Влияние хемосорбции сульфид-ионов на кинетику анодного растворения золота в тиокарбамидных электролитах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Шевцова, Оксана Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние хемосорбции сульфид-ионов на кинетику анодного растворения золота в тиокарбамидных электролитах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шевцова, Оксана Николаевна

Перечень сокращений и символов

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1.Введение

1.2.Состав и свойства золотосодержащих тиомочевинных растворов

1.3.Взаимодействие растворов тиомочевины с золотом

1.4.Адсорбция сульфидов

1.5.Кинетика растворения золота в тиомочевинных растворах

1.5.1. Кинетика химического растворения золота в тиокарбамидных растворах

1.5.2. Кинетика анодного растворения золота в тиомочевинных растворах

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние хемосорбции сульфид-ионов на кинетику анодного растворения золота в тиокарбамидных электролитах"

Электрохимическое поведение золота в кислых тиокарбамидных электролитах представляет как научный, так и практический интерес. В научном плане этот процесс интересен как пример реакции, в протекании которой важное значение имеют явления электрокатализа [1-3]. С практической точки зрения этот интерес связан с тем обстоятельством, что тиокарбамидные растворы рассматриваются как возможная альтернатива цианистым электролитам в гидрометаллургии золота [4-6], свойства которых еще недостаточно изучены. В этой связи, а также в связи с необходимостью выяснения механизма влияния серосодержащих добавок в ряде технологических процессов, в последнее время резко возрос интерес к изучению поведения золота в этих растворах [2,3, 7 - 11].

Анализ содержащихся в этих работах данных свидетельствует о том, что несмотря на использование в них самой современной аппаратуры и новых методов исследования, их результаты крайне противоречивы. Эти противоречия касаются, прежде всего, характера протекания электродного процесса. Так, например, согласно [10] золото выделяется из кислых тиокарбамидных растворов и растворяется в них без существенных затруднений и этот процесс носит квазиравновесный характер. Между тем, в работе [3] с использованием микрогравиметрии показано, что в чистых тиокарбамидных растворах при первом цикле анодного сканирования потенциала золото практически не растворяется. Однако скорость процесса может увеличиваться при хемосорбции серосодержащих частиц. В литературе в качестве таких каталитически активных частиц чаще всего рассматриваются ионы сульфида [1, 2] и формамидиндисульфида [3]. Эти вещества всегда присутствуют в растворах тиокарбамида, т.к. они являются продуктами его разложения. Однако вопрос о том, что именно катализирует процесс растворения золота, оставался не выясненным.

Исследование процессов, протекающих в этой системе, осложнено не только влиянием электрокаталитических явлений, но и тем обстоятельством, что потенциалы, при которых могут происходить процессы растворения золота и окисления тиокарбамида, близки друг к другу. Обзор литературных данных показал, что сведения, которые приводятся о реальном соотношении потенциалов, где протекают эти процессы, противоречат друг другу и требуют уточнения. Так, одни авторы утверждают, что при развертке потенциала в положительную сторону растворение золота предшествует окислению тиокарбамида [2, 3, 5, 6, 11], другие считают наоборот, что окисление тиокарбамида до формамидиндисульфида протекает раньше, чем растворение золота [8, 10].

Можно предположить, что одной из причин противоречивости результатов упомянутых работ является недостаточный учет каталитических явлений, имеющих место в этой системе. В настоящей работе поставлена цель выяснить условия, которые способствуют растворению золота, и определить соотношения областей потенциалов, где превалирует либо этот процесс, либо окисление тиокарбамида.

В качестве основного метода исследования в работе использован метод кварцевой микрогравиметрии. Этот метод позволяет различить количество электричества, которое идет на растворение золота (по изменению массы кварцевого резонатора) и количество электричества, которое идет на окисление тиокарбамида или на заряжение двойного электрического слоя. Полученные этим методом результаты будут сопоставлены с хроновольтамперометрическими данными, полученными на электрохимическом датчике, который входит в состав экспериментальной установки для автоматического обновления поверхности электрода путем среза тонкого поверхностного слоя металла. Применение метода обновления поверхности электрода непосредственно в исследуемом растворе при заданной величине его потенциала дает возможность, во-первых, изучить скорость процесса в «чистых» условиях, когда поверхность электрода свободна от адсорбированных примесей, во-вторых, обеспечить возможность измерения скорости процесса в условиях фиксированной степени покрытия электрода адсорбатом.

