Транспортировка и концентрация энергии РЭП и Z-пинчей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Королев, Валерий Дмитриевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Транспортировка и концентрация энергии РЭП и Z-пинчей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Королев, Валерий Дмитриевич

Ведение

Глава 1. Транспортировка сильноточного РЭП в нейтральном газе.

1.1. Краткий обзор работ по равновесию и устойчивости РЭП, инжектированного в нейтральный газ и плазму.

1.1.1. Равновесные конфигурации РЭП.

1.1.2. Устойчивость РЭПраспространяющегосяв плазме и нейтральном газе.

1.2. Исследование равновесия РЭП, инжектированного в нейтральный газ.

1.2.1. Установка и диагностическая аппаратура.

1.2.2. Экспериментальные результаты.

1.3. Изучение резонансной резистивной неустойчивости РЭП в газе.

1.3.1. Эксперимент.

1.3.2. Обсуждение результатов.

1.4. Неустойчивость РЭП в слабом продольном магнитном поле.

1.4.1. Постановка эксперимента.

1.4.2. Экспериментальные результаты.

1.4.3. Выводы.

1.5. Транспортировка ленточного РЭП в сходящемся магнитном поле.

Глава 2. Концентрация энергии в магнитно-изолированных вакуумных линиях.

2.1. Потери в линиях с магнитной изоляцией

2.1.1. Геометрические неоднородности.

2.1.2. Движение плазмы в линии.

2.1.3. Ионные потоки в линии.

2.2. Транспортировка энергии по коническим линиям.

2.2.1. Постановка задачи.

2.2.2. Экспериментальные результаты.

2.2.3. Краткие выводы.

2.3. Влияние плазмы на динамику РЭП в диоде на выходе линии с магнитной изоляцией.

2.3.1. Постановка задачи.

2.3.2. Эксперимент.

2.3.3. Формирование плазменных потоков в трёхполосковой линии с магнитной самоизоляцией.

2.3.4. Краткие выводы.

2.4. Исследование сильноточного диода, предварительно заполненного плазмой.

2.5. Исследование транспортировки энергии в плоских линиях с малыми зазорами (<1 < 6 мм)

2.5.1. Постановка эксперимента.

2.5.2. Экспериментальные результаты.

2.5.3. Выводы.

Глава 3. Вакуумные выходные устройства с магнитной самоизоляцией. 93 3.1 Краткий обзор работ по вакуумным концентраторам энергии

3.2. Импульсный вакуумный трансформатор с магнитной самоизоляцией.

3.2.1. Постановка задачи.

3.2.2. Исследование характеристик импульсного вакуумного трансформатора.

3.2.3. Вакуумный трансформатор с магнитной самоизоляцией установки Модуль А5-01.

3.3. Импульсный трансформатор на передающих линиях.

3.3.1. Введение.

3.3.2. Исследование вакуумного концентратора с индуктивной нагрузкой.

3.4. Концентрация энергии РЭП в конической МИВЛ на установке

Модуль А5-01.

3.4.1. Экспериментальное устройство и методы измерений.

3.4.2. Экспериментальные результаты.

3.5. Мощный наносекундный источник рентгеновского излучения.

3.6. Сильноточный диод с ножевым катодом.

3.6.1. Постановка эксперимента.

3.6.2. Вольт-амперные характеристики ножевого диода.

3.6.3. Динамика РЭП в диоде.

3.6.4. Выводы.

3.7. Вакуумный трехмерный концентратор энергии установки С-300.

3.7.1. Расчеты концентратора энергии с лайнерной нагрузкой.

3.7.2. Расчеты концентратора энергии, нагруженного на цилиндрические диоды с ножевыми катодами.

3.7.3. Экспериментальные результаты. 140 3.7.4 Заключение.

Глава 4. Исследование динамики магнитного сжатия легких газовых лайнеров.

4.1. Обзор работ по электродинамическому сжатию газовых лайнеров.

4.2. Постановка эксперимента по исследованию динамики газовых лазеров.

4.2.1. Формирование сверхзвуковой газовой струи.

4.2.2. Мишенный узел.

4.2.3. Методы измерений.

4.3. Изучение формирования и динамики сжатия двухоболочечного пластикового лайнера с газовым наполнением.

4.4. Экспериментальные исследования сжатия полых газовых струй.

4.4.1. Изучение динамики ускорения газовых лайнеров.

4.4.2. Экспериментальное исследование неустойчивости токовой оболочки.

4.4.3. Стабилизация токовой оболочки продольным магнитным полем.

4.4.4. Краткие результаты.

Глава 5. Исследование динамики развития перетяжки быстрого Z-пинча.

5.1. Обзор работ по быстрым Z-пинчам.

5.2. Изучение развития перетяжки на установке Модуль А5-01.

5.2.1. Постановка эксперимента.

5.2.2. Экспериментальные результаты исследований углеводородных нитей.

5.2.3. Экспериментальное изучение профилированных нагрузок на основе агар-агара.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Транспортировка и концентрация энергии РЭП и Z-пинчей"

ВЕДЕНИЕ. Актуальность темы. Цели и задачи исследования.

Настоящая диссертация содержит результаты исследований некоторых вопросов применения релятивистских электронных пучков и быстрых 2-пинчей для поджига термоядерной мишени. Это направление получило интенсивное развитие благодаря развитию техники импульсных генераторов РЭП. Предложение Е. К. Завойского и Ф. Винтерберга о нагреве малого объёма Б-Т смеси релятивистским электронным пучком стимулировало появление нового направления в области инерционного синтеза [1,2]. Из анализа условий инициирования термоядерной реакции в Б-Т мишени следовало, что она осуществима для пучка релятивистских электронов с энергией 1-10 МэВ, током 10-100 МА и сфокусированным до размера 0,2-0,5 мм. Высокая интенсивность преобразования энергии, запасенной в импульсных генераторах напряжения в энергию релятивистских электронных пучков определило интерес, проявленный к УТС на основе РЭП. Осуществление этой проблемы потребовало решение задач создания генераторов РЭП высокой мощности 1014 Вт и с полным запасом энергии >10 МДж, транспортировки энергии и её концентрации на поверхности мишени. Наиболее эффективными способами передачи энергии являются: транспортировка электромагнитной энергии по магнитноизолированным вакуумным линиям (МИВЛ) и с помощью РЭП, распространяющихся по нейтральному газу или плазме. Однако первый способ приводит к уничтожению по крайней мере конечных частей МИВЛ, а при втором способе эффективность транспортировки снижается из-за развития разнообразных неустойчивостей в системе плазма-пучок. Кроме того, ограничения, накладываемые на фокусировку сильноточных РЭП на мишень, связанные со значительной расходимостью пучков, уменьшает концентрацию энергии. Помимо этого при облучении пучками мишени процесс разгона ее оболочки малоэффективен, так как большая часть энергии остается в тепловой и кинетической энергии разлетающихся наружу вещества аблятора.

Значительно более эффективным способом передачи энергии от генератора к оболочке является использование для разгона лайнера магнитного поля. Кинетическая энергия лайнера, ускоренного давлением магнитного поля до скоростей выше 10 см/с, может быть непосредственно использована для сжатия и нагрева плазмы или Б-Т смеси [3-5]. Использование техники генераторов РЭП позволяет значительно снизить требуемую энергию, необходимую для достижения условий зажигания до величины ~ 1 МДж. при длительности нарастания тока 10"7 с [4,6]. Коэффициент преобразования энергии генератора в нагрузку в этом случае может достигать 40-70%. Однако реализация этого предложения требует решения задач пространственной концентрации энергии и сокращения длительности импульса до величины < 10 не. При этом существует принципиальная возможность использования кинетической энергии лайнера для обжатия мишени за время т ~ Д / v » 2-5 не ( где Д - толщина лайнера, v- его скорость). Для реализации преимуществ лайнера как обострителя мощности необходимо перейти от двумерного сжатия к трехмерному. В работе [7] анализировалась схема передачи кинетической энергии схлопывающегося к оси лайнера прямым ударом квазисферической мишени. Другим подходом применения лайнера является конверсия его энергии в поток теплового излучения, близкого к равновесному с последующим преобразованием его в мягкое излучение, которое может быть использовано для облучения мишени. Впервые эта идея была высказана JI. И. Рудаковым применительно к экспериментам с использованием генераторов РЭП [8]. Следует отметить, что идея преобразования энергии лазерного излучения в мягкое рентгеновское излучение в полости активно изучается в рамках программы инерционного термоядерного синтеза [9]. Дальнейшее развитие, эта идея получила в работе [10], в которой было предложено осуществить конверсию кинетической энергии лайнера в тепловое излучение в результате его соударения с внутренним лайнером, в полости которого может быть расположена сферическая мишень. Получение мощных потоков рентгеновского излучения с полной энергией ~2МДж позволило приступить к экспериментам по изучению зажигания термоядерных мишений [11].

Интерес к лайнерной программе не ограничивается только проблемой инерциального термоядерного синтеза. Создание плотных горячих Z- пинчей как источников, излучающих рентгеновское излучение в широком диапазоне энергий квантов, открывают новые возможности для физических исследований экстремального состояния веществ, атомной физики и различных приложений, таких как создание рентгеновских лазеров, изготовление микросхем методом рентгеновской литографии и др. Сжатие лайнером является эффективным способом получения сверхсильных импульсных магнитных полей. Проведенные эксперименты продемонстрировали высокую компрессию аксиального магнитного поля [12]. Новый подход в проблеме создания плазмы с термоядерными параметрами, основанный на использовании Z-пинча, был предложен в работах В.В. Вихрева и В.В. Янькова [13,14] и заключается в максимальном усилении перетяжечной неустойчивости при протекании тока более 10 МА через конденсированную D - Т смесь и последующим инициированием волны горения во всей мишени.

