Вихревые особенности оптимальных стратегий в задачах поиска тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Локуциевский, Лев Вячеславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Вихревые особенности оптимальных стратегий в задачах поиска»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Локуциевский, Лев Вячеславович

Введение

Общая характеристика работы.

Содержание диссертации.

1 Вихревые особенности в n-мерном многообразии

1.1 Постановка задачи.

1.2 Вихревые особенности и их простейшие свойства.

1.3 Вихревые особенности оптимальных стратегий на n-мерных ри-мановых многообразиях.

2 Оптимальные стратегии на двумерном многообразии

2.1 Особенности оптимальной стратегии в случае двумерного многообразия

2.2 Класс двумерных логарифмических спиралей

3 Теорема существования в одномерном случае

3.1 Переключения в стратегиях в одномерном случае.

3.2 Свойства траекторий со счетным числом переключений.

3.3 Существование оптимальной стратегии в одномерном случае

4 Асимптотика оптимальных стратегий вблизи вихревых особенностей

4.1 Накопление переключений в оптимальном решении в одномерном случае

4.2 Асимптотика переключений в оптимальной траектории.

4.3 Примеры

 
Введение диссертация по математике, на тему "Вихревые особенности оптимальных стратегий в задачах поиска"

Общая характеристика работы

Теория дифференциальных игр возникла в шестидесятые годы прошлого столетия, и практически сразу оформилась как самостоятельная дисциплина. Причиной этого можно считать высокий интерес к обобщению теории дискретных игр на непрерывный случай. Основателем теории дифференциальных игр является известный американский математик Р. Айзеке. Он развил идеи Дж. фон Неймана и Д. Моргенштерна, вложенные ими в теорию дискретных игр и предложил следующую постановку задачи (см. [1]): пусть в игре участвуют два игрока, преследующие различные интересы. Назовем их Р и Е. Их фазовые координаты x{t) и y(t) из некоторого аффинного пространства R71 подчиняются следующим уравнениям: X = (р(х,у,и), \ у = ф{х,у,у), где и и v - их управления, а функции </?(•) и ip(-) описывают возможности воздействия игроков на состояние игры.

Основной принцип, использовавшийся Р. Айзексом при решении конкретных задач и построении общей теории заключался в том, что игроки Р и Е выбирают свое управление независимо друг от друга и исходя только из текущих фазовых координат игры, не используя ни предшествующую историю игры, ни управление, выбираемое противником в данный момент времени: u(t)=u(x(t),y{t)), v(t)=v(x(t),y{t)).

Такая постановка содержит очевидные недостатки, однако в ряде конкретных случаев дает неплохие результаты. В последствии постановка задачи, предложенная Р. Айзексом, была многократно пересмотрена и модернизирована многими известными математиками.

Цели преследуемые игроками в каждой конкретной игре могут быть различными. Например, в игре преследования игрок Р старается догнать игрока

Е, то есть старается достигнуть состояния игры — y(t)|| < R, игрок же

Е наоборот пытается избежать данного состояния. Итак результат в игре преследования - это возможность или невозможность поймать игрока Е. Однако, оценивать такой результат очень не удобно в силу его дискретности, поэтому обычно рассматриваются другие критерии, например:

1. Игрок Р старается минимизировать время поимки, а игрок Е, соответственно, максимизировать.

2. Игрок Р старается минимизировать расстояние — y(t) ||, а игрок Е, соответственно, максимизировать.

Естественно, теория дифференциальных игр не ограничивается приведенной выше игрой преследования, а включает в себя широкий спектр задач, таких как линейно квадратичные игры (см. [8]), позиционные игры (см. [13]), игры с линией жизни (см. [22]) и многие другие (см. [1, 23, 25]), находящие частое и обширное применение в экономике, военном деле и т.д.

Теория дифференциальных игр тесно связана с теорией оптимального управления, и поэтому при различных исследованиях в этой области часто используются методы вариационного исчисления и принцип максимума Понт-рягина (см. [2, 10]), условия экстремума в вырожденных случаях (см. [5]), выпуклый анализ (см. [20]) и методы линеаризации (см. [19, 21]).