Итак, имеющиеся сведения о процессах, протекающих в системе золото/ тиокарбамидные растворы, свидетельствуют о сильном влиянии на скорость электродного процесса хемосорбированных каталитически активных веществ. Однако, их природа и закономерности влияния на скорость анодного растворения золота изучены недостаточно, а результаты исследований носят качественный и во многом противоречивый характер. Это связано с трудностями проведения исследований при контролируемой концентрации катализатора на межфазной границе. Эти трудности можно преодолеть с использованием сочетания микрогравиметрических измерений и техники обновления поверхности электрода, а также путем совершенствования подходов к оценке поверхностной концентрации, учету захвата или удаления каталитически активного адсорбата с поверхности электрода в процессе электролиза. Такая задача поставлена в настоящей работе, чтобы получить количественные данные о кинетике и механизме растворения и осаждения золота из кислых тиокарбамидных растворов с учетом влияния на эти процессы каталитически активных веществ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Введение

Кинетика процесса электролитического выделения золота из тиомочевинных растворов и растворения металла в этом электролите была впервые изучена в работе Гроенвальда [5]. Автор отмечает перспективы широкого использования нового электролита как в гидрометаллургии золота, так и для целей гальванотехноки.

Изучение анодного растворения золота на вращающемся дисковом электроде показало, что до предельного диффузионного тока, который обнаруживается при ф ~ 0,5 В1, золото растворяется со 100 % - ным выходом по току. Поверхность золота в области потенциалов отрицательнее 0,5 В при анодном растворении сохраняет металлический блеск, свидетельствующей об отсутствии на ней пассивирующих пленок. При потенциалах положительнее + 0,5 В на поверхности визуально фиксируется появление темной пленки, пассивирующей процесс, что обнаруживается и по спаду тока, сопровождающемуся снижением выхода по току.

Зависимость предельного тока растворения золота от корня квадратного из скорости вращения дискового электрода была найдена близкой к линейной. Данные этих экспериментов были сопоставлены с расчетом зависимости предельной плотности тока от скорости вращения электрода, вытекающей из теории В.Г. Левича [12] с учетом значений кинематической вязкости раствора 9-10 см/с и коэффициента диффузии молекул тиомочевины 1,53-10"5 см2/с.

Сопоставление рассчитанных и измеренных значений предельного тока показало, что первые в 2 4 раза выше вторых. Объяснения этому факту в работе не дано. Однако нетрудно показать, что при расчете величины

1 Здесь и далее во всем тексте диссертации величины потенциалов приводятся в шкале нормального водородного электрода предельного тока была допущена ошибка, связанная с неверным учетом порядка реакции по концентрации тиомочевины: для того, чтобы предусмотреть необходимость подвода двух молекул тиомочевины для растворения одного атома золота в уравнении Левина количество электронов, участвующих в электрохимической реакции, было принято равным 2, тогда как правильный учет требует величины 0,5. Тогда при концентрации тиомочевины 3-10" М рассчитанные и измеренные величины предельного тока совпадают.

В цитируемой работе по начальному участку анодной поляризационной кривой, построенной в полулогарифмических координатах, найден ток обмена 5-10"5 А/см2 (для раствора, содержащего 10"3 М Аи(ТМ)+2 и от 10"3 до 3*10'2 М тиомочевины). Анодный коэффициент переноса оказался сильно зависящим от концентрации тиомочевины: а = 0,4 для 10'3 М и а = 0,7 для З'Ю"2 М. Анализ экспериментальных данных этой работы, однако, показывает, что достоверность этих цифр вызывает сомнение. Действительно, как видно из приведенного в этой работе рисунка, ни тангенс угла наклона Тафелевской зависимости, ни точка пересечения её с осью логарифма тока при Дер = 0 не

5 2 соответствует значениям а = 0,4 и ¡0 = 5-10" А/см .

Автор отмечает нечувствительность кинетики процесса к концентрации и природе присутствующей в растворе кислоты, но большую зависимость формы поляризационной кривой от способа приготовления электролита, предыстории электрода и условий эксперимента, главным образом от длительности контакта электрода с электролитом. Далее в литературном обзоре будут рассматриваться вопросы, связанные с особенностями приготовления золотосодержащего тиомочевинного электролита и изучения процессов в этом электролите.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Методами циклической вольтамперометрии и кварцевой микрогравеметрии установлено, что при потенциалах до 1.0 В при отсутствии каталитически активных частиц золото в тиокарбамидных растворах растворяется с чрезвычайно низкой скоростью. Растворение золота начинается положительнее 1.0 В, где основным электрохимическим процессом является окисление тиокарбамида.

2. Окисление тиокарбамида при Е > 1.1 В продуцирует появление каталитически активных частиц, резко ускоряющих процесс растворения золота положительнее равновесного потенциала (0.26 В) и выход по току для золота становится близким к 100 %.

3. Показано, что основной продукт окисления тиокарбамида -формамидиндисульфид не оказывает каталитического влияния на скорость растворения золота. Найдено, что каталитически активной частицей в этой системе является продукт глубокого окисления тиокарбамида и формамидиндисульфида - сульфид-ионы, которые также образуются и при химическом разложении тиокарбамида.

4. Показано, что сульфид-ионы адсорбируются на золотом электроде в области потенциалов положительнее водородного нуля. В исследованном диапазоне анодных плотностей тока адсорбированные частицы не удаляются с поверхности вместе с растворяющимся металлом.

