Влияние амплитудного и фазового профиля лазерного пучка на процессы самовоздействия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Лебедева, Татьяна Петровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние амплитудного и фазового профиля лазерного пучка на процессы самовоздействия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Лебедева, Татьяна Петровна

Введение л*4;* • •'•'•V.• .•. .V.• ••

Глава I» Обзор литературы . . •

§ 1.1 Эффекты самовоздействия света в нелинейной оптике V. .V.1.«.'Л^.'.^.'.••■■•■

§ 1.2 Основные механизмы самофокусировки

§ 1.3 Теория самофокусировки света ••.••••••••••••

§ 1.4 Экспериментальное и теоретическое исследование самодефокусировки света

§ 1*5 Влияние нелинейного поглощения на процессы распространения света

Глава II. Численные методы решения задач волновой оптики '.■.у.^.v.

§ 2.1 Краткий обзор работ по численному решению задач самовоздействия .•.•••••••••••••••••••.

§ 2.2 Самофокусировка света. Метод решения

§ 2.3 Постановка граничных условий

§ 2.4 Стационарная дефокусировка в приближении геометрической оптики. Введение вязкости ••••••••.

Глава III'. Самофокусировка лазерных пучков при различных пространственных профилях падающего излучения . . V.

§ 3-Д Деформация пучка в начальной стадии самофокусировки ( Рс < Ру>) .'. crp'i

§ 3.2 Поведение гауссова пучка в режиме развитой самофокусировки

§ 3^3 Влияние формы падающего пучка на характер самофокусировки при/? v.v.v.v;.v.^w.v*l.!.'.!.v.w.

§ 3i4 Самофокусировка расходящихся пучков v.v.'.V.v.', 75 Основные результаты, полученные в главе III •♦v.v.v.v.

Глава 1У. Самодефокусировка сходящихся лазерных пучков • «v«v.v«v«v.v.'.'.'.v.• >•'«v• '•:•

§ 4.1 Введение и постановка задачи

§ 4.2 Стационарная самодефокусировка.V.'•■•V.VViV.V.V.

§ 4.3 Стационарная самодефокусировка'. Численный

Г»Tiom f < : f ; ! - !■ г : ч ; т- ■• f > 1 1' t Г t' < 1 i i «"f »• i м i ■ 1 t i f f l t i i i ! (■' ЙИ • . . . . **.*•« . . . . . . . . . . . . * . . . vi

§ 4*4 Нестационарная самодефокусировка в безаберрационном приближении ^v.v^v.v.v^v^v.v.v.v^v.v.w

§ 4.5 Нестационарная самодефокусировка1. Численный счет V*'.'.U'«V*v*v»

§ 4*6 Дефокусировка света в германии vv.vv.w#v.v. 108 Основные результаты, полученные в главе 1У

Глава У. Динамика поглощения света при многофотонной ионизации . w. .v* • v.v.v. W.V'.V. •.« III

§ 5.1 Динамика нелинейного поглощения в плоском слое v.!.v» »v. •'.v«v.'» .v. • • V* •

§ 5.2 Динамика нелинейного поглощения фокусированного пучка v.VaVv.'aV.v.v«-v'.'«

§ 5.3 Влияние рекомбинации на динамику нелинейного поглощения

§ 5,4 Двухфотонное поглощение света в германии 124 Основные результаты, полученные в главе У •«• • ••. •125 Основные результаты, полученные в работе. Выводы „»«•*12$ Литература V»'»5.'.V,. Л.V».; • •

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние амплитудного и фазового профиля лазерного пучка на процессы самовоздействия"

К настоящему времени достигнуты значительные успехи в решении задач взаимодействия мощного лазерного излучения с конденсированными средами. Проблема взаимодействия электромагнитного излучения с оптическими материалами исследуется, в основном, по двум направлениям* С одной стороны нелинейная оптика описывает распространение световой волны и обусловлена процессами изменения поляризации среды под действием света. С другой стороны исследуются процессы взаимодействия, приводящие к изменению состояния среды при заданных полях световой волны» Эта область данной проблемы включает в себя такие процессы, как изменение зонной структуры, генерацию свободных носителей заряда, поглощение света, образование необратимых структурных изменений среды, в частности, разрушения и т.д.

