Тепловые режимы низкотемпературных диодных тепловых труб с блокировкой жидкостью тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Рассамакин, Борис Михайлович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Тепловые режимы низкотемпературных диодных тепловых труб с блокировкой жидкостью»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Рассамакин, Борис Михайлович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ . .'.

Глава первая. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОПЕРЕНОСА В ПРЯМОМ И ОБРАТНОМ РЕЖИМАХ РАБОТЫ ДИОДНЫХ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ.

1.1. Функциональный анализ конструкций и термодиодных характеристик тепловых труб • •

1.2. Характеристики тепдопереноса в прямом режиме функционирования диодных тепловых труб

1.3. Характеристики тепло- и массопереноса в обратном режиме диодных тепловых труб

1.4. Анализ процесса перехода диодных тепловых труб из обратного режима функционирования в прямой

1.5. Выводы. Постановка задач исследования

Глава вторая. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ

ПРОЦЕССА БЛОКИРОВАНИЯ: ЖИДКОСТЬЮ ПАРОВОГО КАНАЛА ДИОДНЫХ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ.

2.1. Визуальное исследование цроцесса блокирования жидкостью парового канала диодной тепловой трубы в обратном режиме.

2.2. Математическая модель механизма блокирования парового канала диодной тепловой трубы в обратном режиме работы.

2.3. Влияние радиуса канала и тепло физических свойств теплоносителя на геометрические характеристики цробки жидкооти с остаточным слоем

2.4. Экспериментальная проверка условий образования заблокированных участков. Сравнение полученных результатов о известными литературными данными

2.5. Выводы.

Глава третья. ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕШЮПЕРЕНОСА В ПРЯМОМ, ОБРАТНОМ И ПЕРЕХОДНОМ РЕЖИМАХ РАБОТЫ ДИОДНЫХ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ С

БЛОКИРОВКОЙ ЖИДКОСТЬЮ.

3.1. Математическая модель нестационарного температурного поля в прямом режиме работы

3.2» Математическая модель нестационарного темпе» ратурного поля в обратном режиме работы . . . Ц

3.3. Определение количества теплоты, переданной в обратном режиме диодной тепловой трубой в процессе выключения.

3.4. Влияние аксиальной теплопроводности на тепловой поток и термическое сопротивление в обратном режиме.

3.5. Выводы.

Глава четвертая. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ ДИОДНЫХ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ

4.1. Экспериментальная установка и конструкции исследуемых образцов диодных тепловых труб

4.2. Методика и программа исследования низкотемпературных диодных тепловых труб. I8i

4.2.1. Экспериментальное исследование основных характеристик теплопереноса диодных тепловых труб в прямом режиме.

4«2.2* Особенности методики проведения экспериментов в обратном режиме.

4,2.3. Методика проведения экспериментов при переходе от обратного к прямому режиму.

4.3. Вывода.

Глава пятая. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ДООДНЫХ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ С МЕТАЛЛОВОЛОКНИСТОЙ КАПИЛЛЯРНОЙ СТРУКТУРОЙ ♦ . 187 5.1* Распределение температуры в стенке и паровом канале диодных тепловых труб и их теплотехнические характеристики в прямом режиме • • • . . 188 5.2* Основные характеристики диодных тепловых труб в обратном режиме.

5.2.1. Температурные црофали корпуса диодных тепловых труб.

5.2.2. Термодиодные характеристики.

5.3. Переходные режимы диодных тепловых труб: » прямой - обратный - прямой.

5.4. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Тепловые режимы низкотемпературных диодных тепловых труб с блокировкой жидкостью"

ХХУ1 съезд КПСС определил основные задачи развития народного хозяйства СССР, выполнение которых существенно зависит от научно-.технического прогресса таких важных отраслей, как энергетика, радиоэлектроника, космическая техника и другие. Темпы развития этих отраслей существенно повышают требования к системам обеспечения тепловых режимов (CQTP) оборудования*

Снижение массогабаритных характеристик устройств и повышение плотности выделяемых тепловых потоков приводят к усложнению СOTP на базе традиционных систем охлаждения и регулирования температуры и требуют разработки новых эффективных систем терморегулирования.

