Трехтельное импульсное приближение и реакции квазиупругого выбивания тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Кварацхелия, Темури Илларионович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Трехтельное импульсное приближение и реакции квазиупругого выбивания»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кварацхелия, Темури Илларионович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОРНАЯ ЧАСТЬ

1.1. Постановка задачи реакции квазиупругого выбивания

1.2. Теоретический подход к исследованию РКВ (импульсное приближение)

1.3. Обзор основных результатов по РКВ на дейтроне

1.4. Обзор основных результатов по РКВ на сложных ядрах

ГЛАВА П. ТРЕХТЕЛШОЕ МОТЬСНОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ И РКВ

2.1. Уравнение Фаддеева.

2.2. Трехтельное импульсное приближение

2.3. Трехтельное импульсное приближение с обрезанием.

2.4. Способ определения радиуса обрезания

ГЛАВА Ш. РАСЧЕТНАЯ СХЕМА РКВ В ТИП

3.1. Кинематика реакции.

3.2. Нелокальные и сепарабельные потенциалы

3.3. Построения N и t.-матриц

3.4. Расчетные формулы РКВ в ТИП.

3.5. Расчетные формулы РКВ с учетом кулоновского взаимодействия

ГЛАВА 1У. ТИП И РКВ НА ДЕЙТРОНЕ

4.1. Расчетные формулы реакции dN)N в ТИП.

4.2. Трехтельное импульсное приближение и реакция d ( N, Z N) N при низких энергиях.

4.3. ТШ и реакция d(N2l\ljl\l при высоких энергиях.

4.4. ТИП и реакция при промежуточных энергиях.

4.5. Реакция d(<*;o<N)M

ГЛАВА У. ТИП И РКВ НА СЛОЖНЫХ ЯДРАХ

5.1. Особенности РКВ на сложных ядрах . НО

5.2. ТИП и РКВ ИеЧр,2р)Н

5.3. ТИП и РКВ ( р, ) на некоторых легких ядрах.i.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Трехтельное импульсное приближение и реакции квазиупругого выбивания"

Реакции квазиупругого выбивания (РКВ) широко применяются для исследования как ядерной структуры, так и ядерных взаимодействий. Изучение РКВ берет начало в шестидесятых годах в классических экспериментах группы Тирена / I /. Тогда главное внимание уделялось качественным исследованиям, поскольку в то время уровень физики РКВ не позволял делать большего. Зондируя разные ядра р -оболочки протонами высокой энергии (несколько сотен Мэв), предполагали, что происходит однократное столкновение регистрируемых частиц, как свободных. Кроме того, считали, что амплитуда рассеяния таких "почти свободных" ("квазисвободных") частиц мало меняется в рассматриваемой кинематической области. В таком приближении наблюдаемую величину реакции можно было непосредственно связать с квадратом Фурье-образа волновой функции связанного состояния. Следовательно, получали картину импульсного распределения выбитых частиц (нуклоны, разные "кластеры"), находящихся в определенных ядерных состояниях. Особую роль сыграли эксперименты по изучению спектра возбуждения остаточного ядра. Простая оболо-чечная модель оказалась несостоятельной для объяснения этих экспериментов, что подчеркивало многочастичный характер ядерной структуры / 2 /.

Чуть позже в качестве бомбардирующих частиц были использованы электроны высокой энергии / 3 /. Главное достоинство реакции с электронами было связано с легкостью их проникновения во внутреннюю область ядра. В случае легких ядер это позволяло пренебречь искажением электронных волн как в начальном, так и в конечном состояниях, и более надежно, чем в случае реакции ( р , 2 р ), связать функцию угловой корреляции в реакции ( 6 , е'р ) с импульсным распределением протонов в ядре. Сопоставление реакции ( р , 2р ) и ( е , е'р) позволяло оценить вклад побочных неупругих процессов, связанных с многократным рассеянием протонов в ядерном веществе.

В семидесятых годах начинается второй этап исследования РКВ. Благодаря улучшению экспериментальной методики стало возможным уточнить измерения дифференциальных сечений, что,в свою очередь, способствовало количественному исследованию РКВ. Однако, количественное исследование требовало более последовательного рассмотрения механизма реакции, особенно в области сравнительно низких энергий, где справедливость импульсного приближения (ИП), как основного теоретического метода исследования при высоких энергиях, становилась проблематичной. В самом деле, формализм Чу / 4 / для РКВ не позволяет однозначно определить матричный элемент перехода / 5 /. Два возможных варианта матричного элемента в формализме Чу приводили к качественно разным результатам для дифференциального сечения, особенно при низких энергиях / 5/. Такое обстоятельство способствовало возникновению разных модифицированных вариантов численного расчета матричного элемента РКВ, где полностью пренебрегали уходом с энергетическом повррхности при построении двухчастичных t-матриц рассеяния / 6-10 /. Таким образом, дифференциальное сечение РКВ можно было связать с наблюдаемым сечением двухчастичного рассеяния. Однако •упомянутые модификации ИП проводились без соответствующего физического или математического обоснования.

