Варианты переработки и использования высоковязких нефтей и природных битумов Республики Татарстан тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Каюмова, Наиля Рашитовна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Варианты переработки и использования высоковязких нефтей и природных битумов Республики Татарстан»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Каюмова, Наиля Рашитовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Характеристики высоковязкой нефти Ашальчинского месторождения и природных битумов Ашальчинского и Мордово-Кармальского месторождений.

1.2. Анализ технологических схем переработки высоковязких нефтей и природных битумов.

1.3. Способы выделения смолисто-асфальтеновых веществ.

1.4. Глубокое окисление высоковязкой нефти и природного битума.

2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ВЫДЕЛЕНИЯ СМОЛИСТО-АСФАЛЬТЕНОВЫХ ВЕЩЕСТВ

2.1. Физико-химические свойства поверхностно-активных веществ и их применение в процессах подготовки и переработки природных битумов и высоковязких нефтей.

2.2. Сольвентная деасфальтизация высоковязкой нефти и природного битума с добавками поверхностно-активных веществ.

2.3. Разработка технологии деасфальтизации высоковязкой нефти и природного битума.

3. РАЗРАБОТКА ВОДОИЗОЛИРУЮЩИХ СОСТАВОВ НА ОСНОВЕ

ПРИРОДНОГО БИТУМА МОРДОВО-КАРМАЛЬСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1. Озонолиз природного битума и характеристика продуктов превращения.

3.2. Окисление природного битума пероксокарбонатом натрия.

3.3. Разработка водоизолирующих составов на основе природного битума и гидрофильных компонентов.

4. ПРОЦЕСС И ПРОДУКТЫ ОЗОНИРОВАНИЯ высоковязкой

НЕФТИ АШАЛЬЧИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

4.1. Превращение смолисто-асфальтеновых веществ при окислении высоковязкой нефти.

4.2. Применение продуктов озонирования высоковязкой нефти в процессах подготовки и деасфальтизации.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Варианты переработки и использования высоковязких нефтей и природных битумов Республики Татарстан"

Актуальность темы. В связи с истощением запасов девонских нефтей и переходом их разработки в позднюю стадию, ведутся поиск и опытно-промышленные работы по освоению перспективных источников углеводородного сырья, к которым, прежде всего, относятся высоковязкие нефти (ВВН) и природные битумы (ПБ).

На территории Татарстана в битуминозных горизонтах выявлено около 450 залежей ПБ [1]. Они обнаружены почти во всех регионах Республики и поэтому залежи Татарстана являются перспективными для приращения запасов углеводородного сырья. Эти запасы сосредоточены на сравнительно небольшой глубине, однако относятся к трудноизвлекаемым [2]. Трудности их извлечения обусловлены высокой вязкостью, низкими пластовым давлением, температурой и газосодержанием, а также наличием воды в подошвенной части и теле продуктивного пласта. Поэтому, как правило, отсутствуют периоды безводной эксплуатации и эксплуатации на естественном режиме, и основной объем добычи возможен с тепловым воздействием на пласт, что увеличивает затраты на разработку таких месторождений и себестоимость добываемой продукции.

Многочисленные технико-экономические оценки эксплуатации месторождений ПБ показали, что основой ее рентабельности может стать создание производственного комплекса по «добыче и переработке» [3]. Проблемы переработки ВВН и ПБ практически одни и те же, так как по физико-химическим свойствам они близки между собой [4]. Основными особенностями их химического состава являются высокое содержание серы, смол, асфальтенов, металлов, низкое -парафина. В отличие от девонских нефтей ВВН и ПБ в большинстве случаев характеризуются высокими значениями плотности и вязкости, что связанно с повышенным содержанием в их составе, как отмечалось выше, смолисто-асфальтеновых веществ (CAB). CAB склонны к ассоциативным взаимодействиям и структурированию, а также концентрируют в своем составе гетероорганические соединения и металлы, поэтому повышенное содержание CAB в ВВН и ПБ осложняет не только их добычу, но и переработку. В то лее время, CAB, концентрируя в своем составе компоненты, содержащие гетероэлементы и конденсированные полиареновые структуры, активно взаимодействуют с химическими реагентами, образуя при этом новые соединения и тем самым, расширяя рамки традиционного использования ВВН и ПБ. Кроме того, целенаправленно воздействуя на надмолекулярные структуры CAB с помощью различных добавок, можно с минимальными затратами влиять на процессы подготовки и переработки нефтяного сырья, получая продукты необходимого состава.

Нефтеперерабатывающие заводы не приспособлены для переработки ВВН и ПБ [4], так как переработка ВВН и ПБ связана с процессами обессеривания, деметаллизации, деасфальтизации и др. Полнопрофильный топливный вариант их переработки требует значительного количества водорода извне. Поэтому создание новых технологий подготовки и переработки ВВН и ПБ с учетом особенностей их составов, является актуальной задачей, решение которой позволит улучшить качество, расширить ассортимент продуктов, в том числе получаемых и используемых непосредственно на промыслах.

Цель работы. Разработка вариантов переработки и использования ВВН и ПБ по следующим направлениям:

• технология выделения смолисто-асфальтеновых веществ из ВВН и ПБ растворителем с добавкой ПАВ;

• создание водоизолирующих составов на основе продукции битумных скважин;

• исследование процесса озонирования ВВН и возможности применения продуктов озонолиза в процессах подготовки и деасфальтизации тяжелого углеводородного сырья.

Научная новизна.

