Трибохимическая деструкция бутилкаучука, бутадиен-стирольного и изопренового каучуков в присутствии солей переходных металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Лучкина, Лариса Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Трибохимическая деструкция бутилкаучука, бутадиен-стирольного и изопренового каучуков в присутствии солей переходных металлов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Лучкина, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Кинетические закономерности, катализ и механизм деструктивно - окислительных процессов синтетических каучуков в растворе.

1.1.1. Влияние солей металлов карбоновых кислот на процессы окисления и полимеризации.

1.2. Катализаторы трибохимического деструктивного окисления эластомеров в растворах и процессов структурирования покрытий.

1.3. Основные способы и технологии получения солевых катализаторов трибохимического деструктивного окисления синтетических каучуков и процессов структурирования покрытий.

1.3.1. Высокотемпературное взаимодействие металлсодержащих реагентов с кислотосодержащими композициями.

1.3.2. Получение солей методом обменного разложения.

1.3.2. Низкотемпературное взаимодействие металлсодержащих компонентов с карбоновыми кислотами.

1.4. Стабилизаторы синтетических каучуков.

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРУЕМАЯ ТРИБОХИМИЧЕСКАЯ ДЕСТРУКЦИЯ

БУТИЛКАУЧУКА, БУТАДИЕН-СТИРОЛЬНОГО И ИЗОПРЕНОВОГО

КАУЧУКОВ В ПРИСУТСТВИИ СОЛЕЙ ПЕРЕХОДНЫХ

МЕТАЛЛОВ.

2.1. Катализаторы трибохимического деструктивного окисления синтетических каучуков.

2.2. Регулирование состава продуктов окислительной трибохимической деструкции синтетических каучуков.

2.3. Влияние природы катализатора на временные характеристики трибохимического деструктивно-окислительного процесса и функциональный состав реакционных смесей.

ГЛАВА 3. КАТАЛИЗАТОРЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ.

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ НОВЫХ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ТРИБОХИМИЧЕСКИМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ОКСИДОВ, ГИДРОКСИДОВ

И КАРБОНАТОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ С КАРБОНОВЫМИ КИСЛОТАМИ.

4.1. Кинетические закономерности трибохимического взаимодействия.

4.2. Влияние природы металлсодержащего компонента и кислоты.

4.3. Количественная оценка роли воды и трибохимических катализаторов процесса.

4.4. Влияние температуры.

4.5. Специфика взаимодействия с ограниченно растворимыми в системе кислотами.

4.6. Кинетические закономерности в рамках и за границами области его оптимального проведения.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

5.1. Характеристика сырья и реактивов для контроля.

5.2. Получение исходных растворов синтетических каучуков.

5.3. Установки для трибохимических деструктивно -окислительных превращений синтетических каучуков и основные элементы методики проведения эксперимента.

5.4. Экспериментальные установки для трибохимического взаимодействия оксидов и гидроксидов тяжелых металлов с карбоновыми кислотами и методика проведения эксперимента.

5.5. Аналитический контроль протекания кинетического эксперимента по получению трибохимических катализаторов деструктивного окисления и структурирования покрытия.

5.6. Выделение солей из реакционных смесей трибохимического синтеза.

5.7. Определение порядка реакции и расчет энергии активации солей, полученных трибохимическим синтезом.

5.8. Получение растворов сиккативов и олиф. Методика проведения эксперимента по исследованию процессов структурирования покрытий.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Трибохимическая деструкция бутилкаучука, бутадиен-стирольного и изопренового каучуков в присутствии солей переходных металлов"

Механохимия - многообещающее научное направление, наиболее распространенной сферой которого является механический крекинг полимеров, позволяющий не только объяснить многие явления в данной области, но целенаправленно использовать их на практике.

Деструкция полимеров является в большинстве случаев нежелательным процессом, но тем не менее она применяется для установления структуры полимера, для получения ценных низкомолекулярных веществ из природных полимеров, а так же для переработки полимеров и изделий на их основе с целью утилизации и повторного применения, что позволяет сохранить исходное сырье для производства полимерных изделий, уменьшить энергетические, временные затраты, а также значительно улучшить экологическую безопасность. Одним из способов утилизации является регулируемая деструкция полимеров, в частности, синтетических каучуков. Она может быть достигнута самыми разнообразными способами. Изучая деструкцию, можно определить условия переработки и эксплуатации полимеров, найти способы получения полимеров, которые в свою очередь будут мало чувствительны к деструкции, разработать эффективные методы защиты от различных воздействий. Деструкцию, в зависимости от поставленной задачи, можно усилить или ослабить, зная ее механизм и закономерности, подобрав оптимальный катализатор, а также изучая изменение его каталитических свойств по ходу процесса.