5. Показано, что в присутствии сульфид-ионов скорости растворения и восстановления золота увеличиваются с ростом их концентрации и времени контакта электрода с раствором до начала измерений. При изменении потенциала электрода скорость растворения золота проходит через максимум, расположенный при Е 2 0.55 В. Спад тока после этого максимума не связан с образованием пассивирующей «солевой пленки», но может быть объяснен уменьшением каталитической активности адсорбата. В области потенциалов до максимума тока каталитическая активность адсорбата остается постоянной.

6. Для области потенциалов, где каталитическая активность сульфид-ионов сохраняется постоянной, предложена методика расчета степени покрытия поверхности адсорбатом основанная на том, что скорость адсорбции этих частиц лимитируется диффузией.

7. Используя эту методику, была измерена скорость растворения золота в зависимости от степени покрытия поверхности сульфид-ионами и на этой основе установлены зависимости эффективных значений тока обмена, коэффициента переноса и порядка реакции от степени заполнения поверхности адсорбатом.

8. Показано, что с ростом степени заполнения поверхности сульфид-ионами эффективные значения коэффициента переноса увеличиваются до 0.55, с тока обмена до 5-10" А/см , а порядка реакции по лиганду до 1.3. Как свидетельствуют эти результаты, адсорбция сульфид-ионов вызывает не только ускорение процесса растворения золота, но и изменяет его механизм.

9. Предложен возможный механизм электродной реакции анодного растворения золота в кислых тиокарбамидных электролитах с учетом каталитического влияние на этот процесс адсорбированных сульфид-ионов.

Заключение:

С помощью микрогравиметрических измерений показано, что в области потенциалов от 0.0 В до 0.55 В адсорбирующиеся на поверхности золотого электрода сульфид-ионы ускоряют электродную реакцию анодного растворения золота в кислых тиокарбамидных растворах. Разработана процедура измерений скорости растворения золота в тиокарбамидных электролитах при постоянной степени заполнения поверхности адсорбированными сульфид-ионами с использованием микрогравиметрии. Определены условия (область потенциалов и скорость развертки), при которых скорость растворения определялась кинетикой процесса растворения золота. Установлено, что при выбранных условиях и постоянной степени заполнения поверхности сульфид-ионами вольтамперные кривые соответствуют уравнению Тафеля. Показано, что при изменении степени заполнения поверхности сульфид-ионами от 9 = 0.1 до 9 = 0.8 коэффициент переноса (а) увеличивается г л ^ О от 0.25 до 0.55, ток обмена (¡0) - от 10 А/см до 5-10" А/см , а эффективный порядок реакции по лиганду (р) от 0.2 до 1.3. Указанные изменения связаны не только с ускорением процесса растворения золота в присутствии хемосорбированных сульфид-ионов, но и с изменением механизма процесса. Установлено, что результаты измерения скорости растворения золота методом микрогравиметрии, качественно согласуются с результатами вольтамперометрических измерений на обновляемом электроде. Предложен возможный вариант объяснения каталитического влияния адсорбции сульфид-ионов на механизм растворения золота.

Автореферат диссертации на тему "Влияние хемосорбции сульфид-ионов на кинетику анодного растворения золота в тиокарбамидных электролитах"

На правах рукописи

Шевцова Оксана Николаевна

ВЛИЯНИЕ ХЕМОСОРБЦИИ СУЛЬФИД-ИОНОВ НА КИНЕТИКУ АНОДНОГО РАСТВОРЕНИЯ ЗОЛОТА В ТИОКАРБАМИДНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ

02 00 05 - электрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Екатеринбург - 2007

003071313

003071313

Работа выполнена в Институте химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения РАН

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Бек Роберт Юльевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Салтыкова Нина Архиповна

доктор химических наук, профессор Маскаева Лариса Николаевна

Ведущая организация: Московский Государственный Университет им М В Ломоносова, химический факультет

Защита диссертации состоится 30 мая 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 004 002 01 в Институте высокотемпературной электрохимии УрО РАН (620219, г Екатеринбург, ГСП-146, ул С Ковалевской, 22)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского отделения

РАН

Автореферат диссертации разослан 26 апреля 2007 г

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим отправлять по адресу 620219, г Екатеринбург, ГСП-146, ул С Ковалевской, 22, ИВТЭ УрО РАН, ученому секретарю диссертационного совета, А И Анфиноге-нову

Ученый секретарь диссертационного

совета Д 004 002 01 /¡и^/^ "<• 11 " ----- А И Анфиногенов

Актуальность проблемы Кислые тиокарбамидные электролиты рассматриваются в качестве реальной альтернативы цианистым растворам в гидрометаллургии золота и их использование может иметь важные экологические преимущества

