\ гч л л лл > ▼ л ^ ^ мм 1> я. -

10

п =з|7;4-2;2,^

14-32; 15-2, ¿7; 16-1,66; 17-0

у ©г

А

/

¥

А

1-Й режим автоколебаний

Ма=2,14;/7 =5

07"

л /i л

/'/у I?

О? тс

жт

ш

Амтл шш\т

рр) С1тс „

г

ШгЩу

01тс „

02тс

Рис.21.Интегральный уровень пульсаций давления (а) и фаза колебаний (б,в) давления на безграничной преграде.I- ,

сигнал отфильтрован:режим пропускающего полосового фильтра на частоте }г ;б-/г =3,4 кГц;Н20,7;в-3,1 кГц;0,8

линейно от 0,05 до 0,45 при удалении преграды в пределах стационарного обтекания (0,25^И/х•< 1).При этом отмечается,что данные по теплообмену получены автором в ходе исследований,проводившихся совместно с Й.А.Беловым,В.С.Комаровым и В.С.Терпигорьевым.

Пятый раздел посвящен изучению автоколебаний в сверхзвуковых недорасширенныг импактных струйных системах. Расширены существующие представления о втором режиме автоколебаний для безграничной преграда:

-наличие единственной дискретной составляющей в частотном спектре,уровень превышения которой над общим широкополосным фоном (~ 10 * 15 дБ) значительно меньше,чем для первого режима автоколебаний («40 дБ) (рис.20,а-кривые б;2);

-отсутствие ярко выраженной периодичности формы колебаний давления р(Т){рис.22,б) на преграде из-за наложения пульсапий случайной (турбулентной) компоненты внутренней зоны смешения,сходящей с тройной точки струи;

-в распределении интегрального уровня пульсаций давления вдоль преграды Ы (рис.22-кривая 2) существует периферийный максимум, совпадающий с местоположением периферийного максимума статического давления (кривая I) (это утверждение справедливо и для первого режима автоколебаний-рис.21);разница уровней йС на периферии и в центре ~15 дБ.

В работе получены фазовые характеристики колебаний давления на преграде для первого и второго нестационарных режимов,ранее неизвестные в литературе.Из анализа результатов следует,что:

-фаза колебаний давления на периферии (кривые 1,2 для датчика I,рис.21,б) одинакова; 0 -колебания давления на преграде в зоне постоянного уровня д/-и за периферийным максимумом Д1~° происходят в противофазе;

-колебания давления в симметричных относительно оси точках преграды (рис.21,в,г) совпадают по фазе.

Указанные закономерности говорят о симметричном,продольном характере колебаний,а анализ полученных результатов свидетельствует в пользу автоколебательной природы нестационарных режимов.

Для ответа на вопрос о каналах прямой и обратной связи,через которые осуществляется поддержка колебаний,поставлен специальный эксперимент,в котором из-за спутного сверхзвукового потока не существует обратной акустической связи с помощью акустических волн,

¿Об

П-й режим автоколебаний

М_=2,14;/7 =5;

#=1,38;

с =2,6 кГц

Рис.22.Интегральный уровень пульсаций давления (а1 и фаза колебаний давления (б") на безграничной преграде.

М =2;М-=2,365;/7 =1,74; Б„ =2,£

в-д: Н°=0,573 е-з: Н°=1,324 и-л: Н°=1,378

1 - граница стр ги 2' ¿</сгугл/ глАот^енир

3- ЦСУ

4 • о/поаэ*енчыО с*ачок уплотнении

лоисссдине**«ая ударная болна

5- отошедшая гдарнаа болма резгльлги/зуюшм (рро*/п /- сопло 9 • преграда

а-струя в спутном потоке в,е,и- ударно-волновая картина обтекания преграду ;б,г,д,ж,з,к,л-амплитудно-частотные характеристики пульсаций давления на преграде

О* Об ¿Л,.

Рис.23. Влияние спутного сверхзвукового потока на автоколебаш

распространяющихся по окружающему пространству к кромке сопла. Описана качественная картина обтекания преграда ограниченных размеров при непрерывном ее удалении от среза сопла (рис.23).Впервые доказано возникновение автоколебаний в данных условиях.При этом в частотном спектре пульсаций давления в центре преграда появляются дискретные составляющие (рис.23»ж)»значительно,на 30*40 дБ,превышающие уровень сплошного спектра струи.Колебания давления в точке торможения детерминированы и носят периодический характер (рис. 23,з).Однако в спектрах звукового давления (штриховая кривая-ж) дискретные составляющие отсутствуют,а колебания давления в окружающей среде,фиксируемые микрофоном,имеют случайный характер. Спектрограммы идентичны спектрограммам шума свободной струи (рис. 23,6).

