Ультразвуковая диагностика эволюции структуры магнитной жидкости, обусловленной длительным воздействием магнитного поля тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Чистяков, Михаил Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Ультразвуковая диагностика эволюции структуры магнитной жидкости, обусловленной длительным воздействием магнитного поля»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Чистяков, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАГНИТНЫЕ ЖИДКОСТИ - ПРОДУКТ СОВРЕМЕННЫХ НАНОТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Методы синтезирования магнитных жидкостей.

1.2. Реология и структура реальных магнитных жидкостей

1.3. Структура и магнитные свойства.

1.4. Структура и акустические свойства.

1.5. Выводы

Глава 2. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ # КОМПЛЕКС.

2.1. Методика и экспериментальная установка для ультраакустической импульсной диагностики структуры магнитных жидкостей

2.2. Разработка акустомагнитного метода и экспериментальной установки для исследования эволюции структуры магнитного коллоида.

2.2.1. Сущность акустомагнитного эффекта.

2.2.2. Вывод формулы для оценки амплитуды АМЭ в поперечном магнитном поле и ее экспериментальная проверка ф 2.2.3. Разработка оптимальных условий для диагностики эволюции структуры магнитной жидкости.

2.3. Выводы

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Физические характеристики объектов исследования

3.2. Особенности прохождения ультразвукового импульса через слой МЖ при длительном воздействии магнитного поля заданного направления

3.3. Эволюция формы огибающей ультразвукового импульса при однократном и многократном вращении магнитного поля.

3.4. Результаты измерений амплитуды АМЭ при длительном воздействии на МЖ магнитного поля.

3.5. Выводы

Глава 4. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ, ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ МОДЕЛЬ СТРУКТУРНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ.

4.1. Модуляция акустических и электромагнитных импульсов при распространении и диспергировании в нелинейных средах

4.2. Обоснование акустической нелинейности магнитных жидкостей.

4.3. О возможной природе дисперсии скорости звука в МЖ.

4.4. Обоснование физического механизма медленной перестройки структуры магнитной жидкости.

4.5. Резонансные колебания жестких цепочечных агрегатов в магнитном поле

4.6. Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Ультразвуковая диагностика эволюции структуры магнитной жидкости, обусловленной длительным воздействием магнитного поля"

Актуальность работы. На стыке наук молекулярной физики, физики магнитных явлений и коллоидной химии были синтезированы магнитные жидкости (МЖ) - устойчивые магнитные коллоиды. Полученные дисперсные среды характеризуются сочетанием "взаимоисключающих" свойств - хорошей текучестью и высокой намагниченностью, что делает их привлекательными объектами для исследования и открывает широкие возможности практического использования.

Важной особенностью магнитных коллоидов, в отличие от большинства известных магнитных систем, является свобода поступательного перемещения ферромагнитных частиц, которая предопределяет возможность структурных превращений - изменение характера магнитного упорядочения и пространственного расположения частиц в жидкости. Наблюдающиеся в МЖ акустомагнитный, магнито- и электрооптические эффекты во многом определяются свойствами однодоменных частиц, диспергированных в жидкости -носителе, их диполь-дипольным взаимодействием. В реальных условиях структурные превращения существенно зависят от гранулометрического состава, внешних условий - величины и продолжительности воздействия магнитного поля, динамической деформации объема жидкости и температуры.

Кратковременное воздействие магнитного поля на структуру МЖ достаточно хорошо изучено, однако в последние годы в работах Б.И. Кузина, В.В. Соколова, В.М. Полунина, Т.Н. Аксеновой, A.B. Карелина получены данные, свидетельствующие о том, что перестройка структуры реальных МЖ может протекать в течение нескольких суток. Эти факты должны быть учтены при оценке работоспособности устройств с применением МЖ.

Поэтому для прогнозирования свойств МЖ и успешного внедрения их в промышленность являются актуальными исследования влияния длительного воздействия магнитного поля на процессы перестройки структуры МЖ.

К числу наиболее эффективных методов экспериментального исследования структурных перестроек в МЖ относятся методы ультраакустики, которые весьма информативны, поскольку опираются на теоретические основы молекулярной акустики, и вместе с тем пригодны для изучения оптически непрозрачных сред.

Исследование механизмов структурных перестроек в намагниченных магнитных коллоидах, характеризуемых различной длительностью протекания, представляет интерес для нескольких отраслей науки: физики конденсированного состояния, физической химии, магнитной гидродинамики, физической акустики.

Целью диссертационной работы является экспериментальное исследование эволюции структуры магнитной жидкости при длительном воздействии магнитного поля на основе методов ультраакустики.

Задачи научного исследования:

- разработать экспериментальный комплекс (система двух установок) для акустического зондирования структуры МЖ на основе импульсной методики постоянной базы и акустомагнитного эффекта (АМЭ) при длительном воздействии магнитного поля в заданном направлении Н по отношению к волновому вектору к, с возможностью последующего вращения Н;

- получить выражение для оценки амплитуды акустомагнитного эффекта в поперечном к направлению распространения плоской звуковой волны в МЖ магнитном поле, содержащее зависимость от угла (р, образованного направлениями вектора Н и нормали п к поверхности проводящего контура;

- определить оптимальные условия для наблюдения эволюции структуры МЖ на основе акустомагнитного эффекта в поперечном к магнитожидкост-ному столбику магнитном поле, как в отношении учета специфики резонанса контура, индуктивностью которого служит проводящая рамка, так и в отношении целесообразности использования вращающегося магнитного поля, оптимального выбора расположения проводящей рамки;