В кислых тиокарбамидных растворах скорость процессов растворения и осаждения золота чрезвычайно мала, однако сильно зависит от присутствия каталитически активных примесей Природа катализатора до настоящего времени не выяснена и имеющиеся по этому вопросу сведения не согласуются между собой Исследование процессов, протекающих в этой системе, осложнено не только влиянием электрокаталитических явлений, но и тем обстоятельством, что стандартный потенциал для золота в растворе тиокарбамида практически совпадает с окислительно-восстановительном потенциалом самого тиокарбамида Сведения о соотношении потенциалов протекания этих процессов в реальных условиях противоречивы и требуют уточнения Эти обстоятельства затрудняют выяснение природы электрокаталитических явлений при анодном растворении золота и представляют научный интерес

Цель работы. Основная цель работы состояла в изучении кинетики и механизма растворения и осаждения золота из кислых тиокарбамидных электролитов и влияния на них каталитически активных компонентов раствора Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

- сравнительное изучение масштабов влияния сульфид-ионов и форма-мидиндисульфида, как наиболее вероятных каталитически активных компонентов раствора,

- выяснение природы частицы, оказывающей каталитически активное влияние на процесс,

- установление области потенциалов, где проявляется каталитическое влияние частиц,

- разработка метода изучения кинетики процесса растворения золота при контролируемых (и в частности постоянных) значениях поверхностной кон-

центрации каталитически активных сульфид-ионов на основе микрогравиметрических измерений скорости процесса,

- изучение кинетики процесса при постоянных значениях степени покрытия поверхности электрода каталитически активным адсорбатом и влияние этого параметра на кинетические характеристики

Научная новизна'

1 Сопоставлено влияние сульфид-ионов и формамидиндисульфида на процесс анодного растворения золота в кислых тиокарбамидных растворах и показано, что именно сульфид-ионы являются катализатором в этой системе,

2 Исследованы закономерности адсорбции адатомов серы и их возможных преобразований при растворении золота в тиокарбамидном растворе

3 Установлены условия, при которых адатомы серы устойчивы в процессе растворения золота в тиокарбамидных растворах

4 На этой основе впервые разработана методика расчета степени покрытия поверхности золота адатомами серы с использованием микрогравиметрических измерений

5 Впервые проведены исследования кинетики и механизма процесса растворения золота в тиокарбамидных растворах при постоянной степени заполнения поверхности электрода адсорбатом

6 Установлена зависимость кинетических параметров (эффективные значения тока обмена, коэффициента переноса, порядка реакции) от степени заполнения поверхности адсорбатом

7 Исследована зависимость каталитической активности адатомов серы от потенциала, концентрации тиокарбамида и природы кислоты

8 Полученные результаты проанализированы с использованием данных о составе межфазного слоя и его зависимости от потенциала

9 Предложен вероятный механизм электрокатализа в изученной системе

Практическое значение:

• Разработан относительно простой и экспрессный метод изучения кинетики процесса растворения металлов при контролируемых (и в частности постоянных) значениях поверхностной концентрации каталитически активных ада-томов с использованием микрогравиметрии

• Получены данные о закономерностях и механизме влияния хемосорб-ции каталитически активных сульфид-содержащих анионов на кинетику растворения золота в тиокарбамидных растворах, что может способствовать оптимизации технологического процесса извлечения золота из руд методами гидрометаллургии

Связь диссертации с планами научио-исследовательскнх работ. Диссертационная работа выполнена в рамках следующих программ программа СО РАН 15 3 4 «Кинетика электрохимических процессов на межфазной границе твердое тело - раствор», грант РФФИ № 05 - 03 - 32382 «Электрокатализ адатомами серы в процессах электроосаждения и растворения благородных металлов в комплексных электролитах», программа фундаментальных исследований Отделения химии и наук о материалах РАН №9, проект 5 9 1 "Электрокатализ хемосорбированными сульфид-ионами в процессах электроосаждения и растворения благородных металлов в комплексных электролитах", грант Международного благотворительного научного фонда им К И Замараева

На защиту выносятся следующие положения:

1 Результаты исследования кинетики и механизма процесса растворения золота в тиокарбамидных растворах при постоянной степени заполнения поверхности электрода сульфид-ионами и зависимость эффективных значений тока обмена, коэффициента переноса и порядка реакции от этого параметра

2 Методика расчета степени покрытия поверхности золота адатомами серы, основанная на результатах исследований закономерностей возможных ее превращений, а также условий, при которых она устойчива в процессе растворения золота в тиокарбамидных растворах

3 Результаты исследований зависимости каталитической активности адатомов серы от концентрации тиокарбамида, природы кислоты фона

4 Анализ полученных результатов с использованием данных о составе межфазного слоя и его зависимости от потенциала и предложеный механизм электрокатализа в изученной системе

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях 9lh Korean - Russian International Symposium on Science and Technology/ KORUS 2005 (June 26 - July 2, 2005, Novosibirsk, Russia), 8(h International Frumkin symposium "KINETICS OF ELECTRODE PROCESSES" (18-22 October 2005, Moscow, Russia), Международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (11 — 16 сентября, 2006, Томск), Ежегодных отчетных конференциях ИХТТМ СО РАН