Эти результаты являются фундаментальными и носят принципиальный характер при анализе механизма поддержания нестационарного те-чения.Не отрицая влияния внешней акустической связи на характеристики автоколебаний (Глазнев В.Н.) показано,что не она играет главную роль в поддержании нестационарного течения.Ее выполняют ударно-волновые процессы в ударном слое перед преградой.

Для разреженной импактной струи впервые установлено два типа обтекания ограниченной преграды :один,когда одновременно существуют первый (I) и второй (П) режим автоколебаний;друтой,когда присутствует только 1-ый,как и в случае плотных струй.Реализация любого из них зависит от сочетания параметров Ма,Н° =Н/(а!аМа ^{п ) и /?е¥ (Р0/РН)~°,5.В свою очередь,первый режим (рис.25,а,в) характеризуется наличием кратных дискретных тонов в частотном спектре (рис.26,а) »мощным колебанием УШ (рис.24,а) и давления (рис.26,б) на преграде большой амплитуды и сравнительно низкой частоты.Колебания имеют ярко выраженную периодическу структуру. Режим протяасенен по Н°.Второй (рис.25,б,г)»значительно меньший по уровню й1* и протяженности Н° (в три раза по отношению к 1-ому), характеризуется единственной дискретной составляющей частотного спектра (рис.26-кривыа 7-9),умеренным колебанием УШ и давления на преграде.Режим чувствителен к изменению параметра разреженности $еи .

Уменьшение чисел Йе^ 371 (увеличение разреженности)»наряду с количественным изменением протяженности областей существования автоколебаний,мохет привести к исчезновению сначала П- го,а затем

/3 /5,6

Рис.24.Удашо-волновая картина перед ограниченной преградой,обтекаемой недорасширенной разреженной струей (Мя=2; У =1,4).а-Х'е,=371;/7 =13,5;б-162;2,6

6.9 й,5 Ю Н

5 Ю <5

Рис.25.Интегральный уровень (а,б) и частота (в,г) пульсаций давления в_центре преграды в зависимости от удаления Н(Н°1.а,в-£е = 165;/? =5,1;б,г-184;7,5

Рис.26.Спектр (а) и форма колебаний (б) пульсаций давления в центре преграды при удалении ее от сопла Н. кривые 1-9 соответствуют расстояниям Н рис.25,г

и I- го режимов.Это связано как с переходом к так называемой X-образной структуре ударных волн в разреженной струе (рис.24,б), так и с "размыванием" УШ первой бочки струи.В работе показано,что при Re^YTZ (диапазон П =6,6-2,6) существует единственный (1-ый) режим,а для ReL< 121 автоколебания не обнаружены.Исчезновение 11-ого нестационарного режима обусловлено уменьшением поперечного размера ударного слоя (уменьшением диска Маха в струе) при переходе к регулярной структуре ударных волн.

Анализ частотных характеристик автоколебаний в импактных струйных системах позволил обобщить полученные автором и имеющиеся в литературе данные универсальной зависимостью для безразмерной частоты (числа Струхаля) вида

^rf=ac/ffrc¿a^)-A¿ú/(da^/n)*3i , (28)

где коэффициенты A: ,B¿ соответствуют номеру режима нестационарного обтекания:а)безграничная преграда- А^ =4,1;В< =0,6;Аг =1,9; Bz =0,1;б)конечная преграда,разреженная струя- А^ =4,3;В,= 1,2;А2 = 1,3;В2 =1,4;в)конечная преграда,спутный поток- А, =3,6;В< =1,3. Рис,27 иллюстрирует сравнение опытных данных с расчетом по (28).

В шестом -разделе рассмотрен круг новых задач,которые сформулированы как задачи организации течения и теплообмена на поверхности обтекаемых преград для целей управления локальными (интегральными) характеристиками и интенсификации теплообыенных процессов. Указаны пути применения подученных результатов на практике в различных энергетических и технологических процессах.Так обобщение теплообмена для сопловых крышек установок для испытания T3¿ (рис. 28) успешно проведено по критериальному соотношению (II).Установленные физические представления о течении в ограниченном объеме и разработанный метод расчета теплообмена позволили предложить способы регулирования уровня тепловых нагрузок при испытаниях теплозащитных покрытий (ТЗП).

