Узнавание 5альфа-андрост-16-ен-3-она и его моноциклических аналогов обонятельной системой тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Краевская, Мария Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Узнавание 5альфа-андрост-16-ен-3-она и его моноциклических аналогов обонятельной системой»
 
Автореферат диссертации на тему "Узнавание 5альфа-андрост-16-ен-3-она и его моноциклических аналогов обонятельной системой"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУЛОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ТОНКОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет Д 063.41.01

На правах рукописи

КРАЕВСКАЯ МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

УДК 511.63 : 577.25 : 612.66

УЗНАВАНИЕ Ба-АНДРОСТ-16-ЕН-З-ОНА И ЕГО МОНОЦИКЛИЧЕСКИХ АНАЛОГОВ ОБОНЯТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ

02.00.10 - Биоорганическая химия, химия природных и физиологически активных веществ •

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Институте эволюционной морфологии и экологии животных ии. А.Н. Северцова АН СССР г. Москва

Научный руководитель: ведущий научный сотрудник

кандидат химических наук Э.П. Зинкевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Г.А. Серебренникова

доктор химических наук Ю.С. Циэин

Ведущая организация: Всесоюзный научно-исследовательский

институт химических средств зашиты растений

Зашита диссертации состоится ОСЛЫЛ^Ъ^-- ¡ддр р,

в на заседании Специализированного совета

Д 063.41.01 при Московском институте тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова ( 117571, г. Москва, пр. Вернадского, д.86).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ иц. М.В.Ломоносова (119831, г.Москва, ул. М. Пироговская, д. )1 Автореферат разослан " . 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета Кандидат химических наук

л А.И. Лютик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В рамках исследования по химической коммуникации животных особыл интерес представляет изучение узнавания пахучих веществ обонятельной системой. Обонятельная система позволяет обнаруживать в воздухе пары индивидуальных веществ и

-15

их смесей в чрезвычайно низких концентрациях (до 10 М), воспринимать смесь как единое целое и в то же время вычленять в ней определенные компоненты, отличать смеси одних и тех хе веществ с различными соотношениями. Молекулярные механизмы обоняния, в том числе, механизмы узнавания пахучих вешеств, до настоящего времени не выяснены. '

Исследование механизмов узнавания пахучих веществ обонятель-ноя системой целесобразно направить как на поиск и выделеление молекулярного обонятельного рецептора и изучение характеристик связывания с ним пахучих веществ, так и на изучение строения узнавшего центра рецептора с помощью корреляций структура вещества - обонятельные свойства.

Обонятельное действие пахучих веществ на животнь'ч может проявляется в виде их характерного поведения. До.-настоящего времени нет общепринятых строгих объективных критериев определения обонятельных свойств пахучих веществ для людей и литературные данные часто несопоставимы.

В исследованиях по химической коммуникации особенно важны работы по механизмам узнавания феромонов, и в частности, 5а-анд-рост-16-ен-З-она (1), являвшегося половым феромоном хряка. Самки свиньи высокочувствительны к нему, легко его узнают, показывая характерную поведенческую реакцию. Известно действие (1 ) на фи-

экологические состояния свиньи (синхронизация прихода в охоту, родов и др.), имеющее обонятельную природу.

Для людей (1I имеет характерный запах с низким обонятельным порогом 110~10М>, легко узнается в индивидуальном виде и в сложных смесях, для него характерна специфическая аносыия. Появились данные о действии (1) на физиологию женшли.

Бее это позволяет предположить существование специфических обонятельных рецепторов к (1) у человека и у свиньи, исследование механизмов узнавания которыми феромона и его- аналогов позволит выявить пути целенаправленного создания активных аналогов (1), но более доступных для производства.

Работа выполнена в рамках темы: "Разработка новых направлений исследования генетического аппарата, основных биополимеров и структур клетки и внедрение достижений физико-химической биологии в народное хозяйство" Н'ГП 0.74.05 ("Физико-химическая биология"), РАН N 10103-967 от 19.06.87.

Цель и задачи работы. Цель работы заключается в изучении молекулярного узнавания веществ с запахом 5а-андрост-16-ев-З-оиа (11 обонятельными системами человека и свиньи. Б связи с этим били поставлены следующие задачи: 1) в соответствии с нашей гипотезой о механизме узнавания (1 ) синтезировать ряд его моноциклических аналогов, определить их обонятельные свойства и выявить корреляции между пространственным строением и обонятельными свойствами; 2) обнаружить обонятельные рецепторы 5а-андрост-16-ен-З-она

в обонятельной ткани свиньи и исследовать узнавание рецептором 5а-андрост-16-ен-3-она и его аналогов методом связывания радиолнганда".

