Влияние межфазного взаимодействия полиэтилентерефталата и кремнийорганического эластомера на физико-механические свойства полиэтилентерефталатной пленки тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.19 ВАК РФ

Шапиро, Дмитрий Абрамович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.19 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние межфазного взаимодействия полиэтилентерефталата и кремнийорганического эластомера на физико-механические свойства полиэтилентерефталатной пленки»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шапиро, Дмитрий Абрамович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ПОЛИМЕРНЫЕ ПЛЕНКИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ . Ю

1.2. СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИЭТИЛЕН

ТЕРЕФТАЛАТНЫХ ПЛЕНОК . . Iе

1.2.1. Основы упрочнения полиэтилентерефталат-ных дленок в процессе их получения

1.2.2. Особенности деформации полимеров в стеклообразном состоянии.

1.3. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОМПОНЕНТОВ

В АДГЕЗИОННЫХ СОЕДИНЕНИЯХ.

1.3.1. Влияние поверхности на механические свойства твердых тел.

1.3.2. Кинетическая концепция прочности для адгезионных соединений.

1.3.3. Дислокационные представления о механизмах упрочнения компонентов в адгезионных системах.

1.4. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АДГЕЗИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРНЫХ

ПЛЕНОК.

1.5. КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИЕ ЭЛАСТОМЕРЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние межфазного взаимодействия полиэтилентерефталата и кремнийорганического эластомера на физико-механические свойства полиэтилентерефталатной пленки"

Развитие электромашиностроения вцдвигает новые требования к уровню свойств диэлектриков. Для обеспечения надежной работы современных низковольтных электродвигателей массовых серий их изоляция должна выдерживать длительное - не менее 15 лет - силовое (главным образом, механическое) воздействие при температурах не менее 130°С. Отсюда вытекают и требования к электроизоляционным материалам, среди которых потенциально наиболее перспективны полимерные пленки.

Наиболее широкое распространение получила полиэтилентерефта-латная (ПЭТФ) пленка, которая, однако, обладает нагревостойкостью лишь до 130°С вследствие интенсивно протекающих в ней при более высоких температурах морфологических процессов, приводящих к резкому снижению механической прочности. Как и другие ПЭТФ-пленка из-за отсутствия способности к аутогезии не может без применения дополнительных веществ образовывать монолитные многослойные диэлектрические барьеры, которые и являются реальной изоляцией электродвигателей. В связи с этим ПЭТФ-пленка практически в виде самостоятельного электроизоляционного материала, предназначенного для многослойной намотки на проводник (ленточного диэлектрика), не находит применения. Однако использование ее в этом качестве в низковольтных машинах взамен традиционных композиционных материалов на основе слюды, слюдяной бумаги и стеклоткани (стеклослюдосодержащих лент) обеспечило бы существенный технико-экономический эффект из-за сокращения потребления дефицитных и дорогих природных видов сырья. Поэтому практическая задача настоящей работы - создание ленточного диэлектрика на рабочие температуры более 130°С на основе ПЭТФ-пленки - является актуальной.

Поставленную задачу возможно решить путем разработки на основе ПЭТФ-пленки композиционного материала, В настоящее время известны многокомпонентные диэлектрики, в состав которых входит указанная пленка. Однако уровень ее свойств, и в том числе нагрево-стойкость, в этих композитах остается таким же, как и в свободном состоянии. Следовательно, замедление темпа снижения исходного уровня физико-механических свойств ПЭТФ-пленки при длительном тепловом воздействии в указанных материалах не происходит.

В ряде случаев имеет место взаимное упрочнение компонентов в адгезионных системах и композитах. Межфазное, чисто поверхностное явление, каким является адгезия, при этом оказывает влияние на систему в целом, преобразуя объемные свойства ее компонентов [д] . Систематических исследований, посвященных этому явлению в адгезионных соединениях на основе полимерных пленок, нет. Поэтому выбор компонентов для указанных соединений носит в основном эмпирический характер, что затрудняет создание материалов с заданным уровнем свойств.