Выполнение программ по инерционному синтезу, принятых в ИАЭ им. И. В. Курчатова, сначала с использованием РЭП, а затем легких лайнеров потребовало решения задач создания низкомных выходных устройств, транспортировки энергии и концентрации ее на мишень. Ввиду значительных размеров современные установки, предназначенные для инерционного УТС, в частности, построенные по традиционной схеме в модульном варианте, имеют выходную систему компрессии электрического импульса, находящуюся на расстоянии несколько метров от мишенного узла. Поэтому весьма актуальной является задача сведения энергии от выходных диафрагм отдельных модулей к мишени (Z-пинчу или вакуумному диоду) с характерными размерами 0,01 -10 см. Эта задача в настоящее время решена благодаря теоретическим и экспериментальным исследованиям явления магнитной изоляции, которые интенсивно проводились как в России [15,16], так и за рубежом [17]. Экспериментальные исследования магнитной самоизоляции, в которых автор диссертации принимал активное участие, были начаты в ИАЭ им. И. В. Курчатова по предложению В. П. Смирнова. Теоретическое обоснование полученных экспериментальных результатов было сделано A.B. Гордеевым. Систематические исследования явления магнитной изоляции привели к установлению динамики сильноточных электронных пучков в высоковольтных электродных системах при релятивистских энергиях. Результаты работ, изложенные в диссертации, были выполнены в рамках этих программ. Основное внимание в настоящей диссертации уделено вопросам, связанным с транспортировкой и концентрацией энергии в установках, предназначенных для генерации РЭП и электродинамического сжатия Z-пинчeй.

На защиту выносятся следующие положения, определяющие научную новизну результатов диссертации.

1. Результаты исследований равновесия сильноточного РЭП, распространяющегося в нейтральном газе.

2. Результаты исследований резонансно-резистивной неустойчивости РЭП, распространяющегося в нейтральном газе, в отсутствии и при наличии магнитного поля.

3. Результаты исследования магнитной изоляции в конических и полосковых неоднородных МИВЛ

4. Результаты исследований сильноточного диода с малым аспектным отношением на выходе МИВЛ и динамики РЭП в плазмонаполненных диодах.

5. Результаты исследований оптимизации параметров выходных устройств установок Ангара 5-01 и С-300.

6. Исследования динамики РЭП ножевого диода.

7. Результаты исследований динамики сжатия легких газовых лайнеров, развития аксиальной неустойчивости плазменной оболочки, ускоряемой магнитным давлением, и стабилизирующего влияния продольного магнитного поля на её устойчивость.

8. Результаты исследований фокусировки энергии в перетяжке быстрого плотного Z-пинчa, образованного при протекании тока через профилированные гетерогенные цилиндрические нагрузки.

Научная и практическая ценность работы состоит в следующем: Полученные в работе результаты имеют важное значение для понимания физических процессов, происходящих в импульсных сильноточных разрядах наносекундного диапазона. Они могут быть использованы при разработке и создании мощных импульсных источников ионизирующего излучения, а также для получения горячей плотной плазмы для управляемого термоядерного синтеза на основе 2-пинча. Полученные экспериментальные результаты могут служить основой при создании теоретических моделей, описывающих физические процессы в системах транспортировки и концентрации энергии, использующихся в исследованиях по инерционному термоядерному синтезу.

Апробация результатов работы. Основные материалы диссертации опубликованы в печати в виде статей, 3 препринтов, 20 докладов. Они излагались на различных международных и всесоюзных конференциях: "Международный симпозиум по разрядам и электрической изоляции в вакууме" (ГДР, 1984; Франция, 1988; Москва - Петербург, 1991), "Международная конференция по пучкам высокой мощности" (Япония, 1988; Россия, 1990; США, 1994, 2002; Чехия, 1996), Международная конференция по УТС и физике плазмы (ГДР, 1991; Чехия, 1998), "Всесоюзный семинар по плазменной электронике" (Харьков, 1983), "Всесоюзная конференция по инженерным проблемам т/я реакторов" (Ленинград, 1982, 1984), "Всесоюзный симпозиум по сильноточной электронике" (Томск, 1984, 1986), "Всесоюзный семинар по физике быстропротекающих процессов" (Гродно, 1986, 1989).

Личный вклад автора. В исследованиях, вошедших в диссертацию, автору принадлежат постановка задач, разработка и создание моделей физических процессов, формулировок целей и задач экспериментов, анализ и интерпретация их результатов. При непосредственном участии автора создавались экспериментальные установки и различные диагностические методы измерений.

Объём работы. Диссертация состоит из Введения, 5 глав, Заключения и списка литературы. Объём диссертации составляет 235 страниц в т. ч. 127 рисунка, 1 таблицы, 296 наименований в списке литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Выводы о структуре оболочки в моменты времени, близкие к максимальному сжатию были сделаны из анализа рентгеновских фотографий лайнера. Изображения лайнера, полученные в мягких квантах в момент его остановки, показывают, что образуется трубчатая оболочка диаметром ~ 1 мм. Отношение толщины оболочки к ее радиусу составляет б/г = 0,2-0,4. О качестве оболочки можно судить по распределению плотности свечения вдоль оси лайнера, приведенного на рис. 4.21. Степень сжатия в этих экспериментах достигала 10-15.

Таким образом, из приведенных экспериментальных результатов следует, что в продольном магнитном поле формируется плазменная оболочка, которая устойчиво ускоряется к оси. В условиях нашего эксперимента существовало оптимальное магнитное поле Н2 0пт~ 4-5 кЭ, при котором наблюдалось наибольшая степень сжатия. При наложении начального поля Н2<Н2 опт влияние аксиального магнитного поля проявляется слабо, а при Н2 > 5 кЭ эффективного сжатия не происходит из-за противодавления, которое оказывает сжимаемое продольного магнитного поля. Аксиальное магнитное поле в момент сжатия превосходит 1 МЭ. Отметим, что полный выход рентгеновского излучения при наложении магнитного поля оптимальной величины падал в 1,2-2 раза по сравнению со случаем, когда В2 = 0, что связано с тем, что часть кинетической энергии лайнера затрачивается на сжатие продольного магнитного поля.

Объяснение ускорения плазменной оболочки в аксиальном магнитном поле предложено Рудаковым Л.И. в работах [219,35]. Расчеты магнитного сжатия струи гелия с внешней редкой короной в продольном магнитном поле, были В2о/ ■ К 4

4.18)

120 НС т НС 160 ис 160

Рис. 4,18. Эопограммы свечения гелиевого лайнера, полученные в собственном БУФ и МР-излучении за фильтром 0,25 мкм нитроцеллюлозы в присутствии магнитного поля Нг = 5 кЭ (а); результат обработки кадра с помощью ЭВМ (Ь).

Н=5кЭ

50 ис

I-——г

Рис. 4,19. Хронограммы сжатия гелиевой (а) и дейтериевой (б) струй для различных значений продольного магнитного поля Нг.

Рис. 4.20. Экспериментальные (пунктирные кривые) и расчетная (1) зависимости радиуса лайнера Я от времени; 2 - типичная зависимость импульса тока I в этих экспериментах.

Я 150 < Ь\; < 250 эв а и

РмМ 900 эв

ГСнм

Рис. 4.21. Конечная стадия сжатия дейтериевого лайнера: а - осциллограмма производной тока, импульсы с двух полупроводниковых датчиков с фильтром 5 мкм лавсана (1) и с комбинированным фильтром 1 мкм лавсана и 1 мкм алюминия (2); б, в - обработанные на ЭВМ эопограммы свечения оболочки и распределения плотности свечения в центральном сечении пинча (г). выполнен ы В.А. Гасиловым, С.Ф. Григорьевым, C.B. Захаровым, А.Ю. Круковским, C.B. Скороваровым [229]. Математическое моделирование как и в случае отсутствия поля Bz было выполнено на основе одножидкостной двухтемпературной магнитной гидродинамики. Ускорение лайнера осуществлялось магнитным полем тока, развиваемым генератором с электрической цепью, эквивалентной выходному устройству установки Модуль А5-01. Параметры эквивалентного контура соответствовали данным эксперимента: U = 200 кВ, L = 2,2 нГн, рг = 0,04 Ом, R = 3,25 см. Импульсное напряжение, подведенное к разрядному промежутку вызывает электрический пробой и ионизацию газа струи, у которой с внешней стороны имеется диффузная корона с радиусом, превышающим радиус лайнера, Вывод о том, что у струи имеется диффузная корона следует из экспериментальных результатов. Во-первых, свечение на радиусе равном радиусу струи появляется на хронограмме не сразу после начала тока, а в момент t = 50 - 70 не от начала тока, когда он составляет 0,7 Imax ; во-вторых граница свечения начинает двигаться не с нулевой скоростью, а с отличной от нуля. Такая картина свечения получается, если предположить, что есть корона, масса которой составляет менее 10% массы струи, а радиус ее превышает в 2 - 2,5 раза радиус струи. Яркое свечение на хронограммах начинается в момент to, когда ударная волна из короны входит в лайнер, и он сразу начинает сжиматься с конечной скоростью.

