Влияние геометрических и физико-механических параметров на напряжённо-деформированное состояние упругих пространственно-неоднородных массивов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Бурнышева, Татьяна Витальевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новокузнецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Влияние геометрических и физико-механических параметров на напряжённо-деформированное состояние упругих пространственно-неоднородных массивов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Бурнышева, Татьяна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-НЕОДНОРОДНЫХ МАССИВОВ.

1.1. Точные результаты, полученные аналитическими методами.

1.2. Анализ основных приближённых методов решения задач теории упругости.

1.3. Пространственные задачи теории упругости, решенные численными методами.'.

2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО НЕОДНОРОДНОГО МАССИВА С УЧЕТОМ УСЛОВИЙ СОПРЯЖЕНИЯ НА ГРАНИЦАХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ.

2.1. Вариационная постановка краевой задачи теории упругости.

2.2. Дискретизация вариационной задачи.

2.3. Алгоритмы решения уравнений в узловых неизвестных.

2.4. Выводы по главе.

3. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ.

3.1. Оценка погрешности определения поля напряжений в области с двумя горизонтальными слоями.

3.2. Оценка точности численного решения задачи для пластин с круговыми отверстиями.

3.3. Выводы по главе.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЙ В ДВУМЕРНЫХ НЕОДНОРОДНЫХ МАССИВАХ С ПРОТЯЖЕННЫМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ.

4.1. Влияние коэффициента Пуассона и модуля упругости Юнга на напряжённо-деформированное состояние массива с протяженным включением в виде антиклинали или синклинали.

4.2. Влияние коэффициента Пуассона на напряжённо-деформированное состояние неоднородного массива с двумя искривлёнными слоями.

4.3. Выводы по главе.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЙ В ОКРЕСТНОСТИ

ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ.

5Л. Поля напряжений в пространственных неоднородных массивах с искривленными слоями.

5.2. Оценка напряжений вблизи поверхности пространственно-неоднородного участка массива горных пород.

5.3. Концентрация напряжений в пространственно армированном волокнистом композите.•.

5.4. Выводы по главе.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Влияние геометрических и физико-механических параметров на напряжённо-деформированное состояние упругих пространственно-неоднородных массивов"

Широкий круг проблем проектирования и производства конструкций из пространственно армированных композиционных материалов, сооружений в неоднородных грунтах, анализа состояния горных пород т.п. связан с изучением физических явлений, которые существенно зависят от напряженно-деформированного состояния. Одной из основных задач в этом направлении является определение градиентов напряжений и деформаций, которые входят в определяющие уравнения таких явлений, как разрушение неоднородных материалов, фильтрация жидкостей и диффузия.

Несмотря на то, что для пространственно-неоднородных массивов с канонической формой включений найдены аналитические решения задач теории упругости, остаются мало изученными массивы со сложной формой рельефа и внутренних неоднородностей, подверженные действию поверхностных массовых сил. Эффективный подход к численному решению данной проблемы представляют сеточные методы, в первую очередь - метод конечных элементов. Однако он не дает возможности точно выполнить условия сопряжения в напряжениях на границах раздела, что существенно снижает достоверность результатов в случае значительного различия физико-механических параметров материалов. Кроме того, точность определения градиентов напряжений и деформаций значительно ниже, чем определения самих напряжений и деформаций. Это затрудняет анализ явлений, обусловленных градиентами полей напряжений и деформаций.

Поэтому представляется актуальной разработка методики численного расчета полей напряжений и деформаций вместе с их градиентами, позволяющей точно выполнить условия сопряжения на границах раздела неоднородностей в пространственно-неоднородных массивах при достаточно произвольной форме рельефа и включений.

Целыо работы является изучение полей напряжений и их градиентов в пространственно-неоднородных массивах, содержащих включения искривленной формы.

Идея работы заключается в использовании преобразованного функционала Васидзу для построения дискретной модели, в которой перемещения и деформации аппроксимируются независимо, а напряжения на границах раздела явно выражаются через непрерывные компоненты напряжений и деформаций, что позволяет повысить порядок аппроксимации деформаций и обеспечить точное выполнение условий сопряжения на границах раздела неоднородностей.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.

