Товарно-финансовая проводимость двухукладных социоэкономических структур и ее влияние на экономический рост тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Савчук, Николай Филиппович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Товарно-финансовая проводимость двухукладных социоэкономических структур и ее влияние на экономический рост»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Савчук, Николай Филиппович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОМПЛЕКСНАЯ ДВУХУКЛАДНАЯ МОДЕЛЬ

НАЦИОН А ЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

§ 1. Схема модели и основные балансы.

§ 2. Динамика основных производственных фондов и занятости.

§ 3. Производственные операторы.

3.1. Производственный оператор административного производственного сектора.

3.2. Задача планирования административного производственного сектора.

3.3. Оператор планирования и оператор функционирования рыночного производственного сектора.

3.4. Задача планирования рыночного производственного сектора.

3.5. Задача функционирования рыночного производственного сектора.

§ 4. Экономическая модель населения.

§ 5. Модели и задачи бинарных взаимодействий.

5.1. Бинарное взаимодействие административного и рыночного производственных секторов.

5.2. Бинарное взаимодействие административного производственного сектора и населения.

5.3. Бинарное взаимодействие рыночного производственного сектора и населения.

§ 6. Административный заказ в качестве управления.

6.1. Основные производственные фонды.

6.2. Производственная занятость.

6.3. Конечное потребление.

6.4. Капитальные вложения.

§ 7. Сводка формул и сценарий модельных расчетов.

§ 8. Варианты макроэкономической динамики.

ГЛАВА II. ОТКРЫТАЯ МОДЕЛЬ С ФИНАНСОВЫМИ СЕКТОРАМИ

И МЕХАНИЗМАМИ.

§ 1. Схема модели, денежные потоки и балансы.

1.1. Финансовые динамические балансы производственного сектора.

1.2. Прибыль коммерческого банка.

1.3. Задача коммерческого банка.

1.4. Деньги населения.

1.5. Функция денежной прибыли и структура сбережений населения.

§ 2. Модели бинарных денежных взаимодействий.

2.1. Модель взаимодействия населения и коммерческого банка.

2.2. Итерационная процедура поиска равновесий в модели взаимодействия населения и коммерческого банка.

2.3. Модель взаимодействия рыночного производственного сектора и коммерческого банка.

2.4. Процедура поиска равновесия на рынке кредитов.

§ 3. Правительственные и внешние потоки.

3.1. Натуральные и денежные потоки, управляемые правительством.

3.2. Экспортно-импортные процессы, валютные потоки и запасы.

ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНАЯ ДВУХУКЛАДНАЯ МНОГОУРОВНЕВАЯ

МОДЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

§ 1. Исходные посылки и контуры модели.

§ 2. Структура модели.

§ 3. Производственные операторы отраслей.

§ 4. Динамика производственных факторов.

§ 5. Модели спроса на рабочую силу.

§ 6. Модели межотраслевых рыночных взаимодействий.

6.1. Антисимметричная модель.

6.2. Симметричная модель.

6.3. Производственный рынок.

§ 7. Обмены между производственной системой и собственниками производственных факторов.

7.1. Натуральный обмен рабочей силой и конечным продуктом.

§ 8. Множества равновесий в пространстве труда, выпусков, зарплаты и цен.

§ 9. Детализации и расширения модели.

§10. Функции рыночного поведения.

§11. Многоотраслевая модель многосвязного рынка.

§12. Ценовые и затратные условия межотраслевой рентабельности и темпов общеэкономического роста.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Товарно-финансовая проводимость двухукладных социоэкономических структур и ее влияние на экономический рост"

В стационарных режимах функционирования национальной экономики структура связей между экономическими субъектами оказывается фиксированной, а товаропроводящие, финансовые и информационные каналы - заполненными. Стационарность процессов допускает их упрощенное математическое моделирование. Движение экономических ценностей принимается их естественным свойством, не нуждающимся в стимуляции. Однородность и низкие скорости изменения потоков позволяют пренебрегать запаздываниями [5]-[6], а то и вовсе игнорировать временную зависимость экономических величин [4] и их экономическую сущность [8].

Моделирование структурных изменений, инноваций, новых административно-хозяйственных решений требует описания переходных процессов и явного учета, как временного фактора, так и мотивировки движения ценностей, возможно - в ущерб фундаментальным свойствам стационарных режимов. Так, динамическим процессам в экономических системах с фиксированной отраслевой структурой и неизменными коэффициентами удельных затрат присущи магистральные свойства [19], [24], [27], которые размываются при высокой скорости изменения луча Неймана [29] или вообще теряют смысл при частой смене отраслевой структуры.

Особое место в переходных экономических процессах занимают административно-хозяйственные решения и государственные производственные заказы [4]. В частности, представление об обременительности военных расходов для национальной экономики, естественное в условиях отлаженного напряженного производства, не является таковым в режиме разбалансированного открытого на внешний рынок хозяйства [13].

