Усталостная долговечность стальных деталей типа ступенчатых валиков тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Осей Баа АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Усталостная долговечность стальных деталей типа ступенчатых валиков»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Осей Баа

0. ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ТЕМЫ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Характеристика объекта исследования.

1.2 Основные проблемы, решаемые в диссертационной работе.

1.3 Анализ трудов и выбор методологической основы исследований по теме диссертации.

1.4 Выводы и постановка задач исследования.

2. НАДЕЖНОСТЬ СТУПЕНЧАТЫХ ВАЛИКОВ.

2.1 Требования к показателям надежности СВ.

2.2 Оценка надежности ступенчатых валиков.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Усталостная долговечность стальных деталей типа ступенчатых валиков"

Актуальность проблемы.

Во многих отраслях промышленности применяются цилиндрические детали, которые можно назвать ступенчатыми валиками (СВ).

Детали такого типа используются в качестве опорных или обжимных валков (или роликов) в транспортерах рыбообрабатывающего оборудования, прокатных станах, эскалаторах, машинах ткацкого производства и многих других. В частности такие детали в большом количестве имеются в составе тканепечатающих машин набивной фабрики республики Гана, где автор настоящего исследования служит главным инженером по их техническому обслуживанию и ремонту.

Из личного опыта известно, что фабрика несет большие убытки из-за массовых отказов С В , вызванных образованием в них усталостных трещин.

Это послужило основанием для проведения исследования с целью выявления и устранения причин отказов СВ.

Выполненный на первом этапе исследования статический анализ отказов подтвердил низкую надежность С В из-за образования усталостных трещин и поломок СВ в районе галтели на переходе от малого диаметра к большому.

Однако расчетная проверка усталостной прочности С В показала, что действующие напряжения не превышают расчетного значения предела усталости детали.

Это дало основание предположить, что общепринятый метод оценки усталостной прочности, основанный на полулогарифмических функциях кривой усталости с ее переходом после надлома в зону неограниченной долговечности, не отражают особенности СВ. ч.

В этих условиях актуальной научной проблемой стало обоснование другой вероятностной модели повреждения СВ, которая была бы способной объяснить и устранить причину этого негативного явления.

Цели и задачи исследования.

Цель настоящего исследования заключается в разработке методики оценки и обеспечения усталостной долговечности деталей типа СВ с проверкой этой методики на примере СВ машин тканепечатного производства набивной фабрики Республики Гана.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать требования к номенклатуре и допустимым величинам вероятностиых показателей надежности СВ.

Обосновать методику и программу сбора и обработки информации о надежности СВ и оценить их фактическую надежность.

3.Оценить усталостную прочность СВ исследуемого объекта на ЭВМ стандартизированным методом.

4. Выполнить расчетно-экспериментальное обоснование вероятностной модели сопротивления усталости СВ и разработать методы определения ее параметров.

5.На основе вероятностной модели обосновать методику и алгоритм оценки, прогнозирования и обеспечения показателей долговечности СВ.

6.С помощью разработанной методики обосновать конструктивно-технологических мероприятия по обеспечению требуемых характеристик усталостной долговечности СВ на примере тканепечатающих машин набивной фабрики Республики Гана.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся результаты исследований по обоснованию:

•выбора в качестве основного показателя усталостной долговечности С В гамма -процентного ресурса,

•вероятностной модели сопротивления усталости СВ, основанной на степенной функции кривой усталости без надлома и логнор-мальном законе распределения вероятности, характеристик разработанной логнормальной модели путем лабораторных испытаний геометрически подобных образцов на усталостную долговечность,

• методики оценки, прогнозирования и обеспечения усталостной долговечности СВ,

•конструктивно-технологических[ мероприятий по предотвращению поломок СВ и обеспечению требуемых показателей надежности. Методы исследования.

При обосновании основных положений диссертации применялись как статистические (вероятностные) и аналитические методы, так и экспериментальные мегоды.