Увеличение проводимости газа приводит к скинированию электрического тока на периферии короны. В результате образуется токовая цилиндрическая оболочка, которая ускоряется давлением азимутального магнитного поля Вф к оси лайнера. При своем движении токовая оболочка "сгребает" газ и образуется плотный плазменный слой. Снаружи плазменный слой подпирается скинированной токовой оболочкой, а перед ней формируется сильная ударная волна, Г) 7 распространяющаяся со скоростью: vA-B/(4up) >10 см/с. Первоначальный нагрев и сжатие плазмы происходит как и в случае без короны в ударной волне. Из-за низкой плотности короны теплообмен между ионами и электронами затруднен, поэтому возникает отрыв между ионной и электронной температурами. Аксиальное магнитное поле вмораживается в плазму короны и сжимается вместе с ней. Сжатие плазмы короны в сильной ударной волне в одноатомном газе с показателем адиабаты у = 5/3 происходит в (y+iyfy-l)^ 4 раз. Дальнейшее сжатие плазмы короны, как показывают расчеты, малоэффективно из-за высокого давления плазмы и вмороженности магнитного поля.

В момент выхода ударной волны к лайнеру из-за резкого увеличения плотности скорость ударной волны замедляется. Замагниченная плазма короны как бы "налипает" на лайнер. Нагрев и сжатие основной массы лайнера как и короны осуществляется за счет ударно - волнового механизма с той лишь разницей что при наличии внешнего магнитного поля электронная теплопроводность, замагниченная сжатым магнитным полем, менее эффективно прогревает основную массу. На рис.4.22 приведены радиальные распределения плотности р(г), магнитных полей Bz (г) и Вф (г) и температур Т, (г) и Те (г) в момент выхода ударной волны на внутреннюю поверхность лайнера, созданного в результате обжатия как гелиевой так и дейтериевой струй. На фронте ударной волны имеется значительный отрыв ионной и электронной температур как и в случае отсутствия поля. Основная масса лайнера имеет меньшую температуру, чем в случае Вг= 0. Внешняя токовая оболочка при наличии поля характеризуется высокими

0,4. 0,6 0,8 I, см а

V; ем/с . Щ*

1,3 1,4 1,5 1Д I,? 1,8 2

К, см

Рис. 4-22. Расчетные радиальные распределения Те, Ть Вг, Вф, р (вариант с короной) для гелиевой (ВОг=20 кГс) (а) и дейтериевой (Вог= 7 кГс) струй (1=90 не) (б). электронными Те и ионными Т; температурами ввиду малой плотности, и, следовательно, более низких радиационных потерь. Отметим, что толщина холодной оболочки, как следует из расчетов, составляет « 1мм, что превышает 5СК, и мало изменяется в процессе ускорения лайнера.

4.4.4. Краткие результаты.

1. Исследовались особенности динамики сжатия двухоболочечных пластиковых лайнеров с газовым наполнением и полых газовых струй без продольного магнитного поля и с полем.

2. В экспериментах наблюдалось два режима ускорения: режим устойчивого сжатия и режим, сопровождающийся развитием аксиальной неустойчивости.

3. В экспериментах по обжатию двухоболочечных пластиковых лайнеров с газовым наполнением при степени сжатия К/г >10 получена практически полная конверсия кинетической энергии лайнера в излучение с энергией квантов Ьу > 500 эВ за время 10~8 с. Мощность излучения достигала 5 ■ 1011 Вт. В результате сжатия лайнера обострение вкладываемой электрической мощности составило 2-3.

4. При обжатии газовых струй (воздуха и гелия) в режиме устойчивого ускорения его динамика соответствует одномерным МГД расчетам. При компактном сжатии ускорения всей массы лайнера его скорость превосходила 3 • 107 см/с, степень сжатия - 10. Максимальная излучаемая мощность в МР диапазоне была равна 3 • 1011 Вт.

5. В процессе ускорения двухоболочечных лайнеров и полых газовых струй экспериментально наблюдалась аксиальная неоднородность токовой оболочки, приводящая к ее разрыву и "проваливанию" тока вместе с небольшим количеством массы (предвестником) к оси. Это сопровождается появлением предымпульса в мягком рентгеновском излучении, увеличением его длительности и, как следствие этих эффектов приводит к уменьшению мощности излучения.

6. Наложение продольного магнитного поля величиной 5-10 кЭ при изучении сжатия дейтериевых и гелиевых струй позволило получить режим устойчивого сжатия лайнеров. В этих экспериментах лайнер ускорялся до скорости 3-10 см/с, при этом степень сжатия достигала 10-15. Полный выход рентгеновского излучения в присутствии продольного магнитного поля был в 1,2-1,5 раза меньше по сравнению со случаем, когда Н2 = 0, что связано с затрачиванием части кинетической энергии лайнера на работу сжатия продольного магнитного поля.

ГЛАВА 5.

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ПЕРЕТЯЖКИ БЫСТРОГО г-пинчА.

5.1. Обзор работ по быстрым 2-пинчам.

Изучение самосжимающихся разрядов под действием собственного магнитного поля было начато в начале 50 годов. В экспериментах с прямыми разрядными трубками, заполненными дейтерием были получены первые нейтроны в термоядерных исследованиях Л.А. Арцимовичем с сотрудниками [230,231]. Из результатов работ по исследованию импульсного газового разряда в прямых двухэлектродных камерах следует, что разряд в 2-пинче развивается следующим образом [232]. При подаче напряжения на электроды происходит пробой газа и формируется токовая оболочка. Под действием давления магнитного поля эта оболочка ускоряется к центру камеры, сгребая при своем движении газ к оси камеры. Процесс сжатия приводит к кратковременному периоду квазистационарного удержания плазмы, когда давление магнитного поля уравновешивается газокинетическим давлением сжатой и нагретой плазмы. Температура плазмы в каждом сжатии столба определяется из условия радиального квазиравновесия (условия Беннета):

Т = 12/4с2Н (5.1.) где I - ток в пинче, 1М-количество частиц в данном сечении пинча, с- скорость света. На конечной стадии сжатия Ъ- пинча в плазменном столбе развивается перетяжечная неустойчивость [233,234], которая приводит к появлению локальных высокотемпературных плазменных областей вдоль оси пинча. Возрастанию температуры до термоядерных значений способствует уменьшение количества частиц в перетяжках из-за вытекания из них вещества в осевом направлении.

Образование высокотемпературной плотной плазмы сопровождается эмиссией жесткого излучения (нейтронного и рентгеновского). Нейтронный выход в экспериментах с прямыми 2-пинчами составлял 108-109 в течение нескольких сотен наносекунд [235-237]. Максимальная интенсивность нейтронного излучения соответствует первой особенности на кривой тока. Нейтроны возникают в прианодной области диаметром не более 2 см и высотой 6-7 см. Значительное увеличение нейтронного выхода до 1012 нейтронов было достигнуто в разрядах типа "плазменный фокус", представляющих нецилиндрический Z-пшч, токовая оболочка которых имеет форму воронки, допускающая вытекание плазмы из области максимальной плотности ("фокуса") [238-240]. Экспериментально было обнаружено, что существует связь между генерацией нейтронов и развитием неустойчивости типа перетяжки (т = 0) при протекании тока в плазме. Важнейшей чертой этой неустойчивости является взрывное нарастание плотности энергии на нелинейной стадии сжатия перетяжки. В своих работах Н.В. Филиппов с сотрудниками пришёл к выводу, что перетяжке необходимо "помогать" созданием затравочного возмущения. Само явление получило название плазменного фокуса [238].

Обнаруженное излучение нейтронов, возникающее при разрядах в дейтерии,

3 1 обусловлено ядерными реакциями й + (1—> Не + п . Однако до сих пор остается нерешенным вопрос о механизме образования жесткого излучения, а также генерации заряженных частиц (электронов и дейтонов) с энергией порядка мегаэлектронвольт. Существуют разные точки зрения на природу нейтронного излучения в пинчах [241-243], из них наиболее общепринятыми являются: термоядерный и мишенный механизм. Мишенный механизм состоит в том, что реакции синтеза с нейтронным выходом идут в результате взаимодействия высокоэнергетических ядер дейтерия с ядрами "холодной" плазмы или газа (мишени). Этот механизм предполагает существование двух областей: первой является "перетяжка" (сверхплотное п>1019 см'3, горячее Т>1 кэВ плазменное образование малого размера <1 мм), а второй - плазменный столб и холодный дейтериевый газ. В первой области ядра дейтерия ускоряются до высоких энергий, а во второй - производится генерация нейтронов. Другим механизмом генерации нейтронов является термоядерный (или тепловой). Реакции синтеза здесь идут между хаотически движущимися ядрами плазмы нагретой до высоких температур (Т > 5 кэВ).

В последние годы в связи с возможностью радиационного коллапса связываются надежды на достижение малых радиусов и высоких плотностей [244]. Рекордные параметры плазмы были получены в экспериментах с вакуумными искрами [245,246]. При токах 100-200 кА температура достигала 5 кэВ, концентрация 1023 см"3 при размере сжатых плазменных образований, так называемых "горячих точек" (Г.Т.), 2-10 мкм.

Прогресс в исследованиях Z-пинчей стал существенным в последнее время благодаря появлению мощных (> 50 ТВт) наносекундных генераторов тока (до 20 MA) со скоростью нарастания 1014 А/с. Это позволило перейти к исследованиям Z-пинчей с высокой начальной плотностью (близкой к плотности твердого тела) и малого поперечного размера ~ 1 мм.

