Термодинамика сольватации индивидуальных ионов и свойства растворов на границе раздела фаз тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Парфенюк, Владимир Иванович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамика сольватации индивидуальных ионов и свойства растворов на границе раздела фаз»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Парфенюк, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ИОНОВ В РАСТВОРЕ

1.1. Термодинамические свойства индивидуальных ионов

1.2. Определение термодинамических характеристик сольватации индивидуальных ионов

1.2.1. Методы разделения суммарных термодинамических характеристик сольватации

1.2.2. Теоретические и полуэмпирические (модельные) методы расчёта

1.3. Термодинамические характеристики пересольватации ионов

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ РЕАЛЬНЫХ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ИОНОВ

2.1. Потенциалы Гальвани и Вольта

2.2. Разность потенциалов Вольта

2.3. Реальные термодинамические свойства ионов

2.3.1. Реальный потенциал и реальные термодинамичесие свойства ионов

2.3.2. Реальные термодинамические характеристики пересольватации индивидуальных ионов

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СОЛЬВАТАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ИОНОВ В СМЕШАННЫХ ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ

3.1. Методы измерения разностей потенциалов Вольта

3.2. Ионные составляющие реальных и химических первичных эффектов среды

3.3. Основные свойства и особенности структурной организации неводных растворителей и их смесей с водой

3.4. Ионные составляющие реальных и химических энергий Гиббса пересольватации

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ СТРУКТУРНО-ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

СОЛЬВАТАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ИОНОВ

4.1. Структурно-термодинамические характеристики сольватации ионов

4.2. Структурно-термодинамическая характеристика солевых эффектов

ГЛАВА 5. ПОВЕРХНОСТНЫЕ СВОЙСТВА РАСТВОРОВ НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ФАЗ

5.1. Природа и механизм возникновения поверхностного потенциала

5.1.1. Вода и водные растворы электролитов

5.1.2. Неводные и водно-органические растворители

5.2. Поверхностный потенциал воды

5.3. Поверхностный потенциал и поверхностные свойства органических и водно-органических растворителей

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамика сольватации индивидуальных ионов и свойства растворов на границе раздела фаз"

Фундаментальной проблемой химии растворов является определение термодинамических характеристик сольватации ионов одного вида в растворителях различной природы. Актуальность данной проблемы определяется чрезвычайно широким спектром теоретических и практических задач, для решения которых необходима информация об индивидуальных свойствах сольватируемых ионов. Это: особенности взаимодействий катион-растворитель и анион-растворитель; кинетика и механизм электродных процессов; ионный перенос в гетерогенных (межфазных) процессах; поверхностные свойства растворителей на границе раздела фаз; поведение воды и других растворителей в природных и синтетических ионообменниках, ионопроводящих мембранах; связывание ионов протеинами, полисахаридами, полинуклеотидами, дифференциальная ионная проводимость мембран в живых тканях.

Однако до настоящего времени рассматриваемая проблема однозначно не решена. В подавляющем большинстве экспериментальных исследований и теоретических расчетов применяются так называемые химические термодинамические свойства, полученные разделением суммарных характеристик сольватации электронейтральных комбинаций ионов (стехиометрических смесей).

На основании изложенного очевидны необходимость и своевременность систематического рассмотрения проблемы определения термодинамических свойств индивидуальных ионов в растворах и разработки новых концепций для теоретического расчета и экспериментального измерения указанных выше ключевых величин.

Основные разделы диссертации выполнены в соответствии с координационными планами АН СССР научно-исследовательских работ по направлению "Химическая термодинамика" [Шифры тем:3.9; 3.17], планами НИР Института химии растворов РАН (темы с номерами Госрегистрации: 01.9.60 0 040 94.).

Главной целью выполненной работы является анализ состояния и разработка путей решения проблемы определения термодинамических свойств ионов одного вида в воде, неводных и смешанных водно-органических растворителях. Выдвинутая цель достигнута путем решения следующих задач:

• развитие концепции реальных термодинамических характеристик индивидуальных ионов;

• конструирование не содержащих допущений термодинамических циклов расчета реальных и химических энергий Гиббса сольватации ионов;

• экспериментальное определение межфазных вольтовых разностей потенциалов;

• разработка методики расчета структурно-термодинамических характеристик солевых эффектов;

• определение поверхностных потенциалов воды и неводных растворителей.

