Влияние катиона и аниона соли-растворителя на химическое и электрохимическое поведение урана (VI) в оксидных солевых расплавах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Хрустова, Людмила Главдеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние катиона и аниона соли-растворителя на химическое и электрохимическое поведение урана (VI) в оксидных солевых расплавах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Хрустова, Людмила Главдеевна

Введение.

1. Аналитический обзор литературы.

2. Методическая часть.

2.1. Выбор методик исследования.

2.2. Приготовление исходных солей, соединений и электролитов.

2.3. Выбор материала электрода.

2.4. Конструкция электрода сравнения.

2.5. Экспериментальная ячейка.

2.6. Отмывка катодного продукта.

2.7. Анализ катодного продукта.

2.8. Приборы и оборудование.

3. Влияние состава электролитов системы М2\\Ю4 - М2\¥207 - 1Ю2\\Ю4 (М = 1л, Ыа, К, Сб) и условий электролиза на кислородный коэффициент катодного продукта.

3.1. Выбор условий электролиза и состава электролитов.

3.2. Влияние температуры электролиза на состав катодных осадков.

3.3. Влияние потенциала осаждения на состав катодного продукта.

3.4. Влияние состава электролита на кислородный коэффициент оксидов урана.

4. Влияние состава электролитов системы М2МоОд - М2Мо207 - и02Мо04 (М = 1л, К, Сб) и условий электролиза на кислородный коэффициент катодного продукта.

4.1. Выбор условий электролиза и состава электролитов.

4.2. Влияние катиона соли-растворителя на состав катодных осадков.

4.3. Влияние температуры электролиза на состав катодных осадков.

4.4. Влияние потенциала осаждения на состав катодного продукта.

4.5. Влияние состава электролита на кислородный коэффициент оксидов урана.

Влияние состава электролитов системы М2804 - и02804 (М = П, К, Сб) и условий электролиза на кислородный коэффициент катодного продукта.

5.1. Выбор состава электролитов и условий электролиза.

5.2. Влияние температуры электролиза на состав катодных осадков.

5.3. Влияние потенциала осаждения на состав катодного продукта.

5.4. Влияние состава электролита на кислородный коэффициент катодного продукта.

5.5. Влияние состава газовой атмосферы над расплавом на кислородный коэффициент катодного продукта.

5.6. Влияние катионного состава расплавов системы М2804 - 1Ю2804 (М = 1л, Ыа, К, Сб) на кислородный коэффициент катодного продукта.

5.7. Влияние кислородно-акцепторных добавок на кислородный коэффициент катодного продукта.

Последовательное извлечение урана из электролитов системы М2Э04 -М2Э207 - Ш2Э04 (М = и, Иа, К, Сб; Э = Э, Мо, \У).

6.1. Последовательное извлечение урана из электролитов системы М2\\Ю

- М2^¥207 - и02\У04 (М = 1л, N3, К, Сэ).

6.1.1. Выбор условий электролиза и состава электролита.

6.1.2. Изменение кислородного коэффициента катодного продукта и основных характеристик электрохимического процесса при последовательном извлечении урана из электролитов системы М2\Ю4 -М2\¥207 - Ш2\\Ю4 (М = П, Ыа, К, Се).

6.2. Последовательное извлечение урана из электролитов системы М2Мо

- М2Мо207 - 1Ю2Мо04 (М = 1л, Ш, К, Сб).

6.2.1. Выбор условий электролиза и состава электролита.

6.2.2. Изменение кислородного коэффициента катодного продукта и основных характеристик электрохимического процесса при последовательном извлечении урана из электролитов системы М2Мо04 -М2Мо207 - 1Ю2Мо04 (М = П, Ыа, К, Се).

6.3. Последовательное извлечение урана из уранилсодержащих электролитов на основе сульфатов щелочных металлов и их смесей.

6.3.1. Выбор условий электролиза и состава электролита.

6.3.2. Изменение кислородного коэффициента катодного продукта и основных характеристик электрохимического процесса при последовательном извлечении урана из сульфатных электролитов.