- получить полярную диаграмму экспериментальной зависимости амплитуды £ индуцируемой ЭДС от угла (р и сопоставить результаты с зависимостью, предсказываемой модельной теорией;

- изучить эволюцию амплитуды V ультразвукового импульса, прошедшего через слой намагниченной МЖ, и изменение формы импульса при длительном воздействии магнитного поля (до нескольких суток);

- изучить характер изменения формы огибающей ультразвукового импульса, прошедшего через слой МЖ после длительного пребывания ее в магнитном поле, при постепенном увеличении угла между Н и к и при многократном вращении магнитного поля;

- произвести измерения временной зависимости амплитуды АМЭ в процессе длительного намагничивания МЖ и ее изменений при повороте Н на угол (р = ж, а также при многократном вращении Н;

- предположить вероятный физический механизм структурных перестроек в исследованных магнитных жидкостях, протекающий при длительном пребывании их в магнитном поле.

Научная новизна диссертации;

1. Проведены исследования эволюции структуры магнитной жидкости на экспериментальном комплексе, состоящем из двух установок, принцип действия которых основан на зондировании структуры магнитного коллоида ультраакустическим импульсным методом и использовании акустомагнитно-го эффекта, при длительном воздействии постоянного магнитного поля с последующим вращением его.

2. Обоснована методика и определены оптимальные условия для наблюдения эволюции структуры МЖ при длительном воздействии магнитного поля на основе акустомагнитного эффекта.

3. Получены неизвестные ранее данные об изменении формы огибающей ультразвукового импульса, прошедшего через магнитную жидкость при длительном воздействии на нее магнитного поля и закономерностях изменения геометрии огибающей (формы видеоимпульса) в процессе однократного (постепенного) и многократного вращения магнитного поля.

4. Получены неизвестные ранее данные об изменении амплитуды АМЭ, индуцируемой в проводящей рамке, установленной под углом к Н близким к прямому, при длительном воздействии магнитного поля.

5. На основе анализа полученных экспериментальных и теоретических данных и результатов известных теоретических исследований сформулировано предположение о вероятном физическом механизме медленнотекущих структурных перестроек в МЖ, определяющем специфические акустические и акустомагнитные эффекты в них, модель резонансной дисперсии в МЖ.

На защиту диссертационной работы выносятся следующие положения:

1. Методика и экспериментальный комплекс, разработанный для исследования эволюции структуры МЖ при длительном воздействии магнитного поля.

2. Экспериментальные данные об изменении формы огибающей ультразвукового импульса, прошедшего через слой МЖ при длительном воздействии на нее магнитного поля и закономерности изменения формы видеоимпульса в процессе постепенного (однократного) и многократного вращения магнитного поля.

3. Экспериментальные данные об изменении амплитуды АМЭ, индуцируемой в проводящей рамке, установленной под углом к направлению магнитного поля близким к прямому, при длительном воздействии магнитного поля.

4. Обоснование предположения о вероятной физической природе механизма медленнотекущих структурных перестроек в МЖ, определяющего специфические акустические и акустомагнитные эффекты в них, модель резонансной дисперсии в МЖ.

Достоверность экспериментальных исследований подтверждается: проведением опытов с использованием надежной экспериментальной методики; использованием поверенной измерительной техники; получением большого массива экспериментальных данных; совпадением данных нескольких независимых между собой экспериментов, проведенных на одних и тех же образцах; удовлетворительным согласием между выводами модельной теории и результатами полученными экспериментально.

Научная и практическая ценность диссертации заключается в возможности использования разработанной методики и экспериментального комплекса для исследования спектра времен перестройки структуры реальных МЖ, совершенствования технологии синтезирования магнитных коллоидов с заданными магнитными и акустическими свойствами. Полученные результаты исследования структурных свойств МЖ существенно дополняют известные идеализированные представления о магнитных коллоидах как суперпарамагнетиках.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на 7-ой Всероссийской научной конференции студентов-радиофизиков (Санкт-Петербург, 2003 г.), на 11-ой Международной Плесской конференции по магнитным жидкостям (Иваново, 2004 г.), на 13-ой, 15-ой и 16-ой сессиях Российского акустического общества (Москва, 2002 г., Н.Новгород, 2004 г., Москва, 2005 г.), на 6-ой и 7-ой Международных научно-технических конференциях «Вибрационные машины и технологии» (Курск, 2003 г. и 2005 г.), на

32-ой вузовской научно-технической конференции в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (Курск, 2004 г.), на 11-ой Всероссийской научной конференции студентов-физиков (Екатеринбург, 2005 г.).

Публикации: основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в 14 работах.

Личный вклад автора: разработана методика и создан экспериментальный комплекс для проведения ультразвуковой диагностики эволюции структуры МЖ, обусловленной длительным воздействием магнитного поля; выполнен весь объем экспериментальных исследований; сформулированы ® положения, выносимые на защиту, основные результаты и выводы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 132 страницах и содержит 39 рисунков, 4 таблицы и 155 наименований цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

4.6. Выводы

1. Показано, что имеются предпосылки для протекания процесса самомодуляции ультразвуковой волны при распространении в МЖ, находящейся длительное время в магнитном поле, состоящие в выполнении двух необходимых условий: наличие акустической нелинейности МЖ и дисперсии скорости звука резонансного типа.

2. Уровень акустической нелинейности МЖ в значительной мере определяется параметром нелинейности жидкости-носителя и концентрацией твердой фазы. Для определения акустические нелинейности МЖ используется параметр Гн.