Сейчас в теории оптимального управления бурно развивается теория чет-теринг режимов (см. [31]). Простейшим примером может служить задача Фуллера (см. [31]): массивный шар движется по прямой под воздействием внешней ограниченной по модулю силы. Эта сила служит управлением. Требуется остановить шар в точке 0 - начале координат, минимизировав при этом среднеквадратичное отклонение от 0: т f х2 dt —» min, о ar(0) = xq, ж(0) = г/о, x(T) = 0, х(Т) = 0, X = и, |li| < 1.

В отличие от задачи быстродействия (в тех же условиях необходимо минимизировать время достижения точки 0: Т —> min), оптимальная траектория в простейшей задаче Фуллера достигает начала координат за конечное время, но при этом совершает счетное число переключений, накапливающихся к началу координат. Такое поведение оптимальной траектории является характерным для задач в теории четтеринг режимов.

Интересным для исследования представляется вопрос: возникают ли подобные особенности в теории дифференциальных игр?

Особое место в теории дифференциальных игр занимают так называемые игры с неполной информацией. Их принципиальное отличие от описанных выше игр с полной информацией заключается в том, что игрок Р не располагает точной информацией о фазовых координатах игрока Е и вынужден строить свою стратегию поведения исходя лишь из частичной информации об игроке Е (см. [9]). В семидесятых-восьмидесятых годах в работах Черноусь-ко и Меликяна исследовались подобные игры (см. [25]). Ими был предложен метод сканирования для поиска подвижного игрока. В предположении, что игрок Р знает фазовые координаты игрока Е в начальный момент времени, удается доказать, что такие игры эквивалентны так называемым импульсным играм с полной информацией.

Другой подход к играм с неполной информацией относится к играм преследования и сопряжен с теорией вероятностей: игрок Р не знает точного расположения игрока Е, однако ему известна плотность вероятности возможного нахождения игрока Е и наоборот. В такого рода задачах практически никогда не удается найти оптимальные стратегии, так так каждый из игроков должен определять свое поведение исходя из поведения противника и седловой точки (см. [13]) не возникает. Единственным исключением, пожалуй, может считаться работа М.И. Зеликина (см. [9]) о задаче преследования на окружности, в которой удалось найти оптимальные траектории в классе смешанных стратегий, ввиду наличия большого количества симметрий в задаче.

В настоящей диссертации рассмотрена задача поиска с неполной информацией, стоящая на стыке таких областей математики, как теории четтеринг режимов и теории дифференциальных игр с неполной информацией. В рассмотренной задаче поиска нет описанной выше проблемы отсутствия седло-вой точки, так как игрок Е в ней неподвижен. Несмотря на кажущуюся простоту, оптимальные траектории в этой задаче часто содержат неожиданные особенности при начале и окончании движения в чем-то схожие с особенностями четтеринг режима.

Содержание диссертации

В диссертации исследованы задачи поиска на римановом многообразии М, в которых участвуют два игрока. Игрок Р - преследователь, движущийся с ограниченной по модулю скоростью < г>о и начинающий свое движение в начальный момент времени to = 0 из некоторой фиксированной точки о €

М. Он ищет игрока Е, который в свою очередь неподвижен (этого "игрока" вернее было было бы назвать неподвижным объектом, но традиция требует называть его игроком и в дальнейшем мы будем придерживаться именно такого термина). Игроку Р неизвестно точное расположение игрока Е, однако ему известна функция ip(x) плотности вероятности расположения игрока Е.

Поиск заканчивается в тот момент времени, когда игрок Р впервые увидит игрока Е. Область видимости игрока Р в момент времени t - это замкнутый шар радиуса Ro с центром в точке x{t) расположения игрока Р. Обозначим так же через Bq - область видимости игрока Р в начальный момент времени. Естественно считать, что ф(х) = 0 для всех х G Bq.

Поскольку игрок Е неподвижен, то стратегией игрока Р в данном классе задач служит заранее выбранная траектория x(t) = 7(t). Естественно, она должна начинаться в точке о и удовлетворять условию Липшица (см. [18]):

7№2) - 7(*i)l < vo\t2 ~ h\ Vii > 0, f2 > 0.

