Термодинамические свойства комплексов циркония (IV) и гафния (IV) с полуметилтимоловым синим, нитрилотриметиленфосфоновой и оксиэтилидендифосфоновой кислотами и гидроксокомплексов в водном растворе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Чернявская, Наталья Вячеславовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамические свойства комплексов циркония (IV) и гафния (IV) с полуметилтимоловым синим, нитрилотриметиленфосфоновой и оксиэтилидендифосфоновой кислотами и гидроксокомплексов в водном растворе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Чернявская, Наталья Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава 1. Характеристики ионов 2г(1 V) и НГ(1У) в водных растворах

1.1. Состояние ионов 2г(1У) и Ш(1У) в растворах минеральных кислот

1.2. Гидролиз и полимеризация циркония (IV) и гафния (IV) в водных растворах

Глава 2. Комплексообразование ионов 2г(ГУ) и НЩУ) с полуметилтимоловым синим, нитрилотриуксусной, этилендиаминтетрауксусной, иминодиуксусной и оксиэтилендифосфоновой кислотами

2.1. Кислотно-основные свойства и равновесия в водных растворах полуметалтимолового синего и некоторых комплексонов

2.2. Комплексообразование циркония(1У) и гафния(1У) с полуметилтимоловым синим, нитрилотриуксусной, этилендиаминтетрауксусной и иминодиуксусной кислотами

2.3. Метод конкурирующих реакций

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава 3. Термодинамические свойства гидроксидов циркония (IV) и гафния (IV) и стандартная энтальпия образования безводного перхлората гафния при 25°С

3.1. Калориметрическая установка и методика проведения калориметрического эксперимента

3.2. Используемые реактивы, опытные данные

3.3. Термодинамические свойства гидроксидов циркония (IV) и гафния (IV)

3.4. Стандартная энтальпия образования безводного перхлората гафния при 25°С

Глава 4. Равновесия комплексообразования Zт(YV) и Ш(1У) с полуметилтимоловым синим

4.1. Методика проведения эксперимента, используемые реактивы, опытные данные

4.2. Протонирование полуметилтимолового синего

4.3. Комплексообразование 2г(1У) и ЩТУ) с полуметилтимоловым синим

Глава 5. Устойчивость соединений Zт(TV) и Ш(1У) с нитрилотриметиленфосфоновой и оксиэтапидендифосфоновой кислотами

5.1. Методика проведения эксперимента, используемые реактивы, опытные данные

5.2. Применение красителя полуметилтимолового синего в качестве конкурирующего лиганда при определении констант устойчивости комплексонатов циркония

5.3. Определение устойчивости соединений 2г(1У) и НЩУ) с нитрилотриметиленфосфоновой и оксиэтилидендифосфоновой кислотами

Глава 6. Исследование комплексообразования Ъс(1Ч) и НЩУ) с нитрилотриметиленфосфоновой кислотой потенциометрическим методом

6.1. Методика проведения эксперимента, используемые реактивы, опытные данные

6.2. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамические свойства комплексов циркония (IV) и гафния (IV) с полуметилтимоловым синим, нитрилотриметиленфосфоновой и оксиэтилидендифосфоновой кислотами и гидроксокомплексов в водном растворе"

Актуальность темы

В аналитической химии и технологии редких и рассеянных элементов особое место занимают проблемы разделения, анализа и чистоты близких по физико-химическим свойствам элементов. К ним относятся цирконий и гафний - металлы, имеющие большое значение в современных областях науки и техники. Об уровне интереса к химии циркония и гафния говорит тот факт, что по данным Журнала неорганической химии за 1997-98 гг. число публикаций по этим элементам занимает третье место.

Цирконий и его соединения благодаря высокой устойчивости к внешнему воздействию и малому сечению захвата нейтронов нашли широкое применение в атомной промышленности, металлургии, электронной технике и т.д. Известно, что главной проблемой химии циркония и гафния является проблема их разделения и получения каждого из них в сверхчистом состоянии.