Большое количество работ с использованием техники генераторов РЭП было посвящено изучению динамики сжатия плазмы, полученной при протекании тока до 1 MA по тонким проволочкам диаметром от 10-100 мкм из тяжёлых элементов (Z> 10). Большой интерес, проявленный к изучению таких проволочек связан с тем, что они являются интенсивными источниками рентгеновского излучения [247-250] в широком диапазоне энергий, могут быть использованы для получения плазмы высоко ионизованных ионов с целью изучения рентгеновских спектров [251], плотная плазма короны, формирующаяся при взрыве проволочек, может рассматриваться в качестве активной среды для создания рентгеновского лазера [252]. Привлекательной стороной таких исследований является возможность получения экстремального состояния вещества при достижении высокой степени сжатия плазмы, образованной при взрыве проволочки, благодаря радиационным и ионизационным потерям. В этих экспериментах параметры плазмы в перетяжках близки к тем, которые были получены в разрядах с вакуумными искрами. Наряду с этим в них были подробно изучены существенные детали развития перетяжек: момент, место возникновения и размеры Г.Т. [249,250, 253], характер их движения вдоль оси пинча [254], тонкая структура Г.Т [255]., спектральный состав излучения [248, 249,256].

Несмотря на большой экспериментальный материал, полученный в исследованиях тонких проволочек из элементов с большими Z, для УТС они представляют косвенный интерес. Переход к водородным пинчам позволяет исследовать важную проблему сжатия в водороде, как среды наиболее близкой по своим свойствам к термоядерному горючему. В области УТС в середине 80 годов появилось понимание полезности старта с конденсированного состояния водорода для достижения высокой концентрации энергии в пинче [13,14]. При токах, превышающих величину тока Брагинского-Пиза:

0,665 Z + 1

IBP(MA) =

ЛЛпЛ

5.2)

10 здесь Z- средний заряд иона, lnA-кулоновский логарифм, в интересующей области, он изменяется от 5 до 15, А.-множитель, зависящий от профилей концентрации, температуры и плотности тока и в большинстве случаев близкий к 1 ; для водорода 1п-б «1-4 MA) радиационные потери в водородном Z-пинче могут существенно влиять на его параметры. Эксперименты, направленные на осуществление радиационного сжатия, при использовании тонких (диаметром 30-120 мкм) длинных (1-4 см) нитей проводились во многих лабораториях при токах до 1,2 MA. [257-260]. Необходимым условием этого направления является устойчивое радиационное сжатие в течение многих инерционных времён tj = r/v (г - радиус, V - скорость плазмы). Оценку времени удержания плазмы х\ можно получить из критерия Лоусона по а - частицам пт «1019 с-см"3-эВ и условия Беннета (6.1) в предположении равенства электронной и ионной температур.

На установках POSEIDON и ZFX при электрическом разряде замороженных нитей наблюдалась повышенная устойчивость образующегося плазменного канала в течение первой стабильной фазы удержания, которая соответственно длится 10100 не альфвеновских времён [257,258]. Однако, в следующей, так называемой динамической фазе, из-за развития гидродинамической неустойчивости с модой т=0 плазменный канал разбивался на отдельные высокотемпературные образования с температурой 0,4-1 кэВ. Это приводило к невозможности дальнейшего устойчивого сжатия всего канала. При переходе к меньшей длительности нарастания тока, реализованной на установке MAGPIE (тфр = 150 не, I = 1,4 MA), из анализа экспериментальных результатов изучения динамики тонких нитей диаметром 80 мкм из замороженного дейтерия был сделан вывод о том, что их поведение аналогично тонким графитовым и дейтериевым нитям [260]. Детальное моделирование динамики сжатия замороженных нитей в экспериментах с графитовыми и дейтериевыми (из дейтерированного полиэтилена) нитями диаметром 33-300 мкм показало, что, как и в случае с проволочками из тяжелых элементов, плотные дейтериевые и углеродные пинчи подвержены МГД неустойчивостям, в основном с модой т=0, при этом насыщение скорости роста нелинейной стадии неустойчивости не наблюдалось.

Первые эксперименты по нагреву дейтерированных нитей с целью получения термоядерных нейтронов были выполнены в работах [261-263]. На установке "Дон" при протекании тока через тонкие нити из дейтерированного полиэтилена толщиной 10 мкм был получен нейтронный выход 106 - 107, который резко падал при увеличении диаметра до 30 мкм [263]. Нейтронный импульс длительностью 80 не состоял из нескольких пичков. Такая форма импульса, по мнению авторов, объясняется генерацией нейтронов отдельными перетяжками, образующимися в различные моменты времени, механизм генерации которых является тепловым.

Значительный нейтронный выход Y = 109 - Ю10 наблюдался на установке Gamble - II (р = 1,5 Ом, U = 1 MB) [262] при протекании тока 0,7 MA, длительностью 50 не через дейтерированные нити (CD2) диаметром 8-400 мкм и длиной 3 см. Для нитей диаметром меньше 50 мкм регистрировались нейтроны с энергией несколько МэВ, и в основном наблюдалось нейтронное излучение нетеплового происхождения. Нейтроны могли возникать в результате реакций d(d,n) Не или C(d,n) N благодаря появлению ускоренных дейтонов (их поток превышал 1013). При увеличении диаметра нитей (>50 мкм) регистрировались нейтроны с энергией 2,45 МэВ, спектр которых соответствовал тепловому излучению. Анизотропия нейтронного излучения (отношение нейтронного выхода вдоль оси пинча к нейтронному выходу, измеренному под углом 90° к оси) была невысока: 0,9-1,2, Наблюдаемое уменьшение нейтронной эмиссии при увеличении диаметра нитей связано с изменением механизма генерации нейтронов, а также с измеренным экспериментально наблюдаемым падением эффективности передачи энергии от генератора в плазму, возникающей в результате взрыва нити при протекании по ней тока. Из измерений следует, что для нитей с диаметром 0>5О мкм переданная энергия в плазму не превосходит ЮкДж. Для нитей с 0<25 мкм переданная энергия от генератора достигает 30-35 кДж.

Из анализа экспериментальных данных следует, что при диаметрах нитей 0>5Омкм нейтроны производятся в плазме Z-пинча в результате реакции синтеза

10 о d-d. При 0=5Омкм нейтронный выход соответствует Т1=1кэВ, пт«10 см" -с и расчётному значению энергии, распределённой между частицами плазмы. При 0<5Омкм генерация нейтронов обусловлена появлением группы ускоренных ионов. Энергия дейтонов, измеренная с помощью активационной методики и метода эмульсий, простиралась до 10 МэВ. На существование ионов с высокой энергией указывает и зарегистрированный широкий нейтронный импульс, соотвествующий энергии нейтронов -несколько МэВ. Установлено, что нейтронное излучение возникает в результате взаимодействия дейтонов с высокими энергиями со стенками камеры, с анодом и катодом, а также в реакциях других ионов.

Появление ускоренных ионов на установке Gamble-2 можно объяснить развитием неустойчивости с модой ш=0. На развитие перетяжечной неустойчивости указывает и экспериментально обнаруженная угловая анизотропия частиц дейтерия. Зарегистрированы потоки ионов дейтерия преимущественно движущихся в направлении, перпендикулярном оси Z-пинча. При развитии перетяжки ионы могут ускоряться перпендикулярно оси пинча, из непосредственно примыкающих к ней областей [264]. Кроме того, обнаружена анизотропия ионов дейтерия, двигающихся к аноду и катоду (число ионов, зарегистрированных на аноде оказалось на порядок больше, чем на катоде), что согласуется с выводами теоретического рассмотрения [242]. Как и в экспериментах с дейтерированными нитями (CD2), в опытах с полиэтиленовыми нитями (СН2) наблюдаемую зависимость нейтронного выхода от его диаметра можно объяснить сменой механизма генерации нейтронов. В экспериментах с полиэтиленовыми нитями зарегистрировано уменьшение нейтронного выхода почти на четыре порядка величины при увеличении их диаметра. Если при больших диаметрах нейтронный выход соответствовал естественной примеси дейтерия в полиэтиленовой нити, то при 0>5О мкм увеличение нейтронного выхода связано с генерацией протонов в плазме с развивающимися перетяжками. Меньший нейтронный выход при 0>5Омкм объясняется меньшим сечением реакций с протонами, производящих нейтроны. С развитием неустойчивостей может быть связан значительный энерговклад в плазму пинча электрической энергии генератора. При развитии перетяжек плазма может обладать аномально большим сопротивлением [265, 266],

На установке MAGPIE (I = 1,4 MA, х = 150 не) исследовались параметры нейтронного излучения нитей в зависимости от диаметра нитей из CD2, изменявшегося от 50 до 200мкм, и от полярности электродов разрядного промежутка [267,268]. Максимальный нейтронный выход наблюдался в экспериментах с нитями о диаметром 90мкм (7-10 ). Обнаружен эффект изменения полярности электродов диодного промежутка на характеристики нейтронного излучения. Средняя анизотропия интегрального нейтронного потока Yo/Yc>o»l,2 (где У0-нейтронное излучение, зарегистрированное вдоль оси за анодом, Уэд-нейтронное, измеренное под углом 90° к оси). При изменении полярности электродов анизотропия увеличивалась до Yi8o/Y9o~1.7 (где Yigo-нейтронное излучение, измеренное вдоль оси пинча за катодом). Из результатов измерений времяпролетной методики следует, что в направлении, составляющем 45° к оси пинча, зарегистрированы нейтроны с максимальной энергией 4,8 МэВ и под углом 90° - 3.3 МэВ. Энергетическая анизотропия при изменении полярности электродов увеличивалась от 1.5 до 1.7. На основании этих измерений было сделано заключение, что мишенный механизм ответственен за генерацию нейтронов, при этом пучок дейтонов должен иметь энергию 2,6 МэВ. Это находится в соответствии с энергией электронов, оценка которой была получена из измерений жесткости ЖР-излучения. В отличие от ранних экспериментов на установке MAGPIE нейтронный выход сильно зависел от величины тока Y œ I5 (для нитей диаметром 125 мкм). В этой работе был обнаружен новый эффект: пучки дейтонов ускорялись вдоль оси нити как к катоду, так и к аноду. Для создания модели, объясняющей ускорение ионов дейтерия в двух направлениях, требуются дополнительные исследования.