Новым, перспективным элементом СOTP являются тепловые трубы (ТТ) - эффективные теплопередающие и терморегулирующие устройства. Системы охлаждения и терм ©стабилизации на базе ТТ уже нашли свое применение в современной технике и технологии, где они самостоятельно или в сочетании с традиционными методами отвода теплоты решают важные задачи практики.

Диодные тепловые трубы являютоя разновидностью тепловых труб переменного термического сопротивления, основная особенность которых - существенное изменение (в 10.100 раз) их термического соцротивления при изменении направления теплоподвода к концам трубы. Такие тепловые трубы могут эффективно использоваться в системах охлаждения и термостабилизации, в которых предусмотрено многократное измвнание условий сброса теплоты.

Одной из перспективных конструкций диодных тепловых труб без подвижных частей являются диодные ТТ с блокировкой жидкостью. Они обладают существенным термодиодным эффектом, который определяется длительностью выключения и отношением передаваемых тепловых потоков в прямом и обратном режимах. Это позволяет эффективно защищать тепловыделяющие объекты при изменении внешних условий. Некоторые характеристики диодных ТТ с блокировкой жидкостью экспериментально исследовались в работах [15. 17] . Однако отсутствие целенаправленных, систематических и комплексных исследований процессов тепломассообмена и гидродинамики в капиллярной структуре (КС) и паровом канале диодных ТТ с блокировкой жидкостью, закономерностей изменения их термодиодных характеристик в зависимости от свойств теплоносителя, геометрии канала и режимных параметров и поведения конструкций в переходных режимах не позволяет создать методику расчета и проектирования этого типа тепловых труб. Это тормозит внедрение тепловых труб с термодиодным эффектом в промышленности.

Из вышеизложенного следует, что разработка и исследование диодных тепловых труб является актуальной задачей.

В настоящей диссертационной работе на основе физических представлений и визуальных наблюдений поставлена и решена вариационная задача минимизации потенциальной энергии избытка жидкости, образующейся в канапе диодной ТТ в обратном режиме ее функционирования. Дифференциальное уравнение формы свободной поверхности жидкости, полученное из решения вариационной задачи, и предложенное соотношение между капиллярным и гидростатическим давлением жидкости в канале составили систему уравнений для определения условий образования заблокированного участка -пробки жидкости. Получены условия образования заблокированных жидкостью участков в цилиндрических горизонтальных закрытых с торца и открытых каналах. По приведенной потенциальной энергии жидкости в цилиндрическом канале в состоянии механического равновесия получены закономерности изменения параметров образовавшейся пробки и остаточного слоя жидкости. Проведено сопоставление экспериментальных результатов с расчетными данными.

В работе предложена нестационарная модель температурного поля диодных ТГ в прямом и обратном режимах с учетом условий образования пробки и формы ее поверхности, на основании которой проведен теоретический анализ влияния аксиальной теплопроводности корпуса и капиллярной структуры, геометрических параметров и эксплуатационных факторов на теплотехнические и термодиодные характеристики этих устройств. Выполнена экспериментальная проверка предложенных зависимостей для горизонтально расположенных конструкций.

По разработанным методикам проведения экспериментов в обратном и переходном режимах исследованы перспективные конструкции диодных ТТ с блокировкой жидкостью и металловолокнистой капиллярной структурой в диапазоне изменения уровней температуры пара Тп = 285.420 К с теплоносителями - метиловым спиртом, водой и ацетоном.

Теоретический анализ и экспериментальные исследования наиболее перспективных конструкций диодных ТТ с блокировкой жидкостью, изготовленных с металловолокнистой капиллярной структурой, позволили создать основы методики расчета и метода рационального конструирования подобных устройств.

