Устойчивость упругих систем при действии неконсервативных внешних нагрузок тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Тумашик, Глеб Александрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Устойчивость упругих систем при действии неконсервативных внешних нагрузок»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Тумашик, Глеб Александрович

1. Введение. Обзор сопре.мсппого состоянии проблемы устойчивости нскопссрвагпвных систем

1.1. Эволюция задач теории устойчивости нсконссрватнвных систем

1.2. Методы повышении устойчивости нсконссрпатпвпмх систем

1.3. Выводы из обзора. Цели и структура диссертационной работы

2. Дннамичсскаи постановка задачи и основные уравнении устойчивости консольного стержни

2.1. Численные .методы решении задачи устойчивости

2.2. Точное решение задачи устойчивости консольного стержня

2.3. Устойчивость консольного стержни с запаздыванием без учета сил сопротивлении

3. Влнннис внешнего и внутреннего сопротивлений на устойчивость консольного стержни при действии слсдищсй силы

4. Устойчивость упруго заделанного стсржни, лежащего па упругом основании п опертого на yupyiyio опору, под действием слсдищсй сжимающей силы

4.1. Оценка влпиппи па устойчивость стсржни упругой опоры п заделки па заделанном конце

4.2. Устойчивость консольного стсржни, лежащего на упругом осповапнп, II опертого па упругую опору, под действием следящей сжимающей силы.

5. Оценка влиянии деформаций поперечного сдвига и инерции вращении на устойчивость консольного стержни.

6. Оптимизации консольного стержня из условии нолучеппи максимального значении критической силы при условии сохранении его первоначальной массы

6.1. Основные уравнении оп гпмнзацнонпого алгоритма

6.2. Результаты оптимизации с условием контроля частотного спектра при значениях нагрузки меньше критическом

6.3. Результаты оптимизации при отсутствии контроля частотного спектра при значениях нагрузки меньше критической. Учет сил сопротивления.

7. Стабилизация консольного стержня путем введения высокочастотной гармонической силы

 
Введение диссертация по механике, на тему "Устойчивость упругих систем при действии неконсервативных внешних нагрузок"

ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОСТИ НЕКОНСЕРВЛТИВНЫХ СИСТЕМ. Теория упругой устойчивости в случае действия потенциальных нафузок предполагает, что при достаточно малых нафузках равновесие упругой системы устойчиво, и что оно остается таковым вплоть до нафузки, соответствующей появлеиию новых форм равновесия, когда исходная форма равновесия становится неустойчивой. В этом случае, при рассмотрении устойчивости в малом, критическая нагрузка определяется как наименьшее значение нагрузки, при котором наряду с исходной фор,\юй равновесия имеют место смежные, близкие к ней иные равновесные формы (бифуркационная постановка или метод Эйлера). В рамках энергетической постановки критическая нафузка определяется из условия "неминимальности" потенциальной энергии, соответствующей исходной форме равновесия. Статический подход сводит задачу устойчивости упругих систем к отысканию лщнимальных собственных значений краевых задач. Статический метод, однако, оказывается неприменимым для широкого класса задач. Первым на это обратил внимание Е.Л. Николаи. Рассматривая устойчивость стержня под действием следящего крутяш,сго момента [161, 163] он обнаружил, что согласно методу Эйлера стержень устойчив при любых значениях .\юмента. Такой результат был истолкован как признак того, что метод Эйлера пеприменим к данной задаче и должен быть заменен более общим методом исследования устойчивости «методом малых колебаний». В дальнейшем было установлено, что применимость статического подхода связана с наличием у внешних сил потенциала. Он применим, если внешние силы обладают потенциалом, и в общем случае неприменим при его отсутствии, т.е. в случае действия нсконсервативных сил, зависящих не только от начального и конечного состояний системы, но и от тина перехода от одного состояния к другому [12, 119, 121, 122, 162, 188]. 1.1. Эволюц11и задач теории устойчивости ископсервативпых систем. Основные систем положения теории устойчивости в неконсервативных фундаментальных достаточно подробно рассмотрены монографиях Н.Л. Ллфутова [129], В.В. Болотина, [135, 136] Я.Г. Пановко и Губановой [164], Г.Циглера [188]. В таких системах может иметь место неустойчивость двух типов: статическая (дивергенция) и динамическая (флаттер), В первом случае потеря устойчивости сопровождается появлением смежных состоян1и1 равновесия, как и при действии консервативной нагрузки. При флаттере потеря устойчивости проявляется в возникновенги! колебаний с увеличивающейся амплитудой. Если для исследования дивергенции может быть использован статический подход, то в случае флаттера должен быть использован динамический метод, основанный на рассмотрении колебаний систСхМЫ вблизи возмущенного положения равновесия. При этом для неконсервативных сил в общем случае не выполняется принцип взаимности работ, т.е. работа таких сил, обусловленных каким-либо одним возможным движением, переводящим систему из начального состояния в конечное, на перемещениях другого возможного движения не равна работе сил второго движения на перемещениях первого [12, 195]. В результате проблема устойчивости систем, подверженных действию неконсервативных сил, сводится к обобщенной проблеме собственных значений для несамосопряженных дифференциальных уравнений движения. При переходе от континуальных систем к системам с конечным числом степеней свободы это приводит к формированию матриц жесткости, масс и сопротивления, часть из которых, соответствующая неконсервативным нагрузкам, является антисимметричной.Можно выделить несколько основных групп неконсервативных задач устойчивости. Прежде и и всего, это вопросы взаимодействия крыльев при конструкций с потоком жидкости или газа. Речь идет, в частности, о проблемах дивергентной изгибных флаттерной и крутильных неустойчивости панелей, форм (аэродинамических взаимодействием поверхностей) обусловленных колеба1Пи"1 "набегании" на них потока газа или жидкости [17, 27, 31, 107, 150, 187]. К неконсервативным задачам устойчивости относится также устойчивость вранщющихся Особенностью скоростях систем, таких, этих задач например, роль как вращающиеся валы. в ее является первой внутреннего трения неустойчивости подобных систем. Способствуя затуханию колебаний при вращения меньших критической, в случае превышения силы внутреннего трения оказываются направленными не против враищтельного движения, а по направлению движения. И тем самым способствуют перекачке части энергии вращательного движения в энергию поперечного, что и люжет приводить к возбужден1ПО незатухающих колебаний [68, 69, 89, 107, 110, 118, 168]. Необходимо также упомянуть проблему устойчивости трубопроводов при протекании по ним жидкости, неконсервативность которой обязана возникновению в системе кориолисовых нагрузок [11, 82, 183, 186]. Еще одна группа задач связана с проблемами устойчивости конструкций, взаимодействующих со струями жидкости или газа. За небольшими устойчивости. Большое значение для моделирования неконсервативного нагружсния получило понятие следящей нагрузки, введенное В.В. Болотиным [136]. Такая нагрузка «оставаясь постоянной по величине и перемещаясь вместе с телом, поворачивается таким образом, что углы, составляемые нагрузки с координатными векторами лагранжевого базиса, исключениялш и эти задачи оказываются существенно потери неконсервативны предполагают наличие динамической остаются неизменными». Нсконсервативный характер следящей нагрузки следует из рассмотрения различных мыслимых способов перевода системы из начального положения в конечное. Типичным примером такой нагрузки, является сжимаюнщя сила, приложенная к консольному стержню на его конце и направленная при изгибе вдоль дефор\н1рованной оси стержня. Физическая природа и Бoзюжнocть существования следящих нафузок и, особенно, их связь с вопросами устойчивости реальных конструкций по сей день остается предметом оживленных дискусс1и"1 [12, 28, 46, 101]. Вместе с тем, следящие нагрузки и соответствующие им модельные задачи наиболее часто рассматриваются в работах, посвященных исследованию принщшиальных эффектов устойчивости неконсервативных систем. Ряд таких модельных задач приведен далее. Наиболее простой моделью является предложе1Н1ЫЙ Г. Циглером [119, 188] двойной обращенный маятник, звенья которого соединены упругими шарнирами, нафуженный тангенциальной силой (рис. 1а). Маятник Циглера широко использовался в литературе в исследованиях о В И Ш И на устойчивость сил сопротивления. Именно для этой модели был ЛЯ 1 впервые обнаружен эффект дестабилизации резкого падения критических сил ({шаттера при введении малого внутреннего трения вязкости в ншрнирах. В дальнейших исследованиях усложнение модели осуществлялось постановкой упругой опоры на верхнем конце и учетом запаздывания следящей силы от поворота верхнего звена [92, 138, 157]. Отметим, что введение запаздывания фактически приводит к рассмотрению задачи с одновременным действием неконсервативной и консервативной нафузок. Такая модификация позволяет получать в зависимости от запаздывания и жесткости Циглера опоры находит как флаттерную, так и дивергентную в в работах, потерю устойчивости верхнего положения маятника. В настоящее время маятник широкое применение посвященных вопросам нелинейному ана1шзу устойчивости, частности, послекритического поведения неконсервативных систем [48, 49, 50, 70, 71, 92, 138, 157, 160, 166, 167]. Переходя к континуальным моделям, нельзя еще раз не упомянуть о решении Е.Л. Николаи [161, 162, 163] об устойчивости стержня под действием следящего крутящего момента [рис. 16]. Здесь в случае стержня круглого сечения прямолинейная форма равновесия оказывается неустойчивой при любом значении момента. В случае же рассмотрения стержня с неравными изгибными жесткостями имеет место критическое значение момента, до достижения которого прямолинейная форма остается устойчивой. Позднее модель Е.Л. Николаи использовалась рядом автором [76, 145, 194], в частности, в приложении к устойчивости валов авиационных турбин. Г. Циглером [120] было рассмотрено запаздывание следящего момента, и было показано, что для момента, вектор которого более чем в два раза отстает от поворота дефор\н1рованной оси стержня, наблюдается дивергентная потеря устойчивости. Касаясь вопроса лпюгообразия люделей, используемых в задачах неконсервативной устойчивости, следует упомянуть о модели В.И. Реута стержень, заделанный одним концом и нагруженный на свободном краю сжимающей силой с постоянной линией действия. аОг, р шшшш 77Ш Рис. 1. Типичные модели со слоляии1МИ иа|рузками, испол1.-5уюии1еся в псследовамиях устойчивости нскоиссрвативиых систем.Достаточно широкое распространение в литературе получили людели стержней под действием сжимающих тангенциальных нафузок [рис. 1в]. Так Г. Лейнхольцсм [60] была введена в расслютрение модель консольного стержня иод действием равномерно распределе1П1ых сжнмаюп1их сил. В. Хогер [36] исследовал вопрос устойчивости стержня с различными граничными условиями под действием равномерных и л1Н1ейно изменяющихся по длине следящих сил. В последующих работах проблема устойчивости была распространена на случай одновременного действия консервативных и следящих распределенных нагрузок при различных граничных условиях [75, 100]. Значительное количество работ связано с уже упо\п1навшейся задачей об устойчивости консольного стержня, нафужениого на свобод1Юм конце тангенциальной сформулированной Л. Пфлюгером и В.И. ФеодосьевЕлм силой, [85, 185]. Критическая сила для стержня постоянного сечения с равномерным распределением массы была найдена М. Беком [10], К.С. Дейнеко и М.Я. EJ Леоновым [141] и оказалась равна 7;.„ 20.05- где I и EJ длина и изгибная жесткость стержня соответственно. В [86, 141] был также установлен факт влияния распределения масс на критическую силу. Устойчивость стержня при запаздывании следящей силы для случая сосредоточенной на конце массы была расслютрена Г.Ю. Джанелидзе [146]. Введенный параметр запаздывания а при своем варьировании от О до 7 позволил расслютреть случаи изменения нагрузки от постоянной по направлению консервативной силы до следящей без запаздывания, неконсервативной силы. Было показано, что при значениях параметра запаздывания, меньших 0.5, неустойчивость стержня имеет дивергентный характер, и статический метод исследования устойчивости, несмотря на иеконсервативность задачи, приводит к тем же результатам, что и динамический. При значениях параметра запаздывания, больших 0.5, стержень теряет устойчивость путем флаттера, и статический метод не 8

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Автореферат диссертации на тему "Устойчивость упругих систем при действии неконсервативных внешних нагрузок"

На правах рукописи УДК 539 3

ТУМАШИК Глеб Александрович

УСТОЙЧИВОСТЬ УПРУГИХ СИСТЕМ ПРИ ДЕЙСТВИИ НЕКОНСЕРВАТИВНЫХ ВНЕШНИХ НАГРУЗОК

01 02.04 - Механика деформируемого твердого тела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербур! -2005

Работа выполнена на кафедре строительной механики корабля Санкт-Петербургского государственного морского технического

университета

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки и техники РФ доктор технических наук, профессор Постнов В А

Официальные оппоненты

доктор физико-математических наук, профессор Индейцев Д.А.

доктор технических наук, доцент Картузов Е И

Ведущая организация.

