Влияние магнитных свойств и их изменения при термической обработке на величину Δ I о-эффекта в аморфных сплавах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Шуваева, Евгения Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние магнитных свойств и их изменения при термической обработке на величину Δ I о-эффекта в аморфных сплавах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шуваева, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности строения аморфных сплавов и процессы структурной релаксации.

1.1.1. Модельные представления о структуре аморфных сплавов.

1.1.2. Процессы структурной релаксации и особенности их проявления в аморфных сплавах.

1.1.3. Охрупчивание аморфных сплавов.

1.2. Факторы, определяющие формирование магнитных свойств аморфных сплавов.

1.2.1. Основные виды магнитной анизотропии аморфных сплавов.

1.2.2 Стабилизация границ доменов вследствие направленного упорядоченния и наведение одноосной магнитной анизотропии.

1.2.3. Особенности формирования магнитных свойств в сплавах с околонулевой магнитострикцией.

1.3. Магнитоупругие свойства аморфных сплавов.

1.4.Деформационное намагничивание: теоретические представления и экспериментальные данные.

Постановка задачи.

2. ОБРАЗЦЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материалов исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Баллистический метод построения основной кривой намагничивания.

2.2.2. Метод малоуглового вращения вектора намагниченности.

2.2.3. Метод измерения релаксации напряжений.

2.2.4. Метод измерения динамических магнитных свойств.

2.2.5. Метод измерения магнитоупругих свойств.

2.2.6. Измерение энергии наведенной анизотропии.

2.2.7. Определение характерных температур.

2.2.8. Метод измерения параметров охрупчивания.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРНОЙ РЕЛАКСАЦИИ.

3.1. Расчет энергетических параметров и выявление закономерностей релаксации внутренних напряжений сплава Co6oFe4Ni8.5(CrJV[n)2.5Sii3.2Bi2.4"

3.2. Расчет энергетических параметров процесса охрупчивания в сплаве Co60Fe4Ni8.5(Cr, Mn)2.5Si13.2B12.4.

4. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ИЗОХРОННЫХ ОТЖИГОВ НА МАГНИТНЫЕ И МАГНИТОУПРУГИЕ СВОЙСТВА.

5. ВЛИЯНИЕ ТЕРМОМАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ НА МАГНИТНЫЕ И МАГНИТОУПРУГИЕ СВОЙСТВА.

5.1. Влияние изохронного отжига в поперечном магнитном поле на свойства исходных образцов.

5.1.1. Сплав Co80Mo9ZrioNii.

5.1.2. Сплав Co6oNi8.5Fe4(CrMn)2.5(Si3)25.

5.1.3. Сплав Fe57Co3iSi2.9B9.i.

5.2. Влияние предварительного отжига на формирование свойств при отжиге в поперечном магнитном поле.

5.2.1. Сплав Co80Mo9ZrioNii.

5.2.2. Сплав Co60Ni8.5Fe4(CrMn)2.5(Si,B)25.

5.2.3. Сплав Fe57Co3iSi2.9B9л.

5.3. Кинетика изменения магнитных свойств и характеристик Д/а-эффекта в процессе отжига в поперечном магнитном поле.

5.3.1. Сплав Co80Mo9Zri0Nii.

5.3.2. Сплав Co60Ni8.5Fe4(CrMn)2.5(Si,B)25.

6. О СВЯЗИ МЕЖДУ ИЗМЕНЕНИЕМ ВЕЛИЧИНЫ ^-ЭФФЕКТА И

МАГНИТНЫМИ СВОЙСТВАМИ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние магнитных свойств и их изменения при термической обработке на величину Δ I о-эффекта в аморфных сплавах"

Основная доля выпускаемых аморфных сплавов используется в качестве магнитомягких материалов [1]. Высококобальтовые аморфные сплавы с околонулевой магнитострикцией имеют прекрасные гистерезисные магнитные свойствами в малых полях. Однако относительно небольшая индукция насыщения этих сплавов ограничивает их практическое применение в основном областью радиоэлектронной техники [1]. Сплавы на основе железа характеризуются сравнительно высокими значениями индукции насыщения и чрезвычайно низкими потерями на перемагничивание в области промышленных частот, что определяет широкое их использование в качестве сердечников трансформаторов и магнитопроводов в широкой гамме магнитоэлектрических устройств [1].

Под действием механических напряжений магнитные свойства ферромагнитных материалов могут изменяться столь значительно, что механические напряжения наряду с напряженностью магнитного поля и температурой следует рассматривать как один из важнейших факторов, влияющих на свойства этих материалов. Повышенное внимание к магнитоупругим свойствам аморфных сплавов обусловлено тем, что в них могут быть достигнуты более высокие значения этих свойств, чем в кристаллических материалах [2]. Это, в свою очередь, выделяет аморфные магнитные сплавы как перспективные материалы для различного рода магнитомеханических преобразователей, используемых в приборостроении. В аморфных сплавах достигаются почти предельные значения коэффициента магнитомеханической связи [3], для них характерен гигантский отрицательный АЕ-эффект [4], инварные и элинварные свойства [4,5]. Такими магнитоупругими свойствами обладают аморфные сплавы на основе железа, которые и подвергались изучению в большинстве ранее выполненных работ.

