Вибрационная динамика энергетических машин в фазовых отображениях типа карт задержки тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Прыгунов, Александр Иванович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Мурманск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Вибрационная динамика энергетических машин в фазовых отображениях типа карт задержки»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Прыгунов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ИССЛЕДОВАНИЯХ ВИБРАЦИОННОЙ ДИНАМИКИ МАШИН

1.1. Методы обработки сигналов вибрации при одноканальных измерениях 14 1.1.1 Методы обработки непрерывных сигналов (аналоговые методы)

1.1.2. Особенности цифрового анализа сигналов

1.2. Методы анализа стохастической связи случайных процессов при многоканальных измерениях

1.3. Методы, основанные на увеличении размерности исходного массива данных

1.3.1. Внутренне-линейные процессы и метод авторегрессионого анализа

1.3.2. Фазовый поток, сечения Пуанкаре, карты задержки и карты координата- скорость"

ГЛАВА2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФАЗОВОГО ПРОСТРАНСТВА И КАРТ ЗАДЕРЖКИ 49 2.1.Свойства фазового пространства. Симплектическая геометрия^

2.2 Теория лагранжевых особенностей

2.3 Анализ фазовой геометрии карт задержки

2.4 Оценка эффективности метода по результатам математического моделирования

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ОТОБРАЖЕНИЯ

СИГНАЛОВ ВИБРАЦИИ В ФАЗОВУЮ ОБЛАСТЬ

3.1. Методы подготовки сигнала вибрации к процедуре отображения

3.2 Обеспечение возможности реализации алгоритмических процедур распознавания фазовых образов

3.3 Аппаратная и программная реализация метода

ГЛАВА 4. ВИБРАЦИОННАЯ ДИНАМИКА МАШИН РОТОРНОГО ТИПА В ФАЗОВЫХ ОТОБРАЖЕНИЯХ ТИПА

КАРТ ЗАДЕРЖКИ

4.1. Генерация высших гармоник частоты вращения ротора

4.2. Генерации субгармоник частоты вращения ротора

ГЛАВА 5. ВИБРАЦИОННАЯ ДИНАМИКА ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ В ФАЗОВЫХ ОТОБРАЖЕНИЯХ ТИПА КАРТ ЗАДЕРЖКИ

5.1. Фазовые отображения и качество регулировки ДВС

5.2. Нелинейные резонансы в системах и узлах ДВС и решение задач их экспериментального распознавания

ГЛАВА 6. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАЗОВЫХ ОТОБРАЖЕНИЙ ТИПА КАРТ ЗАДЕРЖКИ В ПРАКТИКЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИБРАЦИОННОЙ ДИНАМИКИ МАШИН

6.1. Исследование вибрации гидродинамической природы в центробежных насосах

6.2. Исследование вибрации гидрогенераторов Нижнетуломской

6.3. Исследование вибрации выносных подшипников вспомогательных судовых дизель- и турбогенераторов

 
Введение диссертация по механике, на тему "Вибрационная динамика энергетических машин в фазовых отображениях типа карт задержки"

Значительный прогресс, наблюдаемый в настоящее время в области развития вычислительной техники и информационных технологий, не мог не отразиться на характере исследований динамики машин, основной практической задачей которых стала задача разработки математических моделей машин, адекватных реальным объектам и пригодных для проведения исследований и испытаний машин и их узлов не в ходе реального, а в ходе численного эксперимента над моделью.

Задача в таком понимании имеет очевидную экономическую целесообразность, особенно для мощных энергетических машин, так как однажды построенная модель машин определённого тит. или определённой марки может быть использована при оценках их динамики и её оптимизации уже на стадии проектирования, для оперативного выявления причин пониженной эксплуатационной надёжности отдельных узлов и деталей, а так же при оценке эффективности предлагаемых усовершенствований конструкции до внесения реальных изменений в конструкцию машины.

