Термические и каталитические перегруппировки хлораллиловых эфиров фенолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Андреев, Николай Андреевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термические и каталитические перегруппировки хлораллиловых эфиров фенолов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Андреев, Николай Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

I, ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Общие закономерности перегруппировки Кляйзена

1.2. Перегруппировка алкенилариловых эфиров в присутствии кислот Льюиса. . I

1.3. Перегруппировка хлорзамещенных аллилфениловых эфиров 30 2» ОБСУЭДЗНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Термические перегруппировки хлора ллиловых эфиров фенолов.

2.1.1. Влияние положения заместителя в аллильном звене на нацравление перегруппировки и структуру конечных продуктов реакции.

2.1.2. Перегруппировка У -хлорашшловнх эфиров крезола и хлорфенола. Орто-эффект

2.1.3. Возможные пути образования продуктов циклизации

2.2. Каталитические перегруппировки хлораллиловых эфиров фенолов.

2.2.1. Влияние структуры аллильного звена на направление перегруппировки в каталитических условиях.

2.2.2. Каталитическая перегруппировка У-хлораллиловых эфиров орто- и пара-замещенных фенолов.

3. ЭКСПЕРЙМЕНГАЛЬНЖ ЧАСТЬ.

4. ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термические и каталитические перегруппировки хлораллиловых эфиров фенолов"

