Влияние поверхностно-активных веществ на электрофлотационное извлечение трудно растворимых соединений меди, никеля, цинка в процессах очистки сточных вод тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Колесников, Артём Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Влияние поверхностно-активных веществ на электрофлотационное извлечение трудно растворимых соединений меди, никеля, цинка в процессах очистки сточных вод»
 
Автореферат диссертации на тему "Влияние поверхностно-активных веществ на электрофлотационное извлечение трудно растворимых соединений меди, никеля, цинка в процессах очистки сточных вод"

На правах рукописи

005011494 I Колесников Артём Владимирович

Влияние поверхностно-активных веществ на электрофлотационное извлечение трудно растворимых соединений меди, никеля, цинка в процессах очистки сточных вод

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 С ОЕЗ Ш

Москва - 2012

005011494

Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеев

Научный руководитель: кандидат химических наук, доктор

педагогических наук, профессор Капустин Юрий Иванович Российский химико - технологический университет им. Д.И. Менделеева

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Харламова Татьяна Андреевна Московский государственный горный университет

доктор технических наук, профессор Мухин Виктор Михайлович НПО «Неорганика»

Ведущая организация: Учреждение Российской Академии

Наук Институт общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова

Защита состоится 29 февраля 2012 г. в 11.00 на заседании диссертационного Д. 212.204.05 при РХТУ им. Д.И.Менделеева (125047 Москва, Миусская пл., д.9) в 443 ауд. (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в Научно - библиотечном центре РХТУ им. Д.И.Менделеева

Автореферат диссертации разослан января 2012г.

Учёный секретарь диссертационного совета

М.Б.Алёхина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Электрофлотационный метод всё чаще находит применение в технологиях очистки сточных вод, позволяя извлекать взвешенные соединения тяжёлых, цветных металлов и эмульсий органических веществ. Кроме того, электрофлотационный (ЭФ) метод исключает вторичное загрязнение воды, что позволяет эффективно использовать его в локальных системах водоочистки. В литературе отсутствуют сведения о факторах, влияющих на кинетику и эффективность извлечения трудно растворимых соединений тяжёлых металлов (ИТМ) из многокомпонентных систем, содержащих поверхностно - активные вещества (ПАВ). Ранее не исследовались физико - химические параметры электрофлотируемой частицы (заряд и размер) для ионов меди, никеля, цинка в присутствии органических веществ и ПАВ в процессах водоочистки. Вместе с тем органические поверхностно — активные вещества за счёт своих специфических свойств нашли широкое применение в качестве основного компонента моющих средств, в гальванических процессах в операциях нанесения покрытий, растворах обезжиривания, в лакокрасочной и бумажной промышленности и часто встречаются в сточных водах.

Работа выполнена в соответствии с федеральными целевыми программами «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (ГК № 02.740.11.0264 и ГК № 14.740.11.0373) и ФЦП «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (200-2013) (утверждена Постановлением Правительства РФ от 27.10.2008 г. ГК от 22 июля 2009 г. № 94.11.1007500.13.971 «Разработка технологий, обеспечивающих предотвращение образования и ликвидацию химически опасных отходов гальванических производств»).

Цель работы. Выявление закономерностей процесса электрофлотационного извлечения трудно растворимых соединений меди, никеля, цинка и железа в присутствии поверхностно-активных веществ (ПАВ). Определение условий интенсификации процесса очистки сложных многокомпонентных систем.

Научная новизна. Установлены основные факторы, влияющие на кинетику электрофлотационного процесса извлечения трудно растворимых соединений (гидроксидов и фосфатов) меди, никеля, цинка и железа в присутствии поверхностно-активных веществ различной природы из водных растворов.

Показано, что ПАВ сорбируются на дисперсной фазе гидроксидов Ni, Zn, Си и изменяют знак заряда флотируемых частиц. Катионные ПАВ повышают величину 4 _ потенциала частицы. Анионные ПАВ (NaDBS) снижают величину 4 - потенциала. За счёт сорбции ПАВ на дисперсной фазе извлекаются анионные ПАВ на 50 - 70 %, катионные ПАВ на 15 - 20 %, неионогенные ПАВ на 5 - 20 %.

Выявлено, что анионные ПАВ интенсифицируют процесс извлечения в 1,5-2 раза, катионные ПАВ ускоряют в 2-3 раза и повышают эффективность извлечения гидроксидов Си, Ni, Zn. Неионогенные ПАВ затрудняют извлечение гидроксидов, замедляя скорость процесса. Показано, что в присутствии фосфатов ЭФ извлечение этих металлов затруднено. Катионные ПАВ интенсифицируют электрофлотационный процесс в 2-3 раза, неионогенные не оказывают существенного влияния.