3. Резонансная дисперсия скорости распространения ультразвука в исследованных МЖ в диапазоне частот 5-10 МГц может быть связана с вращательными колебаниями жестких цепочечных агрегатов, состоящих из 10-15 феррочастиц, относительно направления вектора напряженности магнитного поля.

4. На основе анализа полученных экспериментальных и теоретических данных и результатов известных теоретических исследований обосновано предположение о вероятном физическом механизме медленноте-кущих структурных перестроек в МЖ, определяющем специфические акустические и акустомагнитные эффекты в них, модель резонансной дисперсии в МЖ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведены исследования эволюции структуры магнитной жидкости на экспериментальном комплексе, состоящем из двух установок, принцип действия которых основан на зондировании структуры коллоида ультраакустическим импульсным методом и использовании акустомагнитного эффекта, при длительном воздействии постоянного магнитного поля с последующим вращением его.

2. Оптимальным условием наблюдения АМЭ является совпадение частоты ультразвука в МЖ с резонансной частотой колебательного контура приемного устройства при одновременном соблюдении масштабного фактора - высота рамки равна или меньше длины стоячей волны.

3. Полученная полярная диаграмма экспериментальной зависимости амплитуды индуцируемой ЭДС от угла (р, соответствует зависимости, предсказываемой модельной теорией.

4. На основании данных об изменении формы огибающей ультразвукового импульса показано, что имеются предпосылки для протекания процесса самомодуляции ультразвуковой волны при распространении в МЖ, находящейся длительное время в магнитном поле, состоящие в выполнении двух необходимых условий: наличие акустической нелинейности и дисперсии скорости звука резонансного типа.

5. Приращение коэффициента поглощения ультразвука в МЖ приближающееся к равновесному значению в течение нескольких суток, свидетельствует об относительно малой скорости процесса структурообразования.

6. Выполнены измерения амплитуды радиоимпульса на приемном пьезоэлементе и амплитуды АМЭ при длительном воздействии магнитного поля на МЖ; обнаружено сходство времен перестройки структуры в исследованных МЖ.

7. Высказано предположение о существовании специфических механизмов перестройки структуры в ненасыщающем магнитном поле в исследованных МЖ, которым свойственны большие времена перехода структуры в равновесное состояние (разрыв кластеров их распрямление и выстраивание по полю; объединение мелких цепочек в более крупные, состоящие из 10 15 феррочастиц; уплотнение цепочек при соответствующем уменьшении их гибкости).

Таким образом, цель диссертационной работы достигнута.

БЛАГОДАРНОСТИ

Считаю своим приятным долгом выразить сердечную благодарность моему научному руководителю профессору В.М. Полунину за внимательное руководство работой, а также зав. лабораторией кафедры физики В.М. Паукову и сотрудникам кафедры физики КурскГТУ за оказанную мне помощь в проведении эксперимента и обсуждении полученных результатов.

Автореферат диссертации на тему "Ультразвуковая диагностика эволюции структуры магнитной жидкости, обусловленной длительным воздействием магнитного поля"

На правах рукописи

Чистяков Михаил Владимирович

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА ЭВОЛЮЦИИ СТРУКТУРЫ МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ДЛИТЕЛЬНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ МАГНИТНОГО ПОЛЯ

01.04.07 - Физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

КУРСК 2006

Работа выполнена на кафедре физики

Курского государственного технического университета

Научный руководитель доктор физико-математических наук, профессор

Полунин Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Шипилин Анатолий Михайлович доктор физико-математических наук, профессор 1

Буторин Вячеслав Михайлович

Ведущая организация Курский государственный университет

Защита состоится 12 мая 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.105.03 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул 50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КурскГТУ

Автореферат разослан ^ СН>\.ре л. А 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, Г

кандидат физико-математических наук Оу! /ооА Рослякова Л.И.

ßLGS>6A-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На стыке наук молекулярной физики, физики магнитных явлений и коллоидной химии были синтезированы магнитные жидкости (МЖ) - устойчивые магнитные коллоиды. Полученные дисперсные среды характеризуются сочетанием "взаимоисключающих" свойств - хорошей текучестью и высокой намагниченностью, что делает их привлекательными объектами для исследования и открывает широкие возможности практического использования.

Важной особенностью магнитных коллоидов, в отличие от большинства известных магнитных систем, является свобода поступательного перемещения ферромагнитных частиц, которая предопределяет возможность структурных превращений - изменение характера магнитного упорядочения и пространственного расположения частиц в жидкости. Наблюдающиеся в МЖ акустомаг-нитный, магнито- и электрооптические эффекты во многом определяются свойствами однодоменных частиц, диспергированных в жидкости - носителе, их ди-поль-дипольным взаимодействием. В реальных условиях структурные превращения существенно зависят от гранулометрического состава, внешних условий - величины и продолжительности воздействия магнитного поля, динамической деформации объема жидкости и температуры.

Кратковременное воздействие магнитного поля на структуру МЖ достаточно хорошо изучено, однако в последние годы в работах Б.И. Кузина, В.В. Соколова, В.М. Полунина, Т.И. Аксеновой, A.B. Карелина получены данные, свидетельствующие о том, что перестройка структуры реальных МЖ может протекать в течение нескольких суток. Эти факты должны быть учтены при оценке работоспособности устройств с применением МЖ.