Первая глава содержит аналитический обзор основных методов и результатов исследования напряженно-деформированного состояния пространственных неоднородных массивов. Ведущее положение в исследованиях упругого деформирования пространственных и пространственно-неоднородных тел занимают работы отечественных и зарубежных ученых: А.Я.Александрова, Г.А.Ванина, С.В.Гольдина, В.А.Ломакина, А.И.Лурье, Н.И.Мусхелишвили, Ю.В.Немировского, И.П.Олегина, Г.М.Савина, а также О.М.Зенкевича, В.П.Ильина, В.А.Постнова, Л.Сегерлинда и др. Несмотря на достигнутый в этой области прогресс, в литературе имеется недостаточно данных о влиянии структурных параметров на напряженное состояние упругого массива при произвольном рельефе и форме внутренних неоднородностей. Обосновывается выбор метода конечных элементов для построения дискретной модели, учитывающей условия сопряжения на границах раздела неоднородностей.

Во второй главе излагается вариационная постановка задачи об упругом деформировании пространственно-неоднородных массивов и разработанная на основе метода конечных элементов дискретная модель, учитывающая условия сопряжения на границах раздела неоднородностей. Описана дискретизация области изопараметрическими шестигранниками и субпараметрическими тетраэдрами. Описан алгоритм численного решения поставленной дискретной задачи; проанализированы итерационные алгоритмы решения систем уравнений высокого порядка.

В третьей главе посредством численных экспериментов оценивается точность численного решения краевой задачи теории упругости по предложенной во второй главе методике.

В четвёртой главе представлены результаты исследования влияния физико-механических параметров (коэффициента Пуассона и модуля упругости Юнга) на НДС пространственных структур с включениями в виде искривленных слоев.

В пятой главе разработанная методика использована для исследования напряженного состояния пространственно-неоднородных массивов с протяженными включениями в виде искривленных слоев и волокон. Найдены коэффициенты концентрации и градиенты напряжений в волокнистых пространственно армированных структурах. Отдельные теоретические результаты сопоставлены с известными экспериментальными данными.

В заключении сформулированы выводы по работе.

На защиту выносятся:

1. Методика построения дискретной модели пространственно-неоднородного массива с учетом условий сопряжения на границах раздела.

2. Алгоритм численного решения задачи теории упругости для пространственно-неоднородной области, имеющей произвольную форму внутренних включений.

3. Результаты определения полей напряжений и их градиентов в упругих массивах, содержащих пространственно расположенные слои искривленной формы, в зависимости от значений физико-механических и геометрических параметров.

4. Результаты расчетно-теоретического определения коэффициентов концентрации напряжений и градиентов напряжений в пространственно армированных материалах при макрооднородном одноосном сжатии.

Научная новизна работы определяется: 1. Разработанной методикой дискретизации задачи теории упругости неоднородных тел, обеспечивающей точное соблюдение условий сопряжения на границах раздела неоднородностей и позволяющей определять напряжения и деформации вместе с их градиентами.

2. Алгоритмом численного решения пространственной задачи теории упругости по разработанной методике.

3. Полученными результатами численного решения двумерных и пространственных задач теории упругости для пространственных структур, содержащих протяженные включения в виде слоев и волокон, при варьировании геометрических и физико-механических параметров.

Достоверность результатов работы обеспечивается корректностью постановки рассматриваемых краевых задач теории упругости, методов их численного решения; сравнением результатов тестовых расчетов с аналитическими решениями соответствующих задач и исследованием сходимости итерационных последовательностей, сопоставлением отдельных расчетно-теоретических результатов с данными эксперимента.

Практическая ценность работы состоит: в разработке методики, алгоритмов и программных средств для расчета напряженно-деформированного состояния пространственных неоднородных структур с произвольным рельефом и формой включений; в численных результатах, позволяющих проводить анализ влияния геометрических и упругих параметров на напряжения, деформации и их градиенты в пространственно-неоднородных массивах с протяженными включениями; в использовании результатов расчетов и пакета программ в практике Новокузнецкой комплексной геолого-геофизической экспедиции для теоретической оценки напряженного состояния массивов горных пород.

Реализация работы. Результаты работы были использованы: Новокузнецкой комплексной геолого-геофизической экспедицией при поисковой разведке полезных ископаемых на участках Нарыкской антиклинали и Сибиргинского угольного месторождения,

ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» при расчете конструкций фурм для продувки азотом,

Новокузнецким филиалом-институтом Кемеровского госуниверситета в учебном процессе по дисциплине «Численные методы решения краевых задач».