Практическая значимость работы. Определены условия для интенсификации и повышения эффективности электрофлотационного процесса извлечения гидроксидов и фосфатов меди, никеля, цинка и железа в присутствии поверхностно-активных веществ различной природы (режим процесса, состав среды)

Разработаны и апробированы технологические рекомендации по очистке сточных вод гальванических производств от ИТМ в присутствии ПАВ различной природы для 2-х промышленных предприятий. «Технопарк» РХТУ им. Д.И.Менделеева и ООО «ЭКОТЕК» (ЗАО «Северный Пресс» г. Санкт - Петербург, ОАО Авиационная корпорация «Рубин» г. Балашиха)

На защиту выносятся:

-закономерности электрофлотационного извлечения трудно растворимых соединений меди, никеля, цинка и железа в присутствии поверхностно-активных веществ различной природы (анионного, неионогенного и катионного типов) из водных растворов;

- экспериментальные результаты по влиянию природы дисперсной фазы и ПАВ на электрокинетический потенциал (С,, мВ) и размер частиц;

-условия для интенсификации и повышения эффективности электрофлотационного процесса извлечения трудно растворимых соединений меди, никеля, цинка и железа в присутствии поверхностно-активных веществ катионного, анионного и неионогенного типа, а так же смеси ПАВ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на конференциях: «Инновационные химические технологии 2010», Международная химическая ассамблея 2010 «Конкурс проекта молодых учёных» и XIX Менделеевский съезд по химии 2011 г. Всего 8 тезисов докладов. Зарегистрировано «НОУ-ХАУ». Для реализации разработок создано малое инновационное предприятие «АКВАТЕХ-ХТ» с участием РХТУ им. Д.И.Менделеева, в рамках ФЗ РФ № 217.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 77 рисунков, 63 таблицы и состоит из введения, литературного обзора, описания методик эксперимента, экспериментальных результатов

и их обсуждения, главы, посвященной разработке электрофлотомембранной технологии, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 105 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. ВВЕДЕНИЕ. Обоснована актуальность проблемы, решению которой посвящена диссертационная работа. Определены основные цели и задачи работы, отмечена научная новизна и практическое применение электрофлотационной технологии.

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Приведен анализ различных методов очистки стоков, содержащих исследуемые тяжёлые металлы, а так же ПАВ различной природы, приведены их достоинства и недостатки. Показано, что физико-химические методы широко используются для очистки сточных вод, содержащих многокомпонентные смеси ИТМ, ПАВ, нефтепродуктов. Дан сравнительный анализ методов. Выявлено, что данные о применении электрофлотационной технологии при извлечении трудно растворимых соединений меди, никеля, цинка и железа в присутствии поверхностно-активных веществ в литературе практически отсутствуют. Отсутствуют данные о физико-химических свойствах электрофлотируемых частиц в многокомпонентных системах, содержащих органические примеси. Выбраны методы и объекты исследования.

III. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Процесс электрофлотационного извлечения трудно растворимых соединений меди, никеля, цинка и железа в присутствии ПАВ и моторных топлив из водных растворов проводили в непроточных аппаратах объемом 1,0 л. В работе исследовались модельные растворы, содержащие в качестве загрязняющих компонентов ПАВ различной природы: анионные ПАВ - NaDDS, NaDBS; неионогенные - синтанол ДС-10, препарат ОС-20, оксанол ЦС-100, полиэтиленоксид ПЭО-1500; катионные - Катамин АБ, Катапав, Катинол заданных концентраций, кроме того гидроксиды и фосфаты меди, никеля, цинка и железа.

Содержание органических компонентов определялось бихроматным методом по Лейте и оценивалось в единицах химического потребления кислорода (ХПК). Анализ на содержание ионов металлов (Сисх и Скон) проводили на атомно - адсорбционном спектрофотометре марки «КВАНТ - АФА». Эффективность очистки оценивали по формуле: а = ((Сисх -Скон) / Сисх) * 100%, где а - степень извлечения. Для описания кинетики процесса ввели понятия «интенсификация» - а5 и «эффективность процесса» -а30, которым соответствуют степени извлечения за 5 и 30 минут соответственно. Аналитический контроль кислотности среды осуществлялся на рН-метре марки «И-160МИ».

Определение дисперсного состава и электрокинетические измерения ¡¡-потенциала проводились с помощью лазерного анализатора характеристик частиц субмикронного и нано-диапазона методом M3-PALS (Phase Analysis Light Scattering).

Отработка оптимального режима (время пребывания в камере, токовые нагрузки) очистки проводилась в проточном электрофлотационном аппарате на промышленных предприятиях. Опытные испытания проводились на ЭФ производительностью 5 и 10 м3/час на промышленных объектах.

Аналитический контроль основных характеристик выполнен на оборудовании Центра коллективного пользования РХТУ им. Д.И.Менделеева.

IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

В данной главе представлены результаты исследования ЭФ процесса извлечения трудно растворимых соединений исследуемых металлов в присутствии ПАВ различной природы.

Как известно, основным металлическим покрытием, используемым для защиты стали от коррозии являются цинковые покрытия, наносимые в основном гальваническим методом, при этом, содержание ионов цинка в сточных водах от 10 - до 100 мг/л. 1УЛ. Исследование процесса электрофлотационного извлечения трудно растворимых соединений иинкаЩ) в присутствии поверхностно-активных веществ различной природы.

