Влияние легирующих атомов, радиационных дефектов и их диффузии на диссипативные свойства дислокаций тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Русанов, Евгений Афанасьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тольятти МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние легирующих атомов, радиационных дефектов и их диффузии на диссипативные свойства дислокаций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Русанов, Евгений Афанасьевич

ctj).

ВВЕДЕНИЕ.'.

I. ВОЗДЕЙСТВИЕ РАДИАЦИОННОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА УПРУГИЕ И НЕУПРУГИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ

1.1. Феноменология дефектообразования на начальном этапе

1.2. Дальнейшие этапы дефектообразования и пространственное распределение радиационных дефектов

1.3. Неупругое дефектообразование в матрице материала

1.4. Конфигурации точечных дефектов, кластеры и скопления радиационных дефектов

1.5. Отжиг радиационных дефектов

1.6. Взаимодействие радиационных дефектов с дислокациями и примесными атомами и влияние этого взаимодействия на свойства облученных металлов

1.7. Постановка задачи

II. ВЛИЯНИЕ НЕЙТРОННОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО ТРЕНИЯ И МОДУЛЯ УПРУГОСТИ МЕДНЫХ СПЛАВОВ.

2.1. Исследуемые сплавы, их химический состав, микроструктура

2.2. Условия эксперимента и его аппаратурное обеспечение

2.3. Основные экспериментальные результаты

2.3.1. Дозовые зависимости величин внутреннего трения и модуля упругости медных сплавов

2.3.2. Влияние температуры на изменение внутреннего трения исследуемых сплавов во время и после облучения

2.3.3. Влияние амплитуды деформации на изменение внутреннего трения исследуемых сплавов во время обличения

2.3.4. Амплитудные зависимости величины внутреннего трения медных сплавов до и после облучения

2.3.5. Временные зависимости величины внутреннего трения исследуемых сплавов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние легирующих атомов, радиационных дефектов и их диффузии на диссипативные свойства дислокаций"

Актуальность работы. Развитие атомной энергетики поставило многочисленные проблемы практически перед всеми естественными науками. В частности, множество новых задач приходится решать и молекулярной физике.

Известно, что молекулярная физика во многом является научной основой современного материаловедения и указывает пути создания технически важных материалов с требуемыми физическими свойствами. Среди физических свойств тел, изучаемых молекулярной физикой,важнейшее место занимают механичеокие свойства (упругость, неупругость, вязкость, пластичность и прочнооть), определяющие способность тел сопротивляться действию внешних сил.

При выборе конструкционных материалов для технологических каналов атомных реакторов и для оболочек твэлов основным критерием в большинстве случаев являются их механические свойства. Изменение же механических свойств облучаемых материалов зависит, в основном, от особенностей взаимодействия дислокационной структуры оо сложными комплексами дефектов радиационной природы. Кинетика поведения радиационных дефектов в матрице материала и в области дислокации в конечном итоге во многом определяет физические свойства облученных материалов.

Возникновение дефектов радиационной природы обусловливает изменение движения частиц в материале, в значительной степени радиационное облучение влияет на силы взаимодействия между молекулами, атомами и ионами тел, вызывает появление новых силовых полей.

Радиационное облучение металлов и сплавов приводит исходный материал в новое состояние: изменяются кристаллофизические параметры, появляются дефекты радиационной природы, изменяются особенности движения частиц, возникают новые виды взаимодействия между атомами и дефектными областями облучаемых металлов.

Взаимодействие собственных дислокаций с радиационными дефектами приводит к их перераспределению в области матрицы. Поскольку межузельные атомы и вакансии существенно влияют на упругие и неупругие свойства твердых тел, то их возникновение в материале приведет к изменению внутреннего трения и модуля упругости материала, в частности, их составляющих, обусловленных взаимодействием с дислокациями и другими структурными неоднородностями. Изменение указанных величин вызвано следующим: I) присутствие дефектов радиационной природы обусловливает изменение подвижности дислокации, границы зерна и других структурных несовершенств; 2) собственные упругие поля радиационных дефектов влияют на особенности диффузионных процессов в кристалле, что может привести к изменению величины раосеиваемой энергии в твердом теле; 3) наличие радиационных дефектов в материале, их подвижность и перераспределение в поле внешних напряжений также вносит дополнительный вклад в рассеивание энергии.