Разработка требований к долговечности С В базируется на основных положениях теории надежности.

При обосновании вероятностных моделей использовались методы теории вероятности и математической статистики. В частности был применен легнормальный закон распределения.

При определении характеристик сопротивления усталости использовались методы моментов и корреляционного анализа.

Большую роль в разработке методики сыграли аналитические методы расчетов характеристик сопротивления усталости по ГОСТ 25.504-82.

Экспериментальные исследования заключались в испытаниях специально разработанных и изготовленных образцов (подобных реальным СВ) на разрушение при нескольких уровнях нагрузки. При подготовке каждого образца к испытаниям выполнялись стандартные металлографические исследования (макро- и микроанализ материала, твердость и шероховатость). Впервые была предпринята попытка использовать прибор для регистрации магнитной памяти с целью более точного определения начала разрушения образца.

В целом настоящая диссертационная работа базируется на методологии профессора Ефремова Л.В. по обеспечению надежности элементов судовой техники [ 15] [ 16].

Научная новизна.

К научным результатам работы по теме диссертации можно в первую очередь отнести расчетно-экспериментальное подтверждение гипотезы о вероятностной модели разрушения деталей типа СВ, основанной на кривой усталости без надлома и логнормальном распределении вероятности.

При этом было доказана, взаимосвязь параметров формы распределений прочности и долговечности через показатель степени кривой усталости и целесообразность введение в вероятностную модель коэффициентов запаса прочности и долговечности.

Научное значение так же имеет расчетно-экспериментальное обоснование влияния конструктивных особенностей СВ на характеристики их кривой усталости. Доказано, что показатель степени составляет всего 3-5 по причине большого перепада диметров и относительно малого радиуса галтели .

Показана возможность оценки влияния качества изготовления, ремонта и эксплуатации СВ на гамма - процентный ресурс с помощью их коэффициентов вариации.

Достоверность научных результатов.

В процессе исследований принимались меры по обеспечению их достоверности.

Для обоснования актуальности проблемы была собрана информация об отказах объекта по достоверным документальным источникам, что позволило подтвердить низкую надежность СВ.

Корректность примененной методологии выбора в качестве основного показателя долговечности С В гамма - процентного ресурса, базируется на проверенной практикой методологии исследования надежности.

Корректность определения фактических напряжений обусловлено применением классической расчетной схемы нагружения СВ в виде симметричной балки на двух опорах. Методика расчета напряжений для этого случая хорошо проверена и опубликована в литературе.

Наиболее важное значение имеет достоверность обоснования вероятностной модели сопротивления усталости СВ, которая была доказана на основе комплексного подхода.

Во первых сам факт разрушения СВ при том, что фактические напряжения не превышали допускаемых значений давал основания для проверки гипотезы об отсутствии надлома на кривой усталости,

Во вторых степенная функция кривой усталости и разрабатываемая модель была подтверждена путем испытаний геометрически подобных образцов при очень высоком коэффициенте корреляции (0,99).

В третьих расчеты по разработанной методике полностью подтвердили и объяснили причину низкой надежности СВ.

Достоверность разработанной методики так же связана с тем, что в ней использованы методы из ГОСТ 25.504 - 82 [13].

Достоверность и эффективность методики была обеспечена так же за счет применения компьютерных программ в среде МАТНСАВ.

Практическая ценность.

Большое практическое значение имеет разработанная методика, которая позволяет не только оценивать и прогнозировать усталостную долговечность СВ с учетом их конструктивных особенностей и условий эксплуатации, но и обеспечивать требуемые показатели долговечности.

По разработанной методике были определены причины низкой надежности СБ и рекомендованы конкретные конструктивно-технологические меры по обеспечению безотказной работы детали в межремонтный период.

Результаты этой работы могут быть полезными при заключении контрактов на поставку новых машин в части требований к надежности СВ.

Апробация работы и публикации.

