Термодинамические свойства системы гидроокись тетрабутиламмония-вода-диметилсульфоксид при 293,15 К тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Новикова, Наталья Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамические свойства системы гидроокись тетрабутиламмония-вода-диметилсульфоксид при 293,15 К»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Новикова, Наталья Николаевна

введение.

1. некотоше физико-шмеские свойства компонентов системы ^о-дасо - соединения тетраалкиламмония

2. методика проведения экшериментальных исследований

2.1. Потенциометрия.

2.2. Калориметрия.

2.3. Используемые реактивы, приготовление растворов

3. результаты экспмленталъных исследований.

3.1. Определение коэффициентов активности в трехкомпонентной системе Bli^NOH-Б^О-ДГДСО

3.2. Калориметрическое определение тепловых эффектов в системе Bi^NOH -Н^О-ДОЛСО.

4. обсуждение результатов.

4.1. Метод расчета о.п.м. величин.

4.2. Изменение избыточной парциальной мольной энтропии Bii^NOH в зависимости от концентрации

4.3. Изменение о.п.м. энтальпии Bu^NOH в зависимости от концентрации.

4.4. Коэффициенты активности Btt^NОН.SO

5. ит01и работы и выводо.

6. литература.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамические свойства системы гидроокись тетрабутиламмония-вода-диметилсульфоксид при 293,15 К"

На Ш1 съезде КПСС,июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС [1,2] определены конкретные задачи советской науки. Одной из основных задач является дальнейшее развитие и углубление фундаментальных теоретических исследований, открывающих дорогу созданию новой технологии, получению новых материалов.

Физическая химия, несомненно, является одной из тех отраслей знания, которые находятся в настоящее время на самом острие передовой науки. Создание новых растворителей дщя различных целей, исследование технологических процессов физико-химическими методами, очистка, экстракция и т.п. - вот далеко не полный перечень практического применения физической химии. Дальнейшее развитие теоретических проблем физической химии вносит огромный вклад в современную науку в целом.

Изучение термодинамических характеристик многокомпонентных систем имеет большое научное и прикладное значение. Исследование выбранной нами системы гидроокись тетрабутиламмония - вода -диметилсульфоксид (ДМСО) имеет практическую ценность, так как ДМСО является побочным продуктом целлюлозно-бумажного производства в виде водного раствора. Усовершенствование метода относительных парциальных мольных величин направлено на выявление роли каждого компонента в поведении сложных многокомпонентных растворов, каковыми, в частности, являются и технологические растворы целлюлозно-бумажной промышленности.

Исследование выполнено в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ АН СССР по направлению "Химическая термодинамика", шифр 2.19.3.1. i. некоторые физжо-шшеские свойства компонентов системы н2о-дшо-сощшенш тетраажшшмонш

Физико-химические свойства любой многокомпонентной системы, в том числе и раствора,неразрывно связаны со свойствами составляющих её частей. Чтобы более полно понять процессы,происходящие в трехкомпонентной системе (вода-диметилсульфоксид-Н-тетра-бутиламмоний гидроокись), рассмотрим некоторые основные свойства её компонентов.

Первым компонентом избранного бинарного растворителя обычно считается вода. О ней написано множество работ,в которых дается подробный анализ её строения,физических и химических свойств[Зг7] Обилие моделей строения воды свидетельствует о сложности поставленного вопроса [8,9,10]. В последних работах [9,10,II], посвященных строению жидкой воды, наблюдается тенденция к совместному использованию данных, полученных различными методами, к объединению усилий физиков и химиков.

Одной из новых моделей, находящихся в соответствии с экспериментальными данными является модель Ю.И.Наберухина [l2,I3]f которая является попыткой создания количественной модели строения воды.

Второй компонент бинарного растворителя - диметилсульфо-ксид (дасо).

Диметилсульфоксид принадлежит к категории биполярных апро-тонных растворителей, свойства которого (способность растворять самые разнообразные вещества, возможность осуществлять в нем многие реакции) вызывает интерес как для теоретических исследований, так и для практики.

Молекула ДМСО имеет пирамидальную структуру.Параметры молекулы определены в работах £14-19] .Диаметр молекулы, рассчитанный при использовании длин ковалентных связей и углов между связями с учетом Ван-дер-Ваальсовых радиусов атомов* составляет около о

7,2 А.

