Влияние поверхностной анизотропии на ферромагнитный резонанс в наночастицах феррита тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Шилов, Виктор Павлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние поверхностной анизотропии на ферромагнитный резонанс в наночастицах феррита»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шилов, Виктор Павлович

Введение.

Глава

Обзор:ФМР в малых частицах феррита.

1.1 Ферромагнитный резонанс в ферритах.

1.2 Понятие однодоменности.

1.3 Релаксация магнитного момента наночастиц.

1.4 Ферромагнитный резонанс в наночастицах.

1.5 Виды поверхностной анизотропии.

1.5.1 Одноосная поверхностная анизотропия.

1.5.2 Односторонняя поверхностная анизотропия.

1.6 Выводы.

Глава

Основное состояние намагниченности в частицах с поверхностной анизотропией.

2.1 Уравнения микромагнетизма для сферической частицы.

2.2 Малые частицы.

2.2.1 Анизотропия Нееля-Брауна.

2.2.2 Анизотропия Аарони.

2.3 Выводы.

Глава

ФМР в частицах с поверхностной анизотропией Аарони.

3.1 Спектр собственных колебаний намагниченности частицы.

3.1.1 Легкая ось параллельна внешнему полю.

3.1.2 Легкая ось перпендикулярна внешнему полю.

3.2 Тензор восприимчивости.

3.3 Выводы.

Глава

ФМР в частицах с обменной анизотропией.

4.1. Однонаправленная анизотропия.

4.2 Антиферромагнитный поверхностный слой.

4.3 Спектр собственных колебаний.

4.4 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние поверхностной анизотропии на ферромагнитный резонанс в наночастицах феррита"

Актуальность проблемы. В последние годы одним из бурно развивающихся направлений физики твердого тела стала физика ультрадисперсных сред. Последняя изучает материалы, основу которых составляют системы малых частиц металла, полупроводника или диэлектрика, с размерами зерен в диапазоне 1-10 нм. Физические свойства ультрадисперсных сред существенно отличаются от свойств того же материала в состоянии массивного кристалла и в ряде случаев являются уникальными. Это отличие было замечено уже давно и используется в самых разнообразных приложениях. Назовем лишь несколько примеров. Так, порошки малых частиц работают в качестве катализаторов несравненно лучше и эффективнее, чем массивные образцы тех же материалов. Введение магнитных наночастиц в жидкие среды придает получаемым коллоидальным суспензиям - магнитным жидкостям - необычные свойства. В указанных системах обнаружены интересные сочетания электрических, магнитных, тепловых, сверхпроводящих, механических и других свойств, не встречающиеся ни в массивных материалах, ни в сухих порошках [1, 2, 91 -93, 109].

Разработка новых и совершенствование известных магнитных материалов, расширяя сферу применения устройств на их основе, составляет существенный фактор научно-технического прогресса. Обширный и важный класс объектов этого типа представляют материалы, в состав которых входят высокодисперсные магнитные порошки [3-9]. Выполненные из них элементы и схемы необходимы для миниатюризации радиоэлектронных и радиотехнических устройств, и особенно для создания устройств хранения информации (магнитные аудио/видео пленки, гибкие и жесткие диски и т.д.).

В настоящей работе изучается влияние свойств поверхности частицы дисперсного магнетика на динамику спинов в ее объеме. Этот ряд явлений обусловлен, в первую очередь, тем, что электронные спины атомов, расположенных на поверхности, имеют неполный набор соседей. Таким образом, поверхностные спины находятся в структуре, симметрия которой понижена по сравнению с той, что существует во внутренней области частицы. Удельное число таких спинов растет с уменьшением размера и в зернах диаметром ~ 10 нм достигает уже 30 - 40 %.

При исследовании дисперсных металлов и ферритов уже получен целый ряд фундаментальных теоретических и экспериментальных результатов, но и на сегодняшний день указанная область магнетизма содержит множество нерешенных проблем, актуальность работы над которыми не вызывает сомнений. Наличие специфических поверхностных состояний существенно сказывается, в том числе, и на высокочастотных магнитных свойствах ультрадисперсных сред. Классическая техника ферромагнитного резонанса (ФМР) позволяет уверенно выявлять эти особенности. Однако для того, чтобы действительно превратить ФМР в удобный инструмент для анализа дисперсных магнитных материалов в целом и для изучения свойств отдельных наночастиц, необходимы теоретические модели, обеспечивающие адекватную интерпретацию измерений. Именно с этой целью в настоящей диссертации изучается влияние свойств поверхности частицы дисперсного магнетика на динамику намагниченности в ее объеме.