В первых экспериментах с замороженными дейтериевыми нитями диаметром 80100 мкм, выполненных на установке POSEIDON (U=400-600 kB) при максимальном токе 640 кА с временем нарастания 130 не были получены нейтроны с энергией 2,45 МэВ [257]. Наблюдалась сильная зависимость нейтронного выхода Y от величины тока: Y со I10 (при изменении тока от 300 кА до 640 кА). При этом полный выход достигал 4-109 нейтронов за импульс. Нейтронный одиночный импульс возникает в максимуме тока, когда развивается неустойчивость с модой ш=0 вдоль оси пинча. Одновременно происходит быстрое радиальное расширение пинча. По мнению авторов, за генерацию нейтронного излучения отвечают не ускорительные процессы, а образование областей с высокой температурой и плотностью.

При переходе к меньшим скоростям нарастания тока dI/dt=l,5KA/HC (в предыдущих экспериментах dI/dt=4-5KA/Hc) на установке ZFX (1=1,8МА, т=610нс) при токе 920 кА с т=840 не через замороженные нити диаметром 125 мкм поведение пинча как и в предыдущих экспериментах характеризуется двумя фазами: стабильная фаза длится в течение 10 альфвеновских времен (в ранних опытах на установке РОСЕЙДОН до 100), в динамической фазе развиваются моды с ш=0 [258]. Причем пинч разбивается на пространственно разделенные локальные области, расположенные вдоль оси. При этом, хотя пинч расширяется со скоростью 0,4 х 106 см/с в течение нескольких десятков наносекунд по радиусу в 4-6 раз, его топология не меняется в 250 - 400 не. Нейтронное излучение как и в ранних экспериментах появляется в динамической фазе. В течение этой фазы из-за развития гидродинамической неустойчивости с модой m = 0 плазменный канал разбивается по всей длине на отдельные пространственно разделенные горячие образования с температурой 0,4-1 кэВ, появление которых сопровождается одновременным возникновением рентгеновского и нейтронного (с максимальным выходом 4-109 нейтр/имп.) излучений. Авторы полагают, что наблюдаемое существенное падение dl/dt указывает на появление большой индуктивной составляющей напряжения вдоль оси пинча, которая приводит к ускорению дейтонов в локальных областях. На ускорительный механизм эмиссии нейтронов указывает обнаруженная в этих экспериментах анизотропия нейтронного излучения. Из измеренной анизотропии нейтронов следует, что взаимодействующие дейтоны имеют скорость центра масс, направленную к катоду. Нейтронный выход для замороженных нитей диаметром 125 мкм зависел от тока как Y оо I5.

Сильная зависимость нейтронного выхода от тока, наблюдавшаяся как в экспериментах с дейтерированными нитями на установках MAGPIE [265] (Y оо I5) и LINAY-1 [269] (Y оо I7'5), так и с замороженными [257,258], связана с развитием неустойчивости с модой т=0. В некоторых экспериментах регистрировалась анизотропия нейтронного излучения, особенно проявлявшаяся на установке MAGPIE [268].

В работах [13,14,270] для осуществления зажигания термоядерного топлива в предварительно сформированной перетяжке плотного Z-пинча с превышением выделявшейся энергии над вложенной и дальнейшего распространения горения на весь пинч предлагается пропустить ток величиной 10 МА через столбик из конденсированной D-T смеси плотностью 0.2 г/см3 и начальным диаметром 0,1 см. Численные расчеты, выполненные в [13,271], показывают, что для распространения волны горения вдоль Z-пинча необходимо в перетяжке получить плазму микронного л С Т диаметра с температурой выше 5 кэВ и параметром удержания пт > 10 с/см . При увеличении тока требования на конечный размер и концентрацию смягчаются. Например, при токе 20 МА, достигнутого на установке PBFA-Z, необходимые для зажигания параметры плазмы в перетяжке равны следующим значениям: рг=0,25 г/см2, гк=20 мкм [272].

Однако, ещё остается открытым вопрос: до каких минимальных размеров возможно сжаше? В связи с этим чрезвычайно важными являются работы по исследованию влияния факторов, ограничивающих развитие перетяжки Z-пинча Например, сжатию плазмы до микронных размеров может воспрепятствовать вытеснение значительной част тока из перетяжки в "остаточную" низкоплогную высокопроводжцую плазму, образующуюся на периферии сходящейся токовой оболочки [273], эффект сноса магнитного поля током [270], появление достаточно большого продольного магнитного поля, препятствующего сжатию пинча, а также генерация хаотических магашных полей [274].

В первых экспериментах по реализации этого предложения., выполненных на установке Модуль А5-01 (1,5 МА, 100 не), была продемонстрирована возможность создания горячей плотной плазмы в результате электрического взрыва профилированных углеводородных нитей диаметром 1 мм [275] и цилиндрических нагрузок на основе агар-агара диаметром 3-5 мм [276,277]. В области с заранее намеченной "шейкой" образовывалась плазма с параметрами Те = 0,8 -1 кэВ, Пе = (1021 - 1022) см'3 и характерным размером 80 -100 мкм. При переходе к болышм током (до 3 МА) на установке С-300 (4 МА, 70 не) режим с одаой горячей точкой в области с заранее намеченной "шейкой" сохранился [278, 279]. В этих экспериментах наблюдалось образование высокотемпературной плазмы с наименьшим размером 40 мкм (соответсгаующей пределу пространственного разрешения камеры-обскуры), с электронными температурой Те = 1 - 2 кэВ и концентрацией п« = 10 см"3. Температура ионов, измеренная по доплеровскому уширению ионоц оказалась в диапазоне Т,= 3 - 13 кэВ. Формирование плотной высокотемпературной плазмы сопровождалось возникновением мяпсого (hv> 0,4 кэВ) и жесткого ( hv > 30 кэВ ) рентгеновского излучений с короткой длительностью < 3 - 4 не, что свидетельствует в пользу вывода о развитии одной перетяжки. В экспериментах с нагрузками, содержащими дейтерированный полиэтилен одновременно с рентгеновским излучением регистрировался интегральный поток нейтронов величиной 108 за импульс [280,281].

В последнее время большой интерес проявлен различными исследовательскими группами к процессам плазмообразования в пористых малоплотных средах под действием электрического тока [282, 38] и лазерного излучения [283]. Эти среды широко применяются в качестве компонент сложных мишеней для изучения проблем инерционного термоядерного синтеза, физики взаимодействия лазерного излучения с веществом, возможности создания лазеров рентгеновского диапазона [284] и для других направлений. На установке «Ангара 5-1» (ТРИНИТИ) для исследования динамики сжатия быстрых лайнеров используются микрогетерогенные вещества малой усредненной плотности (1100 мг/см3) в качестве плазмообразующих сред [282]. Использование таких сред прежде всего было обусловлено необходимостью согласования темпа сжатия пинча с временем нарастания тока (1-4 МА, ТфР «100 не). Кроме того, применение этих сред позволяет приготавливать лайнеры со строго заданной геометрией и пространственным распределением плотности и химического состава. Вместе с тем, как было установлено в результате экспериментов, применение гетерогенных сред, которые представляют собой твердотельные нити или пластины микронной толщины, хаотически расположенные в объеме образца, существенно влияет на характер плазмообразования. Оказалось, что процесс плазмообразования в сильноточном разряде затянут во времени, перенос плазмы на ось происходит постепенно, а ток распределен в пространстве между осью и границей пинча, влияя на параметры сжатого состояния. Аналогичная картина образования плазмы наблюдалась и в экспериментах, посвященных изучению формирования плазмы в перетяжке быстрого гетерогенного пинча на установке С-300 [38]. Ввиду того, что применение малоплотных пористых сред в качестве компонент сложных мишеней для различных направлений инерционного синтеза представляется перспективным, актуальными являются экспериментальные и теоретические исследования указанных выше особенностей быстрых гетерогенных Z - пинчей с затянутым плазмообразованием.

Целью работы, результаты которой приведены в Главе 5, было экспериментальное исследование развитие перетяжки в плазме гетерогенного Z-пинча, образованной при протекании тока 1-3 МА через цилиндрические профилированные мишени с заранее намеченной шейкой. Такая постановка основана на схеме: "конденсированная D-T смесь - глубокое сжатие - детонация", предложенной в [13,14,270]. Использование мишени из агар-агара позволяет частично моделировать конденсированный водород при меньшем токе. Для эффективного подвода энергии от сильноточного генератора к нагрузке (Z-пинчу) при токах до 3 МА с фронтом нарастания 100 не требуемый диапазон плотности лежит в интервале 10" - 1 г/см3, а радиус должен составлять 1-5 мм. Плотность профилированных мишеней, изготовленных на основе агар-агара, перекрывает указанную выше область. Технология, разработанная в ТРИНИТИ C.JI Недосеевым и С.Ф. Медовщиковым, дает возможность изготовлять мишени с заданным начальным профилем и химическим составом.