7. Влияние анионного состава расплавленных смесей М2Э04 - М2Э207 -и02Э04 (М = 1л, К, Сб; Э = 8, Мо, на свойства электролитов для получения оксидов урана.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Влияние катиона и аниона соли-растворителя на химическое и электрохимическое поведение урана (VI) в оксидных солевых расплавах"

Развитие человечества невозможно без мощной энергетической базы. Поиски источников энергии - безопасных, дешевых, экологически чистых -одно из основных направлений научно-технического прогресса. Альтернативными являются три пути производства энергии: на базе использования ископаемого топлива (уголь, нефть, газ), ядерного топлива и возобновляемых источников (солнечная энергия, энергия ветра и морских волн, гидроэлектроэнергия, геотермальная, энергия биомассы). Уже сегодня стала очевидной исчер-паемость запасов ископаемого топлива на Земле. Кроме того, получение энергии из органического топлива связано с возникновением ряда отрицательных последствий. Образующийся углекислый газ накапливается в атмосфере и способствует усилению «парникового эффекта», увеличению среднегодовой температуры на Земле, повышению уровня Мирового Океана. Ученые предупреждают, что нужно уже сегодня принимать самые решительные меры, чтобы предупредить надвигающуюся экологическую катастрофу. Некоторые видят выход в возврате к использованию возобновляющихся источников энергии. Однако только энергия текущей воды (гидравлическая) используется в настоящее время в промышленном масштабе. Время широкого использования других возобновляющихся носителей еще не пришло, и, по мнению ряда ученых, маловероятно, что оно наступит [1].

Выход из этого «энерго-экологического тупика» может дать атомная энергетика. Уникальной особенностью ядерного топлива является возможность его воспроизводства, т.е. искусственной наработки нового топлива в реакторе при производстве электроэнергии. Это делает ядерное топливо практически возобновляемым источником энергии. Энергоемкость ядерного топлива значительно выше, чем традиционных видов. Это приводит к снижению расходов на добычу топлива и его транспортировку. Отработанное топливо ядерных реакторов имеет высокую концентрацию опасных радиоактивных веществ. Однако эта высокая концентрация опасности имеет и положительную сторону. Фактические объемы радиоактивных отходов высокой активности невелики, поэтому с ними проще обращаться. Ядерная энергетика - та отрасль, в которой лучше, чем в любой другой, знают истинный экологический баланс, ведут учет и управляют движением своих отходов, где в полной мере осознают свою ответственность перед окружающей средой и будущими поколениями людей. Именно поэтому можно утверждать, что курс на использование атомной энергии является стратегией прогресса.

Однако рассматривать атомную энергетику в качестве долгосрочной перспективы человечества можно только в том случае, если удастся повысить эффективность использования топлива на атомных станциях, где в настоящее время процент выгорания топлива в тепловыделяющих элементах (ТВЭЛах), как правило, не превышает 5 - 10%. Продолжение подобного использования истощит известные запасы урана за несколько десятилетий. Исследования, направленные на решение данной проблемы, проводятся в нескольких направлениях: во-первых, улучшаются физические и ядерные характеристики используемого топлива, что позволит увеличить степень его выгорания без ухудшения надежности оболочек ТВЭЛов; во-вторых, совершенствуются и разрабатываются новые конструкции ре-акторов-бридеров, трансмутирующих широко распространенный, но не пригодный к употреблению другими способами изотоп урана-238 в ядерное топливо - плутоний-239; одновременно реакторы-бридеры могут быть использованы для сжигания накопленных запасов «оружейного» плутония; в-третьих, продолжается разработка технологий замкнутого топливного цикла, который обеспечит возврат в ядерную энергетику регенерированных из отработанного топлива урана и плутония.

Применение для этих целей экстракционной гидрометаллургической технологии сопряжено с необходимостью длительной выдержки отработанного топлива для понижения его активности. Дело в том, что под действием интенсивного радиоактивного облучения вода подвергается радиолизу, а наличие в технологии пожароопасных компонентов (синтин, трибутилфосфат) может привести к опасным последствиям. Кроме того, длительная выдержка отработанного ядерного топлива влечет за собой дополнительные расходы, связанные с его хранением, и задерживает в технологическом цикле большое количество делящегося материала.