Однако, динамическая модель машины не может быть полной без учёта влияния на динамику неизбежных монтажных и эксплуатационных дефектов её узлов и деталей. Данная задача не может быть решена без построения адекватных динамических моделей дефектов, а так же без знания возможных вариантов сочетания различных дефектов в реальной машине данного типа. В последнее время большая часть исследований в области прикладной динамики машин в той или иной мере связана с анализом аномальной динамики машин, обусловленной воздействием на неё монтажных и эксплуатационных дефектов таких, как расцентровка агрегатов, увеличенные в следствие износа зазоры в кинематических парах, отклонения в режиме трения и т. д.

Дефекты, как правило, вносят существенную нелинейность в динамическую систему, поэтому современный этап изучения динамики машин характеризуется повышенным интересом к использованию новых методов теории динамических систем как в теоретических, так и в экспериментальных исследованиях. Если в теоретических исследованиях на уровне анализа расчётных моделей при условии использования современной вычислительной техники применение этих методов достаточно отработано и не встречает значительных трудностей, то в экспериментальной практике в этом направлении сделаны лишь первые шаги, да и то на уровне лабораторного эксперимента с простейшими динамическими системами. В тоже время результаты теоретических исследований показывают, что динамическое поведение реальных машин может быть весьма сложным и характеризуется значительной нелинейностью в смысле влияния на характер динамического процесса малых изменений управляющего параметра, в качестве которого могут выступать параметры упругости, демпфирования, амплитуда и частота внешнего воздействия на систему. Одним из важнейших выводов теории следует признать тот факт, что даже при незначительных нелинейностях в системе детерминированное внешнее воздействие может порождать неустойчивое, случайное поведение в системе вплоть до тотальной хаотизации движения системы в реальном пространстве и в фазовом пространстве динамики [18,87,89]. Очевидно, что такие выводы не могут игнорироваться при оценке реальной динамики машин, так как малые изменения управляющих параметров напрямую связаны с варьированием режимов работы машин и с неизбежными дефектами , возникающими как в процессе монтажа, так и входе эксплуатации машин. Указанные выводы теории находятся в согласии с реальным опытом испытаний и эксплуатации машин. Именно влиянием малых изменений управляющего параметра можно объяснить значительный разброс результатов контроля вибрации серии однотипных машин на испытательных

Условная схема основной задачи прикладной динамики машин

Рис. 0.1 стендах, стендах заводов изготовителей и ремонтных заводов, внезапные существенные изменения характера вибрации машин в процессе эксплуатации. В качестве малых изменений управляющего параметра можно рассматривать также развитие эксплуатационных дефектов машин во времени. Поэтому применение методов современной теории динамических систем при экспериментальном исследовании динамики машин имеет важное значение при решения задач основной задачи динамики, условная схема которой приведена на рис. 0.1.

Как видно из рисунка, основными процедурами при решении динамической проблемы применительно к машинам являются процедура идентификации машины в виде математической динамической модели, а также процедура обработки сигналов, получаемых с реальной машины, и аналогичных сигналов получаемых на выходе динамической модели и сравнение результатов обработки. Последнее обстоятельство наиболее важно, так как показывает, что модель машины полученная только на основе применения процедуры идентификации не может рассматриваться, как адекватная реальной машине, о чем свидетельствует прогноз существенного первоначального отличия модельного сигнала от реального. Априори считается, что эти отличия характера сигналов в основном связаны с монтажными и эксплуатационными дефектами, которые неизбежно присутствуют у реальной машины, но первоначально не учтены в модели. Целью сравнения результатов обработки сигналов является выработка рекомендаций по возможной комбинации дефектов, характерной для данного типа машин и разработка моделей этих дефектов с тем, чтобы все возможные варианты динамического поведения реальной машины могли бы получить адекватное отображение на уровне модели [36,118,146].

На схеме (рис. 0.1) частичным или полным заполнением выделены блоки решения задачи относящиеся к экспериментальным исследованиям

Рис. 0. 2 динамики машин.

Так как настоящая работа относится к области экспериментальной динамики машин, появляется возможность определить место работы в решении задачи анализа динамики машин. Основное внимание будет уделено исследованию вибрационной динамики реальных машин, разработке методов обработки сигналов вибрации, получаемых от реальных машин, но пригодных также к использованию для обработки модельных сигналов, разработке рекомендаций по комбинации основных дефектов энергетических машин, которые могут быть использованы при моделировании дефектов.

