Упорядоченные пылевые структуры в ядерно-возбуждаемой плазме тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Худяков, Александр Валентинович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Обнинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Упорядоченные пылевые структуры в ядерно-возбуждаемой плазме»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Худяков, Александр Валентинович

Введение

Глава 1. Обзор основных экспериментов по пылевой плазме

Глава 2. Экспериментальные методики и результаты

2.1. Облучение тонкой пленки в вакууме

2.2. Эксперименты с бета-активными пылевыми частицами в вакууме

2.3. Система наблюдения за поведением пылевых частиц и обработка видеоизображений

2.4. Система вакуумирования и наполнения газом

2.5. Эксперименты с пылевыми частицами в воздухе при наличии источника Cf и электростатического поля

2.6. Измерение ионизационного тока

2.7. Измерение электрического поля

Глава 3. Измерение и расчет потерь энегии осколков деления в веществе

3.1. Потери энергии в газе

3.2. Потери энергии в твердотельных пленках

3.3. Расчет потерь энергии

Глава 4. Численное моделирование ядерно-возбуждаемой пылевой плазмы образуемой осколками и альфа-частицами

4.1. Физическая модель

4.2.Расчет заряда пылевой частицы 60 4.2.1 .Заряд частицы в отсутствие электрического поля

4.2.2. Заряд пылевой частицы во внешнем электрическом поле

4.2.3. Статистическое моделирование треков ионизирующих частиц

4.3. Результаты расчета и обсуждение

4.3.1 .Тестирование программы

4.3.2. Зависимость заряда пылевой частицы от времени в неоне

4.3.3. Результаты расчета в применении к созданию пылевых структур 73 4.4. Расчет передачи импульса дрейфовыми потоками ионов и электронов молекулам газа

4.4.1. Величина заряда пылинки в воздухе под действием дрейфовых потоков ионов

4.4.2. Движение пылевых частиц как результат завихрения воздуха в колбе

Глава 5. Влияние пылевой компоненты на амплитуду импульсов ионизационной камеры

5.1 Амплитудный анализ сигналов

5.2. Время-амплитудный анализ сигналов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Упорядоченные пылевые структуры в ядерно-возбуждаемой плазме"

Пылевые частицы широко распространены в природе. Они присутствуют в производственных и технологических процессах, в окружающей среде, в космическом пространстве. Очень часто наличие пыли является вредным фактором и ее удаление из объемов технологических установок, либо из окружающей среды является важной практической задачей. Особенно вредно воздействуют на человека, животных и окружающую среду радиоактивные пылевые частицы, которые могут попасть в атмосферу при аварийных ситуациях на объектах, использующих ядерные установки. Часто пыль в атмосфере или в объемах технологических камер собирается в пылевые облака. Научиться управлять поведением таких облаков, исследуя их физические свойства, и устранять их вредное воздействие представляет собой важную для практики проблему. Частично ее решение уже нашло воплощение в разработке и использовании электроосадительных фильтров в вентиляционных системах ядерных реакторов. Здесь для сбора радиоактивных аэрозольных частиц используется процесс приобретения пылевыми частицами электрического заряда в плазме коронного разряда.

Исследование поведения пылевых частиц в плазме относится к новому разделу физики, еще находящемуся в стадии становления. Как правило, добавление в плазму пылевой компоненты приводит к значительным изменениям ее свойств. Особый интерес вызвало открытие самоорганизации пылевых частиц в упорядоченные структуры жидкостного или кристаллического типа.

Плазма является статистической системой движущихся заряженных частиц, взаимодействующих посредством электромагнитных сил, и подобно газу, может быть идеальной или неидеальной. Степень неидеальности (связанности) плазмы характеризуют параметром неидеальности Г, равным отношению средней потенциальной энергии межчастичного взаимодействия к средней кинетической энергии частиц. Система с параметром неидеальности Г>1 называется сильнонеидеальной [1]. Так, например, несвязанные электроны в металлах при нормальных условиях образуют систему с параметром Г>1. В лабораторной газоразрядной плазме при концентрации ионов п«10псм"3, температуре Т«104К и заряде ионов 7^1, которая подчиняется классической статистике, параметр неидеальности Г~10" . В экспериментах по управляемому термоядерному синтезу, где п«1016см"3, Т«108К, и в солнечной короне, где п«106см"3, Т«106К, степень неидеальности еще более слабо выражена, а параметры Г равны соответственно 10"5 и 10"7. Довольно больших значений, вплоть до 200, Г достигает в ядрах плотных звезд, где энергия Ферми превышает энергию связи электронов внутренних оболочек и атомы полностью ионизированы.