Поэтому для прогнозирования свойств МЖ и успешного внедрения их в промышленность являются актуальными исследования влияния длительного воздействия магнитного поля на процессы перестройки структуры МЖ.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

К числу наиболее эффективных методов экспериментального исследования структурных перестроек в МЖ относятся методы ультраакустики, которые весьма информативны, поскольку опираются на теоретические основы молекулярной акустики, и вместе с тем пригодны для изучения оптически непрозрачных сред.

Исследование механизмов структурных перестроек в намагниченных магнитных коллоидах, характеризуемых различной длительностью протекания, представляет интерес для нескольких отраслей науки: физики конденсированного состояния, физической химии, магнитной гидродинамики, физической акустики.

Целью диссертационной работы является экспериментальное исследование эволюции структуры магнитной жидкости при длительном воздействии магнитного поля на основе методов ультраакустики.

Задачи научного исследования:

- разработать экспериментальный комплекс (система двух установок) для акустического зондирования структуры МЖ на основе импульсной методики постоянной базы и акустомагнитного эффекта (АМЭ) при длительном воздействии магнитного поля в заданном направлении Н по отношению к волновому вектору к , с возможностью последующего вращения Н;

- получить выражение для оценки амплитуды акустомагнитного эффекта в поперечном к направлению распространения плоской звуковой волны в МЖ магнитном поле, содержащее зависимость от угла <р, образованного направлениями вектора Н и нормали п к поверхности проводящего контура;

- определить оптимальные условия для наблюдения эволюции структуры МЖ на основе акустомагнитного эффекта в поперечном к магнитожидкостному столбику магнитном поле, как в отношении учета специфики резонанса контура, индуктивностью которого служит проводящая рамка, так и в отношении целесообразности использования вращающегося магнитного поля, оптимального выбора расположения проводящей рамки;

- получить полярную диаграмму экспериментальной зависимости амплитуды е индуцируемой ЭДС от угла (р и сопоставить результаты с зависимостью, предсказываемой модельной теорией;

- изучить эволюцию амплитуды II ультразвукового импульса, прошедшего через слой намагниченной МЖ, и изменение формы импульса при длительном воздействии магнитного поля (до нескольких суток);

- изучить характер изменения формы огибающей ультразвукового импульса, прошедшего через слой МЖ после длительного пребывания ее в магнитном поле, при постепенном увеличении угла 9 между Я и Л и при многократном вращении магнитного поля;

- произвести измерения временной зависимости амплитуды АМЭ в процессе длительного намагничивания МЖ и ее изменений при повороте Н на угол <р= я, а также при многократном вращении Н;

- предположить вероятный физический механизм структурных перестроек в исследованных магнитных жидкостях, протекающий при .длительном пребывании их в магнитном поле.

Научная новизна диссертации:

1. Проведены исследования эволюции структуры магнитной жидкости на экспериментальном комплексе, состоящем из двух установок, принцип действия которых основан на зондировании структуры магнитного коллоида ультраакустическим импульсным методом и использовании акустомагнитного эффекта, при длительном воздействии постоянного магнитного поля с последующим вращением его.

2. Обоснована методика и определены оптимальные условия для наблюдения эволюции структуры МЖ при длительном воздействии магнитного поля на основе акустомагнитного эффекта.

3. Получены неизвестные ранее данные об изменении формы огибающей ультразвукового импульса, прошедшего через магнитную жидкость при длительном воздействии на нее магнитного поля и закономерностях изменения

геометрии огибающей (формы видеоимпульса) в процессе однократного (постепенного) и многократного вращения магнитного поля.

4. Получены неизвестные ранее данные об изменении амплитуды АМЭ, индуцируемой в проводящей рамке, установленной под углом к Н близким к прямому, при длительном воздействии магнитного поля.

5. На основе анализа полученных экспериментальных и теоретических данных и результатов известных теоретических исследований сформулировано предположение о вероятном физическом механизме медленнотекущих структурных перестроек в МЖ, определяющем специфические акустические и аку-стомагнитные эффекты в них, модель резонансной дисперсии в МЖ.

На защиту диссертационной работы выносятся следующие положения:

1. Методика и экспериментальный комплекс, разработанный для исследования эволюции структуры магнитной жидкости при длительном воздействии магнитного поля.

2. Экспериментальные данные об изменении формы огибающей ультразвукового импульса, прошедшего через слой магнитной жидкости при длительном воздействии на нее магнитного поля и закономерности изменения формы видеоимпульса в процессе однократного (постепенного) и многократного вращения магнитного поля.

3. Экспериментальные данные об изменении амплитуды АМЭ, индуцируемой в проводящей рамке, установленной под углом к направлению магнитного поля близким к прямому, при длительном воздействии магнитного поля.

4. Обоснование предположения о вероятной физической природе механизма медленнотекущих структурных перестроек в МЖ, определяющего специфические акустические и акустомагнитные эффекты в них, модель резонансной дисперсии в магнитной жидкости.

Достоверность экспериментальных исследований подтверждается: проведением опытов с использованием надежной экспериментальной методики; использованием поверенной измерительной техники; получением большого

б

массива экспериментальных данных; совпадением данных нескольких независимых между собой экспериментов, проведенных на одних и тех же образцах; удовлетворительным согласием между выводами модельной теории и результатами полученными экспериментально.