Исключительность магнитоупругих характеристик этих аморфных сплавов связана в первую очередь с высокими значениями магнитострикции насыщения ( > 10"5 ), а также с повышенной подвижностью границ доменов, или с относительно низкой энергией макроскопической магнитной анизотропии, когда магнитоупругие явления обусловлены процессом вращения векторов Is.

В настоящее время используют конструкции датчиков для измерения усилий, давления и смещения, в основе работы которых лежит явление деформационного намагничивания (А1а-эффект), т.е. изменение намагниченности сердечника при его упругом деформировании при наложении поляризующего внешнего магнитного поля [6].

Из теоретических работ следует, что на величину магнитоупругого Л1а-эффекта оказывают влияние ряд факторов: подвижность границ доменов, которая оценивается величиной начальной проницаемости, магнитострикция насыщения A-s и характер макроскопической магнитной анизотропии (магнитной текстуры), в зависимости от которого деформационное намагничивание может происходить по разным механизмам - путем смещения границ доменов или путем вращения векторов Is доменов поперечной ориентации [7-17]. Обобщая результаты теоретических работ по А1а-эффекту можно заключить, что в случае деформационного намагничивания вследствие смещения границ доменов приращение намагниченности величина А1„ есть функция:

А1СТ = f (ks • Ца ), а в случае деформационного намагничивания за счет вращения векторов Is

AICT=f( VIs/Ku), где jLia - начальная проницаемость, связанная со смещением 90-градусных границ доменов (четный эффект), Ки - константа одноосной макроскопической магнитной анизотропии, в том числе наведенной при термомагнитной обработке в поперечном поле (TMOj). Измеряя в процессе эволюции аморфной фазы начальную проницаемость |ia и коэрцитивную силу Нс, можно получить информацию об изменении подвижности (ц,а в общем случае зависит не только от подвижности границ доменов, но и от их площади, а в случае магнитоупругих явлений - и от соотношения площади 90- и 180-градусных границ доменов) [18]. Измерение коэффициента прямоугольности петли гистерезиса к п = Br / Bs дает ценную информацию, во-первых, об эффективности TMOl и, во-вторых, о преобладании того или иного механизма намагничивания в образцах, прошедших различные виды обработок [18].

В известных нам работах отсутствуют систематические данные о влиянии режимов различных видов термообработки аморфных сплавов на величину А1а-эффекта в сопоставлении с изменением комплекса магнитных свойств, от которых зависит этот эффект. При этом практический и теоретический интерес представляет вопрос о том, изменение каких магнитных характеристик при той или иной термообработке определяет эволюцию А1ст-эффекта (начальная проницаемость |иа, магнитострикция насыщения A,s, константа наведенной магнитной анизотропии Ки) и какой механизм деформационного намагничивания в том или ином сплаве обеспечивает наибольшее значение в нем Д1а-эффекта.

Аморфные сплавы после закалки не находятся в состоянии метастабильного равновесия, поэтому при отогреве в них протекают отличающиеся по своей природе релаксационные процессы [1]. В частности, улучшение гистерезисных магнитных свойств при отжиге может определяться релаксацией закалочных и искусственно созданных внутренних напряжений. Поэтому данные о релаксации внутренних напряжений, могут быть весьма полезными для интерпретации закономерностей изменения магнитных и соответственно магнитоупругих свойств аморфных сплавов при отжиге. Кроме того, поскольку одним из негативных моментов с точки зрения применения аморфных сплавов в качестве магнитоупругих датчиков является их склонность к охрупчиванию, то получение информации по этому вопросу имеет немаловажное практическое значение [1].

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

выводы.

1. Показано, что в случае высококобальтовых сплавов с близкой к нулю магнитострикцией формирование магнитных свойств в процессе обычного изохронного отжига (без приложения внешнего магнитного поля) в общем случае может быть обусловлено развитием, по крайней мере, следующих релаксационных процессов: стабилизацией ГД вследствие направленного упорядочения, задержкой ГД вследствие кластерообразования и ростом их подвижности из-за усиления структурной однородности аморфной фазы. Для сплава Co8oMo9NiiZr10 определяющими являются первый и третий факторы, а для сплава Co60Ni8Fe4(Cr Mn)2.5(Si В)25 существенную роль играют все три фактора.