Оптимальной траекторией в задачах поиска мы будем считать ту траекторию, которая минимизирует математическое ожидание времени поиска игрока Е игроком Р.

Основная цель работы - показать наличие неожиданных особенностей в оптимальных траекториях, возникающих в широком классе задач описанного выше типа.

Автореферат диссертации на тему "Вихревые особенности оптимальных стратегий в задачах поиска"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М В ЛОМОНОСОВА

Механико - математический факультет

На правах рукописи УДК 517 977

Локуциевский Лев Вячеславович

ВИХРЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОПТИМАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ В ЗАДАЧАХ ПОИСКА

01 01 02 — дифференциальные уравнения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

□□3449174

Москва - 2008 | '

003449174

Работа выполнена на кафедре оптимального управления мехапико-математическо! о факультет а Московского государственного университета имени M В Ломоносова

Научный руководитель доктор физико-математических наук,

профессор М И Зеликин,

Официальные оппоненты члеп кориспондент РАН,

профессор А А Меликян

доктор физико-математических наук, профессор Е С Половинкин,

Ведущая организация Математический институт РАН

им В А Стеклова

Защита состоится 31 октября 2008 г в 16 часов45 минут на заседании диссертационного совета Д 501 001 85 при Московском государственном университете имени M В Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1 Москва, Ленинские Горы, Главное здание МГУ, механико-математический факультет, аудитория 16-24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета (Главное здание, 14 этаж)

Автореферат разослан 30 сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного

совета Д 501 001 85 при МГУ,

доктор физико - математических ___

наук, профессор ' S" ' Сергеев И H

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Теория дифференциальных игр возникла в шестидесятые годы прошлого столетия, и практически сразу оформилась как самостоятельная дисциплина Причиной этого можно считать высокий интерес к обобщению теории дискретных игр на непрерывный случай Основателем теории дифференциальных игр является известный американский математик Р Айзеке Он развил идеи Дж фон Неймана и Д Морген-штерна, вложенные ими в теорию дискретных игр и предложил следующую постановку задачи1 пусть в игре участвуют два игрока, преследующие различные интересы Назовем их Р и Е Их фазовые координаты х(£) и ?/(£) из некоторого аффинного пространства Е" подчиняются следующим уравнениям

где и и V - их управления, а функции ) и ■0() описывают возможности воздействия игроков на состояние игры

Основной принцип, использовавшийся Р Айзексом при решении конкретных задач и построении общей теории заключался в том, что игроки Р и Е выбирают свое управление независимо друг от друга и исходя только из текущих фазовых координат игры, не используя ни предшествующую историю игры, ни управление, выбираемое противником в данный момент времени

Такая постановка содержит очевидные недостатки, однако в ряде конкретных случаев дает неплохие результаты В последствии постановка задачи, предложенная Р Айзексом, была мно-

х = (р(х,у,и), У = ф(х,у,ь),

и(*) = Ф(:о» г/СО)

1 Ай1гкг Р "Дифференциальные игры", Могкпа, Мир, 1967

гократно пересмотрена и модернизирована многими известными математиками

Цели преследуемые игроками в каждой конкретной игре могут быть различными Например, в игре преследования игрок Р старается догнать игрока Е, то есть старается достигнуть состояния игры ||x(t) — y(t) || < R, игрок же Е наоборот пытается избежать данного состояния Итак результат в игре преследования - это возможность или невозможность поймать игрока Е Однако, оценивать такой результат очень не удобно в силу его дискретности, поэтому обычно рассматриваются другие критерии, например.

1 Игрок Р старается минимизировать время поимки, а игрок Е, соответственно, максимизировать

2 Игрок Р старается минимизировать расстояние \\x(t)—y(t)\\, а игрок Е, соответственно, максимизировать

Естественно, теория дифференциальных игр не ограничивается приведенной выше игрой преследования, а включает в себя широкий спектр задач, таких как линейно квадратичные игры2, позиционные игры, игры с линией жизни3 и многие другие4, находящие частое и обширное применение в экономике, военном деле и тд

Теория дифференциальных игр тесно связана с теорией оптимального управления, и поэтому при различных исследованиях в этой области часто используются методы вариационного исчисления и принцип максимума Понтрягина56, условия экстремума