Целями данной работы являются:

- исследование структуры основного состояния намагниченности в объеме малой частицы, обладающей поверхностной анизотропией;

- изучение ферромагнитного резонанса в малых частицах, магнитная анизотропия которых представляет собой комбинацию одноосного поверхностного (анизотропия Аарони) и одноосного объемного вкладов;

- исследование особенностей ферромагнитного резонанса в малых частицах с динамической обменной поверхностной анизотропией;

- изучение влияния поверхностной магнитной фазы на динамику объемной намагниченности, т.е. спин-волновой резонанс.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитированной литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

4.4 Выводы

Соотношения (4.26) показывают, что частицы, обладающие достаточно мягкой односторонней анизотропией, с точки зрения магнитодинамики, можно считать однородно намагниченными (однодоменными). Присутствие неоднородной моды колебаний проявляется в первом приближении лишь как наличие дополнительного внутреннего поля ~ Ки / МЯ, пропорционального обратному размеру частицы. Это поле, в отличие от поля кристаллографической анизотропии, задается не атомной, а спиновой структурой. То есть, может менять свое направление внутри частицы при ее перемагничивании. Поворот соответствующей поверхностной оси легкого намагничивания - вектора / - происходит внутри частицы вслед за ее намагниченностью, т.е., в конечном счете, за приложенным полем.

Представим себе процесс равновесного намагничивания суспензии таких частиц, Внешнее поле Н действует на намагниченность, вынуждая вектор е ориентироваться вдоль Н. Стремясь занять положение с наименьшей энергией, в этом же направлении выстраиваются и вектор /. Замечательно то, что ось односторонней анизотропии делает это за счет изменения внутренней магнитной структуры поверхностного слоя. Пусть теперь жидкость-носитель суспензии подвергается отверждению, и внешнее поле выключается. Замораживание механических степеней свободы создает в образце „память" о направлении и величине поля намагничивания, которая записана в распределении осей анизотропии частиц. Однако только часть этой памяти имеет постоянный характер -та, что связана с текстурой, образованной осями кристаллографической анизотропии. Для ее ликвидации потребовалось бы вновь изменить агрегатное состояние образца. Другая же часть памяти - распределение осей односторонней анизотропии - сохраняется лишь до следующего акта перемагничивания.

Если с таким образцом провести ФМР измерения, накладывая подмагни-чивающее поле (единицы килоэрстед) заново вдоль, а затем, поперек направления созданной ориентационной текстуры, то по разнице результатов, можно выделить вклад объемной анизотропии в частоту прецессии, релаксацию и т.п. В то же время, односторонняя анизотропия, ось которой поворачивается внутри частицы вместе с направлением намагниченности, будет в этих измерениях восприниматься как часть подмагничивающего поля, "выпадающая" из разности \Hres (-L) - Hres (||)]. Выделить такой изотропный вклад можно, сравнивая поле достижения резонанса Hres с реперным полем о)0 / у (здесь со{) - частота спектрометра), которое является параметром эксперимента.

Именно таким образом - на ориентационно текстурованных образцах с магнитной фазой из гамма-окиси железа - были выполнены эксперименты в работе [121]. Выяснилось, что, наряду с ожидаемым смещением позиции Ят пика поглощения при повороте образца, наблюдается также и изотропный сдвиг Hres. Сравним это с выводами нашей модели. Заметим, что в [121] ФМР измерялся по стандартной схеме: на спектрометре с фиксированной частотой возбуждения а>0/у = 9.3ГГц при подстройке внешнего поля. В такой ситуации величина резонансного поля, согласно первой из формул (4.26), есть

Hres=co0/y-3Ku/MR-HAP2(cosÛ). (4.27)

Для полученной формулы отверждение образца в нулевом внешнем поле (ZFC- zero field solidification) эквивалентно осреднению с изотропной функцией распределения легких осей частиц. Вклад поля одноосной анизотропии для таких образцов равен нулю, а осреднение выражения (4.27) даст

Hiso =3Ku/MR = w0/y-Hres(ZFS), (4.28) где правая часть содержит только измеряемые величины.

Согласно формуле (4.28) разность щ / у - Hres (ZFS) построенная как функция обратного диаметра чатиц должна давать прямую линию с угловым коэффициентом, пропорциональным константе поверхностной обменной анизотропии. Результаты обработки по указанной методике экспериментальных данных из работы [121] приведены на Рис. 4.1.

800

600

400

200

Я^О » Э

7* агщ>ямЛ

-1-1-1-г

0.1 0.2 0.3

Рис.4.1 Изотропный вклад в резонансное поле для образцов магнитной жидкости, замороженных в нулевом поле как функция обратного наиболее вероятного диаметра Экспериментальные точки взяты при температуре

2 2

3.5К [121]; линия описывается формулой (4.28) с Ки «1.4х 10 эрг/см .

Распределение частиц по размерам в этих образцах хорошо описывается логнормальным законом с наиболее вероятным диаметром <Лтр от 4.8 до 10 нм и параметром дисперсии от 0.1 до 0.2. Последние величины, пересчитанные в размерных единицах, дают погрешность вдоль оси абцисс.

Процедура фитирования для линии на Рис.4.1 дает константу обменной анизотропии

Ки = 1.4 х 10-2 эрг/см2, (4.29) если для намагниченности дисперсного гамма-оксида железа М - 300 Гс. Полученное значение имеет тот же порядок, что и величина обменной анизотропии для частиц железа диаметром 20 нм., покрытых слоем окиси БеО [137]. Найденная константа (4.29) близка к константе одноосной анизотропии (3.54), что поддерживает предположение, сделанное довольно давно [15], о фундаментальной связи между двумя типами поверхностной анизотропии.