Апробация работы: Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 2-й Межвузовской научной конференции «Численно-аналитические методы решения краевых задач» (Новокузнецк, 1999 г.); на 3-й Межотраслевой научной конференции «Краевые задачи и математическое моделирование» (Новокузнецк, 2000 г.); на 4-й Всероссийской научной конференции «Краевые задачи и математическое моделирование» (Новокузнецк, 2001 г.); на XI Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Москва-Истра, 2001 г.); на Международной конференции «Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика» (Новосибирск, 2001 г.); на межвузовском научном семинаре «Численно-аналитические методы решения краевых задач» (Новокузнецк, 2001 г.); на научном семинаре Института гидродинамики СО РАН (Новосибирск, 2002 г.); на 8-й Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Кемерово, 2002 г.).

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

5.4. Выводы по главе

Расчеты полей напряжений в массиве со включением в виде искривленного наклонного слоя при варьировании угла его наклона показали следующее.

Расположение характерных зон и направление горизонтальной составляющей антиградиента сгх в сечениях по направлению Х07 не зависит от угла наклона включения и совпадает с плоским случаем.

Напряжения ох имеют горизонтальную составляющую антиградиента в сечениях УОЪ. При увеличении коэффициента Пуассона зона наименьших напряжений проходит под сводом включения через весь массив вдоль оси У, а с ростом X располагается под включением у границы расчётной области слева. При уменьшении коэффициента Пуассона включения расположение аномальных зон меняется: в сечении У07, проходящем по центру свода, аномальная зона находится в своде и примыкает к границе расчётной области справа. С ростом X зона наименьших напряжений располагается в слое и проходит через всю расчётную область широкой лентой.

Во всех случаях зоны наибольших положительных и наибольших отрицательных касательных напряжений ту, расположены вблизи нижней границы

раздела вмещающей толщи и слоя.

При увеличении угла наклона включения с 16° до 32° аномальные зоны напряжений сгу и гу2 сужаются и смещаются к плоскости симметрии. Кроме того, при увеличении коэффициента Пуассона включения в сечении УОЪ при максимальных X увеличение угла наклона приводит к возникновению дополнительных аномальных зон напряжений т у2 у верхней границы раздела. При этом значения касательных напряжений туг возрастают в два раза.

В результате исследования полей напряжений в пространственно-неоднородных массивах при варьировании физико-механических констант, приходим к следующим выводам.

Напряжения в упругом массиве существенно зависят от различия коэффициентов Пуассона включения и окружающей толщи и мало чувствительны к различию модуля Юнга, причём при изменении соотношения коэффициентов Пуассона окружающей толщи и включения с '/г на ^ напряжения изменяются в

2,41 раза, а при этом же изменении соотношения модулей Юнга только на 0,03 %.

Направление градиента напряжений в исследованных моделях неоднородных массивов зависит от геометрии включений и от соотношения коэффициентов Пуассона подобластей, причем в случае включения с малым коэффициентом Пуассона антиградиент напряжений ах направлен в вершину свода включения, обращенного выпуклостью вверх, и в периферическую часть включения, обращенного выпуклостью вниз.

При расчете напряженно- деформированного состояния композиционного пространственно армированного материала на уровне микроструктуры при макроскопически однородном внешнем поле напряжений и одноосно приложенных нагрузках была рассмотрена задача об упругом деформировании структурного звена, содержащего волокно в виде петли и поперечно расположенное прямое волокно.

Зона наибольших напряжений расположена в искривленном волокне с внутренней стороны петли, причем под петлей имеется разгруженная зона, напряжения в которой малы по сравнению с приложенной нагрузкой.

Волокно, расположенное поперек направления нагрузки, оказывается разгруженным, и напряжения в нем близки к напряжениям в связующем.

В сечении изогнутого волокна напряжения распределены неравномерно, причем их градиент в поперечном сечении волокна примерно постоянен.

При соотношении модулей упругости волокна и связующего до 40 все компоненты напряжений увеличиваются с ростом отношения модулей, от 40 до 70 - нормальные напряжения, действующие вдоль приложенной нагрузки, продолжают расти, а остальные компоненты напряжений стабилизируются.

Рассмотренные задачи показывают применимость разработанной методики к определению полей напряжений и их градиентов в пространственно неоднородных массивах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные результаты:

1. Разработанная методика расчета полей напряжений с использованием независимой аппроксимации перемещений и непрерывных компонент тензоров напряжений и деформаций на основе функционала Васидзу позволяет точно учесть условия сопряжения на границах однородных подобластей и граничные условия в напряжениях и определить перемещения и напряжения с одинаковым порядком аппроксимации.