Дислокации и примесные атомы в значительной степени влияют на подвижность дефектов радиационной природы в области дислокации и в матрице материала, изменяя величины внутреннего трения в процессе радиационного облучения и механические свойства облучаемого материала. Указанные взаимосвязи изучены недостаточно. Таким образом, исследование кинетики поведения радиационных дефекн тов в облучаемом материале, влияние на рассматриваемую кинетику собственных дислокаций, типа и концентрации примесных атомов является в настоящее время весьма актуальной задачей. Указанные исследования обычно проводят на модельных материалах, имеющих заранее созданные структурн и заданный оостав, на которых за сравнительно короткие сроки облучения можно получать ощутимые эффекты. В этом отношении конструкционные реакторные материалы для постановки физического эксперимента менее подходят, так как имеют значительное количество неконтролируемых примесей и требуют для получения измеряемых эффектов больших флюенсов. В настоящей работе эксперименты проведены на медных сплавах, содержащих строго дозированное количество задаваемых примесей. Медные сплавы имеют еще и то преимущество, что полученные на них результаты можно сравнить с данными многих других работ.

Задачи работы заключаются в следующем.

1. Экспериментально изучить на основе методики внутреннего трения кинетику диффузии радиационных дефектов в области дислокации в медных сплавах с дозированными и известными примесями в достаточно широком температурном интервале 172-1300 К.

2. Исследовать влияние температуры, амплитуды деформации, типа и концентрации примесных атомов на кинетику взаимодействия дефектов радиационного типа о дислокациями и атомами примесей.

3. На основе экспериментальных данных, полученных методами внутреннего трения и электронной микроскопией, путем теоретического анализа оценить диффузионную подвижность радиационных дефектов в области дислокации, определить энергетические параметры и особенности структуры дислокационного ядра.

Научная новизна. В настоящей работе:

1. Впервые систематически изучены временные и амплитудные зависимости и зависимости от флюенса нейтронного облучения величины внутреннего трения и модуля упругооти сплавов на основе меди.

2. Исследовано влияние типа и концентрации примесных атомов, а также температуры и амплитуды деформации на кинетику поведения радиационных дефектов в ядре дислокации. Показано,что изменения внутреннего трения и модуля упругости исследуемых оплавов при облучении, а также амплитудные и временные зависимости этих величия прежде всего обусловливаются кинетикой диффузии дефектов радиационного типа в области дислокации, а также непосредственным дефектообразованием в этой облаоти.

3. Впервые предложена методика определения типа и концентрации примесных атомов, основанная на однозначном соответствии между изменением величин внутреннего трения и модуля упругости сплавов при радиационном облучении и типом и концентрацией введенной в сплав примеои. Причем, точность методики возрастает с уменьшением концентрации примеси.

4. Обнаружен новый эффект диссипации вводимой энергии. На основе исследования амплитудных и временных зависимостей величин внутреннего трения и модуля упругости показано, что он обусловлен перераспределением радиационных дефектов вдоль дислокационного ядра в переменном упругом поле. На основе предложенной модели показано, что аналогичный процесс можно наблюдать и на других структурных неоднородноетях дислокационной природы, например, на границах зерен.

5. Предложены оригинальные модели, позволяющие описать подвижность радиационных дефектов в дислокационном ядре. Оценены коэффициенты диффузии межузельных атомов вдоль трубки дислокации, определены энергетические параметры ядра. Выдвинуто предположение о возможности нахождения радиационного дефекта в дислокационной трубке в разных энергетических состояниях.

Практическая ценность. Работа выполнялась в соответствии с приказом министра авиационной промышленности СССР и министра высшего и среднего специального образования РСФСР Л 186/390 (август 1979 г.).

Разработана автоматическая установка для измерения величин внутреннего трения и модуля упругости металлов в условиях радиационного облучения. Впервые проведены исследования влияния типа и концентрации примесных атомов на изменение упругих и неупругих свойств меди, на основе чего предложена новая методика определения типа и концентрации примеоей в высокочистых металлах и сплавах. Иоследованы особенности взаимодействия нейтронного облучения и радиационных дефектов с имеющимися дефектами облучаемого металла. Предложена новая кинетическая модель поведения дефектов радиационной природы в области дислокации.