Современные методы анализа вибрационных процессов, применяемые при анализе динамики машин, можно условно разделить на две группы (рис. 0.2): аналоговые методы анализа вибрации, основанные на измерении абсолютных значений вибрационных параметров: вибросмещение, виброскорость, виброускорение в широких полосах частот и спектрально-корреляционном анализе, сигналов с использованием аналоговых спектрометров и коррелометров; цифровые методы анализа вибрации, основанные на аппаратном преобразовании сигнала в цифровую форму с последующей обработкой по различным алгоритмам, из которых наиболее распространены быстрое преобразование Фурье (БПФ), кепстральный, взаимный спектральный и биспектральный анализ, фазовые оценки (карты задержки, карты "координата-скорость") процесса в широкой полосе частот. Указанные методы можно применять к анализу как стационарных, так и нестационарных сигналов. Специально для повышения эффективности анализа нестационарных сигналов разработаны цифровые методы анализа во время-частотной области, с помощью которых можно проводить анализ нестационарных сигналов на интервалах времени существенно меньших интервалов нестационарности процесса. Последние методы различают по типу сглаживающих и усредняющих окон, применяемых к сигналу в ходе анализа. Особое место занимает разработанный в последнее время (198385 г.г.) ¥/ауе1е1:-анализ, отличающийся тем, что сглаживающее \vavelet-окно имеет геометрию, зависящую от анализируемой частоты.

Исторически первыми методами анализа сигналов вибрации являются аналоговые методы, однако наибольший прогресс в их развитии был достигнут в начале этапа цифровых методов анализа и связан с разработкой в середине 60-х годов электронных вычислительных машин и алгоритмов быстрого преобразования Фурье, что сделало возможным реализацию таких требующих большого объёма вычислений методов, как взаимный спектральный анализ, биспектральный и кепстральный анализ. В настоящее время алгоритм быстрого преобразования Фурье составляет основу большей части анализирующей аппаратуры и применяемых методов анализа.

Фазовые оценки обычно рассматриваются лишь как оценки степени стационарности анализируемого сигнала, хотя их высокая чувствительность к изменению характера динамического процесса очевидна, что хорошо известно из опыта применения фазовых карт в теории динамических систем.

Основными целями данной работы являются: разработка динамической интерпретации фазовых оценок на основе карт задержки применительно к энергетическим машинам и разработка методов, позволяющих распространить фазовые оценки на основе карт задержки на анализ нестационарных сигналов.

Основные методы анализа сигналов вибрации машин рассмотрены в Главе 1. При этом за основу рассмотрения принят важный для экспериментальных исследований фактор необходимого числа синхронно контролируемых каналов измерений (одноканальные и многоканальные измерения). Особое место отводится методам, обеспечивающим получение результатов анализа при одноканальных измерениях, сравнимых по полноте и эффективности с результатами анализа на основе многоканальных измерений. Там же вводится понятие о фазовом потоке и о траектории механической системы в фазовом пространстве, свойства которого подробно анализируются в Главе 2.

Кроме того во второй главе работы исследованы свойства широко применяемого в теории динамических систем метода отображения процесса в фазовую область известного как метод карт задержки. Показано, что по своей сути этот метод может рассматриваться, как разновидность лагранжевых отображений фазовых траекторий на конфигурационное подпространство фазового пространства. Формирующиеся в результате отображения каустики сохраняют информацию об особенностях развития процесса при относительной простоте регистрации проявления этих особенностей на каустиках. В картах задержки в удобной для восприятия компактной форме отражается информация о статистических свойствах сигнала: о законе распределения вероятностей, спектральных характеристиках, авторегрессионных характеристиках, определяющих степень внутренней нелинейности сигнала, о симметрии лагранжиана динамической системы. Достоверность полученных результатов подтверждена путём математического моделирования на примере нелинейного ангармонического осциллятора.