Таким образом, поставленная практическая задача тесно связана с необходимостью решения актуальной научной задачи - разработкой метода прогнозирования свойств адгезионных систем на основе полимерных пленок исходя из уровня характеристик их компонентов в исходном состоянии и характера межфазного взаимодействия.

Основываясь на современных представлениях о роли дисклинацион-но-дислокационных дефектов в формировании свойств стеклообразных полимеров и их поведения в тепловых и силовых полях, нами сформулированы основные требования к свойствам компонентов, при реализации которых в субстратах адгезионных соединений типа покрытие-пленка-покрытие возникает эффект структурно-механической стабилизации.

Сущность указанного явления состоит в замедлении основных структурных процессов при длительном тепловом и силовом воздействиях за счет снижения молекулярной подвижности в пленке-основе в результате целенаправленного адгезионного воздействия на ее поверхность с помощью покрытия. Для ПЭТФ-пленки эффект структурно-механической стабилизации имеет место при нанесении на ее поверхность крем-нийорганических (КО) вулканизатов.

Указанные результаты позволили разработать ленточный и прокладочный диэлектрики на основе ПЭТФ-пленки, которые после соответствующих испытаний были использованы для восстановления промышленных электродвигателей. Производство указанных материалов, подготовка к которому начата на заводе электроизоляционных материалов (г. Петропавловск-Казахский), планируется к 1986 г. Ожидаемый экономический эффект только в ПТП "Чермет электроремонт п составляет не менее 1,5 млн.рублей в год. Полученные результаты имеют значения не только для целей электрической изоляции. Есть все основания для утверждения о целесообразности использования предложенного подхода к решению задач повышения стабильности компонентов адгезионных соединений и их упрочнения.

Диссертация состоит из шести глав. В первой главе - литературном обзоре - представлены данные об особенностях строения полимерных пленок и их поведения в тепловых, механических и электрических полях. Более детально рассмотрены вопросы, связанные со структурой ПЭТФ-пленки. Изложены результаты исследований, посвященных особенностям физико-механических свойств компонентов адгезионных систем вообще, и на основе полимерных пленок, в частности. В обзоре содержатся данные, касающиеся вопросов теории дисклинаций и дислокаций, и применения этих представлений для анализа свойств адгезионных соедшений. Наконец, приведены основные сведения о строении и свойствах КО-каучуков.

Во второй главе содержится описание использованных при выполнении настоящей работы методов исследования.

Третья глава посвящена обоснованию требований к компонентам адгезионных систем типа покрытие-пленка-покрытие для достижения в субстратах эффекта структурно-механической стабилизации.

В четвертой главе содержатся результаты экспериментальной проверки справедливости разработанного подхода, а также правомочности использования дисклинационно-дислокационных представлений для анализа свойств адгезионных соединений и, особенно, свойств пленки-основы.

В пятой главе приведены данные по составу покровных композиций на основе КО-каучуков и технологии изготовления полученных материалов.

В шестой главе представлены результаты макетных испытаний изоляции, изготовленной с использованием разработанных материалов, и данные о технико-экономической эффективности их применения в промышленности.

Основное содержание диссертации изложено в статьях, опубликованных в журнале "Электротехника" (.№ 6 за 1983 г.), в научно-техническом сборнике "Электротехническая промышленность" серия "Электротехнические материалы" (.№ 2 за 1984 г.), а также в трудах П-ой Всесоюзной конференции "Адгезионные соединения в машиностроении" и Всесоюзного семинара "Состояние, перспективы и проблемы развития полимерных клеев до 2000 года". По материалам работы получены два авторских свидетельства. Апробация работы была проведена на семинаре "Адгезия полимеров" ВХО имени Д.И. Менделеева

Москва, 1983 г.), на П-ой Всесоюзной межотраслевой научно-технической конференции "Адгезионные соединения в машиностроении" (Рига, 1983 г.), Всесоюзном семинаре "Состояние, перспективы и проблемы развития полимерных клеев до 2000 года" (Кировакан,1984 г.), на межотраслевом научно-техническом симпозиуме "Влияние эксплуатационных факторов на работоспособность полимерных диэлектриков (Москва, 1983 г.). Всего по теме диссертации имеется шесть публикаций.

