Термодинамика и кинетика образования комплексов с участием вакансий в кремнии и германии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Агафонова, Ольга Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ульяновск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Термодинамика и кинетика образования комплексов с участием вакансий в кремнии и германии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Агафонова, Ольга Владимировна

Введение.

1. Точечные дефекты и их ассоциаты в полупроводниках.

1.1. Точечные дефекты в полупроводниках и их классификация.

1.2. Вакансии в полупроводниках.

1.3. Ассоциаты точечных дефектов и их классификация по типу взаимодействия.

1.4. Кластеризация точечных дефектов.

1.5. Термодинамика образования точечных дефектов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Термодинамика и кинетика образования комплексов с участием вакансий в кремнии и германии"

Актуальность работы

В последнее время в связи с развитием новых технологий микро- и наноэлектроники резко возрос интерес к ассоциированным дефектам. Понимание процессов взаимодействия дефектов может способствовать созданию новых технологий на основе управления комплексообразованием. За рубежом интенсивно развивается новое направление физики полупроводников, получившее название defect engineering, базирующееся на моделировании управления процессами дефектообразования.

Одним из наиболее важных вопросов для направления defect engineering является вопрос об энтальпии и энтропии образования вакансий, однако до сих пор нет согласия относительно их численных значений. Так например, в различных источниках приводятся значения энтальпии образования вакансий в кремнии в интервале от 3 до 5 эВ. Причина этого разброса данных может быть в том, что при исследовании термодинамики образования вакансий необходимо учитывать многозарядность вакансий и положение уровня Ферми.

Для совершенствования современных технологий, необходимо дальнейшее развитие теоретических моделей образования ассоциатов, а также определение их параметров. Это важно как для замены длительных и дорогостоящих экспериментов компьютерным моделированием, так и для оптимизации технологических процессов, в основе которых лежит взаимодействие дефектов. Несмотря на большое количество работ, посвященных данной теме, эта проблема остается актуальной и недостаточно изученной.

В данной работе с помощью предложенных кинетических и термодинамических моделей, описываются различные процессы взаимодействия дефектов с участием вакансий.

Цель исследований и постановка задачи

Целью настоящей работы является теоретическое исследование кинетики и термодинамики образования комплексов с участием вакансий в кремнии и германии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Ь. Изучалось влияние электронной подсистемы на термодинамику образования вакансий и их комплексов в кремнии и германии.

2. Проводилось моделирование процессов образования вакансий и их комплексов в полупроводниках с различным легированием.

3. Развивалась кинетическая модель образования комплексов из 2-х дефектов, на основании которой определялись параметры комплексообразования из экспериментальных кривых изохронного отжига.

4. Исследовалась кинетика роста кластеров на центрах зарождения в виде комплексов с участием вакансий.

Научная новизна

1. Получены выражения для равновесной концентрации точечных дефектов в элементарных и многокомпонентных полупроводниках с учетом комплексообразования, многозарядности дефектов и вырождения электронной подсистемы, которые более точно описывают кривые растворимости дефектов в высокотемпературной области.

2. Получены теоретические выражения и рассчитаны концентрации вакансий в кремнии с учетом их многозарядности.

3. Разработаны термодинамическая и кинетическая модели образования комплексов из двух дефектов, хорошо описывающие экспериментальные результаты, полученные после изохронного отжига.

4. Разработана новая теоретическая модель описания кинетики кластеризации, учитывающая геометрию кластера и диффузионный механизм роста скоплений. Данная теория описывает как стадию роста, так и стадию коалесценции.

Практическая ценность

1. Разработан алгоритм обработки экспериментальных данных (с учетом вырождения электронной подсистемы) с целью получения термодинамических параметров растворимости примеси в полупроводниковом кристалле.

2. Предложен алгоритм обработки кривых изохронного отжига, позволяющий определять термодинамические и кинетические параметры комплекса, а в некоторых случаях и его структуру.

3. Показано, что процесс образования вакансий и их комплексов зависит от типа легирующей примеси.

4. Предложен алгоритм определения концентрации вакансий в разных зарядовых состояниях в зависимости от температуры и типа легирующей примеси. Найдены энергетические параметры образования вакансий. Эти результаты могут служить входными параметрами задачи моделирования управления процессами дефектообразования.

Положения, выносимые на защиту

1. На процессы образования вакансий и ассоциации дефектов влияет электронная подсистема, т.е. образование вакансий и их комплексов зависит от типа и концентрации легирующей примеси.

2. Процесс комплексообразования наиболее эффективно проходит в температурном интервале, ограниченном в области низких температур диффузией наиболее подвижной компоненты комплекса, а в области высоких температур скоростью развала комплексов.

3. Временная зависимость роста скоплений зависит от механизма роста (диффузионного или реакционного) скоплений и его геометрии.

4. Рост кластеров лития в германии происходит на комплексах вакансия -атом кислорода. Кластеры лития являются фрактальными с размерностью 2.4.

Апробация

Основное содержание работы докладывалось на научных семинарах и конференциях в Ульяновском государственном университете на физико-техническом факультете.