НГЖ ОАО «Механобр-техника»

Защита диссертации состоится «\^>> 2005 г в часов на

заседании диссертационно! о совета Д212 228 02 в Санкт-Пстербургском государственном морском техническом университете по адресу. 190008, Санкт-Петербург, ул. Лоцманская, д 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПб ГМТУ

Автореферат разослан « \С> » СгКХг^Ч 2005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.228 02

кандидат технических наук, доцент •—^ » Кадыров С

177oS~

lié fS H

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современной технике часто встречаются конструкции, подверженные действию неконсервативных внешних нагрузок, что переводит и сами системы в разряд неконсервативных. Прежде всего, речь идет о проблемах дивергентной и флаттерной неустойчивости крыльев (аэродинамических поверхностей) и панелей, обусловленных взаимодействием изгибных и крутильных форм колебаний при "набегании" на них потока газа или жидкости К неконсервативным задачам относится также задачи устойчивости вращающихся валов, трубопроводов при протекании по ним жидкости, а также вопросы устойчивости конструкций, взаимодействующих со струями жидкости или газа.

Актуальность проблемы определила значительное количество работ, посвященных различным аспектам теории неконсервативной устойчивости. Основные ее положения были подробно рассмотрены в работах В.В. Болотина, X. Лейпхольца, E.JI. Николаи, Я.Г. Пановко, Г. Циглера.

В.В Болотиным было введено имеющее огромное значение для моделирования неконсервативного нагружения понятие следящей нагрузки -постоянной по модулю, но переменного, зависящего от деформаций конструкции направления. Исследования модельных систем под действием следящих нагрузок (двухзвенный маятник Циглера, стержень под действием сосредоточенных или распределенных следящих сил) составляют на сегодня основную массу работ по устойчивости неконсервативных систем При этом были рассмотрены вопросы влияния демпфирующих сил (работы Н.В. Баничука и A.C. Братуся, В.В. Болотина и Н.И. Жинжера, Г.Г. Денисова и В.В. Новикова, Ф.М. Детинко, Д.А. Индейцева, И.С. Йонга, С. Немат-Нассера, Я.Г. Пановко и C.B. Сорокина, И. Сугийямы и К. Катайамы, Дж. Херрмана, Г. Циглера), упругих подкреплений (работы В. Глабисца, JI. Зории и И.А. Чернухи, P.C. Кара, Г.П. Ли, М.А. де Розы, С. Сундарарайана, Дж Херрмана), деформаций сдвига и инерции вращения (работы Т. Ирис, Д.М Ку, С. Немат-Нассера, Ж. Ямады и И Такахажи, ранние работы А.Н. Кунадиса), вопросы применения приближенных численных методов (работы Дж.Л. Андерсона, P.C. Барсума, С Д. Бейли и Дж.Л. Хайнса, В. Глабисца, Ф М. Детинко, Е.М. Картузова, Г. Лейпхольца, Г.А Марченко) и использования упрощенных критериев устойчивости (работы Л М. Каган-Розенцвейга, А.Н. Кунадиса). В последние десятилетия большое внимание уделяется вопросам повышения устойчивости неконсервативных систем путем оптимизации проектных параметров конструкции (работы К. Вепы, Ж.Л. Клодона, M Лангтьема и И. Сугийямы, Ф. Одеха, У.Т Рингертца, M Сунакавы, И. Таджбакша, М. Ханаоки и К. Васидзу) или с помощью вибрационной стабилизации за счет приложения дополнительных высокочастотных гармонических сил или перемещений (работы С.А.

Агафонова. Дж Л. Андерсона, И И. Блехмана, К Г. Валеева, Й.С Йенсена, И. Таджбакша, В.Н. Челомея, С В. Челомея, Г.А Щеглова).

Однако, вопросы устойчивости стержней при действии следящих с запаздыванием нагрузок, моделирующих одновременное приложение консервативного и неконсервативного нагружения, практически не исследованы Остаются не рассмотренными эффекты, связанные с возможной сменой типа потери устойчивости при малых изменениях параметров систем. Не исследованы вопросы повышения устойчивости упругих систем в случае действия следящей нагрузки с запаздыванием. При этом сложный характер взаимодействия частот неконсервативной системы требует решения мультимодальной задачи. Важной задачей является разработка решений, не чувствительных к малым изменениям проектных параметров.

На основе анализа современного состояния проблемы устойчивости неконсервативных системы сформулированы следующие основные цели диссертации:

• оценка влияния упругого основания и граничных условий на величину критической силы консольного стержня под действием сжимающей следящей с запаздыванием силы;

• оценка влияния деформаций поперечного сдвига и инерции вращении на устойчивость консольного стержня при неконсервативном нагружении;

• оценка влияния внешних и внутренних сил сопротивления на устойчивость стержня при неконсервативном нагружении;

• решение задачи оптимизации конструкции по критерию устойчивости;

• использование вибрационной стабилизации для повышения устойчивости неконсервативных систем;

• разработка динамических матриц жесткости и их использование в задачах устойчивости неконсервативных систем.

Все перечисленные выше задачи, составляющие цель работы, рассматриваются при различной степени неконсервативности системы

Научная новизна изложенных в работе результатов заключается в следующем:

• Произведена оценка влияния сил внешнего вязкого, внутреннего вязкого по гипотезе Фохта и внутреннего частотно-независимого по гипотезе Сорокина сопротивления на критические силы в области динамической потери устойчивости стержня. Рассмотрены случаи с различным соотношением сил внешнего и внутреннего сопротивления. Проведено сравнение результатов для двух гипотез учета внутреннего сопротивления.

• Для модели упруго заделанного на одном и опертого на упругую опору на другом конце стержня, лежащего на упругом основании и

загруженного на опертом конце следящей силой с запаздыванием произведена оценка влияния параметров упругих опор, упругой заделки и упругого основания на устойчивость стержня при различных степенях неконсервативности сжимающей силы

• Исследован вопрос о влиянии выбора сечения действия перерезывающей силы и вида слежения сжимающей нагрузки в задаче неконсервативной устойчивости балки Тимошенко Произведена оценка влияния деформаций поперечного сдвига и инерции вращения при различных степенях неконсервативности на устойчивость системы.

• Разработан алгоритм решения задачи оптимального проектирования конструкций, подверженных действию неконсервативных сил из условия получения максимальной критической силы при флаттере с учетом сложного характера взаимодействия частотных характеристик неконсервативной системы. Исследовано влияние на результаты оптимизации сил внешнего и вязкого внутреннего сопротивлений.