Оптимизацией течения и теплообмена в импактной струйной системе с периферийным максимумом скорости на срезе сопла достигнуто 4096 увеличение среднего коэффициента теплоотдачи d по сравнению с обычный круглым соплом (рис.29).

Сформулирована и решена задача о движении и нагреве частиц примеси в струе плазмы.Использован траекторный подход.При этом в отличие от существующих постановок,где параметры етруи,как пра-

• -автор V - Собколов I -Набережнова_ Нестеров

автор /спутный поток/ I

ДАД^эП® -Остапенко Солотчин

А Ул 1 5

"г 1 Автор

И

ол

о.а

—1-р

автор-' Усков.Сеш »Фаворский-®©^ шетенко-оэф^Д* ■

ом

о,г /,г 1,6 ^{¿¿[п)

Рис.27.Обобщение данных по частотам автоколебаний в сверхзвуковых импактных струйных системах.а-безграничная преграда;б-ограниченная преграда,разреженные струи;в-ограниченная,спутный поток и*без него;1-й режим автоколебаний,П-й режим автоколебаний:расчет по ( 28 )

1,2 1,0

Л ■—

¥ » /

Рис.28.Обобщение данных по теплообмену в окрестности точки торможения сопловой крышки установок для испытания ТЗМ. значки-экспер.:Н=1,4-12; сТ* =14-130: Г =1,2-1,4; Расчет по ( II ;:4-£* = 0,02;5-0.03;6-0,06;7-0,085;8-0,14;9-0,23;10-0 32

Рис.29Интенсификация теплоотдачи в импактной струйной системе с периферийным максимумом скорости на срезе сопла.1-'Ц/^=4;с^/Ь//=0,5; 2-2;0,5 _

& Н/Г2

2 _

Рис.30.Температура, скорость и траектория частицы ~А£цОз вдоль струи плазмы при поперечном и продольном вдзувах (Ура=4 м/с-попер-й:

^»2,5,6,9,10 -поперечный вд/в "0.4

6,10-50 мкм

е

/ \ 8

—«к ^—!__

20 40 X

¿й

3,4,7,8,11 -продольный

вило,задаются зависимостями (например, скорости и температуры вдоль оси струи), решение ищется во всем расчетном поле струи (раздел 2). Предложены рекомендации по оптимальному вводу частиц в струю плазмы для конкретных параметров технологического процесса напыления тугоплавких покрытий. Рис.30 иллюстрирует нагрев частиц АВ203ъ воздушной струе плазмы с параметрами:Та=4800 К; 1Га = 497 м/с; ¿2^=9 мм. Также приводятся примеры практического использования результатов для автоколебательных импактных струйных систем.

ВЫВОДЫ

1.Сформированы общие положения о влиянии внешней турбулентности на интенсификацию процессов теплопереноса в пристеночных областях для до- и сверхзвуковых изотермических и неизотермических струй газа и плазмы, взаимодействующих с преградами; установлен определяющий вклад турбулентных пульсаций в механизм теплообмена на обтекаемых поверхностях. Подобный подход позволяет обобщить практически все имеющиеся данные по теплообмену для импактных струйных систем в условиях сильного влияния начальных возмущающих факторов (турбулентность, неизотер-мичность,' сжимаемость и т.п.).

2.Найдены критериальные соотношения для расчета трения и теплообмена на поверхности преград, универсальность которых обоснована в широком диапазоне изменения определяющих параметров: Ыа=0,02-3;/г=2-30; Та=290-3000 К; Яе =Ю4-Ю7. Критериальная зависимость (19) для точки торможения в сочетании с иными установленными соотношениями для распределения характеристик теплоотдачи вдоль преграды позволяет также определить поток тепла от газовой фазы при анализе и расчете теплообмена в двухфазной им-пактной системе плазмы.

3.Построена новая модель турбулентности, учитывающая влияние внешней турбулентности на переносные свойства пристеночных пограничных слоев. Она положена в основу численного исследования течения и теплообмена при обтекании преград. Указаны новые аппроксимирующие численный эксперимент соотношения для расчета теплообмена.