Результаты выполненной работы привели к новым представлениям о структуре дислокационного ядра, позволили определить его энергетические параметры. Основываяоь на известных концепциях, показано, что радиационное облучение может являться дейотвенным инструментом для исследования собственных структурных неоднород-ностей облучаемого материала и их влияния на его упругие, неупругие и механические свойства. Результаты исследований помогают глубже понять природу легирования металлов и влияния его на поведение механических овойотв материала при нейтронном облучении.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на областной научно-технической конференции "Молодые ученые и специалисты Куйбышевской области - 60-летию ВЛКСМ",Куйбышев, 1978 г.; IX Всесоюзной конференции по физике прочности и пластичности металлов и сплавов, Куйбышев,1979 г.; Всесоюзных совещаниях по механизмам внутреннего трения в твердых телах,Кутаиси,1979,

1982 гг.; П Всесоюзном совещании по радиационным дефектам, Алма-Ата, 1980 г.; Ш Школе по физике радиационных повреждений твердого тела,Алушта, 1980 г.; 1У Всеоюзном совещании по физике радиационных поврежденийДарьков, 1982 г.; X Бакурианской школе по радиационной физике металлов и сплавов,Тбилиси,1983 г.; областной научно-практической конференции "Машиностроению - прогрессивную технологию и высокое качество",Тольятти,1983 г.; и представлены в б публикациях.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований.

2. Представления о механизме влияния легирования на кинетику изменения дислокаций в меди при нейтронном облучении.

3. Методика определения типа и концентрации примесных атомов в высокочистых металлах и сплавах.

4. Новый механизм внутреннего трения в облученных металлах.

5. Предлагаемые модели, позволяющие описать кинетику перераспределения радиационных дефектов в области дислокации, определить коэффициенты диффузии вдоль дислокационной трубки, оценить энергетические параметры ядра и его строение.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитированной литературы и изложена на У62 страницах машинописного текста, содержит рисунки и таблицы на 56 страницах. Список цитированной литературы содержит 196 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

1У. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО РАБОТЕ И ВЫВОДЫ

В настоящее время существует весьма ограниченное число работ, изучающих поведение дефектов в ядре дислокации, их стабильность, энергетическое состояние и, наконец, совсем не изученным является процесс образования кластеров гомогенного и гетерогенного типа в дислокационной трубке. Вместе с тем существует достаточно убедительных доказательств, например, данные по внутреннему трению, которые свидетельствуют о наличии в области дислокации сложных образований, являющихся центрами закрепления различной прочности. Полученные в этой работе экспериментальные результаты также свидетельствуют об их существовании. Вместе с тем теоретические предположения, введенные в выше предлагаемых моделях,о существовании "незакрепленных" дефектов в трубке дислокации, являются новыми, тем более что дислокационное ядро рассматривается как некое объемное совершенство кристаллической решетки, и предполагается существование различных энергетических состояний "незакрепленных" дефектов.

В связи с этим интересно показать хотя бы качественно непротиворечивость вышеизложенных моделей существующим представлениям.

Известна формула, определяющая время жизни межузельного атома в ядре дислокации [190]-'

- энергия связи дефекта с ядром,

- частота колебаний атомв в решетке.

С точки зрения предлагаемых теоретических моделей нет проти

4.1) где £ энергия активации миграции, воречий между приведенной формулой и представлениями о энергетических состояниях радиационного дефекта - межузельного атома в ядре дислокации, введенными в физическую картину моделей.

Нетрудно видеть, что межузельный атом, находясь на верхнем энергетическом уровне в дислокационном ядре, является нестабильным. Энергия связи такого дефекта с ядром минимальна, и следовательно, минимально и время жизни его в данном энергетическом состоянии. Переход такого дефекта на более низкие энергетические уровни приводят к увеличению энергии связи Ее , что, согласно формуле (4.1), увеличивает время жизни межузельного атома с более низким энергетическим состоянием. Конечно в дальнейшем, когда межузельные атомы образуют стабильные кластеры различного типа, формула (4.1) работать не будет, однако качественно она позволяет привести к согласию и понять экспериментальные результаты и предлагаемую их интерпретацию. В связи с этим следует еще раз напомнить о результатах эксперимента, а именно, о временном уменьшении эффекта изменения В.Т. при включении и выключении входного возбуждающего сигнала. Если на начальном этапе времени уменьшение эффекта имеет значительную скорость, то рост времени приводит к снижению скорости такого изменения В.Т. С одной стороны, это можно трактовать как исчезновение "незакрепленных" дефектов, находящихся в более высоких энергетических состояниях и их миграцию в состояния с меньшей потенциальной энергией в поле ядра дислокации, с другой стороны, падает общая концентрация "несвязанных" дефектов, ответственных за наблюдаемый эффект и переход их в связанное при данной амплитуде деформации состояние.