2 Я{уковгкт1 В И i Чигрий А А, "Линейно квадратичные дифференциальные игры", Киев,-HdJ копа думка, 1994 г

^Пшеничный В Я, "О решении игр с линией житии", Киев, математические методы исследования и оптимтации систем, №3, с 38-46,1969 г

4 Пштичный Б Н, Огтапенко В В , "Дифференциальные игры", Киев, Наукова ду мка, 1992 г

Млскгрр в В М , Тихомиров В М , Фомин С В, "Оптимальное у прав пение", 2-е ичд , Москва, ФИЗМАТ-ЛИТ, 2005г

^ Иоффе АД, Титомуров В М, "Теория экстремальных тадач", Москва, Наука, глав ред Физико-Математической литературы, 1974 г

в вырожденных случаях7, выпуклый анализ8 и методы линеаризации910

Сейчас в теории оптимального управления бурно развивается теория четтеринг режимов11 Простейшим примером, в котором возникает четтеринг режим, может служить задача Фуллера массивный шар движется по прямой под воздействием внешней ограниченной по модулю силы Эта сила служит управлением Требуется остановить шар в точке 0 - начале координат, минимизировав при этом среднеквадратичное отклонение от О

т

f x2dt —* mm, о

х(0) = хо, х(0) = Уо> х{Т) = 0, х{Т) = О, X — и, |lt| < 1

В отличие от задачи быстродействия (в тех же условиях необходимо минимизировать время достижения точки О Т —> mm), оптимальная траектория в простейшей задаче Фуллера достигает начала координат за конечное время, но при этом совершает счетное число переключений, накапливающихся к началу координат Такое поведение оптимальной траектории является характерным для задач в теории четтеринг режимов

Интересным для исследования представляется естественный вопрос возникают ли подобные особенности оптимальных траекторий в теории дифференциальных игр7

7 Арутюнов А В "Утопия экстремума Анормальные и вырожденные задачи Москва, Факториат, 1997 г

8Половипкин В С, Балашов И В, "Элементы выпуклого и сильно выпуклого анализа", Москва, ФИЗМАТ ПИТ, 2004 г

"Никольский М С, "Пимеартуемые объекты и их применение в дифференциальных играх ггресчедо-вания", Доклады Академии Наук СССР, том 205 N>4, 1972 г

тПшеничный Б Н, 'Метод пинеаричации", Москва Наука, глав ред Фичико-МатематическоЯ литературы, 1983 г

11 Zehhn MI, Bomov VF "Theory of Chattering Control with Applications to Astronautics, Robotics Economics and Engmeenng' Birkhauser, Boston 1994

Особое место в теории дифференциальных игр занимают так называемые игры с неполной информацией Их принципиальное отличие от описанных выше игр с полной информацией заключается в том, что игрок Р не располагает точной информацией о фазовых координатах игрока Е и вынужден строить свою стратегию поведения исходя лишь из частичной информации об игроке Е В семидесятых-восьмидесятых годах в работах Черноусько и Меликяна исследовались подобные игры12 Ими был предложен метод сканирования для поиска подвижного игрока В предположении, что игрок Р знает фазовые координаты игрока Е в начальный момент времени и, возможно, в какие-то другие промежутки времени, удается доказать, что такие игры с неполной информацией эквивалентны так называемым импульсным играм с полной информацией

Другой подход к играм с неполной информацией относится к играм преследования и сопряжен с теорией вероятностей игрок Р не знает точного расположения игрока Е, однако ему известна плотность вероятности возможного нахождения игрока Е и наоборот В такого рода задачах практически никогда не удается найти оптимальные стратегии, так так каждый из игроков должен определять свое поведение исходя из поведения противника и седловой точки 13 не возникает Единственным исключением, пожалуй, может считаться работа М И Зеликина14 о задаче преследования на окружности, в которой удалось найти оптимальные траектории в классе смешанных стратегий, ввиду наличия большого количества симметрий в задаче

В настоящей диссертации рассмотрена задача поиска с неполной информацией, стоящая на стыке таких областей математи-

