Влияние оптически возбужденных состояний ионов гольмия на магнитный резонанс в иттриевом феррите-гранате тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Патрин, Геннадий Семенович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние оптически возбужденных состояний ионов гольмия на магнитный резонанс в иттриевом феррите-гранате»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Патрин, Геннадий Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭПР - СПЕКТРОСКОПИЯ ОПТИЧЕСКИ ВОЗБУЖДЁННЫХ СОСТОЯНИЙ АКТИВИРОВАННЫХ ИОННЫХ КРИСТАЛЛОВ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ).

1.1 Метод двойного радио- оптического резонанса

1.1.1 Прямое СВЧ поглощение.II

1.1.2 Оптическое детектирование магнитного резонанса

1.1.2.1 Магнитный резонанс регистрируемый по поглощению

1.1.2.2 Магнитный резонанс регистрируемый по излучению

1.1.2.3 Эффект обменного |Йзаимодействия основное-возбуждённое состояние в паре. Р - центров

1.2 ЭПР возбуждённых состояний ионов переходных металлов

1.1.1 Ионы Зс4 - металлов.

1.2.2 Редкоземельные ионы.

1.3 Влияние сильного лазерного излучения на магнитные свойства в ЕпСгО^.

1.4 Выводы и постановка задачи.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА, ПРИГОТОВЛЕНИЕ

ОБРАЗЦОВ, АНАЛИЗ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ КРИО-СИСТШЫ.

2.1 Оптическая часть

2.2 Спектрометр электронного магнитного резонанса

2.3 Приготовление образцов.

2.4 Анализ теплового состояния криосистемы

2.4.1 Расчёт

2.4.2 Эксперимент.

2.4.3 Результаты и обсуждение.

2.5 Основные результаты.

ПЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОПТИЧЕСКИ ВОЗБУЖДЁННЫХ СОСТОЯНИЙ ИОНОВ ГОЛЬМИЯ НА МАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС В ИТТРИЕВОМ ФЕРРИТЕ-ГРАНАТЕ.

3.1 Магнитные, резонансные и оптические свойства кристалла ^зрв5012-! Но3+

3.2 Энергетическая структура ионов гольмия в структуре граната.

3.3 . Влияние импульсного лазерного излучения на магнитный резонанс.

3.4 Влияние непрерывного лазерного излучения на магнитный резонанс

3.4.1 Эксперимент

3.4.2 Расчёт параметров магнитного резонанса в кристалле иттрий-гольмиевого феррита-граната и их изменения при оптическом возбуждении ионов гольмия

3.4.3 Результаты и обсуждение.

3.5 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние оптически возбужденных состояний ионов гольмия на магнитный резонанс в иттриевом феррите-гранате"

Актуальность темы. Значительные успехи достигнутые в области квантовой электроники поддерживают непрекращающийся интерес к поиску новых материалов, пригодных для использования, а также стимулируют работы на поиск эффектов, перспективных для устройств. На современном этапе развития физики появился интерес к изучению физических систем, находящихся в неравновесных состояниях. В этой связи особое место занимает изучение взаимодействия твёрдых тел с полем электромагнитного излучения, а именно: I) изменение характеристик излучения после взаимодействия с веществом и 2) изменение состояния и параметров вещества в результате воздействия излучения.

Оптический диапазон излучения отличается тем, что в этот диапазон попадают разности энергий, соответствующих различным орбитальным состояниям атомов и ионов. В то же время, магнитные свойства материалов зависят от того, в каком электронном состоянии находятся комплексы или центры, ответственные за магнитные свойства.

Возможность управлять магнитными характеристиками кристал-лав путём воздействия оптического излучения давно привлекает исследователей к этой интересной цроблеме. Однако из-за аппаратурных трудностей и нетривиальности выбора подходящего объекта исследования, проблема ещё не вышла за чисто академические рамки.

В настоящей работе речь пойдёт о влиянии оптически возбуждённых состояний на магнитные свойства в системе локализованных моментов. При этом не будут затрагиваться вопросы, связанные с фотомагнетизмом магнитных полуцроводников [75] , а также эффекты, типа фотомагнитного отжига [7б] , поскольку в последнем случае суть дела не во влиянии оптически возбуждённых состояний, а в перераспределении локализации некоторых магнитных центров ( например ¥е2+ в У3Ре5012 : ).

Поскольку при оптическом возбуждении магнитное состояние ионов и обменные взаимодействия могут коренным образом изменяться, ясно, что и основное состояние может кардинально меняться в самых разнообразных вариантах. При этом новое магнитное состояние может иметь место либо в условиях динамического равновесия с оптической накачкой, либо оказаться метастабильным.

Метастабильное оптически возбуждённое состояние характеризуется стабильностью ( при достаточно низких температурах ) в условиях снятия оптической накачки. Ясно, что оно может быть как коллективным, т.е. иметь характер фазового перехода [38,39,40] , так и носить одноионный характер.