Научная новизна результатов диссертационной работы обосновывается тем, что в работе впервые проведены теоретические исследования условий образования заблокированных жидкостью участков в цилиндрическом канале диодной ТТ с учетом влияния краевого угла смачивания теплоносителя для чисел Бонда Во = 0,45.10, получены закономерности изменения длины заблокированного участка L площади 5С и толщины 8С остаточного слоя жидкости в цилиндрическом горизонтальном канале для краевого угла смачивания 8 = 0.900 и чисел Бонда Во =

0,45• • «3«3• Предложен новый подход к определению температуры пара ТТ в нестационарных условиях их работы, на основе которого разработана нестационарная модель распределения температуры вдоль корпуса диодной ТТ с учетом аксиальной теплопроводности по конструктивным элементам в прямом режиме и подвижной плоской границы раздела "жидкость (пробка) - пар" в зонах испарения и транспорта в обратном. В методике расчета термодиодных характеристик WgblKAH Q0gp учитывается физически обоснованный механизм теплопереноса теплопроводностью по конструктивным элементам сечения диодной ТТ в аксиальном направлении. Экспериментально выявлены закономерности изменения времени выключения Т6ыкЛ, термического сопротивления в обратном режиме R0gp, характера и особенностей распределения температуры в паре и корпусе стенки по дане диодной ТТ с блокировкой жидкостью и металловолокнистой КС в прямом, обратном и переходных режимах в температурном диапазоне работы устройств Гп = 285.,420 К при изменении температуры Т0 = 280,.368 К и интенсивности охлаждения 0(0 = 550,. р

1200 Вт/(м К). Материал корпуса и металловолокнистой структуры экспериментальных образцов - медь и нержавеющая сталь. Предложена схема расчета диодной ТТ с блокировкой жидкостью с учетом рекомендаций, сформулированных на основании выполненных исследований в диссертационной работе.

Достоверность результатов исследований. Теоретические исследования выполнены на основе функциональных законов сохранения энергии и массы, правомерность допущений доказана, исходя из тщательного анализа и результатов эксперимента. Основные результаты полученных решений подтверждены экспериментально. Достоверность экспериментальных исследований обоснована выбором надежных с научной точки зрения методов исследования и проведением опытов на специально созданной оттарированной установке, оснащенной современными измерительными средствами, а также хорошей сходимостью с результатами испытаний экспериментальных образцов на предприятиях, использующих результаты диссертационной работы, и с данными, полученными другими исследователями.

Научные результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в СОТР прибора космической техники. Разработанные метода расчета, конструирования и изготовления диодных ТТ с блокировкой жидкостью послужили основой при создании перспективной конструкции теплового диода на базе ТТ, защищенной авторским свидетельством.

Материалы диссертации доложены на научно-технических конференциях Киевского политехнического института в период о 1979 по 1984 г,г. на XI, ХШ и Х1У научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов Института технической теплофизики АН УССР, Киев, 1980, 1982, 1983 г.г»; на Всесоюзных научных конференциях по разработке и применению тепловых труб в технике, Киев, 1977, 1979, 1982, 1984 г.г* и опубликованы в [68] , [71. 75 ,35 ]

Примечание. Вклад автора диссертации в совместные работы оценен на заседании кафедры парогенераторостроения и инженерной теплофизики Киевского политехнического института и оформлен протоколом заседания кафедры.

Диссертация выполнена в соответствии о планом исследований регулируемых тепловых труб, проводимых кафедрой парогенераторостроения и инженерной теплофизики Киевского политехнического института в период 1976.1985 г.г., и планом реализации научной программы по изучению космического пространства, утвержденной Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР J6 379-115 от 8.05.1980 г. В диссертапдонной работе защищаются следующие основные положения и научные результаты:

1. Математическая модель, разработанная программа ее численной реализации на ЭВМ и результаты экспериментального исследования процесса блокирования жидким теплоносителем парового канала диодных ТТ в обратных (диодных) режимах их работы.