5.2. Изучение развития перетяжки на установке МОДУЛЬ А5-01.

5.2.1. Постановка эксперимента.

Первые эксперименты по исследованию развития перетяжки были выполнены на установке "Модуль А5-01" [285,286], работающей в низкоимпедансном режиме. Выходное сопротивление генератора составляло 0.04 Ом. Для получения тока мегаамперного уровня использовался понижающий модернизированный трансформатор на водяных передающих линиях с коэффициентом трансформации, равным 6 (рис.5.1). Энергия от волнового трансформатора к нагрузке передавалась с помощью трехмерного вакуумного концентратора энергии, выполненного на основе магнитоизолированных вакуумных линий (МИВЛ). Параллельно соединенные МИВЛ объединялись в мишенном узле, где устанавливалась нагрузка (рис.5.1). Для увеличения угла наблюдения разрядного промежутка и уменьшения индуктивности мишенного узла нагрузка помещалась на оси двух металлических конусов, обращенных вершинами друг к другу. Полная индуктивность концентратора составляла 6 нГн. Максимальное значение тока с нагрузкой для Z - пинча достигало 2 МА. В экспериментах использовались два типа нагрузок: углеводородные цилиндрические нити длиною 3 мм с заранее намеченной шейкой, диаметр которой изменялся от 0.7 до 0.4 мм, и полипропиленовые волокна, наибольший поперечный размер которых составлял 100-200 мкм. Волокна вставлялись в плексигласовые втулки, которые имели форму усеченных конусов с осевыми отверстиями <0.3 мм. Длина этого типа нагрузки определялась зазором между вершинами плексигласовых конусов и равнялась 0.2-0.7 мм.

В экспериментах применялась следующая диагностика для измерения динамики сжатия плазмы и определения ёё параметров. Для измерения температуры и плотности плазмы использовались кристаллические рентгеновские спектрографы (рис.5.2) [287]. Так как при температурах Т > 1 кэВ, ожидаемых в эксперименте, водород, углерод, азот и кислород находятся в полностью ионизованном состоянии, в вещество мишени вносились в ряде опытов диагностические добавки более тяжелых элементов хлора и меди в количестве (1-10)% по числу атомов. При количестве добавок меньше одного процента не хватало светосилы спектрографа для регистрации спектра. Температура и плотность плазмы определялись из соотношения интенсивностей линий водородо- и гелиеподобных ионов (резонансных и интеркомбинационной линий). Спектры ионов хлора и меди регистрировались спектрографом на основе плоского кристалла кварца. Измерения проводились также с помощью обзорных спектрографов на основе выпуклых кристаллов слюды в спектральных диапазонах 1-4 и 8-12 А. Спектр регистрировался интегрально во времени на фотопленку РФ-3. Для фильтрации видимого спектра перед спектрографом ставился алюминий толщиной 5 мкм.

Динамика параметров плазмы измерялась по выходящему излучению в диапазоне 0.05-10 кэВ. Для получения информации о спектральном составе излучения в области 0.6-10 кэВ использовались полупроводниковые детекторы (СППД) с временным разрешением 1-1.5 не, снабженными рентгеновскими фильтрами на основе углерода, алюминия, фтора, хлора, титана, марганца и меди. Обычное число измерительных каналов составляло 5-10. В качестве регистраторов сигналов рентгеновского излучения в области 0.05-10 кэВ применялись осциллографы 6JIOP-04 и более чувствительные СРГ-7 (1 В/дел.). В зависимости от жесткости регистрируемого излучения детекторы находились на расстоянии 0.8-4 м от источника излучения. Фильтры выбирались таким образом, чтобы кривые пропускания перекрывали диапазон 0.9-10 кэВ. Верхняя граница 0.9 кэВ выбрана для того, чтобы отсечь диапазон энергий, в котором лежат линии и рекомбинационные скачки кислорода, азота и углерода. Регистрация ультрамягкого излучения в области 0.05-1 кэВ осуществлялась с помощью шести вакуумных фотоэмиссионных детекторов (ВУФ-диоды) с алюминиевыми фотокатодами, снабженными различными фильтрами. Детекторы конструктивно были объединены в вакуумные сборки из двух или четырех приборов. Для повышения чувствительности детекторы размещались непосредственно на стенке вакуумной камеры установки на минимально возможном расстоянии до мишени (0.6 м), что приводило к интенсивному выгоранию тонких фильтров и их пробою легкими твердыми частицами материала нагрузки в каждом запуске установки. Описанные выше диагностики были подготовлены J1.E. Аранчуком, A.C. Чуватиным и A.B. Копчиковым.

Я=0№ Ом и = Ю(Н50кВ 1някс = 1,3 МА ТфрНООнс

Углеводородные соединения с диагностическими

ДОБАВКАМИ (Сц,С1 ^ 10^)

Размеры 1И-4мм;£ = 3-4мм

ЦН мм а

АУ

3)

Рис. 5.1 Конфигурация диода и нагрузки.

Первый луч

Рис. 5.2. Схема эксперимента: 1 - рентгеновский спектрограф, 2 - камера обскуры; 3-полупроводниковые диоды, 4-лазер, 5-трехкадровая электронно-оптическая система; 6-высокоскоростной ЭОП-хронограф, 7 - ВУФ-диоды, 8 - трехкадровая рентгеновская электронно-оптическая система.

Структура излучающей плазмы определялась с помощью интегрального во времени и кадрового фотографирования. Интегральное фотографирование мишени в области энергий hv > 200 эВ с увеличением 1 : 2 осуществлялось много дырочной (четыре отверстия с диаметрами 30 и 50 мкм) обскурой с набором фильтров, обеспечивающих пространственное разрешение 70 мкм [275,276]. Для покадрового фотографирования применялась система из трех рентгеновских ЭОП'ов. Изображение с увеличением 1 : 2 формировалось с помощью камер-обскур, снабженных фильтрами В серии экспериментов применение нескольких камер-обскуры в одном рентгеновском ЭОП'е с различными фильтрами позволило получить изображение процесса сжатия плазмы в широком спектральном диапазоне. Пространственная привязка полученных изображений составляет 0.1 мм (по объекту) при типичных величинах диаметра шейки 0.4—0.7 мм и ее длине менее 1 мм [276,277].

Измерение азимутального магнитного поля тока в короне разряда осуществлялась с помощью магнитно-оптического эффекта Фарадея. Эта методика подробно описана в [288]. На установке МодульА5-01 диагностика была подготовлена A.C. Шикановым, A.A. Рупасовым, Г.С. Саркисовым, Ю.Г. Калининым, Ю.А. Шашковым. Оптическая схема поляроинтерферометра в основном совпадала со схемой, приведенной, в этих работах. Трехканальный поляроинтерферометр позволял получить одновременно фарадеевские, теневые и интерферометрические фотографии плазмы. Для зондирования объекта использовался рубиновой лазер с энергией в импульсе 100 мДж и длительностью импульса 3 не.

5.2.2. Экспериментальные результаты исследований углеводородных нитей.

В заключение сформулируем основные результаты и выводы диссертации.

1. Уточнена физическая картина распространения сильноточного РЭП (у/у ~ 1) в нейтральном газе в диапазоне давлений (1 - 10) Topp. Экспериментально обнаружена двумерная конфигурация РЭП, распространяющегося в газе, с профилем плотности тока периодически изменяющемся вдоль направления распространения пучка. Наблюдаемые колебания радиуса пучка с длиной волны, близкой к бетатронной, стационарны во времени и слабо затухают.

2. Показано, что при инжекции РЭП в газ в области давлений Р > 1 Topp развивается быстрая макроскопическая неустойчивость за время ~ 10"9 с, которая проявляется в том, что пучок самопроизвольно смещается в поперечном направлении как целое, что .приводит к резкому уменьшению эффективности транспортировки. Продольное магнитное поле (Bz>0,4 кГс), оказывает стабилизирующее влияние на развитие возмущений, пучок приобретает спиральную структуру и не выбрасывается на стенку дрейфовой камеры. Неустойчивость подавляется, когда внешнее магнитное поле превышает собственное магнитное поле пучка (Вф ~ 2 кГс), пучок распространяется прямолинейно и эффективность транспортировки увеличивается. Экспериментально измеренные параметры возмущений согласуются с результатами теории резонансной резистивной неустойчивости.

3. Проведены экспериментальные исследования магнитной самоизоляции конических вакуумных линий. Определены особенности установления режима изоляции, показано, что вакуумная коническая линия обеспечивает эффективную передачу энергии РЭП при максимальной напряженности

11 2 электрического поля 2 MB/см и плотности потока энергии >10 Вт/см .

4. Показано, что в сильноточном диоде с малым аспектным отношением на выходе МИВЛ динамика пучка связана с поступлением плазмы из межэлектродного зазора линии. Плазма может появляться в диоде в результате неоднородной эмиссии тока с катода и формирования плазменных потоков с характерным размером ~ 100 мкм, распространяющихся со скоростью (1-5) 107 см/с, а также за счет ускорения анодного плазменного слоя радиальными токами утечки. Заполнение плазмой ускорительного промежутка приводит к эффективному согласованию выходного сопротивления генератора с импедансом диода. Установлены особенности согласования импеданса плазмоналолненного диода с генератором. При инжекции плазмы в диод удалось получить согласованный режим работы диода с сопротивлением, близким к выходному импедансу генератора в течение 30 - 40 не.