ЕауДЫМ ШШШ.4 Разработан методический подход к определению обонятельных свойств пахучих веиеств. Синтезирован ряд моноциклических аналогов 5а-андрост~16-ен-3-она; изучены их обонятельные свойства; выявлены корреляций между пространственным строением и обонятельными свойствами. Получены доказазательства, что вевества, имеюшме запах 5а-андрост-16-ен-3--она, взаимодействуют с одним типом обонятельных рецепторов. В обонятельной ткани свиньи выявлены компоненты, которые могут являться обонятельными рецепторами 5а-андрост-16-ен-3-она. Показана их мембранная локализация и возможность частичного перехода в водорастворимую Фракцию.

Практическая ценность. Полученные результаты могут быть использованы для определения обонятельных свояств веиеств при изучении механизмов обоняния, для целенаправленного синтеза и предварительной оценки активности новых синтетических аналогов феромона свиньи, а также для исследований в области химии душистых веществ.

В диссертации выносятся на защиту следтпие положения: методический подход к оценке обонятельных свойств пахучих веществ; синтез и доказательство строения моноциклических аналогов 5а-анДрост-16~ен-3-она: цис- и транс-изомеров 4-(4-ирет-бутмл-циклогексил)-4-метил~пентан-2~она, 4-14-йрет-бутилциклогекс~3-енйл )-4~метилпентан-2-она, стереоизомеров 4-(4-трет-бутипцикло-гексил)-пент-3-ен-2-она, частичный конформационний анализ полу-

ученных соединений, результаты изучения их обонятельных свойств и их корреляция с пространственным строением; качественная модель узнающего центра обонятельного рецептора андростеноиа; экспериментальные доказательства существования специфических обонятельных рецепторов к андростенону в обонятельной ткани свиньи.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на II w III Всесоюзных совещаниях по химической коммуникации животных (Москва, 1983; 19881, на IX Совещании по эволюционной физиологии (Ленинград, 1986 1, на 8 Международном конгрессе Европейской Организации по Хеморецепции, I 8 th International Congress ECHO, Warwick, 198SI.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 4 статьи и тезисы 3 докладов.

Объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения,3 глав, заключения и выводов. Материал иллюстрирован таблицами, рисунками и схемами. Список литературы включает/S1^ названий.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1, Синтез моноциклических аналогов 5а-андрост-16-ен-З-она.

Из литературы известно (Thelmer et.al., 1977 1, что 4-( 4-шрел1-бутилциклогексил )-4-метилпентан-2-он имеет такой же запах, что и (1), Авторы отмечали наличие запаха (1) только у цис-изоыера (2), не объясняя этого факта, не приводили никаких данных, подтверждающих структуру этих соединэний и методов определения обонятельных свойств.

Нами получена смесь изомеров (2) и (3) (схема 1) алкилиро-ваниеы 4-иетил-4-фенилпентан-2-она (9) mpem-бутанолом, восстанор-

лением бензольного ядра и окислением полученной смеси спиртов (й) хлорхроматом пиридина. При каталитическом гидрировании подородои в итоге получена смесь изомеров (2! и (31 в соотношении 85:15. Индивидуальны« изомер» (2 1 и (3) выделены с помощью препаративной обращоннофазовоп ВЭЖХ (колонка ЫсМгобогЬ 10 [?Ра, сола-ацетонит-рил 1:3). Полученное соединения гомогенны при аналитической ВЭЖХ, капиллярной ГЖХ. Оба соединения имепт в масс-спектре мол»кулярнмя

а I t-PuOH, H2S04; Ы 1Ц/111; с) HCl' Ру' CrO,: - ti) Li/HH^:

e) ll?lEtj, CF3C0011 ион 232, характер распада одинаковый, ИМР-слектры практически одинаковы; имеющиеся небольшие различия ИК-епсктроп в области "отпечатков пальпев" не позволили опеделить цис- или транс-конфи-рацию. Наблюдаемая аналогия с каталитическим гидрированием

СХЕМА 1

л

П

ОН

1 ,Ч-ди-трет-СутилЗспзола позволила предварительно соотнести изо-

¡3

мерк. Данные С-ЯМР-спектросг.опии подтвердили соотнесение:

сигналы от Сг и ¡»томов углерода ннс-(?. > находились в более

1 "5

Таблица 1. Данные С-ЯМР -спектров цис- и транс- изомеров 4-14-трет-бутилииклогексил)-4-иетнлпентан-2-она-12 и 3 ).