Данные,полученные о структуре молекулы ДМСО различными методами, очень близки. Структура молекулы ДМСО приведена на рис.1.1 о н

Рис.1.1. Структура молекулы ДМСО

В молекуле ДМСО имеются две свободные пары электронов у атома кислорода и одна свободная пара электронов у атомеи серы. В работах [15,17-19] указано на смещение электронной плотности от атома серы к атому кислорода:

Н3с/

Исходя из такой структуры молекулы ДМСО, можно представить себе следующие виды слабых химических взаимодействий, приводящих к образованию ассоциатов диметилсульфоксида:

1 - образование водородной связи между атомами водорода метильной группы и атомом кислорода группы $ = 0;

2 - образование связи между атомом серы одной молекулы ДМСО и л атомом кислорода другой молекулы.

Входящие в состав ДМСО атомы серы и кислорода располагаются в последовательности, указанной на схеме: сн. сн, $-осн. сн. о

-In. сн, сн. -S—о

Такая структура может нарупшться при нагревании и претерпеть изменение при наличии донора-водорода [20].

В связи с указанной структурой диметилсульфоксид обнаруживает следующие физические свойства [20]:

Температура плавления, °С 18,55

Температура кипения, 760 мм, °С 189

20

Показатель преломления, ГЦ, 1,4783

Диэлектрическая проницаемость, 25°£ 48,9

Дипольный момент, Х> 4,3

Ионизирующая сила (CHgCOOH = 1) 0,11

Полярность (значения 3/ ) ТЕД

Удельный вес, 25°/4° 1,1000

Вязкость, 25°С, спуаз 2,000

Поверхностное натяжение, 20°, дин/см 46,2

Моляльное понижение температуры замерзания 4,36 Давление пара, 25°, мм 0,600

Гигроскопичность, % 70

В апротонных растворителях не происходит образования водородной связи между анионом и растворителем (что наблюдается в протонных растворителях), поэтому анионы менее сольватированы и более реакционноспособны. Многие полярные апротонные растворители сильно сольватируют только катионы и обладают высокими константами диэлектрической проницаемости, поэтому в таких растворителях усиливается электролитическая диссодаация и несольвати-рованные свободные анионы, не будучи связанными в ионные пары, могут энергично участвовать в реакциях.

Если за основность вещества принять сродство его к протону, то основность тлеющего отрицательный заряд сульфинильного кислорода достаточно велика.

Аномально большая величина основности Льюиса для сульфокси-дов проявляется при использовании их в качестве специфических растворителей [21,22]. Очень сильное сродство к катионам обусловливает высокую константу электропроводности (48,9 при 20°С),что усиливает сопряженную основность и ускоряет ионные реакции.В результате измерения сольватации различных катионов и анионов методом электродиализа в смешанном растворителе, состоящем из такого полярного апротонного растворителя как диметилсульфоксид, и из протонного растворителя, например, метанола, было найдено, что диметилсульфоксид обладает очень большой сольватирующей способностью по отношению к "жестким" кислотам ( hard acid ) и "мягким" основаниям ( soft base ) и гораздо меньшей сольватирующей способностью, чем метанол, по отношению к "мягким" кислотам и "жестким" основаниям [23].

Кроме того, отмечают [24] заметное различие в свойствах кислот и оснований в воде и ДМСО. Константа автопротолиза ДМСО то равна 5.10 , а по основности ДМСО лишь немного превосходит воду, но является более слабой кислотой, чем 1^0.

Смешанный растворитель ДМСО-^О начал применяться сравнительно недавно, но сразу привлек к себе внимание исследователей. Смеси ДМСО с HgO представляют большой интерес для применения их в практических целях (осуществление разнообразных технологических процессов, которые неосуществимы в водных растворах). Кроме того, они могут помочь и при решении теоретических задач (корреляция структуры растворов с их физико-химическими и, прежде всего, термодинамическими характеристиками). Знание термодинамических характеристик систем с диметилсульфоксидом важно и в связи с тем, что подобные системы приобрели большое значение в понимании биологических и физиологических процессов.

Смешение ДМСО с водой - один из наиболее изученных термодинамических процессов, проходящих в этой системе. Нами в работе при расчетах использовались данные, приведенные в справочнике[25] как наиболее общие и, кроме того, отражающие широкую область концентраций (рис.1.2).

Процесс смешения в системе ДМСО-^О экзотермичен во всей области составов и энтальпия смешения имеет экстремум при N = = 35-37 тож.% ДМСО.