В настоящее время все большее распространение для выделения и разделения редких и рассеянных элементов получают экстракционные методы, где в качестве экстрагентов наибольшее применение получили фосфорорга-нические соединения и высокомолекулярные амины. Ряд основных процессов разделения базируется на использовании реакций комплексообразования, поскольку в этом случае химическая индивидуальность элемента проявляется ярче, чем при обычных реакциях. В этой связи определение основных термодинамических характеристик в комплексообразовании циркония и гафния является весьма актуальной задачей.

Успехи в синтезе карбоксил- и фосфорсодержащих комплексонов, обладающих уникальными характеристиками и образующих устойчивые соединения с различными металлами, открывают новые возможности в изуче5 нии поведения, состава и устойчивости соединений циркония и гафния в водном растворе. Однако, несмотря на большой интерес к химии циркония и гафния, комплексообразование их как с неорганическими, так и с органическими лигандами изучено явно недостаточно.

Цель диссертационной работы

Экспериментальное определение, изучение и обобщение и термодинамических характеристик реакций взаимодействия циркония (IV) и гафния (IV) с карбоксил- и фосфорсодержащими комплексонами, включающее решение ряда следующих взаимосвязанных задач:

1) Определение теплот растворения ряда соединений циркония и гафния в широкой области рН растворов, расчет стандартных энтальпий образования тетрагидроксидных комплексов и получение их полной термодинамической характеристики. Проведение калориметрических измерений теплот растворения кристаллических ШС14 и ЩОО^ в растворах хлорной кислоты и воде и расчет несколькими независимыми путями стандартной энтальпии образования безводного перхлората гафния - важного энергоемкого соединения.

2) На основании анализа литературных данных по состоянию ионов Ъ^ и Ш4"1" в водных растворах и данных по устойчивости соединений этих элементов с карбоксилсодержащими лигандами разработка методики спек-трофотометрического исследования комплексов высокой устойчивости с применением конкурирующего лиганда - полуметилтимолового синего.

В выбранных концентрационных условиях проведение спектрофото-метрических измерений и расчет константы протонирования красителя полуметилтимолового синего и его констант устойчивости с цирконием (IV) и гафнием (IV), а также констант устойчивости циркония (IV) и гафния (IV) с этилендиаминтетрауксусной, нитрилотриуксусной, нитрилотриметиленфос-фоновой, оксиэтилидендифосфоновой кислотами. 6

3) Исследование потенциометрическим методом взаимодействия 2г(1У) и ЩГУ) с нитрилотриметиленфосфоновой кислотой и определение состава и устойчивости образующихся соединений.

Научная новизна

Впервые прямым калориметрическим методом определены стандартные энтальпии образования тетрагидроксидных комплексов циркония и гафния и термодинамические характеристики реакций их образования в растворе.

Для определения стандартной энтальпии образования безводного перхлората гафния разработаны две методики, что позволило получить достаточно надежное значение ДЛ°(НЩ04), к, 298.15 К) - важного энергоемкого соединения.

Разработана методика спектрофотометричеекого исследования комплексов высокой устойчивости с применением красителя полуметилтимоло-вого синего в качестве конкурирующего лиганда. Методика обоснована на примере модельных систем и определены границы ее применимости по соотношению констант устойчивости образующихся комплексов.

Определена константа протежирования полуметилтимолового синего в сильнокислых средах и константы устойчивости его соединений с цирконием (IV) и гафнием (IV), а также устойчивость комплексных соединений этих ионов с нитрилотриметиленфосфоновой и оксиэтилидендифосфоновой кислотами. Приведена сравнительная характеристика состава и устойчивости карбоксил- и фосфорсодержащих комплексов циркония (IV) и гафния (IV), а также обсуждены формы существования центральных ионов в зависимости от кислотности растворов. 7

Все величины получены впервые и существенно пополняют термодинамическую базу данных соединений циркония (IV) и гафния (IV). Данные достаточно надежны и могут быть включены в справочные издания.