Описанные процессы взаимодействия в среде характеризуются локальными полями электромагнитной волны» Но на практике для достижения больших полей используются ограниченные лазерные пучки или даже фокусированные, и таким образом протекание многих процессов взаимодействия связано с законами распространения волны» Кроме того большие интенсивности электромагнитного излучения могут вызывать изменения полщшзации среды, т,е, приводят к нелинейным изменениям как оптических характеристик среды, гак и самого света. Следовательно на протекание процессов взаимодействия сильное влияние оказывают законы нелинейной оптики.

Нелинейная оптика рассматривает эффекты, связанные с преобразованием частоты света (генерация гармоник, смешение частот в нелинейных средах, вынужденное рассеяние и т.д.), и эффекты, обусловленные самовоздействием света. При исследовании процессов взаимодействия, определяющих изменение состояния среды, наиболее важным представляется учет таких явлений нелинейной оптики, как самовоздействие света. Последние включают в себя явления, обусловленные нелинейностью показателя преломления среды, и явления, обусловленные нелинейностью показателя поглощения, т.е. действительной и мнимой частями диэлектрической проницаемости. К числу процессов взаимодействия, которые могут сопровождаться изменением показателя преломления среды, относятся эффект Керра, электрострикция, тепловой нагрев при поглощении лазерного излучения, многофотонная ионизация, термохимические процессы, протекающие под действием лезерного излучения, и т.д. Все указанные явления могут играть существенную роль в таких видах взаимодействия как, например, лазерное разрушение оптических материалов и многофотонное поглощение, и поэтому должны учитываться при исследовании и экспериментальном определении их основных характеристик.

Совместное решение задачи распространения электромагнитного излучения с учетом самовоздействия и материальных уравнений, описывающих состояние среды, весьма сложно. Поэтому представляет особый интерес рассмотрение общих закономерностей, присущих каждому виду самовоздействия при различных законах нелинейности среды.

К числу наиболее полно рассмотренных явлений самовоздействия в нелинейной оптике относится стационарная самофокусировка керровского типа. Особенностям распространения светового пучка в среде с положительной кубичной нелинейностью посвящено огромное число работ. Существенно меньше работ, где численными и аналитическими методами исследуются явления стрикционной и тепловой самофокусировки, поскольку численное решение задач нестационарной самофокусировки значительно сложнее.

Однако несмотря на обширность теоретических исследований самофокусировки керровского типа, ряд аспектов этого явления остается невыясненным. Так недостаточно полно рассмотрены законы поведения электромагнитной волны в допороговых условиях. Не определены особенности распространения светового пучка при различных пространственных профилях падающего излучения. Недостаточно данных по зависимости порога самофокусировки от начальной расходимости лучка в ограниченных и неограниченных средах; Все эти вопросы имеют особое значение при исследовании возможностей уменьшения влияния самофокусировки при конструировании мощных лазерных систем;

Значительно меньше внимания в литературе уделяется особенностям распространения световых пучков в поглощающих средах и в средах с нелинейностью дефокусиругацего типа при различных законах нелинейности. Кроме того в основной массе работ по дефокусировке рассматривалось ее влияние на распространение колли-мированного лазерного пучка. Однако в большинстве случаев при исследовании процессов взаимодействия в конденсированных средах используются большие интенсивности светового излучения, получаемые за счет острой фокусировки. В связи с этим изучение как самодефокусировки, так и других видов самовоздействия, в сучае сильно фокусированных лазерных пучков представляет значительный интерес.

В связи с изложенным в данной работе была поставлена задача выявления общих закономерностей распространения мощного лазерного излучения в оптических средах при наличии различного рода самовоздействия света. Особое внимание уделяется особенностям распространения острофокусированных лазерных пучков в средах при различных законах нелинейности показателя преломления и коэффициента поглощения. В задачу настоящей работы входило также выяснение возможных методов регистрации самовоздействия света при острой фокусировке пучка внутрь нелинейной среды;

Диссертация состоит из введения и пяти глав.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

Результаты работы изложены в следующих публикациях: Ii Данилейко Ю.К., Лебедева Т.П., Маненков A.A. Распространение фокусированного пучка в среде с отрицательной нелинейностью ( самодефокусировка )*. - В сб.: 1У Всесоюзного Совещания по нерезонансному взаимодействию оптического излучения с веществом. /Ленинград, 1978/: Тез.докл., Л., с.148-149.

