Тепловой противоток компонент гелия-II и его взаимодействие с твердой границей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.09 ВАК РФ

Мирзоева, Мария Ивановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Тепловой противоток компонент гелия-II и его взаимодействие с твердой границей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мирзоева, Мария Ивановна

ПРЕДИСЛОВИЕ

ГЛАВА I. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА П. РЕАКЦИЯ СТРУИ ТЕПЛОВОГО ПРОТИВОТОКА В

ГЕЛИИ-П

§ П.1. Экспериментальная установка

§ П.2. Результаты эксперимента и обсуждение докритический режим течения)

§ П.З. Результаты эксперимента и обсуждение закритический режим течения)

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ П

ГЛАВА Ш. ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ ЭФФЕКТ В

СВЕРХТЕКУЧЕМ ГЕЛИИ-П

§ Ш.1. Теоретическое предсказание эффекта

§ Ш.2. Обнаружение термоциркуляционного эффекта по разности температур

§ Ш.З. Исследование термоциркуляционного эффекта методом реакции свободно подвешенного кольца

§ Ш.4. Результаты измерений и обсуждение

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ Ш

ГЛАВА 1У. ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ В ГЕЛИИ-П

ПОТЕНЦИАЛ ПРОТЕКАНИЯ)

§ 1У.1.Электрокинетические явления в классических жидкостях

§ 1У.2.Методика измерения и экспериментальная установка

§ 1У.З. Результаты и обсуждение

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1У.

ГЛАВА У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОЙ

ЗАВИСИМОСТИ ПЛОТНОСТИ ГЕЛИЯ-П В УЗКИХ ПОРАХ

§ У.I. Экспериментальная установка

§ У.2. Результаты и обсуждение

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ У.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Тепловой противоток компонент гелия-II и его взаимодействие с твердой границей"

Исследования по сверхтекучести жидкого гелия с неослабевае-мой интенсивностью продолааются более 40 лет. Их масштаб возрос за последние годы в связи с изучением свойств сверхтекучих фаз о

Не. Несмотря на высокий уровень активности, целый ряд вопросов физики сверхтекучести все еще не решен. Так, до сих пор не построена последовательная микротеория сверхтекучести, не решена до конца задача о критических скоростях сверхтекучего течения и др. Б то же время идеи физики сверхтекучести проникли во многие области физики - от физики твердого тела до физики элементарных частиц. В условиях расширяющегося круга объектов, обнаруживающих сверхтекучесть, ^Не остается модельной жидкостью, на примере которой это фундаментальное свойство материи доступно экспериментальному исследованию относительно простыми средствами. С другой стороны, в последнее время интенсивно исследуется возможность использования сверхтекучего гелия-П в качестве хладоагента в мощных криогенных установках, которые все шире используются в земных и космических условиях с разными целями. Из сказанного ясно, что вопросы, связанные с тепловыми потоками гелия-П, представляют большой интерес.

Целью исследования, проведенного в данной диссертации, является изучение взаимодействия противотока компонент гелия-П с твердыми границами, в частности, изучение реакции струи и её использование для исследования закритического режима течения, обнаружение и исследование в гелии-П термоциркуляционного эффекта, обнаружение и исследование в гелии-П электрокинетического эффекта, а также установление температурной зависимости плотности

Не-П в узких порах.

Как известно, теплопередача в гелии-П носит конвективный характер: от теплорассеивающей поверхности идет поток нормальной жидкости, переносящий тепло, а в обратном направлении - не несущий его поток сверхтекучей жидкости, поглощающей тепло и превращающейся в нормальную. При этом результирующего переноса массы может и не быть. В таких условиях реакция обоих потоков складывается, то есть на теплорассеивающую поверхность действуют обе компоненты. Однако, как показали наши исследования (глава П), при потенциальном обтекании сверхтекучей компонентой тела, часть поверхности которого нагрета, сверхтекучая компонента не вносит никакого суммарного вклада в силу реакции, то есть парадокс Да-ламбера имеет место и в этом случае. Этот результат позволил объяснить расхождение между классическими экспериментами Капицы и Стрелкова, с одной стороны, и Холла - с другой: в последнем случае измерена суммарная реакция обеих компонент при наличии хорошо сформированной струи, то есть при непотенциальном течении сверхтекучей компоненты. Отметим также, что нами впервые измерен момент силы реакции в докритичеоком режиме течения, оказавшийся убывающим с ростом температуры, а при данной температуре пропорциональным квадрату мощности тепловыделения до некоторого критического значения, после которого указанная зависимость остается линейной, но резко замедляется (она и измерялась в ранних экспериментах). Результаты, полученные в закритической области, объясняются рождением вихревых пар, несущих импульс, противоположный по направлению скорости их перемещения.