цис-изомер (2 1 транс -изомер (3 1

®ть/о Но 6 тыс Мо

(м.д. 1 С-атомов (м.д.) С-атомов

52 ,59 т 3 52,61 т 3

42,07 д 5, 8 48,24 д 5,8

41 ,31 д 46,67 д

36 ,41 с 4, 13 35 ,87 с 4,13

33 ,00 с 32 ,70 к 1

32 ,75 к 1 32 ,37 с 4,13

27,66 м И ,12 27,58 ц 11,12,14-16

24,76 ы 14-16 24,94 1! 6,7,9,10

24,44 т 6,7,9,10 209 .50 с 2

23,00 т

218,46 с 2

сильном поле по сравнению с аналогичными сигналами транс-(З),

1 з

что согласуется с литературными данными по С-ЯМР для 1,4-ди-

юреа-бутиликклогексанов /Looes, Robinson, 1977/. При восстановлении (7) по методу Берча получен 4~(4-трот-бутилциклогекс-З-енил)-4~метилпентаи-2-ол 14), последующим восстаиовдением которого методой ионного гидрирования получена смесь изомеров (2) и 131 в соогяо&ешю 3:1 (при 30°С) и 2:1 (при 5-10°С).

-1-йре«-бутилциклогекс-3-еяил )-4-метилпентан~2-он (5 ), полученный окислением (4), был очищен ВЗЖХ. Вещество гомогенно при ЕЭлХ на полярной и обращенной фазах. Вывод о положении двойной связи у С3,-углеродного атома сделан на основе IUIP-спектров по аналогии с п-ди-трет~бутилииклогекс-1-еном /Stolow et.al.,

1966/, у которого улш. сдвиг трет-Сутилъной группы, распг>яожеи-ной рядом с двойной связью, 8 1,00 м.д., а удаленной от мое -О,Р0 м.д. В соединении !5) 3 1.00 м.Д.(с,9Н), д 0,80 м.д. (с, 6111 соответствует отмеченному положении двойной связи.

Смесь цис- и транс-изомеров (13,14 I получена конденсацией Дарзана 4-трея1-бутилциклогексанона с этиловым эфиром хлорпропио-новой кислоты (схема 2) с последующим гидролизом полученного эпоксида и содержала (13) и (14) в соотношении 69:31. Индивидуальные компоненты смеси выделены препаративной ВЭЖХ (ИсЬгобогЬ 3160, гексан-этилаиетат 95:5). Оба кетона в этаноль-ном растворе КОН легко изомеризовались с образованием равновесной смеси одинакового состава, содержащей оба компонента в соотношении 98:2, что позволило идентифицировать более термодинами-

СХЕМА 2

40

0

а

0 Х00Е1

¿IV

+СК

+ОЧ

сн.

а) СН3СНС1С00Е1, Е«Ша; Ы Н^, Н20, А; с) С^И-СдНц Ги

й) (СООН)2, Д

чески стабильный кетон (14), как транс-изомер.

Смесь а,р-ненасышенных кетонов (11,12) (Схема'2) получена нуклеофильным присоединением ииклогексилизопропиламида лития к транс-кетону (14) с последующим разложением основания Шиффа щавелевой кислотой в условиях перегонки с водяным паром и содержала (11) и (12) в соотношении 4:1. Индивидуальные компоненты смеси выделяли препаративно с помощью БЭЖХ (Lichrosorb SI60, гексан-этилацетат 98:2) с последующей рехроматографией (Zorbax 0D5, аце-тонитрил-вода 9:11. а./з-Ненасыщенныя кетон (10) был получен аналогично из (13), причем второй возможный изомер был обнаружен в следовых количествах. Структуры соединений (10-12) подтверждены ИК-, масс- и ПМР-спектрами. Изомерию по двойной связи определяли с помощью ядерного эффекта Оверхаузера (ЯЭО). Облучение олефино-вого протона 3-Н в соединении (10) (3 6,22 м.д.) приводило к отклику протонов метильнои группы С1 и l'-Н, что указывало на пространственную сближенность этих протонов. При этом отсутствие отклика протона при С5 однозначно указывало на транс-структуру. Структуры соединений (11) и (12) были определены аналогично.

Таблица 2. Химические сдвиги протонов в ПМР-спектрах (8 м.д.) и регистрация ЯЭО («) при облучении олефинового протона 3-Н.