• Построена динамическая матрица жесткости для задач неконсервативной устойчивости стержневых систем.

• Исследована возможность повышения критических нагрузок путем введения дополнительного высокочастотного воздействия в дивергентной и флаттерноЙ зоне потери устойчивости при различных степенях неконсервативности системы Произведено сравнение результатов стабилизации при введении консервативной и неконсервативной высокочастотных сил.

Достоверность результатов обеспечивается применением строгих математических методов исследования, подтверждается решением большого числа тестовых задач и сравнением с результатами других авторов.

Практическая ценность Полученные в работе результаты имеют теоретическое и практическое значение. Они позволяют уточнить существующее представление о характере поведения упругих систем при действии неконсервативных нагрузок и могут быть использованы в расчетах устойчивости неконсервативных систем.

Диссертационная работа была поддержана грантами Министерства образования РФ по исследованиям в области фундаментального естествознания (Е00-4 0-41), по поддержке аспирантов (А03-2.10-2, А04-2.10-148) и Программой поддержки молодых ученых и преподавателей СПбГМТУ (ПХА-К-55).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах: на первой конференции молодых ученых и специалистов по морским интеллектуальным технологиям «Моринтех Юниор» (СПб, 2000); на Х1Х-ОЙ и ХХ-ой Международных конференциях «Математическое моделирование в

механике сплошных сред. Методы граничных и конечных элементов» (СПб, 2001, 2003); на Международных конференциях по интеллектуальным морским технологиям «Моринтех-200!» и «Моринтех-2003» (СПб, 2001,

2003); на конференциях по строительной механике корабля памяти академика Ю А. Шиманского (СПб, 2001, 2003); на конференции молодых ученых и специалистов научной школы академика В В. Новожилова (СПбГУ, 2002); на конференции по строительной механике корабля памяти профессора П Ф Папковича (СПб, 2002); конференции молодых ученых и специалистов научной школы "Нелинейные проблемы механики и физики твёрдого деформируемого тела" (СПбГУ, 2003); научно-технической конференции «Кораблестроительное образование и наука - 2003» (СПбГМТУ, 2003); ХИ-ой Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным системам (Владимир, 2003); ХХХ1-ой Summer School - Conference "Advanced Problems in Mechanics" (SPb, 2003), X-om Международном симпозиуме «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» (Ярополец, 2004); на конференции по строительной механике корабля «Бубновские чтения» (СПб,

2004); на семинаре "Некоторые вопросы поведения неконсервативных систем" секции строительной механики и надежности конструкций Санкт-Петербургского Дома Ученых РАН (СПб, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 18 работ. Основные результаты диссертации отражены в десяти статьях (перечень приведен в конце автореферата).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 7 глав, заключения и списка литературы из 192 наименований Работа содержит 145 страниц основного текста, включая 80 рисунков и 1 таблицу.

В первой главе представлен обзор современного состояния проблемы устойчивости неконсервативных систем, обосновывается актуальность темы, формулируются цели работы и основные защищаемые положения.

Вторая глава диссертации носит постановочный характер. Для выбранного в качестве основного объекта исследования консольного стержня под действием следящей силы с запаздыванием (рис 1) приведена математическая постановка задачи устойчивости, рассмотрено ее точное

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

z

Рис 1 Консоль под действием следящей силы с запаздыванием

решение, описаны приближенные подходы к решению задачи устойчивости, излагаются основные методы определения критических нагрузок При рассмотрении системы с внешним и внутренним вязким и внутренним частотно-независимым сопротивлением использование численных методов' метода Бубнова-Галеркина применительно к уравнению колебаний и граничным условиям

Ъ?

Е1(4) з2_и<£0

/4 дС

Е1(4)( у*)д^(4,П /4 Iх со) д$2д!

и - I2 дЕ1 д!2

(1)

ъ? 1

д4

= 0,

{=0

Е1(4) 12

д

д4

/3

¿Г

(

со )

3 ,

со ) д4 гд!

= 0,

(2)

Щ-а) /

( р * - коэффициент внешнего вязкого сопротивления, у - коэффициент внутреннего вязкого сопротивления, у * - коэффициент внутреннего частотно независимого сопротивления, СО = 1т(А) - частота колебаний) метода Ритца применительно к Гамильтониану системы

0

V

д? 52.

34

с14+\\у +

СО

) /3 д42дI д42

¿4

0 дг о

(3)

Т \dwi4j) Та дн

о

Ч 34

1

д4

= 0,

£-1

и метода конечных элементов - приводит к основному матричному уравнению, содержащему симметричные матрицы жес!коаи [лт] и масс [л] и несимметричную в случае неконсервативной нагрузки силовую или геометрическую матрицу [#]:

[к]+Л2[в]+Л М + [у+У*\4-т[н] {£}= {0} (4)

Для случая призматического стержня с постоянными по длине характеристиками при учете вязкого сопротивления приведено точное решение, основанное на интегрировании уравнения колебаний неконсервативной системы (1) при граничных условиях (2). Решение ищется в виде:

1-1

где (5)

Т± Т2 -4-Е1-(\+уЛ)-(т-Л2 +/3-Л)

12

кх 2,4 (Т, Л) = ±

В результате для определения произвольных постоянных А1 получаем матричное уравнение:

[М{Т,А)\{А}={0}, (6)

где элементы динамической матрицы [М(Т, Л)\ имеют следующий вид Ми(Т,А) = \, М21(ТЛ) = к,(Т,А\

М,, (Г, Л) = (1 + г ■ Л) ■ {к, (Т, Л))2 -ек<тл\ 1 = 1'2'3'4 ' (?)

М4, (Г, Я) - (1 + у ■ Л) ■ {к, (Т, А))3 • ек (Г Л) + к, (Т, Л) ■ Т ■ (1 - а) ■ емг Л),

Как при использовании приближенных подходов, так и при построении точного решения условием существования ненулевых решений, представляющих интерес при исследовании устойчивости, является равенство нулю определителя системы. В первом случае оно используется для определения частот системы, как функций нагрузки, и определения потери устойчивости, как момента появления положительной вещественной части хотя бы у одной из частот. При использовании точной динамической матрицы нахождение частот при заданном значении силы из равенства определителя нулю представляет значительные сложности, поэтому должен быть использован иной подход С учетом равенства нулю вещественной части частоты в момент потери устойчивости, критическая сила и соответствующая ей мнимая часть частоты определяются из уравнений равенства нулю мнимой и вещественной части определителя.