'2 Чррноуськп Ф Л, Меликяп А А , "Игровые задачи управления и поиска', Москва, Наука, 1978 г

11 Краговгкпй Н Я, Субботин А И , "Почиционныедиффрреицияльные игры", Москва, Наука, глав ред Фичико-Математичрской литературы, 1974 г

и3еликин МИ, "Об одной дифференциальной игре с неполной информацией", Доклады Академии Наук СССР, том 202, №5, 1972 г

ки, как теории четтеринг режимов и теории дифференциальных игр с неполной информацией В рассмотренной задаче поиска нет описанной выше проблемы отсутствия седловой точки, так как игрок Е в ней неподвижен Несмотря на кажущуюся простоту, оптимальные траектории в этой задаче часто содержат неожиданные особенности при начале и окончании движения Эти особенности в чем-то схожи с особенностями четтеринг режима

Цель работы. Исследовать оптимальные стратегии в задачах поиска неподвижного объекта на п-мерных римановых многообразиях с неограниченной функцией плотности вероятности, показать наличие неустранимой вихревой особенности в оптимальных стратегиях для таких задач, доказать существование оптимальной стратегии в одномерном случае, исследовать асимптотическое поведение оптимальных стратегий вблизи вихревой особенности

Методы исследования. В диссертации используются методы математического и функционального анализа, теории вероятностей, теории игр, а так же методы общей топологии.

Научная новизна. Все полученные результаты являются новыми и состоят в следующем

1 В задачах поиска неподвижного объекта с неограниченной функцией плотности вероятности доказано наличие вихревых особенностей в оптимальных стратегиях при начале движения

2 В двумерном случае изучено поведение оптимальных стратегий при начале движения при некоторых дополнительных условиях на функцию плотности, а также найдена оптималь-

ная стратегия в классе натуральных параметризаций логарифмических спиралей

3 В одномерном случае доказана теорема существования оптимальной стратегии и показано отсутствие единственности Исследованы особенности оптимальной стратегии, в некотором смысле двойственные к вихревым, вычислена асимптотика точек переключения оптимальных стратегий вблизи обоих типов особенностей

Теоретическая и практическая ценность. Диссертация носит теоретический характер, результаты диссертации могут быть использованы специалистами по теории игр и оптимальному управлению

Апробация диссертации. Результаты диссертации докладывались автором неоднократно на семинаре проф М И Зеликина по геометрической теории оптимального управления на механико-математическом факультете МГУ (2006-2008 г), на конференции «Ломоносовские чтения» механико-математического факультета МГУ (Москва 2007 г), на семинаре проф Е С Половинкина кафедры высшей математики Московского Физико-Технического Института (2008 г), на международной конференции "Дифференциальные уравнения и топология", посвященной 100-летию со дня рождения Л С Понтрягина (Москва, 2008г)

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 4 работах, список которых приведен в конце автореферата [1-4]

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разбитых на разделы, и списка литературы

Общий объем текста - 64 страницы Список литературы содержит 31 наименование

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена краткая история вопроса, продемонстрирована актуальность темы настоящего исследования, и сформулированы основные задачи и результаты диссертации

В первой главе дана постановка задач поиска на римановом многообразии М, в которых участвуют два игрока Игрок Р -преследователь, движущийся с ограниченной по модулю скоростью < г>о и начинающий свое движение в начальный момент времени = 0 из некоторой фиксированной точки о е М Он ищет игрока Е, который в свою очередь неподвижен (этого "игрока" вернее было было бы назвать неподвижным объектом, но традиция требует называть его игроком и в дальнейшем мы будем придерживаться именно такого термина) Игроку Р неизвестно точное расположение игрока Е, однако ему известна функция ф(х) плотности вероятности расположения игрока Е

Поиск заканчивается в тот момент времени, когда игрок Р впервые увидит игрока Е Область видимости игрока Р в момент времени Ь - это замкнутый шар радиуса Д0 с центром в точке х(Ь) расположения игрока Р Обозначим так же через Во - область видимости игрока Р в начальный момент времени Естественно считать, что тр(х) = 0 для всех х Е Во

Поскольку игрок Е неподвижен, то стратегией игрока Р в данном классе задач служит заранее выбранная траектория = 7(2) Естественно, она должна начинаться в точке о и удовлетворять условию Липшица15

|7(*2)-7(*1)1<г>о|*2-*1| ^!>0,:£2>0

"Дотпонгон И П, "Конструктивная теория функций", Могкпа-Леиинград ТехТеорПит 1949 г

Оптимальной стратегией в задачах поиска мы будем считать ту стратегию, которая минимизирует математическое ожидание времени поиска игрока Е игроком Р.