110) 2,23" 2,12 6,22 2,35* 0,83

(11) 2,14* 1,78* 5,59 3,46 0,82

(12 ]_ 2,19* 2,11 6.0J 1,9* 0,87

2. Оценка обонятельных свойств полученных веществ.

Определение обонятельных свойств проводилось постоянной группой (8 человек) высокочувствительных испытуемых. В отличие от ранних исследований, испытуемым предлагалось характеризовать качество запаха относительно эталона -5а-андрост-16-ен-З-она, а не описывать ассоциации, вызываемые запахом. За количественный критерий мы принимали обонятельный порог - минимальное количество

2

вещества, нанесенное на 1 см фильтовальнойбумаги, которое при пронюхивании вызывает у испытуемого запах андростенона. Запах андростенона приписывался соединению в том случае, если высоко-

о^МЛ И-а)

оД-К>Ь <3)

о^-Н > (6) о ®

/0+- № оК>Н №

Рис.1 Синтезированные моноциклическиа аналоги андростенона. чувствительные испытуемые не могли отличить его от андростенона при концентрациях, близких к пороговым. При более высоких концентрациях возможно неспецифическое возбуждение других обонятельных рецепторов и появление других нот в запахе. В каждом опыте

проверяли чувствительность испытуемых к (II, т.к. чувствительность людей колеблется в зависимости от погодных условий, самочувствия, циклики и др.

Таблица 3. Обонятельные свойства соединений (1-14): качество запаха (наличие/отсутствие запаха андростенона 1+/-1), обонятельные пороги (г); наличие/отсутствие специфической аносмии (+/-1.

Вещество запах порог аносмия Вещество запах порог аносмия

1 + ¡0'9 + 8 - -

2 10-° - 10 + Ю-5 +

3 + ю"6 + 11 - -

4 - - - 'l 2 + 10"7 ♦

5 + ю"7 + 13 - -

6 - - - И - -

7 - - -

Специфическую аносиию I полная нечувствительность некоторых людей к запаху андростенона при сохранении нормальной чувстви-

тельности к другим близким типам запаха - санталовому, мускусному и др.) оценивали, предъявляя аносмичным особям (6 человек) насыщенные пары веществ. Мы показали, что соединения (2,5,10,12), а такко транс-изомер (3 1, очищенный с помощью ВЭЖХ до постоянного значения обонятельного порога, обладают запахом андростенона. Явление специфической аносмии было одинаково для андростенона и этих, соединений.

Кросс-адаптация. Явление кросс-адаптации заключается в том, что на фоне полной адаптапции к одному веществу (предполагается полное насыщение обонятельных рецепторов ) падает чувствительность

к другому. Отсутствие кросе-алаптаиии для какой либо пар» веиоств доказывает, что эти соединения воспринимаются разними типами обонятельных рецепторов. Предварительно определяли качество запаха и обонятельные пороги изучаемых веществ. Затем испытуемые дышали воздухом, содержащим насыщенные пары вещества, адаптацию к которому изучали до того момента, когда ощущение запаха исчезало (2-4 минуты); сразу после этого проводили определение обонятельных порогов исследуемых веществ.

Показано, что после адаптации к запаху вещества (1) обонятельный порог (2), имеющего запах андростенона, повышается на несколько порядков, тогда как порог камфоры не изменяется. При адаптации к камфоре, элесанту и (6) (другое качество запаха) пороги (1) и (2) менялись незначительно.

Таким образом, вещества, имепшле запах андростенона, конкурируют друг с другом при кросс- адаптации и не являются конкурентами к веществам с другим типом запаха. На взаимодействие соединений (1,2,3,5,10,12) с одним типом обонятельных рецепторов указывает такте одинаковый характер специфической аносмии, которая, как предполагают, связана с отсутствием рецепторов андростенона.

3. Поиск обонятельных рецепторов к 5а-андрост-1б-ен-3-ону.

В качестве обонятельного стимула использовали структурный и функциональный аналог (1)- [16,17- Н )-5а-андростан—3-он ( Н-15). Получение препаратов тканей. Образцы тканей для каждой серии опытов брали от 3-4 самок свиньи крупной белой породы на мясокомбинате через 30-40 минут после забой. Обонятельную ткань брали с обонятельных раковин и перегородки, идентифицируя по темно-желтоватой окраске. Респираторную ткань брали с перегородки й средней

И

части носового прохода на расстоянии 3-10 см от входа в носовую полость. Обонятельную ткань серой крысы брали от 5 самок линии Вистар. В качестве контрольных тканей брали мышечную ткань и почки. Ткани хранили до опыта не более 2-2,5 часа при 0°С. Цитозольную Фракцию получали ультраиентрифугированием гомогената обонятельной ткани в буфере (100 мМ Трис-HCl, рН 7,4, 1 мМ р-мер-каптоэтанол, 1 мМ ЭДТА, 10 I глицерина) 1 час при 100 000g. Количество белка определяли по методу Брэдфорда (Bradford ,19761.