Влияние анионных ПАВ на электрофлотационное извлечение ионов цинка изучено при оптимальном значении рН электрофлотационного процесса при концентрации поверхностно-активных веществ 2, 10, 50 и 100 мг/л. При рН = 9,5 образуются более крупные хлопья, чем в системе без ПАВ, которые хорошо флотируются. Как видно из рисунка 1, процесс извлечения дисперсной фазы гидроксида цинка протекает быстро и за 5-10 минут электрофлотации степень очистки по ионам цинка достигает 90 - 96 %. Остаточная концентрация ионов цинка через 30 минут обработки раствора составляет 0,5 - 1,0 мг/л. Таким образом можно констатировать факт интенсификации процесса извлечения гидроксида цинка в присутствии анионных ПАВ в концентрации 10 - 100 мг/л. Аналогичное влияние на степень извлечения гидроксида цинка при электрофлотации оказывает другой анионный ПАВ - алкилбензолсульфонат натрия (А-40). В присутствии А-40 в количестве 2, 10, 50 и 100 мг/л - степень извлечения достигает 98%. При добавлении в модельный раствор Катамина АБ в интервале концентраций ПАВ 50 - 100 мг/л степень очистки достигает значения 98 - 99 %, остаточная концентрация цинка составляет 1,0 - 0,5 мг/л. Во всех случаях в растворе формировались достаточно крупные хлопья, которые при флотации равномерно поднимались вверх с образованием устойчивого пенного слоя.

Рис1. Влияние концентрации Р„с 2. Влияние концентрации ПЭО-1500

ЫаЬВБ на степень извлечения на степень извлечения гидроксида цинка

гидроксида цинка при при элеКтрофлотации.

электрофлотации.

Условия эксперимента: Хп2у 50 мг/л, ЫагБО^ 1г/л., рН 9,5, Ц'0,4 А/л, Анализ лабораторных результатов показывает, что скорость электрофлотационного процесса значительно возрастает в присутствии катионоактивных ПАВ. В первые 5-10 минут обработки степень извлечения достигает 95-98%. (Для системы без ПАВ 77 -90%). Величина степени извлечения катионных ПАВ составляет: для Катамина АБ-21 %, катапава-19%, катинола-24% и септапава-16 %. Таким образом, катионные ПАВ стабилизируют процесс извлечения дисперсной фазы гидроксида цинка при флотации, включаясь в пенный слой. Влияние концентрации и природы Неионогенных ПАВ на степень извлечения гидроксида цинка показывает, что в присутствии АЛМ-10 степень извлечения ионов цинка за 5 минут снижается на 15 - 20% при Спав = 10-50 мг/л и наблюдается замедление процесса, при увеличении времени ЭФ обработки степень извлечения возрастает и практически не отличается от системы без ПАВ (96-97%). При наличии в модельном растворе ОС-20 за первые 10 минут наблюдается интенсификация процесса. При дальнейшей электрофлотационной обработке различия между степенями извлечения в растворах с ОС-20 и АЛМ-10 не наблюдаются, и а составляет 96 - 98 %. Варьирование концентрации Неионогенных ПАВ в интервале 2-100 мг/л также не сказывается на эффективности электрофлотационного процесса. Установлено, что в присутствии неионогенного ПАВ ПЭО-1500 (отличающимся от классических неионогенных ПАВ большим количеством оксиэтилированных групп) значительно подавляет процесс извлечения гидроксида Ъ^*. Экспериментальные данные приведены на рис 2. При введении в модельный раствор ПЭО-1500 в количестве 2 мг/л проявляется влияние Неионогенные ПАВ и степень извлечения уменьшается до 88 %. В интервале концентраций ПАВ 10 - 100 мг/л степень извлечения гидроксида цинка снижается до 49 - 80 %, остаточная концентрация 17-25 мг/л. Во всех случаях процесс протекает нестабильно: пенный слой во время флотации разрушается пузырьками газа и часть

дисперсной фазы оседает на дно флотатора. Органические примеси извлекаются в ходе процесса за счёт сорбции на поверхности дисперсной фазы. Эффективность удаления анионных ПАВ составляет 60 %, катионных - 15 - 20 % , неионогенных - 15 %. Наименее эффективно процесс извлечения дисперсной фазы гидроксида цинка протекает в присутствии ПЭО-1500 и сам ПАВ показал наихудший результат - менее 10%. За счёт сорбции ПАВ на поверхности частицы дисперсной фазы её дзетта мВ) потенциал снижается, в зависимости от природы ПАВ. Анионные ПАВ смещают величину заряда на 20 - 25 мВ в более отрицательную область, с -12 мВ в отсутствии ПАВ, до -34 мВ. Катионные ПАВ увеличивают величину заряда до -3 мВ, а неионогенные не влияют на величину заряда поверхности дисперсной фазы. Распределение частиц гп(ОН)2 по размерам в зависимости от его концентрации представлено на рис 3. При содержании №ОВ8 в количестве 10 мг/л размер частиц гп(ОН)2 практически не меняется 180 - 190 мкм. При увеличении концентрации ПАВ до 50 и 100 мг/л наблюдается уменьшение размера дисперсной фазы гидроксида цинка до 100 - 150 мкм.