По материалам диссертации были представлены доклады и тезисы на следующие семинары и конференции: Международная конференция «Оптика полупроводников» (г. Ульяновск, 2000), международная конференция «Оптика, оптоэлектроника и технологии» (г. Ульяновск, 2001).

Доклады представлялись на ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов в УлГУ на физико-техническом факультете, а также на других научных семинарах.

Личное участие автора

Основные теоретические положения разработаны совместно с профессором Булярским C.B. и докторантом Светухиным В.В. Численное моделирование выполнено автором самостоятельно.

Публикации

Основное содержание работы изложено в 7 публикациях, приведенных в списке работ автора диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и приложения. Материал изложен на 184 страницах, включает 68 рисунков, 5 таблиц и библиографический список из 124 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ВЫВОДЫ К ДИССЕРТАЦИИ

1. Получены выражения для образования точечных дефектов и их ассоциатов с учетом многозарядности и вырождения подсистемы.

2. Проведено термодинамическое рассмотрение образования вакансий и дивакансий в кремнии с учетом их многозарядности.

3. Найдены энтальпия и энтропия образования вакансий: Шу =3.4±0.1 эВ, = 7.7 ±0.1 к и дивакансий: АНУ2 =-3.6 ±0.1 эВ, А$у2 = -7.9+ 0.1 к в кремнии.

4. Показано влияние электронной подсистемы на термодинамику образования комплекса вакансия - атом примеси. Рассмотрены комплексы вакансии с О, В, А1, ва, Р, Аз, 8Ь в кремнии. Показано, что энтальпия образования комплекса вакансия - междоузельный кислород (А-центр) составляет около 2.3 эВ .

5. Проведено моделирование термодинамики образования вакансий и дивакансий в кремнии, легированном В, А1, ва, Р, Аэ, 8Ь. Влияние электронной подсистемы может приводить к ретроградной зависимости концентрации вакансий и дивакансий от температуры.

6. Показано, что сильное легирование донорной примесью может приводить к существенному увеличению концентрации вакансий в кремнии (Ю18 -ИО19 ом-3).

7. Развиты термодинамические и кинетические модели образования комплекса из двух дефектов. Проведено качественное моделирование кинетических кривых образования комплексов для разных температур отжига, зависимости равновесной концентрации комплексов от температуры, а также кривых изохронного отжига для разных времен отжига

8. Разработан алгоритм определения параметров комплекса по кривым изохронного отжига. На основе обработки кривых изохронного отжига показано, что энергия образования комплексов У-ве и У-С составляет 0.5 эВ, а энергия активации диффузии вакансии в кремнии около 0.3 эВ.

9. Получены решения кинетических уравнений, описывающих рост кластеров дефектов на центрах зарождения при диффузионном механизме присоединения частиц.

10. Показано, что рост кластеров лития в германии происходит на комплексах вакансия - атом кислорода. Кластеры 1л в Ое являются фрактальными с размерностью 2.4.

Основное содержание работы изложено работах [117-124].

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА НА ТЕМУ ДИССЕРТАЦИИ

1. Агафонова О.В., Светухин В.В., Булярский C.B., Гришин А.Г., Ильин П.А. Кинетика роста фрактальных кластеров лития в германии. Ученые записки Ульяновского государственного университета. Сер. Физическая. 2000. Вып. 1 (8), стр. 30 - 34.

2. Булярский C.B., Светухин В.В., Агафонова О.В., Гришин А.Г., Ильин П.А. Рост фрактальных кластеров лития в германии. Труды международной конференции «Оптика полупроводников» Ульяновск: Изд-во УлГУ, 2000, стр. 162.

3. Bulyarskii S.V., Svetukhin V.V., Agafonova O.V., Grishin A.G., Ilin P.A. Fractal Lithium Clusters Growth in Germanium // Phys. stat. sol.(b) 231, №1, 2002, p. 237-242.

4. Агафонова O.B., Бортников K.C. Влияние электронной подсистемы на кинетику и термодинамику образования комплексов из двух дефектов. Оптика, оптоэлектроника и технологии: Труды международной конференции. - Ульяновск: УлГУ, 2001, стр. 8.

5. Булярский C.B., Светухин В .В., Агафонова О .В., Гришин А.Г., Ильин П.А. Рост фрактальных кластеров лития в германии. Физика и техника полупроводников, 2001, том 35, вып. 8., стр 897 - 899.

6. Булярский C.B., Светухин В.В., Агафонова О.В., Гришин А.Г., Ильин П.А. Фрактальная размерность кластеров лития в германии. Оптика, оптоэлектроника и технологии: Труды международной конференции. - Ульяновск: УлГУ, 2001, стр. 4.

7. Булярский C.B., Светухин В.В., Дзис Е.А., Агафонова О.В. Термодинамика взаимодействия гемоглобина с кислородом. Оптика, оптоэлектроника и технологии: Труды международной конференции. - Ульяновск: УлГУ, 2001, стр. 13.