Электронно-микроскопические исследования, проведенные на электронном микроскопе МВ-ЮОЛ, показали, что в исходной дислокационной структуре используемых материалов наблюдаются расщепленные дислокации. На рис.4.1 в качестве примера приведены снимки структуры сплава Си. + 0,001 % Са. Наличие значительной ширины дефектной зоны расщепленной дислокации может приводить при соответствующих условиях к диффузионному перераспределению радиационных дефектов в этой зоне и, следовательно, давать аналогичный эффект изменения величины внутреннего трения, который теоретически обсуждался в главе Ш. В этом случае рассматриваемый объем, в котором будет происходить диффузия радиационных дефектов вдоль дислокации, увеличивается, то есть вместо размера дислокационного ядра следует брать размер дефекта упаковки. Таким образом, существующие представления широких дислокаций, наблюдение расщепленных дислокаций не отвергают предлагаемой модели перераспределения радиационных дефектов вдоль дислокации как некоторого объемного несовершенства кристаллической решетки.

В связи с вышеизложенным следует сказать, что аналогичную картину кинетики движения "несвязанных" радиационных дефектов следует ожидать и на границах зерен.

Садананда и Марцинковский в работе [189] , рассматривая чистую миграцию границы зерна, движущей силой которой может быть, например, избыток точечных дефектов, считают, что миграция осуществляется в результате чисто неконсервативного движения компенсированных зернограничных дислокаций. Таким образом, в ходе такого процесса происходит дислокационная реакция в границе:

Ekp-bi -6z > Ьгр- a/!U bz (4.2) то есть распад зернограничной дислокации на составляющие ее решеточные дислокации с переползанием последних, как показано на рис.4.2.

Рис,4.1. Электронно-микроскопический снимок дислокационной структуры сплава Си + 0,001 ат % & до облучения ( увеличение Х20000 ) vto хл-ч ' <44 I'M \ v У b) 4

Рис.2, Возможный механизм чистой миграции границы зерна.

На наш взгляд такое неконсервативное переползание совокупности зернограничных дислокаций, приводящее к миграции границ зерен и вызывающее диссипацию энергии в случае, если движущей силой является, например, внешнее периодически меняющееся напряжение, можно аппроксимировать движением мембраны в вязкой среде. Таким образом, движение, а вернее часть сложного движения границы, представляется движением мембран под действием приложенного напряжения, причем размер мембран определяется расстоянием R. между сильно закрепленными точками на границе, показанное на рис.4.3.

Физической основой модели воздействия колеблющейся мембраны на модуль упругости и внутреннее трение является периодическая деформация материала, содержащего структурные дефекты. При этом деформация по фазе отстает от напряжения, что приведет к диссипации энергии и возникновению дефекта модуля и эффекта внутреннего трения.

Развитие рассмотренной модели зависит от решения гиперболического уравнения затухающих колебаний мембраны: где Л1 - эффективная масса, ф - некоторя постоянная, характеризующая энергетические потери, ji - поверхностное натяжение границы, д - оператор Лапласа, <Э0 - амплитуда приложенного напряжения.

Краевое условие имеет вид

4.4)

Начальное условие выбрано из задачи в работе [194]

4.5)

Необходимо отметить следующие ограничения: во-первых, рассматривается случай изотропного растяжения, во-вторых, предполагается "сильный" [194] изгиб мембраны, то есть деформация ^ сравнима с толщиной границы, хотя и должно выполняться требование При этом всюду по сечению мембраны реализуется деформация растяжения. Решение этого уравнения позволяет определить величину внутреннего трения, обусловленного предложенным механизмом. Опуская промежуточные выкладки запишем выражение для внутреннего трения: п' ЙЭЕ'Е СО'С и* амии3 (4,б) где - некоторый коэффициент, учитывающий условия аппроксимации части границы мембраной,

