Влияние дислокаций на движение доменных границ и магнитные ориентационные фазовые переходы в ферримагнетиках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Инденбом, Михаил Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние дислокаций на движение доменных границ и магнитные ориентационные фазовые переходы в ферримагнетиках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Инденбом, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

§ 1.1. Домены и доменные границы в ферромагнетиках и других магнитоупорядоченных кристаллах

§ 1.2. Процессы намагничивания и реальная структура кристаллов.

§ 1.3. Исследования ферромагнитных монокристаллов с дислокациями а) Влияние дислокаций на процесс приближения к магнитному насыщению и наведенная деформацией магнитная анизотропия б) Дислокации и движение доменных границ в ферромагнетиках

§ 1.4. Экспериментальное исследование элементарных взаимодействий между доменными стенками и дислокациями

§ 1.5. Распределение векторов спонтанной намагниченности в поле напряжений отдельных дислокаций

§ 1.6. Фазовые переходы в кристаллах с дефектами. • а) Магнитные ориентационные фазовые переходы б) Влияние дефектов решетки на характеристики фазовых переходов.

Постановка задачи

ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 2.1. Выявление дислокаций методом фотоупругости

§ 2.2. Поляризационно-оптическое исследование доменной структуры.

§ 2.3. Исследование локальной коэрцитивности при помощи созданной градиентным магнитным полем доменной стенки.

§ 2.4. Установка для исследования спин-переориентационных фазовых переходов в монокристаллах гадо-линиевого феррограната

ГЛАВА III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОМЕННОЙ ГРАНИЦЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ

ДИСЛОКАЦИЯМИ В ФЕРРИТ-ГРАНАТОВОЙ МАГНИТ00ДН00СН0Й ПЛЕНКЕ

§ 3.1. Экспериментальное исследование продвижения созданной градиентным магнитным полем доменной границы в дислокационном поле напряжений

§ 3.2. Расчет искривления доменной границы в окрестности отдельной дислокации в присутствии магнитного поля в плоскости пленки.

§ 3.3. Взаимодействие 180-градусной доменной границы с дислокацией в магнитоодноосной пленке

ГЛАВА 1У. МАГНИТНЫЕ ОРИЕНТАЦИОННЫЕ ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ В МОНО

КРИСТАЛЛАХ ГАДОЛИНИЕВОГО ФЕРРОГРАНАТА С ДИСЛОКАЦИЯМИ

§ 4.1, Экспериментальное исследование магнитных ориен-тационных фазовых переходов в поле напряжений отдельной дислокации

§ 4.2. Теория ориентационных фазовых переходов в неоднородно-напряженных редкоземельных ферро-гранатах с точкой магнитной компенсации.

§ 4.3. Расчет конфигурации межфазных границ в поле напряжений отдельной дислокации. . Ю

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние дислокаций на движение доменных границ и магнитные ориентационные фазовые переходы в ферримагнетиках"

Уже довольно давно показано, что одним из основных факторов, определяющих кривую намагничивания ферромагнетиков, являются не~ однородные внутренние напряжения в кристаллах. Однако дальнейшее развитие теории было надолго задержано, т.к. конкретизировать понятие этих напряжений и установить связь их величины и распределения с условиями приготовления и термомеханической обработки образцов стало возможно только с развитием дислокационной теории пластической деформации. В настоящее время возрастает необходимость получения более точных данных о взаимодействии дислокаций со спонтанной намагниченностью в связи с созданием все новых магнитных материалов с широким спектром свойств и развитием магнитных методов неразрушающего контроля дефектной структуры ферромагнитных изделий.

Наиболее полно это взаимодействие изучено в деформированных монокристаллах ферромагнетиков, обладающих достаточно простыми магнитными доменами и легко контролируемой дислокационной структурой. Но даже в таком сравнительно простом случае экспериментальные данные о влиянии дислокационных полей напряжений на приближение к магнитному насыщению, магнитную анизотропию, коэрцитив' ную силу, начальную восприимчивость и другие макроскопические свойства этих материалов в основном только качественно описываются развитой к настоящему времени теорией. Это связано, прежде всего, с трудностью одновременного рассмотрения упругих полей, создаваемых сложными дислокационными структурами, и изменения распределения намагниченности под их воздействием, описываемого, вообще говоря, нелинейными уравнениями. Поэтому стали актуальными непосредственные исследования явлений, которые наиболее сложно анализировать теоретически, в их элементарном проявлении: взаимодействия доменной границы и дислокации, а также распределения намагниченности в поле дислокационных напряжений.

Работы, в которых используются электронномикроскопические и рентгеновские методы, дают пока только качественные результаты и не позволяют осуществить точную проверку теории. Кроме того, для применения, этих методов нужна сложная дорогостоящая аппаратура. Наиболее плодотворным для изучения элементарных актов процесса намагничивания вблизи отдельных дислокаций оказался поля-ризационно-оптический метод, который позволяет одновременно выявить доменную структуру в объеме прозрачных ферримагнитных монокристаллов и поля напряжений вокруг присутствующих в них дислокаций. Выявленные на основе полученных этим методом результатов закономерности можно распространить на другие материалы с соответствующими магнитными характеристиками.

При помощи поляризационно-оптических исследований Власко-Власов, Дедух и Никитенко показали, что взаимодействие между единичной дислокацией и доменной границей может отличаться от рассматриваемого теоретически. В многоосном ферримагнетике оно многократно усиливается и распространяется на расстояния, значительно превышающие толщину стенки, за счет существенного искажения распределения намагниченности в ней и появления в окрестности дислокации микродоменов другой фазы, а также, когда ось дислокации параллельна намагниченности в доменах, за счет искривления границы. В феррит-гранатовой же пленке с большой одноосной магнитной анизотропией последняя возможность оказывается единственной. Причем, в данном случае замыкающие домены отсутствуют и не усложняют исследуемое взаимодействие. Однако наблюдалось только искривление первоначально плоской границы, созданной в кристалле градиентным магнитным полем, а обычные границы лабиринтных и цилиндрических доменов просто закреплялись на дислокациях и совершенно не ощущали их на расстоянии. До начала настоящей работы причина этого несоответствия не была выяснена.

Пока основными теоретическими работами в рассматриваемой области были расчеты распределения векторов спонтанной намагниченности в окрестности отдельных дислокаций, особенно сложные в случае кристаллов с многоосной магнитной анизотропией. Только недавно соответствующие экспериментальные ситуации были реализованы Власко-Власовым, Дедухом и Никитенко. Но ни один из имеющихся теоретических расчетов не соответствовал наблюдаемым ими на дислокациях в иттриевом и гадолиниевом феррогранатах характерным микродоменам несмотря на то, что в гадолиниевом феррограна-те вблизи температуры, его магнитной компенсации можно не учитывать магнитные поля рассеяния. Помимо очевидного применения для более точного вычисления наведенной дислокациями магнитной анизотропии решение этой задачи является еще и необходимым этапом для перехода к последовательному количественному описанию самых сложных случаев взаимодействия доменных границ с дислокациями.

Особенно мало изучено влияние дефектов на другие процессы, происходящие в ферримагнетиках при изменении внешнего поля или температуры и связанные с изменением ориентации намагниченности магнитных подрешеток - магнитные ориентационные (спин-переориен-тационные) фазовые переходы. Оно устанавливалось, в основном, лишь по косвенным данным. Впервые прямые исследования особенностей этих фазовых переходов в присутствии однозначно определенных элементарных дефектов кристалла были исследованы в работе Власко-Власова, Дедуха и Никитенко, в которой особенности спиновой переориентации наблюдались вблизи отдельных дислокаций. Однако при этом не рассматривались изменения фазовой диаграммы таких переходов. Требовали также более тщательного экспериментального и теоретического исследования процессы преобразования микродоменов различных фаз, формирующихся на дислокациях. Причем последняя задача включает уже упомянутую задачу анализа распределения намагниченности в поле напряжений дислокации в гадолиниевом феррогранате. Эти исследования необходимы не только для объяснения некоторых особенностей спин-переориентацион-ных переходов в данном материале, например, существование в широком и интервале температур вблизи точки компенсации доменной структуры, которые не могут быть описаны на основе модели трех-подрешеточного ферромагнетика с идеальной кубической анизотропией, но имеют и более широкое значение.

Магнитные ориентационные переходы являются хорошим объектом для экспериментального изучения влияния дефектов кристаллов на фазовые переходы в них - одной из самых актуальных задач физики твердого тела, которая в последнее время получила большое внимание со стороны теоретиков. Возможно и обратное влияние разработок в этой области на развитие исследований спиновой переориентации в ферримагнетиках, т.к. даже простое перемагничивание кристалла формально аналогично фазовому переходу.

В связи с вышеизложенным целями настоящей работы было:

1) дальнейшее экспериментальное и теоретическое исследование изменения формы доменной границы в процессе ее продвижения в поле отдельных дислокаций и выяснение условий его определяющих;

2) анализ формирования на дислокациях доменов при спин-переори-ентационных переходах в гадолиниевом феррогранате; 3) изучение зависимости Н-Т диаграмм этих переходов от величины и распределения создаваемых дислокациями внутренних напряжений.