В настоящей работе исследуется регулируемая механохимическая деструкция синтетических каучуков различной природы в протоке воздуха при температуре 60-120 °С в присутствии каталитических систем, полученных трибохимическим синтезом на основе оксидов (гидроксидов) тяжелых металлов (в частности Мп, Со, РЬ^, 8Ь) и карбоновых кислот, а также рассматриваются результаты таких исследований для решения практических и экологических вопросов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

На современном этапе важное значение для ускорения научно-технического прогресса приобретает освоение ресурсосберегающих технологий. Применительно к процессам химической промышленности это означает необходимость создания способов переработки химического и нефтехимического сырья в ценные продукты с максимально возможной селективностью, а также вторичном использовании отходов этих производств.

Деструктивное окисление синтетических каучуков в растворах дает возможность получить большой ассортимент композиций по известным технологиям и при использовании фактически одного и того же аппаратурного оформления. К этим композициям относятся краски /6,10/, лаки для резиновой обуви /6,8,11/, пленкообразующие олиф /6-10/, компоненты жирующих для кож, пропиточные материалы для технических тканей /12-15 / и т.д.

Деструкция является, в большинстве случаев, каталитическим процессом /15/. Для того, что бы управлять таким окислительным процессом, необходимо подобрать соответствующий катализатор, варьировать его активность и селективность, а также склонность к дезактивации.

В настоящее время кинетика, катализ и механизм деструктивного окисления изучен на много меньше, чем возможности практического использования реакционных смесей данного производства. Малочисленными являются также сведения о катализаторах такого процесса. В литературе имеются сведения об использовании в качестве катализаторов солей тяжелых металлов и, в частности, солей марганца /1-5/. Эти соли выступают как самостоятельные катализаторы, либо в совокупности с солями щелочных и щелочноземельных металлов /1-6/. На этой основе строились дальнейшие исследования рассматриваемого окислительного процесса, и катализаторы деструктивного окисления искали среди солей тяжелых металлов, так как они используются при жидкофазном окислении, окислительной полимеризации /2-5/, деструкции полимеров /1,6,8/, как катализаторы процессов структурирования сиккативы) пленкообразующих олиф, эмалей и красок /6-10/, мыла /16-18/, ПАВ и стабилизаторы /12,14,15,18/ и т.д. Сориентировать поиск необходимо было на те процессы, которые являются промежуточными стадиями деструктивного окисления, либо рассматривать процессы переработки оксидатов. Поэтому были выбраны четыре процесса: низкотемпературный крекинг, жидкофазное окисление (соокисление), полимеризацию и структурирование покрытия (воздушную сушку).

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. Исследована регулируемая механохимическая деструкция промышленных отходов синтетических каучуков, позволяющая на любой стадии управлять молекулярно-массовым распределением конечных продуктов, пригодных для дальнейшего использования.

2. Проведены кинетические исследования деструктивного окисления синтетических каучуков и процессов структурирования покрытий на основе масляных и маслянокаучуковых пленкообразующих в присутствии соответственно катализаторов и сиккативов, представленных соединениями марганца и других тяжелых металлов. Установлено, что катализаторы деструктивного окисления синтетических каучуков не могут применяться в качестве сиккативов структурирования покрытий, а сиккативы не могут выступать как катализаторы деструкции каучуков.

3. Определены параметры получения методом трибохимической окислительной деструкции низкомолекулярных фракций синтетических каучуков как олиф и лаков, и выявлена зависимость времени структурирования этих фракций при структурировании покрытий от содержания сиккатива и ингибитора. При этом смесевые сиккативы, часто более эффективны по сравнению с сиккативами на основе одного металла.

4. Методом ЭПР-спектроскопии описан механизм и динамика валентных превращений марганца.

5. Показано, что оксиды переходных металлов при трибохимическом взаимодействии с карбоновыми кислотами легко и быстро превращаются в основные и средние соли аналогично оксидам, гидроксидам и карбонатам металлов постоянной валентности. Кинетика реакции хорошо согласуется с закономерностями необратимой реакции первого порядка, что отвечает лимитирующей стадии - стадии разделения твердой фазы реагента и продукта с использованием механической энергии.

165

6. Обосновано, что катализаторами деструктивного окисления могут быть основные соли двух-, трех- и четырехвалентного марганца, а также содержащие кристаллизационную воду средние соли двухвалентного марганца. Переход основных солей в средние и снижение обводненности системы при плавлении солей приводят к дезактивации катализатора, и ведет к его превращению в сиккативы.

7. Представлены и реализованы на практике различные схемы переработки реакционных смесей трибохимического синтеза в катализаторы окислительных процессов и сиккативы. Разработаны и проверены в производственных условиях режимы и рецептуры получения олиф и лаков на основе отходов резиновой промышленности без изменения производственных технологий.