Авторы [26,27] отмечают, что дН смешения меняется линейно от состава в области N = 50*100 мол.% ДМСО, парциальные энтальпии смешения в этой области практически постоянны (-1,4 ккал/моль для Н20). Подобное .-поведение растворов ДМСО-^О в этой области составов объясняют тем, что молекулы ДМСО как в чистом, так и в смешанном растворителе указанных составов, существуют в виде одинаковых ассоциатов. Поэтому прибавление воды к диметилсульфоксиду в этой области составов не вызывает существенных изменений в энергетике связей ДМСО-ДМСО.

Таким образом, отмечают далее авторы, можно предполагать, что в этой области упомянутые -1,4 ккал/моль приблизительно соответствуют энергетической разнице между образованием связи ДМС0-Н20, с одной стороны, и разрушением связей HgO-^O, с другой.

Интерпретация области кривой, относящейся к смесям с высоким содержанием 1^0 ( N ^40 мол.% ДМСО), по мнению Линдберга

N, мол.0/ дм со

Рис .1.2. Теплота смешения вода-диметилсульфокеид [25] при 298,15 К и Кэнтэмаа более затруднительна. Авторы предполагают, что добавление к воде небольших количеств ДМСО сопровождается образованием высокополярных агрегатов различных размеров.

Одной из интересных термодинамических характеристик, позволяющих получить важные сведения о структуре смесей ДМСО-Б^О, является энтальпия ионизации воды в этих смесях. Эти величины были получены в работе итальянских исследователей [28] путем измерения энтальпий нейтрализации водного раствора NciOH раствором нее в смесях ДМС0-Н20 разного состава. Полученные в работе результаты приведены в табл.1.1, причем, во второй графе таблицы указаны величины энтальпии ионизации (дНиониз. ), когда начальным состоянием воды является её раствор в диметилсульфоксиде, то есть величина дН относится к процессу:

Н20(растБор, х ДМСО) = Н + (растБор, хДМСО)+ОН>астЬо^ хДМСО)

В третьей графе начальным состоянием для неличин энтальпий ионизации (дН°иониз. ) является жидкая вода, то есть эти величины относятся к процессу:

Нг0(жи3кость) = Н4(растБор, хДМСО) +0Н"(раст&ор, хДМСО)

Таблица I.I

Энтальпии ионизащш воды в смеси ДМСО-Н^О при 25°С [28]

Мольный % ДМСО -дН иониз.,ккал/моль -дН°иониз. ,кка л/моль

О 13,37 + 0,05 13,37 + 0,05

10 14,78 + 0,07 14,54 + 0,07

20 12,46 + 0,07 11,88 + 0,07

30 11,33 + 0,06 10,36 + 0,06

40 11,04 + 0,07 9,31 + 0,07

50 9,09 + 0,11 6,86 + 0,11 х Продолжение таблицы I.I

Мольный % ДМСО -дН иониз., ккал/моль -дН°иониз.,ккал/моль 60 11,09 + 0,11 8,55 + 0,11

70 15,45 + 0,09 12,75 + 0,09

80 18,68 + 0,08 15,96 + 0,08

Авторы выделяют три области составов смешанного растворителя с разной ионизирующей способностью [28]. а) 0-15 моп.% ДМСО. Энтальпия ионизации более положительна в смеси, чем в чистой воде. В этой области ионы сольватированы почти исключительно водой. б) 15-50 мол.% ДМСО. В этой области с увеличением содержания дао процесс образования сольватных связей становится более экзотермичным; основной причиной этого является, по-видимому, сольватация протона, который может связываться теперь также с молекулой ДМСО. в) Больше 50 im,% ДМСО. С увеличением в смеси содержания ди-метилсульфоксида ионная сольватация становится менее экзотермич-ной. Это можно объяснить резким уменьшением гидратации иона ОН" который в смесях HgO-JIWCO всегда слабо сольватирован молекулами ДМСО.

Результаты, полученные авторами [26,27,29] при измерении диэлектрических проницаемостей системы, подтверждают вывод о сильном взаимодействии между молекулами ДМСО и HgO. Предполагают [30], что в области максимума имеет место ассоциат состава ДМСОхЗ^О.