2. Установлено, что формирование магнитных свойств в процессе обычного изохронного отжига в случае сплава на основе железа Fe57Co3iSi2.9B9.i обусловлено изменением магнитоупругой энергии, изменение которой, в свою очередь, при отжиге связано с релаксацией внутренних напряжений и изменением величины As. В том случае, когда темп уменьшения внутренних напряжений превышает темп увеличения As по мере увеличения температуры отжига, магнитоупругая энергия, уменьшается, а гистерезисные магнитные свойства, соответственно, улучшаются.

3. Показано, что в сплаве Co8oMo9NiiZr10 в исходном состоянии Л1а-эффект отсутствует, но он достигает весьма высоких значений в результате обычного отжига, когда величина As становится выше порогового значения (0.2-10"6) и когда существенно возрастает подвижность ГД (увеличение /иа). Наиболее высокие значения величины /^-эффекта в этом сплаве достигаются в случае, когда деформационное намагничивание происходит преимущественно путем вращения векторов Is доменов поперечной ориентации, а именно после режимов термомагнитной обработки в поперечном магнитном поле (TMOi), обеспечивающих величину коэффициента прямоугольности кп<0,1, низкое

- значение константы Ки и значения магнитострикции Xs выше порогового. Эти условия лучше всего достигаются при проведении TMOi на образцах, предварительно прошедших высокотемпературный отжиг.

4. Установлено, что в сплаве Co60Ni8Fe4(Cr Mn)25(Si В)25, в отличае от сплава Co80Mo9NiiZri0, в исходном состоянии /1/ст-эффект проявляется. Однако, в результате обычного изохронного отжига он исчезает, что может быть связано с уменьшением магнитострикции и развитием кластерообразования, которое снижает подвижность ГД. Наиболее высокое значение Д^-эффекта в этом сплаве, как и в сплаве CosoMogNiiZrio, можно получить в результате TMOi по оптимальным режимам. Однако, в данном сплаве наиболее высокие значения А/ст-эффекта наблюдаются тогда, когда в результате TMOi достигаются максимальные значения /ла (при 2-0.3), а деформационное намагничивание идет путем смещения 90 0 ГД.

5. Показано, что в исходном состоянии в высокострикционном сплаве Fe57Co3iSi2.9B9 л величина /^-эффекта сравнима с таковой для сплава Co60Ni8Fe4(Cr Mn)2 5(Si В)25, что может быть объяснено низкой подвижностью ГД в этом высокострикционном материале за счет высокого уровня магнитоупругой энергии. С увеличением температуры обычного изохронного отжига по мере развития релаксации внутренних напряжений величина А1а-эффекта монотонно возрастает, достигая значения «3.6-10" Тл. Как и в изученных сплавах с близкой к нулю магнитострикцией, наиболее высокие значения Д/^-эффекта достигаются после TMOi по оптимальным режимам. При этом они наблюдаются тогда, когда деформационное намагничивание происходит преимущественно путем вращения векторов Is (&„<0,1).

6. Установлено, что как в сплавах с околонулевой магнитострикцией (сплавы на основе кобальта), так и высокострикционном сплаве (сплав на основе железа), максимальный /^-эффект возникает после отжига в поперечном магнитном поле. Однако, в одних случаях это достигается за счет повышения эффективности деформационнного намагничивания путем ч?осмещения ГД, а в других случаях - деформационного намагничивания путем вращения векторов Is. В случае сплавов с околонулевой магнитострикцией, независимо от механизма деформационного намагничивания, Л^-эффект проявляется тогда, когда величина As в результате термической обработки превышает определенное пороговое значение (0.2-0.5-10"6).

7. На основе применения весьма длительных выдержек (7а~2000мин) выявлены закономерности релаксации изгибных напряжений в сплаве Co6oNi8Fe4(Cr Mn)2.5(Si В)25. В частности, установлены два температурных интервала развития релаксации напряжений с различными энергетическими параметрами, которые можно отождествить с температурными интервалами, где релаксация напряжений происходит в отсутствие процесса выхода избыточного свободного объема и где релаксация напряжений развивается наряду с развитием этого процесса.

8. Показано, что безметаллоидный сплав Co8oMo9NiiZri0 не подвержен охрупчиванию вплоть до температуры кристаллизации, что позволяет выделить его, с учетом величины /^-эффекта, как весьма перспективный материал для магнитоупругих датчиков. В сплаве Co6oNi8Fe4(Cr,Mn)2.5(Si,B)25 экспоненциальный характер функции T/tg) позволил на основе уравнения Аррениуса провести оценку энергетических параметров процессов, определяющих развитие охрупчивания и выявить три температурных интервала процесса охрупчивания: при температурах выше и ниже температуры начала выхода свободного объема, а также в районе климатических температур. Для этого же сплава (Co60Ni8Fe4(Cr,Mn)2.5(Si,B)25), на основе учета закономерностей развития процессов релаксации напряжений и охрупчивания, установлены режимы термической обработки, обеспечивающие достаточно высокий уровень магнитных свойств без перевода данного сплава в хрупкое состояние.