Практическая значимость

Термодинамические характеристики реакций комплексообразования в растворах этилендиаминтетрауксусной, нитрилотриуксусной, нитрилотриме-тиленфосфоновой и оксиэтилидендифосфоновой кислот имеют большое научное и практическое значение. На основе этих соединений готовятся различные композиции, применяемые в теплоэнергетике, нефте- и газодобыче и других отраслях. Информация о реакциях образования комплексных соединений циркония (IV) и гафния (IV) с карбоксил- и фосфорсодержащими ли-гандами позволит прогнозировать химические и физико-химические свойства подобных систем в зависимости от концентрации компонентов, кислотности, температуры и т.д. Полученные результаты и выводы, видимо, смогут повысить эффективность исследований в области химии циркония и гафния. Данные по термодинамическим характеристикам необходимы для расчета равновесий в широкой области кислотности и концентраций, для обоснования и разработки технологических процессов, в которых используются ком-плексоны и их соединения.

Диссертация выполнена в рамках координационного плана развития науки Ивановского государственного химико-технологического университета на 1996-2000 гг. по теме "Термодинамика, строение растворов и кинетика жидкофазных реакций", код по ГАСНТИ: 31.17.29.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 статьи в ведущих химических журналах и тезисы 10 докладов. 8

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на I Региональной межвузовской конференции "Актуальные проблемы химии, химической технологии и образования" (Иваново, 1996), XVIII Чугаев-ском совещании по химии координационных соединений (Москва, 1996), Международном конгрессе по аналитической химии (Москва, 1997), Calorimetry Experimental Thermodynamics and Thermal Analysis Conference "Cetta'97" (Poland, 1997), Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 1997), I Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии" (Иваново, 1997), УП международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново, 1998), ХП Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, 1998), П Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии" (Иваново, 1999).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 130 библиографических ссылок. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 22 рисунка и 40 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. На основании критического анализа литературных данных выбраны наиболее вероятные значения констант образования гидроксидных, этилендиаминтетраацетатных и нитрилотриацетатных комплексов циркония (IV) и гафния (IV). Показана возможность определения констант устойчивости комплексов высокой устойчивости методом конкурирующего лиганда.

2. При 25°С измерены теплоты растворения кристаллических ZrCLj, HfCLt, ZrBr4 и HiBr4 в воде, слабокислой и слабощелочной средах в широком интервале концентраций исследуемых веществ. Из экспериментальных данных несколькими независимыми путями рассчитаны стандартные энтальпии образования Zr(OH)4 и Hf(OH)4 в водном растворе, а также изменение энтальпии, энтропии и энергии Гиббса в процессе образования этих частиц. Дано толкование полученных результатов.

3. Прямым калориметрическим методом при 25°С измерены тепловые эффекты растворения кристаллических HfCLt и Hf(C10)4 в растворах хлорной кислоты. По результатам двух калориметрических методик получены совпадающие значения стандартной энтальпии образования безводного перхлората гафния - важного энергоемкого соединения: (Hf(C104)4, к, 298,15 К) = -744,4 ± 2,4 кДж/моль.

4. Спектрофотометрическим методом исследованы равновесия полуметилтимолового синего (SMTB) в сильнокислых средах и определена константа протонирования красителя. Из данных спектрофотометрических измерений в растворах 1М НС104 установлен состав и рассчитаны константы устойчивости в системах Zr(IV) - SMTB и Hf(IV)-SMTB.

5. Разработана методика спектрофотометрического определения констант устойчивости комплексов высокой устойчивости с применением в качестве конкурирующего лиганда красителя полуметилтимолового синего. Методика обоснована на примере экспериментального определения устойчивости модельных систем 2г(ГУ) - ЕБТА, 2г(1У) -ЭТА, Ъх(\Ч) - ША. По соотношению констант устойчивости образующихся комплексов определены границы применимости данной методики.

С использованием метода конкурирующего лиганда изучено взаимодействие сильнокислых растворов циркония (гафния) с ОЕБР и ЭТТ кислотами. Определен состав комплексов. Проведена строгая математическая обработка экспериментальных данных на ПЭВМ с учетом одновременного протекания возможных процессов кислотно-основного взаимодействия, комплексообразования, образования полимерных частиц. С учетом критериальной функции рассчитана устойчивость образующихся комплексов.

Потенциометрическим методом исследовано взаимодействие циркония (IV) и гафния (IV) с нитрилотриметиленфосфоновой кислотой в слабокислых средах. Определен состав и рассчитаны константы устойчивости образующихся соединений.