Данные [31] по плотностям также дают возможность говорить о взаимодействии молекул воды и дголетшюульфоксида. Авторы [3l] считают возможным образование комплекса состава ДМССЬйй^О (в области N = 60 моя.% ДМСО, где имеет место максимум плотности).

Комплексообразование в растворах диметилсульфоксид-вода подтверждается также работами по измерению давления пара [26,32], по исследованию инфракрасных и рамановских спектров [33-36], спектров комбинационного рассеяния [37], ЯМР [38-40], ультразвуковой спектроскопии [41,42] и работами [43-46].

Третий компонент раствора - электролит, гидроокись тетра-н-бутиламмония. В последние годы сохраняется стойкий интерес исследователей к свойствам тетраалкиламмониевых соединений [47,48]. Катионы такого вида йц N+ действительно оказались очень интересными объектами исследования. Необычность свойств водных растворов их солей была обнаружена вслед за открытием в 1940 г. удивительно многоводных кристаллогидратов [49,50]. Рентгенографические исследования кристаллогидратов тетраалкиламмониевых солей показали [50,51], что основой их структуры является ледяная ажурная решетка, в пустотах которой находятся катионы и анионы. Многие отклонения в свойствах водных растворов тетраалкиламмониевых солей от аналогичных свойств растворов электролитов с "простыми" ионами (включая, в частности, все одноатомные ионы с электронной оболочкой совершенного газа) могут быть объяснены как раз с точки зрения частичного сохранения в растворе структуры, имеющейся в кристаллогидратах [52,53].

Изучение свойств растворов тетраалкиламмониевых соединений пролило свет на целый ряд теоретических вопросов, таких, например, как зависимость свойств растворов от размера иона при неизменном заряде [54]; разделение свойств электролитов на свойства отдельных ионов [55]; представления о структуре водных растворов (понятие "гидрофобной гидратации") [56] и т.д. Кроме того, в настоящее время эти соединения широко применяются в экстракции[57,58].

Свойства водных растворов тетраалкиламмониевых соединений зависят, в первую очередь, от размера катиона [59], который непосредственно связан с весьма важной характеристикой взаимодействия ион-растворитель - энергией ион - диплоьного взаимодействия [60]. Если в водных растворах солей тетраметил- и тетраэтил-аммония энергия взаимодействия ион-диполь растворителя больше энергии взаимодействия диполь-диполь, и растворы этих солей подобны растворам солей с крупными неорганическими катионами, то, начиная с Pr^ N* -иона, энергия ион-дипольного взаимодействия становится меньше энергии взаимодействия диполь-диполь. По утверждению Г.Френка и В.Вина [52] уменьшение электростатической энергии ион-дипольного взаимодействия приводит к явлению специфической "гидрофобной" гидратации, модель которой базируется на предположении о том, что молекулы воды, располагающиеся, по крайней мере, в первой гидратной оболочке иона, взаимодействуют друг с другом сильнее, чем с ионом. Ослабление гидратации при повышении температуры выражено настолько сильно, что наблюдаемый эффект не компенсируется эффектами разрушения структуры воды и усиления гидратации аниона [61]. Следовательно, природа гидратации в данном случае такова, что взаимодействие молекул с молекулами воды по характеру и энергии связей подобно взаимодействию вода-вода. Это подтверждается и данными ИК-колебательной спектроскопии. Ионы NR^* , хотя и не образуют водородные связи, но увеличивают степень связанности молекул HgO в окружении. Упорядочивающее действие солей тетраалкиламмония вызывает целый ряд аномалий в свойствах их водных растворов [51,62-66].

Широкое распространение получило мнение В.Вина и С.Сейто[б7, 68J о существовании в водных растворах тетраалкиламмониевых соединений клатратной структуры, подобной структуре гидратов инерт-гых газов. Рядом исследователей проведено изучение большого количества соединений тетраалкиламмония с целью изучения их клатратной структуры [69-74].

Детальное изучение системы HgO - н -Bu^Br различными методами показало, что бромид тетра-н-бутиламмония образует 4 кла-трата с гидратными числами 36, 32, 26 и 24. Все полигидраты, несмотря на близость составов, являются вполне определенными соединениями постоянного состава [70]. В работе сделан важный вывод о том, что увеличение содержания компонента-"гостя" в твердой фазе с увеличением его в равновесной газовой или жидкой фазах осуществляется скачком путем построения новых каркасных структур, а не постепенным заполнением полостей в одном и том же каркасе.