Основная цель работы - показать наличие неожиданных особенностей в оптимальных стратегиях, возникающих в широком классе задач описанного выше типа

Также в первой главе изучаются простейшие свойства таких особенностей на римановых многообразиях, в которых открытая окрестность II(о, 1 -I- 5) точки о радиуса 1 + 5 изоморфна как риманово многообразие открытому шару такого же радиуса в евклидовом пространстве

Определение (1 1). Будем говорить, что траектория ^(Ь) имеет вихревую особенность (см [1]) при начале движения, если для любого полного выпуклого остроугольного конуса К+ с вершиной в точке о и сколь угодно малого найдется момент времени 0 < < такой что

7(0 $ К+.

Стратегия с вихревой особенностью при начале движения как минимум не имеет производной при £ — О Так, например, в задаче поиска на отрезке преследователь Р за сколь угодно малый начальный интервал времени бесконечное число раз меняет направление своего движения, чтобы за этот начальный интервал времени побывать с обеих сторон от точки о В случае двумерного многообразия вектор скорости игрока Р совершает за любой сколь угодно малый начальный интервал времени счетное число полных оборотов (это и послужило причиной названия таких особенностей вихревыми) Еще более трудно представимые оптимальные стратегии возникают при поиске на многообразиях с размерностью больше двух Здесь за любой сколь угодно малый начальный интервал времени игрок Р стремится полностью

осмотреть окрестность границы области видимости в начальный момент времени16

В §1 3 доказана основная теорема для задач поиска на гс-мерном многообразии

Теорема (1 1). Если 7(£) - оптимальная стратегия, иф(х) равномерно стремится к +оо при х —> дВо снаружи ша,ра, тогда 7(£) им,ест вихревую особенность при начале движения

Таким образом, если г/>(я) устроена как в теореме 11, тогда при оптимальном поиске игрок Р должен начать свое движение с того, что "вздрогнуть" - то есть осмотреть всю малую внешнюю окрестность границы шара дВо за любой сколь угодно малый начальный интервал времени

Доказательство этой теоремы проведено от противного если оптимальная стратегия 7(£) в условиях теоремы не обладает вихревой особенностью при начале движения, то в семействе игольчатых вариаций этой стратегии всегда можно отыскать стратегию со строго меньшим математическим ожиданием времени поиска игрока Е

Глава 2 посвящена более детальному изучению вихревых особенностей на двумерном многообразии Как показано в §2 1, при наложении дополнительных условий на функцию плотности вероятности ф(х) оказывается, что оптимальная стратегия в дополнение к вихревой особенности при начале движения иммет более серьезное вырождение, а именно

Теорема (2 1). Если 7(2) - оптимальная стратегия в задаче поиска на двумерной евклидовой плоскости М, и на функцию ф(х) вблизи границы круга дВо наложено дополнительное ограничение (р(-, •) обозначает расстояние на М)

1вВо введении при пояснении различных теорем и утверждений автор позволяет гебе некоторую вольность изчожения, за тем лишь, чтобы наглядно продемонстрировать их геометрический смысл Точные подробные доказательства читатель сможет найти в тексте диссертации

тогда, траектория 7(£) за любое сколь угодно малое время Д£ обязана побывать в обоих полуплоскостях относительно любой прямой, проходящей через тючку о

Примером такой траектории может служить любая спираль конечной длины, делающая счетное число оборотов вокруг точки о Поскольку логарифмические спирали часто доставляют асимптотику оптимальных траекторий в подобного рода задачах, в §2 2 подробоно изучен этот класс траекторий. Доказано существование оптимальной стратегии в классе натуральных параметризаций 7логарифмических спиралей вида