а

Несвязанный (Н-15) после инкубации удаляли методом сорбции активированным углем Норит А ( 4% суспензия угля 0,4% декстрана Т70), с последующим центрифугированием.

Фракцию плазматических мембран получали центрифугированием

гомогената обонятельной ткани после стандартной обработки в

буфере (7 мМ Трис-HCl, рН 7,4) 1 час при 100 OOOg. Разделение

3

свободного и связанного Н-15 проводили фильтрацией инкубационной смеси через фильтры GF/C (Whatman).

з

Концентрационная зависимость связывания Н-15 цитозольной Фракцией обонятельной ткани свиньи. В цитоэольно" фракции обонятельной ткани свиньи установлено наличие специфического, насышае-

з

мого связывания (Н-15) I рис.2), которое характеризуется высоким

з

сродством к лиганду. Изучение кинетики связывания (Н-15) показало, что равновесие достигается к 1часу инкубации. Константа дис-

-9

социации, определенная по методу Скэтчарда, Кд=1.3х10 М, количество связывающих участков, Bms= 0,38 п«юль/ыг белка. Специфическое связывание практически исчезало при хранении цитозоля (-70°С) уже через двое суток, что говорит о низкой устойчивости рецепторных структур.

о /

свободный (* Н-15 ), F, нМ Рис. 2. I: Связывание I 11-15) с цитозольной фракцией обоня-тельой ткани свиньи: о- общее, п- неспецифическое (250-кратный избыток немеченного 115)), s- специфическое I разность общего и неспецифического связывания). II: s - в координатах Скэтчарда. (Условия инкубации: 0°С, 1 час, 0,2 мг белка в 0,5 мл.)

Тканеспецифичность. Изучение тканеспецифичности показало,

что мышцы свиньи не обладали способностью специфически связывать

(3Н-10) (рис. 3,ml. Почки свиньи связывали (3!-f-15) значительно

3

хуже, чем обонятельная ткань, причем характер вытеснения ( Н-15) немеченным (15) в этих двух случаях отличался. Это означает, что обонятельный андростеноновнй рецептор н рецепторы андрогенов, в значительных количествах присутствующие в почках, имеют, скорее всего, разную природу..Однако, оказалось, что как общее, так и специфическое связывание (3H-i51 питозольной фракций респиратор-

ной ткани (рис 3, г! свиньи значительно выше, чем в обонятельной.

1 3

Связывание имеет насыщаемый характер к характеризуется высоким сродством: К„ 2,0x10 М, 4,8 пмолъ/ мг белка.

Д ШаХ

свободный (3Н-15), Г, нМ В/Р

Рис.3. I: Специфическое связывание (Н-15) цитозольной фракцией в- обонятельной , г- респираторной и ш- кишечной тканями свиньи. II: г— в координатах Скэтчарда [условия инкубации те же).

Компоненты респираторной ткани, связывающие (Н-15), отличались большей устойчивостью, чем в случае обонятельной ткани.

Изучение узнавания веществ с_ запахом ЦП обонятельной тканьп свиньи . Способность обнаруженных компонент обонятельной ткани свиньи узнавать вещества с запахом андростенона оценивалось по их

3

способности конкурировать с (Н-15) при связывании. Обнаружено, что в цитозольной фракции обонятельной ткани свиньи лучше всего

3

вытесняют ( Н-15) вещества с запахом андростенона: сам (1) [обонятельный порог 1(Г9г], (15) ПО"8] и (16) ПСГ10), цис- и транс-изомеры 12)110 81 и (3) [10 (отмечается некоторая корре-

(1) «5)

№ СН-15)

(г) " (з)

Ц7) н0 (-13)

(21)

НО-4^^^ _

"(22)

мо-чсз

Г23)

Рис. 4. Структуры соединении, для которых изучалась конкурентная способность линия степени вытеснения и величины обонятельных порогов!, а также близкий структурный аналог ¡17), вообще не имеющий запаха (рис 4 и 5). Слабыми конкурентами оказались вещества, имеющие другой тип запаха и значительные структурные отличия от (1): анд-

0

ростерон (19) и мускон (21). Хорошо вытесняли (3Н-15) половые стероидные гормоны: 5а-дигидротестостерон (18) и 17р-эстрадиол 120), не имевшие запаха. Б респираторном эпителии наблюдались некоторые отличия. Не обнаружено вытеснения (''H15I аналогами (1,15-17, 2, 20) в цитозоле мышцы свиньи.