Гелий-П является уникальным объектом, в котором квантовые закономерности проявляются в макроскопическом масштабе. Макроскопическим квантовым эффектом является предсказанный теоретически Гинзбургом и Собяниным термоциркуляционяый эффект. Сущность эффекта заключается в том, что при возбуждении тепловых противотоков на двух участках неоднородно нагретого кольца со сверхтекучим гелием, в кольце одновременно возникает также циркулирующее сверхтекучее течение, обеспечивающее выполнение условия квантования циркуляции по любому замкнутому контуру в кольце. Термоциркуляционный эффект обнаружен нами по реакции стенок свободно подвешенного кольца (глава Ш). Получено хорошее согласие с теоретическими предсказаниями как в до-, так и в закритическом режиме. Показана возможность использования термоциркуляционного эффекта в качестве нового метода для регистрации критических скоростей вихреобразования. Полученные на эксперименте результаты для за-критического режима стимулировали дальнейшее развитие представлений о механизме явления.

Взаимодействие зарядов с твердой поверхностью в классических жидкостях приводит к появлению двойного электрического слоя и связанных с ним электрокинетических эффектов, в которых, в частности, механическое перемещение жидкости через капилляр приводит к появлению разности потенциалов (потенциал протекания), а приложение электрического поля к жидкости приводит к ее течению через капилляры (электроосмос). Целью исследования, проведенного в главе 1У, является обнаружение в гелии-П электрокинетического явления, подобного потенциалу протекания. Эффект этот нами был обнаружен и оказался подобным термоэлектрическому в металлах: возникающая на концах капилляров разность потенциалов оказалась пропорциональной мощности тепловыделения. В отличие от обычных жидкостей, эффект наблюден при отсутствии результирующего переноса массы. Оценен элентрокинетический ^ -потенциал.

Температурные зависимости сверхтекучей, нормальной и полной плотностей в больших объемах гелия-П изучены достаточно хорошо. Иначе обстоит дело при размещении гелия-П в узких порах, где из-за размерных эффектов сверхтекучесть подавляется. Для исследования температурной зависимости плотности сверхтекучей компоненты в узких порах предложен и реализован целый ряд методик. Вопрос же о температурной зависимости полной плотности (следовательно, и плотности нормальной компоненты) в узких порах исследован слабо. В У главе представлены результаты исследования полной плотности гелия-П, размещенного в порах стекла викор.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. При потенциальном обтекании сверхтекучей компонентой твердого тела, часть поверхности которого теплорассвивающая, сохраняется парадокс Даламбера.

2. Впервые обнаружен и исследован макроскопический квантовый термоциркуляционный эффект.

3. Впервые в гелии-П наблюдено электрокинетическое явление, подобное термоэлектрическому эффекту в металлах.

Результаты исследований, положенных в основу диссертации, опубликованы в 5 статьях /36,38,72,111,115/, в материалах XXI Всесоюзного совещания по ФНТ в Харькове в 1980 г. /37/, XXI Международной конференции стран-членов СЭВ по физике и технике низких температур, Болгария, 1983 г. /39/, Юбилейной конференции молодых ученых г.Тбилиси в 1981 г. A3/, а также докладывались на Советско-финском симпозиуме в 1983 г. в Тбилиси, на Всесоюзных бакурианских коллоквиумах по сверхтекучести и некоторым вопросам сверхпроводимости в 1979, 1980, 1983, 1984 гг., неоднократно докладывались на научных конференциях физического факультета ТГУ и на городском семинаре по ФБТ в Институте физики АН ГССР.

 
Заключение диссертации по теме "Физика низких температур"

ВЫВОДЫ

1. Впервые измерена реакция струи теплового противотока компонент гелия-П в докритическом режиме течения. Установлена её температурная зависимость. Показано, что сила реакции в докритическом режиме убывает с ростом температуры, а при данной температуре линейно зависит от квадрата мощности тепловыделения.

2. Установлено, что сила, действующая на тело, часть поверхности которого рассеивает тепло, зависит от характера тепловой струи. При потенциальном обтекании такого тела сверхтекучей компонентой её вклад в силу реакции полностью компенсируется. Объяснено противоречие между температурными зависимостями силы реакции, полученными в экспериментах Капицы, Стрелкова и в нашем, с одной стороны, и в эксперименте Холла - с другой.

3. Установлено, что увеличение критической скорости вихре-образования с ростом температуры находится в полном соответствии с теоретическими предсказаниями.

4. Показано, что в закритическом режиме вихреобразование уменьшает силу реакции, поскольку импульсы и скорости вихрей взаимно противоположны. При этом резко меняет наклон в сторону уменьшения линейная зависимость силы реакции от квадрата мощности тепловыделения.