Научная и практическая ценность диссертации заключается в возможности использования разработанной методики и экспериментального комплекса для исследования спектра времен перестройки структуры реальных МЖ, совершенствования технологии синтезирования магнитных коллоидов с заданными магнитными и акустическими свойствами. Полученные результаты исследования структурных свойств МЖ существенно дополняют известные идеализированные представления о магнитных коллоидах как суперпарамагнетиках.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на 7-ой Всероссийской научной конференции студентов-радиофизиков (Санкт-Петербург, 2003 г), на 11-ой Международной Плесской конференции по магнитным жидкостям (Иваново, 2004 г.), на 13-ой, 15-ой и 16-ой сессиях Российского акустического общества (Москва, 2002 г., Н.Новгород, 2004 г., Москва, 2005 г.), на 6-ой и 7-ой Международных научно-технических конференциях «Вибрационные машины и технологии» (Курск, 2003 г. и 2005 г.), на 32-ой вузовской научно-технической конференции в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (Курск, 2004 г.), на 11-ой Всероссийской научной конференции студентов-физиков (Екатеринбург, 2005 г.).

Публикации: основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в 14 работах.

Личный вклад автора: разработана методика и создан экспериментальный комплекс для проведения ультразвуковой диагностики эволюции структуры МЖ, обусловленной длительным воздействием магнитного поля; выполнен весь объем экспериментальных исследований; сформулированы положения, выносимые на защиту, основные результаты и выводы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на

137 страницах и содержит 39 рисунков, 4 таблицы и 155 наименований цитируемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи научного исследования, основные положения, выносимые на защиту. Показаны научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе описываются методы синтезирования магнитных жидкостей. Приводится обзор экспериментальных и теоретических работ, посвященных исследованиям структуры и устойчивости МЖ, особое внимание уделено влиянию структуры на реологические, акустические и магнитные свойства МЖ. В заключении данной главы на основании выполненного литературного обзора сформулированы цель и задачи научного исследования.

Во второй главе описана методика экспериментального исследования и экспериментальный комплекс для акустического зондирования структуры МЖ на основе импульсной методики постоянной базы и акустомагнитного эффекта при длительном воздействии магнитного поля.

Блок-схема экспериментальной установки на основе импульсной методики постоянной базы представлена на рисунке 1. С генератора 1 радиоимпульсы с частотой заполнения 6 МГц и частотой следования 4 кГц поступают на излучающий пьезоэлемент. Ультразвуковой импульс проходит через МЖ, заполняющую акустическую кювету 3, и преобразуется приемным пьезо-элементом в радиоимпульс. Собственная частота пьезопластин -4,5 МГц. Далее радиоимпульс через аттенюатор 4 поступает на вход при-Рис. 1. емника гетеродинного типа 5 и де-

тектируется в нем. Форма акустической кюветы - параллелепипед с основанием

2x2 см и высотой 7 см. Полученные видеоимпульсы подаются на вход осциллографа 2 (С 1-70) Осциллограммы снимаются цифровой видеокамерой 6 для последующей обработки на компьютере 7. Источником магнитного поля служит постоянный магнит 8, установленный на вращающейся платформе 9.

Измерения приращения коэффициента поглощения Л а производились импульсным методом с постоянной базой, так как при перемещении пьезодат-чиков неизбежно возникают механические разрушения структуры МЖ. Формула для вычисления Ла имеет вид

1 итах

Ла = -1п-

' / и.

0)

где / - путь ультразвука в магнитной жидкости; итЮ1 - максимальная амплитуда. и, - амплитуда сигнала, в момент времени т1. Погрешность измерений относительной амплитуды на данной установке составляет 7-8 %.

Схема установки на базе АМЭ представлена на рисунке 2. Стеклянная трубка 1 (внутренним диаметром 9,6 мм), заполненная магнитной жидкостью 2

кГц. Частота контролировалась электронносчетным частотомером 5 (43 - 33), а напряжение вольтметром 6 (В7 - 28). Упругие волны через волновод 7 распространяются в МЖ. Две катушки индуктивности 8а и 86, намотанные "по и против часовой стрелки" соединены последовательно и размещены в непосредственной близости от внешней по-

Рис. 2.

верхности трубки. Катушка 8а жестко связана с кинематическим узлом катетометра 9 (В - 630) и перемещается вдоль столбика магнитной жидкости с точностью 0,01 мм. Катушка 86 смещается относительно 8а вдоль трубки с МЖ до получения максимального АМЭ. Переменная ЭДС е с катушек поступает на вход осциллографа 10 (С1 - 117). Постоянный магнит 11, установлен на вращающейся платформе 12 Поддержание температуры с точностью 0,1 °С осуществлялось при помощи термостата 13.

На основе модельной теории, в которой рамка округлой формы вплотную прилегает к поверхности трубки, получено выражение для оценки амплитуды АМЭ в поперечном к направлению распространения плоской звуковой волны в МЖ магнитном поле, содержащее зависимость от угла (р. При статической деформации (трубка абсолютно жесткая) жидкостного столбика:

ДВ<е) = 6B-cose = nQ(\-N)-8M-cos6, (2)

где SB^ - нормальная составляющая приращения индукции на поверхности рамки, ц0 - магнитная постоянная, М - намагниченность, N— размагничивающий фактор, в - угол между направлениями магнитного поля и луча, ограничивающего рамку.

Приращение магнитного потока через полоску шириной dL: 80 = NBhdLSBfn'>. (3)

Амплитуда ЭДС, индуцируемая в контуре:

£=-/4, -(1-N)-NB ■ L-h-SM cos<p, (4) где NB - число витков в рамке, L - длина рамки, h - ее высота (А « Я).

На рисунке 3 приведена полярная диаграмма экспериментальной зависимости относительной амплитуды индуцируемой ЭДС от угла <р.