В приближении однокомпонентной плазмы, являющимся простейшей и наиболее изученной моделью, система зарядов рассматривается в виде матрицы из положительных частиц, помещенных в гомогенный фон компенсирующего отрицательного заряда, и испытывающих кулоновское взаимодействие друг с другом. В рамках такого приближения, численный эксперимент [2], проведенный методом Монте-Карло, показал, что система положительных зарядов переходит в кристаллическое состояние при Г>170. Пылевая плазма или плазма с дисперсной твердой фазой, отличается от однокомпонентной наличием экранирующего облака вблизи частиц и следовательно потенциал частицы не является кулоновским. В работах [3,4] на основании качественных результатов модели однокомпонентной плазмы, тем не менее, были высказаны предположения о возможности появления ближнего порядка, и даже кристаллизации пылевой подсистемы в газоразрядной и термической плазме.

Пылевой кристалл удалось наблюдать экспериментально сначала в плазме высокочастотного емкостного разряда в 1994г. [5], а позднее в положительном столбе стратифицированного тлеющего разряда постоянного тока [6] и в ВЧ индукционном безэлектродном разряде [7]. Структуры жидкостного типа, характеризуемые наличием ближнего порядка в пространственном расположении частиц, к настоящему времени наблюдались в термической плазме, создаваемой в ламинарной струе продуктов сгорания углеводородных топлив.

Кулоновский кристалл также реализуется в коллоидных растворах [8], в которых взвешенные монодисперсные частицы могут заряжаться до Z=-(103-104)е, будучи экранированными ионами электролита обеих знаков. Экспериментальное наблюдение в коллоидных растворах затруднено, так как время релаксации к кристаллическому состоянию занимает несколько недель. Плазменные кристаллы, время формирования которых не превышает нескольких секунд, являются незаменимым инструментом, как при исследовании фундаментальных свойств кристаллов, так и свойств сильнонеидеальной плазмы и обладают целым рядом достоинств, к числу которых можно отнести простоту получения и возможность наблюдения даже невооруженным глазом.

Развитие ядерных и термоядерных технологий требует изучения поведения пылевых частиц в ядерно-возбуждаемой плазме [9]. Сюда можно отнести разработку нового типа мишеней в экспериментах по ядерной физике или решение проблемы повышения концентрации паров металлов в лазерно-активных смесях. Возникновение пылевых частиц возможно также в лазерно-активных элементах и вблизи стенок термоядерного реактора. Здесь очень важно решить проблему управления пылевыми облаками с целью их удаления. А если в будущем удастся создать протяженные пылевые структуры с высокой степенью упорядоченности, то это позволит создать фотовольтаические источники питания [52] или лазерно-активные элементы нового поколения. В этих устройствах необходимо обеспечить распространение электромагнитного излучения на достаточно большие расстояния в присутствии в объеме пылевой компоненты, что возможно только при условии ее нахождения в состоянии плазменно-пылевого кристалла.

Первоначальная идея получить упорядоченную структуру из пылевых частиц, приобретающих электрический заряд в результате ядерных реакций, принадлежит вице-президенту РАН академику Фортову В.Е. и директору ИТЭС ОИВТ РАН Нефедову А.П/, Эта идея нашла экспериментальное \/ воплощение при поддержке директора ГНЦ РФ ФЭИ Зродникова A.B. и академика РАЕН Дьяченко П.П.

Изучение процессов, происходящих в ядерно-возбуждаемой плазме при наличии пылевой компоненты, имеет важное научное значение. Оно служит проверке теоретических моделей такой плазмы и дает новый импульс их развитию. Кроме того, проведение исследований поведения пылевых частиц в плазме, создаваемой продуктами ядерных реакций, дает новые сведения о способности пылевой компоненты к самоорганизации.

Анализ условий экспериментов, в которых были получены плазменно-пылевые кристаллы, показывает, что данные, относящиеся к поведению пылевых частиц в ядерно-возбуждаемой плазме, к моменту начала работы над диссертацией полностью отсутствовали. А этот тип плазмы по своим характеристикам резко отличается от других типов плазмы и, прежде всего своей сильной пространственной неоднородностью и нестационарностью во времени.

Сказанное выше подтверждает актуальность темы диссертации и ее научное и практическое значение.

После краткого анализа состояния проблемы цели работы можно сформулировать следующим образом:

• провести экспериментальное исследование поведения пылевых частиц с характерными размерами в микрометровом диапазоне при их помещении в ядерно-возбуждаемую плазму создаваемую в различных газах продуктами ядерных реакций,

• экспериментально изучить возможность приобретения активированными пылевыми частицами электрического заряда в процессе бета-распада.