5. На основе расчетов и модельных экспериментов по изучению неоднородных полосковых линий с магнитной самоизоляцией, выполненных на установках MC, МСМ и Модуль А5-01 разработан и создан ■ вакуумный трехмерный концентратор энергии с низкой индуктивностью («ЮнГн), обеспечивающий ток 3,5 МА на лайнерную нагрузку при напряжении 0,7 MB с длительностью 70 не.

6. В экспериментах по изучению двухоболочечных лайнеров и полых газовых струй наблюдались два режима ускорения: устойчивого и сопровождавшегося развитием аксиальной неустойчивости. В режиме устойчивого ускорения в экспериментах с двухоболочечным пластиковым лайнером e газовым наполнением при степени сжатия R/r > 10 получена практически полная конверсия кинетической энергии лайнера в излучение с о энергией квантов hv > 500 эВ за время 10" с. Мощность излучения достигала 5 ■ 10й Вт, обострение вкладываемой электрической мощности составило Ризл/Рэл- 2-3.

7. В процессе ускорения двухоболочечных лайнеров и полых газовых струй экспериментально обнаружена аксиальная неоднородность токовой оболочки, приводящая к ее разрыву и "проваливанию" тока вместе с небольшим количеством массы (предвестником) к оси. Неустойчивость сопровождается появлением предымпульса в мягком рентгеновском излучении, увеличением его длительности, и, как следствие этих эффектов, это приводит к уменьшению мощности излучения. 'Наложение продольного магнитного поля величиной 5-10 кЭ оказывает стабилизирующее влияние на динамику сжатия дейтериевых и гелиевых струй и позволяет получить режим устойчивого ускорения лайнеров.

8. Проведённые исследования продемонстрировали глубокое развитие перетяжки (R/r=20) при протекании тока в диапазоне 1-3 МА с фронтом нарастания 100 не через профилированные гетерогенные нагрузки. В области шейки формировалась высокотемпературная плотная плазма с

99 3 параметрами близкими к термоядерным (iv= 10 см" , Т; ~ 6 кэВ, г = 20 мкм). Характеристики нейтронного излучения находятся в соответствии с предположением о тепловом механизме возникновения нейтронов. Появление коротких импульсов МР и ЖР и нейтронного излучений в один и тот же момент времени указывает на образование горячей плазмы в результате развития одной перетяжки. Из результатов высокоскоростного фотографирования плазмы в видимом, ВУФ и МР-излучении следует, что процесс плазмообразования носит затянутый во времени характер: плазма образуется в течение времени нарастания тока (~100 не). Это находится в согласии с двумерными расчетами.

В заключение автор выражает глубокую благодарность В.П. Смирнову, предложившему приступить к исследованиям проблемы транспортировки и концентрации энергии к термоядерной мишени с помощью линий с магнитной изоляцией, творческий контакт с которым и постоянный интерес содействовал успешному завершению этих исследований. Автор признателен Л.И. Рудакову за многочисленные обсуждения и постановку ряда задач. Автор благодарен С.А. Данько, Ю.Г. Калинину, В.И. Ликсонову, A.C. Черненко, В.Я. Царфину, М.В. Тулупову и Л.И. Уруцкоеву, в сотрудничестве с которыми были получены основные результаты. Автор глубоко благодарен A.B. Гордееву, В.В. Вихреву и В.В. Янькову за полезные обсуждения и плодотворные дискуссии. Автор хотел бы отметить большой вклад, который внесли в разработку и конструирование установки С-300 Коба Ю.В., Мижирицкий В.И. и Щагин В.А., что создало необходимые предпосылки для проведения экспериментов по исследованию Z-пинчей,

Автор искренне благодарен В.В. Заживихину и Г.Т. Головину за проведение большого объема численных расчетов. Автор признателен A.C. Кингсепу и К. В. Чукбару за ценные замечания и советы. Автор благодарен С. Л. Недосееву за содержательные дискуссии и плодотворное сотрудничество. Выполнение научных и технических исследований на различных этапов было бы не возможно без активного участия сотрудников ОРП Ю.Л. Бакшаева, П.И. Блинова, А.Ю. Шашкова. Г.И. Устроева Автор особенно признателен Е.А. Смирновой за неоценимую помощь в оформлении диссертации.

Список работ автора, вошедших в диссертацию.

1 I.E. Aranchuck, E.I. Baranchikov, A.V. Gordeev. " Density Energy Flux Production and Focusing of E-Beam with the Converging Vacuum Lines". Proc. 3-th Intern. Topical Conf. High Power Electron and Ion Beam. Novosibirsk, Inst. Nucl. Phys. 1979, v. 2, p. 607-616.

2 G.T. Golovin, A.V. Gordeev, V.V. Zazhivikin, V.D. Korolev, V.P. Smirnov. M.V. Tulupov, V.S. Tsarfin, A.S.Chemenko. "Study of REB Generator Output Energy Concentration". 4-th Int Topical Conf. High Power Electron and Ion Beam Research and Technology. Palaisean, Iune 29 - Iuly 3, 1981. Laboratoire de Physique des Milieux Ionises, v. 1, p. 425-434.

3 A.B. Гордеев, B.B. Заживихин, В.Д. Королёв, В.П. Смирнов, А.С. Черненко. «Магнитная самоизоляция вакуумных линий» Проблемы физики и техники наносекундных разрядов. Наносекундные генераторы и пробой в распределённых системах. М., ИВТАН, 1981.с.91-111.

4 Л.Е. Аранчук, В.Д. Вихарев, В.В. Горев. С.Ф. Жандаров, С.В. Захаров, В.Д. Королёв, Л.И. Рудаков, В.П. Смирнов, Л.И. Уруцкоев. "Резонансная резистивная неустойчивость релятивистского электронного пучка в плазме". Письма в ЖЭТФ, 1982, т.36, вып.9, с.ЗЗ 1-334.

5 Г.Т. Головин, А.В. Гордеев, В.Д. Королев, В.П. Смирнов, А.С. Черненко. «Численные расчеты стационарных режимов магнитной самоизоляции вакуумных линий». ПМТФ, 1983, № 5, (141), с. 31-37.

6 В.Д. Королев, В.П. Смирнов, М.В. Тулупов и др. «Формирование плазменных потоков в сильноточных диодах». ДАН СССР, 1983, т. 270, № 5, с. 1109-1112

7 Л.Е. Аранчук, В.Д. Вихарев, С.Ф. Жандаров, В.Д. Королёв, В.П. Смирнов, Л.И. Уруцкоев. "Резонансная резистивная неустойчивость РЭП". Препринт ИАЭ-3812/7, М., 1983, с.20.

8 В.Д. Королев, В.П. Смирнов, М.В. Тулупов, В.Я. Царфин, А.С. Черненко. «Плазменные явления в диоде на выходе линии с магнитной самоизоляцией». Физика плазмы, 1984, т.10, в. 5, с. 968-975.

9 В.Д. Королев, В.П. Смирнов, М.В. Тулупов, В.Я. Царфин, А.С. Черненко. "Экспериментальное исследование катодной плазмы в сильноточном диоде". Препринт ИАЭ 1984, М., 20с.

10 В.Д. Королёв, В.И. Ликсонов, А.А. Лукин, В.П. Смирнов, М.В. Тулупов, В.Я. Царфин, А.С. Черненко, "Исследование формирования и динамики плазмы в сильноточном диоде" Письма в ЖТФ, 1984, т. 10, вып. 1, с.8-12.

11 Л.Е. Аранчук, В.Д. Вихарев, В.В. Горев, С.Ф. Жандаров, С.В. Захаров, В.Д. Королёв, В.П. Смирнов, Л.Е. Уруцкоев. "Резонансная резистивная неустойчивость сильноточного пучка в плазме", ЖЭТФ, 1984, т.86, вып.4, с.1280-1295.

12 А.В. Гордеев, С.С. Кингсеп, В.Д. Королёв и др. "Транспортировка пучка с v/y~l по нейтральному газу". Препринт ИАЭ-3983/7 М. 1984, 25с.

13 A.S.Chemenko, V.D. Korolev, V.P. Smirnov. M.V. Tulupov, and V.S. Tsarfin. "Cathode plasma nonuniformity effect on REB formation". IEEE Trans, on Electrical Insulation". 1985, p.801-805.

14 S.L. Bogolyubskii, A.S. Chernenko, S.A. Dan'ko et al. «Liner acceleration experiments at the Module facility». Proc. of the 6-th Int Conf. on High-Power Particle Beams, 1986, Kobe, Japan, p. 451-455.

15 C.JI. Боголюбский, А.Г. Волкович, E.M. Гордеев и др. «Сжатие газовой струи на установке М<ЭДУЛЬ-А5-01». Письма в ЖТФ 1987, т. 13, вып. 15, с. 901-906.

16 В.В. Булан, Е.В. Грабовский, Ю.В. Коба, В.Д. Королев, В.И. Ликсонов, А.А. Лукин, С.Л. Недосеев, Г.М. Олейник, Л.И. Рудаков, В.П. Смирнов, А.С. Черненко, И.Р. Ямпольский. «Вакуумный импульсный трансформатор с магнитной изоляцией». 1988, ПТЭ, № 4, с. 102-105.

17 В.В. Булан, Е.В. Грабовский, В.А. Каленский, Ю.В. Коба, В.Д. Королев, В.И. Ликсонов, А.А. Лукин, С.Л. Недосеев, И.Р. Ямпольский. «Импульсный трансформатор на передающих линиях». 1988, ПТЭ, № 5, с. 94-96.