4.Получены полуэмпирические зависимости для определения структуры турбулентности в свободных затопленных струях,в области взаимодействия, в пристеночном динамическом и тепловом пограничных

слоях импактных систем. Эти результаты является вкладом автора в дальнейшее развитие теории турбулентности струйных потоков.

б.Выполнен анализ влияния концентрации дисперсной примеси на характеристики теплообмена в двухфазной импактной струйной системе плазмы.Установлены соотношения потоков тепла от дисперсной и газовой фаз в газодисперсном потоке типа "газ-расплавленные частицы"¡разработан метод расчета теплообмена в пятне нагрева преграды.

б.Проведено численное параметрическое исследование влияния спут-ности (0^/772) и перегрева (0,52^ 8а $ 138) на характеристики затухания (длину начального участка,коэффициенты нарастания зон смешения и т.п.) струй газа и плазмы переменного состава. Для них получены новые аппроксимирующие расчеты зависимости, справедливость которых подтверждена значительным количеством экспериментальных данных,известных в литературе (включая и работы автора).

7.Обнаружены неизвестные ранее особенности,вызванные влиянием когерентных структур слоя смешения на локальный теплообмен в режиме автоколебаний;длн дозвуковых струй он реализуется в диапазоне чисел Маха 0,6,$: Ма$ 0,95 и определяется областью существования (ма; .Указано соотношение (26) для определения чисел Фреслинга с учетом случайной и периодической составляющих пульсирующих величин.

8.Новые закономерности и эффекты автоколебаний найдены при обтекании сверхзвуковыми недорасширенными струями преград ограниченных размеров:

-впервые доказано возникновение автоколебаний в спутном сверхзвуковом потоке;этот результат является фундаментальным и носит принципиальный характер при анализе механизма поддержания нестационарного течения;не отрицая влияния внешней акустической связи на характеристики автоколебаний,показано,что не она играет главную роль в поддержании нестационарного взаимодействия;ее выполняют ударно-волновые процессы в ударном слое перед преградой;

-для разреженных струй впервые обнаружен второй режим автоколебаний (в отличие от плотных струй) в пределах первой бочки струг выявлены параметры,при которых реализуется только первый,либо первый и второй режимы автоколебаний одновременно¡исследовано

влияние чисел ReL на существование автоколебаний. Для обтекания безграничной преграда плотными струями получены фазовые характеристики колебаний.ранее не описанные в литературе.Указаны обобщающие эмпирические зависимости (28) для расчета частотных характеристик автоколебаний в рассмотренных импактных струйных системах.

9.Разработанные способы организации течения и теплообмена для целей управления и интенсификации теплообиенных процессов в свободных струях и импактных системах позволяют: -обеспечить максимальный нагрев (теплосъем) поверхностей как за счет турбулизации струй,так и за счет организации устойчивого циркуляционного течения;режим работы соплового устройства,формирующего на срезе сопла профиль с периферийным максимумом скорости,при котором достигнуто 4056 увеличение среднего коэффициента с< (по сравнению с обычным соплом).следующий: sn = L^/J^ = 4;i? = df/dz =0,5 и Н=2-4;

-осуществить регулирование уровня тепловых нагрузок при испытаниях T3IJ в стендах и установках,использующих открытые струи плазмы и ограниченные объемы при повышенном давлении; -с помощью разработанного метода расчета движения и нагрева частиц примеси в струе найти оптимальные режимы ввода частиц в струю,обеспечивающие требуемый нагрев и распыление примеси в задачах плазменной обработки материалов и нанесения покрытий.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛШОВАНЫ В РАБОТАХ :

1.Белов И.А.,Горшков Г.Ф..Комаров B.C.»Терпигорьев В.С.Экспериментальное исследование газодинамических параметров при струйном обтекании преграда//Изв.АН CCCP.MST.-I97I.-K.-C.I39-I42.

2.Белов 0.А..Горшков Г.Ф..Комаров B.C..Терпигорьев B.C.Экспериментальное исследование теплообмена дозвуковой струи с нормально расположенной плоской преградой//ИЕК.-1971.-Т.20,!К5.-

С.893-897.

3.Белов И.А..Гинзбург И.П..Горшков Г.Ф..Комаров B.C.,Наев М.М., Терпигорьев B.C.K вопросу экспериментального исследования теплообмена в установках для испытания ТЗМ//ЙНК.-1972.-Т.23,

-С.988-992.