• получить упорядоченные структуры пылевых частиц и исследовать их основные характеристики,

• дать расчетно-теоретическое и экспериментальное объяснение поведению пылевых частиц и процессам приобретения пылевыми частицами электрического заряда

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

Созданы экспериментальные установки, позволяющие проводить опыты по пылевой ядерно-возбуждаемой плазме в различных условиях, которые включают в себя средства наблюдения за поведением пылевой компоненты, запись и обработку видеоизображений, диагностику ядерно-возбуждаемой плазмы.

2.Освоены методики получения упорядоченных пылевых структур, причем в них были внесены существенные изменения. Разработан способ инжекции пылевых частиц струей газа, позволяющий резко увеличить концентрацию пылевых частиц по сравнению с существующими методиками.

3.Разработана методика изучения процесса гибели электронов на пылевой компоненте плазмы с помощью ионизационной камеры.

4.Разработан, прошел тестирование и использован при обработке результатов программный код для расчета парной функции распределения пылевых частиц.

5.Разработан, прошел тестирование и использован при обработке результатов программный код для расчета электрических зарядов пылевых частиц в дрейфовых потоках электронов и ионов методом Монте-Карло. б.Разработан и использован при обработке результатов программный код для расчета методом Монте-Карло величины импульса, передаваемого дрейфующими ионами нейтральным молекулам газа.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Впервые обнаружено вихревое движение пылевых частиц в воздухе при наличии источника ионизирующих частиц и приложенного электрического поля и изучены основные свойства этого движения.

2.Впервые в неоне, аргоне и азоте получены упорядоченные структуры пылевых частиц жидкостного типа, обладающие устойчивостью во времени.

3.Впервые экспериментально изучен процесс гибели электронов на пылевых частицах, инжектируемых в ионизационную камеру.

4.Впервые по написанной автором работы программе проведен расчет электрических зарядов пылевых частиц в дрейфовых потоках электронов и ионов методом Монте-Карло. Показано, что заряд пылевой частицы из-за влияния трековой структуры ядерно-возбуждаемой плазмы сильно флуктуирует во времени.

5.Впервые по написанной автором программе проведен расчет методом Монте-Карло величины импульса, передаваемого дрейфующими ионами нейтральным молекулам газа. Показано, что эта величина оказывает существенное влияние на поведение пылевых частиц в ядерно-возбуждаемой плазме.

Автором представлены к защите следующие методики, результаты и основные положения.

1 .Методика проведения экспериментов по изучению поведения пылевых частиц в ядерно-возбуждаемой плазме, включающая в себя способ получения высокой концентрации пылевых частиц в ядерно-возбуждаемой плазме.

2.Методика проведения экспериментов по изучению гибели электронов на пылевых частицах в ядерно-возбуждаемой плазме.

3.Результаты экспериментов по получению упорядоченных структур пылевых частиц, находящихся в вихревом движении в воздухе, неоне, аргоне и азоте.

4.Результаты экспериментов по получению упорядоченных структур пылевых частиц в ядерно-возбуждаемой плазме неона, аргона, азота.

5.Программные коды расчета парной функции распределения, электрического заряда пылевых частиц и величины импульса, передаваемого ионами нейтральным компонентам.

6.Результаты экспериментов по изучению процесса гибели электронов на пылевых частицах в ядерно-возбуждаемой плазме неона.

Апробация результатов работы:

Положения и результаты, составляющие основной материал диссертации, были представлены на научных семинарах в ГНЦ РФ ФЭИ, НИЦ ТИВ ОИВТ РАН, ИОФАН, Президиуме Академии Наук, а также докладывались на следующих международных конференциях:

1. Международная конференция по физике низкотемпературной плазмы ФНТП-98 (г.Петрозаводск, 1998 г.).

2. XIV Международная конференция «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество» (Терскол, 1999 г.).

3. II Международная конференция «Аэрозоли в атмосфере» (Москва, 1999 г.).

4. 2nd Intern. Conference on the Physics of Dusty Plasmas - ICPDP-99 (Япония, 1999г.)

5. V Международная конференция «Кластеры в плазме и газах» (г.Пущино 1999г.)

6. XV Международная конференция «Уравнения состояния вещества» (Терскол, 2000г.).

Краткое содержание работы:

Во введении обоснованы актуальность и новизна темы, сформулирована цель работы, указана ее научная и практическая значимость. Здесь также представлены основные методики, результаты и положения, вынесенные на защиту. Дано краткое описание содержания диссертации.

В первой главе путем анализа литературных источников, относящихся к теме диссертации, дан обзор основных физических процессов в пылевой плазме.