Определены оптимальные условия для наблюдения эволюции структуры МЖ на основе АМЭ в поперечном к магнито-жидкостному столбику магнитном поле, как в отношении учета специфики ре-

10

зонанса контура, индуктивностью которого служит проводящая рамка, так и в отношении целесообразности использования вращающегося магнитного поля, оптимального выбора расположения проводящей рамки На рисунке 4 приводятся амплитудно-частотные характеристики АМЭ (сплошные кривые 1 и 2) и приемного устройства, принимающего только сигнал "наводки", создаваемой генератором переменного напряжения (пунктирные линии 3 и 4) Квадратиками и треугольниками представлены данные, полученные соответственно от одной и двух катушек индуктивности.

В таблице 1 представлены температурные и частотные коэффициенты акустомагнитного эффекта: Ас/& - температурный коэффициент скорости звука в МЖ, Ае/А1 - температурный коэффициент амплитуды АМЭ, Ае/ Ау -частотный коэффициент амплитуды АМЭ.

Таблица 1.

Обозначение коэффициента А с Л1 м/ /с 0 С Ае А1 ' В/-с Ае АУ '

Значение -1,75 0,5 Ю-3 6,92 10'6

В третьей главе в таблице 2 даны основные физические параметры образцов МЖ, использованных в эксперименте, в том числе с - скорость звука в магнитном коллоиде, р - плотность магнитного коллоида, <р, - объемная концентрация твердой фазы, - намагниченность насыщения магнитного коллоида, Хо ~ начальная магнитная восприимчивость, г), - статическая вязкость.

Таблица 2.

Образец (носитель) с, м/с Р > кг! м1 % кА/ м Ха Па с

МЖ-2 (керосин) 943 1300 11,9 50 7,5 22,7

мж-з (керосин) 978 1294 11,8 52 6,3 3,5

МЖ-4 (силоксан ПЭС-В-2) 1038 1400 10 40 3,9 500

Проведены исследования эволюции амплитуды ультразвукового импульса, прошедшего через слой намагниченной МЖ и приращения коэффициента

поглощения Л а о г времени т для МЖ-2. В ходе эксперимента обнаружилось значительное уменьшение амплитуды ультразвуковою импульса за время г «80 - 85 час. Toi факт, что Ла приближается к равновесному значению в течение нескольким суток, свидетепьствует об относительно малой скорости процесса структурообрззования Спустя г »150 час с момента начала эксперимента при дополнительном усилении сигнала в приемнике, для определенных углов 3, в процессе постепенного вращения магнитного поля, отчетливо наблюдается изменение формы видеоимпульса - самомодуляция ультразвуковой волны. На рисунке 5 представлены осциллограммы прошедшего через МЖ-2 ультразвукового импульса при многократном вращении магнитного поля с постоянной угловой скоростью {2-1,2 об/мин. "Провал" на огибающей видеоимпульса наблюдается на углах:

$! S2 i9j S4

Рис. 5.

^» = 53° + (^-1).2в, (5)

&° = [130Р-{Ыо6-1)-Г1 (6)

^в = [550 + (Л^-/).2»]+Я-> (7)

5/ = [/50° -(Л^-7) .2°]+яг, (8)

где Л^- номер оборота магнитного поля. Приращение угла, при котором форма

огибающей остается постоянной, составляет постоянную величину 2°.

На рисунке 6 с учетом оптимальных условий произведены измерения временной зависимости амплитуды АМЭ, индуцируемой в проводящей рамке, установленной под углом <р = 85° к направлению магнитного поля, и ее изменений

при повороте Н на угол ж . Основной результат состоит в том, за время г»48 час. для МЖ-2 и г «72 час для МЖ-3 наблюдается рост амплитуды на ~ 30%, а затем в течение более длительного времени г «70 - 90 час. для МЖ-2 и г »50 час. для МЖ-3 происходит стабилизация уровня с последующим незначительным понижением его. Спустя г«150 час. для МЖ-2 и г «120 час. для МЖ-3 с момента начала эксперимента после резкого поворота магнитного поля на кривой е/ е^т) появляется "провал", после чего происходит восстановление предыдущего уровня

Из анализа данных изменений амплитуды принимаемого сигнала, полученных в результате акустического зондирования МЖ на основе импульсной методики и амплитуды АМЭ следует, что в обоих случаях эволюция структуры протекает в течение нескольких суток и наблюдается сходство времен перестройки структуры для МЖ-2.

В четвертой главе высказывается предположение, что, наблюдаемое явление самомодуляции волны обусловлено двумя необходимыми условиями: акустической нелинейностью МЖ и дисперсией скорости звука резонансного типа. Экспериментальное определение параметра нелинейности Гн основано на

использовании данных по зависимости скорости звука в МЖ от давления и приближенного соотношения (И.Г. Михайлов, В.А Шутилов):

Для количественной оценки скорости звука в МЖ используется, разработанная В.М. Полуниным, аддитивная модель формирования упругости для дисперсных сред:

где с47. - скорость звука в случае адиабатно-изотермического процесса, с] -скорость звука в чистой дисперсионной среде, и р{ - плотность твердой фазы и жидкости носителя, е' - диэлектрическая проницаемость среды, ц. и ц{-коэффициенты теплового расширения твердой фазы и жидкости-носителя, С . и Су- удельная теплоемкость при постоянном давлении твердой фазы и жидкости-носителя.

По результатам расчета для магнитной жидкости в исследованном интервале изменения <р, происходит возрастание Гн почти в 1,5 раза.

