Термоэлектрические свойства ртути и цезия пониженной плотности при высоких температурах и давлениях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Рыжков, Юрий Филиппович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Могилев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Термоэлектрические свойства ртути и цезия пониженной плотности при высоких температурах и давлениях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Рыжков, Юрий Филиппович

введение:.

ГЛАВА I. ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЩЦКИХ РТУТИ И ЦЕЗИЯ И ИХ ПАРОВ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ И ДАВЛЕНИЯХ.

1.1. Обзор работ по исследованию свойств ртути при высоких температурах и давлениях

1.2. Обзор работ по исследованию свойств цезия при высоких температурах и давлениях

1.3. Общие преавления о термо-э.д Связь термо-э.дэлектропроводнью

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.

2.1. Система высокого давления

2.2. Высокотемпературный нагреватель

2.3. Методы измерения термо-э.д и электропроводни

2.3.1. Дифференциальный метод измерения термо-э.д /метод малых разней температур между аями"/.

2.3.2. Интегральный метод измерения термо-э.д

2.3.3. Измерительный элемент для измерения алютной термо-э.д ртути методом малых разней температур между аями".

2.3.4. Измерение алютной термо-э.д ртути и цезия интегральным методом.

2.3.5. Измерительные элементы для измерения электропроводности жидкого и парообразного цезия.

2.3.6. Герметичные электровводы

2.3.7. Электрическая схема измерений

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ И ТЕРМО-Э.Д.С. ЦЕЗИЯ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАМ И ДАВЛЕНИЯМ.

3.1. Результаты измерений алютной термо-э.д цезия при вких температурах и давлениях

3.2. Результаты измерений электропроводности цезия при высоких температурах и давлениях

3.2.1. Переход металл-неметалл в цезии в околокритической области.

3.2.2. Электропроводность плотных паров цезия при докритических давлениях

3.3. Ождение эериментальных результатов по электропроводни и алютной термо-э.д цезия при вких температурах и давлениях.

3.3.1. Переход металл-неметалл в цезии вблизи критической области.

3.3.2. Термоэлектрические свойства и электропроводность плотной цезиевой плазмы

3.4. Возможности практического применения плотной цезиевой плазмы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АБСОЛЮТНОЙ ТЕРМО-Э.Д.С. РТУТИ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ И ДАВЛЕНИЯХ.

4.1. Результаты измерений алютной термо-э.д ртути при вких температурах и давлениях

4.2. Обсуждение термоэлектрических свойств ртути пониженной плотности при высоких Т и Р

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Термоэлектрические свойства ртути и цезия пониженной плотности при высоких температурах и давлениях"

Среди исследований по неупорядоченным системам, широко и всё более активно осуществляемых в настоящее время, особое место занимают экспериментальные и теоретические исследования жидких металлов при высоких температурах и давлениях в широком диапазоне плотностей от металлических до газовых. Непрерывное изменение плотности в таких широких пределах можно реализовать только путём нагрева жидкого металла до высоких температур под давлением, превышающем критическое давление металла.

Такие системы представляют собой уникальные объекты для изучения важнейших проблем физики неупорядоченного состояния, например, проблемы перехода металл-неметалл или локализации электронов при непрерывном уменьшении плотности металла или, иными словами, среднего расстояния между атомами, а также проблемы металлизации паров металлов по мере увеличения их плотности.

Широкие пределы изменения плотности позволяют в процессе одного эксперимента изучить широкий спектр состояний электронной системы от жидкометаллического до плазменного.

Особенность получаемой таким образом плотной низкотемпературной плазмы паров металлов состоит в том, что её свойства можно существенно изменять путём изменения её параметров,например, температуры или давления. Поскольку в такой плазме высока плотность нейтральных частиц, то становится существенным взаимодействие между заряженными и нейтральными частицами плазмы,и это взаимодействие в основном и определяет свойства плазмы.

Помимо решения чисто научных задач, исследования свойств плотной неидеальной плазмы паров металлов имеют важное практическое значение в виду того, что такая плазма, имеющая высокую электропроводность,может быть применена, например,в МГД-гене раторах и других устройствах новой техники и энергетики.