Для создания короткого замкнутого цикла переработки и получения топлива необходима реакционная среда, устойчивая к радиоактивному излучению, при этом технологический процесс должен реализовываться в относительно небольшом количестве аппаратов. В этом плане представляют интерес неводные методы получения и переработки ядерного топлива и, в первую очередь, электрохимический в среде солевых расплавов.

Расплавленные соли являются перспективными растворителями для осуществления ряда технологических процессов [2-4]. Они обладают невысокой вязкостью, хорошей электропроводностью, позволяют работать в широком интервале температур и существенно интенсифицировать реализуемые в них химические и электрохимические процессы. Большинство из них имеют относительно высокие напряжения разложения, позволяющие работать в диапазоне электродных потенциалов до -3.0 В. Как правило, расплавы солей обладают высокой радиационной устойчивостью [5], поэтому они могут быть использованы в жидкостно-солевых реакторах в качестве растворителя компонентов ядерного топлива и как реакционные среды для ядерно-химических технологий [6 - 8].

В экологическом плане электрохимическая технология с использованием солевых расплавов весьма перспективна. Например, компоненты оксидного ядерного топлива выделяются на катоде в виде плотных, монокристаллических образований, которые при последующей обработке практически не образуют плутониевых аэрозолей. Объемы радиоактивных технологических отходов ожидаются небольшими, так как солевой электролит может использоваться в процессе неоднократно.

Принцип нераспространения ядерных материалов в пирохимических процессах базируется на невозможности их изъятия на промежуточных технологических операциях из-за высокой температуры, а на конечном этапе - из-за низкой степени очистки продукта от радионуклидов.

В настоящее время в качестве растворителя для электрохимической переработки топлива предполагается использовать расплавленные галогениды щелочных металлов [9 ,10]. Но, наряду с достоинствами, галогенидные и, в частности, наиболее изученные хлоридные электролиты имеют ряд существенных недостатков. Получение диоксида урана и смешанных уран-плутониевых оксидных композиций электролизом хлоридных солевых расплавов сопряжено с необходимостью создания над расплавом инертной, хлорной или хлор-кислородной атмосферы. Это усложняет конструкцию электролизера, оформление и обслуживание технологического процесса. Кроме этого, содержащие хлор примеси являются нежелательными при использовании 1Ю2 в качестве ядерного топлива, поскольку увеличивают скорость коррозии оболочки ТВЭЛа при его эксплуатации. До конца не решены также проблемы выбора конструкционных материалов, утилизации хлора и летучих хлоридов осколочных элементов.

Наиболее простым способом, позволяющим сохранить все преимущества электрохимического метода и избавиться от перечисленных недостатков, является, по-видимому, замена галогенидных электролитов на оксидные. Естественно, для этого можно использовать только те из них, которые достаточно устойчивы термически, имеют низкое давление пара при рабочих температурах, относительно высокую ионную электропроводность и приемлемую вязкость. Кроме этого, они должны быть устойчивы к ионизирующему излучению.

В лаборатории радиохимии ИВТЭ УрО РАН впервые исследованы свойства уранилсодержащих электролитов на основе вольфраматов и молибдатов щелочных металлов. Получено более десятка авторских свидетельств на изобретения. Показано, что указанные солевые расплавы можно успешно использовать для получения оксидов урана разного химического и фазового состава.

Данная работа направлена на продолжение исследований этого класса электролитов с целью выявления особенностей химического и электрохимического поведения соединений 6-валентного урана в оксидных солевых расплавах.

Работа выполнена в соответствии с Распоряжением РАН СССР №.61 от 23.02.87, планами НИР Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН по темам гос. per. №01.86.0034491, №01.9.80 009108 и с координационными планами НИР Межведомственного научного совета по радиохимии.

Полученные данные опубликованы в журналах «Радиохимия», «Portugaliae Electrochemica Acta», «Расплавы», в сборнике трудов Свердловского научно-исследовательского института химического машиностроения.