5. Впервые наблюден термоциркуляционный эффект, предсказанный Гинзбургом и Собяниным, обнаруженный по реакции стенок свободно подвешенного кольцевого сосуда при создании разности температур между двумя его частями.

6. В докритическом режиме течения установлено, что-скрость циркулирующего противотока \4о линейно возрастает с увеличе

-116 нием мощности тепловыделения Q , а отношение Vs«/> /(§ растет при Т-Т> в полном соответствии с теоретическими предсказаниями.

7. Подтверждена возможность использования термоциркуляционного эффекта в качестве метода регистрации кинетики вихреобразо-вания.

8. В закритическом режиме течения наблюдено увеличение скорости циркулирующего противотока, что стимулировало развитие представлений о механизме явления.

9. Предложен метод автоматической записи аксиально-крутильных колебаний.

10. Наблюден электрокинетический эффект - возникновение потенциала протекания. Эффект специфичен для гелия-П, поскольку осуществляется в отсутствии переноса массы (при конвективной теплопередаче). Величина возникающей ЭДС управляется мощностью тепловыделения, как и при термоэлектрическом эффекте в металлах. Установлено, что термоЭДС (потенциал протекания) возрастает с мощностью тепловыделения линейно. Оценен электрокинетический потенциал ( = 0,4 мкВ).

11. Показано, что при критической мощности, соответствующей началу вихреобразования, линейная зависимость потенциала протекания от мощности тепловыделения резко меняет наклон в сторону уменьшения.

12. Установлена независимость от температуры полной плотности гелия-П в узких порах. Восстановлена температурная зависимость плотности нормальной компоненты в узких порах.

- 117

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность канд. ф.-м.н., доценту Г.А.Гамцемлидзе и д.ф.-м.н. Ю.Г.Мамаладзе за руководство работой, систематическую помощь, внимание и ценные советы.

Я искренне признательна А.А.Собянину и М.А.Стржемечному за полезные и стимулирующие обсуждения результатов работ.

Мне приятно поблагодарить сотрудников отдела ФНТ ИФ АН ГССР, руководимого Дж.С.Цакадзе, вместе с которыми на городских семинарах по ФНТ неоднократно обсуждались результаты работ.

За помощь в проведении измерений я искренне благодарна З.Г.Хоргуашвили.

Мне приятно поблагодарить сотрудников отдела сверхтекучести НИЛ физики низких температур ТГУ Дж.Н.Цаава, Г.К.Шония, Л.А.Ша-рикадзе за повседневную поддержку и помощь, а также сотрудников криогенного цеха, возглавляемого Э.И.Шалвашвили, за обеспечение экспериментов гелием.

СПИСОК РАБОТ, ПОЛОЖЕННЫХ В ОСНОВУ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гамцемлидзе Г.А., Мирзоева М.И.•Термомеханический циркуляционный эффект в сверхтекучем гелии-П. - ЖЭТФ, 1980, т.79, с.921-924

2. Гамцемлидзе Г.А., Мирзоева М.И. Применение термоциркуляционного эффекта для регистрации критических скоростей вихреобра-зования. - Материалы XXI Всесоюзного совещания по ФНТ, Харьков, 1980, тЛУ, с. 101-102.

3. Гамцемлидзе Г.А., Мирзоева М.И. Автоматическая запись аксиально-крутильных колебаний. - ПТЭ, 1981, т.4, с.241-242.

4. Гамцемлидзе Г.А., Мирзоева М.И. Критические явления в тепловом противотоке гелия-П. - Материалы Юбилейной конференции молодых ученых г.Тбилиси, посвященной 60-летию установления Советской власти в Грузии и 40-летию со дня основания АН ГССР, Тбилиси, 1981, с.191-200.

5. Гамцемлидзе Г.А., Мирзоева М.И. Экспериментальное исследование термомеханического циркуляционного эффекта в докритическом режиме течения. - ЖЭТФ, 1983, т.84, вып.5, с.1725-1728.

6. Гамцемлидзе Г.А., Мирзоева М.И. Экспериментальное исследование термомеханического циркуляционного эффекта в гелии-П. -Материалы XXI Международной конференции по физике и технике низких температур стран-членов СЭВ, Болгария, 1983, Г-6, с.21-22.

7. Гамцемлидзе Г.А., Кикнадзе Л.В., Мамаладзе Ю.Г., Мирзоева М.И. Реакция струи и тепловой противоток гелия-П. - ФНТ, 1983, т.9, № II, C.II27-II40.

8. Гамцемлидзе Г.А., Григин А.П., Ильин Б.И., Мирзоева М.И.,

- 119

Петькин Н.В., Цаава Д.Н., Хоргуашвили З.Г., ШонияГ.К. Электрокинетическое явление в гелии-П. - Письма в ЖЭТФ, 1984, т.39, вып.1, с.28-30.