Важнейшими характеристиками жидких металлов и плотной плазмы их паров , представляющими особый интерес для практических применений и для интерпретации природы состояния веществ, являются электропроводность и термо-э.д.с. Измерение проводимости при непрерывном изменении плотности жидкого металла, наряду с измерением термо-э.д.с. дают информацию об изменении механизма проводимости в зависимости от среднего расстояния между частицами , позволяют сделать вывод об основном типе носителей заряда и знаке заряда. Особенно важно иметь данные об электропроводности одновременно с данными по термо-э.д.с. или другим кинетическим свойствам для интерпретации свойств плотной низкотемпературной плазмы паров металлов, которая обычно имеет сложный состав. С другой стороны, данные по термо-э.д.с. могут представлять интерес с точки зрения практического использования такой плазмы для целей термоэлектрического преобразования энергии.

Металлы имеют очень высокие значения критических параметров , и из всех металлов только ртуть и щелочные металлы , имеющие сравнительно низкие критические температуры, можно изучать в стационарных условиях в широком диапазоне плотностей, в том числе, в закритической области. Кроме этого, пары щелочных металлов, например ,цезия имеют достаточно высокую проводимость при сравнительно низких температурах 1500К- 2000К, и таким образом в этой области температур можно в стационарных условиях исследовать свойства плотной плазмы.

К моменту начала работ,представленных в настоящей диссертации были проведены лишь первые эксперименты по уравнению состояния и электропроводности ртути и цезия. В этих экспериментах было обнаружено, что при нагреве ртути и цезия при давлениях, превышающих критические давления для этих металлов , при некотором значении плотности 9 г/см3 для ртути и 0,4 г/см3 для цезия электропроводность резко, но непрерывно, уменьшается на несколько порядков при изменении плотности всего на несколько процентов. Но полученных данных недостаточно для объяснения природы обнаруженных переходов металл-неметалл, к тому же имевшиеся данные были малочисленны, а иногда и неоднозначны. Поэтому дальнейшие экспериментальные исследования в этой области являются актуальными, имеющими большое значение как для теории, так и для практики.

Цель настоящей диссертации - экспериментальное исследование электропроводности и термо-э.д.с. плотной низкотемпературной плазмы паров цезия и жидкого цезия при непрерывном изменении его плотности до критической, а также экспериментальное исследование термо-э.д.с. ртути при непрерывном уменьшении её плотности до критической и использование полученных данных для интерпретации свойств плотной низкотемпературной плазмы паров металлов , а также жидких металлов ртути и цезия в широком диапазоне давлений и температур.

Диссертация состоит из Введения и четырёх глав.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

выводы

1. Получены новые экспериментальные данные по термоэлектрическим свойствам ртути в широкой области температур до 2170 К и давлений до 350 МПа. В этой области впервые обнаружено явление резкого уменьшения /по абсолютной величине/ термо-э.д.с. ртути в закритической области при плотностях, близких к критической плотности ртути.

2. Впервые измерена абсолютная термо-э.д.с. цезия при давлении 12,0 МПа до температуры около 2200 К и паров цезия при давлениях 2,0 и 6,0 МПа до температур соответственно 1870 К и 2070 К. Обнаружены максимумы термо-э.д.с. /по абсолютной величине/ плотной цезиевой плазмы на изобарах 2,0 и 6,0 МПа .

3. Получены новые экспериментальные данные по электропроводности плазмы плотных паров цезия при давлении 2,0 МПа от линии насыщения до температуры около 1770 К. Показано наличие ми

9 Т —Т нимума электропроводности / 2*10 0м см / плазмы плотных паров цезия на изобаре 2,0 МПа.

4. Измерена электропроводность жидкого цезия четырёхзон-довымм методом до давлений 14,0 МПа и температур 2070 К.

5. Разработаны и изготовлены измерительные ячейки для измерения электропроводности и термо-э.д.с., пригодные для работы с различными жидкими и парообразными металлами до высоких температур порядка 2200 К.

6. Сделано предположение о наличии минимума термо-э.д.с. ртутных паров при плотности,меньшей критической, вследствие зависимости потенциала ионизации от плотности,обусловленной взаимодействием заряженных частиц с нейтральными атомами.

7. Показана принципиальная возможность реализации термоэлектрического преобразователя энергии на плотной плазме цезия.

В заключение автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю В.А. Алексееву за руководство, обсуждение результатов и постоянное внимание к работе, Старостину А.Н., Веденову А.А., Красицкой Л.А., за полезные обсуждения и помощь в интерпретации экспериментальных данных, Овчаренко В.Г. за большую помощь в проведении и подготовке экспериментов.

Автор выражает благодарность Наурзакову С.П. и Чистову В.П. за помощь в работе.