3 о

к 1 II 1« 1 1 11 11 1* 18 20 XI 14 X* 1 И 1» 1 3 17 21 1» 18 10 11 14 1*

X

.«¡> соединения соединения з Рис. 5. Влияние аналогов 5а-андрост-16-ен-3-она и некоторых

СО о

стероидных соединений на связывание (Н-15) с цитозолыюй фракцией обонятельной (I) и респираторной (II) тканей свиньи. <0°С,

з

12 час, концентрация ( Н-15) - 10 нМ, конкурентов - 2,5 мкМ). Видоспециаичность■ При исследовании других видов животных

з

обнаружено наличие специфического связывания I Н-15) цитозолем обонятельной ткани теленка, причем как общее, так и специфическое связывание (Н-15) у теленка несколько ниже, чем у свиньи. Поведенческой реакции на (1) у коров не обнаружено, однако воэможло ожидать, что (1) воздействует на физиологи» коров также, как у

3

свиней. Обнаружено специфическое связывание ( Н-15) цитозолем обонятельной ткани серой крысы (феромонной активности (1) для крысы не обнаружено,) однако оно значительно ниже, чем у свиньи. Таким образом, в обонятельной ткани свиньи выявлены компонен

ты, которые по способности к специфическому высокоаффинному насыщаемому связыванию, определеннойткане- и видоспецифичности, конкурентному вытеснению феромона различными структурными аналогами известной обонятельной и физиологической активности могут претендовать на роль обонятельных рецепторов андростенона. Для доказательства их рецепторнои функции необходимы данные их участия в передаче обонятельного сигнала. Недавно были получены данные о сопряжении этих I^Н-15 )-свяэывающих компонентов цито-зольнои фракции обонятельной ткани свиньи с С-белками (Парфенова, Эгингоф, 1988), что доказывает их рецепторную функцию. Отсутствие сопряжения с в-белками у аналогичных компонентов респираторной ткани подтверждает их нерецепторную природу.

свободный ( Н-15), Р, нМ Рис. 6. I: Специфическое связывание (0Н-15) грубой фракцией мембран - т и цитозолем - с обонятельной ткани свиньи. II: т - в

координатах Скэтчарда. (0°С, 1час, 0,2 мг белка в 0,5 мл).

з

Связывание £ Щ.5! мембранной фракцией обонятельной ткани.

свиньи^ Показано наличие специфического высокоаффиного насышаемо-

з

го связывания ( Н-15) грубой фракцией плазматических мембран обо-

нятельноя ткани свиньи (К„ 3,1 х 10 М, B„,v 6,0 пмоль/мг белка)

д шо. x

!рис.6). Значительно более высокое содержание связывающих участков указывает на мембранную локализацию обонятельных рецепторов, однако, возможна их частичная солюбилизация в результате действия ЭДТА.

4■ Анализ пространственной структуры и поиск корреляции: структура - обонятельные свойства в ряду 1 ,4-дизамещенных циклогексанов■ Соединения с запахом андростенона (1,2,3,5,10,12) имеют общие структурные фрагменты: карбонильную группу (А) и гидрофобный участок (Е), представленный четвертичным атомом углерода, связанным с метальной группой: . . ^.СНъ

Фрагменты (А) и (В) разделены семью связями С-С. Замена карбонильной группы на гидроксильную (4, 8), изменение количества связей С-С между участками (А) и (В) (13, 14), замена участка (В) водородом (6) приводит к Исчезновению запаха андростенона.