В диссертации защищаются следующие положения:

- результаты анализа поведения дисклинаций в субстрате полимерных АС;

- вывод о том, что в АС на основе ПЭТФ-пленки и покрытий из К0-эластомера происходит повышение механической прочности и структурной устойчивости пленки при длительных тепловых воздействиях;

- вывод о том, что разработанные АС могут быть использованы в качестве диэлектриков, способных длительно работать при температуре 140-150°С.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полимеров"

выводы

1.С позиций дисклинационно-дислокационной теории установлены [ути управления поведением дисклинационннх петель в полимерной :ленке-основе в зависимости от типа покрытия.

2.На основе проведенного анализа сформулированы требования физико-механическим свойствам компонентов адгезионных соединений 'ипа покрытие-пленка-покрытие, реализация которых обеспечивает в ¡убстратах эффект структурно-механической стабилизации (CMC), |буславливающий существенное повышение нагревостойкости полимера, становлено, что для пленок на основе полиэтилентерефталата опти-[альным покрытием, обеспечивающим эффект CMC и одновременно удов-[етворягощим требуемым электрофизическим параметрам, являются покры-•ия на основе кремнийорганических эластомеров.

3.Показано, что при сочетании ПЭТФ-пленок Толщиной 40-190 мкм ! покрытиями на основе КО-эластомеров имеет место увеличение в ис-:одном состоянии уровня деформационно-прочностных свойств ПЭТФ-ленки на 15-60$. В процессе тепловшго старения в диапазоне темпе-»атур 130-160°С происходит значительное возрастание упрочнения, ;остигающее через 1000 часов 100-150$.

4.Различными структурно-чувствительными методами (калоримет->ия, рентгенография, термомеханический анализ, поляризационная и лектронная микроскопия, дилатометрия) показано, что по сравнению :о свободными ПЭТФ-пленками в соответствующих субстратах в процес-:е теплового старения формируется более однородная, фибриллоподоб-:ая структура. Сделано предположение, что эффект CMC обусловливает снижение уровня молекулярной подвижности в полимере, что приводит к уменьшению степени кристалличности и к повышению доли проходных цепей между кристаллитами.

5. Разработана покровная композиция на основе низкомолекулярного КО-каучука с повышенным уровнем реологической и агрегативной устойчивости, что делает возможным ее применение в промышленности. Состав указанной композиции защищен авторским свидетельством.

6. Разработана промышленная технология получения электроизоляционных ленточных и прокладочных материалов на основе ПЭТФ-плен-ки с КО-покрытием с нагревостойкостью до 150°С, защищенная авторским свидетельством.

7. Результатами сравнительных макетных испытаний показано, это изоляция из разработанного ленточного диэлектрика на основе ЗЭТФ-пленки по уровню важнейших электрофизических характеристик не уступает и даже несколько превосходит изоляцию на основе слюдо-зодержащих композитов, традиционно применяющихся на рабочие температуры до 155°С.

8.Ь ППГЧерметэлектроремонт" с помощью разработанных диэлектриков, изготовленных на опытном производстве ВНИИЭИМ, произведено восстановление промышленной партии серийных электродвигателей. Ожидаемый экономический эффект от применения новых материалов, работы по промышленному освоению которых начаты на заводе электроизоляционных материалов (г. Петропавловск-Казахский), в ППТ "Черметэлектро-эемонт" составляет 1,51 млн. рублей. Ожидаемая годовая потребность в разработанных материалах на предприятиях Минэлектротехцрома составляет 100-150 тонн.