Длительная разбалансированность в числе многих проблем порождает технологическое национальное отставание от мирового уровня [39]. Открытое на внешний рынок отсталое хозяйство не способно к саморазвитию. Так как в себестоимость отсталого национального производства с неизбежностью включаются затраты на разработку и освоение передовых технологий, то становится выгоднее продать на внешнем рынке сырье и купить там готовый продукт, чем произвести самим. Дело усугубляется широкомасштабным отсутствием платежеспособного производственного спроса.

Существует много теоретических путей возрождения национальной экономики. По некоторым из них прошли такие ныне здравствующие страны, как США (запрет на импорт готовых продуктов [42]), Япония (узкая технологическая специализация нацеленная на захват ниш на внешнем рынке [44]), Германия (тотальная милитаризация [32]), Чили (авторитарное управление [21]). Это - примеры полярных экономико-политических стратегий, нацеленных на максимальное оживление избранных экономических процессов, что, как правило, приводило к негативным социальным, политическим и экономическим последствиям. Так, эмбарго на импорт США в начале 30-х годов породило адекватную реакцию европейских стран, что привело к упадку взаимовыгодной международной торговли, тотальная милитаризация экономики Германии раскрутила маховик фашизма и сделала неизбежной вторую мировую войну.

Широкие возможности административно-хозяйственных решений и государственного производственного заказа, такие, как изоляция от импорта, крупномасштабный платежеспособный производственный спрос, ориентация на новые и новейшие технологии в условиях напряженной геополитической обстановки и роста региональных проблем дают много оснований вместе с затратами оценивать позитивное влияние административных проектов и решений на общеэкономическое состояние и развитие: занятость, темпы роста, валовой внутренний продукт и, в конечном счете, - на национальное богатство и уровень жизни.

Сравнение двух полярных вариантов прогноза экономической динамики: с административным проектом и без него позволяет оценивать эффективные затраты на реализацию проекта, как разность между прямыми затратами на реализацию проекта и терминальным приращением валового национального продукта (ВНП) за счет реализации проекта.

Ограничение полярных стратегий (таможенные правила вместо эмбарго, достаточная обороноспособность вместо тотальной милитаризации и т.п.) приводит к снижению терминальных эффектов, но позволяет управлять интервальной динамикой.

Моделирование вариантов административных проектов в едином модельном рыночно-административном комплексе с регулируемой товарно-финансовой проводимостью внутренних и внешних связей является инструментом рейтинжирования административных проектов и правил в результате наблюдения за динамикой многих экономических показателей.

Для количественных оценок в диссертации используются комплексные рыночно-административные модели верхнего и межотраслевого уровней. Модели верхнего уровня более реалистичны по крайней мере по двум причинам. Во-первых, они лучше обеспечены исходной экономико-статистической информацией, во-вторых, обладают большей прозрачностью формализма - необходимым условием экспертизы результатов. С другой стороны, модели межотраслевого уровня позволяют оценивать отраслевую структуру административных проектов и ее влияние на макроэкономические показатели.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: 1. Построена натурально-стоимостная динамическая модель двухукладной рыночно-административной экономики, представляющая собой комплекс нелинейных одно- и двухкритериальных оптимизационных задач, связанных системой разностных уравнений и конечных ограничений.

2. Исследованы одно- и двухкритериальные нелинейные оптимизационные задачи о равновесии на кредитно-депозитных рынках.

3. Разработаны модели денежного взаимодействия, структурно похожие на модели натурального взаимодействия, что позволяет строить единую модель с взаимно согласованными натуральными и денежными потоками. При этом получено существенное обобщение современных моделей денежных рынков.

4. Показано, что множество равновесий на денежных рынках не имеет общих точек с кривой Баумоля-Тобина, и что прибыли участников равновесия превосходят результаты моделей Баумоля-Тобина.

5. Разработан алгоритм перехода из равновесия Баумоля-Тобина к более эффективному равновесию.

6. Предложена многоуровневая система моделей, пригодная для оценки влияния на экономические показатели совокупности административных проектов.

7. Разработано программное обеспечение системы моделей и проведены расчеты возможных траекторий развития в условиях современной экономической статистики России. Получены условия позитивных влияний административного заказа общеэкономическое развитие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе многосторонний анализ двухукладной национальной экономики с привлечением математических моделей и реальной экономической статистики показал, что в настоящее время существуют такие объемы государственных затрат на административный производственный сектор, которые оказывают позитивное влияние на основные социально-экономические показатели, такие как валовой национальный продукт, «работающие» основные производственные фонды, занятость, душевое потребление, и т.д.

В рамках принятой концепции, главное отличие административного производственного сектора от рыночного - запрет на продажу ресурсов и закупку полуфабрикатов и готовых продуктов на внешнем рынке.

В процессе формальных исследований подтверждено, что разрабатываемая в лаборатории Социально-экономического моделирования МФТИ методология рыночного моделирования существенно обобщает распространенные на Западе теории спроса-предложения и является достаточно универсальной в применении к рынкам продуктов, производственных факторов, денег, а также к задачам общего экономического равновесия.