18 S.L. Bogolybskii, S.A. Dan'ko, E.M. Gordeev, et.al." Current-carrying plasma instability developing during liner formation and acceleration" Proc. of the 7th Int. Conf. on High-Power Particle Beams,1988, Karlsruhe, v.2, p.1255-1260.

19 Л.Е. Аранчук, Е.И. Баранчиков, A.B. Гордеев и др. "Достижение высокой плотности потока энергии и фокусировки РЭП при помощи сходящихся вакуумных линий". Труды Зеи Межд. Тематической конф. по исследованию и технологии электронных и ионных пучков высокой мощности. Новосибирск, Наука, 1989, т.2, с. 607.

20 Л.Е. Аранчук, Е.И. Баранчиков, А.В. Гордеев, В.В. Заживихин, В.Д. Королёв,.В.П. Смирнов. «Исследование линий магнитной самоизоляции в присутствии ионных утечек». ЖТФ, 1989, № 59, с. 142-151.

21 В.Д. Вихарев, А.В.Гордеев, В.В.Заживихин, В.Д,Королёв, В.П.Смирнов, Л.И.Уруцкоев. "Двумерное равновесная конфигурация РЭП, распространяющегося в газе" Письма в ЖТФ, 1989, т.15, вып.19, с.21-25.

22 Гордеев А.В., Гречиха А.В., Королёв В.Д., Копчиков А.В., Черненко А.С. "Ленточный РЭП в сходящемся продольном магнитном поле". Тезисы докладов 2го Всесоюзного семинара по физике быстропротекающих плазменных процессов. Гродно, 1989, 12-14 сентября, с. 189.

23 Л.И. Рудаков, М.В. Бабыкин, А.В. Гордеев, Б.А. Демидов, В.Д. Королёв, Э.З. Тарумов. «Генерация и фокусировка сильноточных релятивистских электронных пучков». М. Энергоатомиздат 1990.

24 S. L. Bogolyubsky, E.M. Gordeev, С. A. Dan'ko et. al. Investigation of Plasma and Magnetic Flux Compression by Imploding Liner.". Proc. of 8th Conf on High-Power Particle Beams. 1990, Novosibirsk, USSR, v.l, p.429-436.

25 L.I. Rudakov, K.A. Baigarin, Y. G. Kalinin, V.D. Korolev, and M.A. Kumachov. "Pulsed-plasma-based x-ray source and new x-ray optics". Phys. Fluids, 1991, v.3 No.8, p.2414-2419.

26 A.S. Chernenko, E.M.Gordeev, V.D. Korolev, V.I. Liksonov, M.V. Tulupov, V.V. Zazhivikhin. "Terawatt Power Concentration in Liner Compression Experiments on Module A5-1". IEEE 8-th Pulsed Power Conf., 1991, San Diego, USA, p. 625-628

27 Бабыкин B.M., Гордеев A.B., Королёв В.Д. и др. "Динамика РЭП в сильноточном диоде с ножевым катодом". Физика плазмы. 1991, т. 17, вып.9, с.1102-1110.

28 L.E.Aranchuk, A.S. Chuvatin, S.A. Darf ко et. al. "Tight Neck in Dense Hydrocarbonic Z-Pinch at MA Current". Proc. of 13 Conf. on Controlled Fusion and Physics, Berlin, 1991, v.15C, №2, p.321-324.

29 S.A. Dan'ко, et. al. "Investigation of Dense Z-pinch on Module A5-01 Installation". 6th Int. Conf. on Megagauss Magnetic Field Generation and Related Topics. Albuerque, USA, 1992, c.44-50.

30 E.M. Гордеев, B.B. Заживихин, В.Д. Королев, В.И. Ликсонов, М.В. Тулупов, A.C. Черненко. "Эффекты локального плазмообразовання при концентрации энергии в линиях с магнитной самоизоляцией". Физика плазмы. 1993, т. 19, в.9, с.1101-1109.

31 E.V. Gordeev, S.A. Danko, Yu.G. Kalinin et. al."Intermediate Density Z- Piinches Compression Dynamics Investigation" Proc. of 4-th Int. Conf. on High Power Particle Beams. San Diego, USA, 1994. v.l. p,167.-174.

32 E.M. Gordeev, V.D. Korolev, V.L. Liksonov, V.V. Zazhivikhin. "Energy concentration in Z-pinch experiments". 16th Intern, Symp. on Discharges and Electrical Insulation in Vacuum", G.A. Mesyats, Editor. Proc. 1994, SPIE, 2259, p.283.

33 Yu. L. Balcshaev, A.S. Chernenko, Korolev V.D., V.l. Mizhiritskiy, V.V., Zazhivikhin "Energy concentration on S-300 Pulsed Power Generator". Proc. of 11-th Int. Conf. on High Power Particle Beams. 1996, Prague, v.2, p.962-964.

34 Л.Е. Аранчук, C.A. Данько, A.B. Копчиков и др. "Экспериментальное исследование плазмы в перетяжке быстрого z-пинча". Физика плазмы. 1997. т.23. вып.З. с. 215-221.

35 Е.М. Гордеев, С.А. Данько, Ю.Г. Калинин, A.B. Копчиков, В.Д. Королёв, П.В. Куксов, A.A. Рупасов, Г.С. Саркисян, Е.А. Смирнова, А.Ю. Шашков, A.C. Шиканов, В.В. Яньков. "Исследование динамики сжатия z-пинча промежуточной плотности". Физика плазмы. 1998. т.24. вып.19. с. 982.-988.

36 Yu. L. Bakshaev, P.I. Blinov, A.S. Chernenko et. al."Theoretical and Experimental Study For Possibility of Nuclear Burn Wave Initiation in Z-Pinch Due To M^O Instability Development" 17 th Conf. Proc. Fusion Energy, Yokohama, Japan, 1998, v.3, p.879-882.

37 Yu. Bakshaev, A.S. Chernenko, V.D. Korolev, V.l. Mizhiritskiy, V.Y. Zazhivikhin. «Energy concentration on S-300 pulsed power generation». Proc. 11-th Int. Conf. on High Power Particle Beams. Prague, Chech Republic, 1998, v.2 p.962-964.

38 Yu. Bakshaev, P.I. Blinov, A.S. Chernenko, S.A. Danko, E.M Gordeev, V.D.Korolev, S.F. Medovchikov, V.l. Mizhiritskiy, S.L. Nedoseev, E.A. Smirnova, V.l. Tumanov. " Dense Z-pinch neck development dynamics investigation on S-300 generator".Proc. of 12-th Int. Conf. on High Power Particle Beams. Haifa, Israel, 1998. v.2, p.623-626.

39 E.M. Гордеев, C.A. Данько, Ю.Г. Калинин и др. "Исследование динамики сжатия z-пинча промежуточной плотности". Физика плазмы. 1998. т.24. вып.19. с. 982.-988.

40 Yu. L. Bakshaev, P.I. Blinov, A.S. Chernenko et. al. "Plasma Formation in Carbon and Deuterium Z-Pinch Neck". First Intern. Conf. on Inertial Science and Application, Bordeaux, France, 17-22, September, 1999.

41 Yu.L. Bakshaev P.I. Blinov, A.S. Chernenko et. al. "Experimental Studies of Neutron Generation in Fast Deuterized Z-Pinch". Czech Journal, 2000, v.50, Suppl. S3, p.121-126.

42 П.И. Блинов, E.M. Гордеев, C.A. Данько и др. "Изучение сжатия плазмы на установке С-300". Труды 13 межд. конф. по пучкам высокой мощности. 25-30 июня 2000г., Нагасака, Япония, с.76

43 Ю.Л. Бакшаев, П.И. Блинов, Е.М. Гордеев и др. "Исследование плазмы в предварительно созданной перетяжке Z-пинча" Физика плазмы, 2001, т.27, вып.12. с 1101-1110.

44 Yu.L. Bakshaev P.I. Blinov, A.S. Chernenko et. al. "Studies of neutron flux and X-ray rtadiation from the neck of deuterated fast Z-pinch". Int Symp. Research ahd Application of Plasmas. Warsaw, Poland, 2001, P3-22.

45 A.B. Гордеев, Б.А. Демидов, Г.И. Долгачёв, Ю.Г. Калинин, A.C. Кингсеп, В.Д. Королёв, Б.Р. Мещеров, A.C. Черненко. "Эксперименты по инерциальному УТС в Курчатовском институте". ВАНТ, серия Терм, синтез. 2001, вып.З, с. 1729.

46 Yu.L. Bakshaev, P.I. Blinov, A.C. Chernenko, A.V. Chesnokov,S.A. Dan'ko, M.I. Ivanov, Yu.G. Kalinin, V.D. Korolev, A.Yu. Shashkov, V.l. Tumanov. "Diagnostic arrangement on S-300 Facility". Review of Scientific Instruments, 2001, v.72, No.l, p.1210-1213.2

47 Yu. L. Bakshaev, P.I. Blinov, A.S. Chernenko et. al. "Measurement of neutron and x-ray radiation from fast z-pinch constriction". 5 Intern. Conf. on Dense Z-Pinches. Book of abstracts. 2002, p.64.

48 Yu. L. Bakshaev, P.I. Blinov, A.S. Chernenko et. al. "Investigation of neutron and x-ray radiation from fast deuterated z-pinch constriction". Czech. Journ. of Physics, Suppl. D. 2002, v.52, p.212-220.