В настоящей работе впервые:

• получены систематические данные по электрохимическим ( вольтовы разности потенциалов) и термодинамическим (энергии Гиббса) свойствам однозарядных индивидуальных ионов (Na+, К+, СГ, Br", I") в воде и ее смесях с органическими растворителями (МеОН, EtOH, n-PrOH, i-PrOH, Ме2СО, MeCN, DMSO, DMF);

• выявлены особенности сольватации индивидуальных ионов в зависимости от их природы, а так же физико-химических и структурных свойств растворителей;

• рассчитаны коэффициенты парного ион - ионного взаимодействия в водных растворах;

• проведена оценка структурных вкладов в химические энергии Гиббса сольватации индивидуальных однозарядных ионов в метаноле;

• построена таблица взаимосогласованных значений поверхностных потенциалов воды и органических растворителей;

• установлена корреляция между поверхностными потенциалами растворителей одного класса (алифатический ряд спиртов) и количеством молекул растворителя на единице площади пограничной поверхности.

Практическое значение выполненных исследований и результатов определяется тем, что: данные о термодинамических характеристиках сольватации индивидуальных ионов представляют новые сведения для дальнейшего развития теории растворов электролитов; разработанные концепция и методология определения реальных термодинамических свойств ионов в растворе универсальны и приложимы при исследовании широкого круга систем; термодинамические характеристики сольватации отдельных ионов необходимы для развития современных направлений электрохимической кинетики и ионометрии; данные по коэффициентам активности ионов одного вида полезны для решения вопросов, связанных с учетом солевых эффектов (всаливание-высаливание ионов ) в ионных реакциях, проблем ионного обмена и кристаллизации в неводных средах; результаты исследования поверхностных свойств растворителей и растворов важны для развития некоторых областей коллоидной химии (коагуляция коллоидных систем электролитами), биофизики, мембранной химической технологии.

Полученные в данной работе экспериментальные и теоретические результаты регулярно обсуждались на международных и национальных конференциях, симпозиумах и совещаниях:

Международная конференция "Коррозия и электрохимическое поведение металлов в неводных средах" ( Капри, Италия, 1998 г.);

- VI Международный Фрумкинский симпозиум (Москва, 1995 г.);

- XIV Конференция по химической термодинамике (Осака, Япония, 1996 г.); VII Международная конференция "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново, 1998);

I, II и III конференции "Химия и применение неводных растворов" (Иваново, 1986 г.; Харьков, 1989 г.; Иваново, 1993 г.);

- V и XI Конференции по термодинамике органических соединений (Куйбышев, 1987 г.; Минск, 1990 г.);

- III Конференции по химии и биохимии макроциклических соединений (Плес, 1988 г.); 7

- YII Конференция по электрохимии (Черновцы, 1988 г.);

- IV и V Всесоюзные совещания "Проблемы сольватации и комплек-сообразования в растворах" (Иваново, 1989 г., 1991 г.);

- I Конференция "Жидкофазные материалы" (Иваново, 1990 г.);

XIII Конференция по химической термодинамике и калориметрии (Красноярск, 1991 г.).

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в монографии [1], статьях [2-23], депонированных рукописях [24-30] и материалах конференций [31-62].

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ

1. Развита концепция реальных термодинамических свойств индивидуальных ионов в неводных и смешанных растворителях, позволяющая, не прибегая к экстратермодинамическим допущениям, надежно определить термодинамические свойства катионов и анионов как индивидуальных образований.

2. Для создания экспериментальной базы концепции реальных термодинамических свойств индивидуальных ионов: методом компенсирующих напряжений вольта-цепей измерены электрохимические характеристики растворов хлоридов, бромидов и иодидов натрия и калия в смешанных растворителях [Н2О - МеОН, - ЕЮН, - n-PrOH, - i-РгОН, - МегСО, - MeCN, - DMSO, - DMF] в объеме жидкой фазы и на границе раздела раствор | газовая фаза;

- на основании сконструированных термодинамических циклов рассчитаны:

- реальные энергии Гиббса сольватации ионов при 298.15 К;

- химические энергии Гиббса сольватации ионов при 298.15 К;

- изменения энергии Гиббса при переносе ионов из воды в водно -органический растворитель;

- из электрохимических данных рассчитаны ионные составляющие реальных и химических первичных эффектов среды.

