Теплопроводность тонкослойных полимерных материалов в условиях магнитной ориентации дисперсных ферромагнитных наполнителей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Новиков, Алексей Петрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теплопроводность тонкослойных полимерных материалов в условиях магнитной ориентации дисперсных ферромагнитных наполнителей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Новиков, Алексей Петрович

Основные обозначения и размерности.

Введение.

Глава 1. Анализ состояния проблемы повышения теплопроводности полимерных материалов (ПМ). Цель и задачи исследования.

1.1. Современные представления о механизме переноса тепла в полимерах.

1.2. Анализ существующих методов повышения теплопроводности ПМ.

1.3. Цель работы и задачи исследования.

Глава 2. Разработка модели процесса формирования теплопроводящих структур в магнитообработанных тонкослойных полимерных материалах (ТПМ).

2.1. Природа процесса формирования проводящей структуры полимера с ферромагнитным наполнителем в постоянном магнитном поле.

2.2. Модель процесса теплопроводности ориентированных структур из ферромагнитного наполнителя в магнитообработанных ТПМ.

Глава 3. Экспериментальные методы и установки для магнитной обработки и определения коэффициента теплопроводности образцов из ТПМ.

3.1. Методика и установка для магнитной обработки образцов из ТПМ.

3.2. Методика и установка для определения коэффициента теплопроводности образцов из ТПМ.

3.3. Статистическая обработка результатов исследований и методика определения погрешностей.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований магнитообработанных ТПМ.

4.1. Зависимость теплопроводности ТПМ от напряженности магнитного поля.

4.2. Зависимость теплопроводности ТПМ от концентрации и дисперсности наполнителя.

4.3. Влияние магнитной обработки на физико-механические характеристики ТПМ.

Глава 5. Практическая реализация научных решений.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теплопроводность тонкослойных полимерных материалов в условиях магнитной ориентации дисперсных ферромагнитных наполнителей"

Актуальность темы. В процессе создания различных технических систем в авиации, космонавтике, радиоэлектронике, малой энергетике и других наукоемких отраслях используются тонкослойные полимерные материалы в виде прокладок, пленок, покрытий и клеевых прослоек.

Во многих случаях использование этих материалов ограничивается их низкой теплопроводностью. Это особенно характерно для систем, в которых имеет место теплообмен через ТПМ. Вследствие низкой теплопроводности ТПМ в зонах переходов возникают термические сопротивления, приводящие к увеличению общего температурного перепада в составных деталях и узлах. В конечном итоге эксплуатация подобных систем приводит к их перегреву и выходу из строя. Известный на сегодняшний день способ повышения теплопроводности полимерных материалов путем введения в полимерную матрицу наполнителей в виде металлических порошков зачастую не решает эту проблему. Во-первых, даже при высокой степени наполнения теплопроводность полимерного материала возрастает незначительно

Я < 0,6

Вт л и во - вторых, этот техм-К, нологический прием приводит к заметному снижению прочностных характеристик для клеевых соединений и покрытий, уменьшению модуля упругости прокладок и пленок, а также сопровождается увеличением веса изделий.

Решение проблемы повышения теплопроводности ТПМ может быть реализовано путем создания упорядоченных теплопроводящих структур в виде замкнутых цепочек из частиц наполнителя. Такие структуры могут быть получены в процессе обработки в постоянном магнитном поле изделий из ТПМ в виде полимерной композиции с ферромагнитным порошковым наполнителем в процессе ее отверждения.

Решение указанной проблемы осуществлялось автором в рамках выполнения работ по научно-технической программе «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма

Новые материалы», тема «Разработка технологии создания теплопроводных клеевых прослоек и пленок на основе полимеров» (номер государственной регистрации 07.02.006).

Цель и задачи исследования.

Разработка и обоснование метода создания тонкослойных полимерных материалов с повышенной теплопроводностью путем ориентации ферромагнитных дисперсных наполнителей в постоянном магнитном поле.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие научные и практические задачи:

- анализ существующих методов повышения теплопроводности полимерных материалов;

- разработка математической модели процесса теплопроводности в маг-нитообработанных ТПМ;

- экспериментальное исследование зависимости теплопроводности маг-нитообработанных ТПМ от напряженности поля, концентрации и дисперсности наполнителя;

- разработка практических рекомендаций по созданию ТПМ с заданными теплофизическими и механическими характеристиками.

Научная новизна работы.