Данная работа выполнена без предварительного научного задела у соискателя в течении краткого срока (2,5 года) нахождения его в аспирантуре. Это является объективной причиной ограниченных возможностей для апробации работы и публикации ее конечных результатов. Тем не менее определенная информация по этому разделу оценки диссертации имеется.

По мере выполнения результаты исследований по теме диссертации докладывались на трех научно-технических конференциях Мурманского ГТУ и семинаре ИПМаш РАН.

Опубликовано четыре статьи в сборниках Мурманского ГТУ.

Материалы с результатами этапов исследований включены в депонированные во ВН ИТ И Центре три отчета по научной работе Мурманского ГТУ и одного отчета по научной работе ИПМаш РАН.

Это связано с тем, что данная работа выполнялась в рамках тематических планов НИР указанных организаций по темам «Обеспечение надежности судового оборудования. Per. № 01.960.0 11584» в Мурманском МГУ и «Исследование методов оценки и прогнозирования состояний машин и технологических процессов в машиностроении» в ИПМаш РАН.

Реализация результатов работы.

Результаты этой работы могут быть полезными: при заключении контрактов на поставку новых машин в части требований к надежности СБ, при разработке способов восстановления СВ, •при организации технического обслуживания и ремонта СВ, «при планировании расхода запчастей СВ. Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы (87 наименований). Она изложена на 116 страницах, содержит 23 рисунка, 51 формулу и 6 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

5,5 Выводы и рекомендации

Разработанная и экспериментально проверенная вероятностная модель сопротивления усталости деталей позволила составить методику расчетной оценки, прогнозирования и обеспечения гамма -процентного ресурса СБ при заданных условиях эксплуатации.

Методика позволяет оценивать влияние на усталостную долговечность различных конструктивно - технологических и эксилуатаци

N. онных факторов, что необходимо для определения и устранения причин разрушений СВ.

В основу методики положена степенная функция кривой усталости без надлома 0 и логарифмически нормальный закон ее распределения и методы расчета характеристик сопротивления усталости, регламентированные ГОСТ 25.504-82.

Разработанная методика для исследования сопротивления усталости детали отличается тем, что во первых она учитывает частоту изменения нагрузки и работу С В в часах (а не в циклах), а вторых параметр формы логнормального распределения включает в себя коэффициенты вариации, характеризующие не только рассеивание характеристик металла, но и качество изготовления (восстановления) и эксплуатации детали.

Другой особенностью рассматриваемой методики является включение в нее понятия фактического и требуемого запаса надежности и долговечности.

На основании анализа литературных источников и дополнительных расчетов на ПЭВМ был обоснован выбор способа расчета показателей степенной функции кривой усталости по ГОСТ 25.504 -82, а так же метод оценки коэффициентов вариации с учетом стабильности технологических и эксплуатационных факторов.

Выполненный расчет долговечности (фактических и требуемых гамма - процентных ресурсов) подт вердила низкую надежность исследуемых СВ, позволила оценить причины их отказов и наметить пути поднятия 95 - процентного ресурса до требуемого уровня (2000 часов).

Выполненные исследования позволяют утверждать, что причиной усталостных разрушений С В тканепечатающих машин является их недостаточная усталостная долговечность, которая не была обеспечена при проектировании и изготовлении объекта исследования из-за несовершенства применяемой методики расчета прочности.

В то же время расчеты подтвердили эффективность предложенной модели сопротивления усталости СВ, основанной на степенной функции без надлома и логнормальном законе распределения вероятности.

Для обоснования средств и методов повышения долговечности СВ в разработанные программы были добавлены расчетные операции, позволяющие находить соответствующие конструктивно -технологические характеристики СВ, обеспечивающие требуемые значения запаса прочности и 95 - процентного ресурса.