2. Нестационарная модель распределения температурного поля вдоль корпуса диодных ТТ с учетом аксиальной теплопроводности и разработанная программа ее математического анализа на ЭВМ в прямом режиме их работы и подвижной плоской границы раздела "жидкость (пробка) - пар" в зонах испарения и транспорта в обратном, подтвержденная экспериментально в широком диапазоне возмущающих, конструктивных и режимных параметров.

3. Полученные с учетом аксиальной теплопроводности корпуса t и капиллярной структуры расчетные зависимости основных термодиодных характеристик - ^ЫКЛи Q05p , проверенные экспериментально.

4. Экспериментально выявленные закономерности изменения времени выключения , термического сопротивления в обратном режиме Ro5p, характера и особенностей распределения температуры в паре и корпусе стенки по длине диодной ТТ с блокировкой жидкостью и металловолокнистой КС в прямом, обратном и переходных режимах в температурном диапазоне работы устройств Тп = 285. 420 К при изменении температуры Т0 с 280. .368 К и интенсивности охлаждения QL0 - 550.1200 Вт/(в&С). Материал корпуса и КС экспериментальных образцов - медь и нержавеющая сталь.

5. Новые разработанные конструкции диодных тепловых труб с металловолокнистыми капиллярными структурами и устройства на их основе •

6. Рекомендации по рациональному конструированию и основы методики расчета диодных ТТ с блокировкой жидкостью.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

242 5.4. Выводы

L. Проведены экспериментальные исследования характеристик диодных ТТ в прямом, обратном и переходном режимах с теплоносителями водой, метанолом и ацетоном в диапазоне рабочих температур пара 285.420 К.

2. Экспериментальные значения предельных тепловых потоков и термического сопротивления диодных IT с блокировкой жидкостью в прямом режиме удовлетворительно согласуются с расчетами по формулам (5.7), (1.4) и (5.10), полученных для обычных ТТ (см.табл.5.1).

3. Экспериментально подтверждена нестационарная модель формирования температурного поля цилиндрических диодных ТТ с блокировкой жидкостью (3.1.3.7) в прямом режиме, учитывающая перетоки » теплоты теплопроводностью в аксиальном направлении. Температурное поле баллона названных конструкций термодиодов в прямом режиме формировалось в основном за счет притока теплоты из зоны конденсации по корпусу и КС (см. рис. 5.2 и 5.3).

4. При расчете обратного теплового потока по формуле (5.12) в коэффициенте эффективной теплопроводности капиллярной структуры необходимо учитывать ориентацию составляющих ее каркаса относительно направления теплопереноса.

5. Предложена единая стационарная характеристика в прямом и обратном режимах работы диодных ТТ (см. рис. 5.1).

6. Расчет температурного поля в обратном режиме по нестационарной математической модели (3.2.3.7, 3.13, 3.15), учитывающей перетоки теплоты теплопроводностью в аксиальном направлении, удовлетворительно согласуется с экспериментальным распределением температуры стенки по длине при существовании режима испарения теплоносителя в баллоне (см. рис, 5.II и 5.13) и подтверждает характерные этапы формирования температурного поля конструкций диодных ТТ с блокировкой жидкостью, экспериментально выявленные авторами

16, 17] (см. рис. 1.6).

7. При повышении подводимого теплового потока к зоне баллона в его КС наступал режим кипения теплоносителя. Переход к режиму кипения в баллоне сопровождался выбросом определенной массы избытка жидкости и практически мгновенной блокировкой части парового канала зоны ТТ.

8. Важным условием эффективной работы диодных ТТ с блокировкой жидкостью является существование; разрыва КС между баллоном и зоной конденсации ТТ. Гидравлическая связь между баллоном и ТТ уменьшает потенциально возможную длину блокировки парового канала ТТ в обратном режиме функционирования (см. образец № 3 в табл.4.1 и 5.2).

9. Термодиодные характеристики исследованных образцов (см. табл. 5.2 и 5.3) подтверждают эффективность обратного режима изученных диодных ТТ, работающих в горизонтальном положении и при небольших углах наклона (зона испарения выше зоны конденсации) в поле действия сил гравитации.