□ без ПАВ Я Анион. и Катион. □ ОС-20 ■ ПЭО-1500

Рис 3. Влияние природы ПАВ на средниг'1 гидродинамический радиус(мкм) частиц гидроксида Zrt В присутствие катионного ПАВ в количестве 10 мг/л наблюдается уменьшение размера дисперсной фазы гидроксида цинка до 100 мкм. При увеличении концентрации ПАВ 50 и 100 мг/л эффективный радиус частиц возрастает до 180 - 200 мкм. Можно предположить, что данный ПАВ проявляет свойства флокулянта, адсорбируясь на поверхности дисперсной фазы, связывая их в более крупные хлопья. Это способствует улучшению адгезии пузырьков газа на поверхности частиц и повышению степени извлечения гидроксида цинка и самого ПАВ. Наличие в модельном растворе ПЭО-1500 в количестве 50 и 100 мг/л практически не влияет на размер частиц гидроксида цинка. Анализ рис. 3 и влияния ПАВ на величину £ - потенциала показывает, что анионный ПАВ адсорбируется на поверхности, что приводит к росту отрицательного значения -потенциала. Катионный ПАВ действует в противоположном направлении, увеличивая положительное значение 4 - потенциала, влияние неионогенных ПАВ на Е, - потенциал

системы не наблюдается. Обнаружено, что эффект подавления ЭФ процесса извлечения дисперсной фазы гидроксида цинка в присутствии ПЭО - 1500, можно устранить при введении в систему катионного или анионного ПАВ. Характерная зависимость представлена на рис. 4.

Рис 4. Влияние концентрации системы Катамина ЛЬ и ПЭО-1500 на степень извлечения гидроксида цинка при элеюпроф.ютации.

Условия эксперимента: 2п2* 50 мг/л, 1г/п,рН9,5, ¡у 0,4 А/л. Катамин АБ 25мг/л, ПЭО-1500 25мг/.л, * - концентрация индивидуального ПАВ - 50 мг/л

При наличии в растворе ПЭО-1500 (кривая -—А-—) наблюдается влияние Неионогенных ПАВ и, степень извлечения уменьшается до 64 %. Присутствие в растворе Катамина АБ (кривая -—□—) наоборот приводит к увеличению степени очистки до 98 %. При наличии в растворе Катамина АБ и ПЭО-1500 процесс извлечения гидроксида цинка интенсифицируется, и эффективность извлечения возрастает до 98 %. За первые пять минут флотации степень извлечения увеличилась примерно на 15 % по сравнению с наличием в растворе только Катамина АБ. Эффект положительного влияния анионного и катионного ПАВ подтверждается и в случае, когда в системе совместно находятся не только ионы цинка, но и ионы меди и никеля.

Наличие смеси ионов никеля и меди в присутствии КаЭБЭ тормозит процесс извлечения ионов цинка и снижает степень очистки до 90 %. Аналогичное влияние на степень извлечения гидроксида цинка при электрофлотации оказывает и Катамин АБ -ионы цинка извлекаются до 82 %. Установлено, что процесс извлечения гидроксида цинка из смеси металлов (№2+, Си2+) в присутствии ПЭО-1500 затруднен. Наличие же в модельном растворе АЛМ-10 не оказывает влияния на электрофлотационный процесс. Присутствие в растворе катионного ПАВ (Катапав), интенсифицирует процесс извлечения гидроксида цинка из смеси металлов. В первые 5-10 минут флотации степень очистки увеличилась до 95 %, остаточная концентрация ионов цинка после 30 минут обработки раствора составляет 0,4 мг/л.

степень очистки увеличилась до 95 %, остаточная концентрация ионов цинка после 30 минут обработки раствора составляет 0,4 мг/л.

4.2. Влияние поверхностно-активных веществ на эффективность электрофлотационного извлечения гидроксида никеля (II) из водных растворов

Процессы никелирования всё еще используются при нанесении защитно-декоративных покрытий. ПАВ как индивидуально, так и в смесях нашли широкое применение в качестве моющих компонентов в гальванике. Извлечение трудно растворимых соединений никеля в присутствии инактивных ПАВ происходит достаточно эффективно. Анализ рис 5. показал, что при содержании 10 мг/л КаГ)В8 в модельном растворе степень извлечения никеля повышается во всем временном интервале. За 5 минут флотации степень извлечения возрастает вдвое и составляет 88 %, а через 10 минут достигает максимальных значений 95 -98 %. Увеличение концентрации ПАВ в растворе до 100 мг/л несколько понижает эффективность процесса. Заметное влияние на кинетику электрофлотационного извлечения оказывает добавка Катамина АБ , при концентрации 10 мг/л. За первые 5 минут степень извлечения никеля достигает 83%, I через 10 минут флотации зависимость а=1Тт) выходит на предел до 90% и дальнейшее увеличение времени практически не влияет на степень извлечения никеля (рис. 6).