Подход, основанный на точном интегрировании уравнений динамики, может быть использован в сочетании с модифицированным методом конечных элементов с использованием динамических матриц жесткости для решения задач устойчивости непризматического многопролетного стержня или же многопролетных трубопроводов.

В третьей главе рассматриваются результаты исследования устойчивости консольного стержня при учете сил сопротивления.

Произведена оценка влияния сил внешнего вязкого, внутреннего вязкого по гипотезе Фохта и внутреннего частотно-независимого по гипотезе Сорокина сопротивления на критические силы в области динамической потери устойчивости стержня.

Рис 2 Зависимость критических сил, вычисленных при различных коэффициентах внешнего /? и внутреннего у и у * сопротивлений, от парамефа запаздывания а

б!*

Рис 3 Критические силы, вычисленные для случая чисто следящей силы, при различных коэффициентах внешнего сопротивления ¡5

Как показали расчеты, введение малого внутреннего сопротивления, как вязкого, так и частогно-независимого приводит к падению критической силы (рис. 2). При этом критические силы для частотно независимого сопротивления оказываются меньше аналогичных для вязкого, и разница увеличивается с увеличением неконсервативности.

Наличие в системе внешнего сопротивления либо не сказывается на критической силе во флаттере при относительно малых значениях коэффициента /3, либо приводит к стабилизации, т.е к повышению критической силы во всём флаттерном диапазоне (рис 3)

Четвертая глава посвящена вопросам влияния упругого опирания на устойчивость консольного стержня Последовательно рассмотрены модели упруго заделанного стержня и жесткозаделанного, опертого на упругую опору на свободном конце и лежащего на упругом основании. Стержни загружены следящей силой с запаздыванием.

При этом уравнение колебаний и граничные условия примут вид.

+ (8)

/4 дI2 д? д/2

EidM^D =_iw(£n _TM4,0

/3 W л I 94 J

1 dw(J,t) =AEId2w(t,i) (9) I dt i-n" "/2 ^

A0,^0 и Л - соответственно податливости упругой заделки и упругих опор, К-жесткость упругого основания.

Модель упруго заделанного стержня интересна тем, что для нее получен пример ошибочного результата статического подхода даже в случае существования критических сил дивергенции. Так, согласно статическому подходу определитель системы

к A. n k /с 0 /

М(Т,А)= 0 -к2 cos(7c) -k2s\r\(k)

Tl2k(\ - a) (Elk2 -Tl2(\-a)]ksin(k) -{Elk2-Tl2{\-a))frcos(*)

а следовательно, и критические силы в дивергентной области не зависят от податливости упругой опоры на заделанном конце. Согласно же динамическому подходу с ростом податливости опоры происходит уменьшение зоны дивергенции. При этом критические силы, уменьшаясь, оказывается значительно меньше предсказываемых статическим подходом дивергентных (рис 5) Объясняется этот факт наличием флаттерной потери устойчивости за счет взаимодействия первого и второго тонов при значении силы, меньшем первой дивергентной силы.

Следует отметить, что, говоря о неприменимости статического подхода в общем случае к решению задач устойчивости неконсервативных систем, обычно имеют в виду невозможность получать с его помощью критические силы при определенных значениях параметра неконсервативности В данном же случае статический подход оказался неприменим и в области существования вещественных дивергентных критических значений.

т 25

22 5

V2J 20

17 5 15

125 10 75 5 25

°0 01 02 03 04 05 06 07 08 09 1

а

Рис. 5 Критические силы при различных податливоегях опоры А0 и жест кой заделке.

Увеличение податливости заделки в свою очередь вызывает уменьшение критических сил в обеих зонах потери устойчивости и, одновременно, приводит к увеличению дивергентной зоны потери устойчивости, распространяющейся в итоге на весь диапазон изменения параметра запаздывания (рис. 6)

т 25 ТЁГ\ 22 5

И 20

П 5 15 125 10 75 5 25

° 0 0 1 02 03 04 05 Ой 07 08 09 1

а

Рис 6 Зависимость критической силы от параметра запаздывания а при различных подагливоаях ynpyi ой заделки А0 на жесткой опоре

Результаты исследования устойчивости стержня в случае наличия 4 упругой заделки на упругой опоре представлены на рис. 7 Здесь с ростом податливостей упругой опоры и заделки наблюдается падение критических сил в обеих зонах потери устойчивости Это падение оказывается наиболее значительным при больших степенях неконсервативности системы, соответствующих флаттерной потере устойчивости жесткозаделанной консоли.

Рис 7 Зависимости критической силы от параметра запаздывания а при различных податливостях упругой опоры А0 и упругой заделки А0

Для стержня, лежащего на упругом основании и опертого на упругую опору, также установлен факт сильного влияния упругого опирания на точку перехода от дивергентной к флаттерной потере устойчивости, определяемую критическим значением параметра запаздывания а (рис. 8). При росте

жёсткостей основания и опоры первоначально наблюдается уменьшение дивергентной зоны. При их дальнейшем росте происходит рост дивергентной зоны. Для случая упругого основания она достигает начального уровня, а для случая упругой опоры дивергентная зона охватывает весь диапазон изменения параметра неконсервативности, и флаттер в системе становится невозможен.

Что касается критических сил, то в дивергентной области при увеличении жёсткости упругого основания критические силы увеличиваются. Влияние упругой опоры не столь однозначно: за счет перераспределения зон потери устойчивости критическая сила может уменьшаться. В общем случае присутствия как упругого основания, так и упругой опоры, увеличение жёсткости упругого основания ведёт к уменьшению отношения Ткр при флаттере к Ткр при дивергенции (рис. 9) С увеличением жесткости упругой

/

[Е1

К!7

Рис 8 Граница зон потери устойчивости н общем случае при наличии упругого основания и упругой опоры

опоры наблюдается рост критических сил в обеих зонах. Исключение составляет диапазон изменения параметра неконсервативности при изменении податливости опоры, где за счёт различных соотношений зон потери устойчивости может иметь место обратное явление.

г-- (' Я £

Л ШШ -.

Л'гьТг- ''-Г

и.

л 4 -Ч

А'< -4?

А ^

Г*1,,.

X, '

-/М <> > Л--?

1 \ Т- 1

Гй1

V -Ы

А -

с

Рис 9 Зависимости критической силы от параметра запаздывания а при различных соотношениях жесткости упругого основания К и податливости упругой опоры А

В пятой главе рассмотрена устойчивость консоли при использовании балочной модели Тимошенко, и произведена оценка влияния деформаций поперечного сдвига и инерции вращения. В связи с наличием нескольких подходов к учету влияния перерезывающих сил вывод разрешающих систем уравнений проведен для различных случаев выбора сечения действия перерезывающей силы (рис 10) и двух вариантов действия сжимающей нагрузки: слежения за осью и сечением конца стержня.