Мы провели частичный конформационньш анализ исследуемых соединений и построили модели молекул с помощью компьютерной программы "Desktop Molecular Modeling"(Oxford Electronic Publishing), которая позволяет с хорошей точностью рассчитывать расстояния и углы в молекулах, но сильно занижает разницу в энергиях между конформерами. Из-за относительно низких барьеров вращения и большого количества воэможшх конформация в алифатической цепи исследуемых молекул мы ограничились рассмотрением конформаций циклогексанового кольца и его ближайшего окружения. У цис-Ч ,4-ди-шрет-бутилциклогексана существует равновесие двух

форм: кресла с акснально-зкваторцалыю расположенными -заместителями и твист - с диэкваториальными заместителями, с преобладанием последнего (энергии конформаций 5,6 ккал/моль, и 5,3 ккал/моль - соответственно! /Иллиея, 1965/. Такое же соотношение энергий, а следовательно и соотношение конформаций, можно предположить и для ни с - < 2 ):

телыю отличается. Это позволило предположить, что запах (2 1 обусловлен наличием копформпции (2а). Форма молекулы наиболее выгодной коформации соединения (5) почти не отличается от (2а); в ароматической системе (7) в результате полного уплощению кольца происходит уменьшение ван-дер-ваальсова объема, что приводит полной потере активности.

При замене одно» из треа-бутильных групп на изопропильну» энергия твист-конформации практически не изменяется, тогда как энергия конформации кресла с аксиально расположенным изопропилон снимется до 2,1 ккал/моль. Разница в энергиях конформеров (3,2 ккал/моль) соответствует заселенности твиет-коннфорнацни 1/200. Удаление иетильноП группы в '1-полигении соединения (2) с образованием двойной связи (Ю) делает кислород-содорташия заместитель Солее похожим на изопропилыша, чем на /гроя-Сутильнкй. Применив вивсиамяеишю рассучщения к соединенно (10), воаяо допустить, что (10) является смесь» кон'Горыеров (10е4) и по6) в соотношении

Как видно из рис.7, формы молекул (1), (2а) и (3) похожи (взаимное расположение фрагментов (А) и (В) ), а конформер (2б) значи-

о %

М Н 1

(20°)

По форме ван-дер-ваальсовой поверхности твист-конформация (Ю6) похожа на молекулы активных соединений (1,2а), а (10°) значительно отличается. Йаиболее устойчивой конформацией (12) является кресло с диэкваториальным расположением заместителей. Форма ее мало отличается от (10®). Исходя из заселенности конформации (106) следует ожидать, что обонятельный порог (10) будет на два порядка выше, чем порог (12). Результаты обонятельных испытаний хорошо согласуются с этим предположением (табл.3). Отсутствие запаха андростенона у (11) также объясняется значительным отличием формы молекулы от формы активных конформации 12а, 12). Разница в обонятельной активности изомеров 12) и (3) дает основания считать, что молекулярный объем транс-соединения (3) -наибольший среди исследованных соединений - превышает оптимальный. Уменьшение объема молекулы путем замены одного из атомов углерода на кислород (ОМоГГ et а1., 1983), а также удаление метильных групп или их замена на атомы водорода приводит к увеличению активности транс-изомеров.

Полученные данные позволяют предположить, что узнавший центр обонятельного рецептора (рйс.8) состоит из области связывания карбонильной группы и гидрофобной полости, радиус которой примерно равен ван-дер-ваальсову радиусу третбутильной группы (3 Л), а расстояние от ее центра до карбонильного атома кислорода, равно

200:1.

таковому в 5а-андрост-16-ен-3-оне (8,4 А).

■ н ... -I', ^ 1

" к

»УЛ»-V; "-"О--5

" * , ч-«' ■ V

и

: ::' П> '

и.?

■ Л

Од Д > ¿аэ

^ г,/" *

аЬ'Ч/ г о<

Г'ч-'ЧХ " 1 ' ■ 3 е--—■ ч,^

«.

А

и - -ч I у • ( - - УХ'

У.-' ~ (У Ч^4"^8

, ^^^ , и *

V Л, Л ?' дрш

; 1 О еМ Ц'Р

("О ° ^ «<5П* * *

Рис. 7. Пространственные модели в ван-дер-ваальсовых радиу-сах соединения (1, 2а,. 26, 3, 5, 7, 10а,¿С И, 12) г проекции на плоскость, проходящую через атом кислорода, четвертичный углериди связанную с ним'ыетильную группу.

\

Рис. 8. Схематическое изображение участков связывания молекулы андростенона с обонятельным рецептором. А - участок, связывающий карбонильную группу, В - гидрофобная полость.

Выводы.

1. В соответствии с гипотезой о зависимости обонятельных свойств от строения вещества синтезирован ряд моноциклических аналогов 5а-андрост-16-ен-3-она. Исследованы их обонятельные свойства:

а) установлено, что цис- и транс-изомеры 4-( 4-тре/п-бутилцикло-гексил )-4-метилпентан-2-она (2) и 13), неописанные ранее 4-(4-трел1- бутилциклогекс-3-енил )-4-метилпентан-2-он (5) и сте-реоизомеры 4-(4-трет-бутилциклогексил )-пент-3-ен-2-она (10, 12) имеют запах 5а-андрост-16-ен-3-она (обонятельные пороги: 10

-7 _7

10 , 10 , 10 и 10 г, соответственно);

б) опыты по кросс-адаптации и специфической аносыии на людях показали, что вещества, имеющие запах андростенона, взаимодействуют с одним типом обонятельных рецепторов.