I

Рис.5. Влияние концентрации ЖОВЭ на степень Рис.6. Влияние концентрации Катамин АБ на извлечения гидроксида никеля при извлечение гидроксида никеля при

электрофлотации. электрофлотации.

Условия эксперимента: Ш2* 50 мг/л, рН 10.5, іу0,4 А/л, N02804 ¡г/л ПАВ 0- 100 мг/л

В гальванической промышленности для улучшения свойств защитно-декоративных покрытий часто используются различные органические добавки, влияющие на состав системы и её свойства. В работе исследовалось влияние добавок ЦКН-11, ЦКН-12, ЦКН-14 на процесс электрофлотационного извлечения ионов никеля. Эксперимент показал, что наличие незначительного количества добавки ЦКН-12 тормозит процесс очистки, снижает на 20 - 30% конечную степень извлечения. Добавки как ЦКН-11 и ЦКН-14 интенсифицируют процесс, степень извлечения достигает 90 - 95%. Проведены

исследования по влиянию природы ПАВ на средний гидродинамический радиус частиц гидроксида никеля, обобщены и представлены на рис. 7. Как видно из рисунка, в модельном растворе с концентрацией №2+ 50 мг/л и рН 10,5 формируются дисперсные частицы с эффективным радиусом 50 - 60 мкм. Наличие АПАВ в растворе приводит к повышению эффективного радиуса дисперсных частиц гидроксида никеля, причем в растворе накапливаются фракции с радиусом 30 мкм и 110 мкм. Увеличение концентрации ПАВ от 10 до 100 мг/л приводит к увеличению содержания частиц с радиусом 110 мкм и понижению содержания мелкодисперсной фракции. Изменение радиуса частиц в присутствии ЫаОВв свидетельствует о его сорбции на поверхности гидроксида никеля. Анализ влияния ПАВ на величину 4 - потенциала в присутствии анионного ПАВ показал, что £ - потенциал становится более отрицательным, и в указанном интервале рН практически не меняется (- 34 мВ).

□ без ПАВ ■ АНИОН.

■ Катион. □ ОС-20

■ ПЭО-1500

Таблица 1. Влияние природы неионогенного ПАВ на эффективность (а.

%) и кинетику процесса электрофлотационного извлечения гидроксида никеля.

Время. Без АЛМ- ОС-20 ЦС-100 ПЭО-

мин ПАВ 10 1500

0 0 0 0 0 0

5 44 34 21 43 24

10 54 77 46 70 32

20 90 88 60 89 47

30 92 89 65 % 85

Рис. 7. Влияние природы ПАВ на средний гидродинамический радиус частиц гидроксида N1. (мни)

Условия эксперимента: 50 мг/л, N028041 г/л, рН 10,5, ¡у 0,4 А/л, С ПАВ 50 мг/л

Сорбция катионных ПАВ на поверхности дисперсной фазы смещает С, - потенциал в более положительную область (-4 мВ). В присутствии неионогенного ПАВ С, -потенциал на поверхности при рН 10,5 и 11 практически не меняется относительно зарядов гидроксида никеля, без ПАВ это значение составляет - 18 мВ. За счёт сорбции ПАВ на поверхности дисперсной фазы гидроксида никеля, ПАВ, являясь загрязнителем, сам извлекается в пенный слой достаточно эффективно. Анионные ПАВ в ходе ЭФ процесса извлекаются с эффективностью 50%, катионные на 20 - 25%. Сложнее всего процесс сорбции протекает в присутствии неионогенных ПАВ, эффективность удаления 10%. Подавление процесса извлечения гидроксида никеля в последнем случае может быть объяснено гидрофильно - гидрофобными взаимодействиями частицы дисперсной фазы и адгезией газовых пузырьков Н2 и 02.

4.3.Влияиние ПАВ на ЭФ извлечение трудно растворимых соединений меди

Установлено, что в присутствии КаОВБ степень извлечения гидроксида меди повышается во всем исследованном интервале рН. При рН 6 степень извлечения возрастает с 15 до 66 %, при увеличении рН от 7 до 11 степень извлечения повышается до 99 %. Остаточная концентрация ионов меди при этом составляет 0,1-1 мг/л. При дальнейшем увеличении рН наблюдается снижение эффективности процесса. В присутствии ЫаБОЗ степень извлечения меди повышается в интервале рН от 8 до 10 в среднем на 2 - 3 %, а при рН 11 - на 75 %. Анализ кинетических кривых показывает, что для исследованных систем процесс электрофлотирования завершается через 30 минут, эффективность очистки достигает 90 - 99%. На рис. 8 представлены экспериментальные результаты по влиянию катионных и анионных ПАВ. Природа дисперсной фазы и ПАВ оказывают существенное влияние на эффективность и скорость ЭФ процесса в результате сорбции данных поверхностно-активные веществ на поверхности дисперсной фазы, что приводит к повышению степени извлечения ионов меди и расширяет эффективную рабочую область рН, в которой наиболее эффективно протекает процесс электрофлотации. В присутствии катионных ПАВ происходит значительное укрупнение частиц дисперсной фазы гидроксида меди.