Заключение

В настоящей работе изучен вклад поверхностной анизотропии в магнитные свойства малых частиц феррита. Результаты феноменологической теории поверхностного магнетизма, созданной Неелем и Брауном, использованы для описания малых магнитных частиц. Существенной особенностью поверхностных эффектов такого типа является наличие неоднородного основного состояния намагниченности.

В качестве безразмерного параметра, характеризующего поверхностное зацепление спинов, выбрано число пиннинга ~ отношение энергии поверхностной анизотропии к объемной энергии неоднородного обмена. В работе рассмотрен предел малого пиннинга. Это означает, что влияние поверхности может быть учтено в рамках теории возмущений.

В диссертации исследовано основное состояние намагниченности во внешнем поле произвольного направления. Для слабого пиннинга, в рамках линейной теории, найдены решения для случаев поверхностной анизотропии Нееля-Брауна и Аарони. На основании качественного анализа сделаны выводы о возможной структуре динамического отклика в таких неоднородных конфигурациях намагниченности.

В работе впервые изучено влияние поверхностного пиннинга спинов на высокочастотную магнитодинамику наночастиц. Этот эффект, хорошо известный в физике тонких пленок, в теории наночастиц оставался неизученным. Для анализа динамического отклика намагниченности использовано понятие обменных мод, которые были введены Аарони при рассмотрении спин-волнового резонанса в сферической частице.

Изучен ферромагнитный резонанс (ФМР) в сферической частице при двух вариантах анизотропии. Первый случай—анизотропия Аарони на поверхности и сонаправленная ей одноосная в объеме. Найден линейный отклик на переменное поле. Проанализирована низшая мода, которая занимает место однородной прецессии и обнаруживается в ФМР-эксперименте, проводимом по стандартной методике. Найдены резонансные частоты и времена релаксации для ситуаций, когда подмагничивающее поле либо параллельно, либо перпендикулярно легкой оси. Показано, что результатом действия поверхностной анизотропии являются пространственная модуляция амплитуды динамической намагниченности и сдвиг резонансного поля. Знак и величина сдвига зависят от угла между легкой осью и внешним полем. Теория хорошо согласуется с данными по измерениям ФМР в суспензиях калиброванных по размеру частиц гамма-оксида железа.

Предложена новая модель поверхностной анизотропии, широко используемая для объяснения происхождения поля смещения (bias field) в тонких пленках и сэндвичных структурах. Это обменная (однонаправленная) анизотропия вращательного типа. В таких ситуациях направление обменной "оси" следует за направлением объемной намагниченности. Поставлена и решена задача о ФМР в частице с динамической обменной поверхностной анизотропией. Вызывая, как и всякий пиннинг, пространственную модуляцию амплитуды прецессии, эта поверхностная анизотропия уникальна тем, что дает изотропный сдвиг резонансного поля. Некоторое время назад этот эффект был обнаружен при измерении ФМР в замороженных феррожидкостях, теперь он получил объяснение.

В рамках линейной теории частные результаты решенных задач могут обобщены. Так, выражение для частоты прецессии, учитывающее влияние всех рассмотренных типов анизотропии записывается в виде

В нем установлена связь между резонансной частотой {со) и внешним полем (Н0) для частицы с одноосной объемной (Ку) вместе с одноосной поверхностной {К8) и однонаправленной поверхностной (Ки) анизотропиями для произвольных углов (в) между внешним полем и осью частицы.

Важный вывод, полученный путем анализа экспериментальных данных—это заключение о том, что в рассмотренных системах влияние поверхностной анизотропии существенно превосходит вклад объемных слагаемых.

Автореферат диссертации на тему "Влияние поверхностной анизотропии на ферромагнитный резонанс в наночастицах феррита"

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

... На правах рукописи

РГБ ОД

Шилов Виктор Павлович . _

1

Влияние поверхностной анизотропии на ферромагнитный резонанс в наночастицахферрита

01.04.07—Физика твердого тела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

ПЕРМЬ-2000

Работа выполнена в лаборатории кинетики анизотропных жидкостей Инсти механики сплошных сред УрО РАН, Пермь

Научный руководитель доктор физико-математических наук,

старший научный сотрудник Ю.Л. Райхер Официальные оппоненты доктор физико-математических наук, профессор A.B. Ведяев (Московский государственный университет, г. Москва) |

I

доктор физико-математических наук, профессор А.Н. Захлевных (Пермский государственный университет, г. Пермь)

Ведущая организация — Институт физики металлов УрО РАН, г. Екатеринбург.

Защита состоится Оо _2000г. в часов на заседании диссер

ционного совета Д 063.59.03 в Пермском государственном университете (г. Пер 614600, ГСП, ул. Букирева, 15)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственн университета.