Результаты были обсуждены на X, XI, XII конференциях по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов (г. Екатеринбург 1992, 1998гг. и г. Нальчик 2001г.), на I и Ш Российских конференциях по радиохимии (г. Дубна 1994г., г. Санкт-Петербург 2000г.), на международной конференции (Algarve, Portugal, 1995г.), на VIII ежегодной конференции Ядерного общества (г. Екатеринбург - г. Заречный, 1997г.), на конференции "Проблемы электрокристаллизации металлов" (г.Екатеринбург 2000г.), на X Кольском семинаре по электрохимии редких металлов (Апатиты 2000г.), на I Всероссийской молодежной научной конференции по фундаментальным проблемам радиохимии и атомной энергетики (г. Н. Новгород 2001г.), на Уральской конференции по радиохимии (г. Екатеринбург, УГТУ-УПИ 2001г.).

По материалам, вошедшим в диссертацию, опубликовано 5 статей, 11 тезисов и получено 2 авторских свидетельства на изобретение.

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, шести глав, общих выводов и списка литературы. Ее разделы связаны между собой единством объекта исследований (уранилсодержащие оксидные солевые расплавы) и подхода к объяснению экспериментальных данных.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

152 ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено систематическое исследование влияния катионного и анионного состава электролитов системы М2Э04 - М2Э207 - 1Ю2Э04 (М = Ы, N8, К, Сб; Э = Мо, Б), а также концентраций 1Ю2Э04 и М2Э207, температуры и поляризации катода на химический и фазовый состав оксидов урана, полученных потенциостатическим электролизом таких расплавов на воздухе.

Показано, что увеличение концентрации М2Э207 и снижение концентрации 1Ю2Э04 в расплавах способствует образованию на катоде оксидов урана с меньшими значениями кислородного коэффициента независимо от катионного состава электролитов.

2. Смещение потенциала катода в сторону более отрицательных значений приводит к снижению кислородного коэффициента катодного продукта во всех изученных электролитах разного катионного и анионного состава. К аналогичному эффекту приводит снижение температуры электролиза.

3. С увеличением радиуса катиона соли-растворителя, при прочих равных условиях, кислородный коэффициент продукта уменьшается независимо от анионного состава электролитов. Обнаруженное аномальное поведение электролитов на основе 1л2\¥04, 1л2Мо04 может быть обусловлено снижением активности ионов О " в расплаве за счет образования прочных комплексных катионов 1л30+.

4. Структура образующихся катодных осадков, в основном, определяется их удельной электропроводностью, которая является функцией химического состава. С увеличением кислородного коэффициента оксида урана растет и его электропроводность. Поэтому в соответствии с теорией устойчивого фронта роста катодных осадков в ионных расплавах [77] для фаз с высокими кислородными коэффициентами характерна дендритная структура.

5. Впервые изучено изменение химического и фазового состава катодных осадков при последовательном извлечении урана из электролитов в режиме по-тенциостатического электролиза на воздухе.

Показано, что характер зависимости кислородного коэффициента катодного продукта от катиона соли-растворителя качественно не отличается от зависимостей, полученных в электролитах с малым обеднением по урану.

6. Во всех исследованных электролитах выход по току в процессе электролиза постепенно уменьшается и падает до нуля задолго до полного извлечения урана из электролита. С увеличением радиуса катиона соли-растворителя при одинаковом обеднении электролитов катодный выход по току увеличивается независимо от анионного состава расплава. В электролите на основе Ы2804 достигнуто аномально высокое предельное извлечение урана из электролита.

7. Зарегистрированное во всех исследованных расплавах отклонение выхода продукта по току от теоретического значения, изменение окраски электролитов в ходе электролиза и другие факты свидетельствуют о протекании на катоде побочных химических и электрохимических процессов, в результате которых в расплаве накапливаются низшие валентные формы урана.

8. Показано, что модель ионного состава уранилсодержащих оксидных солевых электролитов, предполагающая участие ионов И02 в процессах ком-плексообразования и ступенчатого сольволиза может быть успешно использована для объяснения зависимостей, полученных во всех исследованных электролитах в условиях кратковременного электролиза. При глубоком обеднении электролитов по урану необходимо учитывать изменение ионного состава расплавов, обусловленным накоплением низших валентных форм урана.

Основное содержание диссертации изложено в работах [100 -108, 119, 121 - 126, 144, 145].

Все экспериментальные результаты в диссертационной работе получены лично автором. Научный руководитель оказывал методическую помощь и принимал участие в обсуждении полученных результатов.