100 90

г: во

| 70

2

8 зов

к 2010 ■

О ■

5

Рис. 8. Влияние природы ПАВ на эффективность извлечения ионов меди

"Условия эксперимента: Си2* 50мг/л; С ПАВ ¡00мг/л; Ма280^ 1 г/л; ;„ - 0,4Л/л; х- 20мин.рН-

9,5.

Добавка Катамина АБ в интервале от 10 - 1000 мг/л повышает степень извлечения гидроксида меди до 97% по сравнению с системой без ПАВ и расширяет рабочую область рН. Это свидетельствует о сорбции ПАВ на поверхности дисперсной фазы. Влияние природы неионогенных ПАВ представлено в таблице 2.

Таблица 2

рн Без ПАВ АЛМ-10 ОС-20 ЦС-100

а*Си2+, % Ос„2+, % *сиг+, % 2си2+, %

7 95 93 95 95

8 98 89 98 97

9 96 97 98 98

10 95 98 98 97

11 17 17 25 10

Как видно из представленных данных, неионогенные ПАВ этого класса не оказывают влияния на эффективность электрофлотационного процесса извлечения гидроксида меди из растворов. Варьирование концентрации Неионогенных ПАВ в интервале 10 - 1000 мг/л также не влияет на эффективность электрофлотационного процесса. Снижение эффективности процесса наблюдаются при рН 11 в присутствии ОС-20 и ЦС- 100.

Определение заряда и размера электрофлотируемой частицы показывает, что катионный ПАВ, сорбируясь на поверхности дисперсной фазы, приводит к укрупнению частиц примерно в 3 раза. Влияние анионных и неионогенных ПАВ не велико, 10 - 25%. О сорбционной активности ПАВ можно судить на основании электрокинетических измерений величины 4 - потенциала дисперсной фазы. В интервале рН от 7 до 11 ^ - потенциал дисперсной фазы принимает отрицательные значения и изменяется в интервале от -13 до -35 мВ. Сорбция анионных ПАВ на поверхности дисперсной фазы делает поверхность более электроотрицательной и при смещении рН в щелочную область отрицательный заряд на поверхности возрастает. В присутствии катионного ПАВ заряд на поверхности принимает положительное значение при рН 7 (+0,3 мВ), а в щелочной области знак меняется и £ - потенциал равен -10 мВ, что свидетельствует о сорбции катионного ПАВ на поверхности дисперсной фазы, придавая ей более положительный заряд. Присутствие ПЭО-1500 не изменяет отрицательно заряженное состояние поверхности дисперсной фазы. Установлено, что эффективнее всего в ходе электрофлотационного процесса извлекаются анионные ПАВ (70%), менее эффективно -катионные (20%), и наименее эффективно неионогенные ПАВ.

У. АНАЛИЗ, ОБОБЩЕНИЕ, ОБСУЖЕНИЕ.

Лабораторные исследования, проведённые в ходе работы, позволяют обобщить и обсудить некоторые закономерности процессов формирования дисперсной фазы, а так

же оценить эффективность электрофлотационого удаления. В таблице 3 представлены сводные данные.

Таблица 3

Влияние природы ПАВ на физико-химические свойства дисперсной фазы металлов,

а так же на эффективность её электрофлотационного извлечения

Объект параметр Без ПАВ Ан. ПАВ Кат. ПАВ Неион. ПАВ ОС-20 Неионог. ПЭО - 1500

а5, % 45 74 50 21 24

№(ОН)2 «зо,% 92 95 95 63 80

0,МКМ 50 110 35 125 100

С, мв -18 -34 -4 -18 -20

а5, % 70 72 95 90 75

«30.% 98 99 98 98 96

Си(ОН)2 0,МКМ 60 50 175 85 70

с, мВ -20 -37 -10 -20 -26

а5, % 77 92 92 90 7

2п(ОН)2 «30% 97 97 98 98 64

0,МКМ 180 100 170 150 170

С. мВ -12 -25 -3 -12 -14

а5, % 40 50 50 - 10

№3(Р04)2 Изо,% 75 90 90 - 20

0,МКМ 12 15 30 - 110

С, мВ -35 -40 -10 - -32

«5, % 75 81 80 - 70

Си,(Р04)2 «30.% 93 95 90 - 85

0,МКМ 60 150 40 - 150

С>мВ -43 -50 -22 - -40

«5, % 90 95 93 90 93

Ре(ОН)3 Изо.% 97 97 98 98 97

0,МКМ 48 100 70 60 90

С,мВ -3 -40 я 0 -3 -5

Условия эксперимента: С ме- 50 мг/л, С N02804 — 1 г/л, С ПАВ - 50мг/л Л-0,2-0,4 А/л, г-30минут, рНЛ - 7, рН№ -10,5, рНСи- 9,5