В Главе 3 изложены пути реализации метода с использованием универсальных персональных ЭВМ на основе применения разработанного программного обеспечения и простейших универсальных плат аналогово-цифрового преобразования. При этом особое место занимают методы предварительной обработки сигнала, в качестве которых могут использоваться цифровая фильтрация на основе прямого и обратного преобразования Фурье в случае анализа стационарных сигналов и технология \vavelet-декомпозиции при анализе импульсных сигналов. Для обеспечения использования метода отображения сигнала в фазовую область в автоматизированных системах распознавания образов предложены количественные безразмерные параметры, характеризующие изменение каустик лагранже-вых отображений в ходе мониторинга вибрационного процесса. К ним относятся показатели пространственной анизотропии каустики и показатель петляния траектории. Указаны принципы разделения машин по состояниям в пространстве названных признаков.

В Главе 4 приведены результаты применения метода к исследованию вибрации машин роторного типа, при этом рассмотрены вопросы динамических причин генерации высших и субгармоник частоты вращения ротора в спектрах вибрации. Особое внимание уделено проблеме влияния рас-центровки на вибрационную динамику машин, дана новая интерпретация известных проявлений этого влияния в характере спектров вибрации.

Описание и результаты применения защищенного патентом Российской Федерации метода к исследованию вибрации двигателей внутреннего сгорания приведены в Главе 5. Установлено влияние на вибрационный процесс дизеля параметров рабочего процесса в цилиндрах при этом характер влияния разрегулировки по максимальному индикаторному давлению Р2 существенно отличается от влияния разрегулировки по среднему индикаторному давлению Р,- .

Если в первом случае на каустике появляются характерные точки возврата связанные с фазово-локальным увеличением ^ил трения в коренных подшипниках, то во втором случае фазово-стационарный процесс характеризуется увеличением амплитуд на фазе работы одного из цилиндров, что связано с увеличением индикаторной мощности цилиндра с ростом параметра Р1.

Кроме того, в главе 5 детально изложены принципы использования при анализе импульсных и нестационарных сигналов \vavelet-преобразования в комбинации с методом карт задержки (время-фазовое представление).

В главе 6 эффективность метода продемонстрирована на примерах решении ряда сложных прикладных задач анализа вибрации энергетических машин: центробежных насосов, гидрогенераторов, дизель-генераторов, турбогенераторов и мощных дизелей. При этом получены важные данные о характере вибрационной динамики этих машин, в процессе их эксплуатации.

Основные итоги работы подведены в заключении, в котором, кроме того, намечены направления дальнейших исследований по расширению области применения предложенных методов, повышения их эффективности.

В соответствии с достигнутыми целями исследования на защиту выносятся следующие удовлетворяющие требованию научной новизны результаты:

- динамическая интерпретация карт задержки применительно к задачам анализа вибрации энергетических машин;

- реализация отображений экспериментально полученных сигналов вибрации энергетических машин в фазовую и время-фазовую области на основе метода карт задержки;

- результаты анализа вибрационной динамики энергетических машин в фазовой и время-фазовой области на примере центробежных насосов, гидрогенераторов, дизель- и турбогенераторов, судовых дизелей.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

Результаты работы могут быть использованы не только в экспериментальных, но и в теоретических исследованиях динамики машин при анализе получаемых численных решений, при разработке и уточнении моделей дефектов и их влияния на вибрационную динамику машин.

Дальнейшие направления исследований могут быть связаны: 1. С включением метода в состав экспертных систем оценки технического состояния энергетических машин, что требует развития формальных методов распознавания получаемых в результате предложенных отображений образов. Желательно получение непрерывных критериев эволюции образа, что позволило бы применить основанную на комплексных оценках нечёткую логику распознавания, характерную для образов, эффективно поддающихся субъективному распознаванию.

2. С разработкой технологии использования метода анализа нестационарных сигналов к анализу крутильных колебаний при экспериментальном поиске резонансных режимов путём процедуры торсиографирования, что возможно в связи с развитием методов лазерного и радиоторсиографиро-вания, позволяющих получать пригодный для последующей цифровой обработки аналоговый сигнал крутильных колебаний. Дополнительно требуется разработка количественных мер оценки фазовых образов нестационарных сигналов.