г _ еКч>-чъ)

на круге [/(о, 1 + 5) С М с центром в точке о и радиуса 1 + 6 с симметричной функцией плотности ф(х) = ф(р(х, о))

Теорема (2 2). Существуют такие константы 0 < ктгп < ктаг < независящие от 5 и тр, что при достаточно малом 5 и произвольной функции 1р(р) существует ко Е [ктт,ктаъ], при котором траектория является оптимальной сре-

ди всех логарифмических спиралей

Основное содержание главы 3 состоит из исследования одномерного случая В §3 1 подробно изучен класс стратегий 5И/00(А, В) на отрезке {—А, В) с не более чем счетным числом переключений и выявлены основные его свойства §§3 2 и 3 3 содержат два ключевых результата про существование оптимальной стратегии в одномерной задаче поиска на отрезке Во-первых доказано, что для любой допустимой липшицевой стратегии 7^) всегда можно найти стратегию 7(£) е ^(А, В), имеющую не худшее математическое ожидание времени поиска

Теорема (3 1). Независимо от функции ф(х) в задаче поиска на, отрезке [—А, В] по любой допустимой тпшицевой стратегии 7(t) можно построить стратегию 7(t) G SW^A, В) с таким Dice или меньшим математическим ожиданием времени поиска Следовательно, инфимум математического ожидания, времени поиска совпадает для классов допустимых стратегий и стратегий с не более чем счетным числом переключений

Во-вторых доказано, что оптимальная стратегия существует при любой функции плотности ф(х), и, как следует из предыдущей теоремы, ее всегда можно найти именно среди стратегий с не более чем счетным числом переключений

Теорема (3 2). В задаче поиска на отрезке с любой функцией плотности ф(х) существует стратегия 7(£) € S,W00(A, В), являющаяся оптимальной среди всех допустимых липшицевых стратегий

В главе 4 исследовано поведение оптимальной стратегии на отрезке как для функций плотности ф(х), которые стремятся к -foo при приближении х к границе шара дВ0 = {До, —-Rob так и в противном случае, когда ф(х), наоборот, ограничена (Rq -радиус видимости игрока Р\А,В> Rq, и за точку о, естественно, взят 0)

Теорема (4 4). Пусть функция плотности вероятности ф(х) непрерывна на объединении [—Л, —Rq) U (Rq, В] Если ф(х) +оо при х —► Rq справа и х —> — Rq слева, тогда оптимальная стратегия 7(t) имеет счетное количество переключений вблизи О Если же ф(х) ограничена в окрестности хотя бы, одной из точек —Rq или Rq, тогда, оптимальная стратегия 7(t) имеет конечное количество переключений в окрестности О

Также в главе 4 получен другой неожиданный феномен поведения оптимальной стратегии при t —> -boo, в каком-то смысле

двойственный вихревой особенности при i —► 0. если функция плотности ф(х) стремится к нулю на концах отрезка [—А, В], то игрок Р счетное число раз меняет направление движения при приближении к концам отрезка А именно, когда вероятность найти игрока Е около данного конца отрезка становится достаточно малой преследователь Р бежит к другом концу отрезка и там, в свою очередь, не добежав до самого конца, поворачивает обратно, и так происходит счетное число раз. При этом, поиск может в принципе занять сколь угодно большое время, несмотря на то, что обзор всего отрезка требует фиксированного конечного времени Тем не менее математическое ожидание времени поиска оказывается минимальным

Результатом §4 1 помимо теоремы 4 4, которая была описана выше, является следующая теорема о характере особенностей оптимальной стратегии в задаче поиска на отрезке М = [—А, В] (см [2])

Теорема (4 3). Пусть функция, ф(х) непрерывна па объединении [-Д -Я0) и (Яо, В] Если ф(х) -»• 0 при х ->■ -А и х В, тогда оптимальная стратегия, 7(2) имеет счетное количество переключений вблизи концов интервала (—А 4- Яо, В — Яо) Если же ф(х) отделена от 0 в окрестности готя бы одной из точек —А или В, тогда оптимальная, стратегия 7(2) имеет конечное количество переключений в окрестности концов интервала {-А + Я0,В-Яо).