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ, из них 3 статьи в центральной печати, тезисы 3 докладов в сборниках научных трудов международных и российских конференций

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы (132 наименования) Текст диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая ценность полученных результатов

В первой главе представлен обзор литературы, в котором приводится анализ данных по приготовлению, составу тиокарбамидных электролитов и взаимодействию компонентов раствора с поверхностью золотого электрода Показано, что при адсорбции тиомочевины, а также сульфид-ионов, которые образуются в результате гидролиза и разложения последней в водных растворах, на поверхности золотого электрода могут образоваться адсорбаты, оказывающие заметное

влияние на скорость электродных процессов При изучении кинетики растворения золота в кислых тиокарбамидных растворах необходимо учитывать влияние этих соединений Если не принимать во внимание эти данные, то полученные при этом выводы вызывают сомнения В литературе приводятся противоречивые данные об областях потенциалов растворения золота и окисления тиокарбамида, а также нет единого мнения о природе каталитически активной частицы, ускоряющей растворение золота Механизм растворения золота в кислых тиокарбамидных растворах в литературе освещен слабо

Во второй главе описаны использованные в работе методы измерений (микрогравиметрия и вольтамперометрия), аппаратура и электроды, методики проведения эксперимента, приготовления и анализа растворов

В третьей главе приводятся результаты, полученные методами циклической вольтамперометрии и

- Дш, рг

00 | 05/ Е„=0 26 В '

/ 10 Е, В ' начало растворения

1 ¡, мА/см2 15

10

05

суммарный ток

' У 2

ток растворения золотя, .'(по изменению массы мипроя»)

1 о

Е,В

I, мА/см2 12

8

суммарный ток

/ 2

ток растворения золотя .'(по тиснению массы злестрода)

Е,В

Рис 1 Изменение массы золотого электрода кварцевого резонатора при циклическом сканировании потенциала от Ен = - 0 2 В до Ек = 1 3 В (а) и анодные вольт-амперограммы для первого (б) и второго (в) циклов развертки потенциала Состав раствора, М тиокарбамида -01, Н2504 - 0 5, Аи(ТМ)2+ - Ю"4 Скорость развертки потенциала 50 мВ/с

кварцевой микрогравиметрии по выяснению областей потенциалов реакций анодного растворения золота и окисления тиокарбамида

Аи + 25С(Ш2)2 = Аи(5С(ЫНгУ2 + е", Е°Аи/АиГШ)2+ = 0 38 В,

-> ^С -Б-Б -С +2Н+ + 2е\ Е°тм/фд = 0 42 В

N Нг НЫ N Н

а также условий, способствующих растворению золота, выяснению природы электрокаталитических частиц и их влиянию на растворение золота

Для уточнения области потенциалов, где происходит растворение золота в отсутствии каталитически активных частиц, одновременно с вольтамперограммой была измерена зависимость изменения массы электрода от потенциала (рис 1а) Видно, что в первом цикле (кривые 1 и 2) процесс растворения золота сильно заторможен и с заметной скоростью начинается в области потенциалов около 0 8 В, т е его начало сильно удалено от равновесного потенциала золота 0 26 В Если скорость растворения золота по данным кривой 1 (рис 1а) пересчитать на плотность тока (рис 16, кривая 1) и сопоставить ее зависимость от потенциала с вольтамперограммой (рис 16, кривая 2), то станет видно, что доля тока, связанная с растворением золота, невелика, т е основным процессом здесь является окисление тиокарбамида Таким образом, в отсутствие каталитически активных частиц в растворе область растворения золота сильно сдвинута в положительную сторону и близка к области окисления тиокарбамида до формамидиндисульфида

Во втором цикле (рис 1а, кривые 3 и 4) процесс растворения золота начинается при значительно более отрицательных потенциалах (около 0 3 В), т е при значениях, более близких к равновесной величине Ер = 0 26 В, что можно объяснить появлением в растворе катализатора В литературе в качестве такого катализатора рассматривается формамидиндисульфид, который образуется при окислении тиомочевины

Для выяснения условий, способствующих каталитическому растворению золота, были измерены циклические вольтамперограммы с разными значениями конечного потенциала Ек = 1 05 В и 1 25 В Было установлено, что если конечное

010

■0 05

ООО

значение потенциала Ек не больше 1 1 В, то на анодной ветви волы амперной кривой имеется единственный максимум А(, расположенный при потенциале Е] = 1 0 В, т е изменения скорости растворения золота, связанного с электрокатализом, в этом случае не происходит Каталитический пик растворения золота А2 возникает во втором или последующих циклах развертки только в том случае, ес, ли конечный потенциал анодной раз-

I, мА/см

1-015 вертки был более положительным, чем 1 1 В

Таким образом, максимум тока А? имеет каталитическую природу и отражает процесс растворения золота Разногласия в литературе относительно закономерностей появления этого макси-