3. Критически рассмотрены существующие теории и модельные подходы, используемые для оценки термодинамических характеристик сольватации индивидуальных ионов

4. Проведен сравнительный анализ влияния состава смешанного растворителя на термодинамические параметры сольватации индивидуальных ионов. Выявлены физико-химические коррелятивные связи между изменениями этих характеристик, свойствами и структурными особенностями водно-органических смесей и природой ионов.

5. Установлены и объяснены следующие закономерности:

- Реальные первичные эффекты среды (логарифмы ионных нулевых коэффициентов) катионов и анионов имеют противоположные знаки. Характер их зависимости от состава смешанного растворителя определяется конкуренцией поверхностного (межфазного) и объемного (химический эффект среды) вкладов. При малом содержании неводного компонента (X < 0.1 м.д.) преобладает первый вклад;

- Строение межфазной границы смешанного растворителя под влиянием неводного компонента таково, что она (и ее заряд) препятствуют переходу анионов из воды в смесь через межфазную границу. Для катионов наблюдается обратная картина;

- При добавлении к воде амфипротонных растворителей (спирты) основной вклад в энергию пересольватации стехиометрической смеси ионов вносит катион. Анионы преимущественно гидратированы вплоть до Хсп.~ 0.8 м.д.;

- Состав сольватной оболочки протонофобного растворителя - ацетона изменяется пропорционально изменению состава растворителя в объеме;

- При замене гидратной воды на молекулы апротонных растворителей (ацетонитрил, диметилсульфоксид, диметилформамид) имеет место компенсация эффекта дегидратации эффектом координационной сольватации (комплексообразования) катиона электродонорными центрами неводного компонента. Анионы сольватированы очень слабо.

6. Определена ключевая величина - межфазный поверхностный потенциал воды (у= +0.1 В) и на этой основе построен ряд согласованных значений поверхностных потенциалов органических растворителей.

7. Показано, что значение поверхностного потенциала является функцией молекулярной структуры межфазной границы.

8. Предложена и обоснована модель поверхностного слоя растворителя, объясняющая смену знака при переходе от воды к водно-органическим смесям и, далее, к чистым органическим компонентам переориентацией молекул растворителя на границе раствор | газовая фаза. У исследованных органических растворителей полярные функциональные группы -ОН, -CN, =СО, =SO, -NCOH ориентированы в объем жидкой фазы, а неполярный углеводородный радикал - в сторону газовой фазы. Поэтому для водно-органических смесей замещение в поверхностном слое молекул воды на молекулы органических растворителей приводит к изменению, как величины, так и знака

Установлена корреляция между поверхностными потенциалами растворителей одного класса (алифатический ряд спиртов) и количеством молекул растворителя на единице площади пограничной поверхности.

9. В рамках основных положений структурно-термодинамической теории сольватации Г.А.Крестова в сочетании с концепцией реальных термодинамических свойств индивидуальных ионов и модифицированной моделью Борна:

- Проведена оценка структурных составляющих энергии Гиббса гидратации однозарядных ионов и сольватации ионов Na+, К+ и СГ в метаноле. Показано, что знак величины энергии Гиббса, характеризующей структурные изменения воды в области ближней гидратации, определяется видом (положительная или отрицательная) гидратации иона;

- Установлено, что в метанольных растворах имеет место только положительная ближняя сольватация, что связано с отсутствием у метанола трехмерной сетки водородных связей;

С использованием ионных составляющих реальных коэффициентов активности рассчитаны вклады отдельных ионов в коэффициенты парного межионного взаимодействия. На основе их анализа установлено, что: взаимодействие катион - катион преобладает над взаимодействием анион -анион; ослабление гидратации катионов увеличивает, а ослабление гидратации анионов уменьшает их взаимное высаливание;

- солевые эффекты межионного взаимодействия прямо коррелируют с характером гидратации ионов и структурными изменениями воды в области ближней гидратации.