В литературе обсуядались и примеры термической перегруппи ровки алкенилированных эфиров токоферролов, при которых, наряду с другими продукталш, образуется незначительное количество соединений с сохранением строения аллильной цепи З»"- Однако, эти результаты рассматривались с позиции внутримолекулярной орто-,ортоперегруппировки, зацрещенной правилом Вудворта-Гофмана Изучение поведения эфиров, имеющих одну и ту же структуру аллильного звена, но разные группы в ароматическом ядре донорную (-CHQ) И Л И акцепторные (/1, СС позволило выявить влияние положения и природы заместителя в ядре на протекание термической перегруппировки. Так, в продуктах превращения аллилового эфира пара-крезола, как было отмечено выше, отсутствовал продукт эфирного расщепления пара-крезол. Введение Схема 5 СИСФз)г Введение нитрогруппы в орто-положение ароматического ядра значительно облегчало перегруппировку. Образовывался не только орто-, но и пара-замещенныЁ алкенилфенол (схема 5)« Реакция проходила по классическому внутримолекулярному механизму с инверсией аллильного звена исходаого эфира для орто- и двойной инверсией для пара-алкенилфенола. Продуктами перегруппировки оС J-диметилаляилового эфира мета-крезола б ш ш орто- и пара-алкеналфенолы (схема 6). Образование трех возможных изомеров объясняется, по-видимому, структурой аллильного звена, так как аллиловый эфир мета-крезола в этих условиях давал только два продукта 5-метйл-2-аллил- и З-метил-2-аллилфенолы При нагревании сС ,-диметилаллилового эфира мета-нитрофенола происходило только эфирное расщепление без последующего алгсенилирования ароматического ядра (схема 6)» Аналогичное влияние нитрогруппы прослеживается и при использовании других алкенилариловых эфиров, имеющих иное строение аллильного звена (К-метил-, У-ЭТИЛ-, сС, -дшлетилалпшговые эфиры) Схема 6 OH УСИ-СН=СНСН2 CHs си-сиснсн Уз СИз 0-СН=СН-ЖНз он Мйг Направление перегруппировки о, -диметилалпилового эфира с метоксигруппой в ароматическом ядре определялось положением донорного заместителя в фенольной части эфира (схема 7 Схема 7 О-/? а// о// оси, ОСНз о// ощ ОМз 0-R ос// осн I R СН-С//С/С//з в промышленном производстве ванилина 46 В дальнейшем б ш ю показано, что применение катализатора позволяет получать не только орто- и пара-, но и мета-замещенные алкенилфенолы. Так, при перегруппировке аллилового эфира гуэтола в присутствии асконита образуются все три изомера алкенилгуэтола и незамещенный гуэтол (схема 8 Схема 8 О// -f Без катализатора этот эфир превращается в орто-аллилгуэтол с незначительной примесью 1) пара-изомера. Систематические исследования по каталитичесхшм перегруппировкам впервые были начаты в лабораториях Г&орихского университета под руководством Г.Шглидта. Результатом этих работ явился вывод о согласованном внутримолекулярном механизме не только термической, но и каталитической перегруппировок. Отличие, по утверждению авторов, состояло лишь в более полярном циклическом переходном состоянии (П), благодаря комплексообразованию эфира с катализатором (схемы 2 и 9 Катализатор SClj образует с эфиром комплекс (I). Далее из комплекса (I) образуется диенон (Ш) с инверсией аллильного звена. Диенон (Ш) при R Н енолизуется в орто-алкенилфенол (1У). При 3 может происходить еще одна [3,3]-сигматропная перегруппировСхема 9 0:&Си ва Щ О-Вйъ 0-BCL ОВСи OBCl: 0-BCL3 ка, приводящая к пара-алкенилдиенону (7), ароматизация которого дает пара-алкенилфенол (УШ), сохраняющий структуру аллильного звена исходного эфира (I). В отличие от термической, при каталитической перегруппировке, по чтению авторов, все превращения проходят в кошлексе эфир катализатор с потерей обратимости на стадии комплекс (I) алкенилдиенон (Ш). При R Eg Ез 5 2 каталитических условиях могут осуществляться 1,2 и 3,4 -сигматропные перегруппировки с образованием (5-комплексов (У1) и (УП), енолизация которых дает мета-замещенные алкенилфенолы (IX) и (X), Помимо внутримолекулярной классической перегруппировхш в присутствии катализатора можно было ожидать прохождения реакции и по другшл механизмам, Согласно представлениям, основанным на работах Дьюара, Шпа« 48 4.9 нингера, Розенберга и других кислотно-каталитические перегруппировки предельных эфиров фенолов могут протекать одновременно двумя путями: как внутримолекулярно, так и межмолекулярно внутри ионной пары; Однако, возможность конкуренции межмолекулярных процессов превращения алкенилариловых эфиров с классической перегруппировкой Кляйзена при образовании основного продукта не нашла отражения в работах школы Г.Шмида, Ступенчатые перегрушшровки следовало ожидать для эфиров, алшшьное звено которых потенциально способно к образованию наиболее стабильного аллильного катиона, Эфиры, исследуемые Г.Шмидом и его сотрудникалш, как правило, содержали различные заместите*ли в ароматическом ядре, а не в аллильной группе эфира. Перегрушшровки алкенилариловых эфиров, идущие по межмолекулярному пути, впервые были обнаружены на примере 4-(3-метилбутен-2-окси) толуола При нагревании этого эфира в присутствии Z/7 Сг реакция проходила с участием с/-углеродного атома аллильного звена, с образованием 4-метил-2-(3-хлор-2-бутен)и 4г-метил-2,6-ди-(3-хлор-2-бутен)фенолов, Сохранение структуры аллильного звена исходного эфира в продуктах реакции указывает на ее мешлолекулярный характер. Последовательное зшлещеняе атомов водорода в алтшльной цепи эфира метильной группой позволило на большом экспериментальном материале проследить постепенный переход от классической внутримолекулярной орто-перегрутахировки Кляйзена к ступенчатой межмолекулярной перегруппировке, идущей без инверсии аллильного тс звена. При этом были выявлены три группы эфиров Первая группа эфиров в присутствии катализатора давала продукты внутримолекулярной перегруппировки с инверсией аллильного звена фенолы Кляйзена и продукты их дальнейших превращений. К ней относится: аллиловый J3 t it-S -аллиловый, о(-, м е тил-, оС ,-диметилаллиловые эфиры пара-крезола превращаются в алкенилфенолы за счет i -С-углеродного, а не р-С-атома аллильной f цепи 14Дб»35 (схема 10). Схема 10 (1-СН-С=СИг ои СНз ЩС СНСНз 4- СНз Аженилфенолы, образующиеся из эфиров первой группы, в каталитических условиях подвергаются циклизации, что не наблюдается при термической перегруппировке этих эфиров. Структура циклического соединения зависит от строения аллильного звена исходного эфира. Перегруппировка аллилового (у. If, У а л л и лового) эфира пара-крезола в присутствии Z/C проходит с образованием алкенилфенола и продутста его циклизации 2-хметил,кумарана воС .-диметилалжиловый эфир превращается в алкенилфенол и 2,3-диметилхроман, Продуктом перегруппировки в 16 этих условиях-метилаллилового эфира был 2,2-диметилкумаран Вторая группа оС <-диметил-, j-метшг-, У-этилаллиловых эфиров пара-крезола в тех же условиях перегруппировывается параллельно по внутри- и межмолекулярному механизму с образованием, соответственно, продуктов с инверсией и без инверсии аллильного звена. Перегруппировка/5 -диметилаллилового эфира пара-крезола давала смесь продуктов, строеше которых указывает на разные пути их образования (схема II), Схема II СИг ОЯ ЛС//СС//2 СНг С//, О// ЛСЯС:С//С//з СНз 2 Сравнивая строение аллильного звена первой и второй групп, можно сказать, что причиной изменения поведения эфиров в каталитических условиях явилось введение метильной группы в ЗГ-положение; появляются стерические затруднения для прохоздения внутримолекулярной перегруппировки. Дальнейшее накопление метильных групп при двойной связи ПР1Ш0ДИТ к полному изменению направления перегруппировки и, соответственно, состава продуктов реакции. Для эфиров третьей группы характерно межмолекулярное направление с образованием как орто-моноалкени;]фенолов без инверсии аллильного звена, так и диаженилфенолов. Отличительной чертой строения этих эфиров является наличие двух зшлестителей в У -положении аллильного звена У, -диметил-; У-метил-<)х л о р У ((-триметилаллиловыв эфиры) t35,38 В случае эфира с тремя метильными заместителями в а л ш ш ь ном звене наиболее выражены дальнейшие превращения вначале образующихся моно- и диалкеяилфенолов (схема 12). Наряду с протеканием межмолекулярного процесса, авторами не исключается возможность превращения ,,У-триметилаллилового эфира пара-крезола по внутримолекулярно1.1у пути, отличающеглуся от направления с участием [3,3)-сигматропного сдвига, подобно тому, как это происходит в ряду алкилариловых эфиров фенолов, Известно, что в этом случае перегруппировка эфира в алкенилфенол с сохранением структуры аллшгьного звена может протекать внутри