Например расчеты показали, что для обеспечения требуемого уровня надежности исследуемых СВ можно принять одно из следующих решений: увеличить малый диаметр на 9% , применить сталь с пределом прочности не менее 530 МПа, увеличить радиус галтели до 11 мм и выполнить упрочнение поверхности галтели одним из способов (требуемый коэффициент упрочнения 1,19). Оптимальным и наиболее доступным способом повышения долговечности без изменения конструкции С В можно считать способ упрочнения галтели накаткой поверхности роликом.

В заключении расчетного исследования по предложенной методике было показано существенное влияние на гамм -процентный ресурс стабильности (качества) технического обслуживания СВ при их эксплуатации.

Завершая анализ данного исследования можно сделать вывод о том, что долговечность СВ характеризуется кривой усталости без надлома, показатель степени которой находится на низком уровне имеет (от 3,5 до 5) из-за относительно большого перепада диаметров. При уменьшении радиуса галтели и ухудшения условий работы СВ этот показатель уменьшается.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суммируя результаты, полученные в отдельных разделах работы, можно сделать вывод о достижении поставленной в диссертации цели - разработки методики оценки и обеспечения усталостной долговечности деталей типа СВ с проверкой этой методики на примере СВ машин тканепечатного производства набивной фабрики Республики Гана.

1 .Цель и конкретные практические и научные задачи диссертационной работы были определены на основании анализа надежности деталей типа С В и существующего состояния теории усталостной прочности и долговечности деталей машин.

2.Особенность этого исследования заключается в том, что оно начинается с обоснования требований к надежности СВ. На основании выбранной методологии в качестве основного показателя усталостной долговечности С В принят гамма- процентный ресурс при допустимой вероятности недостижения предельного состояния, например, 0,95. При этом требуемое значение этого показателя принимается равным наработке объекта конечного использования за межремонтный период эксплуатации (в рассматриваемом примере К95 = 2000 часов), что позволяет обеспечить безотказность СВ.

3.Методика и программа сбора и обработки информации, разработанная применительно к формам регистрации отказов С В на предприятии, позволили оценить фактические параметры потоков отказов и наработки на отказ. Полученные значения подтвердили низкую надежность СВ. поскольку они не обеспечивают достижении требуемого гамма процентного ресурса.

4.Статистический анализ показал , что наименьшую надежность имеют С В узла типа А, работающие под воздействием силы давления от паровых цилиндров и подвержены изгибающим напряжениям.

5.Ввиду того, что основным видом отказа СВ являются трещины и поломки сделан вывод о необходимости проверки усталостной прочности этой детали.

Выполненные расчеты фактических и допускаемых напряжений не позволили определить причину массовых отказов из-за образования трещин в галтели СВ, поскольку они оказались существенно меньше допускаемых величин.

Поэтому было выражено сомнение в адекватности использованных методов расчета усталостной прочности СВ их конструктивно-технологическим и эксплутационным особенностям.

Это в частности относится к примененному в данном случае общепринятому методу который базируется на полулогарифмической функции кривой усталости с надломом в точке перехода к линии неограниченной долговечности.

6.Обнаруженное несоответствие результатов расчета усталостной прочности фактическим данным о поломках С В позволили поставить задачу о разработке вероятностной модели, основанной на функции кривой усталости без надлома.

7.Центральным этапом исследования в диссертации явилось обоснование такой вероятностной модели сопротивления усталости образцов СВ с использованием аналитических и экспериментальных методов.

Результатом этих исследований стало доказательство преимуществ и основных свойства вероятностной модели сопротивления усталости, основанной на степенной функции кривой усталости без надлома и логнормальном законе распределения.

8.В частности большое практическое и теоретическое значение имеют следующие результаты исследований данной модели.

Установлена зависимость между коэффициентами вариации напряжений и числа циклов до разрушения, которые отличаются друг от друга в т раз, (где т - показатель степени кривой усталости ).

Коэффициенты вариации напряжений и числа циклов до разрушения мало отличаются от среднеквадратичных отклонений логарифмов этих величин, которые являются параметрами формы исследуемых логнор мальных распределений.