а)

б)

Рис 10 Варианты сечения дейС1 вия перерезывающей силы а) сечение перпендикулярно оси аержпя, б) сечение опредечяется поворотом от изгиба

Показано, что выбор того или иного варианта учета влияния перерезывающей силы влияет лишь на запись граничных условий на

загруженном следящей силой краю. В результате уравнение динамики с учетом влияния деформаций поперечного сдвига и инерции вращения для консольного стержня запишется в виде:

4... ( у Л л 4

( Т V"* ,, 2 ¿V £7 1- Г +Т12

I Ссо) с1д с1д

гиг 2

,}р + тЕ1-Т"р у Ссо Ссо у

а72с/д2

¿V., «/V,, Л1,

(10)

+ ю/ "" +

с1( в со

Ж

Г

где J - момент инерции вращения масс, Ссо - жесткость на сдвиг, ¡3 = Е1 всо!2 ,

При этом граничные условия примут вид (варианты записи условия для перерезывающей силы на загруженном конце приведены в табл. 1):

(*,+*) =0 = о 1

= 0, (И)

Табл 1 Варианты записи граничного условия для перерезывающей силы

1. Сечение действия перерезывающей силы

считается перпендикулярным оси стержня, сжимающая сила следит за сечением:

Ы _ «гУЧЛ<Г) ,

/2 ~Р J ^

'/2 \

- JnЛ2 +Т(1-а) + Т ' л2 р Е1

с1д

= 0,

2. Сечение действия перерезывающей силы

считается перпендикулярным оси стержня, сжимающая сила следит за осью.

-V+т

,2 \ 1+ "" Я2

Е1

0-а)

¿я

3. Сечение действия перерезывающей силы

определяется поворотом от изгиба, сжимающая сила следит за сечением:

/ ад ад

4. Сечение действия перерезывающей силы

определяется поворотом от изгиба, сжимающая сила следит за осью

Е1

12 ' ) йдъ

+ РаТ

¿4,(<г)

JBl2a , ^ -./ Я2 + Т(\ - а) -Т Я2

' Е1

с1д

Рис 11 Зависимость критических сил от козффициеша сдвжа /?

Рис 12 Зависимость критической силы от параметра запаздывания при разтичиых значениях /? и безразмерного радиуса вращения У

Результаты для всех четырех случаев учета влияния сдвига представлены на рис. 11. Как видно из графиков, влияние сдвига, приводящее

к уменьшению критической силы, наиболее сильно сказывается во флаттерной области потери устойчивости. В то же время в дивергентной зоне, в случае ее уменьшения с увеличением влияния сдвига, может иметь место и повышение критической силы плавное при приближении к флаттерной области и скачкообразное при переходе от дивергентной к флаттерной потере устойчивости. Необходимо отметить значительную зависимость поведения системы от выбора сечения действия перерезывающей силы

Инерция вращения, как показывают расчеты, приводит к уменьшению критической силы во флаттере, не оказывая влияния на дивергентную зону и границу зон потери устойчивости (рис. 12).

Шестая глава посвящена вопросу повышения устойчивости консольного стержня путем перераспределения материала по его длине при сохранении массы Сечение стержня принято прямоугольным, постоянной ширины и меняющейся в ходе оптимизации высоты. Задача оптимизации формулируется, как задача повышения критической силы стержня при сохранении его начальной массы В качестве параметров проектирования могут быть выбраны высоты отдельных конечных элементов или коэффициенты формы с при представлении функции высоты стержня по

N

его длине в виде ) = И0 + . Рассмотрен и реализован алгоритм

]=1

оптимизации, заключающийся в использовании метода локальной линеаризации при ограничениях на частотный спектр системы при значениях нагрузки меньших критической: условии ненулевой низшей частоты для исключения дивергентного падения критической силы Л, > О, Т < Т и условии несовпадения соседних частот для исключения флаттерного падения критической силы Яг+| - Лг > О, Т <Т , г -1,2...и .

Для стержня прямоугольного сечения с меняющейся в процессе оптимизации высотой рассмотрены задачи оптимизации при различных степенях неконсервативности нагрузки. Ряд полученных результатов представлен на рис 13 и 14 В частности, на них приведены оптимальные формы стержней и соответствующие им зависимости критических сил от параметра запаздывания и частотные спектры при заданном параметре запаздывания Первым представлен стержень, оптимизированный для случая действия консервативной нагрузки Как видно, оптимизация в предположении консервативной силы позволила повысить устойчивость и в неконсервативной области При этом наблюдается уменьшение дивергентной зоны потери устойчивости. Следует также отметить, что оптимизация для случая консервативной нагрузки оказалась единственной, для которой оптимальный вариант имеет дивергентную потерю устойчивости.

Оптимизация при а - 0.0 Оптимизация при а = 0.1

Рис. 13. Оптимальные профили стержня.

Оптимизация при а = 0.8 Оптимизация при а = 1.0

Рис. 14. Оптимальные профили стержня

При наличии даже малой неконсервативности (а = 0.1) в оптимальной варианте зона дивергенции уменьшается настолько, что для рассматриваемого параметра запаздывания имеет место флаттерная потеря устойчивости. При оптимизации с большим значением параметра запаздывания флаттер смещается от первой и второй к высшим частотам. Так при оптимизации для параметра запаздывания а =0 2 в оптимальном стержне флаттер происходит при взаимодействии второй и третьей частоты.

С дальнейшим увеличением параметра неконсервативности в оптимальных вариантах имеет место кратная критическая сила. Для параметра запаздывания « = 08 (рис. 14) оптимальный проект определяется совпадением флаттерных сил для пар первой-второй и третьей-четвертой частот. При этом последовательно пройдены точка одномодального флаттера для первой-второй частот, и точка одновременных флаттера для пары второй-третьей частот и дивергенции.

При оптимизации стержня Бека (а = 1.0) был получен проект, у которого совпадают три флаттерные критические силы для пар первой-второй, четвертой-пятой и девятой-десятой частот. Имеющиеся на настоящий момент наилучшие результаты У Т Рингертца и М. Лангтьема имеют совпадение двух флаттерных критических сил. По сравнению с ними полученная в работе критическая сила оптимального проекта больше на 15%, общий выигрыш по критической силе - 800%.