Рис 2 Вольтамперограммы раство- мУма- по-видимому, связаны с

рения золота в кислом тиокарба- недостаточным учетом упомянутых мидном растворе 0 1 М ТМ + 0 5 М

Н2804 (1), с добавкой формамидин- условий его возникновения

дисульфида 2,5 10 5 моль/л (2), с до- Чтобы выяснить природу катализа-бавкой сульфида натрия -

2,5 10 5 моль/л (3) Скорость раз- тора нами были проведены эксперименты

вертки потенциала 50 мВ/с с введением в раствор добавок либо фор-

мамидиндисульфида, либо сульфид-ионов в одинаковой концентрации (2 5 105 М) Вольтамперные кривые этих растворов представлены на рис 2 Из этого рисунка видно, что добавка формамидиндисульфида не приводит к ускорению растворения золота Между тем, при добавке сульфид-ионов скорость растворения золота в окрестностях Е = О 5 В резко возрастает и достигает значений, соизмеримых с предельным диффузионным током (около 5 мА/см2) Отсюда можно сделать вывод, что каталитически активными частицами, ускоряющими процесс растворения золота, является сульфид-ионы, тогда как формамидинди-сульфид не оказывает заметного влияния на этот процесс

б

2

4

Рис 3 Влияние длительности выдержки электрода в растворе до начала развертки потенциала на поляризационную кривую при растворении (а) и осаждении (б) золота из тиокарбамидного растворов Состав раствора, М тиокарба-мид -01, Н2804 - 0 5, Аи+ - 10"3, добавка Ыа28 - 4 105 Скорость развертки потенциала 0 1 В/с (а) и 0 02 В/с (б) Рис За Величина М, с 1 -10, 2 - 20, 3 -40, 4 - 60, 5 - 100 Рис 36 Д^ с 1 - 0, 2 - 5, 3 - 10, 4 - 20, 5 - 40, 6 - 60, 7 - 80, 8 - 100

В четвертой главе представлены данные по изучению влияния сульфид-ионов на закономерности анодного растворения и катодного осаждения золота из кислых тиокарбамидных электролитов при контролируемых значениях поверхностной концентрации сульфид-ионов Проведено сопоставление полученных результатов по влиянию сульфид-ионов на процессы растворения и осаждения золота

С помощью техники обновления поверхности индикаторного электрода срезом тонкого поверхностного слоя металла были изучены закономерности растворения и осаждения золота в растворе, содержащем 0 1 М тиокарбамида и 0 5 М Н^О,,. при заданных значениях концентрации сульфид-ионов и времени выдержки электрода в растворе до начала развертки потенциала (рис 3) Показано, что с увеличением как концентрации сульфид-ионов, так и длительности контакта электрода с раствором скорость растворения и осаждения золота увеличиваются вблизи потенциалов 0 5 В и 0 1 В, соответственно Влияние сульфид-ионов на скорость процесса растворения становится менее выражено при положительных потенциалах, что приводит к появлению максимума тока на поляризационной кривой

Сопоставлено влияние сульфид-ионов на скорость катодного и анодного процессов в системе золото/растворы тиокарбамида Показано, что резкое ускорение скорости катодного восстановления золота наблюдается при меньших значениях Д1, т е при меньшей степени заполнения поверхности адсорбатом, чем при анодном растворении золота в кислых тиокарбамидных электролитах

В пятой главе изучено влияние обновления поверхности электрода в процессе развертки потенциала на вид вольтамперных зависимостей растворения золота в тиокарбамидных электролитах Показано, что обновление поверхности как до максимума тока, так и после него, приводит к резкому снижению тока растворения золота Спад тока после среза поверхностного слоя металла в обоих случаях можно объяснить удалением катализатора Изучение закономерностей последующего роста тока показало, что спад тока с ростом готенциала после максимума (т е где наблюдается пассивация) можно объяснить "дезактивацией" каталитически активных адсорбированных сульфид-ионов, но не образованием пленки из продуктов растворения, как в случаях «солевой» пассивации металлов

Отсутствие «солевой» пассивации в изучаемой системе подтверждается также измерениями зависимости скорости анодного процесса от концентрации лиганда Было найдено, что с уменьшением концентрации тиокарбамида скорость растворения золота падает, и в случае «солевой» пассивации можно было бы ожидать исчезновения максимума тока Однако, как показывают эксперименты этот максимум сохраняется во всем диапазоне изученных концентраций тиокарбамида вплоть до

В шестой главе приводятся данные измерения кинетических параметров реакции анодного растворения золота при постоянных значениях степени покрытия поверхности адсорбатом, которые позволяют дать количественные оценки степени влияния хемосорбированных сульфид ионов на кинетику процесса Для того чтобы оценить поверхностную конценфацию каталитически активных, использовалось подтвержденное экспериментально предположение о том, что скорость адсорбции этих частиц лимитируется диффузией Тогда степень покрытия

¡, (мА/си )