1. Обоснована возможность создания теплопроводящих структур в массиве ТПМ путем обработки полимерных композиций с ферромагнитным порошковым наполнителем в постоянном магнитном поле.

2. Разработаны математическая модель и методика расчета теплопроводности в магнитообработанных ТПМ.

3. Экспериментально исследовано влияние напряженности магнитного поля, концентрации и дисперсности наполнителя на теплопроводность и прочность магнитообработанных ТПМ, позволяющее создавать ТПМ с заданными тепло-физическими и механическими характеристиками.

Указанные составляющие научной новизны являются положениями, выносимыми на защиту.

Практическая ценность и реализация результатов.

Приведенные в работе экспериментально-теоретические исследования позволяют производственникам:

1. Создать промышленный магнитообрабатывающий комплекс по изготовлению ТПМ с повышенной теплопроводностью.

2. Прогнозировать теплофизические и механические характеристики ТПМ при обработке их в магнитном поле в процессе отверждения полимерной композиции с ферромагнитным дисперсным наполнителем.

Результаты исследований получили внедрение при выполнении работ по научно-технической программе «Научные исследования высшей школы в области приоритетных направлений науки и техники», подпрограмма «Новые материалы».

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры энергетики и гидравлики ВГЛТА. Теоретическая часть включена в программу курса «Теплотехника», читаемого для студентов специальностей АиАх и ТДО.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на III Российской национальной конференции по теплообмену (Москва,2002); научно-технической конференции «Перспективные полимерные материалы со специальными свойствами» (Волгоград, 2001); Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности лесозаготовок малолесных районов России» (Воронеж, 2001); Первой Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» (Москва, 2002); «Третьем международном симпозиуме по энергетике, окружающей среде и экономике (Казань, 2001). Тематика исследований входит в ежегодные планы научно- исследовательской работы кафедры энергетики и гидравлики Воронежской Государственной лесотехнической академии.

Краткое содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, поставлены основные цели и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость результатов работы. Приведены основные положения, выносимые на защиту, данные по апробации работы, кратко изложено содержание работы.

В первой главе приведен анализ современного состояния проблемы повышения теплопроводности полимерных материалов. Формулируется цель и задачи исследования.

Во второй главе рассматривается физическая сторона процесса формирования проводящей структуры полимера с ферромагнитным наполнителем в постоянном магнитном поле. Приводится аналитическое решение задачи теплопроводности через магнитообработанные ТПМ с учетом воздействия термосопротивлений в зоне контактов частиц наполнителя между собой.

В третьей главе диссертации описываются разработанные методики и опытные установки по созданию магнитообработанных образцов из ТПМ и определению их теплопроводности в нестационарном тепловом режиме.

В четвертой главе работы экспериментально исследуется влияние напряженности магнитного поля, концентрации и дисперсности наполнителя на теплопроводность магнитообработанных ТПМ. На основе полученных экспериментальных данных выводятся корреляционные зависимости. На основе приведенных исследований предлагаются методы создания теплопроводных ТПМ путем применения комбинированных наполнителей и циклических воздействий магнитного поля.

В пятой главе приводится фрагмент практической реализации результатов работы.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Основные выводы и результаты

Конечные результаты выполненных исследований позволяют сформулировать следующее:

1. Установлена возможность создания ТПМ с повышенной теплопроводностью и оптимальными прочностными характеристиками путем обработки материалов из полимерной композиции с дисперсным ферромагнитным наполнителем в постоянном статическом магнитном поле.

2. Разработана математическая модель процесса теплопроводности через ориентированные структуры из дисперсного ферромагнитного наполнителя в ТПМ, полученные путем магнитной обработки в процессе отверждения полимера.

3. Путем экспериментальных исследований получены расчетные зависимости, описывающие влияние напряженности магнитного поля, концентрации и дисперсности наполнителя на теплопроводность магнитообработанных ТПМ.

4. Предложены новые технологические приемы повышения теплопроводности магнитообработанных ТПМ, заключающиеся в использовании многокомпонентных ферромагнитных и неферромагнитных дисперсных наполнителей и применении циклически воздействующего магнитного поля.

5. Разработанный в ходе реализации данной работы метод создания ТПМ с повышенными теплопроводностью и прочностью может найти широкое применение в радиоэлектронных приборах, аппаратах прямого преобразования энергии, термоэлектрических кондиционерах и других наукоемких отраслях техники.