Табл 2. Отношение критических сил оптимальных вариантов к критическим силам исходно! о стержня (%)._

Значения параметра запаздывания, при которых проводилась оптимизация

а = 00 а = 02 а = 0 4 а = 0 5 а = 0.6 а = 08 а = I 0

Значения параметра запаздывания а = 0.0 140 1322 96 5 72 1 51 7 44 8 74 7

а = 0.1 144 1 143 6 98 72 1 51 2 44 3 77 8

а = 0.2 173 487.9 100 5 72 2 50 5 43 8 84 2

а = 0 3 290 5 506 7 105 7 72 3 49 3 42 9 195 3

а = 0 4 258 5 453 7 1037 72 5 46 9 41 1 187 7

а = 0 5 387 284 3 529 5 702.1 33 8 30 1 171 4

а = 0.6 298 7 191 1 300 1 400 467.2 94 5 127 9

а = 0 7 263 1 206 4 270 8 352 8 418 5 1143 211 1

£2 = 08 217 2 2114 244 7 296 7 343 4 481.3 367 5

а = 0 9 181 9 183 222 7 254 1 269 4 377 9 395 7

а = 1 0 160 1 1597 202 9 225 3 234 1 178 2 805.5

Отношения критических сил, полученных в ходе оптимизации при различных значениях параметра запаздывания а , критическим силам исходного стержня представлены в таблице 2

£Й

1 ^шаеа = 00 1 С

_ ч--

"Г" 1 — 1 !

Рис. 15. Зависимость критической силы при оптимальном распределении высоты сечения по длине стержня от величины возможного изменения высоты сечения

Р

Рис 16 Отношение критических сил оптимальных стержней к критическим ситам исходных стержней в зависимости от параметра внешнею сопротивтения /?

Таким образом, оптимизация системы с неконсервативным нагружением связана с необходимостью контроля частотного спектра в диапазоне нагрузок до критической. При этом в случае мультимодальной оптимизации оптимальными проектами будут такие, для которых будет

наблюдаться совпадение как можно большего числа критических нагрузок для различных пар частот Однако следует отметить, что подобные оптимальные проекты обычно оказываются чрезвычайно чувствительны к малым изменениям в распределении материала И малые вариации профиля стержня могут приводить к значительному падению критической силы. В связи с этим практический интерес могут представлять менее выигрышные с позиции увеличения критической силы, но более устойчивые к вариациям профиля результаты оптимизации без учета ограничений на частотный спектр. Как показали проведенные расчеты, подобная оптимизация приводит к стержням, теряющим устойчивость за счет взаимодействия трех низших частот.

Результаты оптимизации сгержня Бека без учета ограничений на частотный спектр представлены на рис. 15. Для данной задачи также исследовано влияние ограничений на параметры проектирования Ограничение накладывается на возможное изменение высоты стержня относительно исходной. Как показывают расчеты, при определенном значении ограничения критическая сила оптимального варианта достигает насыщения и при его дальнейшем увеличении не изменяется.

В главе также рассмотрена оптимизация без учета ограничений на частотный спектр для стержня Бека при учете сил внешнего и внутреннего вязкого сопротивления Основные результаты при различных соотношениях сил внешнего и внутреннего сопротивления представлены на рис. 16.

Седьмая глава рассматривает вопросы повышения устойчивости консольного стержня путем введения дополнительной высокочастотной гармонической силы разной степени неконсервативности. Исследована стабилизация консольного стержня, загруженного постоянной следящей силой Т' с запаздыванием, путем приложения дополнительной высокочастотной гармонической силы 7^(0 = Т а2 С05(й> •/) (рис. 17).

Направления действия обеих сил, характеризуются соответственно параметрами а и которые определяют их запаздывание от поворота свободного конца стержня

При учете высокочастотной составляющей внешней силы уравнение динамики неконсервативного стержня в матричной форме примет вид.

ы2

[5] ° 2 {<?(/)} + [[*]- Т ■ [Н{а)\- 7, (0 • [Я(<5)]]{9(/)} = {О

Л

(12)

При интегрировании уравнения (12) вводятся шкалы быстрого и медленного времени. В итоге, для определения медленного движения получено следующее дифференциальное уравнение

{*,(/,)} +

Л,

(Т^со)2

(13)

+ [.?]-[#(«)]■ Г+ [#(£)]• [м]-' ■ [//(<?)]• ' {<?,(/,)} = (0}

н/Ы2

Тдив ; !

¿ие

П'О 1

а = 0.

3 1 а = 1Н

1 5 1

м[ У'

0Ю1 2

О 001

./т(2

Рис 18 Влияние быстрой

Рис 19 Влияние быстрой I армонической гармонической силы на устойчивость :илы на устойчивость во флаттерпой области в дивер[енчной области

Рассмотрена стабилизация как в дивергентной, так и во флаттерной области На рис 18 представлены результаты стабилизации стержня, теряющего устойчивость дивергентным путем Рассматриваются два случая действия высокочастотной силы консервативной и чисто следящей Видно, что введение дополнительной высокочастотной силы позволяет резко (в несколько раз) повысить значение критической силы При этом эффект стабилизации снижается с повышением неконсервативности системы

Переход от консервативной к следящей гармонической силе также приводит к заметному снижению эффекта стабилизации Для стержня, теряющего устойчивость во флаттерной области, результаты стабилизации представлены на рис 19 Из сопоставления результатов рис. 19 и рис 18 можно видеть, что при потере устойчивости системы во флаттерной области эффект стабилизации от приложения гармонической силы снижается.

Рис 20 Крижческие силы при различном запаздывании при введении консервативной и следящей гармонических сил

Увеличение амплитуды гармонической силы приводит к расширению дивергентной области при соответствующем уменьшении флаттерной области потери устойчивости (рис 20). Обращает на себя внимание, что с увеличением гармонической силы при переходе из дивергентной во флаттерную область вместо положительного скачка критической силы возможно появление отрицательного скачка.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в работе.

Для выбранного в работе основного объекта исследования -консольного стержня под действием сжимающей следящей силы с запаздыванием - исследовано влияние упругого основания и упругой опоры на свободном конце, перехода от жесткой заделки к упругой заделке и упругой опоре на заделанном конце стержня, учета деформаций поперечного сдвига и инерции вращения, а также сил

а

а

внешнего и внутреннего сопротивления на величину критической силы при различных степенях неконсервативности сжимающей силы и на критическое значение параметра запаздывания (неконсервативности), соответствующее переходу от дивергентной к флаттерной форме потери устойчивости.