3. С разработкой базирующихся на идеях данной работы методов анализа инфранизкочастотных сигналов дрейфа нуля в сигналах вибрации машин, как сигналов, характеризующихся недостаточной мощностью выборки при измерениях, что требует применения различных методов повышения статистической достоверности результатов контроля, в том числе и преобразования короткой волны.

4. С применением метода к разработке технологий адаптивной укладки коленчатых валов ДВС и систем косвенного индицирования ДВС, не имеющих индикаторных кранов.

5. С расширением круга машин, которые потенциально могут быть объектом применения разработанных методов анализа. К ним в первую очередь могу быть отнесены мощные турбогенераторы АЭС, автономные корабельные турбогенераторы, газоперекачивающие турбокомпрессоры, автомобильные ДВС, технологические машины циклического действия, металлорежущие станки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе впервые дан углублённый анализ использования метода карт задержки к анализу вибрации машин. Показано, что карты задержки позволяют получить фазовые отображения (фазовые образы, каустики отображения), более адекватно, чем карты "координата-скорость" отражающие динамику объекта контроля вибрации в фазовом пространстве классической механики при одноканальном варианте измерений. Получаемые на основе метода карт задержки фазовые отображения содержат полную информацию о статистических свойствах вибрационных процессов, о характере динамики машин на интервалах времени меньших основного периода колебаний, о характере фазовой локализации случайной компоненты вибрации, о характере фазовой симметрии вибрационной динамики, определяющей частотный состав вибрации. На интервалах времени больших основного периода колебаний легко наблюдаются возбуждение субгармонических режимов колебания. При этом впервые в экспериментальных исследованиях машин показано, что имеют место два типа субгармонических режимов колебаний: с непосредственным возбуждением колебаний на частоте субгармоники и субгармонической амплитудно-фазовой модуляцией супергармонических компонент вибрации. Если возбуждение первого типа колебаний является классическим нелинейным эффектом с энергетическим условием возбуждения, то колебания второго типа возникают в системах с неучтёнными степенями свободы по типу хаотизации через удвоение периода (сценарий Фейгенбаума) и не связаны с диссипацией механической энергии. Наиболее трудно анализируемая в эксперименте фазовая модуляция легко регистрируется по локальному замедлению и даже противоходу траекторий фазовых образов. Таким образом, фазовые отображения типа карт задержки при анализе вибрации являются более информативными, чем спектральные отображения тех же сигналов.

Для успешного применение метода карт задержки к анализу вибрации реальных машин в большинстве случаев необходима предварительная обработка сигналов перед их фазовым отображением. В работе даны рекомендации по предварительной обработке сигналов на основе процедур прямого и обратного быстрых преобразований Фурье. Впервые для анализа вклада случайной высокочастотной компоненты в вибрационный процесс и анализа её фазовой локализации предложено использовать процедуру синфазного микширования преимущественно детерминированной компоненты сигнала со случайной компонентой нормированной на эффективное значение детерминированной компоненты. Исходя из теории особенностей, фазовые образы и каустики, полученные на основе метода карт задержки, могут содержать только участки монотонного развития и особенности типа точек или петель возврата. Применение процедуры микширования позволило показать, что точки и петли возврата являются местами фазовой локализации случайной компоненты вибрации, а потому являются зонами неустойчивости, истинными особенностями, "катастрофами". Для обеспечения возможности распространения фазовых оценок на основе метода карт задержки на анализ нестационарных сигналов впервые разработан метод время-фазового отображения сигналов вибрации на основе преобразования короткой волны в варианте средне квадратичного гармонического преобразования. Получена библиотека фазовых образов во время-частотной области, отличающаяся относительной универсальностью особенно в варианте обнаружения основных мод колебаний (резонансов), что обеспечивается ограниченным числом полос анализа.