Автореферат разослан ^ А'^'Л 2000г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат физико-математических наук, доцент

A319. УЗЧ'.б.оз геъ-гэ^о-

Г.И. Суббо;

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В настоящее время одним из главных направлений физики твердого тела стала физика ультрадисперсных сред. Последняя изучает материалы, основу которых составляют системы малых частиц металла, полупроводника или диэлектрика с размерами зерен в диапазоне 1-10 нм. Физические свойства ультрадисперсных сред существенно отличаются от свойств того же материала в состоянии массивного кристалла и в ряде случаев являются уникальными. В указанных системах обнаружены интересные сочетания электрических, магнитных, тепловых, механических и других свойств, не встречающиеся ни в массивных материалах, ни в крупнодисперсных порошках.

Разработка новых и совершенствование известных магнитных материалов, расширяя сферу применения устройств на их основе, составляет существенный фактор научно-технического прогресса. Обширный и важный класс объектов этого типа представляют материалы, в состав которых входят высокодисперсные порошки []. Выполненные из них элементы и схемы необходимы для миниатюризации радиоэлектронных и радиотехнических устройств, и, особенно, для создания носителей информации (магнитные аудио/видео пленки, гибкие и жесткие диски и т.д.).

При исследовании дисперсных металлов и ферритов уже получен целый ряд фундаментальных теоретических и экспериментальных результатов, но и на сегодняшний день указанная область магнетизма содержит множество нерешенных проблем, актуальность работы над которыми не вызывает сомнений. Наличие специфических поверхностных состояний существенно сказывается, в том числе, и на высокочастотных магнитных свойствах ультрадисперсных сред. Классическая техника ферромагнитного резонанса (ФМР) позволяет уверенно выявлять эти особенности. Однако для того, чтобы действительно превратить ФМР в удобный инструмент для анализа дисперсных магнитных материалов в целом и для изучения свойств отдельных наночастиц, необходимы теоретические модели, обеспечивающие адекватную интерпретацию измерений. Именно с этой целью в настоящей диссертации изучается влияние свойств поверхности частицы дисперсного магнетика на динамику намагниченности в ее объеме.

Целями настоящей работы являются:

- исследование структуры основного состояния намагниченности в объеме ма частицы, обладающей поверхностной анизотропией;

- изучение ферромагнитного резонанса в малых частицах, магнитная анизот пия которых представляет собой комбинацию одноосного поверхностного (а зотропия Аарони) и одноосного объемного вкладов;

- исследование особенностей ферромагнитного резонанса в малых частица> динамической обменной поверхностной анизотропией;

- изучение влияния поверхностной магнитной фазы на динамику объемной i магничепности, т.е. спин-волновой резонанс.

Научная новизна результатов. В диссертационном исследовании получе

впервые следующие результаты:

- найдены равновесные распределения намагниченности (основное состояние ферромагнитных частицах с поверхностной магнитной анизотропией Неел Брауна и Аарони;

- построена макроскопическая модель, позволяющая учесть влияние поверхн» ной магнитной анизотропии на ФМР в частицах феррита;

- предложенная модель успешно использована для объяснения результатов из\ рений ФМР в наночастицах гамма-оксида железа, из сопоставления с экспер ментом найдены значения констант поверхностной анизотропии.

Автор защищает:

- результаты расчетов основного состояния намагниченности в ферромагнитш частицах с поверхностной магнитной анизотропией Нееля-Брауна и Аарони:

- результаты исследования вклада поверхностной магнитной анизотропии Aap ни в спектры ФМР наночастиц феррита;

- результаты исследования вклада обменной поверхностной магнитной ани: тропии в спектры ФМР наночастиц феррита.

Научная и практическая значимость.

В последнее время все возрастающее внимание исследователей привлекает изучение свойств поверхности магнитных кристаллов. Это связано с осознанием той огромной роли, которую играет поверхность в формировании свойств вещества, и продиктовано желанием выяснить и количественно описать влияние границ образца на его объемную магнитную структуру. Указанная работа приобретает все большее значение и с прикладной точки зрения. Действительно, свойства ультрадисперсных магнитных систем самым существенным образом зависят от свойств поверхности образующих их наночастиц, а наноразмерные кристаллиты—это как раз те системы, с которыми связывают надежды на д&тьнейшее совершенствование магнитных носителей информации. Например, одним из перспективных путей к достижению сверхвысокой плотности записи является уменьшения влияния теплового шума за счет создание частиц с сильной поверхностной анизотропией.

В настоящей работе исследованы различные типы поверхностной анизотропии, а именно, модели Нееля-Брауна, Аарони и обменная анизотропия. Показано, что для ФМР влияние поверхности в малых частицах является доминирующим. Изучена "видимая" при эксперименте мода прецессии. Сравнение теоретических выводов и результатов эксперимента позволяет говорить об их хорошем согласии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- Всероссийской научной конференции "Физико-химические проблемы нанотех-нологий". Ставрополь, СГУ, 1997;

- 16 Международной школе-семинаре "Новые магнитные материалы для микроэлектроники". Москва, МГУ, 1998;

- Сессии Научного совета РАН по проблеме "Магнетизм". Москва, ИФП РАН, 1998;

- 11 и 12 Международных зимних школах по механике сплошных сред. Пермь. 1997,1999;

- семинарах Лаборатории магнитной информатики Института физики металлов УрО РАН (Екатеринбург), Кафедры теоретической физики Пермского университета, Института механики сплошных сред УрО РАН (Пермь): Лаборатории гетерогенных и неупорядоченных сред Университета Париж 6.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цити ванной литературы и приложения.