2. Сформулирован новый методический подход к оценке качества запаха:' качество запаха следует определять отнесением к эталонно му веществу и в концентрациях,.близких к пороговым, так как возможно его искажение из-за неспецифического возбуждения других типов обонятельных рецепторов при больших концентрациях стимула.

3. в обонятельной ткани свиньи обнаружены коипонеитн, kotojw ногут претендовать на роль обонятельных рецепторов апдростенона. Показана их мембранная локализация и возможность частичного перехода в водорастворимую фракцию (К 3,}х10~9 М, Вглх6,0 пноль/мг белка - для мембранной, и К 1 ,3х10~9 М, aIPiax0'38 пиоль/мг белка - для цитозольяои Фракции).

4. В цитозоле респираторной ткани свиньи также обнаружены компоненты, специфически, высокоаффинно связывающие печеный аналог

феромона-(К 2,0x10 М, 3Jsax 4,3 пмоль/мг белка), однако они имели некоторые отличия от компонент обонятельной ткани, Предполагается их необонятельная Функция.

5. На примере 1 ,4-дизамещенних циклогексанов показало, что для наличия запаха апдростенона необходимы: карбонильная группа (фрагмент Л) и гидрофобный участок, представленный четвертичным атомом углерода, связанным с метильной группой (В). Фрагменты (А) Я (В) разделены семью С-С связями, их взаимное расположение должно быть таким, как в 5к-андрост-16-ен-3-оне (конформации "кресла" и "твист" с диэкваториалыю расположенными заместителями).

0. Сформулирована качественная модель узнающего центра обонятельного рецептора андростенона: уэва#ВДй центр имеет область связывания карбонильной группы и гидрофобную полость, радиус ко-

о

примерно равен 3 А, а расстояние от ее центра до карбонильного

о

атома кислорода - 8,4 А.

Основные результаты опубликованы в следующих работах: 1. Kagan U.Z., Kraft vi; 1-:ауа U.A., VasUleva V.S., ZlnUevlch E.P. Analytical and preparative separation of the els- and trans-lsossrs of 4-1 4' - tert.-buty lcyc loltexy i )-4-irs thy 1 pent an-2-one ty

reversed phase high-performance liquid chromatography// J. Chromatography.- 1981,- V.219.- P.183-186.

2. Соколов E.E., Цибульский H.M., Орлов A.C., Каган M.3., Васильева B.C., Краевская H.A., Зинкевич Э.П., Антропов Л.А. Влияние искусственного феромона хряка на приход свиней в охоту// II Всесоюзное совещание по химической коммуникации животных. Тезисы докладов. М: Наука,- 1983.- С.150.

3. Зинкевич Э.П., Краевская М.А., Каган М.З. Андростеноновый и андростероновып обонятельный рецептор//1Х Совещание по эволюционной физиологии. Тезисы докладов,- Л.: 1986.- С.98.

4. Краевская М.А., Каган М.З., Зинкевич Э.П., Шевченко В.П., Мясоедов Н.Ф. , Парфенова Е.В., Этингоф Р.П. Молекулярные механизмы обоняния: связывание полового феромона хряка 5а-андрост-16-ен-3-она и его аналогов цитозольной фракцией обонятельной вЬстилки свиньи//Сенсорные системы.- 1987,- Т.2.-С.127-136.

5. Парфенова Е.В., Краевская М.А., Каган М.З., Зинкевич Э.П., Шевченко В.П., Этингоф Р.Н. О рецепторах полового феромона хряка в тканях носовой полости свиньи//Докл. АН СССР.- 1987.- Т.292.-N.3.- С.741-745.

6. Краевская М.А. Молекулярные механизмы рецепции обонятельных сигналов. Радиорецепторный анализ в изучении первичных механизмов обонятельной рецепиии//Актуальные проблемы морфологии и экологии Высших позвоночных. М.: Наука,- 1989,- С.364-392

7. Zlnkevich Е.Р., Kraevskaya H.A., Minor A.V. In search for a molecular receptor of a boar sex pheromone/ZClientcal Senses.-1989 -V.14.- No.1P.229.

L'