Во второй главе изложены экспериментальные методики изучения поведения пылевых частиц в ядерно-возбуждаемой плазме и приведены основные результаты.

В третьей главе описана экспериментальная установка и приведены результаты измерения потерь энергии осколков деления в воздухе и тонких пленках, служащие проверке расчетной модели, используемой далее при рассмотрении процесса ионообразования в пылевой ядерно-возбуждаемой плазме.

Четвертая глава посвящена моделям, объясняющим экспериментальные результаты, полученные в воздухе и инертных газах.

В пятой главе изложена методика эксперимента по определению влияния пылевых частиц на амплитуду сигналов ионизационной камеры, что дает информацию о процессе накопления электрического заряда частицами.

Объем диссертации

Текст диссертации, состоящий из введения, 5 глав и заключения написан на 107 листах, содержит 1 таблицу и 45 рисунков. Список использованных источников содержит 81 наименование. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [57-71], из них 3 статьи, 6 докладов на международных конференциях, 5 препринтов ФЭИ.

Автор выражает благодарность Дьяченко П.П. и Нефедову А.П. за постоянное внимание и поддержку проводимых исследований, а также научному руководителю диссертации Рыкову В.А.

Автор глубоко благодарен Молоткову В.И., Депутатовой JI.B., Владимирову В.И., Торчинскому В.М., Филинову B.C. и Чусову А.И. за плодотворное сотрудничество, Буднику А.П., Жеребцову В.А., Яковленко С.И. и Карелину A.B. за полезное обсуждение, а также Семеновой H.H. за помощь в наладке электронных блоков и устройств. Проведение экспериментов было бы невозможным без участия механиков, электриков и дозиметристов. Всем им автор выносит свою благодарность.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Заключение

В процессе выполнения диссертационной работы для достижения поставленной цели были решены следующие задачи и получены новые результаты:

• Разработана конструкция и изготовлены узлы и детали трех экспериментальных установок, позволяющих проводить опыты по пылевой ядерно-возбуждаемой плазме в различных условиях, которые включают в себя средства наблюдения за поведением пылевой компоненты, запись и обработку видеоизображений, диагностику ядерно-возбуждаемой плазмы.

• Освоены методики получения упорядоченных пылевых структур, причем в них были внесены существенные изменения. Разработана методика инжекции пылевых частиц струей газа, позволяющая резко увеличить концентрацию пылевых частиц по сравнению с существующими методиками.

• Разработана методика изучения процесса гибели электронов на пылевой компоненте плазмы.

• Разработан, прошел тестирование и использован при обработке результатов программный код для расчета парной функции распределения пылевых частиц.

• Разработан, прошел тестирование и использован при обработке результатов программный код для расчета электрических зарядов пылевых частиц в дрейфовых потоках электронов и ионов методом Монте-Карло.

• Разработан и использован при обработке результатов программный код для расчета методом Монте-Карло величины импульса, передаваемого дрейфующими ионами нейтральным молекулам газа.

• Проведено экспериментальное исследование поведения пылевых частиц с характерными размерами в микрометровом диапазоне при их помещении в ядерно-возбуждаемую плазму, создаваемую в различных газах продуктами ядерных реакций (бета-частицы, альфа-частицы, осколки деления).

• Впервые обнаружено вихревое движение пылевых частиц в воздухе под атмосферным давлением при наличии источника ионизирующих частиц и приложенного электрического поля и изучены основные свойства этого движения.

• Впервые в неоне, аргоне и азоте получены упорядоченные структуры пылевых частиц жидкостного типа, обладающие устойчивостью во времени.

• Впервые экспериментально изучен процесс гибели электронов на пылевых частицах, инжектируемых в ионизационную камеру.

• Впервые по написанной автором работы программе проведен расчет электрических зарядов пылевых частиц в дрейфовых потоках электронов и ионов методом Монте-Карло. Дано расчетно-теоретическое и экспериментальное объяснение процесса приобретения пылевыми частицами электрического заряда Показано, что заряд пылевой частицы из-за влияния трековой структуры ядерно-возбуждаемой плазмы сильно флуктуирует во времени.

• Впервые по написанной автором программе проведен расчет методом Монте-Карло величины импульса, передаваемого дрейфующими ионами нейтральным молекулам газа. Показано, что эта величина оказывает существенное влияние на поведение пылевых частиц в ядерно-возбуждаемой плазме.

Таким образом, впервые введено понятие ядерно-возбуждаемая пылевая плазма и проведено изучение ее свойств на экспериментальном и теоретическом уровне. Полученные в диссертации результаты создали экспериментальную и расчетную базу для проведения дальнейших исследований по пылевой ядерно-возбуждаемой плазме.