Первая глава представляет собой обзор работ по ферромагнитному р( нансу в малых'частицах. Даны краткое объяснение явления ФМР и его разновид сти—спин-волнового резонанса. В хронологическом порядке приведены резул! ты основных исследований. Подробно рассмотрены критерии однодоменно магнитных зерен и продемонстрированы успехи ФМР в исследовании магнитт свойств ультрадисперсных сред. Обсуждены известные модели, описывающие ведение поверхностных спинов в пленках и малых частицах, и изложены приш пиальные результаты, касающиеся влияния поверхностной магнитной анизотроп на динамику объемных спинов, т.е. на спектры спин-волнового резонанса.

Анализ собранного материала показал, что существует значитель "асимметрия" между изучением поверхностных магнитных эффектов в пленка, малых частицах: свойства частиц пока что гораздо менее исследованы. В то время, близость физики пленок и физики малых частиц вполне очевидна. Так] образом, возникает вполне естественный вывод о том, что быстрейший путь уд летворения интереса к свойствам высокодиспсрсных магнетиков лежит через мс спмальное использование идей, уже апробированных в физике тонких магнита пленок. Именно эта концепция кладется в основу диссертации. Конкретным ь правлением исследования является феноменологическая теория магнитного рез нанса в малых частицах для тех практически важных ситуаций, когда высокоче тотный спектр формируется в результате совместного движения взаимодейству: щих между собой поверхностных и объемных спинов.

Во второй главе изучено влияние одноосной поверхностной магнитной ан зотропии на основное состояние намагниченности в наночастице. Минимизаци свободной энергии сферической частицы с радиальной поверхностной анизотроп ей Нееля-Брауна [2,3]

и( где N - нормаль к поверхности частицы, и анизотропией Аарони [4, 5]

(и - единичный вектор легкой оси поверхности), получена система уравнений ми ромагкетизма

ех

2аМ2У2еМ(Н0 - Чу/')

= 0, (3)

де

VV = 4тгМ(Цуе, V Vе = 0.

Здесь а—параметр неоднородного обмена, е(г)—единичный вектор намагниченности, М— намагниченность, и'А(г, е)—объемная плотность анизотропии, ц/—магни-тостатический потенциал, связанный с полем внутри частицы посредством Н^ = — Vу/, а у"— магнитостатический потенциал вне частицы. Граничные условия на поверхности частицы имеют вид

хА д ^д ам -е+—ы

оХ де *

= 0 (4)

о

—{у1 -у/е) = 4тгШе: дN

а поверхностная плотность энергии анизотропии и», выбирается в виде (1) или (2).

Решение системы уравнений (3) в виде ряда по малому параметру пиннинга Р = /&М2 показывает, что для рассматриваемых ситуаций состояние однородной намагниченности, т.е. строгая однодоменность, не является стационарным. Реализующееся в действительности стационарное состояние можно представить как суперпозицию однородного состояния и набора пространственных мод. В первом порядке, поправку к однородному распределению е в модели (1) удобно

записать в цилиндрических координатах, где внешнее поле направлено по оси г:

$ = -^Р^в) = 1 Г) зша?,

2 Л (Ляг) и

(5)

здесь /2(г) - сферическая функция Бесселя первого рода, а точка означает дифференцирование по углу в, а штрих—дифференцирование по радиусу. Рис. 1 Неоднородное поле намагниченности, вызванное радиальной поверхностной анизотропией Нееля-Брауна, учитывающее поправку первого порядка (5). На рисунке изображено меридиональное сечение частицы, проходящее через внешнее поле (ось г). Для наглядности, вертикальная компонента намагниченности взята равной единице.

•л ? •у >

* ■г * 1Г * ? ? г- _

> ^ • Ъ * * * * -5- ? V ? ? 4

1 * * А V ? ?

Ч * * * * А и- » г г ? ? ?

* « « * * » Ц- я а- ? ?? *

% ъ ч * * * * * Ъ 1? t 1 ъ г г- ? г-.

>• * <5 я 1Г * * * * * » * ?

* * -е- * ъ * * * * * t * 9 ^ * *

t * к- ? * 1 »

и г 9 t * а- * * А * * t t

7 V- ? t t * * t -г ■а- * * * * *

> V- г? * * г * а- t * * * « %

<? ? ? г- з- г V •С- * -г % %

? ? г ? $ tf V- t * Ч Ч

? ? а- $ ? ? * * Ч; /

г я г * t *

л ? ? * А * >

в 1- гл -г- ■я- t * * •1 -г Чс

Для поверхностной анизотропии Аарони (2) компоненты вектора ет в I картовой системе координат как функции сферической координаты г, записывак ся в виде

е^=и-нт = . е'." =0, (

здесь /0—сферическая функция Бесселя первого рода.

Н

«г.*1

V* ?г> »

? ? ?

V ? * * & ? $$ t г- >

/ л? * ? у

V- ?? > * » ? ???