вГ08|в^03 (>¡03 I сх — 0 55±005

9 = 0

а = 012 ± 0 05

Рис 4 Тафелевские зависимости скорости растворения золота в тиокарбамидном растворе при разных расчетных значениях степени покрытия поверхности в адсорбированными сульфид-ионами Состав раствора 0 1 М ТМ, 0 5 М Н2804, 2 10"5 М Б2

-12 -10 -08

1« Стм(моль/л)

Рис 5 Зависимость логарифма тока от логарифма концентрации тиокарбамида при потенциале Е = 0 4 В в присутствии на поверхности хемосорбированных сульфид-ионов 1-0 = 015, 2-9=03 Состав раствора, М ТМ -0 1, Н2804 -0 5, На25-1 105

трода в растворе до начала развертки потенциала Последняя проводилась при

поверхности электрода катализатором может быть приближенно выражена формулой

где О - коэффициент диффузии сульфид-ионов, см/с, с — концентрация сульфид-ионов в растворе, моль/см3, I - время выдержки электрода в растворе до начала развертки потенциала, с, Гпр - предельное покрытие электрода сульфид-ионами, моль/см2, 5 - эффективная толщина диффузионного слоя, см Как видно из этой формулы степень покрытия прямо пропорциональна времени выдержки электрода в растворе и может быть рассчитана из литературных значений О, Гпр, 6 Это дает возможность оценить, как зависит, величина тока восстановления золота от степени покрытия электрода сульфид-ионами С этой целью были проведены измерения вольтамперных кривых в растворах с одинаковой концентрацией сульфида и для разных значений времени выдержки элек-

высоких скоростях изменения этого параметра В полулогарифмических координатах эти кривые имеют линейный вид (рис 4), т е соответствуют уравнению Та-феля Отсюда были найдены значения тока обмена 10 и коэффициента переноса а для разных значений степени покрытия поверхности сульфид-ионами Из аналогичных расчетов после измерений при различных концентрациях лиганда (рис 4) были определены величины порядка реакции

Из рис 4 видно, что с ростом 0 значения а и 1о увеличиваются Так при 6 г 0 1 а ^ 0 25 10 = 105 А/см2, тогда как при 0^03 величина а становится равной примерно 0 55 ± 0 05 Дальнейшее увеличение степени заполнения не изменяет величину коэффициента переноса, тогда как ток обмена увеличивается и при В = 0 8 становится равным 5 10"5 А/см2

Характер изменения порядка реакции при увеличении степени заполнения поверхности электрода адсорбированными сульфид-ионами показан на рис 5 В интервале 0 1 < в < 0 3 величина р с ростом 8 увеличивается от р = 0 53 до 1 3 Дальнейшие увеличение в к заметному росту р не приводят

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что сульфид-ионы не только ускоряют процесс растворения золота, но и приводят к изменению механизма его растворения В первую очередь об этом говорит резкое возрастание порядка реакции по лиганду В отсутствие сульфид-ионов он имеет экстремально низкое значение р £ 0 2 Можно предположить, что эта особенность связана со стерическим затруднениями преобразования поверхностного комплекса Аи - ТМ в растворимую форму ТМ - Аи - ТМ, поскольку для этого требуется, чтобы второй лиганд проник под поверхностный атом золота в транс-положение по отношению к адсорбированной частице В условиях высокой степени заполнения ими поверхности золота такой процесс сильно затруднен В этом случае лимитирующей может быть стадия преобразования структуры межфазного слоя (например, стадия типа «обмена мест» между поверхностным атомом золота и адсорбированным ли-гандом), которая протекает с участием только адсорбированных частиц, и на ее скорость влияет лишь небольшая часть падения потенциала в двойном слое Это и

вызывает экстремально низкие значения порядка реакции по лиганду р = 0 2 и коэффициента переноса а = 0 1

Повышение в присутствии сульфид-ионов экспериментального значения величины порядка реакции примерно на единицу может указывать на то, что в этом случае наряду с адсорбированным лигандом, в лимитирующей стадии участвует еще один лиганд, локализованный в растворе На основе полученных результатов можно допустить, что вероятный механизм влияния сульфид-ионов на скорость растворения золота выглядит следующим образом

1 «обмен местами» между поверхностными атомами золота и адсорбированными сульфид-ионами происходит легче, чем тот же процесс с участием более «громоздкой» молекулы тиокарбамида,

2 после такого «обмена местами» может образоваться вакансия для адсорбции на атоме золота, «вынырнувшем» на поверхность, молекулы тиокарбамида, локализованной вне адсорбционного слоя При этом образуется частица типа смешанно-лигандного комплекса Б - Аи - ТМ, обращенного серой вглубь золота Ее связь с электродом, вероятно, не очень прочна, поскольку пара электронов уже связана с атомом золота, на котором был адсорбирован сульфид, и потому вероятен отрыв этой частицы с переходом ее в раствор