Е - модуль Юнга, у - коэффициент Пуассона, j| - размер зерна,

CuOJn ~ величины, имеющие вид: и r=<£&! , • (4.7)

6Л ягт

Оценка максимума внутреннего трения, а также величин иЦ> если взять разумные величины физических констант и параметров из работ [195,134,196] , приводит:

Я:=х10~7 сек, ^ = #jf-IC)7 гц и для поликристаллического никеля

Этот результат оценки величины внутреннего трения хорошо согласуется с экспериментом. Надо отметить следующее, что данная модель не рассматривает сдвиговую деформацию и, следовательно, может только дополнять зинеровскую модель скольжения. Кроме того выражение (4.6) получено из предположения о наличии $ - распределения мембран по их размерам.

Известно, что зернограничный пик внутреннего трения, как правило, всегда широк. Разброс в размерах зерен приводит к набору времен релаксации, но как отмечает ряд авторов, например, [1962 , распределением по Н можно объяснить лишь часть ширины зернограничного пика. Очевидно, спектр времен будет обусловлен не только разбросом по размерам зерен, но разбросом по энергиям границ, что непосредственно следует из выражения (4.7), а также и распределением размеров мембран.

Таким образом, выражение (4.6) будет иметь вид: О ^ °© ОО ^ а=wwJJJ-j^ здзнсц at, {1>.8) гДе X(hIQ(R), ifr) " Функция плотности распределения по размерам зерен, мембран и по энергии границ.

Нетрудно видеть, что в предложенной моделе зернограничной релаксации, которая обсуждалась в работах [I9I-I93J , обусловленной чистой миграцией границы зерна, возможно перераспределение дефектов вдоль границ. Таким образом, с нашей точки зрения при радиационном облучении на границах зерен возможен диффузионный процесс перераспределения радиационных дефектов, аналогичный рассмотренному в главе 3. Конечно, такое предположение требует экспериментального подтверждения.

Б рассматриваемой работе утверждение об определяющей роли межузельного атома, который, взаимодействуя с дислокацией, в конечном итоге определяет динамику движения ее, а, следовательно, и ответственен за поведение исследуемых величин внутреннего трения и модуля упругости, нуждается в дополнительных специальных исследованиях, а связи с этим были проведены исследования поведения временных зависимостей величины внутреннего трения при низких температурах, когда вакансию можно считать неподвижной. На рис.4 Л в качестве примера показан эффект изменения величины внутреннего трения при выключении и включении возбуждающего сигнала образца Си + 0,U0I , облученного дозой ЭД.Ю^н/см2 при температурах 300 и 173 К. Нетрудно видеть, что наблюдаемый эффект при температуре 173 К аналогичен эффекту, который регистрировался при комнатных и выше температурах. Определение энергии активации эффекта перераспределения дефектов в системе координат о Ю5 if = СП Т и X— — , где Т - время релаксации процесса как при снятии внешних напряжений, так и при включении возбуждающего сигнала, дало одинаковые результаты W = (0,1 ± 0,02) эв. Таким образом, низкотемпературные экспериментальные результаты позволяют сказать, что рассматриваемым радиационным дефектом, участвующим в процессах диффузии вдоль дислокации, является межузельный атом, который и является ответственным за поведение исследуемых в работе зависимостей величины внутреннего трения. при обсуждении влияния примеси на поведение величины В.Т. исследуемых сплавов при нейтронном облучении было показано, что тип примеси и способность атомов примеси рассеивать нейтроны, обусловленная их сечением рассеяния, играют важную роль в изменении дислокационных неупругих свойств материала. Различие сечений рассеяния нейтронов для различного типа примесных атомов приводит к существенному отличию процессов дефектоооразования в области дислокации, что и обусловливает в конечном итоге динамику дальнейшего движения дислокаций, показано, что нейтронное об

6,6 «М 18

40 45 ВО 55 60 65

Рис. 4.4. Изменение величины В.Т. сплава Си + 0,001 ат %Jfy> при выключении и включении возбуждающего сигнала I - 173 К, II - 300 К, флюенс - 9,1-1014 н/ см амплитуда деформации - 9*10-7.

М ин лучение способно не только классически приводить к закреплению дислокации, обусловленному появлением на них центров закрепления радиационного типа, но способно за счёт образования пиков смещения в дислокационной области освобождать дислокацию от уже существующих точек закрепления. Вообще следует подчеркнуть особое влияние типа примесных дефектов на поведение упругих и неупругих свойсв материалов, подвергшихся нейтронному облучению.