Установлено [69,71,72, 7зЗ, что анион влияет на количество, состав и стабильность клатратных гидратов, образующихся в системе. Интересным фактом является существование гидрата с соотношением 32 во всех изученных системах, в то время как другие гидраты характерны только душ какого-то определенного иона.

Иной подход к строению водных растворов тетраалкиламмоние-вых соединений предложен в работах Линденбаума и Бойда [55 , 75, 76,77]. Низкие значения коэффициентов активности Bu^NBr' авторы объясняют тем, что тетраалкиламмониевые соли ведут себя в водных растворах аналогично типичным поверхностно-активным веществам. К подобным выводам приводят результаты работ [78,79,80], в которых экспериментальные данные объясняются возможностью существования взаимодействия катион-катион, приводящего к образованию в растворах крупных многозарядных агрегатов.

Большое количество работ посвящено поведению тетраалкил-аммониевых соединений в неводных растворителях. Самыми различными методами (электропроводность, поверхностное давление,криоскопия) исследуется ассоциация солей тетраалкиламмония в растворителях с низкой диэлектрической проницаемостью [81-84]. Дальнейшее развитие получает теория агрегации ионных пар в таких системах [85], а также объяснение отклонений в них на основе решеточной теории [82]. Количество же термодинамических данных по растворам тетраалкиламмониевых соединений в растворителях с низкими диэлектрическими проницаемостями, к сожалению, очень мало. Из имеющихся на сегодняшний день данных можно заключить, что рассматриваемые растворы отличаются как агрегацией ионных пар, так и сильным взаимодействием их с молекулами растворителя.

В зависимости от диэлектрической проницаемости растворителя меняется ионный радиус. В табл.1.2 приведены значения ионных радиусов BiuN+ в различных растворителях по данным О.С.Джил0 ла [86]. Кристаллографический радиус Bll1|N+ = 5,0 А.

Таблица 1.2

Ионные радиусы E>ti|,N+ в различных растворителях

Растворитель ' Диэлектрическая' проницаемость,& Нонный0радиус, А

1-бутанол 17,45 5,07 + 0,06

1-пропанол 20,50 5,26 + 0,03

Ацетон 20,70 5,15 + 0,03

Этанол 24,30 5,23 + 0,01

Метанол 32,60 5,34 + 0,04

Нитробензол 34,50 5,13 + 0,02

Ацетонитрил 36,00 5,14 + 0,04

Нитрометан 36,70 5,06 + 0,01

Диметилформамид 36,71 5,12 + 0,02

Диметилацетамид 37,80 5,16 + 0,03

Диме тил сульфоксид 46,60 5,08 + 0,02

Наиболее распространенными исследованиями тетраалкиламмониевых соединений следует, вероятно, считать изучение их поведения в водно-органических растворителях. Исследование таких

-систем существенно для всей проблемы растворов в целом. Кроме того, оно помогает решить некоторые специфические задачи для двойных неэлектролитных растворов. Большое число таких работ посвящено водно-спиртовым растворам тетраалкиламмониевых соединений; определялись электропроводимости [87], числа переноса [88], различные термодинамические характеристики [89,90,91] в этих системах. Для исследований в упомянутых системах применяются самые различные физико-химические методы: термо-ЭДС [92], калориметрия, спектроскопия [93,94] и многие другие. Трактовка экспериментальных данных далеко не однозначна и связана с приверженностью исследователей той, либо иной теории.

На нашей кафедре исследования смешанных растворов тетраалкиламмониевых соединений проводятся давно и плодотворно. Изучены такие системы как Bu^NBi" - Н^О - ацетонитрил, &U4NNO3 -HgO - диоксан и другие [95-100]. Исследования поведения тетраалкиламмониевых соединений в растворителях такого типа привлекают внимание и других исследователей [I0I-I04].

Что касается гидроокисей тетраалкиламмония, то они изучены крайне слабо (это касается гомологов Cj-Cg). Гидроокиси с длинными и разветвленными углеродными цепочками изучены лучше в связи с широким их применением в промышленности. Однако исследования носят, как правило, чисто прикладной характер.

Целью настоящей работы является (термодинамическое изучение поведения гидроокиси тетра-н-бутиламмонш в таком хорошо изученном бинарном растворителе, как вода-диметилсульфоксид, сравнение поведения гидроокиси с поведением солей и получение как можно более полных характеристик указанной трехкомпонентной системы.