2. Непрерывная аппроксимация напряжений и деформаций в пределах однородных подобластей позволяет численно определить поля градиентов напряжений.

3. Учет условий сопряжения на границах раздела однородных подобластей позволяет в 5 раз уменьшить погрешность численного определения напряжений и в 6-7 раз - погрешность определения градиентов напряжений по сравнению с традиционным методом конечных элементов в варианте метода перемещений.

4. При действии вертикальных массовых сил в массиве с протяженными включениями в виде искривленных слоев определено, что варьирование модуля упругости включений мало влияет на напряжения и направление их градиента. Изменение соотношения коэффициентов Пуассона приводит к существенному изменению горизонтальных напряжений, причем их градиенты могут изменять направление на противоположное.

5. Антиградиент горизонтально действующих нормальных напряжений в массиве, содержащем искривленный слой в виде антиклинали (выпуклый вверх) с большим, чем у вмещающей толщи, коэффициентом Пуассона, направлен под свод антиклинали, где напряжения меньше, чем на периферии. Если коэффициент Пуассона слоя меньше, чем у вмещающей толщи, антиградиент этих напряжений направлен из-под свода к периферии.

6. В массиве с искривленным слоем в виде синклинали (выпуклом вниз) с большим, чем у окружающей толщи, коэффициентом Пуассона

124 антиградиент горизонтальных нормальных напряжений направлен из-под впадины слоя на периферию. При меньшем, чем у вмещающей толщи, коэффициенте Пуассона слоя антиградиент горизонтальных нормальных напряжений под слоем направлен вверх, а над слоем — к периферии.

7. При исследовании напряжённо-деформированного состояния неоднородных массивов с двумя протяжёнными включениями, возникающего под действием вертикальных массовых сил, найдено, что взаимное влияние неоднородностей не сказывается на напряженном состоянии верхнего включения и проявляется в изменении направления градиента напряжений вблизи нижнего включения.

8. Влияние наклона протяженного слоя на напряжённое состояние неоднородного пространственного массива проявляется в появлении касательных напряжений, действующих в плоскости слоя вдоль его наклона, причём увеличение угла наклона включения в два раза приводит к увеличению значений этих напряжений: при большем значении коэффициента Пуассона вмещающей толщи в 1,6 - 2,6 раза, при меньшем в 2,1 - 3,4 раза. Остальные компоненты напряжений мало зависят от наклона слоя, изменяясь не более чем на 3%, если угол наклона не превышает 32°.

9. Анализ напряженно- деформированного состояния пространственно армированного композиционного материала на уровне микроструктуры при макроскопически однородном внешнем поле напряжений и одноосной средней деформации показал, что при упругом деформировании структурного звена, содержащего волокно в виде петли и поперечно расположенное прямое волокно с общим объемным содержанием волокна 56%, наибольшие нормальные напряжения действуют на внутренней стороне петли искривленного волокна. Коэффициент их концентрации достигает 6,5 при соотношении модулей упругости волокна и связующего, равном 50, и приближается к 7 при увеличении этого соотношения до 100.

10.Максимальные градиенты нормальных напряжений с увеличением отношения модулей упругости волокна и связующего до 50 увеличиваются, а касательных - уменьшаются. При дальнейшем увеличении этого отношения увеличиваются градиенты касательных напряжений и нормальных напряжений, действующих вдоль приложенной нагрузки. В то же время уменьшается градиент шаровой составляющей тензора напряжений, максимальное значение которого соответствует перепаду напряжений на расстоянии радиуса волокна в 1,6 приложенной нагрузки. 11. Разработанная методика, пакет программ и полученные результаты исследования влияния структурных параметров на напряженно-деформированное состояние упругих пространственно неоднородных массивов использованы при моделировании напряженного состояния массивов горных пород Новокузнецкой комплексной геолого-геофизической экспедицией и при расчете напряжений в элементах конструкций фурм ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», что подтверждено актами и справками об использовании результатов работы.

Кроме того, отдельные результаты диссертации использованы при выполнении научно-исследовательских работ Новокузнецким филиалом-институтом Кемеровского государственного университета в рамках целевой программы «Интеграция» (проект Р-0042) и в учебном процессе в курсах «Научно-исследовательская работа студентов» и «Численные методы решения краевых задач».