10. Диодная ТТ № 4 (см. табл. 4.1 и 5,2) испытана по методу выключения с ловушкой жидкости (ловушка - зона испарения). В стационарном обратном режиме повышения термического сопротивления не обнаружено, в пусковом - возможно временное повышение R0sp (см. рис. 5.12).

XI. Экспериментально подтверждена возможность циклической работы прямой режим - обратный - прямой диодных ТТ с блокировкой жидкостью (рис. 5.17.5.19). Перегрев зоны испарения в переходном режиме от обратного к прямому существенно зависит от величины и момента включения теплового потока в этой зоне, интенсивности охлаждения зон баллона и конденсации, а также и от диаметра парового канала в области расположения блокирующей пробки жидкости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлены результаты исследования основных режимов работы диодных тепловых труб с блокировкой жидкостью. Теоретически изучены условия образования пробки жидкости (блокирующего участка) в диапазоне чисел Бонда Во = 0,45.5, ее характерные параметры, формирование температурного поля в прямом и обратном режиме и максимальная теплопередающая способность диодных ТТ. Экспериментально исследованы основные теплотехнические характеристики (QmQX и RTT ) в прямом режиме и термодиодные характеристики ( ТВыкл, увыкл , Qq5r и Ro5p ) в обратном режиме, изучены особенности переходного режима от обратного к прямому и подтверждена корректность предложенных допущений и достоверность полученных теоретических зависимостей и моделей.

На основе полученных данных установлено:

1. Диодные тепловые трубы с блокировкой жидкостью наиболее эффективно работают при наличии самозаполняющихся паровых вана-лов, т.е. в диапазоне чисел Во ^0,8.

2. Образование пробки жидкости в цилиндрическом горизонтальном канале диодной ТТ при Во £ 0,8 происходит спонтанно при любой массе избытка жидкости, а при Во > 0,8 подчиняется условиям согласно системе уравнений (2.18) и (2.22).

3. Влияние диаметра канала и свойств теплоносителя на длину блокирующей пробки и площадь ее остаточного слоя при Во « 0,45.

3,3 определяется зависимостями, приведенными на рис. 2.9 и 2.10. $

При Во £ 1,34 остаточный слой жидкости отсутствует.

4. Разработанная математическая модель формирования температурного поля с учетом аксиальной теплоцроводности в прямом режиме и подвижной плоской границей раздела "жидкость (пробка) - па£ в зонах испарения и транспорта в обратном определяет с достаточной степенью точности распределения температур в корпусе низкотемпературных диодных ТТ с блокировкой жидкостью,

5, Предложенная зависимость (3,5) для определения темпераt туры пара тепловых труб в нестационарных режимах хорошо согласуется с экспериментальными результатами и в предельном случае (А в 0) с известной точечной моделью,

6, Температурное поле зоны испарения и термодиодные характеристики в обратном режиме определяются теплопроводностью корпуса и капиллярной структуры ТТ, отношением темпов разогрева зон конденсации и баллона и теплоемкостями зон испарения и транспорта,

7, Обобщенная зависимость d =j(ATTT,<^)) характеризует тепловую эффективность диодных ТТ как в стационарном прямом так и обратном режимах работы,

8, В обратном режиме работы диодных ТТ с блокировкой жидкостью при переходе к режиму кипения теплоносителя в капиллярной структуре баллона возможен выброс жидкого теплоносителя, который сокращает длительность периода выключения,

9, Температура зон диодной ТТ в цикле прямой режим - обратный - прямой определяется решзнием системы уравнений (3.1., 3.7, 3,13, 3.15, 3,17) при выполнении предложенных условий перехода от одного режима к другому.

На основе выполненных исследований разработаны рекомендации по проектированию конструкций диодных ТТ с блокировкой жидкостью и методика расчета характеристик их тепловых режимов, которые были использованы при создании системы охлаждения радиоэлектронного блока и внедрении ее в производство.