Также в главе 4 найдены формулы для точек переключения (см [3]) и в случае бесконечного числа точек переключения вычислена асимптотика точек поворота как вблизи точки 0, так и вблизи концов интервала (—.4 + Яо,В — Яо). Если вблизи и —Яо функция ф(х) ведет себя как степенная функция

Ф(х) ~ при X > До,

Ф(х) ~ ПРИ Х < где аи/Зиз интервала (0,1), тогда точки переключения оптимальной стратегии ., Х-п, x_n+i,. ., ж_ь жо, (по теореме 4 4 нумерация точек переключения идет от -оо) устроены следующим образом

ill \xn-2\ ~ при х„ > Д0

iii |Х„_2| ~ |Х„Р, При Ж,, < Д0

Аналогичным образом устроена асимптотика точек переключения при приближении к концам интервала {—А 4- До, В — До), если ф{х) 0 при х -+ —Л как степенная функция

ф(х) ~ са(х + Л)а, при ж -А + О, ф(х) ~ сь(В — ж)^, при х —* В — О,

где а и (3 положительны, тогда получаем (для положительных и отрицательных s,r'l_l соответственно)

п-г+И \сь{А+В){1+,

Показательным примером модет служить следующие задачи поиска на отрезке [—2,2] (радиус видимости Д = 1)

1 Функция плотности ф(х) устроена следующим образом

_ / 2-Й» если 1 ^ \х\

П ' ~ 1 0, если |ж| < 1

В этом случае по теореме 4 3 в оптимальной стратегии при £ —> +оо точки переключения накапливаются к концам отрезка Асимптотика следующая £о с* 1,66, £1 ~ —1,972, х2 1,999798, . , |ж„| ~ 2 - 4 12~2" .

В этом примере задача поиска тоже происходит на отрезке [—2,2], только функция плотности ф(х) устроена подругому

если 1 < [ж| < 2,

ф(Х) = ^ 4ч/1аИ'

[ 0, если |х| < 1,

Тогда по теореме 4 4 игрок Р при оптимальном поиске делает счетное число переключений при начале движения ~

х-1 -0,00694, х_2 ~ 0,00000301, , |ж_„| ~ 16-48~2~П (нумерация точек переключения по теореме 4 4, естественно, идет от —оо)

Таким образом в оптимальных стратегий точки переключения приближаются к точкам сгущения асимптотически со скоростью 2 в степени геометрической прогрессии, то есть, например, как Такое поведение оптимальной траектории коренным

образом отличается от типичного поведения оптимальных траекторий при четтеринг режиме (в задаче Фуллера, например, точки переключения приближаются к 0 со скоростью геометрической прогрессии)

Автор благодарит профессора М И Зеликина за предложенную тему, постоянное внимание к работе, ценные замечания и многочисленные обсуждения, Р А Усачева за обсуждения и ценные замечания

Работы автора по теме диссертации

[1] Локуциевский Л В., "Вихревые особенности оптимальных стратегий при начале движения в задачах поиска на п-мерных многообразиях", Доклады Академии Наук, том 417, N 3, ноябрь 2007, С 316-318

[2] Локуциевский Л В, "Накопление переключений в задачах поиска", Современная математика, Фундаментальные направления, 2006 г, 19, 70-77

[3] Локуциевский Л В , Зеликин М И, Усачев Р А , "Вихревые особенности оптимальных стратегий при начале движение в задачах поиска на n-мерных римановых многообразиях", Современная матеметика и ее приложения, РУДН, том 58, 2008 г, стр 56-78

В работе Зеликину М И принадлежит постановка задачи, Локуциевскому Л В принажяежат доказательства, за исключением теоремы 10 Я, Усачеву РА принадлежит доказательство теоремы 10 S

[4] Lokutsievskii L V, Zehhn MI, "Vortex Singularity m search game problems at the beginning and ending of search", Международная конференция Дифференциальные уравнения и топология, посвященная 100-летию со дня рождения Л С Понтрягина, Москва, 2008 г, 265-266

В работе Зеликину М И принадлежит постановка задачи, Локуциевскому Л В принажлежат доказательства

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж [00 экз Заказ №36