Проведенные в настоящей работе исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследовано влияние температуры, концентрации и типа примесных атомов, амплитуды деформации входного сигнала, флюенса облучения на поведение величины внутреннего трения при снятии временных, амплитудных зависимостей этого параметра.

2. Экспериментально обнарухен новый вид диссипации вводимой энергии, обусловленный кинетикой движения радиационных дефектов вдоль дислокационной трубки.

3. На основе теоретического анализа предложена модель, описывающая кинетику поведения радиационных дефектов в трубке дислокации. Показано, что радиационными дефектами, ответственными за изменение динамики движения дислокаций являются межузельные атомы, причем конфигурация типа "краудион" исключается.

4. Оценена энергия связи межузельного атома с дислокацией. Поведение радиационных межузельных атомов в трубке дислокации является весьма сложным и обусловлено температурой и временем их нахождения в ядре дислокации. Межузельные атомы следует подразделять на "незакрепленные", находящиеся в ядре в различных энергетических состояниях и связанные, образующие новые центры закрепления радиационного типа*

5. На основе предложенной кинетической модели оценены коэффициенты диффузии межузельных атомов вдоль дислокационной трубки.

В пределах погрешности измерения полученных экспериментальных результатов коэффициента диффузии радиационных дефектов по дислокации для всех исследуемых сплавов одинаковы.

6. Показано, что с момента рождения межузельного атома в матрице материала до его становления центром закрепления дислокации определяющим процессом является миграция радиационного дефекта в дислокационном ядре, где процесс диффузии дефекта происходит с гораздо меньшими скоростями, нежели в бездефектном объеме материала.

7. Показано, что дислокация может являться "конденсатором" потенциальной энергии дефектов, обусловленной кинетикой перераспределения радиационных дефектов в дислокационной трубке при приложении внешних напряжений. Предложенная модель зернограничной релаксации позволяет сказать, что аналогичное поведение дефектов радиационного типа возможно наблюдать и на других структурных несовершенствах дислокационного типа, например, на границах зерен.

8. Тип и концентрация собственных примесных атомов существенно определяет величину дислокационного внутреннего трения и ее изменение в процессе нейтронного облучения. Показано, что скорость изменения величины внутреннего трения и введенные параметры и взаимооднозначно определяются типом и концентрацией примесных атомов, что позволяет создать новый способ определения типа и концентрации примесей в высокочистых металлах и сплавах. Чувствительность такого способа повышается с уменьшением концентрации примесей.

9. На основе теоретического анализа и анализа экспериментальных данных, а также полученных результатов в данной работе установлено, что в дислокации как структурном несовершенстве следует различать дислокационное ядро и дислокационную атмосферу. Ядро дислокации представляет область достаточно больших размеров порядка нескольких и при нейтронном облучении оно является основным элементом дислокации, поглощающим радиационные дефекты. Кинетика диффузии радиационных дефектов по дислокационному ядру для изученных сплавов не зависит от типа примеси, что указывает на относительно малую концентрацию примесных атомов в трубке дислокации.

10. На основе экспериментальных данных показано, что тип при-мвсных атомов, в частности, сечение рассеяния нейтронов на ядрах примеси в значительной степени определяют дефектообразование в области дислокации, что влияет на динамику поведения дислокаций и соответственно характеризует величину потерь вводимой энергии на дислокациях.

II. Результаты настоящего исследования показали, что поведение упругих и неупругих свойств металлов и сплавов при нейтронном облучении существенно определяются их структурой и легированием. На динамику дислокаций влияет не только появление новых точек закрепления радиационной природы, но и изменение диффузионной подвижности дефектов в области дислокаций. Поэтому в вопросах создания новых конструкционных материалов, прогнозирования поведения существующих металлов и сплавов полученные данные имеют не только теоретический интерес, но и прикладное значение.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Кришталу М.А. за выбор темы, постоянное внимание и интерес к данной работе; благодарит кандидата технических наук, доцента Выбойщика М.А. за помощь в выборе темы и консультации, а также коллектив кафедры "М и ТМ" и Hi/Ul-IO за всестороннее обсуждение работы и полезные замечания.