Оптически возбуждённые состояния в условиях динамического равновесия имеют ряд специфических особенностей. Поведение таких систем будет определяться соотношением времени оптической релаксации и времени релаксации между магнитными подуровнями основного и возбуждённого состояний. К подобным материалам применимы все требования, предъявляемые к лазерным кристаллам.

Именно изучению одного из магнитоупорядоченных лазерных з+ кристаллов 2 :Шг посвящено данное исследование.

Цель работы. Цель настоящей работы состояла в изучении поведения магнитной системы в условиях, когда одна из её подсистем находится в состоянии, недостижимом в нормальных условиях никаким путём, кроме оптического возбуждения.

Научная новизна. Методом двойного радио-оптического резонанса впервые обнаружено влияние оптически возбуждённого состояния ионов Но-5* на магнитные свойства в магнитоупорядоченном лазерном материале : Но-5* . Проведено экспериментальное и теоретическое исследование изменения параметров магнитного резонаиса в условиях оптической накачки. Объяснены также особенности угловых и температурных зависимостей резонансного поля и ширины линии монокристалла ч^е^о^ : Но3+ для случая, когда внешнее магнитное поле лежит в плоскости типа (ПО), в отсутствие накачивающего излучения.

Автор защищает:

- спектрометр двойного радио-оптического резонанса, позволяющий проводить изучение как влияния оптического излучения на магнитный резонанс, так и влияния магнито-резонансных переходов на прохождение оптического излучения через исследуемый образец;

- экспериментальное и теоретическое исследование изменения параметров магнитного резонанса в У3Ре^012 : Но^ обусловленное переходом части ионов Но3+ в оптически возбуждённое состояние при импульсном воздействии и при накачке лазером непрерывного действия;

- объяснение особенностей угловых и температурных зависимостей резонансного поля и ширины линии монокристалла : Но^ в основном состоянии.

Практическая ценность. Результаты исследований позволяют глубже понять механизмы формирования и изменения магнитных свойств когда существуют центры, находящиеся в оптически возбуждённых состояниях. Этот вопрос является важным как при создании электронных устройств, содержащих магнитные элементы, управляемые воздействием оптического излучения, так и в связи с проблемой создания квантовых генераторов, управляемых магнитным полем. Рекомендации и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы в планировании и проведении новых экспериментов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 104^ страницах машинописного текста, включая

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1) Создан спектрометр двойного радио-оптического резонанса, позволяющий проводить изучение как влияния оптического излучения на магнитный резонанс, так и влияния магнито-резонансных переходов на прохождение оптического излучения через исследуемый образец. Спектрометр характеризуется следующими параметрами: а) диапазон СВЧ частот - £ = 8,2 -г 50 ГГц ( набор сменных вставок ); б) область магнитных полей - 0 * 8 кЭ; в) диапазон оптического излучения - 0,3 т 2,5 мкм; г) температурная область - 4,2 * 300 К.

2) Впервые экспериментально обнаружено влияние оптически возбуждённого состояния ионов гольмия на магнитный резонанс в магниз+ тоупорядоченном лазерном материале У^е^О^ : Нет •

3) В рамках теории медленной релаксации, когда матрица рассматривается в континуальном пределе, а ионы гольмия представлены, как квазиизинговские ионы, объяснены особенности угловых и температурных зависимостей значений резонансного поля и ширины линии магнитного резонанса в случае, когда внешнее магнитное поле лежит в плоскости ( НО ) и нет излучения накачки.

4) Проведено экспериментальное и теоретическое изучение из-«енения параметров магнитного резонанса, когда примесный ион перегодит в возбуждённое состояние. Показано, что основные эксперимен-■альные результаты можно объяснить эффективным уменьшением концентрации примесных ионов Но^+ из-за ухода на оптический уровень и отклонением населённостей уровней основного квазидублета от Больцмановского распределения в цикле оптического возбуждения и релаксации.

Автор выражает благодарность своему руководителю доктору физ.-мат. наук, профессору Г.А.Петраковскому за руководство и постоянное внимание на всех этапах работы, а также считает своим долгом поблагодарить сотрудников лаборатории Резонансных свойств магнитоупорядоченных веществ Института физики им.Л.В.Киренского СО АН СССР : К.А.Саблину за синтез монокристаллов иттрий-гольми-евого феррита-граната, Г.Н.Степанова за обеспечение технологической базы во время синтеза и И.М.Столовицкого за разностороннюю помощь в процессе создания и отладки спектрометра двойного радио-оптического резонанса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе представлено экспериментальное и теоретическое исследование влияния оптически возбуждённых состояний ионов гольмия на магнитный резонанс в монокристалле иттриевого феррита-граната.