В семидесятых годах повышается интерес к задачам нескольких частиц, чему способствовало создание Фаддеевым корректной теории трёх тел / II /. Применение теории Фаддеева для исследования РКВ позволяло не только всесторонне изучить разные аспекты, связанные с рассеянием трех сильно взаимодействующих нерелятивистских частиц (поведение двухчастичных амплитуд вне энергетической поверхности, эффекты трехчастичных сил и т.д.), но и выявить главные особенности РКВ вообще.

В предлагаемой диссертации делается попытка найти единый нерелятивистский и трехчастичный теоретический подход ко всем РКВ на основе теории Фаддеева и предположения о справедливости механизма однократного столкновения.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах /12-15 /. Часть из них докладывалась на Одиннадцатой Всесоюзной конференции по системам нескольких частиц с сильным взаимодействием (Янгябад, 1979), на Всесоюзном совещании по теории квантовых систем нескольких частиц с сильным взаимодействием (Тбилиси, 1981), на П Симпозиуме "Нуклон-нуклонные

О II и ядрон-ядерные взаимодействия при промежуточных энергиях" (Гатчина, 1984), на научных семинарах НИШФ ЖУ, ЛТФ ОШИ, ИТФ АН УССР, ИФВЭ ТГУ, на республиканских и университетских конференциях.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

- 129 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена теоретическому исследованию реакции квазиупругого выбивания с участием сильно взаимодействующих частиц. Её основные результаты сводятся к следующему:

1. Для описания РКВ предлагается трехтельное импульсное приближением с обрезанием (ТИПО), которое основывается на нерелятивистской теории Фаддеева. Показано, что с помощью обрезания волновой функции связанного оостояния в Х-пространстве можно "восстановить" условие однократного свободного столкновения, являющееся главным предположением импульсного приближения.

2. Найдена простая функциональная связь между радиусом обрезания и энергией относительного движения центра масс сталкивающихся частиц и "спектатора" при помощи единственного параметра, называемого параметром обрезания.

3. ТИПО применено для исследования РКВ d(p,2p)n и d(p, рп)р в нерелятивистской энергетической области Е<160 Мэв). Во всех случаях, когда выполнено условие квазиупругой кинематики, ТИПО обеспечило успешное объяснение имеющихся экспериментальных данных практически для фиксированного значения параметра обрезания. Причем часто обсуждаемая разница между сечениями р-р и р-п совпадений здесь получается, естественно, без привлечения дополнительных предположений .

4. На примере реакции d (с*;с* М) 1\1 показано, что ТИПО способно качественно изменить ход дифференциального сечения. В частности, в механизме обычного однократного столкновения процедура обрезания необходима для объяснения характерного квазиупругого максимума реакции. Кроме того, согласие теории с экспериментом достигнуто для такого значения параметра обрезания, которое было применено в реакции cj (М, 2 N^) N

5. На основе двухфрашентного модельного представления начального ядра ТИПО обобщено для РКВ на сложных ядрах. Утверждается, что улучшение асимптотики модельных ядерных функций является необходимым для объяснения поведения трехмерных дифференциальных сечений. Б качестве способа такого улучшения предлагается сшить модельную функцию с функцией Ханкеля, являющейся решением уравнения Шредингера для дискретного спектра вне области действия ядерных сил. Причем процедура сшивания проводится с требованием выполнения основных квантово-механических соотношений и не содержит свободного параметра.

6. На примере реакции Ие^р^рЗН3 показано, что применение ТИПО с простой осцилляторной функцией, однако с улучшенной асимптотикой, обеспечило успешное объяснение наблюдаемого дифференциального сечения для такого значения параметра обрезания, которое применено в РКВ на дейтроне.

7. ТИПО применено-для исследования РКВ со сложными частицами на некоторых ядрах р -оболочки. Конкретно исследованы реакции Li6(j};po^d , Li1 Ср,р^)Н3 ,6еЭ(р,р°0Неь и С,2'(р1 ры){де8 (основное состояние). В качестве модельных функций использованы оболочечные и кластерные функции (после процедуры сшивания они привели к одинаковым результатам). Показано, что уже использованный параметр обрезания

I г U для реакции на дейтроне и Не и трехтельный подход обеспечивает вполне удовлетворительное объяснение большинства тлеющихся экспериментальных данных.

Автор выражает огромную благодарность своему руководителю и соавтору Дж.В.Мебония за постановку задач, научное сотрудничество и постоянную помощь в течении всего периода работы над диссертацией.

Автор глубоко благодарен член-корреспондентам АН ГССР, профессорам Н.С.Амаглобели и Т.И.Копалейшвили за постоянное внимание и поддержку.

Автор искренне признателен О.Л.Бартия, В.С.Схиртладзе и М.Ш. Чачхунишвили за интересные дискуссии и выражает благодарность всем участникам семинара по теоретической ядерной физике ЖВЭ ТГУ, принимающим участие в обсуждении затронутых в диссертации вопросов.