Анализ показывает, что анионные и катионные ПАВ интенсифицируют процесс

извлечения гидроксидов меди, никеля, цинка. Неионогенные ПАВ, как правило, приводят к подавлению процесса. Особенно сильно подавление процесса проявляется в присутствии ПЭО -1500, что вероятнее всего обусловлено блокированием поверхности флотируемой частицы очень длинной гидрофобной цепочкой, что препятствует адгезии пузырьков газа 02 и Н2 к поверхности дисперсной фазы. Добавление Катамина АБ принципиально меняет механизм сорбции ПАВ, создавая центры адгезии для пузырьков газа. Эффект влияния ПАВ связан с сорбцией на поверхности дисперсной фазы (гидроксида или фосфата) металла, о чём свидетельствует изменение величины 4 потенциала системы (потенциала поверхности). Установлено, что наличие ПАВ оказывает влияние на средний гидродинамический радиус дисперсной фазы и

интегральную функцию распределения частиц по размерам. Эффект проявляется при концентрации ПАВ 10-50 мг/л. Для крупных частиц (гидроксид цинка) эффект влияния незначителен. Как правило, размер частиц увеличивается в присутствии ПАВ (аналогично действию флокулянта), однако для ПАВ в ряде случаев характерно и уменьшение размера частиц: №(ОН)2 - катионный ПАВ, Хп(ОН)2 ,Си(ОН)2 - анионный ПАВ.

VI. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Экспериментальный материал, полученный при проведении научных исследований в рамках выполняемой работы, опыт пуско-наладочных работ проводимых на ЗАО «Северный Пресс» г. Санкт - Петербург, ОАО Авиационная корпорация «Рубин» г. Балашиха, позволяет сформулировать технологические рекомендации по очистке сточных вод от ионов тяжёлых и цветных металлов (медь, никель, цинк, железо) в присутствии поверхностно - активных веществ и эмульсий (нефтепродуктов).

Была выявлена особенность, возникающая при очистке сточных вод реальных производственных объектов для системы Н20 - дисперсная фаза - ПАВ - эмульсии - это высокая агрегативная устойчивость системы. Время коагуляции обычно составляет 1,5 -2 часа, причём процессу осаждения подвергаются в основном крупные частицы дисперсной фазы (> 100 мкм).

Мелкие частицы (о < 20 - 50 мкм) за счёт сорбции ПАВ на поверхности дисперсной фазы образуют флокулы, которые при лёгком воздействии на систему (перемешивание, борботаж и др.) подвергаются процессу флотации.

Было установлено, что важным фактором в условиях реальных промышленных стоков, дающим преимущество ЭФ технологии перед другими методами, в том числе и мембранной, является то, что дисперсная фаза присутствуют в полидисперсном состоянии. Размер частиц изменяется в диапазоне 20-150 мкм. Попадание в систему ПАВ различной природы приводит к ее изменению. Эффект изменения размера частиц зависит от природы и концентрации ПАВ, природы дисперсной фазы. Данные представлены в главе 4. Вместе с тем закономерности, установленные на модельных растворах, позволяют сделать вывод о том, что наиболее эффективен вариант комбинирования различных методов, позволяющий извлекать дисперсную фазу металлов, а также эмульсий и частично ПАВ.

Извлечение дисперсной фазы металлов электрофлотационным методом в составе смеси Зх металлов (Си2+, №2+, 2п2+) не приводит к осложнению процесса, который протекает эффективно и степень очистки составляет 95 - 98%.

В присутствии катионных ПАВ в концентрациях 1-5 мг/л, процесс протекает высоко эффективно, степень извлечения достигает значений 99 %, а время процесса не

превышает 5-ти минут, что приводит к сокращению энергозатрат на ЭФ обработку воды в 2-3 раза.

В процессе работ на предприятии «Рубин» (г. Балашиха) было установлено, что в присутствии ПЭСМ500 ЭФ процесс извлечения ионов цинка затруднен, эффективность не превышает 50 %. С увеличением концентрации ПЭО-1500 процесс подавляется. Введение в систему дополнительно катионного ПАВ или анионного приводит к повышению эффективности процесса, степень извлечения достигает 99% при времени обработки 3-5 мин. На основании обнаруженного эффекта оформлено «НОУ-ХАУ» для 2-х, 3-х компонентных систем и подготовлен патент.

На основании проведённых исследований разработана технологическая схема (рис. 10) высокоэффективного процесса водоочистки от ионов меди, никеля, цинка, железа в присутствии ПАВ различной природы и эмульгированных нефтепродуктов.

В ходе электрофлотационного процесса вместе с ионами тяжёлых металлов в пенный слой уходят и ПАВ, которые сорбировались на её поверхности.

1 - 1,5% загрязнённой воды 0,1 _ 1 мг/л

(1 - 5 % дисперсной фазы)

Рис. 10. Принципиальная схема электрофлотомембранного процесса очистки сточной воды.

Схема имеет ряд важных элементов: ЭФ модуль (1) извлекает 95 - 99 % загрязняющих компонентов с размером частиц дисперсной фазы 10 - 200 мкм. Мембранный модуль (2) концентрирует 1 - 5 % оставшейся дисперсной фазы с размером 1-10 мкм. Вода от промывки фильтра (5 - 10 % робщ) подается в усреднитель (3) и подвергается электрофлотационной очистке. Загрязнения извлекаются в виде флотошлама и удаляются пеносборным устройством (4). Эффективность работы данной схемы апробировано на практике, на установке производительностью 10 м3/час на 2-х промышленных объектах. Остаточная концентрации металлов 0,1-1 мг/л.

VII. ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние поверхностно-активных веществ различной природы на физико-химические параметры дисперсной фазы гидроксидов меди никеля, цинка. Показано, что анионные ПАВ укрупняют гидроксид №(Н)+ за счёт сорбции на поверхности, практически не влияют на Си(П) и уменьшают самую крупную из них -2п([() Катионные ПАВ снижают размер дисперсной фазы гвдроксиды N¡(11), но укрупняют Си(И) и практически не влияют на г/.п(\1). Неионогенные ПАВ практически не влияют на размер частиц Си(11) и Zn(U) и в 2 раза укрупняют N¡(11).

2. Определено влияние поверхностно-активных веществ на значение заряда поверхности дисперсной фазы гидроксидов и фосфатов меди, никеля и цинка. Катионные ПАВ повышают величину £ - потенциала всех частиц на 10 - 15 мВ, до значений -3-7 мВ. Анионные (№ОВ8) значительно снижают величину \ - потенциала на 20 - 25 мВ, до (-30 - 35 мВ). Влияние неионогенных ПАВ (АЛМ -10, ОС-20, ЦС-100 и ПЭО - 1500) на заряд поверхности отсутствует.

3. Показано, что за счёт сорбции ПАВ на поверхности дисперсной фазы металлов, эти загрязняющие воду компоненты извлекаются в процессе электрофлотационной очистки. Степень извлечения анионных ПАВ (№БВ8) составляет 50 - 70%. Катионные ПАВ (Катамин, др.) извлекаются с эффективностью 15 - 20%. Неионогенные ПАВ (АЛМ - 10, ОС - 20, ЦС - 100) на 10 - 20%. Наименьшая степень извлечения наблюдается в присутствии ПЭО - 1500 и составляет 5 - 8%.

4. Показано, что анионные ПАВ (№ОВ8, №Э08) интенсифицируют процесс ЭФ очистки от ионов тяжёлых металлов в 1,5-2 раза, а так же повышают эффективность извлечения гидроксидов Си, №, Ъл.

5. Установлено, что катионные ПАВ (Катамин АБ, Катапав, Катинол) интенсифицируют электрофлотационный процесс очистки от ИТМ в 2 — 3 раза, повышают эффективность на 5 - 10% в зависимости от природы дисперсной фазы металла. Природа катионного ПАВ не оказывает существенного влияния на электрофлотационный процесс.

6. Отмечено, что существенного влияния неионогенных ПАВ (АЛМ - 10, ОС - 20, ЦС - 100) на ЭФ процесс для трудно растворимых соединений Си, Zn, Ре не наблюдается. В случае соединений никеля эффективность процесса снижается на 30%. ЭФ извлечение фосфатов Си, N1, 2л затруднено.

7. Определены оптимальные условия ЭФ процесса извлечения дисперсной фазы ионов Си, Ъа, Бе из многокомпонентных систем в присутствии органических эмульсий (ДТ, масло) и ПАВ (ШОВБ).

8. Разработаны и апробированы технологические рекомендации по ЭФ очистке сточных вод гальванических производств от смеси ионов меди, никеля, цинка, хрома, железа в присутствии поверхностно - активных веществ различной природы.

(ЗАО «Северный Пресс» г. Санкт - Петербург, ОАО Авиационная корпорация «Рубин» г. Балашиха).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Извлечение эмульгированных нефтепродуктов из водных стоков методом электрофлотации / В.А. Колесников, Ю.И. Капустин, О.И. Воробьева, Е.В. Матвеева, Г.М. Бондарева, A.B. Колесников // Вода. Химия и экология. 2008. № 2. С. 19-24.

2. Исследование процесса электрофлотационного извлечения железа (III) и эмульгированного масла в присутствии анионных ПАВ из водных стоков / Воробьева О.И., Колесников A.B., Капустин Ю.И.// Гальванотехника и обработка поверхности. 2009. № 4. Т 17. С.42-47.

3. Очистка сточных вод содержащих ионы меди(Н) поверхностно-активные вещества, дизельное топливо и масло / Колесников A.B., Воробьева О.И., Капустин Ю.И // Химическая промышленность сегодня 2009. № 7. С.31-35.

4. Электрофлотационная очистка сточных вод от ионов меди и никеля в присутствии поверхностно-активных веществ и нефтепродуктов / Колесников A.B. инженер, Воробьева О.И. доцент, к.х.н., Капустин Ю.И. доцент, д.т.н. // Химическая технология. № 8. 2010. С.545-510.

5. Влияние некоторых поверхностно-активных веществ на эффективность извлечения гидроксида меди из водных стоков методом электрофлотации / Воробьева О.И., Колесников A.B., Капустин Ю.И., Киселёва И.В // Вода. Химия и экология. 2011. №4. С. 18-24.

Заказ № 2_ Объём 1,0 п.л._Тираж 100 экз.

Издательский центр РХТУ им. Д.И. Менделеева