9.Параметры вероятностной модели т. С и Ь могут быть определены путем испытаний образцов на нескольких уровнях нагрузки.

Указанные параметры оценивались в два этапа. На первом этапе производиться расчет параметров логнормального распределения числа циклов до разрушения для каждого уровня разрушающих напряжений с использованием метода моментов.

На втором этапе выполняется корреляционный анализ зависимости >у - 1п(0)) от х, ~ ¿п(а1) с использованием метода наименьших квадратов.

10.Для подтверждения достоверности предложенной методики и модели были проведены лабораторные испытания образцов СВ на испытательной машине типа НУ.

При организации и проведении лабораторных испытаний были приняты меры по обеспечению точности и достоверности их результатов, доступные для реализации в условиях учебных лабораториях Мурманского ГТУ без какого либо дополнительного финансирования.

11 .Эти меры позволили получить исходные выборки числа циклов до разрушений на трех уровнях нагрузки, достаточные для расчетного подтверждения эффективности предложенного метода оценки параметров предложенной вероятностной модели по разработанным программе и алгоритмам. Расчеты на ЭВМ не только подтвердили корректность предлагаемого метода оценки кривой усталости, но и показали возможность учета качества изготовления образцов (а значит и натурных деталей) на показатель формы логнормального распределения.

Это следует из сравнения полученного коэффициента вариации разрушающих напряжений со значениями, которые обычно приводятся в литературе по прочности.

12. Результаты расчета так же позволили оценить в первом приближении влияние конструктивных особенностей СВ на показатели вероятностной модели и подтвердить возможность прогнозирования долговечности этих деталей.

13. Разработанная и экспериментально проверенная вероятностная модель сопротивления усталости деталей позволила составить методику расчетной оценки, прогнозирования и обеспечения гамма -процентного ресурса СВ при заданных условиях эксплуатации.

Методика позволяет оценивать влияние на усталостную долговечность различных конструктивно - технологических и эксплуатационных факторов, что необходимо для определения и устранения причин разрушений СВ.

14.В основу методики положена не только степенная функция кривой усталости без надлома и логарифмически нормальный закон ее распределения, но и методы расчета характеристик сопротивления усталости, регламентированные ГОСТ 25.504-82.

15. Разработанная методика оценки характеристик сопротивления усталости детали от личается от подобной методики, применяемой при исследовании прочности образцов, тем, что во первых она учитывает частоту изменения нагрузки и работу СВ в часах (а не в циклах), а вторых параметр формы логнормального распределения включает в себя коэффициенты вариации, характеризующие не только рассеивание характеристик металла, но и качество изготовления (восстановления) и эксплуатации детали.

Другой особенностью рассматриваемой методики является включение в нее понятия фактического и требуемого запаса надежности и долговечности.

16.На основании анализа литературных источников и дополнительных расчетов на ПЭВМ был обоснован выбор способа расчета показателей степенной функции кривой усталости по ГОСТ 25.504 -82, а так же метод оценки коэффициентов вариации с учетом стабильности технологических и эксплуатационных факторов.

17.Выполненный расчет долговечности (фактических и требуемых гамма - процентных ресурсов) подтвердил низкую надежность исследуемых СВ, позволил оценить причины их отказов и наметить пути повышения 95 - процентного ресурса до требуемого уровня (2000 часов).

18.Выполненные исследования позволяют утверждать, что причиной усталостных разрушений СВ тканепечатающих машин является их недостаточная усталостная долговечность, которая не была обеспечена при проектировании и изготовлении объекта исследования из-за несовершенства применяемой методики расчета прочности.

19.В то же время расчеты подтвердили эффективность предложенной модели сопротивления усталости СВ, основанной на степенной функции без надлома и логнормальном законе распределения вероятности.

20.Расчеты показали, что для обеспечения требуемого уровня надежности исследуемых СВ можно принять одно из следующих решений: