Влияние фундаментальных характеристик поликристаллов однофазных ГЦК сплавов на параметры зернограничного ансамбля тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Коновалова, Елена Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние фундаментальных характеристик поликристаллов однофазных ГЦК сплавов на параметры зернограничного ансамбля»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Коновалова, Елена Владимировна

Введение.

I. Поликристаллический агрегат и его строение.

1.1. Понятие о границах общего и специального типов.

1.2. Модели границ зерен.

1.3. Сведения о распределениях границ по углам разориентации в различных материалах.

1.4. Энергия границ зерен. Зависимости энергии границ зерен от фундаментальных характеристик (энергии дефекта упаковки и энергии антифазных границ).

1.5. Роль границ зерен разного типа в процессе пластической деформации.

1.6. Постановка задачи.

II. Материалы и методики исследования.

11.1. Выбор материалов для исследования, подготовка и характеристики образцов.

11.2. Методики изучения зеренной структуры с использованием оптической металлографии и электронной микроскопии.

Н.Э. Проблема оценки энергии границ зерен.

П.4. Оценка энергии упорядочения и энергии АФГ.

ПАМеханические испытания.

III. Влияние среднего размера зерна на зерноганичный ансамбль в сплаве Ы±зГе в состоянии с ближним атомным поряком.

III. 1. Качественное описание зеренной структуры. Типы материнских зерен.

Ш.2. Распределения материнских зерен по размерам в сплаве №зРе.

Ш.З. Статистика расстояний между ближайшими границами разного типа.

IIL4. Распределения границ зерен по энергии

III.5. Влияние среднего числа границ специального типа в материнском зерне на механические свойства.

IV. Роль концентрации твердого раствора и энергии дефекта упаковки в формировании зеренной структуры твердых растворов Cu-Al и Cu-Mn.ЮЗ

IV. 1. Описание зернограничных ансамблей в твердых растворах

Cu-Al и Cu-Mn.

IV.2. Распределения зерен, ограниченных границами общего типа, по размерам в сплавах Cu-Al.

IV.3. Распределения зерен, ограниченных границами общего типа, по размерам в сплавах Cu-Mn.

IV.4. Статистика расстояний между ближайшими границами разного типа.

IV.5. Распределения границ зерен по энергии в сплавах Cu-Al и Cu-Mn.

V. Изменение структуры зернограничного ансамбля в процессе атомного упорядочения в сплаве

Pd3Fe.

V.l. Качественное описание зернной структуры в сплаве с ближним и дальним атомным порядком.

V.2. Распределения материнских зерен по размерам в сплаве Pd3Fe.

V.3. Энергетическое состояние границ зерен при упорядочивающем отжиге. Распределения границ зерен по энергии.

V.4. Изменение кристаллографических параметров границ зерен в статистическом ансамбле зерен в результате отжига, приводящего к упорядочению сплава.

VI. Роль энергии упорядочения и энергии антифазных границ в формировании зеренной структуры упорядоченных сплавов со сверхструктурой LI2.

VI.1. Описание зернограничных ансамблей сплавов со сверхструктурой Ll2.

VI.2. Распределения зерен, ограниченных границами общего типа, по размерам в сплавах со сверхструктурой Ll2.

VL3. Статистика расстояний между ближайшими границами разного типа.

VL4. Энергия границ зерен. Распределения границ зерен по энергии.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние фундаментальных характеристик поликристаллов однофазных ГЦК сплавов на параметры зернограничного ансамбля"

Создание и внедрение новых металлических материалов с высокими технологическими и эксплуатационными свойствами является одним из важнейших направлений современного металловедения. В настоящее время представляется возможным конструирование поликристаллических агрегатов с заданным набором свойств. Фундаментальной основой такого конструирования является детальное изучение структуры поликристаллов и их границ зерен. Границы зерен определяют многие практически важные свойства материала, в особенности, механические. Имеется большое количество экспериментальных данных, свидетельствующих о том, что на поведение материала в процессе пластической деформации большое влияние оказывает тип границ зерен [1-8]. Известно [4], что при напряжениях, соответствующих пределу текучести, зернограничные источники дислокаций начинают работать прежде всего на границах общего типа. При напряжениях, больших предела текучести, наибольшее сопротивление распространению сдвигу также оказывают границы общего типа. В то же время через специальные границы передача скольжения от зерна к зерну облегчена [4-7]. В настоящее время установлено, что пластичность и прочность поликристаллических материалов в значительной мере определяются долей границ специального типа в зернограничном ансамбле [9-11]. Экспериментально установлено [12-15], что малоугловые и низкоэнергетические специальные границы обладают высоким сопротивлением разрушению. При этом межкристаллитный механизм разрушения поликристалла сменяется транскристаллитным [12]. Увеличение в материале доли специальных границ способствует подавлению межзерен-ного растрескивания [14, 16, 17], кавитации [18] и хладноломкости [19, 20], повышает свариваемость [21], сопротивление ползучести [18, 22, 23] и коррозионную стойкость [24-27]. В связи с вышесказанным аттестация поликристаллического агрегата по типу границ зерен в нем является весьма важной [28].

Согласно современным представлениям физической мезомеханики деформируемый поликристалл является самоорганизующейся многоуровневой системой, в которой движение структурных элементов всех масштабов происходит самосогласованно [29]. В соответствии с законом структурных уровней деформации мезосубструкту-ра может включает в себя как конгломерат зерен, так и отдельные зерна [30]. Элементы такой субструктуры зарождаются в условиях зернограничного проскальзывания и их движение характеризуется схемой «сдвиг + поворот» [31]. С этой точки зрения изучение структуры поликристаллического агрегата представляется очень важным.

Используя сведения о структуре и свойствах границ зерен в настоящее время ведутся работы по созданию новых материалов с целенаправленным формированием зернограничного ансамбля. Перспективное направление разработки прочных и достаточно пластичных поликристаллических материалов, заключающееся в "зернограничном конструировании", предложено Т. \Vatanabe [12-14]. В настоящее время есть примеры "зернограничного конструирования" [12-15, 32-35]. Путем различных механических обработок и отжигов, при температуре ниже температуры рекристаллизации, в зернограничном ансамбле можно получить долю границ специального типа до 80% [36-47]. Целью "зернограничного конструирования" является изменение функции распределения границ зерен в зависимости от угла разори-ентации, увеличивающее долю специальных границ в зернограничном ансамбле.

К настоящему моменту накоплен достаточно большой объем информации по статистике зернограничных распределений в металлах и сплавах и о влиянии типа границ зерен на их прочностные свойства [1, 2, 4, 10, 14-16, 18-24, 27, 36, 37, 44, 46, 42, 48-58]. Тем не менее, в литературе отсутствуют систематические данные о влиянии фундаментальных характеристик материала, таких как, энергия дефекта упаковки, энергия упорядочения, энергии антифазных границ в упорядоченных твердых растворах и концентрация твердого раствора, на параметры зернограничного ансамбля.

Основной целью настоящей работы является исследование зеренной структуры ряда ГЦК сплавов твердых растворов и факторов, влияющих на формирование зернограничного ансамбля. Материалами исследования были сплавы на основе меди, легированные алюминием и марганцем, упорядочивающиеся сплавы №3Ре, №3Мп, РёзРе и интерметаллид №3А1.

Диссертация состоит из шести глав. Первая глава посвящена обзору имеющихся литературных данных по экспериментальному и теоретическому исследованию границ зерен. Обзор литературы завершает постановка задачи исследования. Во второй главе приводятся сведения о материалах исследования и методиках определения параметров зеренной структуры. В третьей главе приведены результаты экспериментального исследования влияния среднего размера зерен на структуру зернограничного ансамбля в сплаве №зРе в состоянии с ближним атомным поряд7 ком. В четвертой главе рассмотрена роль энергии дефекта упаковки и концентрации твердого раствора в формировании зеренной структуры сплавов системы CuAl и Cu-Mn. В пятой главе выполнено исследование влияния упорядочения на спектр границ зерен в сплаве Pd3Fe. Шестая глава посвящена изучению зерногра-ничных ансамблей упорядоченных сплавов Ni3Mn, Pd3Fe и интерметаллида Ni3Al в зависимости от энергии упорядочения и энергии антифазных границ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Зависимость доли границ специального типа в сплавах Cu-Al и Cu-Mn от величины энергии дефекта упаковки и концентрации твердого раствора.

2. Структура поликристаллического агрегата ГЦК сплавов на основе меди и никеля состоит из материнских зерен, ограниченных границами общего типа и образованных в процессе первичной рекристаллизации. Материнские зерна содержат границы специального типа, которые сформированы при вторичных процессах отжига. Увеличение размера материнского зерна увеличивает число специальных границ, содержащихся внутри него.

3. . Экспериментальное доказательство уменьшения доли границ специального типа в поликристаллических сплавах со сверхструктурой Ll2 с увеличением энергии антифазных границ и энергии упорядочения.

4. Экспериментально определенные распределения относительной энергии границ разного типа в сплавах на основе меди и никеля. Установленные зависимости энергии специальных границ от энергии дефекта упаковки, энергии антифазных границ и концентрации твердого раствора. 8

I. Поликристаллический агрегат и его строение

1.1. Понятие о границах зерен общего и специального типов Границы зерен представляют собой поверхность раздела, по которой сопрягаются два различно ориентированных кристалла. Для описания такой поверхности достаточно знать взаимную ориентацию двух сопрягающихся кристаллов и ориентацию граничной поверхности в кристаллической решетке каждого зерна [9-11]. Эти параметры принято называть макроскопическими. Разориентировку зерен, т. е. взаимную ориентацию двух соседних кристаллов, описывают как поворот одного кристалла относительно другого, приводящий к совмещению узлов кристаллических решеток, на угол 9 вокруг общей для обоих зерен кристаллографической оси и. Угол 0 называют углом разориентации, а направление и - осью разориентации. Вектор и выбирается единичной длины и задается тремя компонентами. Таким образом, разориентировку зерен задают четыре скалярных параметра, которые определяют вектор разориентировки 0=0 *и.

Параметры 0 и и определяют физические свойства границ зерен и являются основой их классификации. В зависимости от параметра 0 различают малоугловые, границы специального типа (СТ) и границы общего типа (ОТ). К малоугловым относятся границы с углом разориентации до 15°, к границам СТ и близкими к ним относятся границы, которые имеют высокую плотность совпадающих узлов (малые величины обратной плотности совпадающих узлов Т). Термин "специальные" введен для обозначения особых свойств границ с малыми значениями £ - этим границам соответствуют минимумы зернограничной энергии, коэффициента зернограничной диффузии, склонности к сегрегациям примесей и других свойств от угла разориентации [10]. Границы, не являющиеся границами СТ, называются границами ОТ. Границы относятся к близким границам СТ, если отклонение от специальной разориентации Д0 меньше некоторого Д0тах. Вопрос о максимальном значении Д0тах все еще остается дискуссионным. Величина Д0таХ может быть определена несколькими способами: Аетах=0оГ1/2 [59], Ае^^о^"1 [60], Д0тах=

1 П

902" [61]. Показатель степени I берется в зависимости от того, какое используется приближение для оценки усредненного вектора Бюргерса зернограничной дислокации. Параметр 0о определяется природой материала и характеризует переход от малоугловых границ к большеугловым.

Особые свойства границ СТ, такие как сопротивление ползучести [18, 22, 23] и разрушению [14, 16, 17], коррозионная стойкость [24-27], передача скольжения [4-7] и т. д. определяют интерес многочисленных исследователей. Единого ответа на вопрос о том, сколько границ СТ содержит поликристаллический агрегат и от каких параметров зависит их доля в спектре всех границ пока что в литературе нет. Известно, что влияние на указанные параметры оказывают способ получения материала, чистота исходных компонентов, условия предшествующей деформации и рекристаллизационный отжиг [10, 62]. Попытки вычисления доли границ СТ с использованием некоторых предельных значений обратной плотности совпадающих узлов (2), оказываются недостаточно обоснованными, так как границы с большими значениями Е могут обладать специальными свойствами, и наоборот, малая величина 2 не гарантирует наличие у границы специальных свойств [10, 43].

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные выводы

1. Установлено, что зернограннчный ансамбль поликристаллического агрегата твердых растворов сплавов Cu-Al и Cu-Mn, Ni3Fe, Pd3Fe, Ni3Mn и интерметал-лида Ni3Al сформирован из материнских зерен. Материнские зерна ограничены границами общего типа и образуются в процессе первичной рекристаллизации. Внутри себя материнские зерна содержат границы специального типа, число которых растет с увеличением размера материнского зерна.

2. По расположению границ специального типа внутри материнского зерна выделено несколько типов материнских зерен: 1) не содержащих границ специального типа; 2) с фасетированными специальными границами, простирающимися через все материнское зерно; 3) с фасетированными специальными границами, начинающимися и заканчивающимися на одном участке границы общего типа; 4) с двойниками, которые начинаются и заканчиваются на одном участке границы общего типа; 5) с пластинчатыми двойниками; 6) с замкнутым двойником, не контактирующим с границами материнского зерна.

3. Обнаружено два основных вида тройных стыков границ зерен: 1) стыки, составленные только из границ общего типа и 2) стыки, содержащие две границы общего типа и одну специальную. Величина средней энергии границ в стыках второго типа меньше, чем первого.

4. Увеличение среднего размера зерна приводит к росту доли границ специального типа. Доля когерентных двойниковых границ и средняя относительная энергия границ специального типа от размера зерна не зависят.

5. Обнаружено, что среднее число границ специального типа в материнском зерне влияет на характеристики упрочнения на переходной стадии и стадиях II и III кривых деформации поликристаллов. На стадии IV это влияние отсутствует.

6. Установлено существование зависимости между величиной энергии дефекта упаковки и долей границ специального типа в сплавах Cu-Al: чем меньше энергия дефекта упаковки, тем больше доля границ специального типа и меньше их энергия. При слабой зависимости энергии дефекта упаковки от концентрации твердого раствора в сплавах Cu-Mn, рост содержания легирующего элемента уменьшает долю специальных границ за счет роста степени ближнего порядка

Заключение

Целью настоящей работы явилось детальное изучение зеренной структуры поликристаллического агрегата ГЦК однофазных сплавов - твердых растворов. Исследование было выполнено методами оптической металлографии и просвечивающей электронной микроскопии. Проведенные исследования зеренной структуры широкого класса поликристаллических материалов: чистого металла - меди, сплавов на ее основе Cu-Al и Cu-Mn, сплавов - твердых растворов с ближним порядком Ni3Fe, Pd3Fe, упорядоченных сплавов Ni3Mn, Ni3Fe, Pd3Fe и интерметаллида Ni3Al показали идентичность их строения по многим параметрам, так, основой формирования поликристаллического агрегата являются материнские зерна (МЗ), которые окружены границами общего типа (ОТ), и часть этих зерен внутри себя содержит границы специального типа (СТ). Границы ОТ, как правило, являются криволинейными и образуют замкнутый контур. Эти зерна имеют форму, близкую к полиэдрической. Границы СТ, расположенные внутри МЗ, могут быть как прямолинейными, так и фасетированными и могут простираться как через все МЗ, так и начинаться и заканчиваться на одном участке границы ОТ.

Для зеренной структуры характерно наличие тройных стыков зерен двух типов: 1) состоящих только из границ ОТ и 2) содержащих две границы ОТ и одну СТ. Статистическая обработка измерений углов в указанных тройных стыках показала, что распределения границ ОТ в зависимости от относительной энергии, полученные с использованием стыков первого типа, являются асимметричными. В этом случае среднее значение относительной энергии границ ОТ практически одинаково во всех сплавах и равно приблизительно 0,8. Из этого следует, что наиболее вероятный угол между выходами плоскостей стыкующихся границ на плоскость шлифа составляет 120°. Последнее свидетельствует о близости энергий границ, образовавших этот стык, и о том, что плоские сечения тройных стыков дают объективную информацию при достаточной статистике. В стыках второго типа наиболее вероятный угол, противолежащий границе СТ, близок к 180°. Таким образом, границы ОТ и СТ можно различать не только по морфологическому признаку, но и по величине противолежащего угла.

Из анализа тройных стыков была получена так же информация об энергии границ. Энергия границ ОТ, определенная с помощью тройных стыков первого типа, меньше, чем значения энергии границ ОТ, полученные при использовании стыков второго типа. В то же время, средние значения энергий границ в стыках второго типа меньше, чем в стыках первого типа, следовательно, образование низкоэнергетических границ СТ в тройных стыках второго типа связано со стремлением зер-нограничного ансамбля к уменьшению средней зернограничной энергии.

Статистический анализ распределений МЗ, построенных в зависимости от их размера, показал, что эти распределения близки к логарифмически нормальному. Особенностью распределений является наличие "хвоста", свидетельствующее о начале вторичной рекристаллизации, при которой наблюдается сильный рост отдельных МЗ. Распределения расстояний между ближайшими границами СТ близки к экспоненциальному. Это связано с тем, что образование границ СТ является особым рекристаллизационным процессом, снижающим уровень внутренних напряжений в поликристаллах. Распределения между границами ОТ близки к нормальному или логарифмически нормальному. Это означает достаточно случайное расположение границ ОТ в пространстве поликристалла. Проведенные исследования показали, что МЗ, ограниченные границами ОТ, образуются в процессе первичной рекристаллизации. Границы СТ формируются преимущественно при вторичных рекристаллизационных процессах.

Выполненные исследования показали, что число границ СТ в МЗ зависит от его размера. Увеличение размера МЗ сопровождается увеличением числа границ СТ в нем. Отметим, что общей особенностью исследованных зеренных структур является то, что размер МЗ, содержащих границы СТ, всегда больше размера МЗ, не содержащих границ СТ. Установлена обратная зависимость между долей МЗ и числом границ СТ в них: чем больше число границ СТ в МЗ, тем меньше доля таких зерен в ансамбле. Опережающий рост МЗ связан с формированием в них границ СТ, т.е. с общим понижением энергии зернограничного ансамбля.

Объем зерна, как известно, пропорционален кубу его линейного размера, поэтому даже, если крупных зерен мало, они могут занимать значительную часть объема. Показано, что малой доле МЗ, содержащих большое количество границ СТ (>9), соответствует объем, который они занимают, равный примерно 1/3 всего объема поликристалла. Именно эти МЗ, образуют "хвост" распределения, свидетельствующий о начале вторичной рекристаллизации. Таким образом, вся совокупность исследованных сплавов подчиняется принципу подобия: 1) в общем строении поликристаллического агрегата; 2) в распределениях между ближайшими границами разного типа; 3) в зависимостях размеров и долей МЗ от количества границ СТ, содержащихся в М3;4) распределениях границ зерен в зависимости от относительной энергии.

Параметры зеренной структуры зависят от природы сплава. В работе определена роль энергии дефекта упаковки (ДУ) и в случае упорядоченных сплавов -энергии антифазных границ (АФГ) и энергии упорядочения в формировании зер-нограничного ансамбля. В связи с этим, исследовались два класса материалов: 1) на медной основе (медь, твердые растворы Cu-Al и Cu-Mn) и 2) на никелевой основе (сплав NisFe в состоянии с ближним атомным порядком (БП), сплавы NisFe и Ni3Mn с дальним атомным порядком (ДП, г|«1) и интерметаллид Ni3Al). Установлено, что, чем больше значение энергии ДУ сплава, тем больше относительная энергия границ СТ в нем и меньше их доля. Наибольшее значение относительной энергии границ СТ имеет интерметаллид NÍ3AI, у которого значение энергии ДУ максимальное среди исследованных материалов.

Установлена зависимость, демонстрирующая важную роль энергии ДУ в формировании ансамбля границ СТ и их энергии. В твердых растворах Cu-Al, в которых увеличение содержания алюминия приводит к существенному снижению энергии ДУ, относительная энергия границ СТ также при этом понижается. Минимальное значение относительной энергии границ СТ имеет сплав Си+14 ат.% Al гу величина энергии ДУ которого равна 8,7 мДж/м , т. е. минимальное значение среди исследованных сплавов Cu-Al. В сплавах системы Cu-Mn, в которых рост концентрации марганца практически не изменяет энергию ДУ, относительная энергия границ СТ от энергии ДУ так же зависит слабо.

Обнаружено, что с ростом энергии ДУ наблюдается уменьшение доли границ СТ в зернограничном ансамбле. Анализ этих данных выявил две особенности. Во-первых, все сплавы разделились на две группы: 1) сплавы с ближним порядком и 2) сплавы с дальним порядком. В последних - к энергии ДУ нередко добавляется энергия АФГ. В сплавах с дальним атомным порядком энергия границ зерен, как правило, увеличивается за счет образования зернограничных антифазных границ. Эти причины выделяют сплавы с дальним порядком при формировании зернограничного ансамбля в особый класс. Во-вторых, в твердых растворах Cu-Mn с увеличением содержания марганца наблюдается уменьшение доли границ СТ, хотя величина энергии ДУ практически не изменяется при легировании меди марганцем. Можно полагать, что доля границ СТ в сплавах Cu-Mn определяется другими факторами. Известно, что с увеличением концентрации твердого раствора возрастает степень ближнего порядка. Рост степени ближнего порядка в этих сплавах приводит к образованию микродоменов. Энергия доменных границ атомного упорядочения влияет на энергию границ зерен, а ближний порядок - на кинетику формирования зернограничного ансамбля. Кроме того, в сплавах Cu-Mn марганец может иметь переменную валентность. Эти факторы выделяют особое поведение сплавов меди, легированных марганцем. Тем не менее, общая тенденция к уменьшению доли границ СТ с увеличением энергии ДУ для всех исследуемых в работе сплавов несомненна.

Изучено влияние энергии АФГ на параметры зернограничного ансамбля. Установлена зависимость средней относительной энергии границ СТ в сплавах со сверхструктурой LI2 от энергии АФГ в плоскостях октаэдра: с увеличением энергии АФГ, относительная энергия границ СТ возрастает. Несомненно, что роль энергии АФГ в формировании энергии границ зерен очень значительна. Наименьшую относительную энергию имеют границы СТ в сплаве Pd3Fe, энергия АФГ в котором из всех исследуемых упорядоченных сплавов наименьшая. В следствие этого, в сплаве Pd3Fe в спектре границ СТ преобладают двойниковые границы без АФГ. В интерметаллиде Ni3Al, энергия АФГ которого максимальна среди исследуемых упорядоченных сплавов, средняя относительная энергия специальных границ имеет наибольшее значение. Это означает, что двойниковые границы в интерметаллиде Ni3Al преимущественно содержат АФГ. Оценка доли границ СТ в исследуемых сплавах показала, что с увеличением энергии АФГ доля границ СТ уменьшается.

Установлено, что доля границ СТ в зернограничном ансамбле зависит от их относительной энергии. Интерметаллид Ni3Al, имеющий максимальное значение относительной энергии, содержит в спектре границ зерен наименьшую долю границ СТ среди исследуемых материалов. В твердых растворах на основе меди, легированных алюминием и марганцем, доли границ СТ имеют наиболее высокие значения при низких значениях относительной энергии этих границ. Следовательно, чем выше энергия границ СТ, тем меньше их доля в зернограничном ансамбле.

Изучение влияние режима термообработки на параметры зеренной структуры было проведено на сплаве Ni3Fe в состоянии с ближним атомным порядком на образцах со средними размерами зерен ( d) 10, 40, 127 и 215 мкм. В образце со средним размером зерна 10 мкм наблюдается максимальное значение доли границ СТ, которое обусловлено наличием в структуре зернограничного ансамбля МЗ, у которых контур из границ ОТ замкнут границей СТ. В образце с d, равным 40 мкм значение доли границ СТ минимальное среди исследуемых образцов. С увеличением среднего размера зерна в интервале от 40 до 215 мкм доля границ СТ возрастает. Определение относительной энергии границ СТ в образцах с разным средним значением размера зрен показало, что во всех случаях эта величина имеет одно и тоже значение. Следовательно, от режима отжига зависит доля границ СТ и не зависит энергия этих границ. Основные причины повышения доли границ СТ с увеличением размера зерна обусловлены более низкой энергией границ в тройном стыке, содержащем одну границу СТ, по сравнению с тройным стыком, составленным из границ ОТ. Этот факт связан со стремлением ансамбля границ к локальному минимуму энергии.

Проведено сопоставление зависимостей «среднее число границ СТ в МЗ п -средний размер зерна d» и « коэффициент деформационного упрочнения 0 - средний размер зерна d», полученных для сплава Ni3Fe в состоянии с ближним атомным порядком и со средними размерами зерен 10, 40, 127 и 215 мкм. Установлено существование определенных корреляций между зависимостями n=f{ d) и характеристиками упрочнения сплава Ni3Fe (БП). На переходной стадии в образцах со средним размером зерна d=10 мкм, содержащих максимальное число границ СТ в МЗ, имеет место наибольшая скорость убывания коэффициента упрочнения. Это свидетельствует о том, что на этой стадии через границы СТ легко осуществляется передача скольжения от зерна к зерну и присутствие границ СТ в зеренной структуре создает разупрочняющий эффект. На стадиях II и III зависимости « n- d», «Эп- d» и «<9ш>- d» подобны: с увеличением среднего размера d значения п, Эц и <0ш> уменьшаются. Это свидетельствует о том, что границы СТ вносят вклад в деформирующее напряжение, сопоставимый с вкладом от границ ОТ. На стадии IV

217 корреляция между зависимостями « n- d» и «0iV- d» отсутствует, что подтверждает ранее полученное заключение из исследований кривых деформации на сплаве Ni3Fe с разным размером зерен, что на стадии IV вклад границ зерен в сопротивление деформированию незначителен.

Влияние длительного отжига на зеренную структуру, который приводит к упорядочению сплава, было проведено для сплава PdsFe. В упорядоченном состоянии сплав имеет сверхструктуру Ll2. В процессе отжига происходит уменьшение средних значений размеров МЗ и уменьшается доля МЗ, содержащих границы СТ, что свидетельствует о миграции старых границ и образовании новых. Оценка энергии по методу тройных стыков показала, что в сплаве с ДП средняя величина энергии границ СТ уменьшилась при упорядочивающем отжиге за счет увеличения доли низкоэнегетических границ с обратной плотностью совпадающих узлов менее 11, которые имеют относительную энергию в интервале 0,02.0,1. Установлено, что при упорядочении сплава PdsFe изменяется вид распределения границ зерен в зависимости от угла разориентации, увеличивается среднее значение угла разори-ентации. В сплаве с ДП наблюдается преимущественная ориентация зерен вблизи направления [011]. Расположение осей поворота зерен друг относительно друга в основном стереотреугольнике существенно различается для границ СТ: в сплаве с ДП значительно увеличивается по сравнению со сплавом с БП вероятность наблюдения границ СТ с осями поворота вблизи направлений [111] и [011]. Таким образом, отжиг при Т<ТК, сплава PdsFe, приводящий к его атомному упорядочению, сопровождается существенными изменениями в ансамбле зерен сплава и их границ. Ранее [4, 51] подобная закономерность была установлена лишь для сплава Ni3Fe.