В результате проведенных исследований показано, что наблюдаемое отклонение доменной границы от плоскости, определяемой внешним градиентным магнитным полем, в поле дислокационных микронапряжений и рост возникающих на дислокации микродоменов связаны с магнитострикционной неэквивалентностью доменов. Последняя, в свою очередь, создается за счет отклонения намагниченности от легкой оси под действием магнитного поля, приложенного в плоскости пленки. Достигнутое согласие теоретических расчетов и наб-лодаемой картины взаимодействия позволяет использовать известный метод движения по кристаллу единичной плоской границы не только для выявления дислокаций, но и для определения их векторов Бюр-герса.

Подробно изучены закономерности смены фаз при спин-переори-ентационных переходах в кристаллах гадолиниевого феррограната с отдельными дислокациями. Впервые измерена зависимость сдвига температур этих переходов от расстояния до дислокации и показано, что характер их Н-Т диаграмм однозначно связан с внутренними напряжениями, существующими в исследуемой точке образца. Теоретически описана форма доменов, формирующихся на дислокации, и установлено, что возникающая в ферримагнетике вблизи температуры магнитной компенсации доменная структура обусловлена неоднородностью поля внутренних напряжений в кристаллах.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитированной литературы. В первой главе приведен обзор литературы по рассматриваемой теме и поставлены задачи исследования. Во второй главе описаны применяемые в работе экспериментальные методы и установки. Третья глава содержит результаты экспериментального и теоретического исследования взаимодействия доменной границы и отдельных дислокаций в феррит-гранатовой маг-нитоодноосной пленке. В четвертой главе изучается фазовая диа

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Проведено прямое экспериментальное изучение взаимодействия отдельных дислокаций, лежащих вдоль легкой оси феррограна-товой пленки, с движущейся единичной доменной границей, созданной градиентным магнитным полем, в зависимости от ориентации этой границы относительно плоскости скольжения дислокаций и от величины дополнительного поля в плоскости пленки. Обнаружено сильное влияние этого поля на характер взаимодействия блоховской стенки с дислокацией. Показано, что выявленное в эксперименте в присутствии поля в плоскости пленки значительное искривление границы уже на подходе к дислокациям и образование на них микродоменов связано с вызываемым им нарушением магнитосррикционной эквивалентности доменов. Такое индуцированное внешним полем дальнодействие доменных границ :и дислокаций может значительно изменять характеристики процессов перемагничивания реальных кристаллов.

2. Впервые выполнены теоретические расчеты формы доменной границы в дислокационном поле напряжений в отсутствии и при наличии сильного поля в плоскости пленки. Проведено детальное сопоставление теории и эксперимента и показано, что изучаемое взаимодействие имеет, в основном, магнитоупругую природу. Обсуждаются возможности использования проведенных экспериментальных и теоретических исследований для совершенствования известного метода движения доменной границы для выявления дефектов в магнитоодноос-ных пленках, которые применяются для создания запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах.

3. Впервые проведено прямое экспериментальное изучение влияния дислокационных полей микронапряжений на магнитные ориента-ционные фазовые переходы. Исследована кинетика и фазовые диаграммы ориентационных переходов первого рода вблизи точки магнитной и

- 113 г-' ' • 1 компенсации в монокристаллах гадолиниевого феррограната в магнитном поле, приложенном вдоль легкой оси < III >• Разработан метод измерения характеристик фазового перехода первого рода в неоднородных кристаллах по прохождению межфазных границ через отдельные точки образцов, в которых внутренние напряжения имеют определенные значения. В таких точках экспериментально построены Н-Т фазовые диаграммы. Развита теория магнитных ориентационных фазовых переходов в редкоземельных феррогранатах с точкой компенсации, учитывающая наведенную анизотропию произвольного вида, и показано, что она хорошо описывает экспериментальные данные.

4. На примере спин-переориентационного перехода впервые измерена зависимость температур фазовых переходов от расстояния до дислокации R . Показано, что вблизи дислокации она описываетгт' ся линейной функцией К в соответствии с законом спадания дислокационных напряжений. Отклонения же от этой зависимости при больших R можно объяснить влиянием создаваемых магнитострикцион-ными деформациями напряжений, полями напряжений от других источников и релаксацией дислокационных напряжений на поверхности образцов*

5. Экспериментально исследовано и теоретически описано формирование микродоменов на дислокациях. Показано, что для правильного расчета их размеров необходимо учитывать не только локальную магнитную анизотропию, созданную микронапряжениями от дислокации, но и магнитную анизотропию, наведенную в кристалле макронапряжениями и созданную в процессе его выращивания.

6. Достигнутое хорошее совпадение наблюдаемых при помощи поляризационно-оптического метода и рассчитанных конфигураций доменных и межфазных границ в дислокационном поле напряжений позволяет определять вектора Бюргерса дислокаций, если известны L магнитострикционные константы материала, и, наоборот, зная характеристики дислокаций в кристалле, можно по форме границ в их поле напряжений определить константы магнитострикции.