3 После этого возможно замещение сульфид-иона на тиокарбамид, находящийся в объеме раствора, с образованием конечного продукта ТМ -Аи - ТМ и регенерация Б2 иона

В этой цепочке лимитирующей стадией, по-видимому, является стадия 2 В ней участвует одна молекула тиокарбамида, локализованная в растворе, что обуславливает значение порядка реакции растворения по этому компоненту примерно равное единице

Выводы:

1 Методами циклической вольтамперометрии и кварцевой микрогравиметрии установлено, что при потенциалах до 1 О В при отсутствии каталитически активных частиц золото в тиокарбамидных растворах растворяется с чрезвычайно низкой скоростью Растворение золота начинается положительнее 10 В, где основным электрохимическим процессом является окисление тиокарбамида

2 Окисление тиокарбамида при Е > 1 1 В продуцирует появление каталитически активных частиц, резко ускоряющих процесс растворения золота положительнее равновесного потенциала (0 26 В) и выход по току для золота становится близким к 100 %

3 Показано, что основной продукт окисления тиокарбамида - формами-диндисульфид не оказывает каталитического влияния на скорость растворения золота Найдено, что каталитически активной частицей в этой системе является продукт глубокого окисления тиокарбамида и формамидиндисульфида - сульфид-ионы, которые также образуются и при химическом разложении тиокарбамида

4 Показано, что сульфид-ионы адсорбируются на золотом электроде в области потенциалов положительнее водородного нуля В исследованном диапазоне анодных плотностей тока адсорбированные части ды не удаляются с поверхности вместе с растворяющимся металлом

5 Показано, что в присутствии сульфид-ионов скорости растворения и восстановления золота увеличиваются с ростом их концентрации и времени контакта электрода с раствором до начала измерений При изменении потенциала электрода скорость растворения золота проходит через максимум, расположенный при Е = 0 55 В Спад тока после этого максимума не связан с образованием пассивирующей «солевой пленки», но может быть объяснен уменьшением каталитической активности адсорбата В области потенциалов до максимума тока каталитическая активность адсорбата остается постоянной

6 Для области потенциалов, где каталитическая активность сульфид-ионов сохраняется постоянной, предложена методика расчета степени покрытия поверхности адсорбатом основанная на том, что скорость адсорбции этих частиц лимитируется диффузией

7 С помощью этой методики была измерена скорость растворения золота в зависимости от степени покрытия поверхности сульфид-ионами и на этой основе установлены зависимости эффективных значений тока обмена, коэффициента переноса и порядка реакции от степени заполнения поверхности адсорбатом

8 Показано, что с ростом степени заполнения поверхности сульфид-ионами эффективные значения коэффициента переноса увеличиваются до 0 55, тока обмена до 5 10 5 А/см2, а порядка реакции по лиганду до 1 3 Как свидетельствуют эти результаты, адсорбция сульфид-ионов вызывает не только ускорение процесса растворения золога, но и изменяет его механизм

9 Предложен возможный механизм электродной реакции анодного растворения золота в кислых тиокарбамидных электролитах с учетом каталитического влияние на этот процесс адсорбированных сульфид-ионов

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1 Век R Yu , Shevtsova О N , Shuraeva LI, Zelinsky A G , Rogozhnikov N A The effect of sulphide ions on anode dissolution of gold in thtocarbamide electrolytes// 9lh International symposium on science and technology Novosibirsk, 2005 -P 117-120

2 Бек PIO , Шевцова О H, Шураева JI И Электрокатализ растворения золота в тиокарбамидных электролитах при хемосорбции сульфид-ионов// Электрохимия - 2005 - Т 41, №11 - С 1363 - 1368

3 Shevtsova О N , Век R Yu , Zelinsky A G Electrocatalysis of gold dissolution in thiocarbamide electrolytes during chemical sorption of sulphide ions// 8,h International Frumkin symposium "KINETICS OF ELECTRODE PROCESSES" Moscow, 2005 - P 316

4 Шевцова О Н , Бек Р Ю , Зелинский А Г , Вайс А А Закономерности анодного поведения золота в кислых тиокарбамидных растворах по данным циклической вольтамперометрии и кварцевой микрогравиметрии// Электрохимия -2006 - Т 42, №3-С 279 - 285

5 Бек Р Ю , Шевцова О Н , Шураева Л И О причине пассивации золота в тиокарбамидных электролитах при его растворении в присутствии сульфид-ионов// Электрохимия - 2006 - Т 42, №6 - С 751 - 755

6 Шевцова О Н , Бек Р Ю Закономерности каталитического влияния хемосорбции сульфид-ионов на анодное растворение золота в кислом тиокарба-мидном электролите// Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий Тез докл 2 Международная научная конференция «» Томск, 2006 -С 148-150

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г Новосибирск, пр К. Маркса, 20,

тел/факс (383) 346-08-57 формат 60x84/16, объем 1,25 п л , тираж 100 экз , заказ № 705 подписано в печать20 04 07г