4.Белов И.А.,Гинзбург И.П..Горшков Г.Ф.»Комаров B.C..Терпигорьев В.С.Вопросн теплообмена струй с преградой//Тепло- и массо-

перенос:Ыат-лы к 1У Всесоюзн.совещ.по тепло- и массообмену (Минск, 1972).-Минск: ИТЫО АН БССР.-I972.-T.1,4.2.-C.27I-28I.

5.Белов И.А. »Горшков Г.Ф. »Комаров B.C.,Терпигорьев B.C.Влияние струйной турбулентности на течение в пристеночной пограничном слое/ЛШТФ. -1972. -№6. -С.77-82.

бГоршков Г.Ф..Комаров B.C.»Терпигорьев B.C.Некоторые результаты измерения средней и продольной компоненты пульсации скорости на начальном участке осесимметричной дозвуковой струи//Гидромеха-ника и теория упругости:Ме2зуз.научн. сб.-Днепропетровск :ДГУ.-1973.-Вып.16.-С.46-52.

7.Горшков Г.Ф.»Комаров В.С.,Ыаев М.М.»Терпигорьев В.С.Метода интенсификации теплообменник процессов при испытании теплозащитных материалов//®!.-1973.-Т.25»!£3.-С.403-408.

8.Велов И.А.»Гинзбург И.П.»Горшков Г.Ф.»Терпигорьев B.C.Течение и теплообмен струи низкотемпературной плазмы,взаимодействующей с преградой//Теплоыассообмен-У:Мат-лы к У Всесоюзн.конф.по тепломассообмену (Минск,май 1976).-Минск:ИШ0 АН БССР.-1976.-Т.1,Ч.2.-С.131-139.

Э.Горшков Г.Ф.»Терпигорьев B.C.О закономерностях распространения турбулентных струй вязкой жидкости переменного состава//®!. -

, 1979.-Т.36,!Р1.-С.75-79.

Ю.Горшков Г.Ф. »Терпигорьев B.C.Расчет основного участка турбулентной неизотермической струи переменного состава,истекающей в затопленное пространство//®!.-1979.-Т.36,85.-С.885-890.

П.Белов И.А.»Горшсов Г.Ф.»Терпигорьев B.C.Процессы теплопереноса а микроструктура пограничного слоя в окрестности точки тормо-хення при струйном обтекании преграды//Тепломассобмен-У1: Мат-лы У1 Всесоюзн.конф.по тепломассообмену (Минск,сентябрь 1980).-Минск: ИШО АН БССР.-1980.-Т. 1,4.2.-С. 13-17.

12.Белов И.А.,Горшков Г.Ф.»Терпигорьев B.C.Течение и теплообмен при обтекании преграды коаксиальными струями//ISS.-Т.38,№1.-1980.-С.38-43.

13.Горшков Г.Ф. К расчету теплообмена в окрестности точки торможения при обтекании преграды плазменными потоками//Фнзика и химия обработки материалов. -1982. -4Р6. -С. 18-21.

14.Горшков Г.Ф. Микроструктура потока в области взаимодействия струи с преградой//Струйные течения жидкостей и газов:Тез. Всесоюзн.научн.конф.(2-5 июля 1982,Новополоцк).-Новополоцк:

НПИ. -1982. -Ч'.' I. -С. 122-128.

15.Горшков Г.Ф.»Терпигорьев В.С.Расчет начального участка турбулентной неизотермической струи переменного состава,истекающей в затопленное пространство//Физика и химия обработки материалов .-1983.-Р5.-С.46-50.

16.Горшков Г.Ф. Исследование пристенной турбулентности при струйном обтекании преграды//ПМТФ.-1984.-К2.-С.73-82.

17.Горшков Г.Ф. Анализ влияния струйной турбулентности на теплообмен в пристеночном пограничном слое преграды//Тепдомассооб-мен-УП:Мат-лы к УП Всесоюзн.конф. по тепломассообмену (Минск, май 1984).-Минск :ЖМ0 АН БССР.-1984.-ТЛ,4.2.-С.69-73.

18.Горшков Г.Ф. Распространение спутных неизотермических струй газа и плазмы переменного состава//Динамика неоднородных и сжимаемых сред:Межвуз.сб./Под ред.Н.Н.Подяхова.-Л.:ЛГУ.-1984.-С.164-175.

19.Горшков Г.Ф. Исследование влияния дисперсного компонента на характер теплообмена при обтекании преграды гетерогенной струей//ПМТФ.-1986.-1Р6. -С. 63-68.