Учитывая релаксационный механизм дисперсии скорости звука в реальных МЖ, обусловленный динамическим механизмом и механизмом внутреннего теплообмена, проявляющимся в области гиперзвуковых частот, мы полагаем, что в условиях эксперимента дисперсия обусловлена действием резонансного механизма. Существенной особенностью резонансной дисперсии является сильное поглощение гармоники, соответствующей резонансной частоте, значительный разброс гармоник по скоростям.

Сущность предлагаемых структурных перестроек, приводящих к появлению резонансной дисперсии, состоит в следующем. В исходном образце имеется некоторое количество кластеров из феррочастиц (рис. 7). Устойчивость кластера обеспечивается межчастичным диполь-дипольным взаимодействием, характеризуемым константой "спаривания":

(9)

где Ц0-4п ■ /бГ7Гн/м; т, - магнитный момент частицы; <ЛЧ - диаметр частицы с сольватной оболочкой; к0 - постоянная Больцмана; Т — абсолютная температура. Если с1чъ15 нм; т. =2,5 10'19А м2; Т = 292К, то П = 2. Т.е. связь между частицами не слишком сильная При включе-

Рис. 7.

нии магнитного поля она ослабляется за счет появления "внугрикластерного разрывающего напряжения", обусловленного действием на феррочастицу вращательного момента и увеличения магнитной энергии на ~ ц0т.Н. Происходит разрыв наименее прочных кластеров и образование цепочечных агрегатов, обуславливающее увеличение амплитуды АМЭ. Постепенно вновь образованные цепочки выстраиваются параллельно вектору Н, что приводит к стабилизации и последующему незначительному уменьшению амплитуды. При резком повороте магнита на 180° цепочки, преодолевая силы вязкого трения, не успевают следовать за полем, что приводит к появлению "провала" на кривой s/s^fr) (рис. 6). Для МЖ-4 описанное изменение амплитуды АМЭ не наблюдалось, поскольку напряженность магнитного поля в условиях эксперимента соответствует полю насыщения данной жидкости.

Предлагаемая модель структурных перестроек, также подтверждается экспериментальными данными (рис. 5), полученными на основе импульсной методики. Если полю придать вращательное движение, цепочки из феррочастиц не успевают отслеживать направление вращения Й, значения углов изменяются на постоянную величину. Постепенное возрастание видеоимпульса до максимального значения на пятом обороте, связано с распадом существующих цепочек и одновременным образованием новых, из числа более крупных цепочечных агрегатов. Поэтому при дальнейшем вращении видеоимпульс уменьшается, приближаясь к первоначальной величине на девятом обороте, а затем практически

исчезает. Многократное вращение магнитного поля приводит, по-видимому, к постепенному разрушению структуры нового типа.

Предлагаемый механизм структурных перестроек позволяет качественно описать появление резонансной дисперсии. Жесткая магнитная цепочка совершает вращательные колебания около направления внешнего магнитного поля Н0 (рис. В). На цепочку со стороны магнитного поля действует вращательный момент м г = |Д, х в\, его величина составляет: Рис.8. Мг=-/и0-М5-У Н0 ^п9', где Рт-Мь V - магнитный мо-

мент цепочки, V - объем цепочки. В пренебрежении диссипацией энергии при колебаниях цепочки получим дифференциальное уравнение свободных незатухающих колебаний в приближении малых углов 9':

¿,+ МоМ$УН0 &1 = 0 J

Резонансная частота данной колебательной системы V ^:

" 2л 2л ■ ■ с1ч \ р ' 1 '

Цепочки совершают вынужденные колебания в процессе распространения звуковой волны в МЖ, поскольку в тех местах, где жидкость испытывает растяжение, цепочки феррочастиц должны ориентироваться преимущественно в направлении волнового вектора, а в областях сжатия - в поперечном направлении.

Принимая Н0 = ЮОкА/м; р « 3 ■ 103кг/м3; М 3 = 0,2М'5(с учетом оболочки); М'$ = 4,71 • 105 А/м; йч -15нм, находим V ^ =7,52 ■ 107/Хч . Если Ыч=12, то и б МГц, а 1Ц= 180нм.

С полученными данными и результатами известных модельных расчетов согласуется предположение о существовании специфических механизмов перестройки структуры в ненасыщающем магнитном поле в исследованных МЖ, которым свойственны большие времена перехода структуры в равновесное состояние {разрыв кластеров их распрямление и выстраивание по полю; объединение мелких цепочек в более крупные, состоящие из 10 - 15 феррочастиц; уплотнение цепочек при соответствующем уменьшении их гибкости).

16

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведены исследования эволюции структуры магнитной жидкости на экспериментальном комплексе, состоящем из двух установок, принцип действия которых основан на зондировании структуры коллоида ультраакустическим импульсным методом и использовании акустомагнитного эффекта, при длительном воздействии постоянного магнитного поля с последующим вращением его.

2. Оптимальным условием наблюдения АМЭ является совпадение частоты ультразвука в МЖ с резонансной частотой колебательного контура приемного устройства при одновременном соблюдении масштабного фактора - высота рамки равна или меньше длины стоячей волны.

3. Полученная полярная диаграмма экспериментальной зависимости амплитуды индуцируемой ЭДС от угла ср, соответствует зависимости, предсказываемой модельной теорией.

4. На основании данных об изменении формы огибающей ультразвукового импульса показано, что имеются предпосылки для протекания процесса самомодуляции ультразвуковой волны при распространении в МЖ, находящейся длительное время в магнитном поле, состоящие в выполнении двух необходимых условий: наличие акустической нелинейности МЖ и дисперсии скорости звука резонансного типа.