>■ 9- ? ? ? ? * г г ? ? ? & * ? ? г ?

* г- а- ttttttt■ ?

V- V- & ? * ? г ? г- г ? у ? ? ? я

г э-? * г-» tъit■a■t■s^ г* ? ?

* ? г* ?

* у-и- ? 2- ?

? ?? ? ? у ? ? г * 1? ? г-?

* ? & ? » ? г ? г/

? ? *

4 ? V- г Я- ^ ? ? ? & 9- & Ф ? ? ? г1 /

? у ? я-1 г-г г г t ? У ?

** ? ? ?■ г?? ?????

? ? ? г

* г» # г1 я г> г1*

Рнс.2 Неоднородность I магниченности, вызванн анизотропией Аарони, учетом малой поправки ( Представлено сечение ча тицы, проходящее чер внешнее поле и ось аниз тропии. Угол между веет рамп составляет 45°. Верт кальная компонента рав единице.

происходит без разрушения основного состояния намагниченности. Малость р диочастотного поля к по сравнению с внутренними полями частицы в исследуемь нами случаях означает малость отношения £ = к!Н по сравнению с числом пи нинга р =К5К/аМ1. Проведем некоторые оценки. Для рассматриваемых часп гамма-оксида железа константа неоднородного обмена а ~ 10~'2 —10"" см2, нама ниченность М ~ 400 Гс, константа поверхностной анизотропии /С, ~ 0.1 эрг/с.% радиус частицы Л ~ 10~6 см, внешнее поле (типичное для наблюдения ФМР в ди пазоне 10 Ггц) Н ~ 3 кЭ, радиочастотное поле А ~ 3 Э. Следовательно, характерпь безразмерные параметры задачи имеют следующий порядок: /7-0.01-0.1 £ ~ 0.001. Поэтому наблюдаемый динамический отклик системы, в соответствие условием трансверсальности с точностью до первого порядка по параметру . должен быть перпендикулярен основному состоянию намагниченности.

Для анизотропии Нееля-Брауна последнее условие требует, чтобы возмущение имело проекцию только на ось ф цилиндрической системы координат. Поскольку существует только одно решение с азимутальным числом m = 0, указанная мода не может быть возбуждена линейным радиочастотным полем. Таким образом, появление стационарной пространственно-зависимой добавки к однородному распределению намагниченности накладывает существенные ограничения на возможность наблюдения линейного отклика в радиочастотном поле. В частности, для' сферической частицы с анизотропии Нееля-Брауна возникает запрет на возбуждение линейного сигнала пространственно однородным переменным полем

Для анизотропии Аарони отклик перпендикулярен плоскости, в которой лежат стационарная пространственно-зависимая добавка и вектор е'0). Это вызывает зависимость сигнала от угла между радиочастотным полем и этой плоскостью. Заметим, что в известных нам экспериментах такая зависимость не наблюдалась. Это заставляет предположить, что гипотеза Аарони недостаточно полна для описания магнитнодинамики частицы при произвольной ориентации ее оси. Однако имеются два физически важных случая—ситуации, когда равновесное распределение намагниченности остается однородным—в которых модель Аарони вполне подходит для интерпретации радиочастотных экспериментов.

В третьей главе рассмотрены высокочастотные неоднородные колебания намагниченности в сферической частице магнитодиэлектрика. Предполагается, что поверхность частицы обладает собственной магнитной анизотропией типа Аарони, а в объеме существует сонаправленная ей одноосная анизотропия. На основе уравнения Ландау - Лифшица [6]

ч

de

-— = -КехЯе{Г)-Я/(ех(ехЯе{Т)), (7)

at

где эффективное магнитное поле, действующее внутри частицы, имеет вид

He(i = я0 + 2MaV2e + (2 К ! M){en)n-V (8)

(здесь у - гиромагнитное отношение, Л - параметр затухания. ' - внутренний

магнитостатический потенциал, а —V у/1 - магнитное поле, создаваемое объемными и поверхностными магнитными зарядами внутри частицы) изучен линейный отклик частицы на приложенное плоско-поляризованное магнитное поле. Основное

внимание уделено низшей пространственной моде, в которую при рассматрива мой ситуации "превращается" однородная прецессия. Найдены частота и время рг лаксации. Для случая, когда внешнее постоянное поле параллельно оси поверхш стной анизотропии, имеем

со = Ке^ = ±у[Н0 + НА + ЪК,/Ш\, (<

т = (1та)-1 = (гЯГ1 [Я0 + НА+ 3 Кг/Ж]'1; для случая, когда внешнее постоянное поле перпендикулярно оси поверхностно анизотропии (и при этом велико по сравнению с На)

со - ЯеО = ±у

т = (1та)~1=(/ЯГ1

Щ-\{нА+ък,/мк)

(10 -1

Оказалось, что наличие поверхностной анизотропии приводит не только к амплитудной модуляции колебаний намагниченности внутри частицы, но и вызывает смещение резонансной частоты (поля). При этом, для случая анизотропии Аа-рони, как и должно быть, величина и знак смещения резонансного поля зависят от ориентации оси частицы относительно внешнего постоянного поля. В то же время, размерная зависимость поверхностного вклада (он обратно пропорционален диаметру частицы) оказывается одинаковой для всех ориентации. Следовательно, если избранный подход справедлив, то построение экспериментально измеряемой зави-

симости 2/3

= 90°)- Я1е5(>9 = 0')] от аргумента 1//? должно давать

прямую линию, тангенс угла наклона которой есть величина ЗК5 / МК. Пересечение этой прямой с осью ординат определяет значение поля объемной анизотропии НЛ.