Для обеспечения возможности использования метода в системах автоматизированного контроля вибрации машин предложен ряд безразмерных количественных параметров, дана сравнительная оценка их эффективности при распознавании получаемых фазовых отображений. Намечены пути построения системы формального логического распознавания фазовых отображений, которая делает возможным использование метода при разработке экспертных систем распознавания состояния объектов контроля. Даны рекомендации по приборной реализации метода на базе использования стандартных процедур аналогово-цифрового преобразования с дальнейшей обработкой сигналов в цифровой форме на универсальных персональных ЭВМ, включая ЭВМ типа "ноутбук". Разработано оригинальное программное обеспечение позволяющее реализовать все предложенные процедуры предварительной обработки сигналов, получать фазовые образы и каустики отображения в виде удобном для субъективного восприятия, а так же производить расчёт полной совокупности предложенных безразмерных количественных характеристик каустик отображения.

Дана подробная динамическая интерпретация фазовых отображений применительно к вибрации машин роторного типа. Проанализированы причины генерации высших гармоник в спектрах вибрации машин роторного типа. Впервые предложено считать генерацию второй гармоники частоты вращения в спектре вибрации машин результатом фазовой модуляции вибрационного процесса частотой вращения машины, так как реакция опор при расцентровке очевидно зависит от фазового положения ротора. Подробно рассмотрены применительно к машинам роторного типа причины субгармонической генерации в спектрах вибрации. При этом впервые предложено разделять случай непосредственного возбуждения дискретной составляющей на частоте субгармоники и случай субгармонической амплитудно-фазовой модуляции супергармонических компонент вибрации машин роторного типа. Показано принципиальное различие причин и механизмов генерации этих вариантов субгармонической генерации.

Предложен защищенный патентом Российской Федерации, метод фазовых отображений вибрации двигателей внутреннего сгорания на основе метода карт задержки. Дан подробный анализ влияния на характер фазовых образов и каустик отображения параметров рабочих процессов в цилиндрах многоцилиндровых среднеоборотных и быстроходных малоцилиндровых дизелей. Получен вывод о принципиально различном влиянии на характер фазового отображения разрегулировок по среднему индикаторному давлению и по максимальному давлению в цилиндрах, что позволяет классифицировать данные типы разрегулировок на основе анализа фазовых отображений. Полученные результаты находятся в соответствии с общепризнанной в теории ДВС точкой зрения о том, что среднее индикаторное давление определяет в первую очередь неравномерность вращающего момента двигателя, а максимальное давление в первую очередь определяет трение в коренных и мотылёвых подшипниках. Показана потенциальная чувствительность метода к развитию сухого трения и, в частности к задиру поршня на зеркале цилиндра. В результате проведённых экспериментальных исследований показано наличие возбуждения динамических нелинейных резонансов в системах (система охлаждения) и узлах ( привод топливных насосов высокого давления и механизма газораспределения). Однако, процессы, характерные для ДВС, имеют нестационарный на интервале цикла машины характер, что потребовало разработки метода анализа пригодного для нестационарных процессов. Основываясь на современных методах анализа нестационарной вибрации во время-частотной области впервые предложено время-фазовое отображение нестационарных сигналов на основе преобразования короткой волны, которое наиболее соответствует потребностям анализа нестационарных ударно-импульсных сигналов в варианте средне квадратичного гармонического преобразования. Предложенный метод и его детальная реализация позволили разработать универсальную, достаточно простую для распознавания библиотеку фазовых образов для данного типа отображений. Показано существенное отличие геометрических свойств получаемых образов от геометрии обычных карт задержки, что обеспечивает высокую чувствительность метода к вариациям частоты и формы колебаний. Продемонстрирована высокая эффективность предложенного метода к решению сложных задач анализа вибрации вблизи резонанса при условии сложной амплитудно-фазовой её модуляции.

Подробно рассмотрены примеры практического применения метода по мере его совершенствования и развития к анализу вибрации ряда энергетических машин: центробежного насоса, гидрогенератора, мощных дизель- и турбогенераторов, гребных среднеоборотных дизелей. Во всех примерах достигнута высокая эффективность анализа, решён ряд важных практических задач, повышения надёжности и профилактики прочностных отказов, получен ряд принципиально новых выводов о характере динамики рассмотренных типов машин. Отмечено, что имеются веские основания для возможного существования диссипативной структуры в системе охлаждения дизеля по типу конвективных и турбулентных структур.