• установлены основные закономерности влияния добавок ПАВ на процесс извлечения САВ из ПБ и ВВН растворителем;

• найдены условия повышения вязкости ГТБ и битумных эмульсий гидрофильными компонентами;

• показана возможность использования продуктов озонолиза в процессах деасфальтизации ПБ и ВВН.

Практическая ценность. Показаны возможности улучшения качества деасфальтизата, а также сокращения объема растворителя, необходимого для выделения САВ, при использовании в процессе деасфальтизации ВВН и ПБ добавок ПАВ как синтетической природы, так и полученных в результате озонолиза ВВН.

Разработана технология деасфальтизации ВВН и ПБ растворителем с добавкой ПАВ. Данная технология включена в общую технологическую схему завода по переработке ВВН и ПБ, строительство которого планировалось ОАО «Татнефть» в непосредственной близости от месторождений тяжелого углеводородного сырья.

Исследована возможность использования неорганических окислителей (озона, пероксокарбоната натрия) и гидрофильных компонентов для создания водоизолирующих составов (ВИС) на основе ПБ. ВИС на основе продукции битумных скважин и аэрогеля внедряются на скважинах месторождений ОАО «ИДЕЛОЙЛ».

На защиту выносится:

• основные закономерности и механизм процесса извлечения САВ из ВВН и ПБ растворителем с добавкой синтетических ПАВ или ПАВ, полученных в результате озонолиза ВВН;

• технология деасфальтизации ПБ и ВВН растворителем с добавкой ПАВ; 7

• получение водоизолирующих составов на основе ПБ и гидрофильных наполнителей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

Втором региональном научно-практическом семинаре "Социально-экономические реалии и перспективы развития нефтебизнеса на Юго-Востоке Татарстана" (г. Альметьевск, 2000 г.);

Международной научно-практической конференции "Новые идеи поиска, разведки и разработки нефтяных месторождений" (г.Казань, 2000 г.);

IV Международной конференции по химии нефти и газа (г. Томск, 2000 г.);

Юбилейной научно-методической конференции БФ КГТУ "Актуальные вопросы преподавания при реформировании образовательного процесса" (г.Бугульма, 2001 г.);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ: 6 статей, 2 тезиса докладов, 3 патента на изобретение.

Работа выполнена в Региональном научно-технологическом центре Всероссийского нефтегазового института им.академика А.П. Крылова (РНТЦ ОАО ВНИИнефть, г.Бугульма, РТ).

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ

1. Разработана технология выделения смолисто-асфальтеновых веществ из ВВН и ПБ растворителем с добавками ПАВ. Применение ПАВ концентрацией 0,005-0,5 % позволяет проводить деасфальтизацию ВВН и ПБ при низком соотношении растворителя к сырью, равном (3-5): 1. Проведено сопоставление процессов сольвентной деасфальтизации ВВН и ПБ чистым растворителем и растворителем с добавкой ПАВ. Использование разработанной технологии позволяет повысить глубину извлечения CAJB на 40 % и увеличить степень деметаллизации сырья на 21 и 31 % по никелю и ванадию соответственно.

2. С помощью метода тонкослойной хроматографии и рентгенофлуоресцентного анализа установлено, что массовая доля САБ при введении в растворитель добавок ПАВ увеличивается преимущественно за счет извлечения наиболее полярных (спирто-толуольных) групп смол. Перераспределение углеводородов между CAB и деасфальтизатом происходит в результате изменения степени дисперсности нефтяной системы в связи с адсорбцией ПАВ на поверхности ассоциатов асфальтенов, смол и гетеросоединений, что в итоге влияет как на размеры ассоциатов полярных компонентов, так и на толщину сольватной оболочки.

3. Методами элементного анализа, УФ- и ИК-спектроскопии изучен процесс получения ПАВ озонированием ВВН Ашальчинского месторождения. Показано, что в основе реакций озонирования ВВН лежат процессы электрофильного окисления сульфидов с образованием сульфоксидов - катионоактивных ПАВ и разрушение циклов полиареновых и гетероатомных структур с образованием полифункциональных карбоновых кислот- анионоактивных ПАВ. Экспериментально установлены оптимальный расход озона - 9 г/кг ВВН и температура процесса - 60 °С, обеспечивающие получение наиболее активного продукта с поверхностным натяжением на границе раздела фаз равным 0,25 мН/м.

125

4. Для сокращения соотношения растворитель:сырье, необходимого для деасфальтизации ВВН и ПБ, с 10:1 до (3-5): 1 расход озонированной ВВН, применяемой в качестве добавки к растворителю при той же глубине озонирования, составил 0,6 и 0,5 % на сырье соответственно. При этом массовая доля извлеченных САБ из ВВН и ПБ увеличилась на 35 % при соотношении растворителя к сырью равному 10:1.

5. Установлены зависимости вязкости ВВН и ПБ от глубины окисления неорганическими реагентами (озоном и пероксокарбонатом натрия) и содержания в их составе гидрофильных наполнителей. Показана перспективность применения водоизолирующих составов на основе обводненного ПБ и аэрогеля концентрацией 2-8 % на сырье для решения проблемы тампонирования высокопористых обводненных пропластков или трещинноватых коллекторов, а также для выравнивания профилей приемистости и увеличения охвата заводнением в нагнетательных скважинах. Целесообразность применения композиций ПБ+аэрогель связана с большой удельной поверхностью силикагеля, способной эффективно адсорбировать как молекулы воды, так и углеводородов.