Выводы теории тестировались с использованием пяти образцов магнитной жидкости на основе частиц гамма-оксида железа, которые были заморожены (ори-ентационно текстурованы) в постоянном магнитном поле 10 кЭ. В использованных образцах распределение частиц по размерам хорошо описывается логнормальным законом с наиболее вероятным диаметром с/„,р от 4.8 до 10 нм и параметром дисперсии 0.1 и 0-.2.

3000

2000

1000

2[Я(90)-Я(0)]/3,Э

Рис. 3. Два варианта фитирования экспериментальных данных по зависимости изотропного сдвига резонансного поля от среднего размера наночастиц. Для линии /: Нл= 0, константа анизотропии Аарони К$ =4.8х 10 2 эрг/см2. Линия 2: = 5.6x10 2 эрг/см2 и. //^=-210 Э. Погрешность экспериментальных данных составляет порядка 10%.

"шр ' пм

0.1 0.2 0.

Из-за погрешности измерений, величину Ид с удовлетворительной точностью найти не удается. Однако оказывается, что в изученном диапазоне размеров (4.8-10 нм) это не столь важно, поскольку, как следует из Рис.3, поверхностный вклад оказывается существенно больше объемного.

В четвертой главе рассмотрен ФМР в сферической ферромагнитной частице, покрытой тонким слоем антиферромагнетика. На границе раздела ферромагнетик-антиферромагнетик (фазы с разными типами магнитного порядка) возникает специфическое взаимодействие—обменная или односторонняя анизотропия. Поверхностная плотность энергии этого взаимодействия записывается в виде [7]:

/и=-Ки(е1), (11)

здесь / = Ь:; / - единичный вектор, определяемый через полный вектор антиферромагнетизма поверхности Ь5 = Л/, - М2, где М| и —векторы намагниченности подрешеток.

Учет вклада (11) приводит к условию на границе раздела сред

1 8NM

(12)

а динамика антиферромагнитного параметра порядка поверхностной фазы описывается релаксационным уравнением

0

с

где Н5 = 2а I т (Ки /) е—эффективное поле, действующее на поверх, стную антиферромагнитную фазу, Х3—парамегр затухания в ней, —пара.\и обменной жесткости антиферромагнетика. Для больших параметров затуханш поверхностной магнитной фазе по сравнению с объемной (» Л) можно п] небречь быстрыми изменениями поверхностной фазы и считать ее состояние к; зиравновесным.

Для наблюдаемой в эксперименте моды, решая уравнение Ландау-Лифши (7) с граничным условием (12), удается найти частоту и время релаксации для л бых углов между осью анизотропии и внешним полем:

со^КеП = ±у{Н + НАР2(со5в) + ЗКи/Ж), (1

г = (1тП)-' = (уЯу1 (Я + НАР2( соБбО + ЪКи/МП)'1. При этом, как и ожидалось, для объемной анизотропии величина и знак смещен) резонансного поля зависят от ориентации оси частицы (ось легкого намагничив ния) относительно внешнего поля. Для обменной лее анизотропии вклад в рез нансное поле оказывается изотропным.

800

600

400

:оо

Н ы>' э

' тр'

Рнс.4 Изотропный вклад в рез нансное поле как функция обрати го наиболее вероятного диамех с!тр. Экспериментальные тот

взяты при температуре 3.5 К. Ф тирование дает величш

Ки »1.4x10 эрг/см".

0.1

0.2

0.3

Размерная зависимость обоих вкладов (обратно пропорциональны размеру часп цы) оказывается одинаковой для всех ориентаций оси частицы относительно внеи него поля. Применение результатов модели к данным по ФМР в замороженных б>

поля образцах магнитной жидкости дает возможность определить константу обменной анизотропии.

Изучен вклад поверхностной анизотропии в магнитные свойства малых частицах феррита. Исследовано основное состояние намагниченности во внешнем поле произвольного направления. Для слабого шппшнга найдены решения для моделей поверхностной анизотропии Нееля-Брауна и Аарони.

Рассмотрен ферромагнитный резонанс (ФМР) в сферической частице при двух вариантах анизотропии. Первый случай—анизотропия Аарони на поверхности и сонаправленная ей одноосная в объеме. Найден линейный отклик на переменное поле. Проанализирована низшая мода, которая занимает место однородной прецессии и обнаруживается в ФМР-эксперименте, проводимом по стандартной методике. Найдены резонансные частоты и времена релаксации для ситуаций, когда подмагничивающее поле либо параллельно, либо перпендикулярно легкой оси. Показано, что результатом действия поверхностной анизотропии являются пространственная модуляция амплитуды динамической намагниченности и сдвиг резонансного поля. Знак и величина сдвига зависят от угла между легкой осью и внешним полем. Теория хорошо согласуется с данными по измерениям ФМР в суспензиях калиброванных по размеру частиц гамма-оксида железа.