5. Приращение коэффициента поглощения ультразвука в МЖ приближающееся к равновесному значению в течение нескольких суток, свидетельствует об относительно малой скорости процесса структурообразования.

6. Выполнены измерения амплитуды радиоимпульса на приемном пьезо-элементе и амплитуды АМЭ при длительном воздействии магнитного поля; обнаружено сходство времен перестройки структуры в исследованных МЖ.

7 Высказано предположение о существовании специфических механизмов перестройки структуры в ненасыщающем магнитном поле в исследованных МЖ, которым свойственны большие времена перехода структуры в равновесное состояние.

Таким образом, цель диссертационной работы достигнута.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Chistyakov, М. V. Self-modulation of ultrasonic pulse in a magnetic fluid [Текст] / M.V. Chistyakov, A.V. Karelin, V.M. Polunin // Magnetohydrodynamics. 2004. Vol. 40. №. 2. pp. 161-166.

2. Чистяков, M.B. Самомодуляция ультразвукового импульса в магнитной жидкости [Текст] / М.В. Чистяков // VII Всероссийская научная конференция суден-тов - радиофизиков: тез. докл. С.-Пб.: Изд-во С.-Пб. гос. политех, ун-т, 2003. С. 89-91.

3. Чистяков, М.В. О резонансных свойствах приемника на основе АМЭ [Текст] / М.В. Чистяков // Вибрационные машины и технологии: сб. науч. тр. Курск, гос. тех. ун-т. Курск, 2005. С. 156-158.

4. Чистяков, М.В. Исследование поперечного акустомагнитного эффекта в магнитной жидкости [Текст] / М.В. Чистяков // Тез. докл. 32-й вузовской науч,-техн. конф. «Молодежь и XXI век». 4.1, КурскГТУ. Курск, 2004. С. 81-83.

5. Чистяков, М.В., Изучение вибрационных и ультразвуковых колебаний маг-нитожидкостного элемента [Текст] / М.В. Чистяков В.В. Коварда, Ю.Ю. Каменева И Тез. 11 Всерос. науч. конф. студентов физиков, Екатеринбург, 2005. С. 296-297.

6. Багликов, С.Ю. Результаты экспериментального исследования магнитоупру-гих свойств магнитной жидкости [Текст] / С.Ю. Багликов, A.B. Карелин, Г.В. Карпова, В.В. Коварда, В.М. Полунин, М.В. Чистяков // Сб. тр. 13-ой сессии Рос. акуст. общества. Т. 1, М.: ГЕОС 2003. С. 193 - 196.

7. Карелин, A.B. Эволюция формы ультразвукового импульса в процессе вращения магнитного поля [Текст] / A.B. Карелин, В.М. Полунин, М.В. Чистяков // Вибрационные машины и технологии: сб. науч. тр. Курск, гос. тех. ун-т. Курск, 2003. С. 398-400.

8. Полунин, В.М Исследование магнитожидкостного преобразователя упругих колебаний [Текст] / В.М. Полунин, М.В. Чистяков, К.У. Эзирим, А.Г. Беседин, В.М. Пауков // Сб. тр. 11-й междунар. Плесской конф. по магн. жидкостям, Иваново: ИГЭУ, 2004. С. 315-321.

9. Полунин, В.М Экспериментальное исследование магнитожидкостного преобразователя [Текст] / В.М. Полунин, Ю.Ю. Каменева, В.В. Коварда, А.Г. Бесе-дин, В.М. Пауков, М.В. Чистяков // Сб. тр. 15-ой сессии Рос. акуст. общества. Т. 1, Н.Новгород.: ГЕОС 2004. С. 37 - 40.

Ю.Беседин, А.Г. Эффект у основания цилиндрического контейнера заполненного магнитной жидкостью [Текст] / А.Г, Беседин, М.В. Чистяков // Тез. 11 Все-рос. науч. конф. студентов физиков, Екатеринбург, 2005. С. 239-240. 11 .Карпова, Г.В. Акустические эффекты на магнитной жидкости [Текст] / Г.В. Карпова, О.В. Лобова, В.М. Пауков, М.В. Чистяков, В.М. Полунин // Ультразвук и термодинамические свойства вещества: сб. науч. тр. Курск: Изд-во Курск гос. ун-та, 2004. С. 37-46.

12.Полунин, В.М. Исследование вибрационных и звуковых колебаний в магнитной жидкости, заполняющей трубу [Текст] / В.М. Полунин, В.В. Коварда, М.В. Чистяков, Г.В. Карпова, А.Г. Беседин, Ю.Ю. Каменева // Сб. тр. 16-ой сессии Рос. акуст. общества. Т. 2, Москва.: ГЕОС 2005. С. 37-40. 1 З.Полунин, В.М. Влияние длительного воздействия магнитного поля на структуру магнитной жидкости [Текст] / В.М. Полунин, М.В. Чистяков, А.Г. Беседин // Известия КГТУ, № 2. 2005. Курск, С. 30-32.

И.Полунин, В.М. Акустомагнитный эффект на магнитной жидкости в поперечном магнитном поле [Текст] / В.М. Полунин, М.В. Чистяков // Ультразвук и термодинамические свойства вещества: сб. науч. тр. Вып. 32. Курск: Изд-во Курск гос. ун-та, 2005. С. 28-32.

ИД №06430 от 10.12.01 Подписано в печать^(Й.¿?£формат 60x84 1/16. Печать офсетная.

Печ. л. 1.2 . Тираж 100 экз. Заказ 2.4 Издательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета. Курский государственный технический университет. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

•-7 131

¿Щ6А