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

- 107 -ВЫВОДЫ

1. Исследованы термические и каталитические перегруппировки хлораллиловых эфиров ряда пара-крезола и tf-хлораляилоЕые эфиры фенола, пара-, орто-крезола, пара-, орто-хлорфенола и 2,4-дихлорфенола. Показано, что направление реакции определяется строением аллильного звена исходного эфира.

2. Термическая перегруппировка исследуемых эфиров проходит внутримолекулярно с участием [3,з]-сигматропного сдвига. В отличие от соответствующих метила ллиловых эфиров, tf -хлора ллиловые эфиры в выбранных условиях превращаются не в фенолы Кляйзена, а в непредельные циклические соединения. Эта реакция открывает возможность синтеза малодоступных 2Н-хроменов.

3. Эфиры пара-крезола, имеющие в if -положении аллильного зве на два атома хлора, не способны к термической перегруппировке.

4. Заместители ароматического ядра, независимо от их природы (атом хлора, метильная группа), проявляют орто-эффект, способствующий протеканию реакции в термических условиях. Однако, наличие атома хлора в орто-положении ароматического ядра приводит к заметному эфирному расщеплению по 0-С связи.

5. Каталитическая перегруппировка хлораляиловых эфиров, в зависимости от структуры аллильного звена исходного эфира, может протекать не только внутримолекулярно, но и межмолекулярно, подобно электрофильному алкенилированию в ароматическом ряду.

6. На примере ^ -хлораллиловых эфиров впервые показана возможность образования при межмолекулярной каталитической перегруппировке продуктов 0- и С-алкенилироЕания - алкеиилирован-ных эфиров. Последние в процессе реакции подвергаются частично или полностью эфирному расщеплению до моноаженилфенолов.

- 108

7. Природа и положение заместителя (CH^CI) в ароматическом ядре не влияет на направление перегруппировки хлоралпиловых эфиров, а изменяет время их полного превращения в продукты реакции, как в термических, так и в каталитических условиях.

8. Для проведения каталитической перегруппировки хлоралли-ловых эфиров, в отличие от метилаллиловых, необходимы более жесткие условия реакции (применение сильной кислоты Льюиса, нагревание при 60-Ю0°С в течение одного или нескольких часов).