Поставлена и решена задача о ФМР в частице с динамической обменной поверхностной анизотропией, ось которой следует за направлением внешнего поля. Вызывая, как и всякий пиннинг, пространственную модуляцию амплитуды прецессии, эта поверхностная анизотропия уникальна тем, что дает изотропный сдвиг резонансного поля. Некоторое время назад этот эффект был обнаружен при измерении ФМР в замороженных феррожидкостях, теперь он получил объяснение.

В рамках линейной теории частные результаты решенных задач могут обобщены. Так, выражение для частоты прецессии, учитывающее влияние всех рассмотренных типов анизотропии записывается в виде

Основные результаты и выводы

Важный вывод, полученный путем анализа экспериментальных данных— заключение о том, что в рассмотренных системах влияние поверхностной am тропии существенно превосходит вклад объемных слагаемых.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

Шилов В.П.. Райхер Ю.Л., Влияние поверхностной анизотропии на paci деление намагниченности однодоменной частицы. // 11 Международная зим школа по механике сплошных сред. Пермь, ИМСС УрО РАН, 1997. Тезисы до! дов. т. 2, С.241.

Шилов В.П.. .Бакри Ж.-К., Газо Ф., Пержински Р., Райхер Ю.Л., Прецес намагниченности в наночастицах феррита с односторонней поверхностной ани тропией. // Физико-химические и прикладные проблемы магнитных жидкост Ставрополь, 1997. Сб. научн. трудов, Ставрополь: Изд-во СГУ, С. 13-21.

Шилов В.П.. Бакри Ж.-К., Газо Ф., Пержински Р., Райхер Ю.Л., Влияние ноосной поверхностной анизотропии на магнитный резонанс в наночастицах ф рита. // 16 Международная школа "Новые магнитные материалы для микроэл троннки". Москва, МГУ, 1998. Тезисы докладов, т. 1, С.280-281.

Шилов В.П.. Бакри Ж.-К., Газо Ф., Пержински Р., Райхер Ю.Л., ФМР в ч тицах феррита с поверхностной анизотропией. // 12 Международная зимняя шкс по механике сплошных сред. Пермь, ИМСС УрО РАН, 1999. Тезисы доклад С.319.

Shilov V.P- Bacri J.-C., Gazeau F., Gendron F., Perzynski R., Raikher Yu.L., F romagnetic resonance in ferrite nanoparticles with uniaxial surface anisotropy. // J. Ap Phys., 1999, Vol. 85, №9, P.6642-6647.

Gazeau F., Shilov V.P., Bacri J.-C., Dubois E., Gendron F., Perzynski R., Raikl Yu.L., Stepanov V.l., Magnetic resonance of nanoparticles in a ferrofluid: Evidence thermofluctuational effects. // J. Magn. Magn. Mater., 1999, Vol. 202. P.535-546.

Shilov V.P.. Bacri J.-C., Gazeau F., Gendron F., Perzynski R., Raikher Yu.L., 1 feet of unidirectional anisotropy on the ferromagnetic resonance in ferrite nanoparticl // Phys. Rev. В., 1999, Vol. 60, P.l 1902-11905.

Shilov V.P.. Raikher Yu.L, Bacri J.-C., Gazeau F., Gendron F.. Perzynski R., FN in nanoparticles with a surface anisotropy. // Accepted for 8lh European Magnetic Mate als and Applications Conference (EMMA' 2000), Kyiv. Ukraine. June 7-10. 2000.

Цитируемая литература

1. Котов Е.П., Руденко М.И., Носители магнитной записи. Справочник. М.: Радио и связь. 1990. 384 с.

2. Néel L., Anisotropie magnétique superficielle et surstructures d'orientation. Il J. phys. rad., 1954, Vol. 15, №4, P.225-239.

3. Néel L., Anisotropie magnétique superficielle et surstructures d'orientation. // J. phys. rad., 1954, Vol. 15, №4, P.225-239.

4. Aharoni A., Surface anisotropy in micromagnetics. HJ. Appl. Phys., 1987, Vol.61, №8,

P.3302-3304.

5. Aharoni A., Nucleation in ferromagnetic sphere with surface anisotropy. HJ. Appl.

Phys., 1988, Vol.64, №11, P.6434-6438.

6. Ландау Л.Д., Лифшиц E.M. II Phys. Zs. UdSSR. 1935. Vol.8. P.153. Перевод: Ландау Л.Д., Собрание трудов, M.: Наука, 1969. Т.1. С.128-143.

7. Meiklejohn W. H., Bean С. P., New magnetic anisotropy. // Phys. Rev., 1957, Vol.105, №1, P.904-913.

Подписано в печать 2

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ О.

Отпечатано на ризографе ООО "Мегатрон Плюс" 614600, г.Пермь, ГСП, ул.Героев Хасана, 9а, корпус 2.