2. Данилейко Ю.К., Лебедева Т.П. Самофокусировка сферических гауссовых пучков. - В сб.: II Всесоюзной конференции "Оптика лазеров". /Ленинград, 1980/: Тез.докл., Л., с.338-339.

3. Данилейко Ю.К., Лебедева Т.П., Маненков A.A., Прохоров A.M. Самофокусировка лазерных пучков при различных пространственных профилях падающего излучения; - В сб.: X Всесоюзной конференции по когерентной и нелинейной оптике. /Киев, 1980/: Тез; докл., Киев, 1980, с.185-186.

4. Данилейко Ю.К., Лебедева Т.П;, Маненков A.A., Прохоров A.M. Самофокусировка лазерных пучков при различных пространственных профилях падающего излучения. - ЖЭТФ, 1981, т.80, вып.2, с. 487-495.

5. Batùêeiko Уг/. fc., ¿eêec/eva T. P., mQnznb\jJ}J., ikokhow J.rn. Setf- Jotusing о/ ê&se/i ftams ú)l¿L VQAaOUS ÍH,tL<J¿H>t •SfdCübiCuL jbw/iêes. - Jn, lösest о/ ¿есЛл. /bafiebs о/ ¿I^lbívcncd. &van zW êêtetwrùcs confvt. /ÔOsiô/ь, SLd'SLe june J980/.

6. Васильков А.Г., Данилейко Ю.К., Лебедева Т.П., Романов М.Ф. О явном методе численного решения задачи распространения волн в нелинейных средах. - Ж.вычисл.матем. и матем.физ., 1983, т.23, № 3, с.743-748*.

7. ßd/uSeib y¿/. /¿., ¿¿Мыа. T. P., MQnenbv Я.Л., StJoVn J?.V. tfon£¿h¿a& a,S$oïph'o>L set/- (/eJoc¿t&u4 of ¿n¿e/i¿e J ftase/c. tedioèt'on itt semitofbf/udobs </ue to уелбьок'еп. of /tee cûjwets. - MS S/bec. Ptrfo, J-98J, к ез8, />. 5M-5S8.

8. fia-tiitetko Vu. t, 4e fес/ем P.P., fiz&./?en.b\/Л.Л, S/eûbx, Av. flon&ne&st a-iso^l'on a./i</se/f-</efo6c/s;*£ of intense Jfi-fas&t ï&cftakoK in, setnicono/udots ofite io ^епека&'ол offset еллъ'из.

- Препринт ФИАН, 1982, № 285.

9. Данилейко Ю.К., Лебедева Т.П., Прохоров A.M., Сидорин A.B. Динамика нелинейного поглощения света в твердых телах. -ЖЭТФ, 1983, т.84, вып.6, с.2032-2039.

10. Данилейко Ю.К., Дегтярев Л.М., Копа-Овдиенко АЛ., Лебедева Т.П. Самодефокусировка сходящихся лазерных пучков.

- ЖЭТФ, 1984, т.87, вып.3(9), с.730-740.

11. Данилейко Ю.К., Лебедева Т.П., Прохоров A.M., Сидорин A.B. Динамика поглощения лазерного излучения при многофотонной ионизации. - В сб.: У1 Всесоюзное совещание по нерезонансному взаимодействию оптического излучения с веществом. /Паланга, 1984/: Тез. докл., Паланга 1984, с.128.

12. Данилейко Ю.К., ДеггяреЕ Л.М., Копа-Овдиенко АЛ., Лебедева Т.П. Влияние самодефокусировки света на процессы лазерного пробоя конденсированных сред. - В сб.: УТ Всесоюзное совещание по нерезонансному взаимодействию оптического излучения с веществом. /Паланга, 1984/: Тез.докл., Паланга 1984,с.192.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю Ю.К-.Данилейко за постоянный интерес и помощь в работе.

Выражаю искреннюю благодарность А.Г.Василькову, А.А.Манен-кову, А.В.Сидорину за полезные обсуждения при выполнении настоящей работы.