При оценке влияния демпфирующих сил на устойчивость системы в динамической зоне для обеих рассмотренных гипотез учета внутреннего сопротивления (вязкое сопротивление Фохта и частотно независимое сопротивления Сорокина) зафиксирован парадокс Циглера. При этом введение в систему внешнего сопротивления стабилизирует систему и, в частности, позволяет погасить эффект дестабилизации

Показано, что введение упругого основания или упругой опоры приводит сначала к уменьшению дивергентной зоны потери устойчивости, которое сопровождается ростом критических сил в обеих зонах потери устойчивости. Рост критических сил во флаттерной области при этом полностью определяется параметрами упругой опоры С дальнейшим ростом жесткостей основания и опоры наблюдается увеличение зоны дивергенции При определенных значениях жесткости упругой опоры зона дивергенции охватывает весь диапазон изменения параметра неконсервативности. В результате, флаттер в системе становится невозможен Расширение зоны дивергенции в общем случае также сопровождается ростом критических сил в обеих зонах потери устойчивости Вместе с тем, перераспределение зон потери устойчивости может приводить и к падению критических сил в диапазоне изменения критического параметра неконсервативности.

Переход от жесткой заделки к упругой заделке и упругой опоре на соответствующем конце стержня, как в случае дивергенции, так и в случае флаттера приводит к уменьшению критической силы При этом в зависимости от характеристик заделки и опоры может иметь место расширение как дивергентной, так и флаттерной зон потери устойчивости. Для модели упруго заделанного стержня приведен пример ошибочного результата, получаемого при использовании статического подхода в случае существования критических сил дивергенции.

Исследование влияния деформаций поперечного сдвига и инерции вращения показало, что при консервативной нагрузке, а также во флаттерной зоне потери устойчивости учет сдвига приводит к падению критических сил. В то же время в дивергентной зоне потери устойчивости может иметь место рост критических сил, связанный с уменьшением дивергентной зоны и переходом во флаттерную область.

Инерция вращения приводит к уменьшению критической силы флаттера, не оказывая влияния на границу зон потери устойчивости. Реализован алгоритм решения задачи оптимизации неконсервативных систем с целью повышения их устойчивости Алгоритм основан на использовании метода локальной линеаризации с дополнительным контролем частотного спектра системы при значениях нагрузки, меньших критической Это позволило обеспечить устойчивость оптимизационного процесса в условиях сложного взаимодействия частот системы Проведенные расчеты оптимизации консольного стержня при различных степенях неконсервативности системы показали, что оптимальному проекту при любой ненулевой неконсервативности системы соответствует флаттерная потеря устойчивости При этом для критической нагрузки имеет место взаимодействие как можно большего числа различных пар частот. Рассмотрена также оптимизация демпфированных упругих систем. Рассмотрена возможность вибрационной стабилизации консольного стержня под действием сжимающей силы с запаздыванием путем приложения дополнительной консервативной или следящей высокочастотной силы Проведенные расчеты показали, что введение высокочастотного возбуждения всегда приводит к увеличению критических сил в дивергентной зоне потери устойчивости и расширению этой зоны В связи с этим, влияние высокочастотного возбуждения на флаттерную область носит сложный характер. В частности, возможна дестабилизация системы за счет перехода с флаттерной потери устойчивости в случае отсутствия высокочастотной силы к дивергенции в случае ее приложения. Стабилизация в этой области зависит от выбора ряда параметров «быстрой» силы Соответствующий подбор этих параметров позволяет значительно увеличить критическую силу.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

1. Постнов В А , Тумашик Г А. Устойчивость консольного стержня, лежащего на упругом основании и опертого на конце на упругую опору, под действием следящей силы с запаздыванием //Труды XIX Международной конференции «Математическое моделирование в механике сплошных сред. Методы граничных и конечных элементов», СПб , 2001, т 3, стр 37-44.

2. Постнов В А, Тумашик Г.А. Оптимизация консольного призматического стержня по критической силе флаттера //Проблемы прочности и пластичности Межвузовский сб трудов Нижегородского университета им НИ Лобачевского Вып 63, 2001, стр 104-111

4.

5.

6.

7.

8.

9. 10

Постнов В А., Тумашик Г.А. Устойчивость консольного стержня, загруженного неконсервативной сжимающей силой, при учете деформаций поперечного сдвига// Труды Четвертой Международной конференции и выставки по морским интеллектуальным технологиям «Моринтех-2001», СПб., 2001, стр 159-163.

Постнов В.А., Тумашик Г.А. Оптимизация консольного призматического стержня по критической силе во флаттере //Нелинейные проблемы механики и физики деформируемого твердого тела. Труды научной школы академика В.В Новожилова СПбГУ, вып. 5, 2002, стр. 45-58.

Постнов В.А., Тумашик Г.А. Стабилизация неконсервативной системы путем введения высокочастотной гармонической силы //Вестник Нижегородского университета. Серия "Механика" Вып 1(5), 2003, стр.

Postnov V.A., Tumashik G.A. About one method for increasing stability of a nonconservative system //Proceedings of 20-th International Conference Mathematical Modeling in Solid Mechanics Boundary & Finite Elements Methods, SPb., 2003, vol. 3, pp. 120-125.

Постнов В.А., Тумашик Г.А. О методах повышения критических нагрузок для упругих систем при неконсервативном нагружении //Труды Научно-технической конференции «Кораблестроительное образование и наука - 2003», СПбГМТУ, 2003, т 1, стр 384-389

Постнов В.А., Тумашик Г.А., Миронов М Ю. Спектральный анализ существующих конечно-разностных методов решения задачи динамики инженерных конструкций //Труды Научно-технической конференции «Кораблестроительное образование и наука - 2003», СПбГМТУ, 2003, т. 1, стр. 389-395.

Постнов В А , Тумашик Г.А Стабилизация неконсервативной системы при введении дополнительной высокочастотной гармонической силы // «Математическое моделирование». М., 2004, т 16, № 6, стр 7-12.

Tumashik G.A. Stabilizing of a non-conservative system by introduction of high frequency harmonic force //Proceedings of XXXI Summer School -Conference "Advanced Problems in Mechanics", SPb , 2004, pp 279-285

Подписано в печать 08 09 2005 г Форма г й\ чаги 60x84 I 16 Ь\ чаг <1 офсс I и<1я Печать ризографическая Объем I пт I ираж 100 чк ■ !ака) № 365* Отпечатано в отделе оперативной почиграфии НИИХ С1161 У с ориганал-чакега заказчика 198504, Санкт-Пстсрб\рг, Старый Петергоф Университеккии ир 26

1М6 1 95

РНБ Русский фонд

2006z4 11105