20.Горшков Г.Ф.»Иванов В.Д.Влияние начальной концентрации дисперсной компоненты на тепло- и массообмен при струйном обтекании преград//Динамика однородных и неоднородных сред:Межвуз.сб./ Под ред.Н.Н.Поляхова.-Л.:ЛГУ.-1987.-С.3-9.

21.Горшков Г.Ф. Течение и теплообмен при взаимодействии сверхзвуковых недорасширенных струй с нормально расположенной плоской преградой//Газодинамика и акустика струйных течений/Сб.научн. трудов.-Новосибирск:ИГПМ СО АН СССР.-1987.-С.20-26.

22.Горшков Г.Ф. Особенности теплообмена при дозвуковом струйном обтекании преграды на режиме автоколебаний//Тепломассообмен. ММФ:Тез.докл.Минского международ.форума (Минск,май 1988).-Минск:ИГМО АН БССР.-1988.-Т.1.Ч.2.-С.28-30.

23.Горшков Г.Ф. Влияние когерентных структур на течение и теплообмен при дозвуковом струйном обтекании преграды в режиме ав-токолебаний/ЛЗром. теплотехника. -Киев:Наук. думка. -1989. -Т. II, Ж.-С.20-27.

24.Горшков Г.Ф. Анализ теплообмена при обтекании преграды двухфазной струей типа "газ-твердые или расплавленные частицы"// Совершенствование теории и техники тепловой защиты энергетических устройств:Тез.докл.П Респуб.конф.(Житомир,сентябрь 1990).-Кнев:НТК ИГТФ АН УССР.-1990.-С.77-78.

25.Горшков Г.Ф. ,Усков В.Н. »Ушаков А.П. Автоколебательный реши взаимодействия недорасширенной струи с преградой при наличии сверхзвукового спутного потока//ПМТФ.-1991.-Р4.-С.50-58.

26.Горшков Г.Ф. Теплоперенос при взаимодействии с преградами двухфазных неравновесных струй плазмы промышленных плазмотроноЕ //Физика низкотемпературной плазмы:Мат-лы УШ Всесоюзн.конф,-Минск:АНК ИГМО АН БССР.-I99I.-4.3.-C.127-128.

27.Горшков Г.Ф. Процессы теплопереноса при обтекании преград газодисперсными струями,содержащими твердые или расплавленные частицы//Пром. теплотехника. -1991. -!Р5.

Авторские свидетельства

28.А.с.73456 СССР//В.С.Терпигорьев,М.Ы.Ыаев,А.М.Кулик,A.M.Иванов, Г.Ф.Горшков,В.С.Комаров (СССР).-1972.

29.А.С.399686 СССР Горелочный насадок для бытовых газовых плит// И. А. Белов, И.-Г.Ф.Гинзбург,Г.Ф. Горшков,В. С.Комаров,В. С.Терпи-горьев (СССР 4-Опубл.03.10.1973.Еюл. £39.

30.А.с.1207385 СССР Распылитель плазменный//Г.Ф.Горшков,С.Й.Еигач (СССР).-1984.

Условные обозначения

ДГ, г ( г , ^ или ОС, ¿/ )-продольная и поперечная струйная (ПС) координаты; d-диаметр; S, Z -ширина динамической зоны смешения; Л -отход ЦСУ от преграды; а. -скорость звука; §> -плотность; 2 -коэфф. теплопроводности;^,V -коэфф.динамической и кинематической вязкости; CpS -физическая теплоемкость материала частицы; h -теплосодержание; ва = ^а//1и ; =0,5(f£/" )а-динамический напор; Cj =_

ZZw/(fU% -коэфф.трения; yVfi/J * q^yVUsftxvii= числа подобия: Рех=1Гх> /]) -Рейнольдса; Лих= dvc -Нуссельта; Fs * Miреслинга; Prr = [и /¡fr -Прандгля;индексы: а-срез сопла;к-канал,конечный; w -стенка;н-наружный»начальный;т-тепловой,турбулентный; S -внешняя граница ПС; гп -вдоль оси; * -критический,перехода; °о -спутный; р -част1ща; -ыаховский диск о-торможение,модифицированный и пр.;2-за ЦСУ;1-до него; та -внут-

РГПУ

зак. ЗчО..

тираж 100 экз. Бесплатно